Об утверждении Положений по регулированию инвестиционной деятельности компаний по управлению пенсионными активами и Государственного накопительного пенсионного фонда
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 августа 1997 г. N 133. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 1997 г. N 402. Утратило силу - постановлением НКЦБ РК от 13 августа 1998 г. N 11 (~V980643)
Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам постановляет:
1. Утвердить следующие Положения: "О лицензировании инвестиционной деятельности по управлению пенсионными активами", "Об инвестиционной деятельности компаний по управлению пенсионными активами", "Об инвестиционной деятельности Государственного накопительного пенсионного фонда", "О пруденциальных нормативах для компаний по управлению пенсионными активами", "О порядке согласования кандидатур на руководящие должности компаний по управлению пенсионными активами", "О порядке и формах отчетности о деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами".
2. Управлению правового обеспечения представить данные Положения в Министерство юстиции Республики Казахстан для регистрации.
3. Контроль за исполнением утвержденных Положений возложить на Управление инвестирования и курирующего члена Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам.
4. Настоящие Положения вступают в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждено
Постановлением Национальной
комиссии Республики Казахстан
по ценным бумагам
от 29 августа 1997 г. N 133
Положение
об инвестиционной деятельности Государственного
накопительного пенсионного фонда
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 г., Законом Республики Казахстан Z970077_ "О рынке ценных бумаг" от 5 марта 1997 г. и устанавливает порядок инвестиционной деятельности Государственного накопительного пенсионного фонда (далее - ГНПФ).
2. Основные принципы инвестиционной деятельности
2.1. ГНПФ осуществляет:
- инвестиции в государственные ценные бумаги Республики Казахстан, ценные бумаги международных финансовых организаций, по списку, определенному пунктом 2.3. настоящего Положения;
- размещение средств в банковские депозитные сертификаты и на
депозиты в государственных банках второго уровня по перечню,
определенному Национальным Банком Республики Казахстан.
2.2. ГНПФ осуществляет размещение пенсионных активов в
следующих размерах от общего объема пенсионных активов на момент их
размещения:
- государственные краткосрочные ценные
бумаги Республики Казахстан (со сроком
обращения до 1 года)                       - не менее 25%
- государственные среднесрочные и
долгосрочные ценные бумаги Республики
Казахстан (со сроком обращения от 1
года и более)                              - не менее 25%
- ценные бумаги международных финансовых
организаций, по списку, определенному
пунктом 2.3. настоящего Положения          - не более 10%
- банковские депозитные сертификаты и
депозиты в государственных банках
второго уровня, по перечню,
установленному Национальным Банком
Республики Казахстан                       - не более 40%
2.3. ГНПФ вправе выступать инвестором по сделкам с ценными
бумагами, выпущенными следующими международными финансовыми
организациями:
- Международным банком реконструкции и развития (Всемирным
банком);
- Европейским банком реконструкции и развития;
- Межамериканским банком развития;
- Банком международных расчетов;
- Азиатским банком развития;
- Африканским банком развития;
- Международной финансовой корпорацией;
- Исламским банком развития
2.4. ГНПФ размещает собственные средства в активы, указанные в пункте 2.2. настоящего Положения, в любых размерах, при условии выполнения требований пункта 2.5., 2.6. настоящего Положения.
2.5. ГНПФ осуществляет сделки с государственными ценными бумагами исключительно на организованном рынке ценных бумаг через первичных дилеров.
2.6. ГНПФ осуществляет инвестиционные вложения на депозиты и в банковские депозитные сертификаты государственных банков второго уровня по ставкам, не ниже среднего уровня ставок, сложившегося по данному виду депозитов и депозитных сертификатов в государственных банках второго уровня.
3. Оценка активов ГНПФ и пенсионных активов
3.1. ГНПФ обязан ежедневно производить оценку пенсионных и собственных активов по средневзвешенной стоимости за последние 10 рабочих дней, включая день оценки активов, и направлять в НКЦБ отчетность в порядке, установленном соответствующим положением НКЦБ.
3.2. Средневзвешенная стоимость ценных бумаг за последние 10 дней определяется, исходя из их рыночной стоимости, согласно котировке ценных бумаг, объявленной организатором торгов за каждый день рассматриваемого периода.
Котировочной стоимостью ценной бумаги за определенный день у одного организатора торгов является ее средневзвешенная стоимость, сложившаяся, исходя из объема сделок и цены, по которым они проводились.
Если в определенный день котировочная стоимость ценной бумаги объявлена только одним организатором торгов, стоимость такой ценной бумаги определяется на основании объявленной котировки.
В случае объявления в определенный день котировочной стоимости по одной и той же ценной бумаге двумя и более организаторами торгов, текущая стоимость ценной бумаги за один торговый день определяется расчетом ее средневзвешенной стоимости.

Мемлекеттiк зейнетақы жинақтау қорының инвестициялық қызметi туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi Ұлттық комиссиясы 1997 жылғы 29 тамыз N 133 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 16 қазанда тіркелді. Тіркеу N 402. Күші жойылды - ҚР Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1998.08.13. N 11 ~V980641 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Z970136_ Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Z970077_ Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 наурыздағы Заңына сәйкес әзiрлендi және Мемлекеттiк зейнетақы жинақтау қорының (бұдан әрi - МЗЖҚ) инвестициялық қызметiнiң тәртiбiн белгiлейдi.
2. Инвестициялық қызметтiң негiзгi принциптерi
2.1. МЗЖҚ:
- Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бағалы қағаздарына, осы
Ереженiң 2.3-тармағымен айқындалған тiзiм бойынша халықаралық қаржы
ұйымдарының бағалы қағаздарына инвестициялауды;
- банктiк депозиттiк сертификатқа және Қазақстан Республикасының
ұлттық Банкi айқындаған тiзбе бойынша екiншi деңгейдегi мемлекеттiк
банктердегi депозитке қаражаттар орналастыруды жүзеге асырады.
2.2. МЗЖҚ зейнетақы активтерiн, оларды орналастыру сәтiне зейнетақы
активтерiнiң жалпы көлемiнiң мынадай мөлшерлерiнде орналастыруды
қамтамасыз етедi:
- Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк қысқа мерзiмдi
бағалы қағаздары (1 жылға
дейiнгi айналыс мерзiмiмен)         - 25%-тен кем емес
- Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк орта мерзiмдi
және ұзақ мерзiмдi бағалы
қағаздары (1 және одан да
көп жылғы айналыс мерзiмiмен)       - 25%-тен кем емес
- осы Ереженiң 2.3-тармағымен
айқындалған тiзiм бойынша
халықаралық қаржы ұйымдарының
бағалы қағаздары                    - 10%-тен көп емес
- банктiк депозиттiк серти.
фикаттар және Қазақстан Респуб.
ликасының Ұлттық Банкi айқын.
даған тiзбе бойынша екiншi
деңгейдегi мемлекеттiк
банктердегi депозиттер              - 40%-тен көп емес.
2.3. МЗЖҚ мынадай халықаралық қаржы ұйымдарының шығарған бағалы
қағаздарымен жасалған мәмiлелер бойынша инвестор болуға құқықты:
- Халықаралық қайта құру және даму банкi (Бүкiләлемдiк банк);
- Еуропалық қайта құру және даму банкi;
- Америкааралық даму банкi;
- Халықаралық есеп айырысу банкi;
- Азия даму банкi;
- Африка даму банкi;
- Халықаралық қаржы корпорациясы;
- Ислам даму банкi.
2.4. МЗЖҚ өзiнiң қаражаттарын осы Ереженiң 2.5 және 2.6-тармақтарының талаптарын орындау шартымен осы Ереженiң 2.2-тармағында көрсетiлген активтерге кез-келген мөлшерде орналастырады.
2.5. МЗЖҚ мемлекеттiк бағалы қағаздармен мәмiлелер жасауды тек қана бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында бастапқы дилерлер арқылы жүзеге асырады.
2.6. МЗЖҚ депозиттерге және екiншi деңгейдегi мемлекеттiк банктердiң банктiк депозиттiк сертификаттарына инвестициялық салымды депозиттiң және екiншi деңгейдегi мемлекеттiк банктердiң депозиттiк сертификаттарының осы түрi бойынша қалыптасқан ставкалардың орташа деңгейiнен төмен емес ставкалар бойынша жүзеге асырады.
3. МЗЖҚ активтерiн және зейнетақы
активтерiн бағалау
3.1. МЗЖҚ күн сайын зейнетақы және өз активтерiне соңғы 10 күн iшiндегi, активтердi бағалау күнiн қоса отырып, орташа құны бойынша бағалау жүргiзуге және БҚҰК тиiстi ережесiмен белгiленген тәртiпте БҚҰК-на есеп жiберуге мiндеттi.
3.2. Бағалы қағаздардың соңғы 10 күн iшiндегi орташа құны, олардың рыноктiк құнына сүйене отырып, қаралатын кезеңнiң әрбiр күнiне саудаластықтарды ұйымдастырушы жариялаған бағалы қағаздардың бағасын кесуге сәйкес айқындалады.
Бiр саудаластықтарды ұйымдастырушыдағы белгiлi бiр күнге бағалы қағаздың бағасы кесiлген құны оның мәмiлелердiң көлемi және олар жүргiзiлген баға бойынша қалыптасқан орташа құны болып табылады.
Егер белгiлi бiр күнi бағалы қағаздың бағасы кесiлген құны тек бiр ғана саудаластықтарды ұйымдастырушы жарияласа, осындай бағалы қағаздың құны жарияланған баға кесу негiзiнде айқындалады.

Стоимость ценных бумаг международных финансовых организаций, определенных пунктом 2.3. настоящего Положения, оценивается на основании котировок Нью-Йоркской и Лондонской фондовых бирж на день, предшествующий дню оценки стоимости активов.
Стоимость ценных бумаг, объявляемая согласно котировке в иностранной валюте, подлежит переоценке в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на день оценки стоимости активов.
3.3. В случае отсутствия торгов по ценной бумаге, входящей в портфель пенсионных или собственных активов ГНПФ, более 10 рабочих дней, ее стоимость не изменяется до даты возобновления торгов.
3.4. Текущая стоимость активов, помещенных в банковские депозитные сертификаты и на депозиты в государственных банках второго уровня, определяется путем начисления суммы вознаграждения (интереса) за один день, до истечения срока депозита (депозитного сертификата).
4. Заключительные положения
4.1. Средства, поступившие на инвестиционный счет ГНПФ, подлежат инвестированию в полном объеме, за минусом текущих отчислений, не позднее 3-х рабочих дней с даты поступления. В случае несоблюдения установленного требования, за каждый день просрочки ГНПФ выплачивает пеню за счет собственных средств в пользу пенсионных активов. Размер пени определяется, исходя из процентной ставки (в расчете на один день обращения) по трехмесячным государственным облигациям, установленной на день, предшествующий дню возникновения просрочки.
4.2. Исходя из сложившихся на фондовом рынке тенденций, ГНПФ вправе обратиться в НКЦБ с ходатайством о продлении срока инвестирования средств с представлением обоснования, подтверждающего правомерность такого заявления.
В случае получения разрешения НКЦБ пеня, установленная пунктом
4.1. настоящего Положения, не начисляется.
4.3. В случае несоответствия доли какого-либо вида пенсионных активов в портфеле ГНПФ пределам, установленным пунктом 2.2. настоящего Положения, ГНПФ обязан прекратить любую инвестиционную деятельность, усугубляющую расхождение, и немедленно устранить несоответствие.
4.4. ГНПФ запрещается реклама его деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования.
4.5. НКЦБ вправе потребовать от ГНПФ внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения или публикации ее опровержения.
В случае невыполнения данного требования в установленный НКЦБ срок, НКЦБ вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет ГНПФ, опубликовавшей рекламу.

Белгiлi бiр күнi баға кесу құнын бiр бағалы қағаз бойынша екi немесе одан да көп саудаластықтарды ұйымдастырушылар жариялаған жағдайда, бағалы қағаздың сауда күнiне ағымдағы құны оның орташа құнын есептеу арқылы айқындалады. Осы Ереженiң 2.3-тармағымен айқындалған халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздарының құны Нью-Йорктiң және Лондонның қор биржаларындағы баға кесудiң негiзiнде, активтердiң құнын бағалау күнiнiң алдындағы күнге бағаланады.
Шетелдiк валютадағы баға кесуге сәйкес жарияланған бағалы қағаздардың құны активтердiң құнын бағалау күнiне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлеген бағам бойынша теңгемен бағалауға жатады.
3.3. Зейнетақы портфелiне немесе МЗЖҚ өз активтерiне енгiзiлген бағалы қағаз бойынша саудаластықтар 10 жұмыс күнiнен астам болмаған жағдайда, оның құны саудаластықтарды жаңарту күнiне дейiн өзгермейдi.
3.4. Банктiк депозиттiк сертификаттарға және екiншi деңгейдегi мемлекеттiк банктердегi депозиттерге салынған активтердiң ағымдағы құны депозиттiң мерзiмi аяқталғанға дейiнгi бiр күн iшiнде сыйақы сомасын (мүдденiң) есептеу арқылы айқындалады.
4. Қорытынды ережелер
4.1. МЗЖҚ инвестициялық шотына түскен қаражат, түскен күннен бастап 3 жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей, ағымдағы шегерулердi алып тастай отырып толық көлемде инвестициялауға жатады. Белгiленген талаптар сақталмаған жағдайда, әрбiр бес жiберiлген күн үшiн МЗЖҚ өз қаражаты есебiнен зейнетақы активтерiнiң пайдасына өсiм төлейдi. Өсiмнiң мөлшер үш айлық мемлекеттiк облигациялар бойынша, бос жiберiлген күн туындаған күннiң алдындағы күнге белгiленген проценттiк ставкамен (айналыстың бiр күнi есебiнде) айқындалады.
4.2. Қор рыногында қалыптасқан тұжырымдарға сүйенiп, МЗЖҚ осындай өтiнiштiң заңдылығын растайтын негiздердi ұсына отырып, қаражаттарды инвестициялау мерзiмдерiн ұзарту туралы өтiнiшпен БҚҰК-на жүгiнуге құқылы.
БҚҰК-ның рұқсаты алынған жағдайда осы Ереженiң 4.1-тармағымен белгiленген өсiм есептелiнбейдi.
4.3. МЗЖҚ портфелiндегi зейнетақы активтерiнiң қандай да болмасын түрiнiң үлесi осы Ереженiң 2.2-тармағында белгiленген шектерге сәйкес келмеген жағдайда, МЗЖҚ айырмашылықты ұлғайтатын кез келген инвестициялық қызметтi тоқтатуға және сәйкессiздiктi жедел жоюға мiндеттi.
4.4. Жариялау күнiне шындыққа сәйкес келмейтiн қызметiн МЗЖҚ жарнамалауға тыйым салынады.
4.5. БҚҰК шындыққа сәйкес келмейтiн жарнамаға өзгерiстер енгiзудi МЗЖҚ талап етуге, оны тоқтатуға немесе оның жалған екенiн жариялауға құқылы.
Осы талаптар БҚҰК белгiлеген мерзiмде орындалмаған жағдайда, БҚҰК жарнама мазмұнындағы мәлiметтердiң шындыққа сәйкес келмейтiндiгi туралы ақпарат жариялауға не жарнаманы жариялаған МЗЖҚ есебiнен оларды анықтауға құқылы.

4.6. При осуществлении рекламы ГНПФ запрещается:
- указывать гарантируемую (предполагаемую) сумму (процент) дохода;
- проводить сравнение результатов своей деятельности с результатами деятельности какой-либо компании по управлению пенсионными активами (сравнение допускается только со средними значениями деятельности всех компаний по управлению пенсионными активами);
- проводить сравнение результатов деятельности ГНПФ на отдельный промежуток времени без указания стандартной динамики аналогичного сравнения (один, три, пять, десять лет).
4.7. ГНПФ вправе обжаловать действия НКЦБ по отношению к нему в судебном порядке. Обжалование письменного предписания НКЦБ не приостанавливает его исполнения.

4.6. Жарнаманы жүзеге асыру кезiнде МЗЖҚ:
- кiрiстiң кепiлденген (жорамалданған) сомасын (процентiн) көрсетуге;
- өзiнiң қызметiнiң нәтижелерiн зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi қандайда болмасын компанияның қызметiнiң нәтижелерiмен салыстыруға (тек зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi барлық компаниялар қызметiнiң орта мәнiмен салыстыруға жол берiледi);
- МЗЖҚ қызметiнiң нәтижелерiн салыстыруды белгiлi бiр уақыт аралығына ұқсас салыстырудың стандартты өсуiн көрсетпей жүргiзуге (бiр, үш, бес, он жыл) тыйым салынады.
4.7. МЗЖҚ оған қатысты БҚҰК-ның әрекеттерi жөнiнде сот тәртiбiмен шағым жасауға құқықты. БҚҰК-ның жазбаша ұйғарымы жөнiнде шағым жасау оның орындалысын тоқтатпайды.