О создании областной Государственной земельной инспекции
Решение Акима Северо-Казахстанской области от 3 февраля 1998 г. № 25 зарегистрировано управлением юстиции Северо-Казахстанской области 15.05.1998 г. за № 7. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 24 мая 2007 года N 16
Сноска. Утратило силу - решением акима Северо-Казахстанской области от 24.05.2007 N 16
Во исполнение распоряжения Президента Республики Казахстан от 22 декабря 1995 года N 2718 "О мерах по реализации по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О земле", правительственной телеграммы N 75-21/165 от 27 сентября 1996 г. для усиления государственного контроля за соблюдением земельного законодательства,использованием и охраной земельных ресурсов, аким области решил:
1. Создать областную Государственную инспекцию по контролю за использованием и охраной земель при областном комитете по управлению земельными ресурсами в количестве пяти единиц.
2. Утвердить Положение об областной Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель (прилагается).
3. Содержание областной Государственной инспекции и ее территориальных органов осуществляется за счет 10-ти процентных отчислений от общей суммы платежей от выкупа, аренды земельных участков и штрафов, которые перечисляются на специальный счет областного комитета по управлению земельными ресурсами.<*>
Сноска. Пункт 3 в редакции решения акима области от 08.05.1998 г. № 109; см.
4. Акимам г.Петропавловска, Кокшетау ввести по две единицы, сельских районов по одной единице государственных земельных инспекторов в каждом городе, районе, за счет лимита общей численности работников государственного управления городов, районов.
5. Акимам городов и районов обеспечить деятельность государственных земельных инспекторов по контролю за использованием и охраной земель в соответствии с возложенными на них обязанностями.
6. Контроль за реализацией настоящего решения возложить на первого заместителя акима области Калиева К.К.
Аким области

Облыстық Мемлекеттік жер инспекциясын құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің шешімі 1998 жылғы 3 ақпандағы N№25 Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 1998 жылғы 5 мамырда N 7 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2007 жылғы 24 мамырдағы N 16 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің 2007.05.24 N 16 Шешімімен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 22 желтоқсанындағы "Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар "Жер туралы" Жарлығын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы N 2718 N952718_ өкiмiн жер туралы заңдардың сақталуын, жер ресурстарын пайдалану және қорғауға мемлекеттiк бақылауды күшейту үшiн 1996 жылғы 27 қыркүйектегi N 75-21/165үкiметтiн жеделхатын орындау үшiн облыс әкiмi ШЕШIМ ШЫҒАРДЫ:
1. Жер ресурстарын басқару жөнiндегi облыстық комитеттiң жанынан 5 адамнан тұратын жердi пайдалану мен оның қорғалуын бақылау жөнiндегi облыстық Мемлекеттiк инспекция құрылсын.
2. Жердi пайдалану мен оның қорғалуын бақылау жөнiндегi облыстық Мемлекеттiк инспекция жөнiндегi Ереже бекiтiлсiн. /қосымшаға сәйкес/.
3. Жердi пайдалану және оның қорғалуын бақылау жөнiндегi облыстық Мемлекеттiк инспекцияны ұстау облыстық бюджеттiң қаржысы есебiнен iске асырылсын.
4. Петропавл, Көкшетау қалаларының әкiмдерi қалалардың, аудандардың мемлекеттiк басқару қызметкерлерiнiң жалпы саны есебiнен /лимитi есебiнен/ әр қалада екi адамнан, ал селолық аудандарда бiр адамнан мемлекеттiк жер инспекторын енгiзсiн.
5. Қалалар мен аудан әкiмдерi оларға жүктелген мiндеттерiне сәйкес жердi пайдалану және оның қорғалуын бақылау жөнiндегi мемлекеттiк инспектордың қызметтерiн қамтамасыз етсiн.
6. Осы шешiмнiң орындалуына бақылау жасау облыс әкiмiнiң бiрiншi орынбасары Қ.Қ.Қалиевқа жүктелсiн.
Облыс әкiмi Д.АХМЕТОВ