"В целях налогообложения налогоплательщики с 1 июля 1995 года имеют право дооценивать товарно-материальные запасы, переработанные и реализованные для получения дохода от предпринимательской деятельности, независимо от срока их приобретения (включая период до 01.07.95 г.). Корректировка на инфляцию товарно-материальных запасов производится с момента их приобретения до момента переработки или реализации, на основе ежемесячного индекса инфляции, производимых по результатам за налоговый год, с помощью общегосударственных коэффициентов, опубликованных государственным органом, осуществляющим руководство государственной статистикой по товарно-материальным запасам, хранимым в течение года - на основе ежегодного индекса инфляции.";
во втором абзаце пункта 20 слова "налог на операции с ценными бумагами, в части эмиссии" заменить словами "сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг";
в пункте 23 цифру "9" заменить цифрой "10";
абзац второй пункта 24 изложить в следующей редакции:
"Под методом начисления понимается метод налогового учета, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки иному юридическому или физическому лицу с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты.".
В разделе III:
в пункте 32 после первого предложения включить предложение следующего содержания:
"При этом субъект, непосредственно выплачивающий доход, обязан уведомить налоговый орган, в котором зарегистрировано постоянное учреждение, о перечислении средств на счет третьего лица, минуя счет данного постоянного учреждения.";
пункт 36 дополнить абзацем следующего содержания:
"Данный порядок не применяется в случаях оплаты резидентами
Республики Казахстан импортных товаров, ввозимых на территорию
республики по внешнеторговым контрактам.";
в пункте 38:
абзац четвертый дополнить словами "за исключением дохода от
прироста стоимости при реализации ценных бумаг открытых акционерных
обществ с учетом корректировки на инфляцию";
абзац восьмой исключить;
в пункте 39:
во втором абзаце слово "выплачиваемого" заменить словом
"начисленного";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Часть чистого дохода, направленная на увеличение уставного
капитала (с учетом сохранения доли акций каждого акционера), не
подлежит налогообложению по ставке 15 процентов.".
В разделе IV:
В пункте 45:
абзац первый дополнить словами "и дальнейшему налогообложению
не подлежат, при наличии документов, подтверждающих уплату налога у
источника выплаты";
абзац второй исключить;
в пункте 46 слова "проценты" заменить словами "вознаграждение
(интерес)";
в подпункте а) пункта 47 слово "проценты" заменить словами
"вознаграждение (интерес)".
В разделе V:
в пункте 50:
во втором абзаце после слов "Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан" дополнить словами "Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей "Бибi- Ана", а также после слов "кроме доходов от" дополнить словами "производства и реализации подакцизных товаров, а также от";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"- некоммерческих организаций по доходам, полученным в виде спонсорской помощи, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, отчислений и пожертвований, при условии передачи вышеуказанных средств на безвозмездной основе, а также по безвозмездно переданному имуществу;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"- банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, по вознаграждению (интересу), полученному (начисленному) по среднесрочным и долгосрочным инвестиционным кредитам, выданным на срок более трех лет для создания и модернизации основных средств и по ипотечным кредитам, выданным физическим лицам на срок более трех лет для приобретения и строительства жилья для собственных нужд.";
дополнить абзацами восьмым, девятым и десятым следующего содержания:
"- организаций, определяемых Правительством Республики Казахстан, включая иностранные или созданные с иностранным участием, зарегистрированных и занимающихся строительством в городе Акмоле, на период деятельности, связанной со строительством, но не более пяти лет;
- организаций по вознаграждению (интересу), полученному по лизингу нового технологического оборудования на срок более трех лет, с последующей передачей этого оборудования лизингополучателю;
- организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, исключительным видом деятельности которых является кредитование сельского хозяйства, в течение трех лет с момента создания.";
в пункте 52 слово "проценты" заменить словами "вознаграждение (интерес)";
пункт 53 дополнить подпунктом в) следующего содержания:
"в) добровольных пенсионных взносов в негосударственные накопительные пенсионные фонды в размере, не превышающем двадцати расчетных показателей на каждого работника в месяц.";
дополнить пунктом 54а следующего содержания:
"Совокупный годовой доход для юридического лица уменьшается на сумму добровольных пенсионных взносов в негосударственные накопительные пенсионные фонды в размере, не превышающем двадцати расчетных показателей на каждого работника в месяц.".
В разделе VI:
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"По юридическим лицам, преимущественно работающим с наличными деньгами и имеющим ограниченный оборот по реализации товаров, работ или услуг, а также ограниченное число занятых в них работников, налоговая служба по согласованию с соответствующими финансовыми органами определяет перечень видов деятельности (включая крестьянские, фермерские хозяйства и сельскохозяйственных товаропроизводителей) и порядок уплаты налогов на основе патента.
В стоимость патента входит фиксированный суммарный налог, включающий в себя налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также иные финансовые обязательства перед государством.";
в пункте 59 после слова "ведения" дополнить словами "налогового и";
в пункте 60 слова "или арбитражного суда" исключить;
в пункте 62:
абзацы первый и второй считать абзацами третьим и четвертым.
включить абзацы первый и второй следующего содержания:
"При передаче текущих активов на безвозмездной основе или по заниженной стоимости стоимость текущих активов передающего лица определяется исходя из сложившихся затрат, а доходы получающего лица - по оприходованной оценочной стоимости, но не ниже себестоимости передаваемых активов.
Отрицательная разница, возникшая при реализации продукции
(работ, услуг) по заниженной стоимости, является для продавца
продукции (работ, услуг) его доходом.";
во втором абзаце пункта 65 последнее предложение исключить.
В разделе VII:
в пункте 74:
в подпункте а) после слов "в установленном порядке" дополнить
словом "налоговый,";
подпункт б) изложить в следующей редакции:
"б) хранить документацию по налоговому учету на бумажных,
электронных или магнитных носителях в течение пяти лет:";
пункт 76 дополнить абзацем следующего содержания:
"Ответственность за достоверность отгрузочных документов, а
также налоговых счетов-фактур несет поставщик товаров (работ,
услуг).";

"Салық төлеу мақсатында 1995 жылдың 1 шiлдесiнен бастап салық төлеушiлер кәсiпкерлiк iс-әрекетiнен табыс алу үшiн өңделген және сатылған тауарлы-материалдық запастарын (01.07.95 ж. дейiнгi кезеңдi қоса), оларды сатып алған мерзiмiне қарамастан, жеткiзе бағалауға құқығы бар. Тауарлы-материалдық запастарды инфляцияға үйлестiру оларды сатып алған сәттен өңдеу немесе өткiзу сәтiне дейiн, Салықтық жылдың нәтижелерi бойынша жүргiзiлген ай сайынғы инфляция индексiнiң негiзiнде, жыл бойында сақталатын тауарлы-материалдық запастар жөнiндегi мемлекеттiк статистикаға басшылық жасайтын, мемлекеттiк орган жариялаған жалпы мемлекеттiк коэффициенттердiң көмегiмен, жыл сайынғы инфляция индексiнiң негiзiнде жүргiзiледi.";
20-тармақтың екiншi абзацында "бағалы қағаздар операциясы салығы, эмиссия бойынша" деген сөздер "бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеу үшiн алым" деген сөздермен ауыстырылсын;
23-тармақтағы "9" саны "10" санымен ауыстырылсын;
24-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Есептеу әдiсi деп, төлеу мерзiмiне қарамастан, мүлiктi өткiзу және қосып алу мақсатымен өзге заңды немесе жеке тұлғаға жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, жүк жөнелту сәтiнен табыстар мен шегерiмдердi есептейтiн - салықтық есептiң әдiсiн айтады.".
III-тарауда:
32-тармақта бiрiншi сөйлемнен кейiн мынадай мазмұндағы сөйлем енгiзiлсiн:
"Бұл орайда табысты тiкелей төлейтiн субъект тұрақты мекеме тiркелген салық органына қаржылардың, осы тұрақты мекеменiң шотын аттап, үшiншi тұлғаның шотына аударылғанын хабарлауға мiндеттi.";
36-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Аталған тәртiп сыртқы сауда шарттары бойынша Қазақстан
Республикасының аумағына енгiзiлетiн шетелдiк тауарларды Қазақстан
Республикасының резиденттерi төлеген жағдайда қолданылмайды.";
38-тармақта:
төртiншi абзац "инфляцияға үйлестiрудi ескере отырып ашық акционерлiк
қоғамдардың бағалы қағаздарын сатқан кездегi құн өсiмiнiң табысын
қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
сегiзiншi абзац алып тасталсын;
39-тармақта:
екiншi абзацтағы "төленетiн" деген сөз "есептелетiн" деген сөздермен
ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Таза табыстың жарғылық капиталды өсiруге жiберiлген бөлiгi (әрбiр
акционердiң үлесiн сақтай отырып) 15 проценттiк ставка бойынша салық
салуға жатпайды.".
IV-тарауда:
45-тармақта:
бiрiншi абзац "және төлем көзiнде салықтың төленгенiн растайтын
құжаттар болса, одан әрi салық салуға жатқызылмайды" деген сөздермен
толықтырылсын;
екiншi абзац алып тасталсын;
46-тармақта "проценттер" деген сөз "сыйақы" (мүдде) деген сөздермен
ауыстырылсын;
47-тармақтың а) тармақшасында "проценттер" деген сөз "сыйақы"
(мүдде) деген сөздермен ауыстырылсын.
V-тарауда:
үшiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"- коммерциялық ұйымдар жоғарыда аталған қаржылар қайтарусыз негiзде берiлген жағдайда демеушiлiк көмек, кiретiн және мүшелiк жарналар, қайырымдылық көмегi, аударымдармен садақалар түрiнде алынған табыстар бойынша, сондай-ақ қайтарусыз берiлген мүлiк бойынша;";
жетiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"- банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын банктердiң және ұйымдардың, негiзгi құралдарды құру және жаңарту үшiн үш жылдан аспайтын мерзiмге берiлген орташа мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi инвестициялық несиелер бойынша алынған (есептелген) сыйақы (мүдде) жөнiнде, өзiнiң мұқтажы үшiн тұрғын үй сатып алуға және салып алуға үш жылдан аспайтын мерзiмге жеке тұлғаларға берiлген ипотекалық несиелер жөнiнде.";
мынадай мазмұндағы сегiзiншi, тоғызыншы және оныншы абзацтармен толықтырылсын:
"- Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтайтын, шетелдiк немесе шетелдiң қатысуымен құрылған, Ақмола қаласында тiркелген және құрылыспен шұғылданатын ұйымдар, құрылысқа байланысты iс-әрекетi кезiнде, бiрақ бес жылдан артық емес;
- бес жылдан аспайтын мерзiмге жаңа технологиялық жабдықтардың лизингi бойынша алған, бұл жабдықтарды кейiннен лизинг алушыға беретiн, сыйақы (мүдде) жөнiндегi ұйымдар;
- iс-әрекетiнiң айрықша түрi ауылшаруашылығына несие беру болып табылатын, банктiк операциялардың жекелеген түрлерiмен айналысатын ұйымдар, құрылған күнiнен бастап үш жыл iшiнде. ;
52-тармақта "проценттер" деген сөз "сыйақы (мүдде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
53-тармақ мынадай мазмұндағы в) тармақшасымен толықтырылсын:
"в) айына әрбiр қызметкерге шаққандағы жиырма есеп айырысу көрсеткiшiнен аспайтын мөлшерде мемлекеттiк емес жинақтық зейнетақы қорларына аударылатын.";
мынадай мазмұндағы 54а тармағымен толықтырылсын:
"Заңды тұлғалар үшiн жиынтық жылдық табыс айына әрбiр қызметкерге шаққандағы жиырма есеп айырысу көрсеткiшi мөлшерiнде мемлекеттiк емес жинақтық зейнетақы қорларына аударылатын ерiктi зейнетақы жарналарының сомасына кемiтiледi.".
VI-тарауда:
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Негiзiнен қолма-қол ақшамен жұмыс iстейтiн және тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сату жөнiнен шектеулi айналымы бар, сондай-ақ олардағы қызметкерлерiнiң саны да шектеулi, заңды тұлғалар бойынша салық қызметi тиiстi қаржылық органдармен келiсе отырып, iс-әрекет түрлерiнiң тiзбесiн және патент негiзiнде салықтарды төлеудiң тәртiбiн анықтайды.
Патенттiң құнына салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi
төлемдердi, сондай-ақ өзге де қаржылық мiндеттемелердi қамтитын,
бекiтiлген жиынтық салық енедi. ;
59-тармақта "жүргiзу" деген сөзден кейiн "салықтық және" деген
сөздермен толықтырылсын;
60-тармақта "немесе төрелiк соттар" деген сөздер алып тасталсын;
62-тармақта:
бiрiншi және екiншi абзацтар үшiншi және төртiншi абзацтар болып
саналсын.
мынадай мазмұндағы бiрiншi және екiншi абзацтар енгiзiлсiн:
"Ағымдағы активтер қайтарусыз негiзде немесе төмендетiлген құнмен
берiлген кезде беретiн адамның ағымдағы активтерiнiң құны шығындардың
жиынтығына қарай анықталады, ал алатын адамның табыстары қабылданған
бағалау құны бойынша, бiрақ тапсырылған активтердiң құнынан кемiтпей,
белгiленедi.
Өнiмдi төмен құнмен сату салдарынан пайда болған айырмашылықтағы
кемшiлiк өнiмдi (жұмыстарды, қызметтердi) сатушы үшiн оның кiрiсi болып
табылады.";
65-тармақтың екiншi абзацындағы соңғы сөйлем алып тасталсын.
VII-тарауда:
74-тармақта:
а) тармақшасында "белгiленген тәртiппен" деген сөздерден кейiн
"салықтық" деген сөзбен толықтырылсын;
б) -тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"б) салықтық есеп жөнiндегi құжаттар бес жыл бойы қағаз, электронды
немесе магниттi ыдыстарда сақталсын;";
76-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"жiберiлетiн құжаттардың, сондай-ақ салық шот-фактураларының
сенiмдiлiгi үшiн тауарларды (жұмыстарды қызметтердi) ұсынушы жауап
бередi.";

в пункте 78 после слов "1,5-кратной" включить слово
"официальной";
абзацы первый, второй и третий пункта 81 исключить;
в пункте 82:
в абзаце первом слово "проведение" заменить словами "не
отражение в учетной документации", слова "без отражения в учете"
исключить;
во втором абзаце слова "бухгалтерских регистрах" заменить
словами "учетных документациях".
В разделе VIII:
в пункте 85 слова "Государственного налогового комитета" заменить словами "Налогового комитета Министерства финансов".
В разделе IХ:
пункт 86 дополнить абзацами следующего содержания:
"Обжалование решений налоговых органов не приостанавливает
взыскания начисленных ими сумм налогов и штрафных санкций.
По решению суда возврат налогоплательщику необоснованно
взысканных сумм производится в течение трех дней с начислением пени
в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования,
установленной Национальным Банком Республики Казахстан в день уплаты
этих сумм, за каждый день с момента взыскания их налоговыми
органами.".
Приложение 1 к Инструкции N 33 изложить в следующей редакции:
ФОРМА 100                             Приложение 1 к Инструкции N 33
Налогового комитета МФ РК
Декларация о совокупном годовом доходе и
произведенных вычетах за __________год
Наименование_______________________________  РНН___________________
Адрес______________________________________  Банк__________________
Район______________________________________  Банковские
Город/область______________________________  счета_________________
Декларация[] очередная[] первоначальная[]  ликвидационная
Метод учета[] начисление[] Статья 41, долгосрочные контракты
---------------------------------------------------------------------
!Код !По данным   !По данным
Показатели               !    !плательщика !налогового
!    !            !комитета
---------------------------------------------------------------------
1                   ! 2  !     3      !     4
---------------------------------------------------------------------
СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД
1. Доход от реализации продукции
(работ, услуг)                       1
2. Доход от прироста стоимости при
реализации зданий, сооружений, а     2
также активов, не подлежащих
амортизации, с учетом
корректировки их стоимости
на инфляцию
3. Доход в форме вознаграждения
(интереса)                           3

78-тармақта "1,5 есе" деген сөз "ресми" деген сөзбен ауыстырылсын;
81-тармақтың бiрiншi, екiншi және үшiншi абзацтары алып тасталсын;
82-тармақта:
бiрiншi абзацтағы "жүргiзу" деген сөз "есеп құжаттарындағы көрiнiс емес" деген сөздермен ауыстырылсын, "құжаттардағы көрiнiс болмайынша" деген сөздер алып тасталсын;
екiншi абзацтағы "бухгалтерлiк тiзiмдемелерде" деген сөз "есеп құжаттарында" деген сөздермен ауыстырылсын.
VIII тарауда:
85-тармақта "Мемлекеттiк салық комитетiнiң" деген сөздер "Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi" деген сөздермен ауыстырылсын;
IХ тарауда:
86-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Салық органдарының шешiмдерiне шағым жасау олар белгiлеген салықтар
мен айыппұл санкциялары сомаларын төлетудi тоқтата алмайды.
Соттың шешiмi бойынша негiзсiз төленген сомаларды салық төлеушiге
қайтару, оларды салық органдары төлеткен сәттен бастап әрбiр күн үшiн, осы
сомалар төленген күнi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген
ресми қайта қаржыландыру ставкасының 1,5 есесi мөлшерiнде айыпақы қосып,
үш күннiң iшiнде жүргiзiледi.".
N 33 Нұсқаулыққа 1-қосымша
төмендегiдей редакцияда берiлсiн:
Форма 100                      ҚР ҚМ Салық комитетiнiң
N 33 Нұсқаулығына 1-қосымша
199  жылғы жиынтық жылдық табыс және
өндiрiлген шегерiмдер туралы декларация
Атауы _________________________________СТН__________________________
Адрес _________________________________Банк_________________________
Аудан _________________________________Банк_________________________
Қала/облыс_____________________________шоттары______________________
Декларация            кезектi       бастапқы       тарату кезiндегi
Есеп әдiсi        есептеу           41-бап, ұзақ мерзiмдi шарттар
____________________________________________________________________
Көрсеткiштер                   | Код|Төлеушiнiң|Салық
|    |дерегi    |инспекция.
|    |          |ның дерегi
____________________________________________________________________
1                  | 2  |    3     |    4
____________________________________________________________________
Табыс
____________________________________________________________________
1. Өнiмдi (жұмыстарды, қызметтердi)       |  1 |          |
сатудан алынған табыс                  |____|__________|_________
2. Ғимараттарды, құрылыстарды, сондай-ақ  | 2  |          |
активтердi сатқан кезде құнның өсуiнен |    |          |
түсетiн, олардың құнының инфляцияға    |    |          |
үйлестiрiлуi ескерiлген табыс          |____|__________|_________
3. Сыйақы түрiндегi табыс (мүдде)         | 3  |__________|_________

1) гуманитарная помощь по
чрезвычайным обстоятельствам и
использованная по назначению
2) двухкратная сумма расходов по
оплате труда инвалидов и отчисления
от их оплаты труда
3) вознаграждение (интерес) по
государственным ценным бумагам
4) благотворительные взносы
некоммерческим организациям
5) средства, направленные в
фонд "Новая столица"
6) средства, направленные и
использованные на строительство
жилья в г. Акмоле
7) безвозмездные отчисления банков
в благотворительные фонды
8) доходы, полученные от проведения
государственной (национальной)
лотереи
9) сумма добровольных пенсионных
взносов
10) вознаграждение (интерес),
полученные по лизингу нового
технологического оборудования
11)_____________________________**
35. Налогооблагаемый доход с учетом
переносимых убытков и предостав-    35
ляемых льгот (стр.32-33-34)
36. Всего начислено налога              36
37. Всего произведено авансовых
платежей и зачетов                  37
38. Сумма переплаты (стр.37-стр.36)     38
39. Всего налога к уплате
(стр.36-стр.37)                     39
40. Штрафные санкции                    40
41. Всего налога и штрафных санкций     41
42. Сумма переплаты в счет
предстоящих платежей                42
43. Сумма переплаты к возврату          43
--------------------------------------------------------------------
Примечание: Декларация представляется с соответствующими
приложениями, определенными НК МФ РК.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ              ОРГАН НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
Мы несем ответственность перед
Законом за истинность и полноту
сведений, приведенных в данной
декларации.                         Начальник органа
налоговой службы _______________
Руководитель___________ ________                     (дата, подпись)
(Ф.И.О.)    (подпись)
Гл. бухгалтер _________ ________    Начальник отдела налогообложения
(Ф.И.О.) (подпись)   доходов юридических лиц__________
(дата, подпись)
Дата _____________
Аудитор, оказавший услуги
по составлению декларации__________  _________
(Ф.И.О.,РНН) (подпись)
*Примечание - применяется с 1 января 1998 года;
** Примечание - заполняется организациями, доходы которых
освобождены от налогообложения согласно подпунктов 1,2,3,4,6,8,10
пункта 1 статьи 34.
Приложение 1А к Инструкции N 33 исключить.
В приложении 2 к Инструкции N 33:
абзацы второй и четвертый пункта 1 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"Амортизационные отчисления по основным средствам, используемым
в производстве и подверженных износу, подлежат вычету.
Подлежащие амортизации основные средства распределяются по
группам со следующими предельными нормами амортизации:
---------------------------------------------------------------------
Номер !                                            !Предельная
группы!          Наименование имущества            !норма
!                                            !амортизации, в
!                                            !процентах
---------------------------------------------------------------------
1  !                       2                    !        3
---------------------------------------------------------------------
1.   Компьютеры, периферийные устройства и
оборудования по обработке данных                      30
2.   Трубопроводы; нефтегазопроводы, оборудование,
машины и механизмы, используемые для добычи и
переработки полезных ископаемых                       25
3.   Автотракторная техника для использования на
дорогах; специальные инструменты, инвентарь
и принадлежности                                      20
4.   Легковые автомобили; такси.
Подвижной состав автомобильного транспорта:
грузовые автомобили, автобусы, специальные
автомобили и автоприцепы.
Машины и оборудование:
для всех отраслей промышленности, литейного
производства;
кузнечно-прессовое оборудование;
электронное оборудование;
строительное оборудование;
сельскохозяйственные машины и оборудования.
Мебель для офиса                                      15

1) төтенше жағдайларға арналған және   |    |          |
нысаналы тұрғыда пайдаланылған iзгiлiктi    |          |
көмек                                  |____|__________|__________
2) мүгедектердiң еңбегiне ақы төлеу    |    |          |
жөнiндегi шығындардың екi еселенген    |    |          |
сомасы және олардың еңбек ақысынан     |    |          |
аударымдар                             |____|__________|__________
3) бағалы қағаздар жөнiндегi сыйақылар |    |          |
(мүдделер)                             |____|__________|__________
4) коммерциялық емес ұйымдарға         |    |          |
қайырымдылық көмегi                    |____|__________|__________
5) "Жаңа астана" қорына қосылған       |    |          |
қаржылар                               |____|__________|__________
6) Ақмола қ. тұрғын үй құрылысына      |    |          |
жiберiлген және пайдаланылған қаржылар |____|__________|__________
7) банктердiң қайырымдылық қорларына   |    |          |
қарызсыз аударымдары                   |____|__________|__________
8) мемлекеттiк (ұлттық) лотереяларды   |    |          |
өткiзуден алынатын табыстар            |____|__________|__________
9) ерiктi зейнеткерлiк жарналарының    |    |          |
сомасы                                 |____|__________|__________
10) жаңа технологиялық жабдық лизингiсi|    |          |
бойынша алынған сыйақылар (мүдделер)   |____|__________|__________
11)                                    |____|__________|__________
__________________________________
|____|__________|__________
35.Ұшыраған зияндар мен берiлген          | 35 |          |
жеңiлдiктер ескерiлген салық салынатын |    |          |
табыс (32-33-34 беттер)                |____|__________|__________
36.Есептелген барлық салық                | 36 |__________|__________
37.Барлық жүргiзiлген аванстық төлемдер   | 37 |          |
мен шегерiмдер                         |____|__________|__________
38.Артық төлемдер сомасы (37-беттен       | 38 |          |
36-бетке дейiн)                        |____|__________|__________
39.Төленетiн барлық салық (36-беттен      | 39 |          |
37-бетке дейiн)                        |____|__________|__________
40.Айыппұл санкциялары                    | 40 |__________|__________
41.Барлық салықтар мен айыппұл санкциялары| 41 |__________|__________
42.Алдағы төлемдердiң есебiндегi артық    | 42 |          |
төлемдердiң сомасы                     |____|__________|__________
43.Қайтарылатын артық төлемдердiң сомасы  | 43 |          |
_____________________________________________________________________
Ескерту. -1998 жылдың 1 қаңтарынан қолданылады;
Ескерту. -Табыстары 34-баптың 1-тармағының 1,2,3,4,6,8,10
тармақшаларына сәйкес салық салудан босатылған
ұйымдар толтырады.
Ескерту: Декларация ҚР ҚМ белгiлi бiр қосымшаларына
сәйкес берiледi.
ЗАҢ АЛДЫНДАҒЫ ЖАУАПКЕРШIЛIК           САЛЫҚ ҚЫЗМЕТI ОРГАНЫ
Бiз осы декларацияда келтiрiлген
мәлiметтердiң ақиқаттығы мен
толықтығы үшiн заң алдында жауап
беремiз.                              Салық қызметi
органының бастығы
Басшы___________________________      _______________________
_________        (Ф.А.Ж.)                (Уақыты, қолы)
(Қолы)
Бас бухгалтер________________       Заңды тұлғалар табыстарына
__________        (Ф.А.Ж.)          салық салу бөлiмiнiң бастығы
(Қолы)
Уақыты ______________            (Уақыты, қолы)
Декларацияны құруға қызмет
көрсеткен аудитор, __________ _______
(Ф.А.Ж., СТН)
(қолы)
_________________________________________
N 33 Нұсқаулықтың 1-А-Қосымшасы алып тасталсын.
N 33 Нұсқаулықтың 2-Қосымшасында:
1-тармақтың екiншi және төртiншi абзацтары алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Өндiрiсте пайдаланылатын және тозған негiзгi құралдар
жөнiндегi пайдалану аударымдары шегеруге жатқызылады
Пайдалану ақысына жататын негiзгi қорлар пайдаланудың
төмендегiдей шектi нормалары бойынша топтарға бөлiнедi:
___________________________________________________________________
Топтың|         Мүлiктiң атауы                        |Пайдалану
нөмiрi|                                               |ақысының шектi
|                                               |нормасы, %
____________________________________________________________________
1  |                         2                     |      3
____________________________________________________________________
1.    |Деректердi өңдеу жөнiндегi компьютерлер, басқа |    30
|да құрылымдар мен жабдықтар                    |
____________________________________________________________________
2.    |Пайдалы қазбаларды өндiру және өңдеу үшiн      |    25
|пайдаланылатын өткiзгiш құбырлар, мұнай-газ    |
|құбырлары, машиналар мен механизмдер           |
____________________________________________________________________
3.    |Жолдарда пайдаланылатын автотрактор техникасы, |    20
|арнаулы құрал-саймандар                        |
____________________________________________________________________
4.    |Жеңiл автомобильдер: такси.                    |
|Автомобиль көлiгiнiң жылжымалы құрамы:         |
|жүк автомобильдерi, автобустар, арнаулы        |
|автомобильдер және автотiркемелер.             |
|Машиналар мен жабдықтар:                       |
|өнеркәсiптiң, жол өндiрiсiнiң барлық салалары  |
|үшiн;                                          |
|ұсталық-пресс жабдықтары;                      |
|электронды жабдықтары;                         |
|құрылыс жабдықтары;                            |
|ауылшаруашылық машиналары мен жабдықтары.      |
|Офиске арналған жиhаз                          |    15
____________________________________________________________________

5.   Амортизируемые активы, не включенные в другие         10
группы
6.   Железнодорожные, морские и речные транспортные
средства.
Силовые машины и оборудование:
теплотехническое оборудование;
турбинное оборудование;
электродвигатели и дизель-генераторы.
Устройства электропередачи и связи                     8
7.   Здания, сооружения, строения                           7
---------------------------------------------------------------------
Налогоплательщики вправе по своему усмотрению применять иные нормы амортизации в любой налоговый год, но не выше предельных.";
в пункте 3 слова "осуществляемую по нормам, установленным Правительством Республики Казахстан" заменить словами "осуществляемую самостоятельно налогоплательщиками один раз в год в пределах уровня инфляции";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"Стоимость приобретенного технологического оборудования,
используемого для производственных целей не менее трех лет, подлежат
вычету по усмотрению налогоплательщика в любой момент в течение
амортизационного периода в пределах суммы оставшейся амортизации".
Приложение 3 к Инструкции N 33 исключить.
Председатель
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан

5.    |Топқа енгiзiлмеген пайдалану активтерi         |    10
____________________________________________________________________
6.    |Темiржол, теңiз және өзен көлiктерi.           |
|Күш-қуат машиналары және жабдықтар:            |
| жылу-техникалық жабдықтар;                    |
| турбиналдық жабдықтар;                        |
| электр-қозғағыштар мен дизель-генераторлар.   |
|Электр таратқыштар мен байланыс құрылғылары    |     8
____________________________________________________________________
7.    |Ғимараттар, құрылыстар                         |     7
____________________________________________________________________
Салық төлеушiлер кез-келген салық жылында пайдаланудың өзге нормаларын өз қалауынша, бiрақ шектен аспай, қолдануға құқықты.";
3-тармақта "Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген нормалар
бойынша iске асырылатын" деген сөздер "салық төлеушiлер инфляция шегiнде
жылына бiр рет жеке iске асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын.
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Кемiнде үш жыл өндiрiстiк мақсаттар үшiн пайдаланылған, сатып
алынған жабдықтардың құны қалған пайдалану ақысының шегiнде пайдалану
кезеңi iшiнде салық төлеушiнiң қалауы бойынша кез-келген уақытта шегеруге
жатқызылады.".
N 33 Нұсқаулықтың 3-қосымшасы алып тасталсын.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Әдiстемелiк кеңесiнде
Бекiтiлдi:
N 19 хаттама. 1997 жыл, 26 желтоқсан.