Об утверждении Временной инструкции по регистрации объекта кондоминиума
Приказ Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 1998 года N 75 Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 05.11.1998 г. N 637. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года N 241
Сноска. Приказ Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц Министерства юстиции РК от 27 апреля 1998 г. N 75 утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 24 августа 2007 г. N  241 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 1997 года "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 25 декабря 1995 года N  2727 приказываю:
Утвердить Временную инструкцию по регистрации объекта кондоминиума.
Директор
Временная инструкция
по регистрации объекта кондоминиума
1. Общие положения
1.1. Объектом кондоминиума признается единый имущественный комплекс, в котором отдельные (жилые и/или нежилые) помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество (земельный участок, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования) принадлежит им на праве общей долевой собственности.
1.2. Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество.
1.3. Регистрация объекта кондоминиума заключается в занесении в регистрационные документы в соответствии с формой регистрационного листа сведений, идентифицирующих земельный участок, первичные объекты, и необходимых для регистрации объекта кондоминиума характеристик вторичных объектов, а также сведений о виде права, форме общей собственности (иного вещного права) и размерах долей участников кондоминиума в общем имуществе.
Размер долей участников кондоминиума в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением между ними, определяется соотношением полезной площади жилого или площади нежилого помещения, находящегося в раздельной собственности (ином вещном праве), к общей сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, входящих в состав данного объекта кондоминиума. Документ о расчете таких долей представляется уполномоченными лицами для регистрации объекта кондоминиума вместе с документами, указанными в пункте 2.3 настоящих Временных указаний, либо такой расчет по заявлению указанных лиц осуществляется за плату самим регистрирующим органом.

Кондоминиум объектісін тіркеу жөніндегі уақытша нұсқау
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жылжымайтын мүлікті және заңды тұлғаларды тіркеу жөніндегі Агенттігінің 1998 жылғы 27 сәуірдегі N 75 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 5 қарашада тіркелді. Тіркеу N 637. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2007 жылғы 24 тамыздағы N 241 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2007 жылғы 24 тамыздағы  N 241 Бұйрығымен.
"1995 жылғы 25 желтоқсандағы N 2727 Заң күші бар Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығын іске асыру үшін қолданылатын шаралар туралы" 1997 жылғы 20 ақпандағы  N 236 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысын жүзеге асыру үшін:
Кондоминиум объектісін тіркеу бойынша Уақытша Нұсқауды бекітуді бұйырамын.
Директор
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің
жылжымайтын мүлікті және
заңды тұлғаларды тіркеу
Агенттігінің директоры
1998 ж. 27 сәуір N 75
Кондоминиум объектісін тіркеу жөніндегі уақытша нұсқау
1. Жалпы нұсқаулар
1.1. Біртұтас мүлік жеке комплекс объектісі болып есептеледі, бұл ретте бөлек тұрғын және немесе тұрғын емес жайлар азаматтардың, заңды тұлғалардың, мемлекеттің бөлек (дербес) меншігінде болады, ал ортақ мүлік (жер учаскесі, кіреберістер, сатылар, лифтер, шатырлар, шатырдың асты, подвалдар, пәтерден тыс немесе бүкіл үйге ортақ инженерлік жүйелер мен құрал-жабдықтар, соның ішінде абаттандыру элементтері мен басқа да ортақ пайдаланыстағы мүлік). Жылжымайтын оларға ортақ үлестік меншік құқығы негізінде тиесілі болады.
1.2. Жылжымайтын мүлікті тіркеу жөніндегі заңдарға сәйкес кондоминиум объектісі біртұтас комплекс ретінде тіркелу қажет.
1.3. Кондоминиум объектісін тіркеу барысында тіркеу қағазының нысанына сәйкес тіркеу құжаттарына жер үчаскесін, бастапқы объектілер мен кондоминиум объектісін тіркеу үшін келесі объектілердің керекті сипаттамасын теңдестіретін (идентификациялайтын) мағлұматтарды және де құқық түрі, ортақ меншік нысаны (басқа заттық құқығы) мен ортақ мүліктегінің кондоминиум қатысушыларының үлестерінің көлемі туралы мәліметтерді енгізу керек.
Егер де кондоминиум қатысушыларының келісімімен көлемі өзгеше көзделмесе, олардың ортақ мүліктегі үлестерінің көлемі бөлек меншіктегі (өзге заттық құқықтағы) тұрғын үй-жайдың пайдалы аумағы немесе кісі тұрмайтын үй-жайдың аумағы және осы кондоминиум объектісінің құрамына кіретін барлық тұрғын үй-жайларының пайдалы аумақтарының жалпы санасының ара қатынастығымен белгіленеді. Кондоминиум объектісін тіркеу үшін өкіметті тұлғалар осындай үлестерді есептеу туралы құжатты берілген Уақытша нұсқаулардың 2.3. пунктісінде көрсетілген құжаттармен бірге ұсынады немесе мұндай есептеуді тіркейтін орган көрсетілген тұлғалардың өтініші бойынша төлем арқылы жасайды.

1.4. До регистрации объекта кондоминиума сделки участников кондоминиума либо органа, управляющего объектом кондоминиума, связанные с общей собственностью, не приобретают юридической силы.
1.5. При изменении границ помещений и/или всего объекта кондоминиума лица, указанные в пункте 2 статьи 32 Закона "О жилищных отношениях", либо образованный в соответствии с законодательством орган управления объектом кондоминиума, обязаны подать в регистрирующие органы заявление о внесении изменений и дополнений в регистрационные документы с представлением необходимых документов. Внесение изменений и дополнений в регистрационные документы при этом производится в общем порядке.
2. Порядок регистрации объектов кондоминиума
2.1. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется в порядке, предусмотренном Временным положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 1997 года N 236, с учетом особенностей, предусмотренных настоящими Временными указаниями.
2.2. Заявление о регистрации объекта кондоминиума в регистрирующий орган может быть подано участниками кондоминиума либо уполномоченным(и) ими лицом(ами). При приватизации многоквартирного жилого дома первоначальная регистрация объекта кондоминиума должна производиться государственным органом, осуществляющим приватизацию. Полномочия лиц, уполномоченных участниками кондоминиума на регистрацию объекта кондоминиума, должны быть определены в порядке, предусмотренном законодательством.
2.3. Для регистрации объекта кондоминиума заявитель представляет в регистрирующий орган следующие документы:
- письменное заявление в установленной форме с просьбой о регистрации объекта кондоминиума;
- план и поэтажный план первичного объекта с указанием площади каждого вторичного объекта, заверенные уполномоченными органами;
- правоустанавливающий документ на земельный участок с приложением удостоверенного уполномоченным органом плана земельного участка с указанием расположения первичных объектов;
соглашение, заключенное всеми участниками кондоминиума, об определении размера их долей в общей собственности или ином общем вещном праве, а при отсутствии такого соглашения, расчет указанных долей, произведенный в порядке, предусмотренном пунктом 1.3 настоящих Временных указаний, либо заявление с просьбой произвести такой расчет самим регистрирующим органом.
2.4. В заявлении о регистрации объекта кондоминиума должны быть указаны: наименование регистрирующего органа, данные заявителя (имя, отчество, фамилия, место жительства, дата рождения и данные документа, удостоверяющего личность, если заявителем является физическое лицо; наименование, почтовый адрес, регистрационный номер, если заявителем является юридическое лицо), наименование и номер документа, удостоверяющего полномочия заявителя на регистрацию объекта кондоминиума от имени собственников (участников кондоминиума), краткое описание объекта кондоминиума (вид недвижимости, количество вторичных объектов, общая площадь земельного участка, жилого дома и площадь мест общего пользования и др.), место его нахождения и другие сведения в соответствии с установленной формой.

1.4. Кондоминиум объектісі тіркелгенше ортақ меншікке байланысты кондоминиум қатысушыларының немесе кондоминиум объектісі басқарушының келісімдері заң күшіне енді деп саналмайды.
1.5. Үй-жайлардың немесе бүкіл кондоминиум объектісі шектерінің өзгеру жағдайында "Тұрғын қатынастар туралы" заңының 32 бабы 2 пунктісінде көрсетілген тұлғалар немесе заңдарға сәйкес пайда болған кондоминиум объектісін басқаратын орган тіркеу құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілгені туралы керекті құжаттарды қосып тіркейтін органдарға өтініш ұсынулары қажет. Бұл ретте өзгерістер мен толықтыруларды енгізу жалпы тәртіп бойынша жүргізіледі.
2. Кондоминиум объектілерін тіркеу тәртібі
2.1. Кондоминиум объектісін тіркеу 1997 жылғы 20 ақпандағы  N 236 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы бекіткен Жылжымайтын мүлікке құқықтардың және онымен жасалған келісімдердің мемлекеттік тіркелуі жөнінде Уақытша ережелерде көрсетілген тәртіп бойынша және де осы Уақытша нұсқауларда көрсетілген ерекшеліктер еске алына отырып жүзеге асады.
2.2. Кондоминиум объектісін тіркеу туралы өтінішті кондоминиум қатысушылары немесе олардың өкіметті тұлғалары тіркейтін органдарға берулеріне болады. Көп пәтерлі тұрғын үйді жекешелендіру жағдайында кондоминиум объектісінің бастапқы тіркеуін жекешелендіретін мемлекеттік орган жүргізу керек. Кондоминиум қатысушылары кондоминиум объектісін тіркеу үшін өкілдік берген тұлғалардың заңдарда көрсетілген тәртіп бойынша белгіленулері керек.
2.3. Кондоминиум объектісін тіркеу үшін өтініш беруші тіркейтін органға келесі құжаттарды ұсыну керек:
- белгіленген нысан бойынша кондоминиум объектісін тіркеу туралы жазбаша өтініш;
- өкілетті органдар куәландырған әр келесі объектісінің аумағы көрсетілген бастапқы объектісінің жоспары және әр қабат бойынша жоспар;
- жер учаскесіне құқық беруші құжат және қосымша ретінде өкілетті орган куәландырған бастапқы объектілерінің орналасқан жерлері көрсетілген жер учаскесінің жоспары;
- Ортақ меншіктегі немесе өзге ортақ заттық құқықтардағы барлық кондоминиум олардың қатысушыларының арасындағы жасалған үлестерін белгілейтін келісім, ал мұндай келісім болмаған жағдайда, осы Уақытша нұсқаулардың 1.3. пунктісінде көрсетілген тәртіп бойынша берілген үлестерді есептеу немесе осындай есеп тіркейтін органның өзінен сұрау туралы өтініш.
2.4. Кондоминиум объектісін тіркеу туралы өтініште мынадай мәліметтер көрсетілуі тиіс: егерде өтініш беруші жеке тұлға болса, тіркейтін органның атауы, өтініш берушінің деректемелері (аты-жөні, мекен-жайы, туған күні мен жылы және азаматты куәландыратын құжаттың деректемелері; егер өтініш беруші заңды тұлға болса, атауы, пошта адресі, тіркеу нөмірі), меншік иелерінің атынан (кондоминиум қатысушыларының атынан) кондоминиум объектісін тіркеуге өтініш берушінің өкілеттілігін куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, кондоминиум объектісінің қысқаша сипаттамасы (жылжымайтын мүлік түрі, келесі объектілердің саны, жер учаскесінің, тұрғын үйдің жалпы аумағы мен көпшілік пайдаланатын аумағы т.б.), орналасқан жері белгіленген нысан бойынша басқа да мәліметтер.

2.5. В тех случаях, когда заявитель не может представить для регистрации объекта кондоминиума правоустанавливающие документы на землю, собственники (участники кондоминиума) или уполномоченные ими лица в соответствии с правилами, предусмотренными Порядком предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1997 г. N 1813, обращаются в соответствующие исполнительные органы для принятия решения о предоставлении участникам кондоминиума земельного участка на праве общей долевой собственности, а в случаях, установленных законодательством, на праве общего долевого постоянного землепользования. На основании указанного решения участникам кондоминиума соответствующим органом Комитета по управлению земельными ресурсами при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан оформляется документ о праве общей долевой собственности (праве общего долевого постоянного землепользования) на земельный участок с приложением плана земельного участка.
До оформления прав на земельный участок в регистрационном органе осуществляется регистрация первичного объекта, являющегося частью объекта кондоминиума. При этом участникам кондоминиума предоставляется шестимесячный срок для оформления прав на земельный участок. В регистрационных документах делается соответствующая отметка. После оформления прав на землю на основании представленных участниками кондоминиума или уполномоченными лицами заявления с приложением необходимых документов в регистрационные документы вносятся соответствующие дополнения, относящиеся к земельному участку. Отказ регистрирующего органа в регистрации сделок участников кондоминиума по распоряжению раздельной (индивидуальной) собственностью по мотиву отсутствия в регистрационных документах сведений о правах на земельный участок не допускается.
2.6. В тех случаях, когда доли собственников (участников кондоминиума) в общем имуществе определяются соглашением сторон, оно должно содержать сведения о размерах долей собственников каждой квартиры и/или нежилых помещений (владельцев иных вещных прав) в общем имуществе. Соглашение подписывается всеми собственниками жилых и/или нежилых помещений, находящихся в раздельной собственности, и/или иными участниками кондоминиума (их уполномоченными представителями).
2.7. Регистрирующий орган по представлении документов на регистрацию объекта кондоминиума до внесения записей в регистрационный лист проверяет:
1) наличие в регистрирующем органе документов об инвентаризации первичного объекта, входящего в состав объекта кондоминиума, и соответствие плана и поэтажного плана объекта таким документам;

2.5. Өтініш беруші кондоминиум объектісін тіркеу үшін жерге құқық беруші құжаттарды тапсыра алмайтын жағдайда, меншік иелері (кондоминиум қатысушылары) немесе олардың өкілетті тұлғалары 1997 жылы 22 желтоқсандағы  N 1813 Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы бекіткен кондоминиум үй-жайларының меншік иелеріне табыстау тәртібінде көрсетілген ережелерге сәйкес тиісті атқарушы органдарға кондоминиум қатысушыларына жер учаскесін ортақ үлестік меншік құқығы негізінде, ал заңдарда көрсетілген жағдайларда, ортақ үлестік тұрақты жер пайдалануға құқық негізінде табысталуы туралы шешім қабылдауға сұрау салады.
Айтылған шешім негізінде Қазақстан Республикасының ауылшаруашылық Министрлігінің жанындағы Жер ресурстарын басқару комитетінің тиісті органы кондоминиум қатысушыларына жер учаскесінің жоспарын қоса жер учаскесіне ортақ үлестік меншік құқығы туралы құжат даярланады. Жер учаскесіне құқық хаттанғанша тіркейтін органда кондоминиум объектісінің бөлігі болып табылатын бастапқы объектіні тіркеуі жүргізіледі. Бұл ретте кондоминиум қатысушыларына жер учаскесіне құқықтарын хаттау үшін алты айлық мезгіл беріледі. Тіркеу құжаттарында тиісті белгі қойылады, кондоминиум қатысушыларының немесе олардың өкілетті тұлғаларының керекті құжаттарды қосып берген өтініші негізінде жерге құқықты хаттап болғаннан кейін, тіркеу құжаттарына жер учаскесіне қатысты тиісті толықтырулар енгізіледі. Тіркеу органдарына тіркеу құжаттарында жер учаскесіне құқық туралы мағлұмат болмағандықтан кондоминиум қатысушыларының бөлек (дербес) меншігін жұмсау жөніндегі келісімді тіркеуден бас тартуға тиым салынады.
2.6. Ортақ мүліктегі меншік иелерінің (кондоминиум қатысушыларының) үлестері олардың арасындағы жасалған келісім арқылы белгіленген жағдайда келісімде әр пәтердің және (немесе кісі тұрмайтын үй-жайлардың), (өзге заттық құқығының иелерінің) меншік иелерінің ортақ мүліктегі үлестерінің көлемі туралы мәліметтердің көрсетілуі тиіс. Келісімге бөлек меншіктегі барлық тұрғын және/немесе кісі тұрмайтын үй-жайлардың меншік иелері және/немесе өзге кондоминиум қатысушылары (олардың өкілетті уәкілдері) қол қояды.
2.7. Тіркейтін орган құжаттардың кондоминиум объектісін тіркеу үшін тапсырылғаннан кейін, тіркеу қағазына жазбалар кіргізгенге дейін келесіні тексеру керек:
1) Тіркейтін органда кондоминиум объектісінің құрамына кіретін бастапқы объектісінің мүлік түгендеу (инвентаризация) туралы құжаттардың болуын;

2) при определении долей участников кондоминиума в общем имуществе на основании соглашения, регистрацию участниками кондоминиума прав на вторичные объекты, если права на них возникли после введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним или иные имеющиеся в регистрирующем органе сведения о правообладателях, если права на вторичные объекты возникли до введения такой системы;
3) правильность представленного участниками кондоминиума (уполномоченными представителями) расчета долей участников кондоминиума в общем имуществе;
4) соответствие законодательству содержания и формы соглашения между участниками кондоминиума о размерах их долей в общем имуществе, если доли определены таким соглашением в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона "О жилищных отношениях".
Для установления соответствия соглашения требованиям, установленным законодательством, регистрирующий орган должен по данным, имеющимся в его базе данных, определить состав участников данного кондоминиума, которые должны участвовать в заключении соглашения об определении долей. В тех случаях, когда полный список участников кондоминиума нельзя установить по данным, имеющимся в регистрирующем органе, состав участников кондоминиума, которые должны подписать соглашение, устанавливается на основании правоустанавливающих документов.
2.8. Регистрация объекта кондоминиума осуществляется в сроки, предусмотренные для регистрации прав на недвижимое имущество. При этом в регистрационном листе, на котором регистрируется объект кондоминиума, вносится запись о долях в общем имуществе, принадлежащих собственникам (субъектам права хозяйственного ведения или оперативного управления) каждого вторичного объекта. В частности, если квартира принадлежит на праве собственности нескольким лицам, в указанном листе указывается совокупная доля всех собственников данной квартиры в праве общей собственности на общее имущество участников кондоминиума. В тех случаев, когда вторичный объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой собственности, доля каждого из них в общей собственности на общее имущество в объекте кондоминиума может быть указана в регистрационных листах, на которых произведена регистрация прав на вторичный объект.
2.9. После регистрации объекта кондоминиума регистрирующий орган выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации объекта кондоминиума, в котором должны быть указаны сведения о том, каким документом определены доли собственников (участников кондоминиума) в общем имуществе, а также другие сведения в соответствии с установленной формой. В тех случаях, когда регистрация объекта кондоминиума произведена без правоустанавливающих документов на земельный участок, в свидетельстве делается отметка об этом и указывается срок, в течение которого необходимо оформить и зарегистрировать права участников кондоминиума на земельный участок.

2) Келісім негізінде ортақ мүліктегі кондоминиум қатысушыларының үлестерін белгілегенде, кондоминиум қатысушыларының келесі объектілерге құқықтарын тіркегенін, егер де бұл құқықтар жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалған мәмілелерді мемлекеттік тіркеу жүйесі енгеннен кейін пайда болса, немесе тіркеуші органына түскен құқық иелері туралы өзге мағлұматтарды, егер де келесі объектілерге құқықтар аталған жүйе енгенге дейін пайда болса;
3) Кондоминиум қатысушыларының ортақ мүліктегі "Тұрғын қатынастар туралы" заңының 31 бабының 3 пунктіне сәйкес келісіммен белгіленсе, ортақ мүліктегі үлестерінің көлемі туралы кондоминиум қатынасушыларының арасындағы келісімнің мазмұны мен нысанының заңдарға сәйкестігін.
Тіркеуші орган келісімнің заңдарда белгіленген талаптарға сәйкестігін анықтау үшін тіркеуші орган өзінің деректемелер базасында бар мәліметтер бойынша үлестерді белгілеу туралы келісім жасауға қатысуға тиісті осы кондоминиум қатысушыларының құрамын белгілеу керек. Тіркеуші органда бар мәліметтер бойынша кондоминиум қатысушыларының толық тізімін белгілей алмаған жағдайда келісімге қол қоюға тиісті кондоминиум қатысушыларының құрамы құқық белгілеуші құжаттар негізінде анықталады.
2.8. Кондоминиум объектісін тіркеу жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу үшін бөлінген мерзімде жүргізіледі. Бұл ретте кондоминиум объектісі тіркелетін тіркеу қағазына әр келесі объектінің меншік иелеріне (шаруашылық жүргізу немесе оралымды басқару құқығы субъектілеріне) тиесілі ортақ мүліктегі үлестері туралы жазба ендіріледі. Атап айтқанда, егер пәтер меншік құқығы бойынша бірнеше жеке тұлғаға тиесілі болса, аталған қағазда кондоминиум қатысушыларының ортақ мүлікке ортақ меншік иелерінің біріккен үлесі көрсетіледі. Ортақ үлесті меншік құқығы бойынша келесі объект бірнеше жеке тұлғаға тиесілі болған жағдайда олардың кондоминиум объектісіндегі ортақ мүлікке ортақ меншіктегі әрқайсысының үлесі келесі объектке құқықтарды тіркеген тіркеуші қағаздарда көрсетілуі болады.
2.9. Кондоминиум объектісі тіркелгеннен кейін тіркеуші орган өтініш берушіге ортақ мүліктегі меншік иелерінің (кондоминиум мүшелерінің) үлестерін қандай құжат анықтайтыны мәліметтер және белгіленген нысанға сәйкес басқада мәліметтер көрсетілген кондоминиум объектісінің мемлекеттік тіркелуі жөнінде куәлік береді. Кондоминиум объектісінің тіркелуі жер учаскесіне құқық белгілеуші құжатсыз жасалған жағдайда куәлікте бұл туралы белгі қойылады және де кондоминиум қатысушылары жер учаскесіне құқықтарын қандай мерзім ішінде хаттап тіркеулері керек екені көрсетіледі.

2.10. Свидетельство о государственной регистрации объекта кондоминиума при внесении изменений или дополнений в регистрационные документы, влекущие за собой необходимость внесения изменений и дополнений в свидетельство, подлежит возврату в регистрирующий орган. Взамен заявителю выдается новое свидетельство, в котором отражаются внесенные в регистрационные документы изменения и дополнения.
2.11. При утрате, повреждении (порче) свидетельства по заявлению участников кондоминиума (уполномоченного представителя) или органа управления объектом кондоминиума заявителю выдается дубликат свидетельства с отметкой "дубликат".

2.10. Тіркейтін құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар ендіргенде куәлікке өзгерістер мен толықтыруларды ендіру қажеттілігіне әкеліп соғатын кондоминиум объектісінің мемлекеттік тіркелуі жөніндегі куәлік тіркеуші органға қайтарылып берілуі тиіс. Оның орнына өтініш берушіге тіркеу құжаттарына ендірілген өзгерістер мен толықтырулар көрсетілген жаңа куәлік беріледі.
2.11. Куәлікті жоғалтқан, бүлдіріп (құртып) алған жағдайда кондоминиум қатысушыларының (өкіметті уәкілінің), немесе кондоминиум объектісінің басқарушы органының өтініші бойынша өтініш берушіге "екінші нұсқа" деген белгісі бар куәліктің екінші нұсқасы беріледі.