Правила регистрации речных судов в Республике Казахстан
Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 марта 1995 года N 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 04.08.1998 г. N 568. Утратил силу - приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14.03.2003г. N 99-I
Извлечение из приказа Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от 14.03.2003г. N 99-I
"...
Приложение
к приказу Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан от
14.03.2003г. N 99-I
Перечень
утративших силу некоторых нормативных
правовых актов Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
1. Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 марта 1995 года N 68 "Об утверждении Правил регистрации речных судов в Республике Казахстан"...
--------------------------------------------------------------------------
Приложение к приказу
Министерства транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 27.03.95г. N 68
Правила
регистрации речных судов в Республике Казахстан
1. Эксплуатируемые на внутренних судоходных путях Республики Казахстан самоходные суда (за исключением судов, плавающих под военно-морским флагом и судов, предназначенных и используемых исключительно для спортивных соревнований) мощностью 55 квт (75 л.с.) и более и несамоходные суда валовой вместимостью 80 регистровых тонн и более, а также пассажирские суда, наливные, предназначенные для перевозки опасных грузов независимо от мощности двигателей и валовой вместимости подлежат регистрации в подразделениях Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания.
2. Вышеуказанные суда приобретают право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан после внесения судна в Государственный судовой реестр Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания с момента получения владельцем судна Свидетельства о праве плавания судна под флагом Республики Казахстан и собственности на судно.
3. Регистрация судов производится в порядке, установленном Главным инспектором безопасности судоходства и мореплавания.
4. Суда, не зарегистрированные в соответствии с требованиями п.1 настоящих Правил, к плаванию на внутренних судоходных путях не допускаются.
5. Подлежащие регистрации суда должны иметь свои собственные наименования или номера, присваиваемые им Министерством транспорта и коммуникаций по согласованию с Кабинетом Министров Республики Казахстан.
6. Для оформления регистрации судна судовладельцем представляются:
6.1. Заявление о регистрации судна (приложение № 1).

Қазақстан Республикасында өзен кемелерін тіркеу ЕРЕЖЕЛЕРІ
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1995 жылғы 27 наурыз N 68 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 4 тамыз N 568 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің 2003 жылғы 14 наурыздағы N 99-І бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар
министрлігінің 1995 ж. 27.03.
N 68 бұйрығына Қосымша
Қазақстан Республикасында өзен кемелерін тіркеу
ЕРЕЖЕЛЕРІ
1. Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында пайдаланылатын (әскери-теңіз жалауы астында жүзетін және спорт жарыстарына арналып, пайдаланылатын кемелерден басқа) қуаттылығы 55 квт (75 ат күші бар) және одан артық өздігінен жүзетін кемелер және жалпы сыйымдылығы 80 регистрлік тонна және одан артық өз бетімен жүзбейтін кемелер, сондай-ақ жолаушы кемелер, қозғалтқыш қуаты мен жалпы сыйымдылығына қарамай қауіпті жүктерді тасымалдау үшін арналған құймалы кемелер кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының бөлімшесінде тіркелуі тиіс.
2. Аталмыш кемелер кеме иесінің Қазақстан Республикасының жалауы астында кеменің жүзуі мен меншік құқығы туралы Куәлікті алған мезетінен бастап, кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясының Мемлекеттік су реестріне кемені енгізгенінен кейін ғана Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жалауы астында жүзу құқығын алады.
3. Кемелерді тіркеу кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекторымен белгіленген тәртіпте жасалады.
4. Осы Ереженің 1 тармағының талаптарына сәйкес тіркелмеген кемелер ішкі суларда жүзуге жіберілмейді.
5. Тіркеуге жататын кемелердің Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің келісімі бойынша Көлік және коммуникациялар министрлігімен берілетін өздерінің меншікті аты немесе нөмірлері болуы тиіс.
6. Кемені тіркеуге ресімдеу үшін кеме иесімен мыналар тапсырылады:
6.1. Кемені тіркеу туралы өтініш (N 1 Қосымша);

6.2. Копия документа Морского и Речного Регистра Республики Казахстан о годности судна к плаванию.
6.3. Копия документа, подтверждающего право собственности на судно, заверенная нотариусом.
6.4. Квитанция об оплате бланков регистрационных документов.
6.5. Квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств. Судовладелец, представивший документы на регистрацию судна, несет ответственность за правильность указанных в них сведений.
7. На основании документов, указанных в п.6 настоящих Правил, Главная инспекция безопасности судоходства и мореплавания (ее линейное подразделение) вносит данные о судне в Судовой реестр (приложение N 2), присваивает судну регистрационный номер и выдает судовладельцу Судовое свидетельство (приложение N 3), удостоверяющее право плавания судна под  флагом Республики Казахстан и подтверждающее право собственности на судно.
8. Присвоение судам регистрационных номеров по графе N 23 Судового реестра осуществляется с использованием нижеперечисленных литеров:
8.1. Верхне-Иртышскому бассейну - "ВИ".
8.2. Уральскому бассейну - "У".
8.3. Илийскому бассейну - "И".
8.4. Балхашскому бассейну - "Б".
8.5. Ишимскому бассейну - "Иш".
9. В целях обозначения места приписки судна к установленной для конкретного бассейна буквенной литере добавляется также и цифровая литера:
9.1. Восточно-Казахстанский участок - "ВИ-1".
9.2. Семипалатинский участок - "ВИ-2".
9.3. Павлодарский участок - "ВИ-3".
9.4. Уральский участок - "У-1".
9.5. Атырауский участок - "У-2".
10. Присвоенные судам регистрационные номера и их литерные обозначения (буквенные и цифровые) наносятся на обоих бортах носовой части судна выше его наименования или номера. При этом надпись наименования (номера) судна по своим размерам должна быть крупнее его регистрационного номера и литерных обозначений.
Другие надписи на носовой части судна не допускаются.
Пример записи на судне, зарегистрированном в Верхне-Иртышском бассейне, Восточно-Казахстанском участке, с регистрационным номером 507: "ВИ - 1 - 507".
11. Перерегистрация судов с выдачей новых Судовых свидетельств производится в случаях:
11.1. Изменение типа судна.
11.2. Изменения судовладельца.
11.3. Изменения наименования судна.
12. Для оформления перерегистрации судна его владельцу необходимо:
12.1. В десятидневный срок представить по месту регистрации судна заявление о его перерегистрации и получить об этом соответствующую отметку в Судовом свидетельстве.
12.2. Зарегистрировать судно в соответствии с требованиями п.5 настоящих Правил.
При необходимости изменения места приписки судна в дополнение к указанным в пп.5.1-5.4 документам в Главную инспекцию безопасности судоходства и мореплавания (ее линейное подразделение) представляется также и Судовое свидетельство (с отметкой о снятии судна с учета по прежнему месту приписки).

6.2. Кеменің жүзуге жарамдылығы туралы Қазақстан Республикасының Теңіз және Өзен Регистрі құжаттарының көшірмесі;
6.3. Нотариуспен куәланған, кеменің меншік құқығы расталған құжатының көшірмесі;
6.4. Тіркеу құжаттары бланкілерін төлеу жөніндегі түбіртек;
6.5. Көлік құралдары иелерінің салық төлеу жөніндегі түбіртегі;
Кеме тіркеуге құжаттар берген кеме иесі оларда көрсетілген ақпардың дұрыстығына жауап береді.
7. Осы Ереженің 6 тармағында көрсетілген құжаттар негізінде кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігінің Бас инспекциясы кеме туралы хабарды Кеме реестріне (N 2 Қосымша) енгізеді, кемеге тіркелу нөмірін береді және кеме иесіне кеменің меншік құқығын растайтын және Қазақстан Республикасы жалауы астында кеменің жүзу құқығын куәлайтын Кеме куәлігін (N 3 Қосымша) береді.
8. Кеме реестрінің N 23 бағаны бойынша кемелерге тіркелу нөмірлерді беру төмендегі литерлерді пайдалану арқылы жүзеге асырылады:
8.1. Жоғарғы-Ертіс бассейніне - "ВИ";
8.2. Орал бассейніне - "У";
8.3. Іле бассейніне - "И";
8.4. Балқаш бассейніне - "Б";
8.5. Есім бассейніне - "Иш".
9. Кеменің жазылу орнын айқындау мақсатында нақты бассейн үшін белгіленген әріп литеріне қосымша сан литерлері белгіленеді:
9.1. Шығыс-Қазақстан учаскесі - "ВИ-1";
9.2. Семей учаскесі - "ВИ-2";
9.3. Павлодар учаскесі - "ВИ-3";
9.4. Орал учаскесі - "У-1";
9.5. Атырау учаскесі - "У-2".
10. Кемелерге берілген тіркелу нөмірлері және олардың литерлік белгілері (әріптік және сандық) кеменің аты немесе нөмірінен жоғары мұрындық жағындағы екі бүйірінде жазылады. Әрі өзінің мөлшері бойынша кеме атының (нөмірінің) жазуы оның тіркелу нөмірі мен литерлік белгісінен ірі болуы тиіс.
Кеменің мұрындық жағына басқа жазуларға рұқсат етілмейді.
Тіркеу нөмірі 507, Шығыс-Қазақстан учаскесінің Жоғарғы-Ертіс тіркелген кеменің жазу үлгісі:
"ВИ - 1 - 507"
11. Жаңа Кеме куәлігін беріп, кемелерді қайта тіркеу мына жағдайларда жасалады:
11.1. Кеменің үлгісі өзгергенде;
11.2. Кеме иесі ауысқанда;
11.3. Кеме аты өзгергенде.
12. Кемені қайта тіркеуді ресімдеу үшін оның иесіне мыналар қажет:
12.1. Кеменің тіркелу орнына 10 күн мерзімнің ішінде оны қайта тіркеу туралы өтінішті беруі және бұл жөнінде Кеме куәлігіне тиесілі белгі қойғызуы қажет;
12.2. Осы Ереженің 5 тармақтарының талаптарына сәйкес кемені тіркеу қажет.
Кеменің тіркелу орнының өзгеруі қажет болған кезде кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясына (оның жол бөлімшесіне) 5.1.-5.4. тармақтарда көрсетілген құжаттарға қосымша тағы да Кеме куәлігі (кеменің бұрынғы тіркелу орнынан шығарылғандығы туралы белгісі бар) ұсынылуы қажет.

13. При изменении основных технических характеристик судна (пассажировместимости, грузоподъемности, мощности, разряда плавания) соответствующие записи в Судовом свидетельстве и Судовом реестре исправляются и заверяются по месту регистрации судна в 10-дневный срок.
14. В случае утраты Судового свидетельства судовладелец обязан немедленно письменно заявить об этом по месту регистрации судна. Взамен утраченного Судового свидетельства ее владельцу выдается справка о разрешении плавания судна на срок не более двух месяцев, по истечении которых судовладельцу выдается дубликат Судового свидетельства.
15. В случае гибели судна, его ликвидации или списания судовладелец обязан в месячный срок сообщить об этом по месту регистрации судна и сдать Судовое свидетельство для исключения судна из Судового реестра.
Для исключения судна из Судового реестра судовладелец представляет также:
15.1. Заключение Морского и Речного Регистра о непригодности судна к плаванию.
15.2. Акт комиссии судовладельца о списании судна.
15.3. Квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств.
16. Регистрация казахстанского судна в Судовом реестре иностранного государства не имеет юридической силы, если судно не исключено в установленном порядке из Судового реестра Республики Казахстан.
17. Учетные сведения о регистрации судов за календарный год в Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания (ее линейных подразделений) ведутся по форме, указанной в приложении N 4.
18. За нарушение настоящих Правил виновные привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение N 1
к Правилам регистрации речных
судов в Республике Казахстан
В Главную инспекцию безопасности судоходства и мореплавания_____________
_________бассейна__________________________________________________
__________________________участка
Полное и сокращенное наименование судовладельца, его юридический адрес, телефон, факс, место регистрации____________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Заявление
Прошу принять к приписке судно, принадлежащее_________________
___________________________________________________________________
имеющее следующие отличительные признаки:
1. Название судна или его номер____________________________________
2. Тип и назначение________________________________________________
3. Проект N____________год и место постройки_______________________
4. Материал корпуса________________________________________________
5. Главные машины (тип, число и общая мощность)____________________
6. Габариты размера судна:
длина______м, ширина_____м, осадка в полном грузу________м,
осадка порожнем_______м, наибольшая высота с надстройкой
(от осадки порожнем)_________м.
7. Установленная грузоподьемность___________________т,
пассажировместимость______________________чел.
8. Разряд плавания_________________________________________________
9. Род движителей__________________________________________________
10.Рулевое устройство (ручное, механическое, электрическое и т.п.)_
___________________________________________________________________
11.Число водонепроницаемых переборок_______________________________
12.Спасательные шлюпки (кол-во, общая вместимость)_________________
13.Скорость хода (максимальная)____________________________________
14.Количество якорей и их вес______________________________________
15.Радионавигационное оборудование (наименование, тип, число)______
___________________________________________________________________
16.Водоотливные средства (система, производ.)______________________
17.Пожарная система (тип, производ.)_______________________________
18.Прилагаемые для регистрации документы:__________________________
___________________________________________________________________
Примечание: дата следующего технического осмотра Морского и Речного
Регистра "___" _______________________________г.
Подпись руководителя или владельца
Приложение № 2
к Правилам регистрации речных
судов в Республике Казахстан
Судовой реестр главной инспекции безопасности
судоходства и мореплавания___________________
Бассейна_____________________________(участка)
начат__________________окончен_______________
всего страниц________________________________
___________________________________________________________________
1 !№ № п/п
___!_______________________________________________________________
2 !Дата внесения в реестр
___!_______________________________________________________________
3 !Полное и сокращенное наименование судовладельца,
!его юридический адрес, телефон, факс, место регистрации
___!_______________________________________________________________
4 !Название и номер судна
___!_______________________________________________________________
5 !Тип судна с указанием самоходное или несамоходное
___!_______________________________________________________________
6 !Назначение судна (для перевозки пассажиров,  !или других целей)
!грузов
___!_______________________________________________________________
7 !№ проекта
___!________________________________________________________________
8 !Год и место постройки
___!________________________________________________________________ 9 !Материал корпуса
___!________________________________________________________________10 !Главные машины (тип, число, мощность)
___!________________________________________________________________11 !Длина                                                !Габаритные
___!_____________________________________________________!размеры
12 !Ширина                                               !судна
___!_____________________________________________________!в метрах
13 !Осадка в полном грузу                                !
___!_____________________________________________________!
14 !Осадка порожнем                                      !
___!_____________________________________________________!
15 !Наибольшая высота с надстройкой (от осадки порожнем) !  ___!_____________________________________________________!_________
16 !Грузоподъемность (т)
___!_______________________________________________________________
17 !Пассажировместимость
___!_______________________________________________________________
18 !Разряд плавания
___!________________________________________________________________19 !Род движителей (количество винтов)
___!________________________________________________________________20 !Рулевое устройство (ручное, механическое,
!электрическое, гидравлическое)
___!________________________________________________________________21 !Спасательные шлюпки (количество, общая вместимость)
___!________________________________________________________________22 !Скорость хода (максимальная, км/час.)
___!________________________________________________________________23 !Регистрационный номер судна (№ выданного судового
!свидетельства и дата выдачи)
___!________________________________________________________________24 !Дата                                                 !
___!_  __________________________________________________!Отметки об
25 !Какие изменения внесены (со ссылкой на документ)     !изменениях
___!_____________________________________________________!
26 !Дата                                                 !Отметки о
___!_____________________________________________________!снятии с
27 !Причина снятия с регистрации                         !регистра-
!(со ссылкой на документ)                             !ции
___!_____________________________________________________!__________
Приложение N 3
к Правилам регистрации речных
судов в Республике Казахстан
Республика Казахстан
(Государственный Герб Республики Казахстан)
Судовое свидетельство N_________
На основании данных Судового реестра Главной инспекции безопасности судоходства и мореплавания____________бассейна_____
участка указанное ниже__________________________________________
(самоходное, несамоходное)
________судно принадлежит_______________________________________
(полное наименование судовладельца_____,
________________________________________________________________
его юридический адрес)
1. Название судна или его номер_________________________________
2. Тип и назначение_____________________________________________
3. Проект N ___________год и место постройки____________________
4. Материал корпуса_____________________________________________
5. Главные машины (тип, число, общая мощность)__________________
________________________________________________________________
6. Габаритные  размеры  судна:  длина______м,  ширина_______м, осадка в полном грузу_____м,  осадка порожнем______м, наибольшая высота с надстройками (от осадки порожнем)___________м.
7. Установленная грузоподъемность_________________т.
пассажировместимость________________чел.
8. Разряд плавания_____________________________________________
Настоящее Свидетельство удостоверяет право плавания судна
под флагом Республики Казахстан и подтверждает право собственности на судно.
Судовое свидетельство хранится в подлиннике на судне (на несамоходном судне без экипажа - у судовладельца).
Настоящее Свидетельство выдано Главной инспекцией безопасности судоходства и мореплавания___________________бассейна _____________
_______________________участка.
Руководитель Главной инспекции безопасности судоходства и
мореплавания бассейна (участка)
М.П.                                    "___"______________"_____г.
Приложение 4
к Правилам регистрации речных
судов Республики Казахстан
Сведения о приписке судов
Главной инспекции безопасности
судоходства и мореплавания
__________________________бассейна
__________________________участка
!Владе-!         Самоходный флот          !Несамоходный флот   !Всего
!льцы  !__________________________________!____________________!флота
!флота !пас-!гру!бук-!вспо-!тех-!про-!все-!гру-!стоеч-!про!все-!
!      !са- !зо-!сир-!мога-!ни- !чие !го  !зо- !ный   !чие!го  !
!      !жир-!вой!ный !тель-!чес-!    !само!вой !      !   !неса!
!      !ский!   !    !ный  !кий !    !ходн!    !      !   !моход.
Госу- !
дарст-!
венные!
пред- !
прия- !
тия   !
______!___________________________________________________________________
______!Итого !____!___!____!_____!____!____!____!____!______!___!____!____
Акцио-!
нерные!
пред- !
прия- !
тия   !
______!____________________________________________________________________
______!Итого !____!___!____!_____!____!____!____!____!______!___!____!_____
Совме-!
стные !
пред- !
прия- !
тия   !
______!____________________________________________________________________
______!Итого !____!___!____!_____!____!____!____!____!______!___!____!_____
Коопе-!
ративы!      ______!____________________________________________________________________
______!Итого !____!___!____!_____!____!____!____!____!______!___!____!_____
Част- !
ные   !
судо- !
вла-  !
дельцы!      ______!____________________________________________________________________
______!Итого !____!___!____!_____!____!____!____!____!______!___!____!_____
Всего
флота

13. Кеменің негізгі техникалық сипаттамасы өзгерген кезде (жолаушы сыйымдылығы, жүк көтерімділігі, қуаттылығы, жүзу разряды) кеменің тіркелу орны бойынша 10 күннің ішінде Кеме куәлігіндегі және Кеме реестріндегі тиесілі жазулар дұрысталады.
14. Кеме куәлігін жоғалтқан жағдайда кеме иесі бұл жөнінде жедел түрде кеменің тіркелу орнына жазбаша мәлімдеуге міндетті. Кеме иесіне жоғалтылған кеме куәлігінің орнына кемеге екі ай мерзімге ғана жүзуге рұқсат етілгендігі туралы анықтама беріледі, ол мерзім өткен соң кеме иесіне Кеме куәлігінің көшірмесі беріледі.
15. Кеменің апат болған, жойылған немесе шығарып тасталған жағдайында кеме иесі бұл жөнінде 1 ай мерзім ішінде кеменің тіркелу орнына хабарлауға және кемені Кеме реестрінен шығару үшін Кеме куәлігін тапсыруға міндетті.
Кемені Кеме реестрінен шығару үшін кеме иесі, тағы мыналарды береді:
15.1. Кеменің жүзуге жарамсыздығы туралы Теңіз және Өзен Регистрінің қорытындысын;
15.2. Кемені шығару туралы кеме иесі комиссиясының акті;
15.3. Көлік құралдары иелерінің салық төлегені туралы түбіртегі.
16. Егер кеме Қазақстан Республикасы Кеме реестрінен белгіленген тәртіппен шығарылмаса, онда шетел мемлекетіндегі Кеме реестрінде қазақстандық кемені тіркеу заңсыз болып табылады.
17. Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясында (оның жол бөлімшелерінде) ағымдағы жылдың кемелерін тіркеу туралы хабарды есептеу N 4 Қосымшада көрсетілген нысан бойынша жүргізіледі.
18. Осы Ережені бұзушылар Қазақстан Республикасының пәрменді заңдарына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
Қазақстан Республикасында өзен
кемелерін тіркеу Ережелеріне
N 1 Қосымша
Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі
Бас инспекциясына
____________________________________________________________________
________________________ бассейні _________________________ учаскесі
Толық және қысқаша кеме иесінің аты, оның заңды мекен-жайы,
телефоны, факсы, тіркелу орны_______________________________________
____________________________________________________________________
ӨТІНІШ
________________________ қарасты кемені тіркеуге алуыңызды өтінемін.
Кеменің мына айыру белгілері бар:
1. Кеменің аты немесе оның нөмірі___________________________________
2. Үлгісі және міндеті______________________________________________
3. N ______ жоба, құрастырылған орны мен жылы_______________________
4. Корпусының материалы_____________________________________________
5. Бас машиналары (үлгісі, саны және жалпы қуаттылығы)______________
6. Кеменің габариттік өлшемі:
ұзындығы _______ м, ені _______ м, толық жүгімен батымдылығы__ м,
жүксіз батымдылығы _______м, қондырмасымен бірге ең үлкен
биіктігі (жүксіз батымдылығынан) _________ м.
7. Белгіленген жүк көтерімділігі ______________ т,
жолаушы сыйымдылығы ____________________________ адам.
8. Жүзу разряды_____________________________________________________
9. Қозғалтқышының үлгісі____________________________________________
10. Басқару қондырғысы (қолмен, механикалық, электрлік және т.б.)
____________________________________________________________________
11. Су өткізбейтін қабырғаларының саны______________________________
12. Құтқару шлюпкалары (саны, жалпы сыйымдылығы)____________________
13. Жүріс жылдамдығы (максимальды)__________________________________
14. Зәкірлердің саны мен олардың салмағы____________________________
15. Радионавигациялық жабдықтау (аты, үлгісі, саны)_________________
16. Су төгу құралдары (жүйесі, туындысы)____________________________
17. Өрт жүйесі (үлгісі, туындысы)___________________________________
18. Тіркеу үшін қоса берілген құжаттар______________________________
____________________________________________________________________
Ескерту: Теңіз және Өзен Регистрінің келесі қарау күні
199 ж "__"__________
Басшысының немесе иесінің қолы
Қазақстан Республикасында
өзен кемелерін тіркеу
Ережелеріне
N 2 Қосымша
КЕМЕ ҚАТЫНАСЫ ЖӘНЕ ТЕҢІЗДЕ ЖҮЗУ БАС ИНСПЕКЦИЯСЫНЫҢ
КЕМЕ ТІЗІЛІМІ
__________________ бассейнінің __________________ (учаскесі)
басталды___________ аяқталды _________беттерінің________барлығы
____________________________________________________________________
1. NN р/с.
2. Тізілімге енгізілген күні.
3. Кеме иесінің толық және қысқа аты,
заңды мекен-жайы, телефоны, факсы,
тіркеу орны.
4. Кеменің аты мен нөмірі.
5. Кеменің түрі өз бетімен жүзетіндігі
немесе жүзбейтіндігі көрсетілген
6. Кеменің міндеті (жолаушылар, жүк
тасымалдауға немесе басқа мақсатқа)
7. Жоба N _______
8. Жасалған жылы мен орны.
9. Корпусының материалы.
10. Негізгі машиналары (түрі, саны, қуаты)        ___________
11. Ұзындығы.                                    | Кеменің
12. Ені.                                         |
13. Толық жүгімен батымдылығы.                   | ауқымдық
14. Жүксіз батымдылығы.                          |
15. Үстіңгі бөлігімен қоса барша биіктігі        | өлшемі
(жүксіз батымдылығынан).                    | метрмен
16. Жүк көтерімділігі (т).                       |___________
17. Жолаушы сыйымдылығы.
18. Жүзу разряды.
19. Қозғағышының түрі (бұранда саны).
20. Руль қондырғысы (қолмен, механикалық,
электрмен, сумен).
21. Құтқару сылыптары (саны, жалпы сыйымдылығы).
22. Жүру жылдамдығы (ең шапшаң, шақырым/сағат).
23. Кеменің тіркеу нөмірі (кеме куәлігіне берілген
N және берілген күні)                         ___________
24. Күні.                                        | Өзгерту
25. Қандай өзгерістер енгізілді (құжатқа сілтеме)| туралы белгілер
26. Күні.                                        | Тіркеуден шығару
27. Тіркеуден шығару себебі (құжатқа сілтеме)    | туралы белгілер
|____________
Қазақстан Республикасында өзен
кемелерін тіркеу Ережелеріне
N 3 Қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
(Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы)
N _______ КЕМЕ КУӘЛІГІ
Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас инспекциясы
Кеме реестрі ________________бассейні ________ учаскесі мәліметінің
негізінде төменде көрсетілген__________________________________ кеме
(өз бетімен жүзетін, жүзбейтін)
__________________________________________________ құрамына жатады.
(кеме иесінің толық аты, оның заңды мекен-жайы)
1. Кеменің аты немесе оның нөмірі___________________________________
2. Үлгісі және міндеті______________________________________________
3. N _________ жоба, құрастырылған жылы және орны __________________
4. Корпусының материалы_____________________________________________
5. Бас машиналары (үлгісі, саны, жалпы қуаттылығы)__________________
____________________________________________________________________
6. Кеменің габариттік өлшемі:
ұзындығы _______ м, ені _______ м, толық жүгімен батымдылығы__ м,
жүксіз батымдылығы _________ м, қондырмасымен бірге ең жоғары
биіктігі (жүксіз батымдылығы) _______ м.
7. Белгіленген жүк көтерімділігі _________ т,
жолаушы сыйымдылығы _________ адам.
8. Жүзу разряды_____________________________________________________
Осы Куәлік Қазақстан Республикасының жалауы астында кеменің
жүзу құқығын куәлайды және кеменің меншіктік құқығын растайды. Кеме
куәлігінің түпнұсқасы кемеде сақталады (өздігімен жүзбейтін
экипажсыз кемеде - кеме иесінде).
Осы Куәлік кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі Бас
инспекциясы _________________ бассейнінің _______________________
учаскесімен беріледі.
Кеме қатынасы және теңізде жүзу қауіпсіздігі
Бас инспекциясы бассейнінің (учаскесінің) басшысы
М.О.                   19 ж "___"_________________
Кеме қатынасы және теңізде жүзу      Қазақстан Республикасында өзен
қауіпсіздігі Бас инспекциясының      кемелерін тіркеу Ережелеріне
кемелерді тізу туралы мәліметі              N 4 Қосымша
______________________ бассейні
______________________ учаскесі ____________________________________________________________________
|          |                   |          өздігінен жүзетін флот
|          |                   |___________________________________|
|          |                   |Жолау.|жүк| бук.|кө.|тех.|өзге|өзі |
|          |                   |  шы  |   |сирлі|мек|ника|лері|жүзе|
|          |   Флот иелері     |      |   |     |ші |лық |    |тін.|
|          |                   |      |   |     |   |    |    |дер.|
|          |                   |      |   |     |   |    |    |дің |
|          |                   |      |   |     |   |    |    |бар.|
|          |                   |      |   |     |   |    |    |лығы|
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|Мемлекет. |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|тік кәсіп.|                   |      |   |     |   |    |    |    |
|орындар   |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          |        Жиыны      |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|Акционер. |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|лік кәсіп.|                   |      |   |     |   |    |    |    |
|орындар   |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          |        Жиыны      |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|Бірлескен |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|кәсіпорын.|                   |      |   |     |   |    |    |    |
|дар       |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          |        Жиыны      |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|Коопера.  |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|тивтер    |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          |        Жиыны      |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|Жеке кеме |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|иелері    |                   |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          |        Жиыны      |      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
|          | Флоттардың барлығы|      |   |     |   |    |    |    |
|__________|___________________|______|___|_____|___|____|____|____|
__________________________________________
өздігінен жүзбейтін флот   |          |
__________________________________________|
жүк | тұрық. | өзге.| жүзбей. | Флоттар. |
|   шы   | лері | тіндер. |   дың    |
|        |      |   дің   | барлығы  |
|        |      | барлығы |          |
|        |      |         |          |
|        |      |         |          |
_____|________|______|_________|__________|
|        |      |         |          |
|        |      |         |          |
|        |      |         |          |
_____|________|______|_________|__________|
|        |      |         |          |
_____|________|______|_________|__________|