Об утверждении Правил передачи в собственность субъектам малого препринимательства неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений государственных предприятий и организаций с государственным участием, переданных в аренду или доверительное управление на условиях организации производственной деятельности
Постановление Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 22 октября 1998 года N 637. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 08.12.1998 г. N 652. Утратило силу - приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК от 5.04.2005г. N 111
Извлечение из приказа Председателя Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК от 5.04.2005г. N 111
"Во исполнение распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 марта 2004 года N 77-р "О мерах по совершенствованию подзаконных актов", в целях приведения нормативных правовых актов по вопросам государственного имущества и приватизации в соответствие с законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты по вопросам государственного имущества и приватизации согласно приложению...
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель
Приложение к приказу
Председателя Комитета государственного
имущества и приватизации МФ РК
от 5.04.2005г. N 111
Перечень утративших силу некоторых
нормативных правовых актов по вопросам
государственного имущества и приватизации
...
22. постановление Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 22 октября 1998 года N 637 "Об утверждении Правил передачи в собственность субъектам малого препринимательства неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений государственных предприятий и организаций с государственным участием, переданных в аренду или доверительное управление на условиях организации производственной деятельности"...".
--------------------------------------------------------------------
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 года N 3398 U973398_ "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации малого предпринимательства" и Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства" Z970131_ Департамент государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан постановляет:

Шағын кәсіпкерлiк субъектiлердiң меншiгiне өндiрiстiк қызмет ұйымдастыру үшiн бос тұрған өндiрiстiк объектiлердi, мемлекеттiк кәсiпорындарымен мекемелердiң офистiк бөлмелерiн жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға өндiрiстiк қызмет ұйымдастыру шартымен беру туралы қағидасын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті 1998 жылғы 22 қазандағы N 637 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 8 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 652. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігінің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитеті төрағасының 2005 жылғы 5 сәуірдегі N 111 бұйрығымен.
------------ Бұйрықтан үзінді ------------------
"Заңға тәуелдi кесiмдердi жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 2004 жылғы 20 наурыздағы N 77-ө өкiмiн орындау үшiн, мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру мәселелерi жөнiндегi нормативтiк құқықтық кесiмдердi Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес келтiру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру мәселелерi жөнiндегi кейбiр нормативтiк құқықтық кесiмдердiң күшi жойылды деп танылсын...
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттiк мүлiк және
жекешелендiру комитетінің
2005 жылғы 5 сәуірдегі
N 111 бұйрығына қосымша
Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру мәселелерi
жөнiндегi күшi жойылған кейбiр нормативтiк
құқықтық кесiмдердiң тiзбесi
22. "Өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру шарттарында жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға берiлген, пайдаланылмайтын өндiрiстiк үй-жайлар мен объектiлердi, мемлекеттiк кәсiпорындар мен мемлекеттiң қатысуы бар ұйымдардың кеңселiк үй-жайларын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң меншiгiне беру Ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң 1998 жылғы 22 қазандағы N 637 қаулысы (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 652 нөмiрiмен тiркелген, "Заң газетi" газетiнiң 1999 жылғы 13 қаңтардағы N 2 (269) нөмiрiнде жарияланған)...
------------------------------
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылдың 6 наурыздағы N 3398  U973398_ "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдаумен жандандыруды күшейту жөнiндегi шаралар туралы" Жарлығымен Қазақстан Республикасы "Шағын кәсiпкерлiкке мемлекеттiк қолдау көрсету туралы"  Z970131_ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi қаулы етеді:

1. Утвердить прилагаемые Правила передачи в собственность субъектам малого предпринимательства неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений государственных предприятий и организаций с государственным участием, переданных в аренду или доверительное управление на условиях организации производственной деятельности.
2. Управлению государственной собственности в государственных организациях (Дузбаева М.А.) в установленном порядке обеспечить согласование утвержденных Правил с Агентством Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса и регистрацию в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу постановление Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 4 июня 1998 года N 305 "Об утверждении Положения о порядке оформления вступления субъектов малого предпринимательства в права собственности объектами, переданными им в аренду или доверительное управление на условиях организации производственной деятельности" в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 года N 3398 U973398_ "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя директора Департамента Уртембаева А.К.
Вице-Министр финансов
Правила
передачи в собственность субъектам малого предпринимательства
неиспользуемых производственных помещений и объектов,
офисных помещений государственных предприятий и организаций с
государственным участием, переданных в аренду или
доверительное управление на условиях организации
производственной деятельности
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 года N 3398 U973398_ "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации малого предпринимательства" и Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства" Z970131_ от 19 июня 1997 года и регулируют условия и порядок передачи в собственность субъектам малого предпринимательства неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений государственных предприятий и организаций с государственным участием, переданных в аренду или доверительное управление сроком на один год (далее - объект), а также государственных объектов незавершенного строительства, переданных в аренду или доверительное управление в соответствии с проведенными тендерами (далее - объекты незавершенного строительства).

1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлердiң меншiгiне өндiрiстiк қызмет ұйымдастыру үшiн бос тұрған өндiрiстiк объектiлердi, мемлекеттiк кәсiпорындарымен мекемелердiң офистiк бөлмелерiн жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға өндiрiстiк қызмет ұйымдастыру шартымен беру туралы Қағидасы бекiтiлсiн.
2. Мемлекеттiк кәсiпорындардың, мекемелердiң және ұйымдардың мүлiктерiн пайдалануын бақылау басқармасы (Жүзбаева М.А.) бекiтiлген Қағиданы белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы шағын бизнеске қолдау көрсету агенттiгiмен келісуiн және Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркеуiн қамтамасыз етсiн.
3. Қаржы министрлiгінiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендіру департаментінің 1998 жылдың 4 шілдедегі N 305 "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 6 наурыздағы N 3398 "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдау мен жандандыруды күшейту жөніндегі шаралар туралы" Жарлығына сәйкес шағын кәсіпкерлік субъектілерінен өндіріс жұмыстарын ұйымдастыру шартымен берілген объектілердің шағын кәсіпкерлердің меншігіне өту құқығын реттеу туралы Ережесі" қаулысының күші жойылсын.
Қаржы Вице-министрі -
Департамент Директоры
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру департаментінің
1998 ж. 22 қазан N 637
қаулысымен бекітілген
Шағын кәсіпкерлік субъектілердің меншігіне өндірістік қызмет ұйымдастыру үшін бос тұрған өндірістік объектілерді, мемлекеттік кәсіпорындарымен мекемелердің офистік бөлмелерін жалға немесе сенімгерлік басқаруға өндірістік қызмет ұйымдастыру шартымен беру туралы Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида "Шағын кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау мен жандандыруды күшейту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 6 наурыздағы Жарлығына "Шағын кәсіпкерлікке мемлекеттік қолдау көрсету туралы" 1997 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес жасалынған және шағын кәсіпкерлік субъектілердің өндірістік қызметті ұйымдастыру жағдайында, сонымен қатар, өндірістік қызметті ұйымдастыру үшін пайдалану жағдайында бір жыл мерзімге берілген бос тұрған өндірістік, аяқталмаған құрылыс объектілерін, офистік бөлмелерді сенімгерлік басқару немесе оларға жалға берілген объектілерді меншік құқына өтуін бекіту тәртібін реттейді.

2. Субъекты малого предпринимательства вправе по истечении срока, определенного при заключении договора аренды или доверительного управления объектом, подать заявление о безвозмездной передаче в их собственность объектов при условии:
1) надлежащего выполнения условий договора аренды или доверительного управления объектом;
2) использования объекта для организации производственной деятельности.
3. Для осуществления контроля за выполнением субъектом малого предпринимательства условий договора аренды или доверительного управления объектом создаются постоянно действующие Комиссии (далее - Комиссия) территориальных органов Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее - территориальные комитеты). В состав Комиссии по согласованию с местными исполнительными органами и территориальными подразделениями отраслевых министерств и ведомств могут быть включены их представители.
Комиссии создаются соответствующими приказами территориальных комитетов.
Председателями комиссий назначаются председатели территориальных комитетов или их заместители.
4. Контроль за выполнением субъектами малого предпринимательства условий договора аренды или доверительного управления объектом осуществляется путем проведения проверки с выездом на место по истечении шести месяцев с момента заключения договора аренды или доверительного управления объектом.
По объектам незавершенного строительства сроки осуществления проверок выполнения субъектами малого предпринимательства условий договора аренды или доверительного управления устанавливаются комиссиями самостоятельно в соответствии с объемами и этапами инвестирования, сроками ввода в эксплуатацию объекта, согласно условиям договора. При этом проверки должны производиться не чаще одного раза в год, а проверки субъектов малого предпринимательства численностью до 10 человек не чаще одного раза в три года.
5. По результатам проведенной проверки составляется заключение о ходе выполнения условий договора аренды или доверительного управления объектом и организации производственной деятельности, которое подписывается всеми членами Комиссии.
Заключение Комиссии в обязательном порядке должно содержать: время и место проведения проверки, состав Комиссии, наименование объекта, номер и дату заключенного договора аренды или доверительного управления, факт организации производственной деятельности, результаты проведенной проверки, выводы Комиссии о целесообразности расторжения (сохранения) договора до истечения срока договора аренды или доверительного управления объектом.
В случае несогласия с заключением Комиссии, каждый член Комиссии вправе выразить особое мнение, которое также подлежит отражению в заключении.

2. Шағын кәсіпкерлік субъектілері объектілерді жалға немесе бекiтiлген мерзiмi аяқталғаннан кейiн оларға сол объектiлердi тегiн беру туралы арыздарын мынадай жағдайда беруге құқылы:
1) жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға беру туралы келiсiм шарттың толығымен орындалуы;
2) объектiде өндiрiстiк қызметтi ұйымдастырған кезде.
3. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлердiң жалға алу немесе сенiмгерлiк басқару шарты келiсiмдерiнiң орындалуын бақылауды жүзеге асыру үшiн мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру аумақтық комитеттерiнiң, тұрақты жұмыс iстейтiн Комиссия құрылады. Комиссияның құрамына жергiлiктi атқару органдарымен және салалық министрлiктердiң, ведомстволардың аумақтық бөлiмшелерiмен келiсiлiп, олардың өкiлдерi енгiзiледi.
Комиссияның төрағалары мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру аумақтық комитеттерiнiң өкiлдерi болып табылады.
4. Комиссиялар шағын кәсiпкерлiк субъектiлердiң жалға алу немесе пайдаланылмаған мемлекеттiк үйлер мен объектiлердi сенiмгерлiк басқару шарт келiсiмдерiнiң орындалуына бақылауды жалға алу немесе сенiмдi басқару шартын жасасқан күннен алты ай өткеннен кейiн жүзеге асырады.
Аяқталмаған құрылыс объектiлерi бойынша тексеру мерзiмiн жүзеге асыру өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру үшiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлердiң оларды пайдалануды, тексерудi жүргiзу мерзiмiн Комиссия көлемi мен инвестицияландыру кезеңдерiне, шарт ережесiне байланысты объектiлердi пайдалануға қосу мерзiмiне сәйкес өз бетiнше жүргiзедi. Осы тұрғыда, тексеру жұмыстары бiр жылдың iшiнде бiр реттен жиi емес, ал жұмыскерлер саны он адамнан аспайтын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн үш жылда бiр реттен жиi емес жүргiзiледi.
5. Жүргiзiлген тексеру жұмыстардың нәтижелерi бойынша келiсiм шарттардың орындалуы жөнiнде қорытынды жасалады, оған Комиссияның барлық мүшелерi қолдарын қояды.
Комиссияның қорытындысының мазмұны мiндеттi түрде төмендегiдей болу тиiс: тексеру уақыты мен орны, Комиссия құрамы, объектiнiң аты, келiсiм шарттың номерi мен оның уақыты, өндiрiстiк қызметтiң жасалу фактi, тексеру нәтижесi, Комиссияның келiсiм шартты мерзiмiнен бұрын бұзу (қалпында қалдыру) немесе объектiлердi шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң меншiгiне беру немесе келiсiм шартты бұзып объектiнi тендерге беру туралы қорытынды.
Әрбiр Комиссия мүшесі келiспеген жағдайда мүшесi Комиссияның қорытындысымен келіспеген жағдайда өзінің айрықша ойын шешiмде көрсетуi құқылы.

6. Один экземпляр подписанного заключения подлежит передаче в течение 5 календарных дней со дня проведения проверки субъекту малого предпринимательства, осуществляющего аренду или доверительное управление объектом, под роспись или заказным письмом.
В случае несогласия субъекта малого предпринимательства с заключением Комиссии, он вправе обжаловать заключение Комиссии в установленном законодательством порядке.
7. По результатам проведенных проверок территориальные комитеты принимают одно из следующих решений:
1) о сохранении действия договора аренды или доверительного управления объектом;
2) о расторжении договора аренды или доверительного управления объектом и выставлении объекта на тендер.
Решение о сохранении действия договора аренды или доверительного управления объектом может быть принято только при наличии положительного заключения Комиссии и организации производственной деятельности в соответствии с условиями заключенных договоров аренды или доверительного управления объектом.
8. По истечении срока договора аренды или доверительного управления объектом на основании представленных субъектом малого предпринимательства документов, подтверждающих осуществление производственной деятельности и характеризующих выполнение остальных условий договоров аренды или доверительного управления объектом, территориальные комитеты принимают решение:
1) о передаче объекта в собственность, (по объектам незавершенного строительства, срок договора аренды или доверительного управления которых более 1 года - о сохранении действия договора аренды или доверительного управления);
2) о расторжении договора, (по объектам незавершенного строительства - досрочном расторжении) и выставлении объекта на тендер.
Решение о передаче объекта в собственность может быть принято только при полном выполнении условий договоров аренды или доверительного управления объектом.
9. Передача объекта в собственность субъекта малого предпринимательства осуществляется на основании договора о безвозмездной передаче объекта государственной собственности (Типовой договор о безвозмездной передаче объекта государственной собственности прилагается) и акта приема-передачи объекта.
Регистрация сделки осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.
10. При расторжении договора аренды или доверительного управления объект подлежит возврату и повторно выставляется на тендер (аукцион).
11. В случае нанесения вреда вследствие необеспечения сохранности объекта, нецелевого использования и т.д., субъект малого предпринимательства обязан возместить нанесенный материальный ущерб.

6. Қол қойылған қорытындының бiр данасы тексеру жасалғаннан кейiнгi бес күннiң iшiнде шағын кәсiпкерлiк субъектісi қолын қойғызып немесе тапсырысты хат арқылы берiледi.
Егер шағын кәсiпкерлiк субъектiсi Комиссияның қорытындысы мен келiспеушiлiк бiлдiретiн болса ол Комиссия қорытындысы белгiленген заң тұрғысында Комиссия қорытындысына шағым бiлдiруге құқылы.
7. Жүргiзiлген тексерулердiң нәтижесi бойынша аумақты комитеттер төмендегiдей шешiмдердiң бiреуiн қабылдайды:
1) жалгерлiк немесе сенiмдiк басқару келiсiм шартын өз қалпында қалдыру;
2) жалгерлік немесе сенiмдiк басқару шартын бұзу және объектiнi тендерге қою.
Жалға беру немесе сенiмдiк басқару келiсiм шарттарын қалпында қалдыру туралы шешiм тек қана Комиссияның дұрыс қорытындысы болған жағдайда және келiсiм шарттың өндiрiстiк қызмет ұйымдастыру шарты орындалғанда шығарылады.
8. Жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға беру туралы келiсiм-шартының мерзiмi аяқталғаннан кейiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң ұсынылған өндiрiстiк қызмет көрсетуiн растайтын және жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға беру шарттарының орындалуын көрсететiн, құжаттарының негiзiнде аумақтық комитетте төменгiдей шешiм қабылдайды:
1) объектiнi меншiкке беру туралы (жалға беру немесе сенiмгерлiк басқаруға бiр жыл уақыттан асатын мерзiмге берiлген аяқталмаған құрылыс объектiлерiн келiсiм шартты өз қалпында қалдыру туралы);
2) келiсiм шартты бұзу, (аяқталмаған құрылыс объектiлер бойынша - уақытынан бұрын бұзу) және объектiнi тендерге шығару туралы.
Объектiнi меншiкке беру туралы шешiм тек қана Комиссияның дұрыс қорытындысы болғанда ғана және келiсiм шарт толығымен орындалған кезде шығарылады.
9. Объектiнi шағын кәсiпкерлiк субъектiсiне беру, мемлекеттiк меншiк объекттi тегiн беру туралы келiсiм шарт негiзiнде және беру-алу актi арқылы iске асырылады.
Тіркелу жұмыстары белгіленген заң түрінде жасалады.
10. Жалға немесе сенімділік басқаруға беру келісім шарты бұзылған жағдайда объект қайтарылып, тендерге (аукционға) қойылады.
11. Объектіні дұрыс бақыламау нәтижесінде зақым келтірілетін болса шағын кәсіпкерлік субъекті келтірілген зақымның орнын толтыруға міндетті.

12. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, регулируются действующим законодательством.
Приложение
к Правилам передачи в собственность субъектам
малого предпринимательства неиспользуемых
производственных помещений и объектов,
офисных помещений государственных предприятий
и организаций с государственным участием,                                 переданных в аренду или доверительное управление
на условиях организации производственной
деятельности, утвержденным постановлением
Департамента государственного имущества и
приватизации от 22 октября 1998 года N 637
Типовой договор
о безвозмездной передаче объекта государственной собственности
г.____________                   N____
"___"_________19__г.
_____________________ территориальный комитет Департамента
государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики
Казахстан, в лице ________________________, (Ф.И.О. уполномоченного
лица), действующего на основании Положения о Департаменте государственного
имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан,
утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12
декабря 1997 года N 1751, именуемый в дальнейшем "Комитет", с одной
стороны и субъект малого предпринимательства ___________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование и место нахождения юридического лица или Ф.И.О. и
адрес физического лица), действующий на основании_______________________,
в лице _________________________________________________________________,
(Ф.И.О. уполномоченного лица)
именуемый в дальнейшем "Предприниматель", с другой стороны, заключили
настоящий договор о нижеследующем.
Предмет договора
1. Предметом договора является безвозмездная передача в собственность
_______________________________________,  расположенного по адресу
__________________________________, площадью _________ кв. м. (именуемый в
дальнейшем объект), право на приобретение которого приобрел на тендере* в
_____________ территориальном комитете государственного имущества и
приватизации "___"__________199_г., протокол тендера N___, и на основании
заключений комиссии, созданной приказом ______________ территориального
комитета госимущества и приватизации N____ от "__" _________ 199__г., о
выполнении условий договора аренды (доверительного управления) N___ от
"___"________199__г., протоколы N______ от "__" ________199_г. и N____ от
"__" ________199__г.
2. Комитет передает, а Предприниматель безвозмездно приобретает объект остаточной стоимостью на момент заключения договора аренды (доверительного управления) __________ тенге.
Передача объекта осуществляется на основании акта приема-передачи объекта, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.
3. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Права и обязанности сторон
4. Комитет обязуется в течение 3-х дней с момента заключения настоящего договора представить документы по передаче объекта.
Комитет вправе в течение трех лет с момента передачи объекта в собственность Предпринимателя проводить проверки на предмет использования объекта в производственных целях.
5. Предприниматель обязуется в течение трех лет использовать объект в производственных целях.
Передача объекта, в том числе его продажа, в течение трех лет может быть осуществлена только при наличии согласия Комитета.
Ответственность сторон
6. В случае использования объекта в непроизводственных целях,
Предприниматель обязан вернуть объект Комитету с возмещением материального
ущерба, причиненного необеспечением сохранности объекта, нецелевым
использованием объекта и т.д.
Дополнительные условия
7. Настоящий договор вступает в силу с даты  его государственной
регистрации.
8. Договор составлен в четырех экземплярах на русском и казахском
языках, имеющих одинаковую юридическую силу, два из которых остаются в
Комитете, два - у Предпринимателя.
Места нахождения и подписи сторон
______________территориальный                "________________________"
комитет госимущества и                        наименование юр.лица или
приватизации                                      Ф.И.О. физ.лица
г___________ул._____N__                       г.________ул._______N__
тел._____________                             тел._____________
Руководитель__________                        Руководитель___________
М.П.                                             М.П.
*в случаях, когда объект передавался по информации субъекта малого
предпринимательства слова "на тендере" необходимо заменить словами "на
основании представленной ими информации" и далее указываются реквизиты
поданной им заявки и N протокола, в соответствии с которым было принято
решение о передаче ему объекта в аренду или доверительное управление.

12. Нағызғы ереже қамтымайтын мәселелер белгіленген заң тұрғысында реттеледі.
Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру
департаментінің 1998 жылғы 22 қазандағы
N 637 қаулысымен бекітілген
Шағын кәсіпкерлік субъектілердің
өндірістік қызметті ұйымдастыру
жағдайында сенімгерлік басқару немесе
оларға жалға берілген объектілердің меншік
құқына өтуін бекіту тәртібі туралы
қағидасына қосымша
Мемлекеттік меншіктегі объектілерді
тегін беру туралы
Шарт
____________қ.                    19____жылғы "____"_____________
N________
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік пен
жекешелендіру департаменті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 желтоқсандағы N 1751   P971751_   Қаулысының негізінде, бір жағынан,______мемлекеттік мүлік пен жекешелендіру аумақтық комитеті атынан _________ және бұдан әрі "Комитет" (өкілетті тұлғаның аты-жөні) деп аталады, және екінші жағынан шағын кәсіпкерлік субъекті _______________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның толық аты-жөні және мекенжайы), тұлға_______________________________________________________________
(өкілетті тұлғаның аты-жөні)
____________________________________негізінде, бұдан әрі "Кәсіпкер"
төмендегідей шарт жасасты.
1. Шарттың мән-мағынасы
1. Шарттың мән-мағынасы мекенжайы____________________________,
алаңы _______ш.м. (бұдан әрі объект)
мемлекеттік мүлік жекешелендіру аумақтық комитетінде тендерде <*> алу 199  ж.____________________құқығына иеленген, тендер хаттамасының N________, аумақтың комитеттің ________199___жылғы N__
бұйрығымен құрылған комиссияның шарттың орындалуы туралы шешіміне сәйкес тегін беру.
2. Қалдық құны __________ теңге болатын объектіні Комитет Кәсіпкерге тегін беруі. Объектіні беру, осы шарттың бөлігі болып табылатын, беру-алу акті арқылы жүзеге асырылады.
3. Осы шарт белгіленген заң тұрғысында мемлекеттік тіркеуден өтуі тиісті.
2. Жақтардың құқы мен міндеттері
4. Комитет шарт жасасқаннан кейін үш күннің ішінде объектіні беру құжаттарын ұсынуға міндетті. Комитет объектіні Кәсіпкерге меншікке тегін бергеннен кейін үш жыл мерзімде оның өндірістік мақсатта қолданылуын тексеруге құқылы.
5. Кәсіпкер объектіні үш жыл мерзімінде өндірістік мақсатта қолдануға міндетті. Объектіні үш жыл мерзімінде біреуге беру немесе сату тек қана Комитеттің рұқсатымен іске асырылуы тиісті.
3. Жақтардың жауапкершілігі
6. Егер объект өндірістік мақсатта қолданылмайтын болса Кәсіпкер оны, келтірілген материалдық зияндардың орнын толтырып, Комитетке қайтаруға тиісті.
4. Қосымша талаптар
7. Осы шарт мемлекеттік тіркеуден өткен күннен күшіне енеді.
8. Шарт, заңды күштері тең, қазақ және орыс тілдерінде, төрт данада жасалып, екеуі Комитетте қалады, екеуі Кәсіпкерге беріледі.
Жақтардың мекенжайлары мен қолдары
____________ мемлекеттік мүлік "_____________" және жекешелендіру аумақтық заңды тұлғаның аты комитеті немесе жеке тұлғаның аты-жөні _______ ___қ. _________ көшесі N___ ______ қ._______ көшесі N____ тел.__________ тел.  ______________
Басшы қолы ____________               Басшы қолы_____________
М.О.                                М.О.
* Объекті кіші кәсіпкерлік субъектінің ақпараты арқылы берілген болса "тендерде" деген сөзді "оның берген ақпараттары негізінде" деген сөзбен алмастырылады және одан әрі оның өтінімінің реквизиттері мен объектіні жалға немесе сенімгерлік басқаруға беруге негіз болған хаттаманың номері көрсетіледі.