Об утверждении Правил по техническому освидетельствованию водных объектов (акваторий), прилегающих к базам-стоянкам для маломерных судов
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 сентября 1998 года N 204. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21.01.1999 г. за N 669. Утратил силу - приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I
Извлечение из приказа Министра транспорта
и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I
О признании утратившими силу
некоторых приказов Министра   транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
Согласно представленной справки Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 октября 2000 года о результатах проверки по вопросам государственной регистрации изданных приказов Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и в соответствии с подпунктом 4) пункта 2  статьи 40  Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие приказы Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан...
11) Приказ от 17 сентября 1998 года N 204 "Об утверждении Правил по техническому освидетельствованию водных объектов...";
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кусаинова А.К.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, подлежит ознакомлению и рассылке.
И.о. Министра".
----------------------------------------------------
С целью рационального обеспечения использования водных объектов маломерными судами, контроля за охраной водных объектов и предотвращения разрушения русел и берегов на базах-стоянках для судов судовладельцами на водоемах Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить Правила по техническому освидетельствованию водных объектов (акваторий), прилегающих к базам-стоянкам для маломерных судов.
2. Транспортной инспекции (Есенов С.Ш.) и отделу юридической работы (Ахмеджанову О.Е.) представить нормативный правовой акт в установленном порядке для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Министр
Правила по техническому
освидетельствованию
водных объектов (акваторий),
прилегающих к базам-стоянкам
для маломерных судов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предназначены для технического освидетельствования водных объектов (акваторий), прилегающих к базам- стоянкам для маломерных судов, принадлежащих судовладельцам независимо от форм собственности.
2. Целью технических освидетельствований объектов является проверка их готовности к эксплуатации.
3. Все судовладельцы обязаны обеспечивать рациональное использование и охрану водного объекта.
4. Пользователи водных объектов не должны допускать разрушения русел и берегов водоемов, гидротехнических и других сооружений, не нарушать прав других юридических лиц и граждан, которые пользуются судоходными путями для отдыха.
2. Порядок учета объектов
5. Все водные объекты подлежат учету в Транспортной инспекции Республики Казахстан.
6. Учет объектов включает в себя:
1) заполнение владельцем учетной карточки водного объекта (акватории) с представлением схемы объекта с указанием основных технических характеристик (длины, ширины, площади, вместимости), количества бытовых, торговых и медицинских помещений, спасательных постов;
2) внесение сведений об объекте в журнал учета водных объектов;
3) присвоение объекту номера, соответствующего номеру в журнале.
3. Организация проведения
технического освидетельствования
водного объекта
7. Для определения готовности водного объекта к эксплуатации проводятся ежегодные и внеочередные технические освидетельствования.
8. Ежегодное техническое освидетельствование проводится в объеме настоящих требований для подтверждения основных характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования, снабжения.
9. Внеочередное техническое освидетельствование проводится после капитального ремонта, модернизации или переоборудования, стихийного бедствия, вызвавших изменение основных характеристик объекта.

Шағын өлшемді кемелер үшін база-тұрақтардың маңайындағы су объектілерін (акваторияларды) техникалық куәландыру бойынша ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1998 жылғы 17 қыркүйектегі N 204 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 21 қаңтарда N 669 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникациялар министрінің 2000 жылғы 12 желтоқсандағы N 490-І бұйрығымен
Шағын өлшемдi кемелердiң су объектiлерiн тиiмдi пайдалануын қамтамасыз ету, су объектiлерiн қорғаудың ұйымдастырылуын бақылау және Қазақстан Республикасының су қоймаларында кеме иелерiмен кемелер үшiн база-тұрақтарда арналар мен жағалаулар бұзылмау мақсатында бұйырамын:
1. Шағын өлшемдi кемелер үшiн база-тұрақтардың маңайындағы су объектiлерiн (акваторияларды) техникалық куәландыру бойынша ережелер бекiтiлсiн.
2. Көлiк инспекциясы (С.Ш. Есенов) және заңгерлiк жұмыс бөлімі (О.Е Ахметжанов) Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiне белгiленген тәртiпте нормативтiк құқықтық актіні мемлекеттiк тiркеу үшiн ұсынсын.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникациялар
Министрiнiң 1998 ж. 17 қыркүйектегі
N 204 бұйрығымен бекітілді
Шағын өлшемді кемелер үшін база-тұрақтардың маңайындағы
су объектілерін (акваторияларды) техникалық куәландыру бойынша
Ережелер
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережелер, меншiк нысанына қатыссыз, кеме иелерiне тиесiлi шағын өлшемдi кемелер үшiн база-тұрақтардың маңайындағы су объектiлерiн (акваторияларды) техникалық куәландыруға арналған.
2. Объектiлердi техникалық куәландырудың мақсаты олардың пайдалануға әзiрлiгiн тексеру болып табылады.
3. Барлық кеме иелерi су объектiлерiнiң тиiмдi пайдалануын және қорғалуын қамтамасыз етуге мiндеттi.
4. Су объектiлерiн пайдаланушылар су қоймаларының арналары мен жағаларының, гидротехникалық және басқа ғимараттардың бұзылуына жол бермеуi, кеме қатынасы жолдарын демалу үшiн пайдаланатын басқа заңды тұлғалар мен азаматтардың құқықтарын бұзбауы тиiс.
2. Объектiлердi есепке алу тәртiбi
5. Барлық объектiлер Қазақстан Республикасы Көлiк инспекциясының есепке алуына жатады.
6. Объектiлердi есепке алуға мыналар кiредi:
1) су объектiсi (акваториясы) иесiнiң негiзгi техникалық сипаттарын (ұзындығын, енiн, сыйымдылық ауданын), тұрмыс, сауда және медициналық бөлмелердiң, құтқару постарының санын көрсетуiмен объектiнiң сызбасын көрсете отырып есепке алу карточкасын толтыру;
2) объектi туралы мәлiметтердi су объектiлерiн есепке алу журналына енгiзу;
3) объектiге журналдағы нөмiрге сәйкес нөмiр беру.
3. Су объектiсiнiң техникалық куәландыруын
жүргiзудi ұйымдастыру
7. Объектiнiң (акваторияның) пайдалануға әзiрлiгiн анықтау үшiн жыл сайынғы және кезектен тыс техникалық куәландыру жүргiзiледi.
8. Жыл сайынғы техникалық куәландыру осы талаптардың көлемiнде негiзгi сипаттарын растау, тиiстi жабдықтардың, құралдардың бар-жоғын тексеру үшiн жүргiзiледi.
9. Кезектен тыс техникалық куәландыру объектiнiң негiзгi сипаттарын өзгерткен күрделi жөндеуден, модернизациялаудан немесе қайта жабдықтаудан, табиғи ападан кейiн жүргiзiледi.

10. При проведении технического освидетельствования объекта проверяются:
1) соответствие площади объекта количеству плавательных единиц;
2) наличие спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность в прибрежных участках водоемов, рек, озер, морей;
3) наличие спасательного и противопожарного имущества в соответствии с установленными нормами;
4) состояние территории объекта, технического состояния мостиков, плотов, вышек, используемых для схода и прыжков в воду;
5) наличие стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о правилах поведения на воде, таблицами с указаниями температуры воды и воздуха, направления силы ветра, скорости течения воды, со схемой территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест.
11. На основании результатов технического освидетельствования объекта (ежегодного, внеочередного) должностным лицом Транспортной инспекции Республики Казахстан составляется акт.
12. Техническое освидетельствование объекта проводится в срок до открытия навигации. Прохождение контрольных осмотров водных объектов по объемам и срокам устанавливается в зависимости от условий и интенсивности эксплуатации объектов.
4. Требования, предъявляемые к водным объектам
13. Береговая территория объекта должна отвечать санитарно- эпидемиологическим требованиям. Территория должна быть ограждена, спланирована, иметь стоки для дождевых вод, не должна быть загрязнена и заболочена.
14. Водные объекты должны находиться на расстоянии не менее 500 метров выше мест спуска сточных вод и не менее 1000 метров ниже портовых сооруженияй, пирсов, дебаркадеров, причалов, нефтеналивных приспособлений.
15. Ежегодно, перед началом купального сезона, дно водоема до границы заплыва должно быть осмотрено и очищено владельцем объекта, о чем составляется акт.
16. Купальни должны быть соеденены с берегом надежно закрепленными мостиками или трапами, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.
17. Водная акватория в ночное время должна быть освещена. Осветительные устройства должны находиться на берегу на высоте не менее двух метров и быть ясно видимыми со стороны судового хода.
18. Если на объекте оборудованы места для прыжков в воду, то они должны находиться в естественных участках акваторий с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревяные мостики или плоты до мест с глубинными, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду.

10. Объектiнi техникалық куәландыру жүргiзгенде мыналар тексерiледi:
1) объектi ауданының жүзетiн бiрлiк санына сәйкестiгi;
2) құтқару постарының, алғашқы медициналық көмек көрсету үшiн бөлмелердiң бар-жоғын, су қоймаларының, өзендердiң, көлдердiң, теңiздердiң жағалау учаскелерiнде олардың толық жинақтылығын;
3) белгiленген нормаларға сәйкес құтқару және өртке қарсы мүлiктiң бар-жоғы;
4) объектi аумағының күйi, суға түсу және секiру үшiн пайдаланылатын көпiршектердiң, салдардың, мұнаралардың техникалық күйi;
5) суда бақытсыздық жағдайлардың алдын алу жөнiндегi материалдармен, шомылатындарға суда өзiн ұстау тәртiбi туралы кеңестермен, су мен ауаның температурасын, желдiң бағытын, судың ағу жылдамдығын көрсетумен кестемен, жағажай аумағының және тереңдiктер мен қауiптi орындарды көрсетумен акваториясының сызбасы мен стендтардың бар-жоғы.
11. Объектiнi (жыл сайынғы, кезектен тыс) техникалық куәландыру қорытындыларының негiзiнде Қазақстан Республикасы Көлiк инспекциясының лауазымды тұлғасымен актi құрылады.
12. Объектiнi техникалық куәландыру навигация ашылғанға дейiн жүргiзiледi. Су объектiлерiн бақылап қараудың көлемi мен мерзiмдерi пайдаланудың жағдайлары мен үдемелiлiгiне байланысты белгiленедi.
4. Су объектiлерiне қойылатын талаптар
13. Объектiнiң жағалау аумағы санитарлық-әпидемиологиялық талаптарға жауап беруi тиiс. Аумақ қоршалған, жақсы тегiстелген, жаңбыр сулары ағатын жолдары болуы тиiс, ласталмауы және батпақтанбауы тиiс.
14. Су объектiлерi ағатын суды жiберу орындарынан кемiнде 500 м жоғары және порттық құрылыстардан, пирстерден, дебаркадерлерден, айлақтардан, мұнай құю құрылғыларынан кемiнде 1000 м қашықтықта болуы тиiс.
15. Жыл сайын, шомылу маусымы басталар алдында су қоймасының түбi жүзiп бару шекарасына дейiн объектi иесiмен қаралуы және тазалануы тиiс, осы туралы акті құрылады.
16. Шомылатын орындар жағамен көпiрлермен немесе траптармен қосылуы, сенiмдi бекiтiлуi тиiс, суға түсер орындар қолайлы және таянышы болуы тиiс.
17. Су акваториясы жарық түсiретiн құрылғылармен жабдықталады. Жарық түсiру құрылғыларында бiр бағытқа түсiретiн қалпақтары болуы тиiс. Айлақтың суға шығатын шеттерiнде қараңғы түсiсiмен кемiнде 2 м биiктiкте кеме жақтан анық көрiнетiн шеңберлi ақ от жағылуы тиiс.
18. Егер объектiде суға секiретiн орындар жабдықталған болса, онда олар тереңдетiлген жағасымен акваториялардың табиғи учаскелерiнде болуы тиiс. Осындай учаскелер жоқ болғанда тереңдiгi сүңгiгенде қауiпсiздiктi қамтамасыз ететiн орындарға дейiн ағаш көпiрлер немесе салдар орнатылады. Мүмкiндiк болса суға секiру үшiн мiнбелер орнатылады.

19. Мостики, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил, испытанный на рабочую нагрузку. После испытания делается отметка на самом объекте "Испытан" с указанием даты испытания.
20. Границы заплыва в местах купания должны обозначаться буйками яркого цвета, расположенными один от другого на расстоянии 25-30 метров. Граница заплыва не должна выходить в зону судового хода.
21. Участки акваторий для купания детей с глубиной не более 1,2 метра, должны обозначаться линией поплавков, закрепленных на трапах, или ограждаться штакетным забором.
22. На территории объекта, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров должны выставляться специальные щиты с навешанными на них спасательными кругами. Крепление кругов должно обеспечить возможность их быстрого использования. На кругах должны быть нанесены название объекта и надпись "Бросай утопающему".

19. Кiшкене көпiрлерде, траптарда, салдар мен мiнбелерде жұмыс күшiне сыналған тұтас төсем болуы тиiс. Сынаудан кейiн сынақ уақытын көрсетумен "Сыналған" белгiсi қойылады.
20. Шомылу орындарында жүзiп баруға болатын шекаралар бiр бiрiнен 25-30 м және тереңдiгi 1,3 м орындардан 25 м дейiн қашықтықта орналастырылған ашық түстi қалқыма белгiлермен белгiленуi тиiс. Жүзiп баруға болатын шекара кеме жүрiсiнiң аумағына шықпауы тиiс.
21. Егер балалардың шомылуы үшiн және жүзу бiлмейтiндер үшiн тереңдiгi 1,2 м аспайтын акватория учаскелерi жабдықталса, онда олар траптарда бекiтiлген қалтқылар сызығымен белгiленуi немесе штакет қоршаумен қоршалынуы тиiс.
22. Объектiнiң аумағында судан ең алысы 5м, әрбiр 50 м сайын құтқару шеңберлерi iлiнген қалқандар қойылуы тиiс. Шеңберлерде объектiнiң атауы және "Батып бара жатқанға лақтыр".