О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации N 37 от 7 февраля 1996 года
Постановление Департамента по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 28 июля 1997 г. N 381. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 27.08.1997 г. N 49. Утратило силу - приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 25 августа 2000 года N 195
Извлечение
из приказа Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 25 августа 2000 года N 195
"Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2000 года N 942 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты, регулирующие продажу объектов приватизации, согласно приложению...
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.
Председатель
Приложение
к приказу Комитета
государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
N 195 от 25.08.2000г.
Перечень утративших силу некоторых
нормативных правовых актов,
регулирующих продажу объектов на торгах
1. Постановление Департамента по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 28 июля 1997 г. N 381 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации N 37 от 7 февраля 1996 года"     ...".
--------------------------------------------------------------------
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан N 1533 от 13 декабря 1996 года P961533_ и ускорения процесса продажи государственных пакетов акций на аукционах Департамент по приватизации Министерства финансов Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о порядке продажи государственных пакетов акций на аукционах, утвержденное постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации N 37 от 7 февраля 1996 года V960153_ , с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Государственного комитета Республики Казахстан по приватизации N 134 от 9 апреля 1996 года и N 79 от 12 февраля 1997 года:
1) в статье 1.1. исключить пункт 1.1.4, пункты 1.1.5, 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8, 1.1.9, 1.1.10, 1.1.11, 1.1.12, 1.1.13, 1.1.14, 1.1.15 считать соответственно пунктами 1.1.4, 1.1.5, 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8, 1.1.9, 1.1.10, 1.1.11, 1.1.12, 1.1.13, 1.1.14;
2) статью 1.2 дополнить пунктом 1.2.2 следующего содержания:
"1.2.2. Государственный пакет акций АО выставляется на аукцион целиком, одним лотом, и его продажа осуществляется по английскому методу торгов. При выставлении на второй и последующие аукционы государственный пакет акций делится на лоты, составляющие не более 10% от уставного фонда АО, и продажа осуществляется по голландскому методу торгов>.
Пункты 1.2.2, 1.2.3 считать соответственно пунктами 1.2.3, 1.2.4;
3) в статье 3.2 исключить слова:
"Аукционист перед началом торга по каждому лоту фиксирует количество участвующих в торгах по лоту. Если количество участвующих в торгах по лоту менее двух, торги объявляются несостоявшимися, за исключением третьих и последующих торгов, на которых лот может быть продан единственному участнику";
4) пункт 3.3.1 дополнить вторым абзацем следующего содержания:
"Торг по лоту считается состоявшимся только в том случае, если хотя бы два участника повысили стартовую цену лота не менее чем на два шага увеличения цены";
5) пункт 3.3.2 после второго абзаца дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Торг по лоту считается несостоявшимся в случае, если на момент его проведения остался только один зарегистрированный участник, имеющий неиспользованный гарантийный взнос, за исключением третьих и последующих торгов, на которых лот может быть продан единственному участнику".
Заместитель директора

"Қазақстан Республикасы Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1996 жылғы 7 ақпандағы N 37 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қаулысы
Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментi 1997 жылғы 28 шiлде N 381. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 27 тамызда тіркелді. Тіркеу N 49. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті төрағасының 2000 жылғы 25 тамыздағы N 195 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 13 желтоқсандағы N 1533 қаулысын iске асыру және аукциондарда мемлекеттiк акция пакеттерiн сату процесiн жеделдету мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Жекешелендiру жөнiндегi департаментi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1996 жылғы 7 ақпандағы N 37 қаулысының Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 1996 жылғы 9 сәуiрдегi N 134 және 1997 жылғы 12 ақпандағы N 79 қаулыларымен енгiзiлген өзгерiстермен және толықтырулармен бекiтiлген, аукциондарда мемлекеттiк акция пакеттерiн сату туралы Ережеге мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) 1.1-баптағы 1.1.4-тармағы алынып тасталсын, 1.1.5, 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8, 1.1.9, 1.1.10, 1.1.11, 1.1.12, 1.1.13, 1.1.14, 1.1.15-тармақтар тиесiнше 1.1.4, 1.1.5, 1.1.6, 1.1.7, 1.1.8, 1.1.9, 1.1.10, 1.1.11, 1.1.12, 1.1.13, 1.1.14-тармақтары болып саналсын;
2) 1.2-бабы мынадай мазмұндағы 1.2.2-тармақпен толықтырылсын:
"1.2.2. АҚ мемлекеттiк акция пакеттерi аукционға бiр лотпен тұтаспай қойылады және оны сату ағылшындық сауда әдiсi бойынша iске асырылады. Мемлекеттiк акция пакеттерiнiң аукционға екiншi және одан кейiнгi шығарылу кезiнде АҚ жарғылық қорынан 10%-тен артық емес лотты құрайтын лотқа бөлiнедi және сату голландтық сауда әдiсi бойынша іске асырылады.
1.2.2., 1.1.3-тармақтары тиесiнше 1.1.3, 1.1.4-тармақтары болып саналсын;
3) 3.2-бабындағы:
"Аукционшы әр лот бойынша сауда басталар алдында лот бойынша саудаға қатысушылардың санын тiркейдi. Егер лот бойынша саудаға қатысушылардың саны екеуден кем болса сауда жасалмаған болып жарияланады, лот тек жалғыз қатысушыға сатылуы мүмкiн үшiншi және одан кейiнгi саудалардан басқа жағдайларда" сөз алынып тасталсын;
4) 3.3.1-тармағы мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Егер кемi екi қатысушы лоттың бастапқы бағасын бағаны екi қадамнан кем емес артылған жағдайда ғана лот бойынша сауда жасалған болып саналады";
5) 3.3.2-тармағы екiншi абзацтан кейiн мынадай мазмұндағы жаңа абзацпен толықтырылсын:
"Егер оның өткiзiлу сәтiне дейiн пайдаланылмаған кепiлдiк жарнасы бар тек бiр ғана тiркелген қатысушы қалса, лот тек жалғыз қатысушыға сатылуы мүмкiн үшiншi және одан кейiнгi саудалардан басқа жағдайларда лот бойынша сауда жасалмаған болып саналады".
Департамент директоры