Об утверждении Правил аттестации судебных исполнителей и приставов и Положения о Центральной аттестационной комиссии
Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 20 октября 1998 года N 111. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 26.10.1998 г. N 632. Утратил силу - приказом Министерства юстиции Республики Казахстан от 25 марта 2004 года N 188
Извлечение из приказа Министерства юстиции
Республики Казахстан от 25 марта 2004 года N 188
Руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", пунктом 19 Положения о Министерстве юстиции, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года N 223, приказываю:
признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 20 октября 1998 года N 111 "Об утверждении Правил аттестации судебных исполнителей и приставов Республики Казахстан".
Министр"
--------------------------------------------------------------------
Руководствуясь Положением о порядке и условиях проведения аттестации государственных служащих, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 1996 года № 3088   U963088_
Приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила аттестации судебных исполнителей и приставов и  Положение  о Центральной аттестационной комиссии.
Министр
Правила аттестации судебных
исполнителей и приставов
1. Общие положения
1. Аттестация судебных исполнителей и приставов осуществляется в порядке реализации Закона Республики Казахстан  Z980267_  "О борьбе с коррупцией" в соответствии со статьей 19 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона,  U952730_  "О государственной службе" и Положением о порядке и условиях проведения аттестации государственных служащих, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 1996 года № 3088.
Аттестация судебных исполнителей и приставов проводится в целях определения их соответствия занимаемой должности, оценки уровня их профессиональной подготовки, способности работать с гражданами.
2. Судебные исполнители и приставы, имеющие высшее или среднее юридическое образование, аттестуются сроком на три года, не имеющие юридического образования аттестуются сроком на два года.
Судебные исполнители и приставы, отсутствующие на работе по предусмотренным законом основаниям, проходят аттестацию после выхода на работу в течение одного месяца.
Не подлежат аттестации женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Эти лица аттестуются после выхода на работу.
2. Порядок подготовки и проведения аттестации
1. Для проведения аттестации приказом Министра юстиции Республики Казахстан образуются Центральная и региональные аттестационные комиссии.
2. Центральная аттестационная комиссия, действующая на основании Положения, проводит аттестацию судебных исполнителей и приставов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в течение одного года со дня начала аттестации, рассматривает жалобы на решения региональных аттестационных комиссий.

Сот орындаушылар және приставтарды аттестациялау туралы Ережесі мен Орталық аттестациялық комиссия жөніндегі Ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі 1998 жылғы 20 қазан N 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 26 қазанда тіркелді. Тіркеу N 632. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2004 жылғы 25 наурыздағы N 188 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 20 тамыздағы N 3088
U963088_   Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерді аттестациядан
өткізудің тәртібі мен шарттары туралы Ережені басшылыққа ала отырып
бұйырамын:
Сот орындаушылары мен приставтарды аттестациялау туралы және Орталық аттестациялық комиссия жөніндегі ұсынылған Ережелер бекітілсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Әділет Министрінің
20 қазан 1998 ж.
N 111 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы сот орындаушылары
мен приставтарын аттестациялау
ЕРЕЖЕСІ
Жалпы ереже
1. Сот орындаушылары мен приставтарды аттестациялау Қазақстан Республикасы Президентінің заң күші бар Мемлекеттік қызмет туралы Жарлығының 19 бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 20 тамыздағы N 3088 U963088_  Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерді аттестациядан өткізудің тәртібі мен шарттары туралы Ережеге сәйкес өткізіледі.
Сот орындаушылары мен приставтарды аттестациялау олардың біліктілік деңгейін бағалау мен соның негізінде атқаратын қызметіне сәйкестілігін анықтау, кәсіптік даярлығының деңгейін, азаматтармен жұмыс істеу қабілетін бағалау мақсатында жүргізіледі.
2. Аттестациялауға атқарып отырған қызметінде кем дегенде бір жыл жұмыс істеген және юстиция саласында жұмысын жалғастырғысы келетін сот орындаушылар мен приставтар жатады.
Жоғары және орта заң білімі бар сот орындаушылар мен приставтар үш жылға, ал ондай заң білімдері жоқтары екі жылға аттестацияланады.
Қызметінде заңда көрсетілген себептермен болмаған сот орындаушылар мен приставтар қызметіне шыққаннан бастап бір ай ішінде аттестация өтеді.
Баланы күтуге байланысты және қосымша баланың 3 жасына дейін берілетін демалыста жүрген әйелдер аттестациялауға жатпайды. Олар тек жұмысқа шыққаннан кейін ғана аттестацияланады.
II. Аттестациялауды дайындау мен өткізу тәртібі
1. Аттестацияны өткізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің бұйрығымен Орталық және аймақтық аттестациялық комиссиялары құрылады.
2. Орталық аттестациялық комиссия Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің бұйрығымен бекітілген Ереже негізінде әрекет ете отырып, аймақтық аттестациялық комиссияның шешіміне жасалған шағымдарды қарайды, аттестациялау күнінен бастап жыл ішінде дәлелді себептермен аймақтық аттестациялық комиссияға аттестациядан өтуге екі рет келмеген сот орындаушылары мен приставтарды аттестациялайды.

3. На судебных исполнителей и приставов, подлежащих аттестации, не позднее, чем за один день до начала аттестации начальниками областных и приравненных к ним управлений юстиции в региональную аттестационную комиссию представляются следующие материалы:
1) представление, содержащее всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки аттестуемого квалификационным требованиям по должности, его профессиональной компетентности, отношения к работе и выполнению должностных обязанностей, показателей работы за прошедший период;
представление подписывается начальником областного и приравненного к нему управления юстиции;
2) характеристика, содержащая оценку деловых и моральных качеств аттестуемого, подписанная начальником областного и приравненного к нему управления юстиции;
3) автобиография, написанная собственноручно аттестуемым;
4) личный листок по учету кадров с вклеенной фотографией размером 3х4 см.;
5) справка Центра правовой статистики и информации о результатах проверки наличия судимости;
6) нотариально заверенная копия документа об образовании.
К представляемым документам должны быть приложены имеющиеся копии приказов о поощрениях и дисциплинарных взысканиях за последний год работы, если есть - копии справок по результатам проверок работы, сведения о деятельности судебного исполнителя за последний год работы, о поступивших жалобах, принятых мерах. Все материалы должны быть сформированы в одном наряде.
4. Аттестуемый судебный исполнитель за две недели до аттестации должен быть ознакомлен с составленным на него представлением и характеристикой.
5. Аттестация проводится на государственном или русском языке по выбору аттестуемого.
6. В ходе аттестации аттестационная комиссия рассматривает представления и приложенные к нему материалы, проводит с аттестуемым собеседование.
В ходе собеседования аттестуемого в целях проверки знаний и навыков владения им законодательством могут быть заданы вопросы по Конституции, Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу Закона, "О государственной службе", Закону Республики Казахстан "О судебных приставах", Закону Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.
7. Директора Департаментов судебных исполнителей и приставов, являющиеся членами региональных аттестационных комиссий, подлежат аттестации не позднее, чем за неделю до аттестации остальных судебных исполнителей и приставов комиссией из числа председателей региональных аттестационных комиссий.

3. Аттестацияланушы орындаушыларымен приставтарына облыстық Әділет басқармасы бастықтарымен, аттестация басталуға кем дегенде бір күн бұрын, аймақтық аттестациялық комиссиясына мынадай материалдар ұсынылады:
1) аттестацияланушының кәсіби даярлығының қызметі бойынша біліктілік талаптарға сәйкестігін, оның кәсіптік құзыретін, жұмысқа және қызметтік міндеттерін орындауға деген көзқарасын, өткен кезеңдегі жұмыс көрсеткіші көрсетілген, жан-жақты бағаланған ұсыныс; ұсынысқа облыстық және оған теңестірілген әділет басқармасының бастығы қол қояды;
2) аттестацияланушының кәсіптік, іскерлік және адамгершілік қасиеттерін бағалайтын мазмұндағы, облыстық және оған теңестірілген әділет басқармасының бастығы қол қойған қызметтік мінездеме;
3) нотариалды куәландырылған білімі бар туралы құжаттың көшірмесі;
4) аттестацияланушының өз қолымен жазған өмірбаяны;
5) аттестацияланушының 3х4 см. көлеміндегі суретімен бірге жеке іс парағы;
6) сотталғандығын тексеру нәтижесі бойынша құқықтық статистика және ақпарат Орталығының анықтамасы.
Ұсынылған материалдарға аттестацияланушыға қатысты аттестацияланушының соңғы жылдағы тәртіптік жаза белгілеу және көтермелеу туралы бұйрықтардың көшірмесі, соңғы жылдағы кәсіпкерлік қызметін тексеру нәтижелері бойынша анықтамалардың көшірмесі, соңғы жылдағы атына түскен шағымдар туралы мәлімет және солар бойынша қабылданған әділет органы шешімдерінің көшірмелері қоса берілуі тиіс. Барлық құжаттар бір іс қағазында жинақталуы тиіс.
4. Аттестациялануға жататын сот орындаушы аттестация басталардан кем дегенде екі аптадан кешіктірілмей, ұсынылған мінездемемен және басқа материалдармен таныстырылуы тиіс.
5. Аттестация аттестацияланушының таңдауымен мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жүргізіледі.
6. Аттестация жүргізу үстінде аттестациялық комиссия ұсыныс пен оған тіркелген құжаттарды қарап, аттестацияланушымен әңгімелесу өткізеді.
Әңгімелесу барысында аттестацияланушыға "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын білу және оны қолдана білу қабілеттілігін тексеру мақсатында осы заң бойынша сұрақтар қойылады. Аттестацияланушының жұмысын талқылау субъективизмге жол бермейтін талапшылдық, объективтілік пен тілектестік жағдайында жүргізілуі тиіс.
7. Аймақтық аттестациялық комиссияларының мүшелері болатын сот орындаушылар мен приставтар Департаменттерінің директорлары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот приставтары аймақтық аттестациялық-комиссиялары төрағаларынан құрылған комиссияға, қалған сот орындаушылар мен приставтардың аттестациясынан кем дегенде бір жеті бұрын, аттестациялануға жатады.

8. Судебные приставы Верховного Суда проходят аттестацию в Центральной аттестационной комиссии.
9. Материалы аттестационной комиссии относятся к категории документов постоянного хранения.
10. Отрицательное решение региональной комиссии может быть обжаловано в Центральную аттестационную комиссию Министерства юстиции Республики Казахстан в течение 10 дней со дня получения копии решения комиссии или в суд.
Повторное рассмотрение вопроса об аттестации судебного исполнителя или пристава допускается не ранее, чем через три месяца.
11. Очередная аттестация судебных исполнителей и приставов проводится через три года в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
3. Составы аттестационных комиссий и регламент их работы
1. Центральная и региональные аттестационные комиссии создаются приказом Министра юстиции Республики Казахстан в составе Вице-Министра юстиции - председателя комиссии и других ответственных работников Министерства юстиции Республики Казахстан. Срок и место заседания Центральной аттестационной комиссии определяются Министром юстиции Республики Казахстан.
2. Региональные аттестационные комиссии образуются в составе пяти человек из высококвалифицированных юристов системы органов юстиции и судов.
В состав региональной аттестационной комиссии по должности и согласованию входят:
1) представитель Министерства юстиции - председатель региональной аттестационной комиссии;
2) начальник территориального управления юстиции;
3) председатель судебной коллегии по хозяйственным делам соответствующего областного суда (по согласованию);
4) директор Департамента судебных исполнителей и приставов соответствующего управления юстиции;
5) начальник управления расследования соответствующей области.
3. Региональные аттестационные комиссии проводят аттестацию заместителей директоров и судебных исполнителей и приставов Департаментов судебных исполнителей и приставов областей, города Алматы и столицы Республики Казахстан в соответствии с требованиями настоящих Правил.
4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Центральной аттестационной комиссии возлагается на Министерство юстиции, региональных аттестационных комиссий - на территориальные управления юстиции.
5. Заседание региональной комиссии правомочно при наличии четырех ее членов. На заседании комиссии ведется протокол, в котором отражаются: время и место заседания, состав комиссии, фамилия, имя, отчество, место работы аттестуемого, количество положительных ответов, а также решение комиссии.
6. Решения и протоколы комиссии подписываются председательствующим и членами комиссии. Член комиссии, не согласный с решением, вправе свое мнение изложить отдельно в письменном виде.

8. Аттестациялық комиссияның материалдары тұрақты сақталатын құжаттар тобына жатады.
9. Аймақтық комиссияның теріс шешіміне Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Орталық аттестациялық комиссиясына, комиссия шешімінің көшірмесін алған күннен бастап, 10 күн ішінде, арыздануға болады.
10. Сот орындаушы мен приставтың қайта аттестациялану сұрағын қарау тек 3 айдан кейін жіберіледі.
11. Сот орындаушылар мен приставтардың кезекті аттестациясы үш жылдан кейін осы Ережеде көрсетілгендей тәртіпте өткізіледі.
Аттестациялық комиссиялардың құрамы
және олардың жұмыс тәртібі
1. Орталық және аймақтық аттестациялық комиссиялар Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің бұйрығымен құрылады. Орталық аттестациялық комиссияның мәжіліс орны мен уақытын Қазақстан Республикасы Әділет Министрі тағайындайды.
2. Аймақтық аттестациялық комиссия құрамына соттар мен әділет органдары жүйесіндегі жоғары білікті заңгерлерден тұратын 5 адамнан құралады.
Аймақтық аттестациялық комиссия құрамына лауазымы және келісімі бойынша:
1) Әділет министрлігінің өкілі-аймақтық аттестациялық комиссияның төрағасы;
2) аумақтық әділет басқармасының бастығы;
3) облыстық соттың (келісім бойынша) шаруашылық істер жөніндегі алқа мүшесі;
4) сол аймақтық әділет басқармасының сот орындаушылар және приставтары департаментінің директоры;
5) әділет басқармасына тиісті тергеу басқармасының бастығы.
3. Аймақтық аттестациялық комиссиялар облыстық, Алматы қаласы және Астаналық сот орындаушылар мен приставтардың департаменттері директорларының орынбасарларын, сот орындаушылар мен приставтарды осы Ережеге сәйкес аттестациялайды.
4. Орталық аттестациялық комиссияның ұйымдастырушылық-техникалық қызметін қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне, ал аймақтық аттестациялық комиссияның қызметі аумақтық әділет басқармасына жүктеледі.
5. Аймақтық аттестациялық комиссияның мәжілісі, оның мүшелерінің 4-еуі бар болса, өкілетті. Комиссия мәжілісінде мәжілістің өткізілу уақыты мен орны, аттестацияланушының тегі, аты, әкесінің аты, емтихан қорытындылары, аттестацияланушыға қойылған қосымша сұрақтар мен берген жауаптары, сондай-ақ комиссия қабылдаған шешім көрсетілген хаттама жүргізіледі.
6. Комиссия хаттамасы мен шешіміне комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды. Шешіммен келіспеген комиссия мүшесі өз ойын жеке жазбаша түрде мазмұндауына құқықты.

7. Оценка деятельности аттестуемого и знания им законодательства производится открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов председательствующий имеет право дополнительного голоса.
8. Результаты аттестации сообщаются аттестуемому сразу же после голосования.
9. Аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии судебного исполнителя или пристава занимаемой должности;
о соответствии судебного исполнителя или пристава занимаемой должности при обязательном выполнении им рекомендаций комиссии с повторной переаттестацией через установленный комиссией срок;
о несоответствии занимаемой должности.
10. Результаты аттестации (решение и рекомендации) заносятся в аттестационный лист (прилагается), который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
11. Региональная аттестационная комиссия, в случае повторной неявки аттестуемого на аттестацию по неуважительной причине или неизвестным причинам, в течение шести мясяцев со дня начала аттестации принимает решение: "Не аттестован в связи с неявкой на аттестацию".
12. Аттестационный лист и представление на судебного исполнителя и пристава, прошедших аттестацию, хранятся в их личных делах.
14. Споры, связанные с прохождением аттестации, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

7. Аттестацияланушының жұмысын бағалау және олардың Қазақстан Республикасының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Заңын білуін ашық дауыспен, аттестацияланушының қатысуынсыз жүргізіледі. Дауыс беру қорытындысы көпшілік дауыспен айқындалады. Дауыс саны тең болған жағдайда, төраға қосымша дауысқа ие болуға құқылы.
8. Аттестация қорытындылары аттестацияланушыға дауыс беруден соң бірден хабарланады.
9. Аттестациялық комиссия келесі шешімнің біреуін қабылдайды:
- сот орындаушы мен приставтың атқарып отырған лауазымына сәйкестігі туралы;
- сот орындаушы мен приставтың комиссия ұсыныстарын міндетті түрде орындаған жағдайда, комиссия белгілеген мерзім өткеннен кейін қайта аттестацияланудан өткеннен кейінгі сәйкестігі туралы;
- атқарып отырған лауазымына сәйкес еместігі туралы.
10. Аттестациялау нәтижелері (баға мен ұсыныстар) аттестациялық параққа (қоса беріледі) енгізіледі, ол бір данада жасалады және оған
аттестациялық комиссияның төрағасы, хатшысы мен дауыс беруге қатысқан
мүшелері қол қояды.
11. Аймақтық аттестациялық комиссиясы аттестацияланушы дәлелсіз
немесе белгісіз себептермен қайта келмеген жағдайда, аттестация басталған
күннен бастап алты ай ішінде "Аттестациялануға келмегеніне байланысты
аттестациядан өткен жоқ" деген шешім қабылдайды.
12. Аттестациялық парақ пен аттестациялаудан өткен сот орындаушы немесе пристав туралы ұсыныс оның жеке іс қағазында сақталады.
13. Аттестациялаудан өткізуге байланысты даулар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес шешіледі.