Об утверждении Порядка продажи марок акцизного сбора и таможенного оформления маркированных товаров
Приказ Государственного таможенного комитета Республики Казахстан от 24 апреля 1997 г. N 108-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 1997 г. N 311. Утратил силу - приказом МГД РК от 2 августа 1999 г. № 902 ~V990880
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 26.02.97 г. N 273 P970273_ "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 года N 1749 P961749_ ", в целях дальнейшего совершенствования порядка маркировки подакцизных товаров Марками акцизного сбора нового образца, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. Утвердить Порядок продажи Марок акцизного сбора и таможенного оформления маркированных товаров.
2. Признать утратившим силу Порядок продажи Марок акцизного сбора и таможенного оформления, утвержденного приказом Таможенного комитета Республики Казахстан от 27 октября 1995 года N 158-П и ввести в действие настоящий Порядок.
3. Пресс-службе (Муратбаева А.О.) приступить к освещению положений настоящего Приказа в прессе, на телевидении и по радиовещанию.
4. Начальникам областных Таможенных управлений и таможен:
- довести действие настоящего Приказа до всех структурных
подразделений и обеспечить его надлежащее выполнение;
- информировать импортеров о введении Марок акцизного сбора
нового образца, о Порядке продажи Марок акцизного сбора и
таможенного оформления маркированных подакцизных товаров.
5. Настоящий Приказ вступает в силу с момента регистрации в
Министерстве юстиции Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на
заместителя Председателя ГТК РК - Кирданова В.Д.
Председатель
ПОРЯДОК
ПРОДАЖИ МАРОК АКЦИЗНОГО СБОРА И
ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ МАРКИРОВАННЫХ ТОВАРОВ
1. Порядок приобретения Марок акцизного сбора
1.1. Для покупки Марок акцизного сбора (далее Марок) импортер
представляет в отдел по работе с марками акцизного сбора (далее
Отдел) следующие документы:
при первом обращении - нотариально заверенные копии документов:
- свидетельство о регистрации;
- Устав;
- регистрационное свидетельство Госкомстата;
оригиналы:
- справка с налоговой инспекции;
- справка банка об открытии валютного счета;
- справка банка об открытии счета в национальной валюте.
Сотрудник Отдела вносит сведения об организации в специальный Журнал по форме указанной в Приложении N 1 к настоящему Порядку и подшивает перечисленные документы в Дело.

АКЦИЗДIК АЛЫМ МАРКАЛАРЫН САТЫП АЛУ МЕН ТАҢБАЛАНҒАН ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДIК РЕСIМДЕУДIҢ ТӘРТIБI
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Кеден комитетi 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 108-П Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 4 маусымда тіркелді. Тіркеу N 311. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 1999 жылғы 2 тамыздағы N 902 бұйрығымен. ~V990880
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 26 ақпандағы N 273 P970273_ "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" қаулысын орындау, Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелiнетiн, жаңа үлгiдегi акциздiк алым маркаларымен акцизделетiн тауарларды таңбалаудың тәртiбiн жетiлдiру мақсатында Бұйырамын:
1. Акциздiк алым маркаларын сату мен таңбаланған тауарларды таңбалауды кедендiк ресiмдеудiң тәртiбi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Кеден комитетiнiң 1995 жылғы 27 қазандағы N 158-П Бұйрығымен бекiтiлген Акциздiк алым маркаларын сату мен таңбаланған тауарларды таңбалауды кедендiк ресiмдеудiң тәртiбiнiң күшi жойылған болып танылсын.
3. Баспасөз қызметi (Мұратбаева Ә.О.) осы бұйрықтың ережелерiн баспасөзде, теледидарда және радиохабарларында жариялауға кiрiссiн.
4. Облыстық кеден басқармалары мен кедендердiң бастықтары:
- осы бұйрықтың қолданылу күшiн барлық құрылымдық бөлiмшелерге
жеткiзсiн және оның тиiстi түрде орындалуын қамтамасыз етсiн;
- импорттаушыларға жаңа үлгiдегi акциздiк алым маркаларының
енгiзiлгенiн, акциздiк алым маркаларын сату мен акцизделетiн таңбаланған
тауарларды кедендiк ресiмдеудiң тәртiбi туралы хабарласын.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркелген
сәттен бастап күшiне енедi.
6. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау ҚР МКК Төрағасының
орынбасары В.Д.Кирдановқа жүктелсiн.
Төраға
АКЦИЗДIК АЛЫМ МАРКАЛАРЫН САТЫП АЛУ МЕН ТАҢБАЛАНҒАН
ТАУАРЛАРДЫ КЕДЕНДIК РЕСIМДЕУДIҢ ТӘРТIБI
1. Акциздiк алым маркаларын сатып алудың тәртiбi
1.1. Акциздiк алым маркаларын (бұдан әрi маркалардың) сатып алу үшiн
импорттаушы акциздiк алым маркаларымен жұмыс iстейтiн бөлiмге (бұдан әрi
Бөлiм) төмендегiдей құжаттар:
Алғашқы қайырылу кезiнде - құжаттардың нотариальды түрде
куәлендiрiлген көшiрмелерiн:
- тiркеу туралы куәлiктi;
- Жарғыны;
- Мемкомстаттың тiркеу куәлiгiн;
түпнұсқаларын:
- салық инспекциясының анықтамасын;
- валюталық есепшотты ашу туралы банктiң анықтамасын;
- ұлттық валютада есепшотты ашу туралы банктiң анықтамасын ұсынады.
Бөлiм қызметкерi ұйым туралы мәлiметтердi осы Тәртiпке N 1 қосымшада көрсетiлген нысан бойынша Арнайы журналға жазады және аталған құжаттарды iске тiгедi.

1.2. После выполнения действий, предусмотренных п.1.1. настоящего Порядка сотрудник Отдела принимает от импортера:
- заявление на покупку Марок, составленное в четырех экземплярах по форме, указанной в Приложении N 2 настоящего Порядка;
- оригинал и копию внешнеторгового контракта (после проведения сверки оригинал контракта возвращается импортеру), в соответствии с которыми производится ввоз товаров;
- платежное поручение на перевод денежных средств по уплате за Марки на счет Таможенного управления г. Алматы и Алматинской области N 000144933 Оперуправления Бюджетного Банка Республики Казахстан, кор. 008, МФО 190501008, РНН 600700012225, при этом в платежном документе в графе "Назначение платежа" обязательно указание: "Уплата за марки акцизного сбора по контракту от "___"____________199 г. N________".
Марки продаются в количестве, не превышающем 102 % от количества каждого вида товаров, предусмотренного внешнеторговым договором.
Денежные средства по уплате за Марки акцизного сбора, перечисляются в Таможенное управление по г.Алматы и Алматинской области в размере:
- по кодам ТН ВЭД 2204 (кроме 2204 30), 2205, 2206 вина, шампанские вина, виноматериалы - 20 тенге;
- по кодам ТН ВЭД 2207, 2208, 2905 все виды спирта, крепленные напитки, крепленные соки и бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки - 65 тенге;
- по кодам ТН ВЭД 2402, табачные изделия, прочие изделия, содержащие табак - 1,5 тенге.
Денежные средства для покупки Марок уплачиваются в национальной валюте Республики Казахстан.
1.3. После проверки перечисленных документов Заявление на покупку Марок регистрируется в _Журнале учета Внешнеторговых операций организаций, ввозящих подакцизные товары, подлежащие маркировке_ (далее - Журнал), путем присвоения регистрационного номера и внесения соответствующей записи, после чего Отдел оставляет у себя первый экземпляр Заявления, остальные отдаются импортеру. Первый экземпляр - с внесенными в него телефонами импортера, подколотыми платежными документами и копией Контракта находится на контроле Отдела, в порядке, предусмотренном для хранения документов строгой финансовой отчетности.
Затем, Отдел через соответствующее таможенное управление или самостоятельно два раза в месяц сообщает в отдел косвенных доходов Государственного таможенного комитета следующие сведения (Приложение N3):
- наименование импортера, его юридический адрес;
- реквизиты внешнеторгового контракта;
- регистрационный номер заявления;
- сумму денежных средств;
- вид и количество заказанных Марок;
- номер и дату платежного поручения на перевод средств по уплате за Марки в Таможенное управление по г.Алматы и Алматинской области;
- банковские реквизиты импортера, с которых произведен платеж.
Отдел передает в бухгалтерию своего Таможенного управления дату и номер платежных поручений на перевод денежных средств по покупке Марок и банковское реквизиты счетов импортера, с которых произведена оплата, бухгалтерия Таможенного управления перечисляет сумму, составляющую стоимость Марки на счет Таможенного управления по г. Алматы и Алматинской области.
После фактического поступления денежных средств на счет Таможенного управления по г. Алматы и Алматинской области. Таможенное управление по г. Алматы и Алматинской области сообщает в Отделы по областям (по их требованию) о поступлении денежных средств (Приложение N 4), при этом указываются:
- наименование импортера, его адрес;
- реквизиты внешнеторгового контракта;
- сумму денежных средств;
- номер и дата платежного поручения.
Отделом на первом экземпляре заявления на покупку Марок делается отметка: "Денежные средства поступили", которая заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица, сделавшего такую отметку.
Аналогичная отметка вносится в Журнал с указанием даты платежа и даты поступления средств на счет Таможенного управления.
Отдел косвенных налогов Государственного таможенного комитета РК обобщает данные по количеству требуемых Марок по республике. Эти данные включаются в заявку на изготовление Марок, которая направляется на Банкнотную фабрику Нацбанка. Данная заявка исполняется в течение 45 дней со дня принятия заявки, при условии своевременной оплаты заказов. После определения Банкнотной фабрикой Нацбанка стоимости заказанных Марок, Бухгалтерия Таможенного управления по г. Алматы и Алматинской области производит оплату счета на изготовление Марок.

1.2. Осы Тәртiптiң 1.1.-тармағында көзделген iстердi орындаған соң бөлiм қызметкерi импорттаушыдан:
- осы Тәртiптiң N 2 қосымшасында келтiрiлген нысан бойынша төрт данада жасалған Маркаларды сатып алуға Өтiнiштi;
- тауарлардың әкелiнуi жүргiзiлетiн сыртқысаудалық келiсiмнiң (тексеру жүргiзiлген соң келiсiм импорттаушыға қайтарылады) түпнұсқасы мен көшiрмесiн;
- Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының есепшотына N 000144933 Қазақстан Республикасы Бюджеттiк Банктiң Жеделбасқармасына, код 008, МФО 190501008, РНН 600700012225, маркiлер үшiн төлеу бойынша ақша қаражатын аударуға төлем тапсырысын қабылдайды, бұл арада осы төлем құжатында "Төлемдi белгiлеу" бағанында мiндеттi түрде: "199 ж. " "_____________N _______келiсiм бойынша акциздiк алым маркалары үшiн төлеу" көрсетiлуi тиiс.
Маркiлер сыртқысаудалық келiсiмде көзделген тауарлардың әр түрiнiң мөлшерiнiң 102%-нен аспайтын мөлшерде сатылады.
Акциздiк алым маркалары үшiн төлеу бойынша ақша қаражатын Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасына:
- СЭҚ ТН 2204 (2204 30-дан басқа), 2205, 2206 кодтарымен шараптар, шампан шараптары, шарап материалдары - 20 теңге;
- СЭҚ ТН 2207, 2208, 2905 кодтарымен спирттiң барлық түрлерi, күшейтiлген сусындар, күшейтiлген шырындар мен бальзамдар, арақ, ликер-арақ бұйымдар, коньяктар- 65 теңге;
- СЭҚ ТН 2402 кодтарымен, темекi бұйымдары, өзге де құрамында темекi бар бұйымдар - 1,5 теңге аударылады.
Маркаларды сатып алу үшiн ақша қаражаты Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында төленедi.
1.3. Аталған құжаттар тексерiлген соң тiркеу нөмiрiн беру және тиiстi жазуды жазу жолымен "Таңбалауға жататын акцизделетiн тауарларды әкелетiн ұйымдардың Сыртқы-саудалық операцияларының есебiн жүргiзу Журналында" (бұдан әрi Журнал) Маркаларды сатып алуға өтiнiш тiркеледi, бұдан кейiн Бөлiм Өтiнiштiң бiрiншi данасын өзiнде қалдырады, өзгелерi импорттаушыға берiледi. Импорттаушының телефондары жазылып, төлем құжаттары және көшiрмелерi қоса тiгiлiп, бiрiншi данасы қатаң есеп беру құжаттарын сақтау iшiн көзделген тәртiппен сақталады.
Одан кейiн бөлiм тиiстi кеден басқармасы арқылы не өз бетiнше айына екi рет Мемлекеттiк кеден комитетiнiң жанама кiрiстер бөлiмiне төмендегiдей мәлiметтердi (N 3 қосымша);
- импорттаушының тауын, оның заңды мекен-жайын;
- сыртқысаудалық келiсiмнiң деректерiн;
- өтiнiштiң тiркеу нөмiрiн;
- ақша қаражатының сомасын;
- тапсырыс етiлген Маркаларды түрi мен санын;
- Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасына Маркалар үшiн төлеу бойынша ақша қаражатын аударуға төлем тапсырысының нөмiрi мен күнiн;
- төлем жүргiзiлген импорттаушының банкiлiк деректерiн хабарлайды.
Бөлiм өзiнiң кеден басқармасының бухгалтериясына Маркаларды сатып алу бойынша ақша қаражатын төлемдiк аударулардың нөмiрi мен күнiн және импорттаушының төлем жүргiзiлген есепшоттарының банк деректерiн бередi, кеден басқармасының бухгалтериясы Марканың құнын құрайтын соманы Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының есепшотына аударады.
Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының есепшотына ақша қаражаты нақты келiп түскен соң Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасы Облыстық бөлiмдерге (олардың сұраулары бойынша) ақша қаражаты келiп түскенi туралы (N 4 қосымша) хабарлайды, бұл арада:
- импорттаушының атауы, оның мекен-жайы;
- сыртқысаудалық келiсiмнiң деректерi;
- ақша қаражатының сомасы;
- аударуға төлем тапсырмасының нөмiрi мен күнi көрсетiледi.
Бөлiм Маркаларды сатып алуға өтiнiштiң бiрiншi данасында "Ақша қаражаты келiп түстi" белгiсiн қояды, ол белгi қойған лауазымды адамның қолымен және жеке нөмiрлiк мөрiмен куәлендiрiледi.
Мұндай белгi төлемнiң күнi мен кеден басқармасының есепшотына ақша қаражат келiп түскен күнi көрсетiлiп Журналға жазылады.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кеден комитетi жанама салықтар бөлiмi республика бойынша керек болатын Маркалар саны жөнiндегi мәлiметтердi хабарлайды. Бұл Мәлiметтер Ұлттық Банктiң Банкнот фабрикасына жiберiлетiн Маркаларды әзiрлеуге өтiнiшке енгiзiледi. Бұл өтiнiш тапсырыстар дер кезiнде төленген жағдайда, өтiнiш қабылдағаннан кейiнгi 45 күн iшiнде орындалады. Ұлттық Банктiң Банкнот фабрикасы тапсырыс етiлген Маркалардың құнын анықтаған соң Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының бухгалтериясы Маркаларды әзiрлеуге есепшоттарын төлеудi жүргiзедi.

2. Выдача Марок
Отпуск Марок производится Акцизным постом Таможенного управления по г.Алматы и Алматинской области после фактического поступления денежных средств на счет Таможенного управления по г. Алматы и Алматинской области.
2.1. После изготовления Марок отдел косвенных доходов Государственного таможенного комитета сообщает в Таможенное управление по г.Алматы и Алматинской области об изготовлении Марок.
После получения сведений о заказанной партии Марок Отдел информирует импортеров о выполнении их заказов на изготовление Марок путем размещения в месте нахождения Отдела информации с указанием только регистрационных номеров заявлений импортеров, в соответствии с которыми изготовлены заказанные Марки, либо иным способом, определяемым этим Отделом.
2.2. Для получения Марок импортер представляет в Отдел следующие документы:
- второй и третий экземпляры находящихся у него Заявления на покупку Марок на котором на основании записи, сделанной на экземпляре заявления, хранящегося в Отделе, делается отметка "Денежные средства поступили" и заверяется личной номерной печатью должностного лица, делавшего запись, даты на Заявлениях должны совпадать, оба экземпляра Заявления после действий, предусмотренных п.2.5., выдаются импортеру;
- письменное обязательство в двух экземплярах по форме, приведенной в Приложении N 6 к настоящей Инструкции о фактическом ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан товаров в течение срока, определяемого импортером, с указанием таможенного перехода на границе, через который планируется произвести провоз груза на территорию Республики Казахстан, предъявлении таких товаров таможенному органу, помещении их на определенный терминал и уплате причитающихся таможенных платежей, срок, указанный в обязательстве, не может превышать восьми месяцев со дня получения импортером Марок, один экземпляр остается в делах Отдела, другой выдается импортеру;
- доверенность (Приложение N 7) и снятую с него копию.
Сведения, заявленные импортером в обязательстве, заносятся в Журнал.
2.3. Отдел принимает представленную импортером доверенность и выдает ему доверенность таможенного органа, уполномачивающего получить марки на Акцизном посту г. Алматы таможенного управления по г.Алматы и Алматинской области. Для проведения такой работы Отделы представляют в Таможенное управление по г.Алматы и Алматинской области образцы личных номерных печатей и подписей инспекторов, ответственных за прием и выдачу документов по приобретению Марок.
Копия доверенности остается в делах Отдела.

2. Маркаларды беру
Маркаларды берудi Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетi Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының есепшотына ақша қаражаты нақты келiп түскен соң жүргiзедi.
2.1. Маркалар әзiрленгеннен кейiн Мемлекеттiк кеден комитетiнiң жанама кiрiстер бөлiмi Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасына Маркалардың әзiр етiлгенi туралы хабарлайды.
Маркалардың тапсырыс етiлген топтамалары туралы мәлiметтер алынған соң Бөлiм импорттаушыларға тапсырыс етiлген Маркалар солардың өтiнiштерi бойынша әзiр етiлген өтiнiштерiнiң тiркеу нөмiрлерi ғана көрсетiлiп, бөлiм жайғасқан жерде ақпарат орналастыру жолымен не осы Бөлiмнiң анықтаған өзге де жолымен Маркаларды әзiрлеуге олардың тапсырыстарының орындалғаны туралы хабарлайды.
2.2. Маркаларды алу үшiн импорттаушы Бөлiмге төмендегiдей құжаттарды:
- бөлiмде сақталатын өтiнiштiң данасында жазылған жазудың негiзiнде "Ақша қаражаты келiп түстi" белгiсi қойылған, белгi қойған лауазымды адамның жеке нөмiрлiк мөрiмен куәлендiрiлген Маркаларды сатып алуға өзiндегi өтiнiштiң екiншi және үшiншi даналары, Өтiнiштегi күндермен сәйкес келуi тиiс, өтiнiштiң екi данасы 2.5.-тармақта көрсетiлген әрекеттерден соң импорттаушыға берiледi;
- Қазақстан Республикасы аумағы арқылы жүк өткiзу жоспарланып отырылған шекарадағы кеден өткелi көрсетiлiп, импорттаушы белгiлейтiн мерзiм iшiнде тауарларды Қазақстан Республикасының кеден аумағына нақты әкелу, мұндай тауарларды белгiлi бiр терминалға орналастыру, тиесiлi кеден төлемдерiн төлеу туралы Нұсқауға N 6 қосымшада келтiрiлген нысан бойынша екi данадағы жазбаша мiндеттеменi бередi, мiндеттемеде көрсетiлген мерзiм Маркаларды импорттаушы алған күннен бастап сегiз айдан аса алмайды, бiр данасы Бөлiмнiң iстерiнде қалады, екiншiсi импорттаушыға берiледi;
- сенiмхат (N 7 қосымша) пен оның көшiрмесiн бередi.
Мiндеттемеде импорттаушының мәлiмдеге мәлiметтерi Журналға жазылады.
2.3. Бөлiм импорттаушының ұсынған сенiмхатын қабылдайды және Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетiнде Маркаларды алуға өкiлеттiк берген кеден органының сенiмхаттын оған бередi. Осындай жұмысты жүргiзу үшiн Бөлiмдер Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасына Маркаларды сатып алу жөнiндегi құжаттарды қабылдау мен беруге жауапты инспекторлардың жеке нөмiрлiк мөрлерi мен қолдарының үлгiлерiн ұсынады.
Сенiмхаттың көшiрмесi Бөлiмнiң iс-қағаздарында қалады.

2.4. Товары, для маркировки которых импортером приобретены Марки, должны быть фактически введены на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с установленными сроками, не позднее восьми месяцев с момента принятия Обязательства.
2.5. Выдача Марок производится импортеру или уполномоченному представителю импортера при предоставлении второго и третьего экземпляров Заявления, с отметками Отдела, экземпляра платежного поручения по перечислению денежных средств на покупку Марок, соответствующей выписки банка, доверенности таможенного органа, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, указанного в доверенности.
Для получения Марок, бухгалтерией Таможенного управления по г.Алматы и Алматинской области проверяется фактическое поступление денежных средств за Марки, после чего делается отметка о поступлении на третьем экземпляре заявления, у импортера изымается доверенность, выданная таможенным органом на получение Марок.
При выдаче Марок импортеру, Акцизным постом г.Алматы и Алматинской области оформляется накладная (Приложение N 8) на получение импортером Марок.
Второй экземпляр Заявления с отметками Отдела, копии накладной на получение Марок выдается импортеру, копия платежного документа на приобретение Марок подшивается в Дела Акцизного поста г. Алматы и Алматинской области и хранится в соответствии с порядком хранения документов строгой финансовой отчетности.
Дальнейшую ответственность за сохранность и доставку, наклеивание на подакцизные товары Марок несет импортер.
2.6. Акцизный пост г. Алматы и Алматинской области после фактической выдачи Марок сообщает в Отдел о получении импортером Марок (Приложение N 9), с указанием:
- наименования импортера;
- регистрационного номера Заявления;
- реквизитов внешнеторгового контракта;
- количестве, серии и номере выданных Марок.
Отдел контроля доставки, на основании полученных данных, а также имеющихся в Отделе сведений направляет по специальным каналам связи на пограничный переход, определенный импортером для ввоза маркированных товаров сведения о номере и серии Марок, их количестве, регистрационном номере Заявления Импортера о покупке Марок, наименовании и адресе Акцизного терминала (далее - Терминала), при этом в Журнале оформления ГТД соответствующего таможенного управления резервируется место для регистрации акцизного товара.
3. Вывоз Марок
Таможенное оформление вывозимых с таможенной территории Республики Казахстан Марок производится в упрощенном порядке.
Декларирование осуществляется путем представления таможенному органу экземпляра накладной на получение Марок от Акцизного поста Таможенного управления по г.Алматы и Алматинской области и третьего экземпляра Заявления. При этом экспортная таможенная пошлина и таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

2.4. Таңбалау үшiн импорттаушының Маркаларды сатып алған тауарлары Қазақстан Республикасы кеден аумағына белгiленген мерзiмге сәйкес Мiндеттеме қабылданған сәттен бастап сегiз айдан кешiктiрiлмей әкелiнуi керек.
2.5. Импорттаушыға не импорттаушының өкiлiне Маркаларды беру Өтiнiштiң Бөлiмнiң белгiлерi қойылған екiншi және үшiншi даналарын, банктiң тиiстi жазба көшiрмесiн, кеден органының сенiмхатын, сенiмхатта көрсетiлген адамның жеке басын куәлендiретiн төлқұжатты не өзге құжатты ұсыну кезiнде жүргiзiледi.
Маркаларды алу үшiн Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының бухгалтериясы Маркалар үшiн ақша қаражатының нақты түсуiн тексередi, одан соң Өтiнiштiң үшiншi данасында түскенi туралы белгi қойылады, импорттаушыдан Маркаларды алуға кеден органның берген сенiмхаты алынады.
Импорттаушыға Маркаларды беру кезiнде Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетi Импорттаушының Маркаларды алуына жолдама жүк құжатын (N 8 қосымша) ресiмдейдi.
Бөлiмнiң белгiлерi қойылған Өтiнiштiң екiншi данасы, Маркаларды алуына жолдама жүк құжатының көшiрмесi, Маркаларды сатып алуға төлем тапсырысының көшiрмесi Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетiнiң iс-қағаздарында тiгiледi және қатаң есеп беру құжаттарын сақтау тәртiбiне сәйкес сақталады.
Маркаларды сақтау мен жеткiзуге, акцизделетiн тауарларға желiмдеуге одан әрi импорттаушы жауап бередi.
2.6. Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетi Маркалар нақты берiлген соң Бөлiмге импорттаушының Маркаларды алғаны туралы (N 9 қосымша):
- импорттаушының атауын;
- сыртқысаудалық келiсiмнiң деректерiн;
- өтiнiштiң тiркеу нөмiрiн;
- берiлген Маркалардың санын, сериялары мен нөмiрлерiн көрсете отырып хабарлайды.
Жеткiзуге бақылау жасау бөлiмi алынған деректердiң, сондай-ақ Бөлiмдегi бар мәлiметтердiң негiзiнде арнайы байланыс арналары бойынша таңбаланған тауарларды әкелу үшiн импорттаушының белгiлеген Маркалардың сериялары мен нөмiрлерi, саны, импорттаушының Маркаларды сатып алуға Өтiнiшiн тiркеу нөмiрi, Акциздiк терминалдың (бұдан әрi - терминал) атауы мен мекен-жайы туралы мәлiметтердi шекаралық өткелге жiбередi, бұл арада тиiстi кеден басқармасының КЖД ресiмдеу журналында акциздiк тауарларды тiркеуге орын қалдырылады.
3. Маркаларды әкету
Қазақстан Республикасы кеден аумағынан әкетiлетiн Маркаларды кедендiк ресiмдеу ықшамдалған тәртiппен жүргiзiледi.
Декларациялау кеден органына Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетiнен Маркаларды алуға жолдама құжаттың данасын, Өтiнiштiң үшiншi данасын ұсыну жолымен жүзеге асырылады. Бұл арада экспорттық кедендiк ресiмдеу үшiн кеден бажы мен кеден алымдары алынбайды.

4. Порядок маркировки
4.1. Маркировка подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, марками осуществляется за пределами таможенной территории Республики Казахстан, за исключением случаев, устанавливаемых нормативными актами Государственного таможенного комитета.
4.2. Маркировка производится путем приклеивания Марок на подлежащие маркировке товары в определенные для этого места в соответствии с правилами, установленными настоящей Инструкцией.
Правила маркировки табачных изделий приведены в Приложении N
10.
При нанесении Марок должен использоваться клей, не позволяющий снять Марку с товара без ее повреждения.
5. Таможенное оформление маркированных товаров
5.1. Маркированные подакцизные товары направляются таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на таможенной границе Республики Казахстан (далее - пограничный таможенный орган), на Терминал, указанный импортером в заявлении на покупку Марок и в обязательстве о ввозе товаров, в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем без обеспечения уплаты таможенных платежей.
При этом, в документе контроля доставки (ДКД) в графе 50 "Доверитель" - указывается номер, серии Марок и их количество.
В случае отсутствия в товаросопроводительных или транспортных документах адреса такого терминала либо если в таких документах указан адрес другого получателя, товары помещаются на ближайшие склады, находящиеся под таможенным контролем.
5.2. После доставки и помещения маркированных подакцизных товаров на терминал владелец терминала уведомляет грузополучателя либо его представителя о прибытии указанных товаров.
Уведомление заверяется должностным лицом таможенного органа, в регионе деятельности которого находится терминал.
5.3. Таможенное оформление маркированных товаров производится Отделом в регионе деятельности которого находится терминал, на который поступили такие товары.
5.4. Инспектор Отдела производит в установленном порядке досмотр прибывшего груза с изъятием образцов. В процессе досмотра инспектор обязан установить:
- количество груза, его характер;
- целостность упаковки, наличие Марок на всей партии груза, их серию и номер;
- качество приклеивания Марки.
При этом составляется акт досмотра, с указанием номера лицензии терминала, количества и характера изъятых образцов, серий и номера Марок, которыми промаркирован товар. Здесь же указывается, обнаружен или нет немаркированный товар, испорченный, а также товар с испорченными Марками, номер пломбы которой опломбированы изъятые образцы.
Акт составляется в трех экземплярах, первый - остается в Делах Отдела, второй - после представлений документов, подтверждающих выпуск в свободное обращение, отдается грузополучателю, третий - остается в делах Терминала.
Изъятые образцы по окончании оформления Акта пломбируются и передаются грузополучателю.
В случае, если по разрешению начальника Отдела планируется произвести таможенное оформление без его помещения на Терминал, инспектор производит пломбирование транспортного средства.

4. Таңбалаудың тәртiбi
4.1. Еркiн айналымға шығарудың кеден режимiне сәйкес Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелiнетiн акцизделетiн тауарларды Маркалармен таңбалау Мемлекеттiк кеден комитетiнiң нормативтi актiлерiмен белгiленгеннен басқа жағдайларда Қазақстан Республикасы кеден аумағынан тысқары жүргiзiледi.
4.2. Таңбалау осы Нұсқаумен белгiленген ережелерге сәйкес осы үшiн анықталынған жерде таңбалауға жататын тауарларға Маркаларды желiмдеу жолымен жүргiзiледi. Темекi бұйымдарын таңбалау ережелерi N 10 қосымшада келтiрiлген.
Маркаларды желiмдеу кезiнде тауарды бүлдiрмей, одан Марканың алынуына мүмкiндiк бермейтiндей желiм қолданылуы тиiс.
5. Таңбаланған тауарларды кедендiк ресiмдеу
5.1. Таңбаланған акцизделiнетiн тауарлар қызметi аймағында Қазақстан Республикасы кеден шекарасындағы өткiзу пунктi (бұдан әрi - шекаралық кеден органы) орналасқан кеден органы кедендiк төлемдер төлеудi қамтамасыз етпей-ақ тауарларды кеден бақылауымен жеткiзудiң ережелерiне сәйкес импорттаушының Маркаларды сатып алуға өтiнiшiнде және тауарларды әкелу туралы мiндеттемесiнде көрсетiлген терминалға жiбередi.
Бұл арада жеткiзудi бақылау құжатында (ЖБҚ) "Сенiм артушы" - 50 бағанында Маркалардың сериялары мен саны көрсетiледi.
Тауарларды жолдау құжаттары мен көлiк құжаттарында осындай терминалдың мекен-жайы көрсетiлмеген жағдайында не мұндай құжаттарда басқа тауар алушының мекен-жайы көрсетiлсе, онда тауарлар кеден бақылауымен жатқан жақын қоймаларға орналастырылады.
5.2. Таңбаланған акцизделетiн тауарлар терминалға жеткiзiлiп орналастырылған соң терминалдың иесi көрсетiлген тауарлардың келгенi туралы жүк алушыға не оның өкiлiне хабарлайды.
Хабар берудi кеден органының лауазымды адамы қызметi аймағында терминал орналасқан кеден органы куәлендiредi.
5.3. Таңбаланған акцизделетiн тауарларды кедендiк ресiмдеудi қызметi аймағында терминал орналасқан, осындай тауарлар түскен акциздiк кеден бекетi жүргiзедi.
5.4. Бөлiм инспекторы белгiленген тәртiппен келген жүктiң үлгiлерiн алып, қарап көрудi жүргiзедi. Қарап көру барысында инспектор:
- жүк мөлшерi мен сипатын;
- ораманың бүтiндiлiгiн, жүктiң барлық топтамаларындағы Маркалардың бар екендiгiн, олардың сериялары мен нөмiрлерiн;
- Маркаларды желiмдеудiң сапасын анықтауға мiндеттi.
Бұл арада терминал лицензиясының нөмiрi, тауар таңбаланған Маркалардың алынған үлгiлерiнiң мөлшерi мен сипатын, сериялары мен нөмiрлерiн көрсетiп, қарап көру актiсi жасалады. Бұл жерде таңбаланбаған бүлiнген тауардың табылғаны не табылмағаны, сондай-ақ бүлiнген Маркалары бар тауар, алынған үлгiлерге жай мөртаңба салынған жай мөртаңбаның нөмiрi көрсетiледi.
Акт үш данада жасалады, бiрiншiсi - Бөлiмнiң iс-қағаздарында қалады, екiншiсi - еркiн айналымға шығаруды растайтын құжаттар ұсынылған соң жүк алушыға берiледi, үшiншiсi - Терминалдың iс-қағаздарында қалады.
Актiнi ресiмдеу аяқталған соң алынған үлгiлерге жай мөртаңба салынады
және жүк алушыға берiледi.
Бөлiм бастығының рұқсатымен көлiк құралын Терминалға орналастырмай-ақ
кедендiк ресiмдеудi жүргiзу жоспарланса, инспектор тауарлар мен көлiк
құралына жай мөртаңба салады.

5.5. Декларант представляет Отделу следующие документы:
- уведомление о поступлении товаров, предусмотренное п. 5.2. настоящей Инструкции;
- транспортные и товаросопроводительные документы;
- таможенную декларацию;
- платежные документы об уплате таможенных платежей;
- заявление импортера на покупку Марок и накладную на получение Марок;
- Акт осмотра груза;
- иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
5.6. При заполнении грузовой таможенной декларации (ГТД) в графе 50 "Доверитель" декларант указывает серии Марок, которыми маркированы декларируемые товары, и их количество.
5.7. Исчисление, начисление и уплата таможенных платежей и налогов, проверка ГТД производится Отделом или Постом.
Исчисление таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, таможенных сборов за таможенное оформление и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, производится в общеустановленном порядке по ставкам и курсу иностранных валют, действующим на дату принятия таможенной декларации таможенным органом.
Исчисление акцизов производится по формуле:
А = Е*Ат, где
А - общая сумма акцизов по всем товарам декларируемой партии, отнесенным к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД, включая товары, имеющие различную емкость и расфасовку;
Е - знак суммы;
Ат - сумма акциза в ЭКЮ, в отношении товаров определенной емкости или расфасовки и рассчитанная по формуле:
Ат = Кт * Ас, где
Кт - количество товаров определенной емкости или расфасовки;
Ас - ставка акциза в ЭКЮ за единицу товара соответствующей емкости или расфасовки.
Исчисление суммы акцизов, подлежащей уплате при таможенном оформлении товаров, производится по следующей формуле:
Апл = А - Ам, где
Апл - сумма акцизов в ЭКЮ, подлежащая уплате;
Ам - сумма, уплаченная при покупке Марок.
Исчисленная сумма акцизов уплачивается в национальной валюте Республики Казахстан.
После зачисления сумм обеспечения в уплату текущих таможенных платежей и налогов за ввезенный маркированный товар или при фактической уплате причитающихся сумм на депозит таможенного управления должностное лицо отдела таможенного оформления Поста делает на 1 и 3 экземплярах ГТД отметку об уплате в соответствии с действующими таможенными правилами, в графе "С" каждого листа ГТД (Формы ТД-1) делает отметку: "Проверено. Платежи уплачены", которую заверяет подписью и личной номерной печатью. Для контроля поступления сумм таможенных платежей и налогов в Отделе заводится картотека для отметок о поступлении денежных средств на депозит таможенного управления, номере и дате платежного поручения, наименования и банковских реквизитов импортера.

5.5. Декларант Бөлiмге төмендегiдей құжаттарды:
- осы Нұсқаудың 5.2.-тармағында көзделген тауарлардың түсуi туралы
хабарлауын;
- тауарларды жолдама құжаттары мен көлiк құжаттарын;
- кеден декларациясын;
- кедендiк төлемдердiң төленгенi туралы төлем құжаттарын;
- Маркаларды сатып алуға импорттаушының өтiнiшiн және Маркаларды
алуға жолдама құжатын;
- жүктi тексеру актiсiн;
- кедендiк ресiмдеу мен кедендiк бақылауды жүргiзуге қажеттi өзге де
құжаттарды ұсынады.
5.6. Кедендiк жүк декларациясын толтыру кезiнде (КЖД) "Сенiм артушы" - 50 бағанында декларант мәлiмделетiн таңбаланған Маркалардың сериялары мен санын көрсетедi.
5.7. Кеден төлемдерi мен салықтарын есептеудiң, қоса есептеудi және төлеудi, КЖД тексерудi Бөлiм мен бекет жүргiзедi.
Алуы кеден органына жүктелген кедендiк ресiмдеу үшiн кеден бажын, қосымша құнға салықты, кедендiк алымдарды және басқа да салықтарды, кеден баждары мен салықтарын есептеу кеден декларациясы қабылданған күнге дейiн қолданылған ставкалар мен шетелдiк валюталар бағамы бойынша жүргiзiледi.
Акциздердi есептеу мына формуламен жүргiзiледi:
А= Е * Ат, бұл жерде
А - сыйымдылығы немесе бөлiнiп салынған ыдыстары түрлi тауарларды қосқанда СЭҚ ТН тауарлардың бiр қосымша айқындамасына жататын, мәлiмделетiн топтамаға барлық тауарлар бойынша акциздердiң жалпы сомасы;
Е - соманың белгiсi;
АТ- белгiлi бiр сыйымдылықтағы немесе бөлiнiп салынған ыдыстағы
тауарларға қатысты акциздiң ЭКЮ-мен сомасы, ол мына формуламен есептеледi:
АТ - Кт * Ас, бұл жерде
КТ - белгiлi бiр сыйымдылықтағы немесе бөлiнiп салынған ыдыстағы
тауарлардың саны;
Ас - тиiстi сыйымдылықтағы немесе бөлiнiп салынған тауардың бiрлiгiне
акциздiң ЭКЮ-мен ставкасы.
Тауарларды кедендiк ресiмдеу кезiнде төленуге жататын акциздер
сомасын есептеу мына формуламен жүргiзiледi:
Апл - А - Ам, бұл жерде
Апл - төленуге жататын акциздiң ЭКЮ-мен сомасы;
Ам -  Маркаларды сатып аларда төленген сомасы.
Акциздердiң есептелген сомасы Қазақстан Республикасының ұлттық
валютасы арқылы төленедi.
Әкелiнген таңбаланған тауарлар үшiн ағымдық кеден төлемдерi мен салықтарын төлеуге қамтамасыз ету сомаларын есебiне жатқызудан соң не тиесiлi сомаларды кеден басқармасының депозитiне нақты төленетiн кезде Бекеттiң кедендiк ресiмдеу бөлiмiнiң лауазымды адамы КЖД-ның 1 және 3 даналарында қолданылып жүрген кеден заңдарына сәйкес КЖД-ның әр бетiнде (КД - 1 нысаны) "С" бағанында "Тексерiлдi. Төлемдер төлендi." деген белгi жасап, өз қолымен және жеке нөмiрлiк мөрiмен куәлендiредi. Кеден төлемдерi мен салықтары сомаларының түсуiне бақылау жасау үшiн Бөлiмде ақша қаражаттарының кеден басқармасының депозитiне түскенi, төлем тапсырысының нөмiрi мен күнi, импорттаушының атауы мен банк деректерi туралы белгiлер үшiн картотека жүргiзiледi.

5.8. Выпуск маркированных товаров в свободное обращение производится Отделом или Постом. При этом инспектор, производивший оформление товара делает в Журнале в графе "Номер и дата ГТД" соответствующую запись о дате выпуска товара.
По просьбе получателя товаров, с разрешений Государственного таможенного комитета, допускается производить таможенное оформление маркированных подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения, в пограничном таможенном органе в порядке, установленном нормативными актами Государственного таможенного комитета и настоящей Инструкцией, с уплатой всех причитающихся таможенных платежей.
5.9. В случае, предусмотренном п. 5.8. настоящей Инструкции, грузополучатель либо его преставитель письменно обращается в Государственный таможенный комитет с просьбой разрешить произвести таможенное оформление маркированных товаров в пограничном таможенном органе.
Такое обращение, заполненное в трех экземплярах в обязательном порядке должно содержать:
а) номер и дату внешнеторгового договора, в соответствии с которым ввозятся маркированные товары;
б) количество и номенклатуру ввозимых товаров;
г) номер заявления импортера на покупку Марок;
д) номер и серию купленных Марок;
е) наименование пограничного таможенного органа.
При удовлетворении просьбы грузополучателя либо его представителя Государственный таможенный комитет уведомляет соответствующий пограничный таможенный орган о разрешении таможенного оформления, на оригинале такого обращения совершается надпись "Согласовано", заверяется подписью заместителя Председателя Государственного таможенного комитета, курирующего отдел косвенных доходов и печатью Государственного таможенного комитета. Один экземпляр заявления остается в делах отдела косвенных доходов Государственного таможенного комитета, второй - направляется в Отдел, третий - выдается импортеру.
5.10. Для таможенного оформления маркированных товаров в пограничном таможенном органе декларант представляет следующие документы:
- оригинал обращения с подтверждением о согласии производства таможенного оформления в пограничном таможенном органе;
- иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля в соответствии с нормативными актами Таможенного комитета.
5.11. После завершения таможенного оформления пограничный таможенный орган в двухдневный срок направляет фельдъегерской или специальной связью в Государственный таможенный комитет, разрешивший оформление товаров на границе и Отдел, оформленную копию ГТД.

5.8. Таңбаланған тауарларды еркiн айналымға шығаруды Бөлiм не бекет жүргiзедi. Бұл арада тауарды ресiмдеген инспектор Журналдың "КЖД нөмiрi мен күндерi" бағанына тауардың шыққан күнi туралы тиiстi жазу жазады.
Тауар алушының өтiнiшiмен Мемлекеттiк кеден комитетiнiң рұқсатымен барлық тиесiлi кедендiк төлемдер төлеттiрiлiп, Мемлекеттiк кеден комитетiнiң нормативтi актiлерi және осы Нұсқаумен белгiленген тәртiппен шекаралық кеден органында еркiн айналымға шығарудың кеден режимiне сай орналастырылатын таңбаланған акцизделетiн тауарларды кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге жол берiледi.
5.9. Осы Нұсқаудың 5.8. тармағында көзделiнген жағдайда жүк алушы немесе оның өкiлi Мемлекеттiк кеден комитетiне шекаралық кеден органында таңбаланған тауарларды кедендiк ресiмдеуге рұқсат беру туралы өтiнiшпен жазбаша қайтарылады.
Үш данада толтырылған мұндай қайтарылуда мiндеттi түрде мыналар:
а) өзiне сәйкес таңбаланған тауарлардың әкелiнетiн
сыртқысаудалық келiсiмнiң нөмiрi мен күнi;
б) әкелiнетiн тауарлардың саны мен номенклатурасы;
в) Маркаларды сатып алуға импорттаушының Өтiнiшiнiң нөмiрi;
г) сатып алынған маркалардың нөмiрлерi мен сериялары;
д) шекаралық кеден органының атауы көрсетiлуi тиiс.
Жүк алушы немесе оның өкiлiнiң өтiнiшiн қанағаттандырар кезде Мемлекеттiк кеден комитетi тиiстi шекаралық кеден органына кедендiк ресiмдеуге рұқсат беру туралы хабарлайды, мұндай жазбаша өтiнiштiң түпнұсқасына "Келiсiлген" деген сөздi жазылып, Мемлекеттiк кеден комитетiнiң жанама кiрiстер бөлiмiне басшылық жасайтын Төраға орынбасарының қолымен және Мемлекеттiк кеден комитетiнiң мөрiмен куәлендiрiледi. Өтiнiштiң бiр данасы Мемлекеттiк кеден комитетi жанама кiрiстер бөлiмiнiң iс-қағаздарында қалады, екiншiсi Бөлiмге жiберiледi, үшiншiсi импорттаушыға берiледi.
5.10. Шекаралық кеден органында таңбаланған тауарларды кедендiк ресiмдеу үшiн декларант төмендегiдей құжаттарды:
- шекаралық кеден органында кедендiк ресiмдеудi жүргiзуге келiсiм расталған жазбаша өтiнiштiң түпнұсқасын;
- Кеден комитетiнiң нормативтi актiлерiне сәйкес кедендiк ресiмдеу мен кеден бақылауын жүргiзу үшiн қажеттi өзге де құжаттарды ұсынады.
5.11. Кедендiк ресiмдеу аяқталған соң шекаралық кеден органы шекарада тауарларды ресiмдеуге рұқсат берген Мемлекеттiк кеден комитетiне және Бөлiмге КЖД-ның куәлендiрiлген көшiрмесiн екi күн iшiнде фельдъегерлiк және арнайы байланыспен жiбередi.

6. Возврат неиспользованных Марок
6.1. В случае невыполнения или частичного выполнения внешне-торгового договора на поставку подлежащих маркировке подакцизных товаров в срок, установленный п.п. 2.2 настоящей Инструкции, импортер обязан до истечения указанного срока вернуть все неиспользованные Марки в таможенный орган, осуществивший продажу Марок импортеру.
Одновременно импортер обязан представить в таможенный орган следующие документы:
- письменное заявление с указанием причины возвращения им Марок и с просьбой о возврате денежных средств, уплаченных при их покупке;
- документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении;
- экземпляр накладной о получении Марок;
- экземпляр Заявления импортера на покупку Марок.
Заявление импортера принимается Акцизным постом Таможенного управления г.Алматы и Алматинской области, о чем делается соответствующая отметка на заявлении импортера о возврате Марок.
6.2. В случае повреждения Марок при их нанесении на товары импортер обязан представить все поврежденные Марки в таможенный орган, продавший Марки импортеру.
6.3. Поврежденные Марки должны быть наклеены на отдельных листах бумаги с соблюдением следующих правил:
- наклеивание Марок должно производиться без складок и неровностей;
- Марки должны быть наклеены таким образом, чтобы четко просматривался номер серии Марок и центральная часть Марки;
- при разрыве Марок отдельные ее части должны быть соединены;
- общая площадь каждой возвращаемой импортером поврежденной Марки (в том числе и собранной из отдельных частей) должна составлять не менее 60% ее первоначального размера.
6.4. Возврат денежных средств за неиспользованные Марки производится Таможенным управлением по г. Алматы и Алматинской области в случае, если заявление импортера подано не позднее одного года со дня получения Марок.
По желанию импортера указанные денежные средства могут быть зачтены в счет уплаты за новые Марки.
6.5. Юридические и физические лица, осуществляющие ввоз и реализацию подакцизных товаров, в случае утраты, хищения и т.д. полученных марок акцизного сбора несут ответственность по уплате в бюджет акцизов в установленном порядке.
6.6. На основании представленных документов Таможенное управления по г.Алматы и Алматинской области возвращает импортеру денежные средства, уплаченные при покупке Марок с удержанием суммы на покрытие расходов по изготовлению, хранению и транспортировке Марок.
6.7. Передача неиспользованных Марок другим импортерам подакцизной продукции не допускается. При этом, возврат денежных средств, уплаченных за Марки не производится.

6. Пайдаланыламаған Маркаларды қайтару
6.1. Таңбалауға жататын акцизделетiн тауарларды осы Нұсқаудың 2.2.-тармағында көзделген мерзiмде қою жөнiндегi сыртқысаудалық келiсiм орындалмаған не жартылай орындалған жағдайда импорттаушы көрсетiлген мерзiм өткенге дейiн импорттаушыға Маркаларды сатқан кеден органына барлық пайдаланылмаған Маркаларды қайтаруға мiндеттi.
Сонымен бiр мезгiлде импорттаушы кеден органына төмендегiдей құжаттарды:
- өзiнiң Маркаларды қайтаруының себебi және сатып алған кезде төленген ақша қаражатын қайтару туралы сұрауы көрсетiлген жазбаша өтiнiштi;
- өтiнiште көрсетiлген мәлiметтердi растайтын құжаттарды;
- Маркалардың алынғаны туралы жолдама құжаттың данасын;
- импорттаушының Маркаларды сатып алуға өтiнiшiнiң данасын ұсынады.
Импорттаушының өтiнiшiн Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасының акциздiк бекетi қабылдайды, бұл жөнiнде импорттаушының өтiнiшiнде Маркаларды қайтару туралы тиiстi белгi жасалынады.
6.2. Тауарларға желiмдер кезде Маркалар бүлiнген жағдайда импорттаушы импорттаушыға Маркаларды сатқан кеден органына барлық бүлiнген Маркаларды көрсетуге мiндеттi.
6.3. Бүлiнген Маркалар қағаздың жеке парақтарына төмендегiдей ережелер сақтала отырып, желiмденуi керек:
- Маркалар жапсарсыз және тегiс етiлiп желiмденуi керек;
- Маркалар Маркалардың серияларының нөмiрлерi және Марканың орталық бөлiгi анық көрiнетiндей болып желiмденуi керек;
- Маркалар жыртылып қалса, бөлiктерi бiрiктiрiлуi керек;
- импорттаушының қайтаратын әр бүлiнген Маркасының жалпы алаңы (оның iшiнде бiрiктiрiлген бөлiктерi де) алғашқы көлемiнiң кемiнде 60 процентiн құрауы тиiс.
6.4. Пайдаланылмаған Маркалар үшiн ақша қаражатын қайтаруды импорттаушының өтiнiшi Маркалар алынған күннен бастап бiр жылдан кешiктiрiлмей берiлген жағдайда Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасы жүргiзедi.
Импорттаушының тiлегi бойынша ақша қаражаты жаңа Маркалар үшiн ақы төлеу есебiне жатқызылуы мүмкiн.
6.5. Акцизделетiн тауарларды әкелу мен өткерудi жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалар алынған акцизделетiн алым Маркалары жоғалған, ұрланған, ж.т.б. кезде белгiленген тәртiппен акциздердi бюджетке төлеу бойынша жауаптылықта болады.
6.6. Көрсетiлген құжаттардың негiзiнде Алматы қаласы мен Алматы облысы бойынша кеден басқармасы импорттаушыға Маркаларды сатып алу кезiнде оның төлеген ақша қаражатын Маркаларды даярлау, сақтау және тасымалдау шығындарын жабуға кететiн сомаларын ұстай отырып қайтарады.
6.7. Акцизделетiн өнiмдердiң басқа импорттаушыларына пайдаланылмаған Маркаларды беруге жол берiлмейдi. Бұл арада Маркалар үшiн төленген ақша қаражатын қайтару жүргiзiлмейдi.

7. Контроль за неиспользованными Марками
7.1. Отдел осуществляет контроль за использованием Марок путем проверки соответствия количества ввезенных на таможенную территорию Республики Казахстан маркированных товаров и/или возвращенных импортером Марок количеству купленных марок, а также за сроками ввоза названных товаров.
7.2. Импортеры подлежащих маркировке подакцизных товаров до истечения срока, указанного в п.2.2. настоящей Инструкции, отчитываются перед Постом об использовании Марок путем представления:
- грузовых таможенных деклараций, в соответствии с которыми произведено таможенное оформление маркированных товаров;
- неиспользованных или поврежденных Марок.
При этом количество и серии проданных Марок должны соответствовать количеству и сериям Марок, указанных в графе 50 грузовых таможенных деклараций, и/или возвращенных импортером неиспользованных или поврежденных Марок.
7.3. В исключительных случаях, если по объективным причинам импортер не успевает отчитаться в установленные сроки перед Отделом за приобретенные у него Марки. ГТК РК по письменному заявлению импортера, может принять решение о продлении не более чем на два месяца установленного ранее срока при наличии письменного обращения импортера с просьбой о продлении срока и указанием объективных причин.
Возврат денежных средств, перечисленных в доход республиканского бюджета, таможенными органами не производится.
8. Заключительные положения
8.1. При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан немаркированных подакцизных товаров (кроме товаров, перемещаемых в соответствии с таможенным режимом транзита) такие товары направляются пограничным таможенным органом под таможенным контролем при условии внесения на депозит внутреннего таможенного органа денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей на склады временного хранения и таможенные склады, ра положенные в регионе деятельности таможенного органа, в котором находится получатель товаров. В случае если получатель товаров находится в регионе деятельности таможенного управления, в котором находится Отдел, немаркированные товары помещаются на Терминал, расположенный в зоне деятельности Отдела. Разрешение на дальнейшие действия импортера, с данным товаром выдается в Государственным таможенным комитетом.
Положение настоящего пункта применяется при ввозе подлежащих маркировке товаров автомобильным транспортом, за исключением железнодорожного.
8.4. В случаях, когда маркированные товары составляют часть товарной партии с другими товарами, не подлежащими маркировке, такие товары подлежат таможенному оформлению Отделом в общеустановленном порядке.

7. Пайдаланылмаған Маркаларға бақылау
7.1. Бөлiм Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелiнген таңбаланған тауарлардың немесе импорттаушының қайтарған Маркаларының санының сатып алынған маркалардың санына сәйкес келуiн тексеру жолымен Маркалардың пайдалануына бақылауды жүзеге асырады.
7.2. Осы Нұсқаудың 2.2. тармағында көзделген мерзiмге дейiн таңбалауға жататын акцизделетiн тауарларға байланысты импорттаушы Бекет алдында Маркалардың пайдаланылуы туралы төмендегiлердi:
- таңбаланған тауарлардың кедендiк ресiмдеуi жүргiзiлетiн кедендiк жүк декларацияларын;
- пайдаланылмаған не бүлiнген Маркаларды ұсыну жолымен есеп бередi;
Бұл арада сатылған Маркалардың саны мен сериялары кедендiк жүк декларацияларының 50-бағанында көрсетiлген не импорттаушының қайтарған пайдаланылмаған не бүлiнген Маркаларының саны мен серияларына сәйкес келуi керек.
7.3. Дәлелдi себептермен ерекше жағдайларда импорттаушы Бөлiм алдында одан сатып алған Маркалары үшiн оның белгiленген мерзiмiнде есеп бере алмаса, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден комитетi импорттаушының мерзiмдi ұзарту жөнiнде сұрауын және дәлелдi себептерiн көрсеткен жазбаша өтiнiшi бар болған жағдайда бұрын белгiленген мерзiмнен екi ай асырмай мерзiмдi ұзарту туралы шешiм қабылдай алады.
Республикалық бюджет кiрiстерiне аударылған ақша қаражатын қайтаруды кеден органдары жүргiзбейдi.
8. Қорытынды ережелер
8.1. Қазақстан Республикасы кеден аумағына таңбаланбаған акцизделетiн тауарларды (транзиттiң кеден режимiне сәйкес өткiзiлетiн тауарлардан басқалары) әкелу кезiнде шекаралық кеден органы мұндай тауарларды кеден бақылауымен кедендiк төлемдердi төлеудi қамтамасыз ету ретiнде iшкi кеден органының депозитiне салған жағдайда тауарларды алушының қызметi өтетiн кеден органында орналасқан терминалдарға жiбередi. Импорттаушының осы тауармен одан арғы әрекеттерiне рұқсатты Мемлекеттiк кеден комитетi бередi.
Осы тармақтың ережесi термiжол транспортын қоспағанда автомобиль көлiгiмен таңбалауға жататын тауарларды әкелерде қолданылады.
8.4. Таңбалауға жатпайтын таңбаланған өзге де тауарлармен бiрге тауарлар топтамаларын бөлiгiн құрайтын жағдайда мұндай тауарлар жалпы белгiленген тәртiппен Бөлiмнiң кедендiк ресiмдеуiне жатады.

8.5. Немаркированные подакцизные товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан физическими лицами, превышающие норму провоза, установленную Правительством Республики Казахстан для ввоза без уплаты акцизов, в части превышения такой нормы пропуску на таможенную территорию Республики Казахстан не подлежат.
9. Реимпорт немаркированных товаров
Ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан
казахстанские немаркированные подакцизные товары перемещаются в
соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем в
порядке, предусмотренном п. 8.1. настоящей Инструкции.
Такие товары для реализации их на территории Республики
Казахстан подлежат обязательной маркировке.
Приложение N 1
Журнал учета внешнеторговых операций организаций,
ввозящих подакцизные товары, подлежащие маркировке
---------------------------------------------------------------------
N !Код !Регистра-!Заказанные!N и дата !Сумма!Дата   !N и дата!Сумма
п/п!ОКПО!ционный  !марки     !платежно-!опла-!поступ-!платежно!гаран-
!    !N и дата !----------!го доку- !ты за!ления  !го доку-!тии,
!    !заявки на!Тип !Коли-!мента на !марки!денеж. !мента на!рекви-
!    !покупку  !Мар-!чест-!оплату   !     !средств!перечис-!зиты
!    !марок    !ки, !во   !марок    !     !на счет!ление   !банка
!    !         !сери!     !         !     !тамож. !средств !
!    !         !я   !     !         !     !поста  !в ТК РК !
---------------------------------------------------------------------
1 ! 2  !    3    ! 4  !  5  !    6    !  7  !   8   !   9    !  10
---------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
---------------------------------------------------------------------
Предельный!Номер !Кол-во!Сумма !Возвра-!N и дата!Дата     !N и дата
срок офор-!и дата!товара!тамож.!щено   !платеж- !поступле-!платежного
мления то-!ГТД   !по ГТД!плате-!марок, !ного по-!ния денеж!документа
варов     !      !      !жей по!количе-!ручения !ных      !на пере-
!      !      !ГТД (с!ство   !или ин- !средств  !числение
!      !      !разбив!       !кассово-!на счет  !средств в
!      !      !кой по!       !го пору-!там.поста!ТК РК
!      !      !видам)!       !чения на!         !
!      !      !      !       !взыска- !         !
!      !      !      !       !ние     !         !
---------------------------------------------------------------------
11    !  12  !  13  !  14  !  15   !   16   !   17    !   18
---------------------------------------------------------------------
Приложение N 2
Начальнику
Таможенного управления
по ____________ области
____________________________
регистрационный N ________/_____ от "____"__________199 г.
(код ТУ и рег. номер)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на покупку Марок акцизного сбора
_____________________________________________________________________
(полное наименование организации, код ОКПО, адрес, банк.реквиз.)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
просит продать Марки акцизного сбора:
______________в кол-ве ___________штук на сумму _______________ЭКЮ;
(тип Марки)
______________в кол-ве ___________штук на сумму _______________ЭКЮ;
(тип Марки)
на общую сумму ________________________________________________ЭКЮ.
Указанное количество марок необходимо для закупки товаров:
_____________________________________________________________________
(номенклатура и количество товаров, с указанием для табачных изделий
_____________________________________________________________________
- количество пачек и сигарет в каждом типе пачек, для винно-водочных
_____________________________________________________________________
изделий - количество бутылок с указанием типов емкостей)
Указанные товары закупаются по внешнеторговому договору от
_______N ________ с фирмой __________________________________________
и будут представлены в ____________________________________ терминал
_____________________________________________________________________
(адрес терминала)
Денежные средства на покупку Марок внесены на счет _____________
_____________________________________________________________________
Таможенного органа
платежным документом N ______________
от_____________199  г. в сумме _________________________________
(прописью)
С положениями Инструкции "О порядке маркировки подакцизных
товаров" ознакомлены.
Руководитель организации _________________Ф.И.О.
Главный бухгалтер ________________________Ф.И.О.
(подписи)
М.П.
Отметка Таможенного органа
о поступлении средств
___________________________
___________________________
Приложение N 3
Сведения по форме "Заявление подано"
Отдел косвенных доходов
Управления таможенных
доходов
Государственного
таможенного комитета
Республики Казахстан
Акцизный Таможенный пост таможенного управления по _____________
___________ сообщает о принятии Заявлений и платежных поручений на
(область)
приобретение марок Акцизного сбора от следующих импортеров:

8.5. Жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң акциздердi
төлеусiз әкелу үшiн белгiлеген алып өту нормасынан аспайтын, Қазақстан
Республикасының аумағына әкелетiн таңбаланбаған акцизделетiн тауарлары
асып кетудiң осындай бөлiгiнде Қазақстан Республикасы кеден аумағынан
өткiзуге жатпайды.
9. Таңбаланған тауарлардың керi импорты
Қазақстан Республикасы кеден аумағына әкелiнетiн таңбаланбаған
акцизделiнетiн қазақстандық тауарлар осы Нұсқаудың 8.1.- тармағында
көзделген тәртiппен кеден бақылауымен тауарларды жеткiзу ережелерiне
сәйкес өткiзiледi.
Мұндай тауарлар Қазақстан Республикасы аумағында өткеру үшiн мiндеттi
түрде таңбалауға жатады.
N 1 Қосымша
Таңбалауға жататын акцизделетiн тауарларды әкелетiн
ұйымдардың сыртқысаудалық операцияларының есеп журналы
___________________________________________________________________
Nо |ҚҰЖС | Тiркеу нөмiрi,| Тапсырылған|Маркаларға|Маркаларға|Кеден
п/п|коды |Маркаларды     |маркалар    |төлем     |ақы сомасы|күзетi
|     |сатып алуға    |____________|құжатының |          |шотына
|     |өтiнiштiң күнi |Марка  |саны|нөмiрi мен|          |ақша
|     |               |түрi   |    |күнi      |          |қаражаты
|     |               |сериясы|    |          |          |түскен
|     |               |       |    |          |          |күн
____________________________________________________________________
1 |  2  |       3       |   4   |  5 |     6    |     7    |  8
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
ҚР КК   |Кепiл   |Тауарларды |  КЖД |  КЖД  | КЖД кеден  |Қайтарылған
аударуға |сомасы, |ресiмдеудiң|нөмiрi|бойынша|төлемдерiнiң|Маркалар
төлем    |банк    |шектiк     | мен  | тауар |сомасы      |саны
құжатының|деректе.|мерзiмi    | күнi | саны  |(түрлерi    |
нөмiрi   |мелерi  |           |      |       |бойынша)    |
мен күнi |        |           |      |       |            |
____________________________________________________________________
9    |   10   |     11    |  12  |   13  |     14     |    15
____________________________________________________________________
_____________________________________________
Төлем тапсырмасы,|Кеден күзет |ҚР КК ақша
инкассо тапсырысы|шотына ақша |ауда төлем
нөмiрi күнi өн.  |қараж. түсен|құжатының
алу              |күнi        |нөмiрi, күнi
_____________________________________________
16       |     17     |      18
_____________________________________________
N 2 Қосымша
Қазақстан Республикасы
Кеден комитетi Төрағасының
орынбасарына
___________________________________
тiркеу N __________199__ж. " " __________________
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
Акцизделетiн алым маркаларын сатып алуға
Өтiнiш
___________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы, ҚҰЖС коды, мекен-жайы, банк. деректемелерi)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________ саны _______________дана, сомасы____________ЭКЮ;
(марканың түрi)
__________________ саны _______________дана, сомасы____________ЭКЮ;
(марканың түрi)
жалпы сомасы __________________________________________________ЭКЮ;
акцизделетiн алым Маркаларын сатуды сұрайды.
Тауарларды сатып алуға қажеттi маркалардың көрсетiлген саны:
__________________________________________________________________
(тауарлардың номенклатурасы мен саны, темекi бұйымдары үшiн әр
__________________________________________________________________
пачка түрiмен пачка және сигарет бұйымдары саны, арақ-шарап
__________________________________________________________________
бұйымдары - сыйымдылық түрiмен шөлмек саны)
__________________________________________________________________
Көрсетiлген тауарлар сыртқысаудалық келiсiм бойынша
______________ N __________фирмасымен бiрге сатылып алынады
__________________________________________________________________
(терминалдың мекен-жайы)
__________________________________________________________________
және терминалына ұсынылатын болады.
Маркаларды сатып алуға ақша қаражаты
N ______________төлем құжатымен 1995 ж________
____________сомада Кеден комитетiнiң шотына салынады.
(жазумен)
"Акцизделетiн тауарларды таңбалаудың тәртiбi туралы" Нұсқаудың
ережелерiмен таныстырылды.
Ұйымның басшысы ____________аты-жөнi
Бас бухгалтерi  ____________аты-жөнi
(қолы)
М.О.
Қаражат түскенi туралы Кеден комитетiнiң белгiсi __________________________ __________________________
N 3 қосымша
"Мәлiмет берiлдi" нысаны бойынша мәлiметтер
Қазақстан Республикасы
Кеден комитетiнiң Кеден
табыстары басқармасы
жанама табыстар бөлiмi
________________бойынша кеден басқармасының акциздiк кеден
(облысы)
күзетi төмендегi импорттаушылардан Акцизделетiн алым маркалары алуға
төлем тапсырмалары және Өтiнiштердi қабылдау туралы хабарлайды:

1. Заявление N __________/_____ принято "___"______1995 г. от
(код ТУ и рег. номер)
_____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: _________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N ___________ в _________________________________банке
города ___________, МФО ___________________
Контракт с фирмой ______________________________________________
(наим.иностранной фирмы-экспортера, страна)
от ___________199__г.
Денежные средства для приобретения Марок в количестве:
_________шт. на _____________________________________________________
(вид товара: табачные изделия алк.продукция)
перечислены в Таможенный орган платежным поручением от
"____"______________199___г.
N _________
2. Заявление N ______/_______ принято "____"________1995 г. от
(код ТУ и рег. номер)
_____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: _________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N ___________ в __________________________________ банке
города ____________________, МФО ________________
Контракт с фирмой ______________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "____"_____________199  г. N ______________
Денежные средства для приобретения Марок в количестве:
______________ шт. на _______________________________________________
(вид товара, табачные изделия алк.продукция)
перечислены в Таможенный орган платежным поручением от
"_____"_____________199___ г.
N _____________
Начальник акцизного поста
Таможенного управления по
_______________области        ____________________Ф.И.О.
отметки на обратной стороне
Принято Таможенным комитетом "_____"______________199___ г.
Приложение N 4
Сведения по форме "Денежные средства поступили"
Акцизный таможенный
пост
Таможенного управления
по _____________ области
Таможенный комитет Республики Казахстан сообщает о поступлении
денежных средств за Марки акцизного сбора по следующим Заявлениям:
1. Заявление N ______/____ принято "____"__________1995 г. от
(код ТУ и рег.номер)
____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: _____________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N __________________ в _______________________________ банке
города ____________________, МФО ___________________
Платежное поручение от "_____"_____________199___ г. N __________
на сумму ___________________тенге
Контракт с фирмой __________________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "____"______________199___ г. N __________
на ввоз ________________________________________
(наименование товара)

1. Өтiнiш N ________________________________1995 ж. "  "___________
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________ қабылданды
___________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңды мекен-жайы)
_____________________________банкiндегi шот N _____________________
қалалар ______________________, МФО ___________________
__________________________________________фирмасымен келiсiм-шарт
(экспорт. шетел. фирманың, елдiң атауы)
1995 ж. " " ___________________________________ N _________________
Маркаларды сына санда сатып алу үшiн ақшалай қаржы:
_______________дана _______________________________________________
(тауарлардың түрi темекi бұйымдары
_________________________________
алкоголь өнiмдерi)
1995 ж. "   "______________________ N ___________ Кеден комитетiне
төлем тапсырыстарымен аударылады
2. Өтiнiш N _____________________________ 1995 ж. " " ____________
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________ қабылданды
__________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: ______________________________________________________
(импорттаушының заңды мекен-жайы)
___________________________________банкiндегi шот N ______________
қалалар ______________________МФО. __________________
_______________________________________фирмасымен келiсiм-шарт
(экспорт.шетел. фирманың, елдiң атауы)
1995 ж. " " ___________________________________ N _________________
Маркаларды сына санда сатып алу үшiн ақшалай қаржы:
_______________дана _______________________________________________
(тауарлардың түрi темекi бұйымдары
_________________________________
алкоголь өнiмдерi)
1995 ж. "   "______________________ N ___________ Кеден комитетiне
төлем тапсырыстарымен аударылады
____________________облысы бойынша
кеден басқармасы кеден күзетiнiң
бастығы                                       _____________________
аты-жөнi
N 4 қосымша
"Ақшалай қаржылар келiп түстi" нысан бойынша мәлiметтер
_________________облысы
бойынша Кеден басқармасы
Акциздiк кеден күзетi
Қазақстан Республикасының Кеден комитетi төмендегi Өтiнiштер
бойынша Акцизделетiн алым Маркалары үшiн ақшалай қаржылардың түскенi
туралы хабарлайды:
1. Өтiнiш N ___________________________  1995 ж. "_____"
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________________________қабылданды
___________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңды атауы)
____________________________________банктегi шот N ________________
қалалар _____________________________, МФО ________________________
1995 ж "__"______________________________ N _______________________
сомаға __________________________________теңгеге төлем тапсырысы
_________________________________________фирмамен келiсiм-шарт
(экспор. шетел. фирмасының, елдiң атауы)
әкелуге _______________________________
(тауардың атауы)
1995 ж "__"________________N __________

2. Заявление N _________/_____ принято "____"________199  г. от
(код ТУ и рег.номер)
_____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес:_______________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N ___________ в _________________________________________ банке
города _________________________, МФО _________________
Платежное поручение от "____" ____________ 199___г. N ________
на сумму _______________тенге
Контракт с фирмой _____________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "____"____________199   г. N ____________
Заместитель начальника _______________________ (Ф.И.О.)
отметки на обратной стороне
Передано Таможенным органом  "___"___________ 19____ г.
_____________________(Ф.И.О.)
Принято Постом              "___"____________ 19____ г.
_____________________(Ф.И.О.)
Приложение N 5
Сведения по форме "Марки изготовлены"
Акцизный таможенный
пост
Таможенного управления
по ___________________области
Таможенное управление по г. Алматы и Алматинской области
сообщает об изготовлении Марок акцизного сбора по следующим
Заявлениям:
1. Заявление N ________/____ принято "___"__________1995 г. от
(код ТУ и рег.номер)
____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: _____________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
по Контракту _______________________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "____"______________1995 г. N __________
Импортируемый товар ________________________________________________
(наименование товара)
Номер Марки ________________ серия __________________
2. Заявление N ________/____ принято "___"__________1995 г. от
(код ТУ и рег.номер)
____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: _____________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
по Контракту _______________________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "____"______________1995 г. N __________
Импортируемый товар ________________________________________________
(наименование товара)
Номер Марки ________________ серия __________________
Заместитель Председателя __________________________(Ф.И.О.)
____________________________________________________________________
Отметки на обратной стороне
Передано Таможенным комитетом "____"_______________19____ г.
_______________________ (Ф.И.О.)
Принято Постом                "____"_______________19____ г.
_______________________ (Ф.И.О.)
Приложение N 6
Начальнику Акцизного Поста _______________________
таможенного управления по ________________ области
регистрационный N __________ от "____" _____________199___ г.
(заполняется таможенным органом)
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
о ввозе товара
_____________________________________________________________________
(полное наименование организации,код ОКПО, адрес, банк. реквизиты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
обязуется в срок до "____"____________199____ г. осуществить
фактический ввоз в Республику Казахстан подлежащих маркировке
товаров через _______________________________________________________
(наименование пограничного таможенного органа)
в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения
_______________________________________________________ в количестве
(наименование товаров)
___________________________________________________ и поместить их на
(количество товаров)
_____________________________________________________________________
(наименование и адрес терминала)
и предъявить их к таможенному оформлению с помещением под таможенный
режим выпуска для свободного обращения, уплатить все причитающиеся
таможенные платежи и налоги, предусмотренные данным таможенным
режимом.
Руководитель организации _______________ (Ф.И.О.)
Главный бухгалтер ______________________ (Ф.И.О.)
(подпись)
М.П.
"ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРИНЯТО "___"___________199____ г."
Инспектор Поста _________________ (Ф.И.О.)
(подпись)
М.П.
Приложение N 7
Типовая межведомственная форма N М-2а
----------------------------------------------

2. Өтiнiш N ___________________________  1995 ж. "_____"
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________________________қабылданды
___________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңды атауы)
____________________________________банктегi шот N ________________
қалалар _____________________________, МФО ________________________
1995 ж "__"______________________________ N _______________________
сомаға __________________________________теңгеге төлем тапсырысы
_________________________________________фирмамен келiсiм-шарт
(экспор. шетел. фирмасының, елдiң атауы)
әкелуге _______________________________
(тауардың атауы)
1995 ж "__"________________N __________
Төрағаның орынбасары ________________________________ (Т.А.-Ж)
N 5 қосымша
"Әзiрленген маркалар" нысаны бойынша мәлiметтер
____________облысы
бойынша Кеден
басқармасының Акциздiк
кеден күзетi
Қазақстан Республикасының Кеден комитетi төмендегi Өтiнiштер
бойынша Акцизделетiн алым маркаларын әзiрлеу туралы хабарлайды:
1. Өтiнiш N ___________________  1995 ж. "___"__________қабылданды.
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңды атауы)
Келiсiм-шарт бойынша ______________________________________________
(экспор. шетел. фирмасының, елдiң атауы)
1995 ж "__"______________________________ N _______________________
Импортталынатын тауар _____________________________________________
(тауарлардың атауы)
Марканың нөмiрi _________________сериясы _________
2. Өтiнiш N ___________________  1995 ж. "___"__________қабылданды.
(КБ коды және тiркеу нөмiрi)
___________________________________________________________________
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңды атауы)
Келiсiм-шарт бойынша ______________________________________________
(экспор. шетел. фирмасының, елдiң атауы)
1995 ж "__"______________________________ N _______________________
Импортталынатын тауар _____________________________________________
(тауарлардың атауы)
Марканың нөмiрi _________________сериясы _________
Төрағаның орынбасары ___________________________аты-жөнi
N 6 қосымша
______________облысы бойынша кеден басқармасының
___________________Акциздiк Күзетiнiң бастығына
тiркеу  N ________199__ж " " __________________
(кеден органы толтырады)
Тауарды әкелу туралы
Мiндеттеме
___________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы, ҚҰЖС коды, мекен-жайы, банк. деректемелерi)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
199__ж. " "_______________мерзiмге дейiн Қазақстан
Республикасына таңбалауға жататын тауарларды iс жүзiнде
___________________________________________________________________
(шекаралық кеден органының атауы)
арқылы еркiн айналым үшiн шығарудың кеден режимiне сәйкес iс жүзiнде
әкелуге ____________________________________________________________
_________________________________________________________мөлшерiнде
(тауарлардың атауы)
_____________________________________________оларды орналастыруға
(тауарлар саны)
___________________________________________________________________
(терминалдың атауы мен мекен-жайы)
еркiн айналым үшiн шығарудың кеден режимiне орналастырып, кеден
ресiмдеуiне ұсынуға және сол кеден режимiнде көзделген тиесiлi кеден
төлемдерi мен салықтардың бәрiн төлеуге мiндеттенедi.
Ұйымның басшысы ______________________аты-жөнi
Бас бухгалтер   ______________________аты-жөнi
(қолдары)
М.О.
"МIНДЕТТЕМЕ 199__ "__" _______________ҚАБЫЛДАНДЫ"
Күзет инспекторы ______________________аты-жөнi
(қолы)
М.О.
N 7 қосымша
Ведомствоаралық типтiк нысан N М -2а

Утверждена приказом ЦСУ СССР от 14.12.72 N 816
!---------!
Код по ОКУД !0303002 4!
!---------!
Доверенность действительна по "____"_____________199____г.
_____________________________________________________________________
наименование потребителя и его адрес
_____________________________________________________________________
наименование плательщика и его адрес
Счет N ___________ в ___________________________________________
наименование банка
ДОВЕРЕННОСТЬ N ____________
Дата выдачи "____"___________ 199____ г.
Выдана ______________________________________________________________
должность, фамилия, имя, отчество
Паспорт: серия _____ N ________ выдан "____"____________19____г.
_____________________________________________________________________
кем выдан паспорт
На получение от _____________________________________________________
наименование фирмы поставщика
товарно-материальных ценностей по ___________________________________
номер и дата наряда и т.п.
Перечень товарно-материальных ценностей, подлежащих получению
---------------------------------------------------------------------
Порядк. !    Товарно-материальные    !Единица!Количество (прописью)
номер   !          ценности          !измере-!
записи  !                            !ния    !
---------------------------------------------------------------------
1    !             2              !   3   !          4
---------------------------------------------------------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
---------!----------------------------!-------!----------------------
Подпись лица, получившего доверенность ___________удостоверяем
Руководитель предприятия              Главный бухгалтер
(организации)
М.П.
Приложение N 9
Сведения по форме "Марки выданы"
Акцизный таможенный пост
Таможенного управления
по ____________области
Таможенный комитет Республики Казахстан сообщает о выдаче Марок
акцизного сбора по следующим Заявлениям:
1. Заявление N _________/______ принято "____"________1995 г. от
(код ТУ и рег.номер)
_____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: ______________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N _______________ в ______________________________банке
города _____________________, МФО _____________________
Контракт с фирмой ___________________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "_____"______________1995 г. N _______________
на ввоз _________________________________________
(наименование товара)
Выданы Марки серии ______________ номер __________________________
Дата выдачи "____"___________________199____ г.
2. Заявление N _________/______ принято "____"_______1995 г.  от
(код ТУ и рег.номер)
_____________________________________________________________________
(наименование импортера)
адрес: ______________________________________________________________
(юридический адрес импортера)
счет N _______________ в ______________________________банке
города _____________________, МФО _____________________
Контракт с фирмой ___________________________________________________
(наим. иностранной фирмы-экспортера, страна)
от "_____"______________1995 г. N _______________
на ввоз _________________________________________
(наименование товара)
Выданы Марки серии ______________ номер __________________________
Дата выдачи "____"___________________199____ г.
Заместитель Председателя _________________________ (Ф.И.О.)
____________________________________________________________________
отметка на обратной стороне
Передано Таможенным органом  "____"______________19____ г.
_________________________ (Ф.И.О.)
Принято Постом               "____"______________19____ г.
_________________________ (Ф.И.О.)
Приложение N 8
Форма N 434-меж
Утверждена Министерством финансов
СССР 27.ХII.1973 г. N 323
Отделение ________________
НАКЛАДНАЯ (ТРЕБОВАНИЕ) N ___________
___________________________________
подпись руководителя учреждения
Основание (цель) __________________________"___"____________199____г.
Кому _______________________________ Через кого ____________________
--------------------------------------------------------------------
Раздел!Источник!Учрежд.!   Склад     !Получатель !Вид     !Код
!        !       !(отправитель)!---------- !операции!----------
!        !       !-------------!Отправитель!        ! статьи
!        !       ! получатель  !           !        ! субсчет
!        !       !             !           !        ! расхода
---------------------------------------------------------------------
!        !       !             !           !        !
!        !       !             !           !        !
!        !       !             !           !        !
!        !       !             !           !        !
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
Название, сорт,!Единица!Номенклатур-!  Количество    !Цена   !Сумма
размер         !измере-!ный номер   !----------------!       !
!ния    !            !затреб.!отпущено!       !
---------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
"____"_____________19____ г.  Принял (получил)   Сдал (выдал)
Приложение N 10
ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Мягкая/плотная мягкая пачка
Расположение на верхней плоскости.
Текст или рисунок на этикетке, закрывающей верхнюю плоскость должен быть ориентирован в том же направлении, что и передняя плоскость пачки и должен располагаться по центру (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки пачки).
(рис.1)
Пачка с откидной крышкой

КСРО ОСБ 14.12.72. N 816 бұйрығымен бекiтiлген
IБЖЖ бойынша код  0303002 4
Сенiмхат 1995 ж "__"___________________________дейiн жарамды
___________________________________________________________________
тұтынушының атауы және оның мекен-жайы
___________________________________________________________________
төлеушiнiң атауы және оның мекен-жайы
__________________________________________шот N ___________________
банкiнiң атауы
С Е Н I М Х А Т N ________
Берiлген күнi 1995 ж " "_______________
______________________________________________берiлдi
лауазымы, тегi, аты, әкесiнiң аты
Төлқұжат:  серия _________N ___________199__ "__" ________берiлдi
__________________________________________________________________
паспортты кiм бердi
________________________________бойынша тауарлы-материалдық
тәртiптiң нөмiрi және күнi
құндылықтарды _______________________________________________алуға
жеткiзушi фирманың атауы
Алуға жататын тауарлы-материалдық құндылықтардың тiзбесi
___________________________________________________________________
Жазу  |Тауарлы-материалдық |Өлшем    |Саны (жазумен)
нөмiрiнiң| құндылықтары       |бiрлiгi  |
ретi     |                    |         |
___________________________________________________________________
1    |          2         |    3    |            4
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
_________|____________________|_________|__________________________
Сенiмхатты алған адамның қолы _____________ куәлендiремiз
N 8 Қосымша
N 434 ар. нысаны
КСРО Қаржы министрлiгi бекiткен
1973 ж. 27 ХII N 323
________________________бөлiмшесi
N_______________  Ж О Л   ҚҰЖАТЫ (ТАЛАП)
_______________________________
мекеме жетекшiсiнiң қолы
Негiзi (мақсаты) ___________________199__ "__" ___________________
_____________________________      _________________________арқылы
___________________________________________________________________
Бөлiм| Көзi| Мекеме|    Қойма   |  Алушы   | Опе  | Код
|     |       | (жөнелтушi)|__________|      |_______________
|     |       |            |жөнелтушi |      |Қос. шот шығыс
|     |       |            |          |      |         бабы
___________________________________________________________________
|     |       |            |          |       |
|     |       |            |          |      |
|     |       |            |          |      |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Атауы, сорты | Өлшем   |Номенклатур.|     Саны    | Баға |Сомасы
| бiрлiгi | нөмiр      |_____________|      |
|         |            |талап|жөнел. |      |
|         |            |етiл.|тiлдi  |      |
___________________________________________________________________
|         |            |     |       |      |
|         |            |     |       |      |
|         |            |     |       |      |
|         |            |     |       |      |
|         |            |     |       |      |
____________________________________________________________________
199__ ж. "__"___________Қабылдады (алды)   Тапсырды (бердi)
N  9 қосымша
Нысан бойынша мәлiметтер              "Маркалар берiлдi"
_________________облысы бойынша
кеден басқармасының акциздiк
кеден күзетi
Қазақстан Республикасы Кеден Комитетi Акцизделетiн алым
маркаларын беру туралы төмендегiдей Өтiнiштер бойынша хабарлайды:
1. N ____________________өтiнiш 1995 ж. " "__________________
(КБ коды ж. тiр. нөмiрi)
________________________________________________________қабылданды.
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңдық мекен-жайы)
________________қаласы ______________________МФО___________________
банкiндегi шот N ______________________
__________________________________________фирмасымен келiсiм-шарт
(шет елдiк фирма-экспорт. атауы, елi)
1995 ж. " "______________N ____________________
______________________________     әкелуге
(тауар атауы)
сериялы ____________нөмiрлi _____________________Маркалар берiлдi.
Берiлген күнi       1995 ж.
2. N ____________________өтiнiш 1995 ж. " "__________________
(КБ коды ж. тiр. нөмiрi)
________________________________________________________қабылданды.
(импорттаушының атауы)
мекен-жайы: _______________________________________________________
(импорттаушының заңдық мекен-жайы)
________________қаласы ______________________МФО___________________
банкiндегi шот N ______________________
__________________________________________фирмасымен келiсiм-шарт
(шет елдiк фирма-экспорт. атауы, елi)
1995 ж. " "______________N ____________________
______________________________     әкелуге
(тауар атауы)
сериялы ____________нөмiрлi _____________________Маркалар берiлдi.
Берiлген күнi       1995 ж.
Төраға орынбасары __________________________(аты-жөнi)
N 10 Қосымша
Темекi бұйымдарын таңбалаудың ережелерi
Жұқа/ тығыз жұқа қорап
Жоғарғы жазықтықта орналасу
Жоғарғы жазықтықты жабатын этикетканың мәтiнi не суретi
қораптың бағытына қарай бағдарлануы және ортасы бойынша
орналастырылуы тиiс (қораптың оң және сол жағынан, алдыңғы және
артқы қабырғаларынан бiрдей қашықтықта). (1 сур)
Аударылма қақпағы бар қорап

Расположение на задней плоскости (рис.2а) и расположение сбоку (рис.2б).
При расположении сбоку, этикетка должна располагаться на задней плоскости, закрывать угол и переходить на боковую плоскость пачки.
Штамп должен ставиться таким образом, чтобы он повреждался при вскрытии пачки.
ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ ВИНО-ВОДОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И СПИРТА
Марка акцизного сбора наносится поверху закупорочной капсулы сосуда таким образом, чтобы она хорошо прилегала к горловине.
Центральная (гербовая) часть Марки должна быть расположена в центре крышки (пробки).
Наклеенная Марка должна непременно повреждаться перед извлечением содержимого сосуда. Клей, применяемый для наклеивания Марок должен быть устойчив к высоким и низким температурам, различным уровням влажности для исключения его высыхания и отслоения Марки от сосуда, обеспечивать гарантию невозможности сбора в целое поврежденной при открывании сосуда Марки для последующего повторного ее использования.
Ответственность за соблюдением требований к клею для маркировки возлагается на импортера товаров. (рис.3)
При невыполнении настоящих требований таможенные органы вправе не выпускать товары на территорию Республики Казахстан.

Артқы жазықтықта (2а. сур) және бүйiрiнен орналасу (2б. сур)
Бүйiрiнен орналасқан жағдайда, этикетка артқы жазықтықтан
орналасуы тиiс, бұрышты жауып, қораптың бүйiр жазықтығына
кешуi керек.
Арақ-шарап өнiмдерi мен спирттi таңбалаудың
ережелерi
Акцизделетiн алым Маркасы ыдыстың тығындайтын капсуласының
үстiне оның мойнына дұрыс киiлетiндей болып желiмделiнедi.
Марканың орталық (елтаңбалық) бөлiгi қақпақтың (тығынның)
ортасына орналасуы керек. Желiмденген Марка ыдыстың
iшiндегiсi босатылар алдында сөзсiз бүлiнуi керек. Маркаларды
желiмдеу үшiн қолданылатын желiм оның кеуiп кетуiн және
Марканың ыдыстан аршылып түсуiн болдырмау үшiн жоғарғы және
төменгi температураларға, ылғалдылықтың түрлi деңгейлерiне
төзiмдi болуы керек; Марканы қайтадан қолдану үшiн ыдысты
ашарда бүлiнген Марканы бүтiндеу мүмкiндiгiне жол бермеудi
қамтамасыз ету керек. Таңбалауға керектi желiмге талаптарды
сақтауға жауапкершiлiк тауарларды импорттаушыға жүктеледi.
(3. сур)
Осы талаптар орындалмаған жағдайда кеден органдары Қазақстан Республикасы аумағына тауарларды шығармауға құқылы.