ПОЛОЖЕНИЕ о психоневрологическом интернате
УТВЕРЖДЕНО приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 августа 1997 г. N 134-П. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 1997 г. N 382. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 октября 2005 года N 272-п
Извлечение из
приказа Министра труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан от 13 октября 2005 года N 272-п
Во исполнение распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению.
...
Министр
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
...
5. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 августа 1997 г. N 134-П "Положение о психоневрологическом интернате", регистрационный номер в Министерстве юстиции Республики Казахстан 382 от 6 октября 1997 года.
...
--------------------------------------------------------------
I. Общие положения
1. Психоневрологический интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.
2. Психоневрологический интернат создается, реорганизуется и ликвидируется решением акимов столицы, областей и г.Алматы по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Наименование дому-интернату присваивается на основании решения акимов столицы, областей и г.Алматы.
4. Психоневрологический дом-интернат осуществляет свою деятельность под руководством вышестоящей организации по подчиненности.
5. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, столичное, областные и Алматинское городское управления по труду и социальной защите населения осуществляют координацию, контроль, практическую помощь в деятельности психоневрологических интернатов.
6. Столичное, областные и Алматинское городское управления по труду и социальной защите населения организуют выявление граждан, в том числе через отделения социальной помощи на дому, нуждающихся в определении в психоневрологический интернат и оформление необходимых документов для направления их в это учреждение.

Психикалық-жүйке ауруларының интернаты туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Еңбек пен халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi 1997 жылғы 13 тамыздағы N 134-П БҰЙРЫҒЫ. ҚР Әділет министрлігінде 1997 жылғы 6 қазанда тіркелді. Тіркеу N 382. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 13 қазандағы N 272-ө бұйрығымен
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2005 жылғы 13 қазандағы N 272-ө бұйрығымен (2005 жылғы 13 желтоқсандағы "Заң газетінде" N 168(792) жарияланған) .
---------------Бұйрықтан үзінді-------------------
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің "Заңға тәуелді актілерді жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" 2004 жылғы 20 наурыздағы N 77-ө өкімін орындау үшін, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын...
Министр
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің кейбір күші жойылған
бұйрықтарының тізімі
...
5. "Психикалық жүйке ауруларының интернаты туралы ереже" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 1997 жылғы 13 тамыздағы N 134-ө бұйрығы, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіндегі 1997 жылғы 6 қазандағы N 382 тіркелу нөмірі...
----------------------------------
I. Жалпы ережесi
1. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты созылмалы психикалық аурулармен азап шегетiн, күтудi, тұрмыстық және медициналық қызмет көрсетудi қажет ететiн мүгедектердiң тұрақты тұруына арналған медициналық-әлеуметтiк мекеме болып табылады.
2. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң келiсiмi бойынша Астана, облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерiнiң шешiмдерiмен құрылады, қайта құрылады және таратылады.
3. Интернат үйiнiң атына Астана, облыстар және Алматы қаласының әкiмдерi бередi.
4. Психикалық-жүйке ауруларының интернат үйi өз қызметiн, бағыныштылығы бойынша, жоғары тұрған органның басқаруымен жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi, Астаналық, облыстық және Алматы қаласының еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы психикалық-жүйке аурулары интернатының қызметiн үйлестiрудi, бақылауды, практикалық көмек көрсетудi жүзеге асырады.
6. Астаналық, облыстық және Алматы қалалық еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау басқармалары психикалық-жүйке ауруларының интернатына орналастыруды және осы мекемеге жiберудi, оның iшiнде әлеуметтiк көмек көрсету бөлiмдерi арқылы үйде көмек көрсету үшiн қажеттi құжаттарды ресiмдеудi мұқтаж ететiн азаматтарды табуды ұйымдастырады.

7. Психоневрологический интернат содержится за счет местного бюджета, имеет годовую смету расходов, является юридическим лицом, имеет печать и штамп со своим наименованием на казахском и русском языках, а также штатное расписание, утверждаемое в установленном порядке. Кроме бюджетных средств дом-интернат может иметь в установленном законодательством порядке в соответствии с Уставными целями средства от деятельности подсобного хозяйства, лечебно-трудовых мастерских, платных услуг, которые перечисляются на текущий счет дома-интерната "Средства от платных услуг" и расходуются по целевому назначению на материально-бытовое обеспечение, питание, оказание медицинской помощи, осуществление мероприятий, направленных на социально-бытовую и трудовую реабилитацию, проведение культурно-массовой работы, развитие лечебно-трудовых мастерских, подсобного хозяйства, поощрение опекаемых, активно участвующих в трудовых процессах, оплату труда работников подсобных хозяйств, лечебно-трудовых мастерских.
При психоневрологическом доме-интернате допускается организация платных отделений для временного и постоянного проживания инвалидов, нуждающихся в бытовом и медицинском обслуживании без ущерба основному контингенту госопекаемых и в случае отсутствия очередности для определения в дом-интернат. <*>
Сноска. Пункт 7 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и соцзащиты населения РК от 31 января 2000 года N 21-п  V001086_  .
8. Психоневрологический интернат размещается в специально построенных или приспособленных зданиях с необходимыми помещениями, отвечающими санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.
9. Психоневрологический интернат организуется раздельно для мужчин и женщин (в тех случаях, когда не представляется возможным организовать раздельные интернаты для мужчин и женщин, допускается содержание женщин и мужчин в одном интернате, но раздельно по корпусам), а также с учетом возраста (18-40 лет и свыше 40 лет).
С целью улучшения организации ухода и медицинского обслуживания, осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации, проживающие в интернате лица размещаются по отделениям и комнатам в соответствии с режимами содержания (постельным, наблюдения, свободным), состоянием здоровья, возрастом.
10. Для проведения лечебно-трудовой терапии в интернате создаются лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а также подсобные сельские хозяйства, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них, утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

7. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты жергiлiктi бюджет есебiнен қамтамасыз етiледi, жылдық шығыс сметасы бар, заңды тұлға болып табылады, өзiнiң қазақ және орыс тiлдерiндегi атымен мөрi және мөртабаны, сол сияқты белгiленген тәртiпте бекiтiлген штаттық кестесi бар. Интернат үйiнiң бюджеттiк қаражатынан басқа интернат үйiнiң "Ақылы қызмет көрсетулерден түсетiн қаражат" деген ағымдағы шотына аударылатын және мақсаты орнымен материалдық-техникалық қамтамасыз етуге, тамаққа, медициналық көмек көрсетуге, әлеуметтiк-тұрмыстық және еңбекпен оңалтуға бағытталған шараларды жүзеге асыруға, мәдени-бұқаралық жұмыстар жүргiзуге, еңбекпен емдеу шеберханаларын, қосалқы шаруашылықты дамытуға, еңбек процестерiне белсендi қатысушы қамқорлықтағыларды мадақтауға, қосалқы шаруашылық, еңбекпен емдеу шеберханаларының қызметкерлерiне еңбекақы төлеуге жұмсалатын, жарғылық мақсаттарға сәйкес заңдарда белгiленген тәртiппен қосалқы шаруашылық, еңбекпен емдеу шеберханаларының қызметiнен, ақылы қызмет көрсетулерден алынатын қаражаттары да болуы мүмкiн.
Мемлекет қамқорындағы негiзгi контингентке зиян келтiрмей, тұрмыстық және медициналық қызметке мұқтаж мүгедектердiң интернат үйiне орналасуына кезегi жоқ болса, олардың уақытша және тұрақты тұруына болатын психикалық-жүйке аурулары интернатының жанында ақылы бөлiмдердi ұйымдастыруға рұқсат етiледi. <*>
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2000 жылғы 31 қаңтардағы N 21-O  V001086_  бұйрығымен.
8. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты санитарлық-гигиеналық, өртке қарсы талаптар мен техника қауiпсiздiгi талаптарына жауап беретiн, арнап салынған немесе қажеттi үйлерi бар бейiмделген ғимараттарға орналастырылады.
9. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты еркектер мен әйелдерге (еркектер мен әйелдер үшiн жеке-жеке интернаттар ұйымдастырудың мүмкiндiгi жоқ болған жағдайда әйелдер мен еркектердi бiр интернатта, бiрақ жеке корпустарда, ұстауға рұқсат берiледi) сол сияқты жасын есептей отырып (18-40 жас және 40 жастан жоғары) жеке ұйымдастырылады.
Күтiм мен медициналық қызметтi ұйымдастыруды, әлеуметтiк-еңбек реабилитациясы жөнiндегi шараларды жүзеге асыруды жақсарту мақсатында интернатта тұратын адамдар күту тәртiбiне (төсектегi, бақылау, еркiн) денсаулық жағдайына, жасына сәйкес бөлiмдер мен бөлмелерге орналастырылады.
10. Еңбекпен емдеу терапиясын жүргiзу үшiн интернатта емдеу-өндiрiстiк (еңбек) шеберханалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiмен бекiтiлген өз қызметтерiн белгiленген Ережеге сәйкес жүзеге асыратын қосалқы ауыл шаруашылығы құрылады.

11. Контроль за качеством медицинского обслуживания лиц, проживающих в интернате, соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов и оказание специализированной медицинской помощи осуществляют органы здравоохранения в установленном порядке.
12. В своей деятельности психоневрологический интернат руководствуется действующими законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами, постановлениями коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, столичного, областных и Алматинского городского управлений труда и социальной защиты населения, а также настоящим Положением.
II. Задачи и функции интерната
13. Основными задачами интерната являются:
- материально-бытовое обеспечение инвалидов, создание для них благоприятных условий жизни, приближенных к домашним;
- организация ухода за проживающими, оказание им медицинской помощи и проведение культурно-массовой работы;
- осуществление мероприятий, направленных на социально-бытовую и трудовую реабилитацию инвалидов.
14. В соответствии с основными задачами интернат осуществляет:
- согласно медицинским рекомендациям комплекс реабилитационных мероприятий по содействию их социально-трудовой адаптации;
- бытовое обслуживание инвалидов, предоставление им в соответствии с утвержденными нормами, благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви по сезону;
- организацию рационального питания;
- уход (надзор) за психическими больными в соответствии с режимами содержания;
- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
- обеспечение нуждающихся слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями и другими средствами реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости и т.д.);
- диспансеризацию и поддерживающее лечение проживающих, организацию консультативной помощи специалистов, госпитализацию нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;
- организацию с участием местных исполнительных органов культурно-массовой работы с инвалидами;
- мероприятия по повышению качества обслуживания, содержания и ухода, внедрению в практику передовых форм работы и методов обслуживания психически больных;
- совершенствование организации труда персонала и повышение его квалификации, внедрение средств малой механизации;
15. Финансово-хозяйственная деятельность психоневрологического интерната осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов.
В этих целях администрация психоневрологического интерната организует:
- обеспечение интерната материалами, оборудованием, инвентарем, топливом, продуктами питания, одеждой, обувью по сезону, бельем и т.д.
- рациональное и экономное расходование государственных средств, выделяемых на содержание интерната, и сохранность товарно-материальных ценностей;
- соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности;
- реконструкцию, а также своевременный капитальный и текущий ремонт зданий, коммуникаций;
- рациональное использование основных фондов и бесперебойную работу всех вспомогательных служб;
- благоустройство и озеленение территории;
- списание имущества, пришедшего в негодность, в соответствии с Инструкцией по учету белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви в учреждениях и организациях системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
- ведение бухгалтерского и статистического учета, составление отчетности по утвержденным формам и предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам.

11. Интернатта тұратын адамдарға медициналық қызметтiң сапасын бақылауды, санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы режимдердi сақтауды және арнаулы медициналық көмек көрсетудi белгiленген тәртiппен денсаулық сақтау органдары жүзеге асырады.
12. Психикалық-жүйке ауруларының интернаты өз қызметтерiнде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңы мен нормативтi құқықты актiлерiн, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң, астаналық, облыстық және Алматы қаласының еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының бұйрықтарын, алқалар қаулыларын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
II. Интернаттың мiндеттерi мен қызметтерi
13. Интернаттың негiзгi мiндеттерi:
- мүгедектердi материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету, олар үшiн үйдiң өмiрiне жақын, қолайлы жағдайларды құру;
- тұратындарды күтудi ұйымдастыру, оларға медициналық көмек көрсету және мәдени-көпшiлiк жұмыстарын жүргiзу;
- мүгедектердiң әлеуметтiк-тұрмыстық және еңбек реабилитациясына бағытталған шараларды жүзеге асыру болып табылады.
14. Негiзгi мiндеттерiне сәйкес интернат:
- медициналық ұсыныстарға байланысты олардың әлеуметтiк-еңбекке бейiмделуi жөнiндегi емдеу шараларының кешендерiн;
- бекiтiлген нормаларға сәйкес, мүгедектерге жиhазбен және дүние-мүлiкпен, төсек-орынмен жабдықталған үй маусымға байланысты киiм және аяқ киiм берудi, тұрмыстық қызмет көрсетудi ұйымдастыруды;
- тиiмдi тамақтандыруды ұйымдастыруды;
- ұстау режимiне сәйкес психикалық ауруларды күтудi (бақылауды);
- санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы шараларды жүргiзудi;
- мұқтаж ауруларды есту аппараттарымен, көзiлдiрiктермен, протездi-ортопедиялық бұйымдармен және басқа да емдеу құралдарымен (кресло-арбалар, балдақтар, таяқтар және т.б.) қамтамасыз етудi;
- тұрғындарды емдеу мекемесiне орналастыруды және қолдау емiн, мамандардың кеңестiк көмегiн көрсетудi, мұқтаж ауруларды емдеу-профилактикалық мекемелерге орналастыруды;
- жергiлiктi атқарушы органдарды қатыстыра отырып, мүгедектермен мәдени-көпшiлiк жұмыстарын ұйымдастыруды;
- психикалық ауруларға қызмет көрсетудiң сапасын, күту және ұстау, қызмет көрсету әдiстерi мен алдыңғы қатарлы жұмыс түрлерiнiң тәжiрибесiн енгiзудi;
- персоналдың еңбегiн және олардың бiлiктiлiгiн көтерудi, шағын механизация құралдарын енгiзудi ұйымдастырып жетiлдiрудi жүзеге асырады.
15. Психикалық-жүйке аурулары интернатының финанстық-шаруашылық қызметi бекiтiлген шығыс сметасына сәйкес жүзеге асырылады.
Осы мақсатта психикалық-жүйке аурулары интернатының әкiмшiлiгi:
- интернатты материалдармен, жабдықтармен, құрал-саймандармен, жылумен, тамақпен, маусымға байланысты киiмдермен, аяқ киiмдермен, iш киiмдермен және т.б. қамтамасыз етудi;
- интернатты ұстауға бөлiнген мемлекеттiк қаржыларды тиiмдi және ұтымды жұмсауды және тауарлық-материалдық құндылықты сақтауды;
- еңбектi қорғау нормалары мен тәртiбiн, техникалық қауiпсiздiктi, өртке қарсы қауiпсiздiктi сақтауды;
- коммуникацияларды, үйлердi қайта жаңғыртуды, сондай-ақ осы заманғы күрделi және ағымдағы жөндеудi;
- негiзгi қорларды тиiмдi пайдалану және барлық қосалқы қызметтердiң тоқтаусыз жұмыс iстеуiн;
- аумақты көрiктендiрудi және көгалдандыруды;
- Нұсқамаға сәйкес Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi саласындағы ұйымдар мен мекемелердiң жарамсыз болып қалған мүлiктерiн төсек-орындарын, киiмдерiн және аяқ киiмдерiн есептен шығаруды;
- бухгалтерлiк және статистикалық есептi жүргiзудi, бекiтiлген форма бойынша есеп-қисап жасауды және оны белгiленген мерзiмде тиiстi органдарға ұсынуды ұйымдастырады.

16. Администрация интерната выполняет обязанности опекуна и попечителя в отношении лиц, проживающих в психоневрологическом интернате и нуждающихся в опеке и попечительстве в порядке, установленном законодательством.
Столичным, областными и Алматинским городским управлениями труда и социальной защиты населения создаются попечительские Советы (не менее 5 человек) из числа общественных, профсоюзных и религиозных организаций для осуществления контроля за качеством содержания, обеспечения, обслуживания опекаемых в домах-интернатах.
III. Условия приема, содержания и выписки из интерната
17. В психоневрологический интернат принимаются лица, страдающие психическими хроническими заболеваниями, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании и медицинской помощи в соответствии с Инструкцией "О медицинских показаниях и противопоказаниях к приему в дома-интернаты", утвержденной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и согласованной с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать.
18. В психоневрологический интернат принимаются инвалиды I-II группы старше 18 лет по путевке (направлению) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, областных, городов Астаны, Алматы управлений труда, занятости и социальной защиты населения. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам, принимаются в психоневрологический интернат в первоочередном порядке. <*>
Сноска. Пункт 18 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и соцзащиты населения РК от 31 января 2000 года N 21-п  V001086_  .
19. Прием в психоневрологический интернат производится на основании:
- заявления о приеме в психоневрологический интернат родителей, опекунов больного или ходатайства лечебного учреждения (Приложение N 1);
- медицинской карты (Приложение N 2), выписки из истории болезни и заключения ВКК, оформляемых лечебно-профилактическим учреждением (центр психического здоровья, психиатрическая больница);
- справка МСЭК о группе инвалидности.
Лица, признанные в установленном порядке недееспособными, принимаются в интернат по ходатайству лечебно-профилактических учреждений.
20. На каждого поступившего в психоневрологический интернат заводится:
- личное дело, в котором хранятся направление, пенсионное удостоверение, заявление (Приложение N 1), справка МСЭК, паспорт;
- история болезни, к которой приобщаются справка ВКК, выписка из истории болезни, медицинская карта (Приложение N 2) с заключением врачей специалистов.
Личное дело хранится в канцелярии психоневрологического интерната, или в отделе кадров, в специальном несгораемом шкафу.
История болезни со всеми прилагаемыми медицинскими документами, хранится в кабинете врача.

16. Интернаттың әкiмшiлiгi заңда белгiленген тәртiппен психикалық-жүйке аурулары интернатында тұратын және қамқорлықты қажет ететiн адамдар турасында қамқоршы мiндетiн атқарады.
Астаналық, облыстық және Алматы қаласының еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларында интернат үйлерiндегi қамқоршылық қызметтердi қамтамасыз етудi, күтудiң сапасын бақылауды жүзеге асыру үшiн қоғамдық, кәсiподақтар мен дiни ұйымдардан қамқоршылық Кеңестерi (5 адамнан кем емес) құрылады.
III. Интернатқа қабылдау, ұстау және шығару шарттары
17. Психикалық-жүйке ауруларының интернатына Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiмен келiсiлген және Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi бекiткен "Интернат үйлерiне қабылдаудағы медициналық көрсеткiштер мен қайшы көрсеткiштер туралы" Нұсқамаға сәйкес денсаулығы бойынша тұрмыстық қызмет көрсету мен медициналық көмекке мұқтаж, туыстарының барлығына қарамастан, заң бойынша оларды ұстауға мiндеттi, психикалық созылмалы аурулармен азап шегетiн адамдар қабылданады.
18. Психикалық-жүйке ауруларының интернатына Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң, облыстық және Астана, Алматы қалаларының еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау басқармаларының жолдамалары бойынша 18 жастан асқан I-II топтағы мүгедектер қабылданады. Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектерi және соларға жеңiлдiктер бойынша теңестiрiлген адамдар, психикалық-жүйке ауруларының интернатына бiрiншi кезектегi тәртiппен қабылданады. <*>
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2000 жылғы 31 қаңтардағы N 21-O  V001086_  бұйрығымен.
19. Психикалық-жүйке ауруларының интернатына қабылдау:
- психикалық-жүйке ауруларының интернатына қабылдау туралы аурулардың ата-аналарының, қамқоршыларының арызы немесе емдеу мекемесiнiң өтiнiшi (N 1 қосымша);
- емдеу-алдын алу мекемесiнiң дайындаған медициналық картасы (психикалық-денсаулық орталығы, психиатриалық аурухана), аурудың тарихынан көшiрме және ДКК-ның қорытындысы, медициналық картасы (N 2 қосымша);
- қай топтағы мүгедектiгi туралы МӘСК-тiң анықтамасы негiзiнде жүзеге асырылады.
Интернатқа, белгiленген тәртiпте, жұмысқа қабiлетсiз деп танылған адам, емдеу-алдын алу мекемесiнiң өтiнiшi бойынша қабылданады.
20. Психикалық-жүйке аурулары интернатына қабылданушының әр қайсысына:
- iшiнде жолдамасы, зейнетақы куәлiгi, арызы (N 1 қосымша), МӘСК-тiң анықтамасы, төлқұжаты сақталатын жеке iс қағазы;
- аурудың тарихына қосып тiркейтiн ДКК-ның анықтамасы, ауру тарихының көшiрмесi, маман-дәрiгерлердiң қорытындысы бар медициналық картасы (N 1 қосымша) арналады.
Психикалық-жүйке аурулары интернатындағы аурулардың жеке-iс құжаттары кеңседе немесе кадрлар бөлiмiнде жанбайтын арнаулы шкафта сақталады.
Аурудың тарихы, барлық қосымша медициналық құжаттармен, дәрiгердiң бөлмесiнде сақталады.

21. Пенсионерам и инвалидам, проживающим в психоневрологическом интернате, пенсия, пособие выплачиваются в соответствии с действующим законодательством.
В тех случаях, когда обеспечиваемые по состоянию здоровья не могут получать причитающуюся им пенсию или пособие и не имеют опекунов (попечителей), администрация интерната сообщает об этом в соответствующий орган труда, занятости и социальной защиты населения и совместно с ним принимает меры к признанию проживающего недееспособным и назначению опекуна над имуществом в соответствии с действующим законодательством. <*>
Сноска. Пункт 21 - с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министра труда и соцзащиты населения РК от 31 января 2000 года N 21-п  V001086_  .
22. Проживающим в психоневрологическом интернате гарантируются все права граждан, предусмотренные Конституцией Республики Казахстан.
23. Деньги, драгоценности, ценные бумаги инвалидов, не помещенные в Сбербанки, принимаются на хранение в установленном порядке администрацией, до востребования лицом, у которого имеется свидетельство о праве на наследование, выданное в установленном законом порядке.
24. Проживающие в психоневрологическом интернате в соответствии с рекомендацией МСЭК, заключением врача дома-интерната, принимают участие в работе лечебно-трудовых мастерских и подсобных хозяйств.
За работу в лечебно-производственных мастерских и подсобном хозяйстве проживающим назначается и выплачивается заработная плата в соответствии с трудовым законодательством. <*>
Сноска. Пункт 24 - с изменениями, внесенными приказом Министра труда и соцзащиты населения РК от 31 января 2000 года N 21-п  V001086_  .
25. Перевод из психоневрологического интерната в дом-интернат общего типа возможен только при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) центра психического здоровья или психиатрической больницы, а также распоряжения (направления) вышестоящей организации.
26. Временное выбытие инвалида из психоневрологического интерната по личным мотивам разрешается с уведомления администрации интерната на срок не более 3-х месяцев с выплатой 100% назначенной пенсии интерната с учетом заключения врача интерната о возможности выезда и при наличии письменного обязательства принимающих его родственников или других лиц, заменяющих их, которые согласны его содержать и обеспечить необходимый уход.
27. Выписка инвалида из психоневрологического интерната производится с разрешения вышестоящей (по подчиненности) организации при наличии: жилплощади, средств к существованию, возможности самообслуживания, а также в случае установления ему при очередном переосвидетельствовании МСЭК третьей группы инвалидности.

21. Психикалық-жүйке аурулары интернатында тұратын зейнеткерлер мен мүгедектерге зейнетақы, жәрдемақы қолданыстағы заңға сәйкес төленедi.
Қамтамасыз етiлушiлер денсаулық жағдайына байланысты өздерiне тиесiлi зейнетақыны немесе жәрдемақыны ала алмайтын немесе қамқоршысы болмаған жағдайда интернат үйiнiң әкiмшiлiгi бұл туралы тиiстi еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау органына хабарлайды және солармен бiрлесiп интернатта тұратын адамды iс-әрекетке қабiлетсiз деп тану және қолданылып жүрген заңдарға сәйкес мүлкiне қамқоршы тағайындау туралы шаралар қолданады. <*>
Ескерту. 21-тармаққа өзгертілді, толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2000 жылғы 31 қаңтардағы N 21-O  V001086_  бұйрығымен.
22. Психикалық-жүйке аурулары интернатында тұратындарға Қазақстан Республикасының Конституциясында көзделген азаматтар құқығының бәрi кепiлденедi.
23. Жинақ банкiсiне салынбаған мүгедектердiң құнды қағаздары, қымбат заттары, теңгелерi, белгiленген заң тәртiбi бойынша, мұрагерлiкке құқылы екендiгi туралы анықтамасы бар адам талап еткенше, әкiмшiлiк белгiлеген тәртiппен қабылданады.
24. МӘСК-тың ұсынысына, интернат үйi дәрiгерiнiң қорытындысына сәйкес, психикалық-жүйке аурулары интернатында тұрушылар еңбекпен емдеу шеберханалары мен қосалқы шаруашылықтардың жұмыстарына қатысады.
Шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарда жұмыс істегенi үшiн мүгедектерге еңбек заңдарына сәйкес жалақы төленедi. <*>
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек
және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2000 жылғы 31 қаңтардағы N 21-O  V001086_  бұйрығымен.
25. Психикалық-жүйке аурулары интернатынан жалпы типтегi интернат үйiне ауыстыру, тек психикалық-денсаулық орталығының дәрiгерлер-кеңесi комиссиясының (ДКК) немесе психиатриалық аурухананың қорытындысы, сондай-ақ жоғары тұрған органның өкiмi (жолдамасы) арқылы болады.
26. Психикалық-жүйке аурулары интернатынан мүгедектiң жеке себептермен кетуiне интернат дәрiгерiнiң кетуге мүмкiндiгi бар деген қорытындысы болғанда және оны қабылдайтын туысқандарының немесе олардың орнындағылардың мүгедектi ұстауға және қажеттi күтiммен қамтамасыз етуге келiсетiн жазбаша мiндеттемесi болғанда ғана, интернат тағайындаған зейнетақының 100% төленiп, әкiмшiлiк жазбаша түрде үш айдан аспайтын мерзiмге рұқсат бередi.
27. Психикалық-жүйке аурулары интернатынан шығуға жоғары тұрған (бағыныштылығы бойынша) орган: тұратын жерi, күн көрiс қаражаты, өзiне-өзi қызмет ете алатын мүмкiндiгi болса, сондай-ақ МӘСК-тiң қайта куәландыруымен үшiншi топтағы мүгедектiгi берiлген жағдайда ғана рұқсат бередi.

28. При выбытии из психоневрологического интерната инвалиду выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, справка с указанием времени пребывания в интернате и причину выбытия, а также личные его вещи и ценности, хранившиеся в учреждении.
29. На инвалида, самовольно выбившего из психоневрологического интерната, директором интерната подается заявление в местные органы внутренних дел о розыске. По истечении 3-х месяцев самовольно выбывший инвалид снимается с государственного обеспечения и может быть восстановлен на общих основаниях.
30. Расходы, связанные с поездкой инвалида к родственникам или близким, интернатом не возмещаются.
IV. Руководство психоневрологическим интернатом
31. Психоневрологический интернат возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности столичным, областными и Алматинским городским управлениями труда и социальной защиты населения по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
32. Директор организует всю работу дома-интерната и несет персональную ответственность за его санитарно-гигиеническое и техническое состояние, за качество содержания и медико-социального обслуживания инвалидов, а также за каждый случай побега, увечья или смерти опекаемых непосредственно на территории данного учреждения и их предприятий.
33. Директор интерната представляет его во всех учреждениях и организациях, в установленном законодательством порядке распоряжается имуществом и средствами дома-интерната, заключает договоры, выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает в банке счет интерната.
34. В соответствии с трудовым законодательством директор издает приказы по интернату, принимает и увольняет работников, применяет меры дисциплинарного взыскания и поощрения работников интерната.
Премирование руководящих работников интерната (директора, его заместителей, главного бухгалтера) производится вышестоящим органом социальной защиты населения.
35. Директор интерната производит в установленном порядке
премирование работников за достижение лучших результатов в работе,
высокую культуру обслуживания проживающих.
36. Администрация интерната в установленном порядке:
- устанавливает Правила внутреннего распорядка для инвалидов в
соответствии с Типовыми правилами;
- распределяет жилую площадь (место в комнате) с необходимой
мебелью и инвентарем;
- организует бытовое и культурное обслуживание проживающих в
интернате с участием культурно-бытовых комиссий интерната,
общественных организаций, спонсоров и т.д.
Проверка работы и ревизия финансово-хозяйственной деятельности
поихоневрологического интерната производится в установленном
порядке, но не реже одного раза в год.
Приложение N 1
Оформляется отделом социальной защиты населения
Республики Казахстан
В __________________________________________________________________
отдел социальной защиты населения
От _________________________________________________________________
родственника, опекуна больного, администрации медицинского
____________________________________________________________________
учреждения
Паспорт             Серия _____________ N __________________________
Выдан ______________________________________________________________
Место рождения _______________________ Число, месяц, год ___________
Образование ________________________________________________________
Специальность ______________________________________________________
Размер и вид пенсии ________________________________________________
Группа инвалидности ________________________________________________
Срок переосвидетельствования _______________________________________
Жилищные условия ___________________________________________________
Квартира, дом ______________________________________________________
Имеются ли прямые родственники _____________________________________
Их адрес, возраст, заработок _______________________________________
Семейное положение _________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять по состоянию здоровья на постоянное проживание в
психоневрологический интернат больного _____________________________
Фамилия,
____________________________________________________________________
имя, отчество
т.к. он (она) нуждается в постоянном уходе, медицинском и бытовом
обслуживании.
С условиями приема, содержания и выписки из дома-интерната
ознакомлен(а).
Дата _____________              Подпись _______________________
Сведения о паспорте и пенсионному удостоверению проверены,
Заявление с документами на ____стр. принято и зарегистрировано
под N ______ от "____"_____________ 199 г.
Специалист _______________________________
Ф.И.О., должность
_______________________________
Подпись
Приложение N 2
(оформляется лечебно-профилактическим учреждением - центром
психического здоровья, психиатрической больницей)
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
престарелого (инвалида), оформляющегося
в психоневрологический дом-интернат
Наименование лечебно-профилактического учреждения, выдавшего карту:
____________________________________________________________________
район ________________________ город _______________________________
Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
____________________________________________________________________
Год, число и месяц рождения ________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
Состояние здоровья _________________________________________________
передвигается самостоятельно, находится на постельном режиме
Заключение врачей-специалистов с указанием основного и
сопутствующего диагноза, сведений о перенесенных заболеваниях,
наличия или отсутствия показаний к стационарному лечению:
Терапевт ___________________________________________________________
Фтизиатр ___________________________________________________________
Хирург _____________________________________________________________
Окулист ____________________________________________________________
Стоматолог _________________________________________________________
Невропатолог _______________________________________________________
Нарколог ___________________________________________________________
Онколог ____________________________________________________________
Психиатр ___________________________________________________________
Заключение ВКК психоневрологического диспансера, а при отсутствии
его - районной, областной больницы с указанием рекомендуемого типа
дома-интерната, на руки престарелому, инвалиду и его родственникам
не выдается, а высылается почтой.
Состояние дееспособности ___________________________________________
дееспособен, недееспособен
Режим содержания ___________________________________________________
общий, строгий
Результаты общего анализа крови, мочи, крови на реакцию Вассермана и
ВИЧ ________________________________________________________________
Результаты анализа на кишечную группу ______________________________
____________________________________________________________________
(с указанием номера и даты анализа)
Рекомендации к направлению в дом-интернат __________________________
указать, какой тип
Не подлежит определению в дом-интернат в связи с наличием
противопоказаний ___________________________________________________
указать, каких
"____"_______________ 199   г.
Главный врач __________________

28. Мүгедекке психикалық-жүйке аурулары интернатынан кетерде оған бекiтiлген маусымға сәйкес, киiмi, iш киiмi және аяқ киiмi, интернатта болған уақыты мен кету себептерi көрсетiлген анықтамасы, сондай-ақ мекемеде сақталған оның жеке заттары берiледi.
29. Психикалық-жүйке аурулары интернатынан өз бетiмен кеткен мүгедектi iздеу туралы арызды жергiлiктi iшкi iстер басқармасына интернаттың директоры бередi. Өз бетiмен кеткен мүгедек үш айдан кейiн мемлекеттiк қамтамасыз етiлуден шығарылады және қайта орналастырылуы жалпы негiзде болуы мүмкiн.
30. Мүгедектiң туыстарына немесе жақындарына баруына байланысты шығындарды интернат төлемейдi.
IV. Психикалық-жүйке аурулары интернатын басқару
31. Психикалық-жүйке аурулары интернатын директор басқарады, оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң келiсiмi бойынша астаналық, облыстық және Алматы қалалық еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау басқармасы тағайындайды және босатады.
32. Директор интернат үйiнiң барлық жұмысын ұйымдастырады және оның санитарлық-гигиенасына, техникасының жай-күйiне, мүгедектердi ұстау және дәрiгерлiк-әлеуметтiк қызмет көрсету сапасына жауап бередi.
33. Интернаттың директоры интернатты барлық мекемелер мен ұйымдарға таныстырады, белгiленген заң тәртiбiмен интернат үйiнiң қаржылары мен мүлiктерiн басқарады, шарт жасасады, сенiмхат бередi, соның iшiнде қайта сенiм бiлдiру құқығымен, банкте интернат шотын ашады.
34. Еңбек заңына сәйкес директор интернат бойынша бұйрықтар шығарады, жұмыскерлердi жұмысқа қабылдайды және босатады, интернат жұмыскерлерiн көтермелейдi және тәртiптiк жаза шараларын қолданады.
Интернат басшыларына (директорға, оның орынбасарына, бас бухгалтерiне) сыйлық ақыны жоғары тұрған халықты әлеуметтiк қорғау органдары бередi.
35. Интернаттың директоры жұмысына өте жақсы көрсеткiштерге жеткен, тұрғындарға жоғары мәдениеттi қызмет көрсеткен жұмыскерлерге, белгiленген тәртiпте, сыйлық ақы бередi.
36. Интернат әкiмшiлiгi белгiленген тәртiпте:
- Үлгi ережесiне сәйкес мүгедектер үшiн iшкi тәртiп Ережесiн белгiлейдi;
- қажеттi жиhазбен және керек-жарақтарымен мүгедекке орын (бөлмедегi орын) бөледi;
- интернаттың мәдени-тұрмыстық комиссиясының, қоғамдық ұйымдардың, демеушiлердiң қатысуымен интернатта тұратындарға мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудi ұйымдастырады.
Психикалық-жүйке аурулары интернатының жұмысын және қаржылық-шаруашылық қызметiн тексеру белгiленген тәртiппен, бiрақ бiр жылда бiр ретте кем емес уақытта жүргiзiледi.
N 1 қосымша
Қазақстан Республикасының халықты әлеуметтiк
қорғау бөлiмдерiмен рәсiмделедi
___________________________________________________________________
халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмi
___________________________________________________________________
аурудың қамқоршысынан, туысқанынан, медициналық мекеменiң
___________________________________________________________________
әкiмшiлiгiнен
Төлқұжат           Сериясы ____________ N _________________________
____________________________________________________________берiлдi
Туған жерi __________________________Күнi, айы, жылы ______________
Бiлiмi ____________________________________________________________
Мамандығы _________________________________________________________
Зейнетақы түрi және мөлшерi _______________________________________
Қай топтағы мүгедектiгi ___________________________________________
Қайта куәландыру мерзiмi __________________________________________
Тұрғын үй жағдайы _________________________________________________
Пәтерi, үйi _______________________________________________________
Ет жақын туыстары бар ма __________________________________________
Олардың мекен-жайы, жасы, жалақысы_________________________________
Отбасының жағдайы _________________________________________________
А Р Ы З
Денсаулығына байланысты психикалық-жүйке аурулары интернатына
___________________________________________________________________
фамилиясы, аты, әкесiнiң аты
қабылдауыңызды сұраймын, себебi ол күнделiктi күтiмге, медициналық
және тұрмыстық қызмет көрсетуге мұқтаж.
Қабылдау, ұстау және интернат үйiнен шығару шарттарымен
таныстым.
Күнi ____________                   Қолы _____________________
Төлқұжаты мен зейнетақы куәлiгiнiң мәлiметтерi тексерiлдi.
_______бет құжаттармен арызы қабылданды және 199__ж. "__"__________
N ________ тiркелдi
Маман ___________________________________
Ф.А.Ә., қызметi
____________________
Қолы
2-қосымша
(емдеу-алдын-алу мекемесi - психикалық аурухананың
психикалық-денсаулық орталығы ресiмдейдi)
психикалық-жүйке аурулары интернат үйiне орналасушы
қартайған адамның (мүгедектiң)
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТАСЫ
Картаны берген емдеу-алдын-алу мекемесiнiң аты: ___________________
___________________________________________________________________
ауданы ____________________________қаласы__________________________
Фамилиясы, аты, әкесiнiң аты ______________________________________
___________________________________________________________________
Туған жылы, айы, күнi _____________________________________________
Денсаулығы ________________________________________________________
өз бетiмен жүре алады, төсекте жату режимi
Негiзгi және iлеспе диагнозды көрсеткен маман-дәрiгердiң қорытындысы, ауырған аурулары туралы мәлiметтер, тұрақты емдеуге көрсетулердiң бар немесе жоқтығы:
Терапевт___________________________________________________________
Фтизиатр___________________________________________________________
Хирург ____________________________________________________________
Көз дәрiгерi ______________________________________________________
Тiс дәрiгерi ______________________________________________________
Невропатолог ______________________________________________________
Нарколог __________________________________________________________
Онколог ___________________________________________________________
Психиатр __________________________________________________________
Психикалық-жүйке ауруларының диспансерi ДКК-ның, ал ол жоқ болса -
интернат үйiнiң типi ұсынылған аудандық, облыстық ауруханаларының
қорытындысы қартайған адамның, мүгедектiң және оның туысқандарының
қолына берiлмейдi, почтамен жiберiледi.
Жұмысқа қабiлетсiздiгi ____________________________________________
қабiлеттi, қабiлетсiз
Ұстау режимi ______________________________________________________
жалпы, қатаң қанның және қанның,
зәрдiң жалпы анализiнiң қорытындысы________________________________
Iшек тобының анализiнiң қорытындысы _______________________________
___________________________________________________________________
(анализдiң нөмiрi мен уақыты)
Интернат үйiне жолдамаға ұсыныстар ________________________________
тип түрiн көрсету
Қарсы көрсеткiштерге байланысты интернат-үйiне орналастыруға
жатпайды___________________________________________________________
түрлерiн көрсету
М.О.    199__ ж "__" ___________ Бас дәрiгер _________________