Об утверждении Положения "О порядке распределения денежных средств, получаемых за оказание платных услуг работниками государственных нотариальных контор"
Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 13 мая 1997 г. N 260. Утратил силу - приказом Министерства юстиции РК от 21 мая 1998 г. N 58 ~V980520
В целях наиболее полного удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в платных правовых и технических услугах на основе повышения качества и культуры юридического обслуживания приказываю:
1. Разрешить государственным нотариусам и консультантам государственных нотариальных контор Республики оказание платных услуг по просьбе физических и юридических лиц по временным ценам, утвержденным постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике N 19 от 31.03.97 г.
2. Утвердить Положение о порядке распределения денежных средств, получаемых за оказание платных услуг работниками государственных нотариальных контор Республики по просьбе физических и юридических лиц по временным ценам, утвержденным Государственным комитетом Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике N 19 от 31.03.97 г.
3. Контроль за правильностью применения установленных временных цен на платные услуги, оказываемые работниками государственных нотариальных контор и достоверностью их финансовых отчетов возложить на начальников территориальных органов юстиции.
4. Считать утратившим силу Положение о порядке распределения
денежных средств, получаемых за оказание платных услуг работниками
государственных нотариальных контор Республики по просьбе физических
и юридических лиц по тарифам, утвержденным Государственным комитетом
Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике,
утвержденное Министром юстиции 25.12.95 г.
Министр юстиции
Республики Казахстан
ПОЛОЖЕНИЕ
"О порядке распределения
денежных средств, получаемых
за оказание платных услуг работниками
государственных нотариальных контор
республики по просьбе физических и юридических
лиц по временным ценам, утвержденным Государственным
комитетом Республики Казахстан по
ценовой и антимонопольной политике"
1. Настоящее Положение определяет виды платных услуг, оказываемых государственными нотариусами и консультантами государственных нотариальных контор республики по просьбе физических и юридических лиц, за которые не предусмотрено взимание государственной пошлины, далее по тексту "платные услуги", а также устанавливает цели использования и порядок распределения и денежных средств, поступающих от оказания этих услуг.

Мемлекеттiк нотариалдық кеңселердiң қызметкерлерi ақылы қызметтер көрсету үшiн алатын ақша қаражаттарын бөлу тәртiбi туралы Ереженi бекiту жөнiнде
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi 1997 жылғы 13 мамыр N 260/39. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 18 маусымда тіркелді. Тіркеу N 320. Күшi жойылған - ҚР Әдiлет министрлiгiнiң 1998.05.21. N 58 ~V980520 бұйрығымен.
Жеке және заңды тұлғалардың ақылы құқықтық және техникалық қызметке деген қажеттiлiктерiн заң қызметiн көрсету сапасы мен мәдениетiн көтеру негiзiнде барынша толық қанағаттандыру мақсатында бұйырамын:
1. Республиканың мемлекеттiк нотариустары мен мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң кеңесшiлерiне Қазақстан Республикасының баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң 31.03.97 ж. N 19 қаулысымен бекiтiлген уақытша бағалар бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтiнішiмен ақылы қызметтер көрсету рұқсат етiлсiн.
2. Республиканың мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң қызметкерлерi Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 31.03.97 ж. N 19 бекiтiлген уақытша бағалар бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтiнiшiмен ақылы қызмет көрсету үшiн алатын ақша қаражатын бөлу тәртiбi туралы Ереже бекiтiлсiн.
3. Мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң қызметкерлерi көрсететiн ақылы қызметтерге белгiленген уақытша бағалардың дұрыс қолданылуын және қаржылық есеп берулердiң дұрыстығын бақылау аумақтық әдiлет органдарының бастықтарына жүктелсiн. Республика мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң қызметкерлерi Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi бекiткен тарифтер бойынша жеке және заңды
тұлғалардың өтiнiшiмен ақылы қызметтер көрсету үшiн алатын ақша
қаражаттарын бөлу тәртiбi туралы, Әдiлет министрi 25.12.95 ж. бекiткен
Ереже күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрi
Ескерту: Министрдiң қолы осы бұйрықтың орыс тiлiндегi мәтiнiнде
Республика мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң
қызметкерлерi Қазақстан Республикасының Баға және
монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
бекiткен уақытша бағалар бойынша жеке және заңды
тұлғалардың өтiнiшiмен ақылы қызмет көрсету үшiн
алатын ақша қаражаттарын бөлу тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Осы Ереже Республиканың мемлекеттiк нотариалдық кеңселерiнiң мемлекеттiк нотариустары мен кеңесшiлерi жеке және заңды тұлғалардың өтiнiшi бойынша көрсететiн ақылы қызметтердiң, мемлекеттiк баж салығын алу көзделмеген ақылы қызметтердiң, бұдан әрi мәтiн бойынша "ақылы қызметтер", түрлерiн айқындайды, сондай-ақ осы қызметтердi көрсетуден түсетiн ақша қаражаттарын пайдалану мақсаттары мен бөлу тәртiбiн белгiлейдi.