О внесении дополнений в Приказ N 145-П от 16.10.95 г. "Об утверждении Положения о временном хранении"
Приказ Таможенного комитета Республики Казахстан от 30.07.1996 г. N 152 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 1996 г. N 20. Утратил силу - приказом Таможенного комитета Республики Казахстан от 14.10.1996г. N 202-П ~V960024
В целях совершенствования таможенного контроля за импортируемыми на территорию Республики Казахстан товарами, предупреждения неоправданных финансовых затрат казахстанских лиц, ускорения товарооборота и создания благоприятных условий для оформления импортных товаров приказываю:
внести дополнения в Положение "О временном хранении (о складах временного хранения)", утвержденного приказом Таможенного комитета РК N 145-П от 16 октября 1995 года:
1. Пункт 6.1 ст.6 после слов "любые товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан..." дополнить словами "за исключением товаров согласно приложению N 5.
Товары, не помещаемые на склады временного хранения, оформляются таможенными учреждениями либо при выгрузке с транспортных средств, либо на складах транспортных организаций, либо помещаются на склады предприятий под таможенное обеспечение при наличии гарантии на ответственное хранение от соответствующего юридического лица, которая должна содержать обязательства о выполнении необходимых таможенных формальностей в установленные законодательством сроки".
2. Дополнить приказ N 145-П приложением N 5 к Положению "О временном хранении (складах временного хранения)".
Приложение N 5
к Положению "О
временном хранении
(складах временного
хранения)
Перечень
импортных товаров, не подлежащих
помещению на склады временного хранения
- товары, не облагаемые пошлинами и налогами, которые могут быть оформлены при выгрузке с транспортного средства;
- товары, поступающие в адрес промышленных предприятий, имеющих свои подъездные пути, железнодорожные тупики, склады, в случае если на этих предприятиях действуют таможенные посты, пункты контроля либо уполномоченные сотрудники;
- товары, таможенное оформление которых может быть завершено в короткий срок (до 3 суток);
- скоропортящиеся товары и товары, требующие особых условий хранения, отличных от условий склада временного хранения.
Председатель

1996 жылғы 16 қазандағы N 145-П "Уақытша сақтау туралы ережесін бекіту туралы" Бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Кеден комитетінің 1996 жылғы 30 шілдедегі N 152 бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1996 жылғы 19 тамызда тіркелді. Тіркеу N 20. Күші жойылды - ҚР Кеден комитетi төрағасының 1996 жылғы 14 қазандағы N 202-П бұйрығымен. ~V960024
Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын тауарларға кедендiк бақылауды жетiлдiру, қазақстандық тұлғалардың аяқталмаған қаржы шығындарын болдырмау, тауар айналымын жеделдету мен импорт тауарларын ресiмдеу үшiн қолайлы жағдайлар жасау мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
Кеден комитетiнiң 1996 жылғы 16 қазандағы N 145-П бұйрығымен бекiтiлген "Уақытша сақтау туралы (уақытша сақтау қоймалары туралы)" ережесiне толықтырулар енгiзiлсiн:
1. 6 баптағы 6.1. тармағында "Қазақстан Республикасы кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн кез келген тауарлар мен көлiк құралдары ..." сөздерiнен соң "N 5 қосымшаға сәйкес тауарларды қоспағанда" сөздерi қосылсын.
Уақытша сақтау қоймаларына орналастырылмайтын тауарларды кеден мекемелерi көлiк, құралынан түсiретiн кезде не көлiк ұйымдарының қоймаларында ресімдейдi не олар кәсiпорындардың қоймаларына тиiстi заңды тұлғаның жауапты түрде сақтауға заңдармен белгiленген мерзiмдерде кедендiк ресiмдеу процедураларын орындауы туралы кепiлдемесi бар болса, кедендiк қамсыздандырумен орналастырылады.
2. N 145-П Бұйрығы "Уақытша сақтау туралы (уақытша сақтау қоймалары туралы)" ережеге N 5 қосымшамен толықтырылсын.
"Уақытша сақтау
туралы (уақытша
сақтау қоймалары
туралы)" ережеге
N 5 қосымша
Уақытша сақтау қоймаларына орналастыруға
жатпайтын импортты тауарлардың
ТІЗБЕСI
- баждар және салықтар салынбайтын, көлiк құралынан түсiретiн кезде
ресiмделуi мүмкiн болатын тауарлар;
- өнеркәсіп кәсiпорындарында кеден күзеттерi, бақылау пункттерi не
өкiлеттi қызметкерлер жұмыс iстейтiн болса, кiретiн жолдары, тұйық темiр
жол бұрылыстары, қоймалары бар осы кәсiпорындардың мекен-жайына түсетiн
тауарлар;
- кедендiк ресiмдеуi қысқа мерзiмде (3 тәулiкке дейiн) аяқталуы
мүмкiн тауарлар;
- тез бүлiнетiн тауарлар және уақытша сақтау қоймасының жағдайларынан
ерекшелiнетiн сақтаудың ерекше жағдайларын қажет ететiн тауарлар".
Төраға
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Пірмұхамедова Ұ.А.