Положение о порядке учетной регистрации частных нотариусов
Утверждено Приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 13 марта 1998 г. N 178. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 08.12.1998 г. N 653. Утратило силу - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 13 декабря 2003 года N 264 (V032625)
1. Настоящее Положение о порядке учетной регистрации частных нотариусов (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан  "О нотариате"  и определяет порядок учетной регистрации частных нотариусов, прошедших стажировку и имеющих лицензию на право занятия нотариальной деятельностью в установленном законом порядке.
2. Учетная регистрация частных нотариусов (далее - учетная регистрация) осуществляется в целях определения территории их деятельности в нотариальном округе и формирования банка данных о частных нотариусах.
3. Учетная регистрация носит явочный характер и заключается в постановке частных нотариусов на учет в территориальном органе юстиции.
4. Частный нотариус для прохождения учетной регистрации в территориальный орган юстиции представляет заявление по установленной форме (Приложение N 1).
К заявлению прилагаются по экземпляру нотариально заверенных копий:
1) лицензии на право занятия нотариальной деятельностью, выданной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) свидетельства о регистрации частного нотариуса в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя;
3) договора о страховании гражданско-правовой ответственности;
4) удостоверения личности;
5) диплома о высшем юридическом образовании;
6) трудовой книжки.
К заявлению также прилагаются заполненная личная анкета по установленной форме (Приложение N 2) и документ, подтверждающий постоянное место жительство нотариуса.
Сноска. Пункт 4 - с дополнениями, внесенными приказом Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 . (Прим.РЦПИ: приказ МЮ РК от 04.10.2000г. N 78 утратил силу - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 20 августа 2003 года № 169 ).
5. Территориальный орган юстиции, в случае представления частным нотариусом всех документов, перечисленных в пункте 4 настоящего Положения, рассматривает заявление в течение трех дней со дня его подачи и учетные данные этого лица заносит в Книгу учетной регистрации частных нотариусов (Приложение N 3).
6. В постановке на учетную регистрацию может быть отказано в случае представления неполного пакета документов, предусмотренных в пункте 4 настоящего Положения.
7. При отказе в постановке на учетную регистрацию в указанный срок, нотариус вправе в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.

Жекеше нотариустарды есептік тіркеу тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1998 жылғы 13 наурыздағы N 178 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 8 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 653. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2003 жылғы 13 желтоқсандағы N 264 (V032625) бұйрығымен.
1. Жекеше нотариустарды есептік тіркеу тәртібі туралы осы Ереже (әрі қарай - Ереже) "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  32-бабына сәйкес дайындалған және сынақтан өткен және заңмен белгіленген тәртіпте нотариалдық қызметпен айналысу құқығына лицензиясы бар жекеше нотариустарды есептік тіркеу тәртібін белгілейді.
2. Жекеше нотариустарды есептік тіркеу (әрі қарай - есептік тіркеу) олардың нотариалдық аймақта қызмет етуінің аумағын анықтау және жекеше нотариустар туралы мағлұматтар банкін құру мақсаттарында жүзеге асырылады.
3. Есептік тіркеу жасырын сипатта болады және жекеше нотариустарды аумақтық әділет органында есепке қоюдан тұрады.
4. Жекеше нотариус есептік тіркеуден өту үшін аумақтық әділет органына белгіленген нысан бойынша өтініш береді (N 1 қосымша).
Өтінішке:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі берген, нотариалдық қызмет жасау құқығына лицензияның;
2) жекеше нотариусты салық органында жеке кәсіпкер ретінде тіркеу туралы куәліктің;
3) азаматтық-құқықтық жауаптылықты сақтандыру туралы шарттың;
4) төлқұжаттың (жеке куәліктің);
5) жоғары заңгерлік білім туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмелерінің бір-бір даналары қоса беріледі.
Өтінішке белгіленген нысан бойынша толтырылған жеке сауал-сұрақ (N 2 қосымша) және жекеше нотариустың үйінің мекен-жайын растайтын құжатта қоса беріледі (АІІБ-нен тұратын жерінен анықтама немесе ПМИК-нен N 3 нысан бойынша анықтама);
6) еңбек кiтапшасы.<*>
Ескерту. 4-тармақ толықтырылды - ҚР Әділет министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78 бұйрығымен .
5. Өтініш берілген күнінен бастап үш күн аралығында әділет органының қарауына жатады.
6. Жекеше нотариус осы Ереженің 4-тармағында аталған барлық құжаттарды берген жағдайда, аумақтық әділет органы осы адамның есептік мағлұматтарын Жекеше нотариустарды есептік тіркеу кітабына енгізеді (N 3 қосымша).
7. Осы Ереженің 4-тармағында көзделген құжаттардың толық пакетін ұсынбаған жағдайда, есептік тіркеуге қоюдан бас тартылуы мүмкін.

1. личную анкету;
2. справку с места жительства;
3. копию удостоверения личности;
4. копию диплома о высшем образовании;
5. копию лицензии на право совершения нотариальных действий;
6. копию свидетельства о регистрации в налоговом органе;
7. копию договора о страховании гражданско-правовой ответственности;
8. Копию трудовой книжки.
Подпись                      _________________________
Приложение N 2
Сноска. Приложение 2 - с изменениями, внесенными приказом Минюста РК от 04.10.2000 г. N 78 . (Прим.РЦПИ: приказ МЮ РК от 04.10.2000г. N 78 утратил силу - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 20 августа 2003 года N 169 ).
Личная анкета
частного нотариуса
Общие сведения
1. фамилия____________________________ имя____________________________
отчество____________________________________________________________
2. Дата рождения _____________________________________________________
число, месяц, год
3. Место рождения ____________________________________________________
4. Образование _______________________________________________________
а)_________________________________________________________________
название и дата окончания высшего учебного заведения
5. Специальность по диплому __________________________________________
Диплом N______________ от "_____"________________19___г.
6. Общий стаж работы _________________________________________________
7. Стаж работы по юридической специальности __________________________
в том числе нотариусом  ___________________________________________
8. Страхование гражданско-правовой ответственности нотариуса
______________________________________________________________________
(когда и с кем заключен договор)
9. Удостоверение личности:
N______________кем выдан___________________________________________
___________________________________________________________________
Дата выдачи _______________________________________________________
10. Домашний адрес ___________________________________________________
______________________________________________________________________
домашний телефон _________________________________________________
11. Адрес совершения нотариальных действий ___________________________
______________________________________________________________________
рабочий тел.: ____________________________________________________
----------------------------------------------------------------------
Номер лицензии    !         Образец печати  !   Образец подписи
и дата ее выдачи  !      частного нотариуса !
----------------------------------------------------------------------
Приложение N 3
Книга учетной регистрации частных нотариусов
______________________
наименование области
_______________________________________________________________________
N!Фамилия,!Дата !N и се!Номер,да!Домаш!Адрес частного!Терри!Ф.И.О и!При
п!имя,отче!поста!рия   !та выда-!ний  !нотариуса, по !тория!долж-  !ме
п!ство ча-!новки!паспор!чи лицен!адрес!которому осуще!дея- !ность  !ча
!стного  !на   !та или!зии и ор!част-!ствляется про-!тель-!лица,  !ния
!нотариу-!учет-!удосто!ган, вы-!ного !фессиональная !ности!вносив-!
!са (по  !ную  !вере- !давший  !нота-!деятельность  !част-!шего   !
!паспорту!реги-!ния   !лицензию!риуса!              !ного !запись !
!или удос!стра-!личнос!        !     !              !нота-!       !
!товере- !цию  !ти    !        !     !              !риуса!       !
!нию)    !(чис-!(кем, !        !     !              !     !       !
!        !ло,ме!когда !        !     !              !     !       !
!        !сяц, !выдан)!        !     !              !     !       !
!        !год) !      !        !     !              !     !       !
_______________________________________________________________________

1. Жеке сауал-сұрақты;
2. Тұратын жерден анықтаманы;
3. Төлқұжаттың (жеке куәліктің) көшірмесін;
4. Жоғары білім туралы дипломның көшірмесін;
5. Нотариалдық әрекеттер жасау құқығына лицензияның көшірмесін;
6. Салық органында тіркелу туралы куәліктің көшірмесін;
7. Азаматтық-құқықтық жауаптылықты сақтандыру туралы шарттың
көшірмесін
8. Еңбек кiтапшасының көшiрмесiн қоса беріп отырмын.
Қолы ______________________
N 2 қосымша
Ескерту. Қосымша өзгертілді - ҚР Әділет министрлігінің 2000 жылғы 4 қазандағы N 78 бұйрығымен .
Жекеше нотариустың
Жеке сауал-сұрағы
Жалпы мәліметтер
1. Тегі _____________________________ аты____________________
Әкесінің аты_____________ ________________________________
2. Туған  күні_______________________________________________
айы, күні, жылы
3. Туған жері________________________________________________
4.  Білімі___________________________________________________
a)___________________________________________________________
жоғары оқу орнының аты және оны бітіру күні
5. Диплом бойынша мамандығы__________________________________
Дипломның N _____________19___ ж. "_____"__________  берілген
6. Жалпы жұмыс стажы_________________________________________
7. оның ішінде нотариус болып________________________________
8. Нотариустың азаматтық-құқықтық жауаптылықты сақтандыруы
________________________________________
9. Төлқұжат (куәлік):
Сериясы ________ N _______________қандай орган  берген________
______________________________________________________________
Берілген күні__________________________________________________
10. Үйінің мекен-жайы:_________________________________________
______________________________________________________________
үйінің телефоны________________________________________________
11. Нотариалдық әрекеттер жасау мекені_________________________
____________________________________________________________________
жұмыс телефоны
________________________________________________________
Лицензияның нөмірі |Жекеше нотариус | Қолының үлгісі
және берілу күні   |мөрінің үлгісі  |
N 3 қосымша
Жекеше нотариустарды есептік тіркеу кітабы
________________________________________________________
облыстың атауы
|N|Жекеше  |Есептік|Төлқұжаттың|Лицензияның|Жекеше|Жекеше|Жекеше|Жазуды|Ес
| |нотариус|тіркеу-|немесе жеке|нөмірі, бе-|нота- |нота- |нота- |енгіз-|кер
| |тың тегі|ге қою |куәліктің N|рілу күні  |риус- |риус- |риус- |ген   |-ту
| |аты, әке|күні   |мен сериясы|және лицен-|тың   |тың   |тың   |адам- |лер
| |сінің   |(күні, |(қандай ор-|зияны бер- |үйінің|кәсіби|қызмет|Т.А.Ә.|
| |аты төл.|айы    |ган және   |ген орган  |мекен-|қызмет|ету   |А. жә.|
| |құжаты  |жылы)  |қашан бер- |           |жайы  |-ті   |аумағы|не    |
| |немесе  |       |ген)       |           |      |жүзеге|      |лауа- |
| |жеке    |       |           |           |      |асыру |      |зымы  |
| |куәлігі |       |           |           |      |мекені|      |      |
| |бойынша |       |           |           |      |      |      |      |
|_|________|_______|___________|___________|______|______|______|______|___

1!   2    !  3  !   4  !    5   !  6  !       7      !   8 !    9  ! 10
_______________________________________________________________________
Приложение N 4
В территориальную нотариальную палату
______________________________________
______________________________________
Извещение
об учетной регистрации частного нотариуса
1. Фамилия, имя, отчество_____________________________________________
______________________________________________________________________
2. Удостоверение личности_____________________________________________
______________________________________________________________________
N, кем и когда выдан
3. Домашний адрес и почтовый индекс __________________________________
4. Номер и дата выдачи лицензии ______________________________________
5. Свидетельство о регистрации в налогом органе ______________________
______________________________________________________________________
номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего свидетельство
Начальник управления
юстиции
____________________области                   ____________________
Дата ____________________

|1|  2     |   3   |     4     |     5     |  6   |   7  |  8   |  9   |10
|_|________|_______|___________|___________|______|______|______|______|___
N 4 қосымша
Аумақтық нотариалдық палатаға
_____________________________
_____________________________
Жекеше нотариусты есептік тіркеу туралы
Хабарлама қағаз
1. Тегі, аты, әкесінің аты ___________________________________________
______________________________________________________________________
2. Төлқұжат (жеке куәлік) ____________________________________________
______________________________________________________________________
N, қандай орган және қашан берген
3. Үйінің мекен-жайы және пошталық индексі ___________________________
4. Лицензияның нөмірі және берілу күні _______________________________
5. Салық органында тіркелу туралы куәлік _____________________________
______________________________________________________________________
нөмірі, берілу күні және куәлік берген органның атауы
_____________________________ облысы
әділет басқармасының бастығы             _____________________________
Күні  _____________________________