Положение о продаже на открытых тендерах в рассрочку производственных объектов и площадей, офисных помещений
Утверждено Министром финансов Республики Казахстан 15 апреля 1997 года. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 1997 г. N 295. Приказ утратил силу - приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2004 года N 453
Извлечение из приказа
Министра финансов РК от 20 декабря 2004 года N 453
"Приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые  акты Министерства финансов Республики Казахстан, согласно приложению.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Министр
Перечень утративших силу некоторых
нормативных правовых актов
Министерства финансов Республики Казахстан
"...
3. Положение о продаже на открытых тендерах в рассрочку производственных объектов и площадей, офисных помещений, утвержденное Министром финансов Республики Казахстан 15 апреля 1997 года...".
-------------------------------------------------------------------
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан U973398_  "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства" от 6 марта 1997 года N 3398 и регулирует порядок проведения открытых тендеров по продаже в рассрочку производственных объектов и площадей, офисных помещений (далее объектов) субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью.
2. Для продажи на тендере с оплатой в рассрочку в течение 3 лет субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, выставляются выявленные в ходе инвентаризации неиспользуемые производственные объекты и площади, офисные помещения в государственных организациях. Основным условием тендера по продаже объектов является использование их для производственных целей.
Решение о передаче указанных объектов для продажи субъектам малого предпринимательства принимают соответствующие государственные органы, уполномоченные правом распоряжения государственной собственностью.
3. Для подготовки и проведения тендера формируется комиссия, в состав которой включаются представители Департамента по приватизации Министерства финансов, Департамента управления государственным имуществом и активами Министерства финансов, Департамента поддержки малого предпринимательства Министерства экономики и торговли и других заинтересованных организаций. Число членов комиссии должно составлять не менее 5 человек. Председателем комиссии является представитель Департамента по приватизации Министерства финансов. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, голос Председателя комиссии является решающим.
Комиссия определяет и утверждает условия тендера, начальную цену объекта и устанавливает размер гарантийного взноса; принимает решение о публикации информационного сообщения; проводит тендер и объявляет победителя тендера. Комиссия проводит свою работу открыто и гласно. При этом присутствие представителей средств массовой информации не возбраняется.

Өндiрiстiк объектiлер мен алаңдарды, офистiк үй-жайларды ашық тендерлерде төлеу мерзiмiн созып сату туралы Ереже
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1997 жылғы 30 сәуiрдегi N 295. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 30 сәуір тіркелді. Тіркеу N 295. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрiнiң 2004 жылғы 20 желтоқсандағы N 453 бұйрығымен.
-----------Бұйрықтан үзінді-----------
1. Қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң кейбiр нормативтiк құқықтық актiлерiнiң күші жойылды деп танылсын...
Министр
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң
күшi жойылған кейбiр нормативтiк құқықтық
актiлерiнiң тiзбесi
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң 1997 жылғы 15 сәуiрде бекiткен 1997 жылғы 30 сәуiрдегi N 295 Мемлекеттiк нормативтiк құқықтық актiлердi тiркеу тiзiлiмiнде тiркелген Өндiрiстiк объектiлер мен алаңдарды, офистiк үй-жайларды ашық тендерлерде төлеу мерзiмiн созып сату туралы Ереже...
-----------------------------
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шағын кәсiпкерлiктi дамытуға мемлекеттiк қолдауды күшейту және оны жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" 1997 жылғы 6 наурыздағы N 3398  U973398_  Жарлығына сәйкес әзiрленген және өндiрiстiк қызметпен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне өндiрiстiк күй-жайларды (бұдан әрi - объектiлер) ашық тендерлерде төлеу мерзiмiн созып сатудың тәртiбiн реттейдi.
2. Өндiрiстiк қызметпен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне инвентаризация кезiнде анықталған мемлекеттiк кәсiпорындарда пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк объектiлер мен алаңдар, офистiк үй-жайлар төлеу мерзiмiн 3 жылға созып сату үшiн ашық тендерлерге қойылады.
Объектiлердi сатудағы тендердiң негiзгi шарты олардың өндiрiстiк мақсаттарға пайдаланылуы болып табылады.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне аталған объектiлердi сатуға беру жөнiнде шешiмдi мемлекеттiк меншiктi үйлестiру бойынша құқықты жүзеге асыруға уәкiлдiгi бар мемлекеттiк орган қабылдайды.
3. Тендердi ұйымдастыру мен өткiзу үшiн құрамында Қаржы министрлiгiнiң жекешелендiру жөнiндегi Департаментiнiң, Қаржы министрлiгiнiң мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару Департаментiнiң, Экономика және сауда министрлiгiнiң шағын кәсiпкерлiктi қолдау жөнiндегi Департаментiнiң және басқа да мүдделi ұйымдардың өкiлдерi енген комиссия құрылады. Комиссия мүшелерiнiң саны 5 адамнан кем болмауы тиiс. Комиссияның төрағасы Қаржы министрлiгiнiң жекешелендiру жөнiндегi Департаментiнiң өкiлi болып табылады. Комиссияның шешiмi жай көпшiлiк дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия Төрағасының дауысы шешушi дауыс болып табылады.
Комиссия тендердiң шарттарын белгiлеп, объектiнiң бастапқы бағасы мен жарнаның мөлшерiн айқындап бекiтедi; ақпараттық хабарды жариялау туралы шешiм қабылдайды; тендер өткiзедi және тендердiң жеңiмпазын жариялайды. Комиссия өз жұмысын ашық және жария түрде жүргiзедi. Сондай-ақ оған бұқаралық ақпарат құралдарының қатысуына шек қойылмайды.

4. Извещение о проведении тендера должно быть опубликовано не менее чем за 15 дней до проведения тендера в местной печати на казахском и русском языках.
5. К участию в тендере допускаются юридические и физические лица, представившие соответствующие документы о государственной регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, занимающегося производственной деятельностью. Регистрация участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за три дня до проведения тендера.
К заявке на участие в тендере прилагаются предложения по использованию объекта для производственных целей и по цене за объект. Предложения, как правило, принимаются в запечатанном конверте и вскрываются на заседании тендерной комиссии в день проведения тендера. Выбор Победителя тендера Комиссией производится путем голосования или по бальной оценке предложений участников. Победителем тендера признается участник, набравший наибольшее количество голосов или наибольшую сумму балов.
Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и председателем. Член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение и приложить его к протоколу.
6. Не позднее 10 календарных дней после завершения тендера, на основании сведений акта приема-передачи и протокола о результатах тендера, Департамент по приватизации и Покупатель подписывают договор купли-продажи. В заключаемом в письменной форме Договоре купли-продажи объекта отражается предмет договора, права и обязанности сторон, стоимость объекта, форма и сроки оплаты в рассрочку.
Оплата стоимости объекта при продаже в рассрочку производится в следующем порядке: в течение тридцати дней со дня подписания договора купли-продажи Покупателем оплачивается сумма первоначального взноса. Размер первоначального взноса при продаже в рассрочку не может быть менее пятнадцати процентов от цены продажи, а срок выплаты в течение трех лет. Оставшаяся сумма оплачивается Покупателем в порядке, установленном договором купли-продажи. При этом Покупатель имеет право вносить очередные платежи досрочно. На еще не внесенные суммы начисляются проценты в размере, установленном соглашением сторон.
7. Право собственности на объект приватизации и земельный участок по договору купли-продажи наступает у Покупателя с момента регистрации сделки в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, U952727_  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 25 декабря 1995 г.

4. Тендердi өткiзу туралы хабарлама тендер өткiзiлуден кем дегенде 15 күн бұрын жеткiлiктi баспасөзде қазақ және орыс тiлдерiнде жариялануы керек.
5. Тендерге өндiрiстiк қызметпен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiсi ретiнде мемлекеттiк тiркелуi туралы тиiстi құжаттарды тапсырған заңды және жеке тұлғалар жiберiледi. Тендерге қатысушыларды тiркеу ақпараттық хабарламаның жарияланған күнiнен басталады және тендер өткiзiлуден 3 күн бұрын аяқталады. Тендерге қатысу үшiн объектiнi өндiрiстiк мақсатта пайдалану мен объектiнiң құны жөнiндегi ұсыныстарды өтiнiммен қоса бередi. Ұсыныстар, тәртiп бойынша конвертке салынған күйiнде қабылданады, ол тендерлiк комиссияның отырысында тендер өткiзiлетiн күнi ашылады. Тендердiң Жеңiмпазын Комиссия дауыс беру немесе қатысушылардың ұсыныстарына барлық баға қою жолымен белгiлейдi. Ең көп дауыс немесе ең жоғары баллдар сомасын жинаған қатысушы тендердiң жеңiмпазы деп танылады.
Комиссияның шешiмi хаттамамен тiркелiп, оған комиссия мүшелерi мен төрағасы қол қояды. Комиссия мүшесi өзiнiң ерекше пiкiрiн жазбаша түрде бiлдiрiп, оны хаттамаға қосып беруге құқысы бар.
6. Тендер өткеннен кейiн 10 күн iшiнде қабылдау-беру актiсiнiң және тендер қорытындысы туралы хаттама мәлiметтерiнiң негiзiнде жекешелендiру жөнiндегi Департаментi мен Сатып алушы сатып алу-сату шартына қол қояды. Жазбаша түрде жасалатын сатып алу-сату шартында тараптардың құқықтары, мiндеттерi мен жауапкершiлiгi, объектiнiң құны, төлеу мерзiмiн созып сатудың ақы төлеу нысаны мен мерзiмi көрсетiледi.
Төлеу мерзiмiн созып сату объектiсi үшiн құнын төлеу мынадай тәртiп бойынша жүзеге асырылады: сатып алу-сату шартына қол қойылған күннен бастап 30 күн iшiнде Сатып алушы жарнаның алғақшы кезектегi сомасын төлейдi. Төлем мерзiмiн созып сатудағы алғашқы кезектегi сомасының мөлшерi сатылу бағасынан 15 проценттен кем болмауы тиiс, ал төлену мерзiмi үш жыл. Сатып алушы қалған соманы сатып алу-сату шартында белгiленген тәртiп бойынша төлейдi. Бұл жағдайда Сатып алушы кезектi төлемдердi мерзiмiнен бұрын енгiзуге құқылы. Келiсушi жақтардың келiсiмiмен белгiленгендей әлi енгiзiлмеген сомаға проценттер есептеледi.
7. Сатып алушының жекешелендiру объектiсi мен жер учаскесiнiң меншiк иесi құқығы сатып алу-сату шарты бойынша Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексi мен "Жылжымайтын мүлiктер және олармен жасалған мәмiлелердiң иелiк құқығын мемлекеттiк тiркеу туралы" Заң күшi бар Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 25 желтоқсандағы Жарлығында белгiленгендей мәмiлелердiң тiркелу мерзiмiнен бастап күшiне енедi.

8. Средства, полученные от приватизации объектов, направляются в доход республиканского бюджета, за исключением расходов на организацию и проведение тендера.

8. Тендердi ұйымдастыру мен өткiзуден басқа, объектiлердi жекешелендiруден түскен қаражат республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.