О Положении "О ставках вознаграждения (интереса) по операциям Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 ноября 1997 г. № 402. Зарегистрированo в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19.03.1998 г. за № 491. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 февраля 2000 года № 23
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 11.02.2000 № 23.
Для приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан Z970154_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности" от 11 июля 1997 года № 154-1 ЗРК, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение "О ставках вознаграждения (интереса) по операциям Национального Банка Республики Казахстан" и ввести его в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу Положение об официальных процентных ставках Национального Банка Республики Казахстан, устанавливаемых по его кредитным операциям, утвержденное Правлением Национального Банка Республики Казахстан (Постановление от 26 февраля 1997 года № 51), со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан Положения "О ставках вознаграждения (интереса) по кредитам, предоставляемым Национальным Банком Республики Казахстан".
3. Юридическому департаменту (Уртембаев А.К.) совместно с управлением внутренних операций (Карягин А.А.) зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Казахстан Положение "О ставках вознаграждения (интереса) по кредитам, предоставляемым Национальным Банком Республики Казахстан".
4. Управлению внутренних операций (Карягин А.А.) довести настоящее Постановление и Положение "О ставках вознаграждения (интереса) по кредитам, предоставляемым Национальным Банком Республики Казахстан" до сведения структурных подразделений центрального аппарата, филиалов, организаций и представительства Национального Банка Республики Казахстан.
5. Областным (Главному Алматинскому территориальному) управлениям (филиалам) Национального Банка Республики Казахстан довести настоящее Постановление и Положение "О ставках вознаграждения (интереса) по кредитам, предоставляемым Национальным Банком Республики Казахстан" до банков второго уровня.
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель Национального Банка
Утверждено
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 ноября 1997 года № 402
ПОЛОЖЕНИЕ
"О ставках вознаграждения (интереса)
по операциям Национального Банка Республики Казахстан"
Сноска. Название Положения - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка от 24.01.1998г. N 28 V980570_ .

"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ереже жөнінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының ҚАУЛЫСЫ 1997 жылғы 27 қараша N 402 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 19 наурыз N 491 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 11 ақпандағы N 23 қаулысымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000.02.11 N 23 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін "Қазақстан Республикасының банк қызметі мәселелері жөніндегі кейбір заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1997 жылғы 11 шілдедегі N 154-1 Z970154_ Қазақстан Республикасының Заңына сәйкестендіру үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ереже Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ереже Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы бекіткен (1997 жылғы 26 ақпандағы N 51 Қаулы) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кредит операциялары бойынша белгіленген ресми проценттік ставкалар туралы ереже күшін жойды деп танылсын.
3. Заң департаменті (А.К. Өртембаев) ішкі операциялар басқармасымен (А.В. Карягин) бірлесе отырып "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
4. Ішкі операциялар басқармасы (А.В. Карягин) осы Қаулыны және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ережені Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі орталық аппаратының құрылымдық бөлімшелеріне, филиалдарына, ұйымдарына және өкілдіктеріне жіберсін.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының облыстық (Алматы аумақтық бас) басқармалары (филиалдары) осы Қаулыны және "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі беретін кредиттер бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы" ережені екінші деңгейдегі банктерге жіберсін.
6. Осы Қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары А.Г. Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының 1997 жылғы 27 қарашадағы N 402 қаулысымен бекітілген Тіркеу N 578
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің операциялары
бойынша сыйақы (мүдде) ставкалары туралы
ЕСКЕРТУ. Ереженің атауы өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының
1998.01.24. N 28 V980570_ қаулысымен.
ЕРЕЖЕ

1. Для выполнения своих функций Национальный Банк Республики Казахстан (далее Нацбанк) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, Z952155_ "О Национальном Банке Республики Казахстан" и Положением "О видах кредитов, предоставляемых Национальным Банком Казахстана, и формах их обеспечения" устанавливает в настоящем Положении следующие ставки вознаграждения (интереса) по операциям Нацбанка:
- официальная ставка рефинансирования;
- ставка вознаграждения (интереса) по операциям РЕПО и обратного РЕПО (ставка РЕПО);
- ставка вознаграждения (интереса) по кредитам "овернайт".
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка от 24.01.1998г. N 28.
1.1. Официальная ставка рефинансирования Нацбанка применяется, как правило, по кредитным операциям, осуществляемым Нацбанком на основании законодательных актов, актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан или по отдельным Постановлениям Правления Нацбанка.
Официальная ставка рефинансирования Нацбанка устанавливается в зависимости от общего состояния денежного рынка, спроса и предложения по кредитам, уровня инфляции и инфляционных ожиданий.
1.2. Ставка вознаграждения (интереса) по операциям РЕПО и обратного РЕПО (ставка РЕПО) применяется при проведении операций с государственными ценными бумагами.
Ставка вознаграждения (интереса) по операциям РЕПО и обратного РЕПО (ставка РЕПО) устанавливается в зависимости от состояния внутреннего финансового рынка.
Сноска. Подпункт 1.2 - в новой редакции согласно постановлению Правления Нацбанка от 24.01.1998г. N 28.
1.3. Ставка вознаграждения (интереса) по кредитам "овернайт" применяется по кредитам, предоставляемым Нацбанком банкам второго уровня, на одну ночь для завершения расчетов при возникновении дебетового сальдо по корреспондентским счетам банков в Нацбанке.
Ставка вознаграждения (интереса) по кредитам "овернайт" устанавливается на основе ставок вознаграждения (интереса) по краткосрочным сделкам с уровнем, не ниже складывающихся на рынках "коротких денег".
2. Размеры ставок вознаграждения (интереса), указанных в п.1.1, 1.2. и 1.3. настоящего Положения, устанавливаются позитивными в реальном выражении с учетом рекомендации Технического комитета по денежно-кредитной и валютной политике по мере необходимости:
- по п.1.1.- постановлениями Правления Нацбанка;
- по пп. 1.2., 1.3 - постановлениями Совета директоров Нацбанка.
Сноска. Пункт 2 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Нацбанка от 24.01.1998г. N 28.
3. Ставки вознаграждения (интереса) Нацбанка доводятся до банков второго уровня и подлежат публикации в изданиях Нацбанка "Казахстан Улттык Банкiнiн хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана".
Председатель
Национального Банка

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз міндетін орындау үшін Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Заң күші бар Жарлығына Z952155_ және "Қазақстан Ұлттық Банкі беретін кредиттердің түрлері және оларды қамтамасыз етудің нысандары туралы" Ережеге сәйкес осы Ережеде Ұлттық Банктің операциялары бойынша сыйақының (мүдденің) мынадай ставкаларын белгілейді:
- қайта қаржыландырудың ресми ставкасы;
- РЕПО және кері РЕПО (РЕПО ставкасы) операциялары бойынша сыйақы (мүдде) ставкасы;
- "овернайт" кредиттері бойынша сыйақы (мүдде) ставкасы.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының
1998.01.24. N 28 V980570_ қаулысымен.
1.1. Ұлттық Банктің қайта қаржыландыруының ресми ставкасы әдетте заң актілері, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары негізінде Ұлттық Банк жүзеге асыратын кредиттік операциялар бойынша немесе Ұлттық Банк басқармасының жекелеген қаулылары бойынша қолданылады.
Ұлттық Банктің қайта қаржыландыруының ресми ставкасы ақша рыногының, кредиттер бойынша сұраныс пен ұсыныстың, инфляция мен инфляциялық күту деңгейінің жалпы жай-күйіне байланысты белгіленеді.
1.2. РЕПО және кері РЕПО (РЕПО ставкасы) операциялары бойынша сыйақы (мүдде) ставкасы мемлекеттік бағалы қағаздармен операциялар жасаған кезде қолданылады.
РЕПО және кері РЕПО (РЕПО ставкасы) операциялары бойынша сыйақы (мүдде) ставкасы ішкі қаржы рыногының жай-күйіне қарай белгіленеді.
ЕСКЕРТУ. 1.2.-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының
1998.01.24. N 28 V980570_ қаулысымен.
1.3. "Овернайт" кредиттері бойынша сыйақы (мүдде) ставкасы қысқа мерзімді мәмілелер бойынша сыйақы (мүдде) негізінде "қысқа ақша" рыноктарында қалыптасатыннан төмен емес деңгейде белгіленеді.
2. Осы Ереженің 1.1, 1.2. және 1.3. тармақтарында көрсетілген сыйақы (мүдде) ставкаларының мөлшері қажетіне қарай Ақша-кредит және валюта саясаты жөніндегі техникалық комитеттің нақты шындықты бейнелейтін нұсқауын ескере отырып белгіленеді:
- 1.1.-тармақ бойынша - Ұлттық Банк Басқармасының қаулыларымен;
- 1.2. және 1.3. тармақтар бойынша - Ұлттық Банктің Директорлар кеңесінің қаулыларымен. ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 1998.01.24. N 28 V980570_ қаулысымен. 3. Ұлттық Банктің сыйақы (мүдде) ставкалары екінші деңгейдегі банктерге жіберіледі және Ұлттық Банктің "Қазақстан Ұлттық Банкінің хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" басылымдарында жариялануға тиіс. Ұлттық Банк Төрағасы