Положение "О Центральной аттестационной комиссии"
Утверждено Министерством юстиции Республики Казахстан от 26 июля 1997 г. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 1997 г. N 343. Утратило силу - приказом Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 ноября 1997 г. N 110 ~V970424
1. Центральная аттестационная комиссия, далее по тексту "Центральная комиссия", создается для рассмотрения жалоб на решения региональных аттестационных комиссий, проведения аттестации государственных нотариусов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в течение года со дня начала аттестации, а также утверждения перечня вопросов для аттестации нотариусов.
2. Центральная комиссия образуется Министром юстиции Республики Казахстан из числа опытных нотариусов, высококвалифицированных специалистов других юридических профессий, а также ученых-юристов.
3. Руководство деятельностью Центральной комиссии осуществляет Министр юстиции Республики Казахстан.
4. Секретарь Центральной комиссии назначается из числа работников аппарата Министерства юстиции.
5. Заседания Центральной комиссии проводятся по мере необходимости.
6. Жалоба на решение региональной аттестационной комиссии подается в Центральную комиссию нотариусом, не выдержавшим аттестацию, в десятидневный срок со дня получения копии решения региональной комиссии.
7. Жалоба, поданная в Центральную комиссию, подлежит регистрации и о дне ее рассмотрения заявителю сообщается не позднее чем за семь дней до заседания комиссии.
8. Центральная комиссия рассматривает жалобу на решение региональной аттестационной комиссии в течение тридцати дней со дня ее поступления с истребованием копий первичных материалов из региональной аттестационной комиссии и принимает одно из следующих решений:
- об аттестации нотариуса (с одновременной отменой решения региональной аттестационной комиссии);
- о согласии с решением региональной аттестационной комиссии о неаттестации нотариуса.
9. Лицо, подавшее жалобу на решение региональной аттестационной комиссии, вправе присутствовать на заседании Центральной комиссии и давать необходимые пояснения.
10. Центральной комиссией в случае необходимости лицу, подавшему жалобу, могут задаваться дополнительные вопросы, на которые ответы даются письменно или устно.
11. Центральная комиссия аттестует нотариусов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в порядке, установленном для региональных аттестационных комиссий на основании письменного заявления аттестуемого и документов, подтверждающих уважительность причин неявки в региональную аттестационную комиссию.

Орталық аттестациядан өткiзу комиссиясы туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi 1997 жылғы 26 шiлде N 343 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 5 тамызда тіркелді. Тіркеу N 343. Күшi жойылды - ҚР Әдiлет министpлiгiнiң 1997.11.24. N 110 бұйpығымен.
1. Бұдан әрi мәтiн бойынша "Орталық комиссия" аталатын Орталық аттестациядан өткiзу комиссиясы аймақтық аттестациядан өткiзу комиссияларының шешiмдерiне шағымдарды қарау, аттестация басталған күннен бастап бiр жыл iшiнде аттестациядан өту үшiн аймақтық аттестациялық комиссияға дәлелдi себептермен екi рет келмей қалған мемлекеттiк нотариустарды аттестациядан өткiзу, сондай-ақ нотариустарды аттестациядан өткiзу үшiн сұрақтар тiзбесiн бекiту үшiн құрылады.
2. Орталық комиссия Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi тәжiрибелi нотариустар, басқа заң кәсiптерiнiң жоғары бiлiктi мамандары, сондай-ақ ғалым-заңгерлер санынан құрады.
3. Орталық комиссияның қызметiне басқаруды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi жүзеге асырады.
4. Орталық комиссияның хатшысы Әдiлет министрлiгi аппараты жұмыскерлерiнiң iшiнен тағайындалады.
5. Орталық комиссияның мәжiлiстерi қажеттiлiгiне қарай өткiзiледi.
6. Аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясының шешiмiне шағымды аттестациядан өте алмаған нотариус аймақтық комиссия шешiмiнiң көшiрмесiн алған күннен бастап он күндiк мерзiм iшiнде бередi.
7. Орталық комиссияға берiлген шағым тiркеуге жатады және оны қарау күнi туралы мәлiмдеушiге комиссия мәжiлiсiне дейiн жетi күн қалғаннан кешiктiрiлмей хабарланады.
8. Орталық комиссия аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясының шешiмiне шағымды аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясынан бастапқы жадығаттардың көшiрмелерiн талап етiп, оның келiп түскен күнiнен бастап отыз күн iшiнде қарайды және мына шешiмдердiң бiреуiн қабылдайды:
- (аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясының шешiмiн жоя отырып) нотариусты аттестациядан өткiзу туралы;
- аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясының нотариусы аттестациядан өткiзбеу туралы шешiмiмен келiсу туралы.
9. Аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясының шешiмiне шағым берген адам Орталық комиссияның мәжiлiсiне қатысуға және қажеттi түсiнiктемелер беруге құқылы.
10. Шағым берген адамға Орталық комиссия қажет болған жағдайда қосымша сұрақтар қоя алады, оларға жауаптар жазбаша немесе ауызша берiледi.
11. Орталық комиссия аттестациядан өту үшiн аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиясына дәлелдi себептермен екi рет келмей қалған нотариустарды, аймақтық аттестациядан өткiзу комиссиялары үшiн белгiленген тәртiпте аттестациядан өтетiн адамның жазбаша арызы мен аймақтық
аттестациядан өткiзу комиссиясына келмеу себептерiнiң дәлелдiлiгiн
растайтын құжат негiзiнде аттестациядан өткiзедi.

12. Заседания Центральной комиссии правомочны, если в них участвуют не менее трех четвертей ее членов.
13. Решение Центральной комиссии считается принятым, если за
него проголосовало не менее двух третей от общего числа членов
комиссии.
В случае равенства голосов, голос председателя комиссии
является решающим.
Голосование проводится открыто.
О принятом решении заявителю или аттестуемому сообщается в
письменной форме в тот же день.
Решение подписывается всеми присутствующими на заседании
членами комиссии.
Решение Центральной комиссии остается на хранении в
Министерстве юстиции Республики Казахстан.
14. Решения Центральной аттестационной комиссии являются
окончательными.

12. Егер Орталық комиссияның мәжiлiстерiне оның мүшелерiнiң кемiнде
төрттен үш бөлiгi қатысса, мәжiлiстер заңды болып табылады.
13. Егер Орталық комиссияның шешiмi үшiн комиссия мүшелерiнiң жалпы
санына кемiнде үштен екi бөлiгi дауыс берсе, шешiм қабылданған болып
есептеледi.
Дауыс теңдiгi жағдайында комиссия төрағасының дауысы шешушi болып
табылады.
Дауысқа салу ашық өткiзiледi.
Қабылданған шешiм туралы мәлiмдеушiге немесе аттестациядан өтушiге
сол күнi жазбаша түрде хабарланады.
Шешiмге мәжiлiске қатысушы барлық комиссия мүшелерi қол қояды.
Орталық комиссияның шешiмi Қазақстан Республикасының Әдiлет
министрлiгiнде сақтауда қалады.
14. Орталық аттестациядан өткiзу комиссиясының шешiмдерi
үзiлдi-кесiлдi болып табылады.