Об утверждении Правил выплаты именной стипендии Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 ноября 1998 года N 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 01.03. 1999 г. за N 698.
В целях формирования потенциала квалифицированных специалистов финансово-кредитной системы Республики Казахстан, а также стимулирования организации фундаментальных научных и прикладных исследований в области развития финансовых рынков Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты именной стипендии Национального Банка Республики Казахстан и ввести их в действие со дня государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.
2. Управлению по работе с персоналом (Вайнталь Л.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сизова С.И.) зарегистрировать настоящее постановление и Правила выплаты именной стипендии Национального Банка Республики Казахстан в органах юстиции Республики Казахстан;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила выплаты именной стипендии Национального Банка Республики Казахстан до сведения подразделений Национального Банка Республики Казахстан, а также государственных высших учебных заведений Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Аханова С.А.
Председатель
Национального банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 ноября 1998 года № 243
Правила
выплаты именной стипендии
Национального Банка Республики Казахстан
Настоящие Правила определяют порядок выплаты именной стипендии (далее - стипендия) Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) студентам и аспирантам государственных высших учебных заведений Республики Казахстан.
Национальный Банк ежегодно учреждает не менее семи стипендий студентам и не менее трех стипендий аспирантам.
Стипендии назначаются в расчете на один учебный год и выплачиваются за счет бюджета (сметы расходов) Национального Банка.
1. Организация проведения конкурса
1. Национальный Банк ежегодно объявляет конкурс с целью выбора стипендиатов (далее - Конкурс). Решение (указание) об объявлении Конкурса принимается Председателем Национального Банка, о чем подразделение по работе с персоналом Национального Банка (далее - подразделение) готовит и представляет в установленном порядке на подпись Председателю Национального Банка соответствующий приказ.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бәсiре стипендиясын төлеу ережесiн бекiту туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасы 1998 жылғы 21 қараша N 243. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 1 наурызда N 698 тіркелді
Қазақстан Республикасының қаржы-кредит жүйесiнiң бiлiктi мамандарының әлеуетiн қалыптастыру, сондай-ақ қаржы рыноктарын дамыту саласында терең ғылыми және қолданбалы зерттеулер ұйымдастыруды ынталандыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Ұсынылып отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бәсiре стипендиясын төлеу ережесi бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Қызметкерлермен жұмыс жүргiзу басқармасы (Вайнталь Л.М.):
1) Заң департаментiмен (Сизова С.И.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бәсiре стипендиясын төлеу ережесiн Қазақстан Республикасының әдiлет органдарында тiркесiн;
2) Қазақстан Республикасының әдiлет органдарында мемлекеттiк
тiркеген күннен бастап екi апта мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкiнiң бәсiре стипендиясын төлеу ережесiн
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бөлiмшелерiне, сондай-ақ
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоғары оқу орындарына жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық
Банкi Төрағасының орынбасары С.А. Ахановқа жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының                  Қазақстан Республикасы
Бiлiм, мәдениет және                       Ұлттық Банкі Басқармасының
денсаулық сақтау                           1998 жылғы 21 қараша
министрлiгiмен                             N 243 қаулысымен бекітілген
1998 жылғы 07 желтоқсан
келiсiлген N 02-3542
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің
бәсiре стипендиясын төлеу
Ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi Ұлттық Банк) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоғары оқу орындарының студенттерi мен аспиранттарына бәсiре стипендия (бұдан әрi - стипендия) төлеу тәртiбiн айқындайды.
Ұлттық Банк жыл сайын студенттерге кемiнде жетi стипендия, ал аспиранттарға кемiнде үш стипендия тағайындайды.
Стипендиялар бiр оқу жылына белгiленiп, Ұлттық Банктiң бюджетi (шығыстар сметасы) есебiнен төленедi.
1. Конкурс өткiзудi ұйымдастыру
1. Ұлттық Банк жыл сайын стипендиаттар таңдау мақсатында конкурс (бұдан әрi - Конкурс) жариялап тұрады. Конкурс жариялау туралы шешiмдi (нұсқауды) Ұлттық Банктiң Төрағасы қабылдайды, ол жайында Ұлттық Банктiң қызметкерлермен жұмыс жүргiзу бөлiмшесi (бұдан әрi - бөлiмше) белгiленген тәртiппен тиiстi бұйрық дайындап, Ұлттық Банк Төрағасының қол қоюына ұсынады.

2. Одновременно подразделение готовит и представляет в установленном порядке на подпись руководству Национального Банка проект приказа о создании конкурсной комиссии (далее - Комиссия), от имени которой (после подписания приказа) публикуется объявление о проведении Конкурса в официальных органах печати ("Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда").
3. Комиссию возглавляет заместитель Председателя Национального Банка. Обязательный состав комиссии включает руководителей департаментов юридического, бухгалтерского учета, исследований и статистики, монетарных операций, банковского надзора, а также руководителей управлений планирования и контроля бюджета, по работе с персоналом, а также представителя государственного уполномоченного органа по вопросам образования.
4. Комиссия организует и проводит Конкурс. Для проведения Конкурса Комиссия должна утвердить тематику, план проведения Конкурса, размер предполагаемой стипендии.
5. Для решения организационных вопросов и проведения Конкурса Комиссия проводит заседания. Решения Комиссии принимаются на заседании Комиссии простым большинством голосов, при равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим. Решение Комиссии должно отражаться в протоколе заседания Комиссии.
2. Участники Конкурса
6. Право на получение стипендии имеют студенты двух последних курсов и аспиранты, являющиеся гражданами Республики Казахстан, обучающиеся на очной основе по экономическим специальностям в государственных высших учебных заведениях Республики Казахстан (далее - Кандидаты).
7. Кандидаты должны иметь:
1) отличные показатели в учебе;
2) проявить способности в научной и исследовательской работе.
8. Для участия в Конкурсе Кандидаты представляют в Национальный Банк следующие документы (далее - Предложения):
1) заявление произвольной формы об основаниях (кратко) и желании принять участие в Конкурсе;
2) копии документов, подтверждающие отличные показатели в учебе;
3) имеющиеся в наличии курсовые, дипломные, научные доклады, тезисы, рефераты и другие работы Кандидатов;
4) рекомендацию, решение Ученого Совета (либо органа управления) государственных высших учебных заведений о выдвижении данного Кандидата (с указанием обоснований) на получение стипендии.
9. Работы Кандидатов, указанные в подпункте 3 пункта 8 настоящих Правил, должны соответствовать тематике конкурса и следующим критериям:
1) актуальность;
2) неординарность (новизна);
3) научная значимость;
4) практическая применимость.
10. Комиссия вправе предъявлять дополнительные требования к Кандидатам. Дополнительные требования должны быть отражены в объявлении о проведении Конкурса, опубликованном в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил.

2. Сонымен қатар бөлiмше белгiленген тәртiппен конкурс комиссиясын (бұдан әрi - Комиссия) құру туралы бұйрықтың жобасын дайындап, Ұлттық Банк басшылығының қол қоюына ұсынады, сонан соң (бұйрыққа қол қойылғаннан кейiн) комиссияның атынан ресми баспасөз органдарында ("Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда") Конкурс өткiзу туралы хабарландыру жарияланады.
3. Комиссияны Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары басқарады. Комиссия құрамына мiндеттi түрде заң, бухгалтерлiк есеп, зерттеу және статистика, монетарлық операциялар, банктiк қадағалау департаменттерiнiң басшылары, сондай-ақ бюджеттi жоспарлау және бақылау, қызметкерлермен жұмыс жүргiзу басқармаларының басшылары, сонымен бiрге бiлiм беру мәселелерi жөнiндегi мемлекеттiк уәкiлеттi органның өкiлi кiредi.
4. Комиссия Конкурсты ұйымдастырады және өткiзедi. Конкурс өткiзу үшiн Комиссия Конкурстың тақырыбын, өткiзу жоспарын, берiлетiн стипендияның мөлшерiн бекiтуге тиiс.
5. Комиссия Конкурс ұйымдастыру мәселелерiн шешу және оны өткiзу үшiн мәжiлiстер өткiзедi. Комиссия мәжiлiсiнде Комиссия шешiмi жай көпшiлiк дауыспен қабылданады, дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешушi болып саналады. Комиссияның шешiмi Комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасында көрсетiлуi тиiс.
2. Конкурсқа қатысушылар
6. Стипендияларды Қазақстан Республикасының азаматтары болып саналатын, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жоғары оқу орындарында экономикалық мамандықтар бойынша күндiзгi бөлiмнiң соңғы екi курсының бiрiнде оқитын студенттер мен аспиранттар (бұдан әрi - Кандидаттар) ала алады.
7. Кандидаттар:
1) оқуда үздiк көрсеткiштерге жетуi керек;
2) ғылыми және зерттеу жұмысында қабiлеттiлiк танытуға тиiс.
8. Конкурсқа қатысу үшiн Кандидаттар Ұлттық Банкке мынадай
құжаттарды (бұдан әрi - Ұсыныстар) тапсырады:
1) еркiн түрде жазылған Конкурсқа қатысу негiздемесi (қысқаша) және
қатысқысы келетiнi туралы өтiнiшiн;
2) оқудағы үздiк көрсеткiштерiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн;
3) кандидаттардың өздерi жасаған курс, диплом жұмыстарын, ғылыми
баяндамаларын, тезистерiн, рефераттарын және басқа жұмыстарын;
4) мемлекеттiк жоғары оқу орындарының Ғылыми Кеңесiнiң (немесе
басқару органының) стипендия алуға осы Кандидатты ұсыну туралы
(негiздемелерiн көрсете отырып) кепiлдемесiн, шешiмiн ұсынады.
9. Осы Ереженiң 8-тармағының 3-тармақшасында көрсетiлген
Кандидаттардың жұмыстары конкурс тақырыбына және мынадай өлшемдерге
сәйкес болуға тиiс:
1) маңыздылығы;
2) сонылығы (жаңалығы);
3) ғылыми мәндiлiгi;
4) тәжiрибеге қолдануға жарамдылығы.
10. Комиссия Кандидаттарға қосымша талаптар қоюға құқылы.
Қосымша талаптар осы Ереженiң 2-тармағына сәйкес жарияланған Конкурс
өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлуi тиiс.

3. Порядок проведения Конкурса
11. Предложения принимаются Комиссией в течение двух месяцев со дня опубликования объявления о проведении Конкурса в официальных органах печати.
12. Комиссия вправе отклонить Предложения Кандидатов, если они не соответствуют требованиям настоящих Правил. Комиссией присваивается Предложениям Кандидатов, принятых к рассмотрению, порядковый номер.
13. В целях облегчения рассмотрения Предложений Комиссия устанавливает им предварительный балл по следующим показателям:
1) отличные показатели в учебе - до пяти баллов;
2) способности в научной и исследовательской работе - до пяти баллов;
3) по каждому критерию, указанному в подпунктах 1-4 пункта 9 настоящих Правил, - до трех баллов.
14. По результатам всестороннего анализа Предложений Кандидатов, набравших не менее двадцати предварительных баллов, Комиссия проводит окончательные отбор стипендиатов и голосование по ним. Окончательное решение Комиссии выносится в установленном порядке на рассмотрение Совета директоров Национального Банка.
15. Итоги Конкурса, имена стипендиатов, утвержденных постановлением Советом директоров Национального Банка, а также десять лучших работ по решению Комиссии публикуются в информационном издании Национального Банка "Вестник Национального Банка Республики Казахстан".
4. Порядок выплаты и аннулирования стипендии
16. Подразделение в десятидневный срок после присуждения стипендии на основании постановления Совета директоров Национального Банка:
1) доводит соответствующую информацию до сведения государственных высших учебных заведений, в которых обучаются стипендиаты;
2) представляет копию постановления и соответствующее распоряжение, утвержденное в установленном порядке, в Операционное подразделение Национального Банка.
17. Операционное подразделение Национального Банка после получения необходимых документов ежемесячно перечисляет на счет государственных высших учебных заведений в течение учебного года утвержденные суммы стипендий.
18. Ученый совет высшего учебного заведения в течение учебного года представляет Комиссии следующую информацию о стипендиате:
1) в случае перевода стипендиата на заочную форму обучения незамедлительно соответствующую справку;
2) на студента - результаты очередной экзаменационной сессии, другие сведения, характеризующие его достижения;
3) на аспиранта - сведения, характеризующие его достижения (рефераты докладов, опубликованных статей).
19. Совет директоров Национального Банка вправе принять решение об отзыве именной стипендии по предложению Комиссии в случаях:

3. Конкурс өткiзу тәртiбi
11. Комиссия Ұсыныстарды Конкурс өткiзу туралы ресми баспасөз
органдарында хабарландыру жарияланған күннен бастап екi ай бойы қабылдайды.
12. Егер Кандидаттардың Ұсыныстары осы Ереженiң талаптарына сай келмесе, Комиссия одан бас тартуға құқылы. Комиссия қарауға қабылданған Кандидаттардың Ұсыныстарына рет номерiн қояды.
13. Комиссия Ұсыныстарды қарауды жеңiлдету мақсатында мынадай көрсеткiштер бойынша оларға алдын ала балл белгiлейтiн болады:
1) оқудағы үздiк көрсеткiштерi - бес балға дейiн;
2) ғылыми және зерттеу жұмысына қабiлеттiлiгi - бес балға дейiн;
3) осы Ереженiң 9-тармағының 1-4-тармақшаларында көрсетiлген өлшемдердiң әрқайсысы бойынша - үш балға дейiн.
14. Алдын ала кемiнде жиырма балл жинаған Кандидаттардың Ұсыныстарын жан-жақты талдау нәтижесi бойынша Комиссия соңғы рет стипендиаттарды iрiктеп алып, оларды дауысқа салады. Комиссияның соңғы шешiмi белгiленген тәртiппен Ұлттық Банктiң Директорлар кеңесiнiң қарауына ұсынылады.
15. Ұлттық Банктiң Директорлар кеңесiнiң қаулысымен бекiтiлген Конкурстың қорытындысы, стипендиаттардың есiмдерi, сондай-ақ ең таңдаулы он жұмыс Комиссияның шешiмi бойынша Ұлттық Банктiң ақпараттық басылымы "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Хабаршысында" жарияланады.
4. Стипендия төлеу және оның күшiн жою тәртiбi
16. Бөлiмше Ұлттық Банктiң Директорлар кеңесiнiң қаулысы негiзiнде стипендия тағайындалған соң он күн мерзiмде:
1) стипендиаттар оқитын мемлекеттiк жоғары оқу орындарына тиiстi ақпарат жiбередi;
2) Ұлттық Банктiң Операция бөлiмшесiне белгiленген тәртiппен бекiтiлген қаулының көшiрмесiн және тиiстi өкiмдi жiбередi.
17. Ұлттық Банктiң Операция бөлiмшесi тиiстi құжаттарды алғаннан кейiн оқу жылы iшiнде мемлекеттiк жоғары оқу орындарының шотына стипендияның белгiленген сомасын ай сайын аударып отырады.
18. Жоғары оқу орнының ғылыми кеңесi оқу жылы iшiнде Комиссияға стипендиат туралы мынадай ақпарат берiп отырады:
1) стипендиат сырттай оқуға ауысқан жағдайда, ол жөнiнде кешiктiрмей тиiстi анықтама;
2) студенттiң кезектi емтихан сессиясының нәтижелерiн, оның жетiстiктерiн сипаттайтын басқа да мәлiметтер;
3) аспиранттың жетiстiктерiн сипаттайтын мәлiметтер (баяндамаларының, жарияланған мақалаларының рефераттары).
19. Ұлттық Банктiң Директорлар кеңесi Комиссияның ұсынысы бойынша мынадай жағдайларда:

1) перевода стипендиата на заочную форму обучения;
2) случае непредоставления и/или несвоевременного предоставления Ученым Советом государственного высшего учебного заведения необходимой информации о стипендиате;
3) в случае снижения показателей в учебе;
4) в случае совершения стипендиатом противоправного деяния.
20. Подразделение в случае отзыва стипендии на основании постановления Совета директоров должно:
1) незамедлительно представить соответствующие постановление и распоряжение в Операционное подразделение Национального Банка;
2) довести до сведения государственных высших учебных заведений, в которых обучаются стипендиаты, решение Национального Банка об отзыве стипендии.
Председатель

1) стипендиат сырттай оқуға ауыстырылғанда;
2) мемлекеттiк жоғары оқу орнының Ғылыми кеңесi стипендиат туралы
қажеттi ақпаратты бермеген және/немесе уақытылы бермеген жағдайда;
3) оқудағы көрсеткiштерi төмендеп кеткен жағдайда;
4) стипендиат құқық бұзған жағдайда, бәсiре стипендияны қайтарып алу
туралы шешiм қабылдауға құқылы.
20. Директорлар кеңесiнiң қаулысы негiзiнде стипендия қайтарып
алынатын болса, Бөлiмше:
1) тиiстi қаулы мен өкiмдi тез арада Ұлттық Банктiң Операция
бөлiмшесiне беруге;
2) стипендияны қайтарып алу туралы шешiмдi стипендиаттар оқитын
мемлекеттiк жоғары оқу орындарына жiберуге тиiстi.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.