О взимании платы за использование особо охраняемых природных территорий
Решение акима Восточно-Казахстанской области от 6 ноября 1998 года № 610. Зарегистрировано управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 9 ноября 1998 года за № 110. Утратило силу решением акима Восточно-Казахстанской области от 29 июня 2007 года № 9
В целях проведения природоохранного комплекса лесовосстановительных работ на основании Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" ст.73, 77 и Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" ст.10, 29, 30
РЕШАЮ:
1. Установить размеры платы за использование особо охраняемых природных территорий в научных, культурно-просветительных, учебных, туристических и рекреационных целях, а также за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортными средствами, при посещении этих территорий (приложение № 1).

Ерекше қорғалатын табиғи аумақты пайдалану үшін төлем алу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің 1998 жылғы 6 қарашадағы № 610 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы әділет басқармасында 1998 жылғы 9 қарашада № 110 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімінің 2007 жылғы 29 маусымдағы № 9 шешімімен
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 73, 77 баптары және "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10, 29, 30 баптары негiзiнде ШЕШIМ қабылдаймын:
1. Ғылыми, мәдени-ағарту, оқу, туристiк және рекреациялық мақсаттарда ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны сондай-ақ осы аумақтарда болған кезде автокөлiк құралдарының ыластайтын заттарды атмосфераға тастағаны үшiн төлем мөлшерлерi белгiленсiн (№ 1 қосымша).

2. Восточно-Казахстанскому управлению лесного, рыбного, охотничьего хозяйства (Калмыков А.Г.) представить наименование зон особо охраняемых природных территорий областному фонду охраны окружающей среды.
3. Освободить от платы специальные автотранспортные средства (скорая помощь, пожарный транспорт, транспорт природоохранных учреждений).
4. Установить, что средства, поступающие от использования особо охраняемых природных территорий, вносятся в полном объеме в областной фонд охраны окружающей среды.

2. Шығыс Қазақстан орман, балық, аң шаруашылығы басқармасы (Қалмақов А.Г.) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар аймақтарының атауларын облыстық қоршаған ортаны қорғау қорына берсiн.
3. Арнайы автокөлiк құралдары (жедел көмек, өрт көлiгi, табиғат қорғау мекемелерiнiң көлiктерi) төлем төлеуден босатылсын.
4. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланудан түсетiн қаражаттар толық көлемiнде облыстық қоршаған ортаны қорғау қорына түсiрiледi деп белгiленсiн.