Об утверждении изменений и дополнений в Порядок ведения учета индивидуальных пенсионных взносов на лицевых счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах, утвержденный приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и соцзащиты населения Республики Казахстан от 14 октября 1997 года N 11-П (государственная регистрация от 6 ноября 1997 года N 414)
Приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и соцзащиты населения Республики Казахстан от 18 декабря 1998 года N 173-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.01.1999 г. N 672. Утратил силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 153 (V042953)
В целях конкретизации и уточнения порядка ведения учета на лицевых счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах приказываю:
1. Утвердить Изменения и дополнения в "Порядок ведения учета на лицевых счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах", утвержденный приказом Национального пенсионного агентства Министерства труда и соцзащиты населения Республики Казахстан от 14 октября 1997 года N 11-П (государственная регистрация от 6 ноября 1997 года N 414)  V970414_  .
2. Юридическому отделу (Ремкевич И.А.) в установленном порядке направить Изменения и дополнения в "Порядок ведения учета на лицевых счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
Директор
Изменения и дополнения
в Порядок ведения учета индивидуальных
пенсионных взносов на лицевых счетах
вкладчиков (получателей) в накопительных
пенсионных фондах, утвержденный приказом
Национального пенсионного агентства
от 14 октября 1997 года N 11-П,
государственная регистрация
в Министерстве юстиции РК
от 6 ноября 1997 года N 414
1. Наименование нормативного правового акта изложить в следующей редакции: "Инструкция по ведению учета пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) в накопительных пенсионных фондах".
2. В первом предложении первого абзаца раздела 1 и далее по всему тексту нормативного правового акта слова "лицевой счет" заменить словами "индивидуальный пенсионный счет".

Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық зейнетақы агенттігінің 1997 жылғы 14 қазандағы N 11-Ө бұйрығымен бекітілген (мемлекеттік тіркелім N 414, 1997 жылғы 6 қараша) "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың) жеке шоттарындағы дербес зейнетақы жарналарының есебін жүргізу тәртібіне" өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі 1998 жылғы 18 желтоқсан N 173-П. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 22 қаңтарда N 672 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 маусымдағы N 153 (V042953) қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың) жеке шоттарындағы есеп жүргізу тәртібін нақтылау және айқындау мақсатында бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық зейнетақы агенттігінің 1997 жылғы 14 қазандағы N 11-ө бұйрығымен бекітілген (мемлекеттік тіркелім N 414, 1997 жылғы 6 қараша)  V970414_  "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың) жеке шоттарындағы дербес зейнетақы жарналарының есебіне жүргізу тәртібіне" өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Заң бөлімі (Ремкевич И.А) "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың) жеке шоттарындағы дербес зейнетақы жарналарының есебін жүргізу тәртібіне" өзгерістер мен толықтыруларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жіберсін.
Директор
Бекітілді
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Ұлттық зейнетақы агенттігінің
1998 жылғы 18 желтоқсандағы
N 173-Ө бұйрығымен
Ұлттық зейнетақы агенттігінің 1997 жылғы
14 қазандағы  N 11-Ө  бұйрығымен  бекітілген,
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
1997 жылғы 6 қарашадағы мемлекеттік тіркелім N 414
Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың)
жеке шоттарындағы дербес зейнетақы жарналарының есебін жүргізу
тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар
1. Нормативтік құқықтық актінің атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жарналарының есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық".
2. 1-бөлімнің бірінші абзацындағы бірінші сөйлемдегі және нормативтік құқықтық актінің барлық мәтіні бойынша "жеке шот" деген сөздер "дербес зейнетақы шоты" деген сөздермен ауыстырылсын.

3. Абзац второй главы 1 изложить в следующей редакции:
"Фонд ведет учет пенсионных накоплений на балансовом счете 503 "Вклады и паи" с открытием субсчета 503000 "Вклады в фонд получателя".
4. Абзац четвертый главы 1 исключить.
5. Абзац первый главы 2 изложить в следующей редакции:
"Индивидуальный пенсионный счет вкладчика (получателя) открывается на балансовом счете 503 "Вклады и паи" субсчет 503000 "Вклады в фонд получателя".
"Например:
П503К00 - Ф.И.О.
П - вид взноса
1 - обязательные взносы
2 - добровольные взносы
503 - номер индивидуального пенсионного счета по генеральному плану счетов
К - контрольный ключ индивидуального пенсионного счета
00 - порядковый номер индивидуального пенсионного счета".
6. Название главы 3 изложить в следующей редакции: "Учет пенсионных взносов и начисляемого инвестиционного дохода на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)".
7. Главу 3 изложить в следующей редакции:
"Накопительные пенсионные фонды ведут учет пенсионных взносов и начисляемого инвестиционного дохода путем ежедневной оценки пенсионных активов в условных единицах текущей стоимости пенсионных активов (далее - условная единица).
Условная единица - удельная величина общей стоимости пенсионных активов (пенсионных накоплений), характеризующая изменение их стоимости в результате инвестиционной деятельности компании по управлению пенсионными активами.
Накопительный пенсионный фонд ежедневно производит расчет текущей стоимости условной единицы по результатам инвестиционной деятельности компании по управлению пенсионными активами и переоценку текущей стоимости пенсионных активов.
Фонд осуществляет запись и хранение информации о ежедневном изменении стоимости условной единицы. В конце отчетного периода (30-31 числа каждого месяца), по результатам переоценки пенсионных активов, фонд производит сверку начисленного инвестиционного дохода и осуществляет корректировку текущей стоимости условной единицы.
Фонд вводит в базу данных о состоянии индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) количество условных единиц, рассчитанных пропорционально произведенным пенсионным взносам.
При поступлении пенсионного взноса вкладчика фонд производит отчисление комиссионного вознаграждения и оставшуюся сумму пересчитывает в эквивалентное количество условных единиц.
При информировании вкладчика (получателя) о состоянии его индивидуального пенсионного счета фонд производит пересчет количества условных единиц на индивидуальном пенсионном счете в тенге по текущей стоимости условной единицы и представляет вкладчику (получателю) информацию.
В случае расторжения пенсионного договора вкладчиком (получателем) в связи с переводом пенсионных накоплений в другой накопительный пенсионный фонд, фонд производит пересчет количества условных единиц на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя) в тенге по текущей стоимости условной единицы, осуществляет перевод пенсионных накоплений в другой фонд и закрывает индивидуальный пенсионный счет получателя.
В случае заключения пенсионного договора с вкладчиком (получателем) в связи с переводом пенсионных накоплений из другого накопительного пенсионного фонда, фонд производит пересчет суммы пенсионных накоплений получателя в условные единицы по текущей стоимости и отражает полученное количество условных единиц на индивидуальном пенсионном счете, который открывается вкладчику (получателю).
При поступлении заявления от вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат при наступлении пенсионного возраста или других условий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, фонд производит пересчет количества условных единиц на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя) в тенге по текущей стоимости условной единицы и производит получателю пенсионные выплаты. Одновременно производится запись на индивидуальных пенсионных счетах, отражающая уменьшение суммы пенсионных накоплений.
В случае наследования пенсионных накоплений в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, накопительный пенсионный фонд производит пересчет остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя в тенге по текущей стоимости условной единицы, сложившейся на день подачи заявления от наследника.
В случае осуществления накопительным пенсионным фондом единовременной выплаты на погребение, предусмотренной законодательством Республики Казахстан, фонд производит корректировку суммы пенсионных накоплений на размер произведенной выплаты по сложившейся стоимости условной единицы на день корректировки.

3. 1-бөлімнің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қор жинақталған зейнетақы қаражаттарының есебін 503 "Салымдар мен пайлар" баланстық шотында 503000 "Алушының қорына салымдар" деген қосымша шот ашумен жүргізеді."
4. 1-бөлімнің төртінші абзацы алынып тасталсын.
5. 2-бөлімнің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Салымшының (алушының) дербес зейнетақы шоты 503 "Салымдар мен пайлар" баланстық шотындағы "Алушының қорына салымдар" деген 503000 қосымша шотта ашылады".
Мысалы:
П503К00 - Т.А.Ә.
П - жарна түрі
1 - міндетті жарналар
2 - ерікті жарналар
503 - шоттардың бас жоспары бойынша дербес зейнетақы шотының нөмірі
К - дербес зейнетақы шотының бақылау кілті
00 - дербес зейнетақы шотының реттік нөмірі".
6. 3-бөлімнің атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарындағы зейнетақы жарналары мен есептелген инвестициялық табыстың есебін жүргізу".
7. 3-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Жинақтаушы зейнетақы қорлары зейнетақы жарналары мен есептелген инвестициялық табыстың есебін зейнетақы активтеріне зейнетақы активтерінің ағымдағы құнының шартты өлшемімен (бұдан әрі - шартты өлшем) баға беру жолымен жүргізеді.
Шартты өлшем - зейнетақы активтері (жинақталған зейнетақы қаражаттары) жалпы құнының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның инвестициялық қызметі нәтижесінде олардың құнының өзгеруін сипаттайтын жеке мөлшері.
Жинақтаушы зейнетақы қоры күн сайын зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның инвестициялық қызметінің нәтижелері бойынша шартты өлшемнің ағымдағы құнын есептейді және зейнетақы активтерінің ағымдағы құнына қайта бағалау жүргізеді.
Қор шартты өлшем құнының күн сайын өзгеруі туралы жазба жүргізілуін және ақпараттың сақталуын жүзеге асырады. Қор есеп беру кезеңінің соңында (әр айдың 30-31 күні) зейнетақы активтерін қайта бағалау нәтижелері бойынша есептелген инвестициялық табысқа салыстыра тексеру жүргізеді және шартты өлшемнің ағымдағы құнына түзетуді жүзеге асырады.
Қор салымшылардың (алушылардың) дербес зейнетақы шоттарының жай-күйі туралы мәліметтер базасына төленген жарналарға сайма-сай есептелген шартты өлшемдердің санын енгізеді.
Салымшының зейнетақы жарнасы келіп түскен жағдайда қор комиссиялық сыйақыға аударым жасайды және қалған соманы шартты өлшемнің балама санына айналдырып қайта санайды.
Қор салымшыны (алушыны) оның дербес зейнетақы шотының жай-күйі туралы ақпараттандырған кезде дербес зейнетақы шотындағы шартты өлшемнің санын шартты өлшемнің ағымдағы құны бойынша теңгеге айналдырып қайта санайды және салымшыға (алушыға) ақпарат береді.
Салымшы (алушы) жинақталған зейнетақы қаражатын басқа жинақтаушы зейнетақы қорына ауыстырумен байланысты зейнетақы шартын бұзған жағдайда, қор салымшының (алушының) дербес зейнетақы шотындағы шартты өлшемнің санын шартты өлшемнің ағымдағы құны бойынша теңгеге айналдырып қайта санайды, жинақталған зейнетақы қаражатын басқа қорға аударым жасауды жүзеге асырады және алушының дербес зейнетақы шотын жабады.
Жинақталған зейнетақы қаражатының басқа жинақтаушы зейнетақы қорынан ауыстырылумен байланысты салымшымен (алушымен) зейнетақы шарты жасасылған жағдайда қор алушының жинақталған зейнетақы қаражатының сомасын ағымдағы құн бойынша шартты өлшемге айналдырып қайта санайды және алынған шартты өлшем санын салымшыға (алушыға) ашылатын дербес зейнетақы шотына жазады.
Зейнетақы жасына жеткенде немесе Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа да жағдайларда салымшыдан (алушыдан) зейнетақы төлемдерін алуға өтініш түскен кезде қор салымшының (алушының) дербес зейнетақы шотындағы шартты өлшемнің санын шартты өлшемнің ағымдағы құны бойынша теңгеге айналдырып қайта санайды және алушыға зейнетақы төлемдерін жасайды. Сонымен бірге дербес зейнетақы шоттарында жинақталған зейнетақы қаражаты сомасының азайғандығын көрсетіп жазба жасалады.
Жинақталған зейнетақы қаражаты Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртіппен мұраға қалдырылған жағдайда жинақтаушы зейнетақы қоры алушының дербес зейнетақы шотындағы жинақталған қаражаттың қалдығын шартты өлшемнің мұрагер өтініш берген күнгі ағымдағы құны бойынша теңгеге айналдырып қайта санайды.
Жинақтаушы зейнетақы қоры жерлеуге Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген біржолғы төлем жасауды жүзеге асырған жағдайда қор шартты өлшемнің түзету енгізілген күнгі шартты өлшемнің құны бойынша жинақталған зейнетақы қаражатының сомасын жасалған төлемнің мөлшеріне түзетеді."

8. Дополнить нормативный правовой акт главой 4 "Порядок закрытия индивидуальных пенсионных счетов получателей" следующего содержания:
"Закрытие индивидуальных пенсионных счетов получателей производится при расторжении пенсионного договора.
Фонд после расторжения пенсионного договора на основании заявления получателя о переводе пенсионных накоплений в другой фонд или при выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, а также в случае смерти получателя, закрывает индивидуальный пенсионный счет, на котором отражались пенсионные накопления.
Сумма накоплений на индивидуальном пенсионном счете перечисляется на указанный в заявлении счет получателя, открытый в банке или выдается фондом наличными деньгами. Одновременно в книге регистрации открытых пенсионных счетов делается отметка с указанием даты и причины закрытия счета.
Фонд в течение трех банковских дней должен письменно уведомить Государственный центр по выплате пенсий (далее - Центр) о закрытии индивидуального пенсионного счета получателя на основании, предусмотренном законодательством.
Центр на основании полученного от фонда уведомления закрывает транзитный пенсионный счет получателя.
В случаях возврата банками пенсионных накоплений в фонд после закрытия им индивидуального пенсионного счета получателя, сумма зачисляется на отдельный счет, открытый на каждого получателя с указанием причины возврата.
В случаях поступления на счет дополнительных денег (пенсионные взносы, выплату которых плательщик или банк плательщика задержал по каким-либо причинам, пеня за несвоевременную уплату пенсионных взносов и в иных случаях) после закрытия индивидуального пенсионного счета получателя, сумма зачисляется на отдельный счет, открытый на каждого получателя с указанием причины поступления.
Возвращенная и дополнительно поступившая сумма пенсионных накоплений учитывается как обязательство фонда перед получателем до истечения установленного законодательством Республики Казахстан срока исковой давности, если иное не указано в заявлении получателя.".

8. Нормативтік құқықтық акт мынадай мазмұндағы "Алушылардың дербес зейнетақы шоттарын жабу тәртібі" деген 4-бөліммен толықтырылсын:
"Алушылардың дербес зейнетақы шоттарын жабу зейнетақы шартын бұзған жағдайда жүргізіледі.
Қор жинақталған зейнетақы қаражаттарын басқа қорға ауыстыру туралы немесе Қазақстан Республикасынан тысқары жерге тұрақты тұруға кеткен кезде алушының өтініші негізінде, сондай-ақ алушы қайтыс болған жағдайда, зейнетақы шарты бұзылғаннан кейін жинақталған зейнетақы қаражаттары жазылған дербес зейнетақы шотын жабады.
Дербес зейнетақы шотындағы жинақталған қаражат сомасы алушының өтінішінде көрсетілген, банкте ашылған шотқа аударылады немесе қолма қол ақшамен беріледі. Сонымен бірге ашық зейнетақы шоттарын тіркеу кітабында шоттың жабылған күні мен себебі көрсетіліп белгі жасалады.
Қор үш банктік күн ішінде, заңда көзделген негізде, алушының дербес зейнетақы шотының жабылуы туралы Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталыққа (бұдан әрі - Орталық) жазбаша түрде хабарлауы тиіс.
Орталық қордан алынған хабарлама негізінде алушының транзиттік зейнетақы шоттарын жабады.
Алушының өтініші негізінде дербес зейнетақы шотын олар жапқаннан кейін жинақталған зейнетақы қаражатын банк қорға қайтарған жағдайларда, сома қайтарылу себебі көрсетіле отырып, әр алушыға ашылған бөлек шотқа есептеледі.
Алушының дербес зейнетақы шоты жабылғаннан кейін шотқа қосымша ақша (төлемші немесе төлеушінің банкі қандай да болмасын бір себептермен төлем жасауды кешіктірген зейнетақы жарналары, зейнетақы жарналарын уақтылы төлемегені үшін өсімақы және өзге де жағдайларда) келіп түскен жағдайда, ол сома келіп түсу себебі көрсетіле отырып, әр алушыға ашылған бөлек шотқа есептеледі.
Жинақталған зейнетақы қаражатының қайтарылған және қосымша түскен сомасы, егер алушының өтінішінде өзгеше көрсетілмесе, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген қуыным мерзімі өткенге дейін қордың алушы алдындағы міндеттемесі ретінде есептеледі."