О Правилах государственной регистрации лекарственных, лечебно-диагностических и косметических средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и продуктов лечебно-профилактического питания
Приказ Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан от 30 апреля 1999 г. N 226. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17.05.1999 г. N 759. Утратил силу - приказом Министра здравоохранения РК от 25 августа 2003г. N 635 (V032496)
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 23 ноября 1995 года N 2655  "О лекарственных средствах" и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 1997 г. N 1591  "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан", в целях обеспечения государственного контроля за безопасностью, качеством и эффективностью лекарственных средств, приказываю:
1. Утвердить "Правила государственной регистрации лекарственных, лечебно-диагностических и косметических средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и продуктов лечебно-профилактического питания" (приложение 1).
2. Председателю Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан Рахыпбекову Т.К., генеральному директору Республиканского государственного казенного предприятия "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан Султанову С.Е. обеспечить выполнение "Правил государственной регистрации лекарственных, лечебнодиагностических и косметических средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и продуктов лечебно-профилактического питания".
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента его регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Комитету здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан отменить действие приказа N 488 от 23 сентября 1998 года "О порядке государственной регистрации лекарственных средств в Республике Казахстан".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения, образования
и спорта Республики Казахстан
от 30 апреля 1999 г. № 226
Правила
государственной регистрации лекарственных, лечебно-
диагностических и косметических средств, изделий медицинского
назначения, медицинской техники и продуктов лечебно-
профилактического питания
1. Общие положения
1. Государственная регистрация лекарственных, лечебно-диагностических и косметических средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники и продуктов лечебно-профилактического питания (далее - лекарственные средства) включает в себя проведение предрегистрационных работ, экспертных работ и внесение лекарственного средства в Государственный Реестр Республики Казахстан.
Предрегистрацонные работы - это анализ присутствия на рынке республики аналогов лекарственного средства, сравнительной их стоимости, фармакологической активности, безопасности, системы контроля качества и условий производства, принятие решения о проведении экспертных работ и рассмотрение их результатов. Предрегистрационные работы выполняются уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.
Экспертные работы - это лабораторные испытания нового, оригинального лекарственного средства, клинические исследования, физико-химические испытания в аккредитованных испытательных лабораториях с подготовкой заключительных документов для передачи уполномоченному центральному исполнительному органу Республики Казахстан, осуществляющему руководство в области охраны здоровья граждан. Экспертные работы выполняются РГКП "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек".
Сноска. Пункт 1 с изменениями и дополнениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
2. Государственная регистрация проводится в соответствии с национальной политикой, направленной на обеспечение населения безопасными, качественными и эффективными лекарственными средствами. Приоритет отдается препаратам, утвержденным в списке жизненно-важных, а также лекарственным средствам, используемым для лечения социально значимых заболеваний населения Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
3. Государственную регистрацию лекарственных средств проводит Комитет здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
4.
Сноска. Пункт 4 исключен приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
5. Лабораторные и клинические исследования лекарственных средств проводятся в испытательных лабораториях и клинических базах, перечень которых утверждает Комитет здравоохранения.

Дәрі-дәрмек, емдеу-диагностика және косметика құралдарын, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медицина техникасы мен емдеу-профилактикалық тамақ өнімдерін мемлекеттік тіркеу туралы Ережелер
Бұйрық Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі 1999 жылғы 30 сәуір N 266. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 17 мамырда тіркелді. Тіркеу N 759. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 25 тамыздағы N 635 бұйрығы (V032496).
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау, білім және
спорт министрлігінiң
1999 жылғы 30 сәуірдегi
N 266 бұйрығына
1-қосымша
Дәрі-дәрмек, емдеу-диагностика және косметика құралдарын, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медицина техникасы мен емдеу-профилактикалық тамақ өнімдерін мемлекеттік тіркеу туралы Ережелер
1. Жалпы ережелер
1. Дәрi-дәрмек, емдеу-диагностика және косметика құралдарын, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медицина техникасы мен емдеу-профилактикалық тамақ өнiмдерiн мемлекеттiк тiркеу (бұдан былай дәрiлiк заттар) - тiркеу алдындағы жұмыстардың, сараптама жұмыстарының жүргiзiлуiн және дәрiлiк затты Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Тiзiлiмiне енгiзiлуiн қамтиды.
Тiркеу алдындағы жұмыстар - ол республика рыногында дәрiлiк заттар аналогтарының болуына, олардың салыстырмалы құнына, фармакологиялық белсендiлiгiне, қауiпсiздiгiне, сапасы мен өндiрiлу жағдайына бақылау жүйесiне талдау жасау, сараптамалық жұмыстарды жүргiзу туралы шешiм қабылдау және олардың нәтижелерiн қарау. Тiркеу алдындағы жұмыстарды азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органы орындайды.
Сараптама жұмыстары - ол азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органына беру үшiн қорытынды құжаттарды дайындап, тапсырыс құжаттарының толық жиынтықта болуын сараптау, жаңа, түпнұсқа дәрiлiк заттардың зертханалық сынақтары, тiркелген сынақ зертханаларындағы клиникалық зерттеулер, физикалық-химиялық сынақтар. Сараптама жұмыстарын "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк заттар орталығы" РМҚК орындайды.
Ескерту: 1-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен
2. Мемлекеттiк тiркеу халықты қауiпсiз, сапалы және ұтымды дәрiлiк заттармен қамтамасыз етуге бағытталған ұлттық саясатқа сәйкес жүргізiледi, сондай-ақ Қазақстан Республикасы халқының әлеуметтiк маңызды ауруларын емдеу үшiн қолданылатын дәрiлiк заттарға және тiзiмде бекiтiлген препараттарға басымдық берiледi.
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
3. Дәрiлiк заттарды мемлекеттiк тiркеудi Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгiнiң Денсаулық сақтау комитетi жүргiзедi.
4. Тармақ алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
5. Дәрiлiк заттарды лабораториялық және клиникалық зерттеулер сынақ лабораториялары мен клиникалық базаларда жүргiзiледi, олардың тiзбесiн Денсаулық сақтау комитетi бекiтедi.

6. Решение о регистрации лекарственного средства принимается Комитетом здравоохранения с учетом его фармакологической активности, безопасности, наличия аналогов на рынке Республики Казахстан и сравнительной характеристики с ними, условий производства лекарственного средства и других факторов. Рекомендации о целесообразности регистрации с учетом указанных показателей готовят Фармакологический, Фармакопейный и другие специализированные экспертные комитеты.
7. Регистрационное удостоверение выдается сроком от трех до пяти лет, по заключению экспертного комитета может быть рекомендована временная регистрация лекарственного средства сроком до двух лет. Регистрационное удостоверение подписывается председателем Комитета здравоохранения или уполномоченным им лицом.
8. По истечении срока действия регистрационного удостоверения лекарственное средство подлежит перерегистрации. Заявка на перерегистрацию подается до окончания действия регистрационного удостоверения.
После окончания срока действия регистрационного удостоверения разрешается реализация на период до окончания срока годности лекарственного средства, зарегистрированного в установленном порядке, которое было произведено, изготовлено и ввезено на территорию Республики Казахстан во время действия регистрационного удостоверения.
Сноска. Пункт 8 с изменениями и дополнениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
9. Действие регистрационного удостоверения может быть приостановлено в случае получения дополнительных сведений об отрицательных или побочных действиях лекарственного средства.
Зарегистрированное лекарственное средство подлежит перерегистрации в случае изменения названия лекарственного средства, изменения лекарственной формы, названия фирмы, внесения изменений в нормативные документы.
Сноска. Пункт 9 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
10. Оплата заявителем работ и услуг за экспертные работы при регистрации и перерегистрации лекарственных средств производится на расчетный и валютный счета РГКП "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" в порядке сто процентной предоплаты, в соответствии с утвержденным прейскурантом цен. В случае мотивированного отказа в государственной регистрации лекарственного средства регистрационный сбор не возвращается.
Сноска. Пункт 10 с изменениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .

6. Дәрiлiк заттарды тiркеу туралы шешiмдi оның фармакологиялық белсендiлiгін, қауiпсiздiгін Қазақстан Республикасының рыногында ұқсастарының және олармен салыстырмалы түрдегі сипаттамасының, дәрiлiк заттарды өндiру шарттары мен басқа да факторларды ескере отырып, Денсаулық сақтау комитетi қабылдайды. Аталған көрсеткiштердi ескере отырып, тiркеудiң нысаналылығы туралы ұсыныстарды Фармакология, Фармакопея және басқа мамандандырылған сараптама комитеттерi әзiрлейдi.
7. Тiркеу куәлiгi үш жылдан бес жылға дейiнгі мерзiмге берiледi, сараптама комитетiнiң қорытындысы бойынша дәрiлiк заттарды екi жылға дейiнгi мерзiмге уақытша тiркеу ұсынылуы мүмкiн. Тiркеу куәлiгіне Денсаулық сақтау комитетiнiң төрағасы немесе ол уәкiлеттiк берген адам қол қояды.
8. Тiркеу куәлiгiнiң қолданылу мерзiмi өткеннен кейiн дәрiлiк зат қайта тiркеуге жатады. Тiркеуге тапсырыс тiркеу куәлiгінiң қолданылуы аяқталғанға дейiнгi берiледi.
Тiркеу куәлiгiнiң қолданылу мерзiмi аяқталғаннан кейiн тiркеу куәлiгi қолданылған кезде өндiрiлген, дайындалған және Қазақстан Республикасының аумағына әкелiнiп, белгiленген тәртiпте тiркелген дәрiлiк затты жарамды мерзiмi аяқталғанға дейін сатуға рұқсат етіледi.
Ескерту: 8-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
9. Тiркеу куәлiгiнiң қолданылуы дәрiлiк заттардың жағымсыз немесе жанама әсерлерi туралы қосымша мәлiметтер алынған жағдайда тоқтатыла тұруы мүмкiн.
Тiркелген дәрiлiк зат дәрiлiк заттың аты, дәрiлiк түрi, фирманың аты өзгерген, нормативтiк құжаттарға өзгерiстер енгiзiлген жағдайда қайта тiркеуге жатқызылады.
Ескерту: 9-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
10. Мәлiмдеушi дәрілік заттарды тiркеу мен қайта тiркеу
кезiндегi сараптама жұмыстары үшiн жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеудi "Дәрi-дәрмек" дәрілік заттар орталығы" РМҚК-нiң есеп айырысу мен валюта шоттарына алдын ала 100 процент ақы төленген тәртiпте, прейскурантта бекiтiлген бағаларға сәйкес жүргiзедi. Дәрiлiк затты мемлекеттiк тiркеуден дәлелдi бас тартылған жағдайда тiркеу алымы қайтарылмайды.
Ескерту: 10-тармақ өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .

11. Документы, переданные фирмой для регистрации лекарственного средства, не возвращаются.
2. Порядок осуществления государственной регистрации
12. Государственной регистрации подлежат:
1) новые лекарственные средства;
2) новые комбинации зарегистрированных ранее лекарственных средств;
3) лекарственные средства, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах, с новой дозировкой или другим составом вспомогательных веществ;
4) воспроизведенные лекарственные средства.
13. Государственной регистрации не подлежат лекарственные средства, изготовляемые в аптеках по рецептам врачей.
14. Допускается применение незарегистрированных лекарственных средств при клинических исследованиях лекарственных средств или испытаниях лекарственных средств, предназначенных для лечения животных.
15.
Сноска. Пункт 15 исключен приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
16. Государственная регистрация наркотических средств и психотропных веществ, применяемых в медицине в качестве лекарственных средств и подлежащих государственному контролю в соответствии с Законом "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими" сопровождается внесением указанных средств и веществ в соответствующие списки в порядке, определенном данным Законом.
17. Зарегистрированное лекарственное средство заносится в Государственный реестр лекарственных средств.
18. Для проведения государственной регистрации заявитель представляет в уполномоченный центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан, следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации лекарственного средства;
2) сводную (обобщенную) справку о лекарственном средстве, содержащую краткую суммирующую информацию, в том числе:
название и адрес заявителя вместе с названием и адресом производителей, включая производителя готовой лекарственной продукции и производителей активных ингредиентов, а при необходимости - название и адрес импортера;
название лекарственного средства, включая оригинальное название или общепринятое название с торговой маркой, или научное название с торговой маркой, международное непатентованное название, основные синонимы;
качественный и количественный состав активных ингредиентов и вспомогательных веществ;
сведения о дозах, лекарственных формах, способах и путях введения;
основные показания;
условия хранения и предполагаемые сроки годности;
образцы и макеты упаковок, этикеток и аннотаций-вкладышей;

11. Дәрілік затты тiркеу үшiн фирма берген құжаттар қайтарылмайды.
2. Мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру тәртiбi
12. Мемлекеттiк тiркеуге:
1) жаңа дәрілік заттар;
2) бұрын тiркелген дәрілік заттардың жаңа қоспалары;
3) бұрын тiркелген, бiрақ жаңа мөлшерлеумен немесе басқа да қосымша заттар құрамымен басқа дәрi-дәрмек нысандарында дайындалған дәрілік заттар;
4) қайта қалпына келтiрiлген дәрілік заттар жатады.
13. Дәрiгерлердiң рецепттерi бойынша дәрiханаларда дайындалған дәрiлiк заттар мемлекеттiк тiркеуге жатпайды.
14. Жануарларды емдеуге арналған дәрiлiк заттарды клиникалық
зерттеулер немесе дәрілік заттарды сынау кезiнде тiркелмеген дәрілік заттарды қолдануға жол берiледi.
15. Тармақ алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
16. "Есiрткi құралдары, психотроптық заттар, прекурсорлар мен олардың заңсыз айналымына және оларды терiс пайдалануға қарсы iс-әрекет шаралары туралы" заңға сәйкес медицинада дәрілік заттар ретiнде қолданылатын және мемлекеттiк бақылауға жататын есiрткi құралдары мен психотроптық заттарды мемлекеттiк тiркеу көрсетiлген құралдар мен заттарды осы заңда айқындалған тәртiпте тиiстi тiзiмге енгізумен ұштастырылады.
17. Тiркелген дәрілік зат дәрілік заттардың Мемлекеттiк тiзiлiмiне енгiзiледi.
18. Мемлекеттiк тiркеу жүргiзу үшiн тапсырысшы азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органына мынадай құжаттар тапсырады:
1) дәрілік затты мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiш;
2) қысқа жинақтау ақпаратын қамтитын дәрілік зат туралы жинақталған (қорытылған) анықтама, оның iшiнде:
дайын дәрiлiк өнiмдi шығарушыны және белсендi ингредиенттердi, ал қажет болған жағдайда - импорттаушының атауы мен мекен-жайын қосқанда, өндiрушiлердiң атауымен және мекен-жайымен бiрге мәлiмдеушiнiң атауы мен мекен-жайын;
сауда таңбасы бар түпнұсқа атауын немесе жалпы қабылданған атауын немесе сауда таңбасы бар ғылыми атауын, халықаралық патенттелмеген атауын, негiзгi синонимдердi қосқанда, дәрілік заттың атауын;
белсендi ингредиенттер мен қосымша заттардың сапалық және сандық құрамын;
мөлшерлер, дәрілік нысандар енгiзу тәсiлдерi мен жолдары туралы мәлiметтер;
негiзгi көрсеткiштердi;
сақтау жай-күйi мен көзделетiн жарамдылық мерзiмiн;
ораулардың, этикеткалардың үлгiлерi мен макеттерiн және
аннотация-қосымша беттердi;

3) инструкцию по применению лекарственного средства на государственном и русском языках;
4) документ, удостоверяющий о том, что производитель имеет в своей стране лицензию на производство лекарственных средств;
5) копии всех регистрационных документов, полученных на лекарственное средство в других странах, вместе с перечнем тех стран, в которые подана и рассматривается заявка на регистрацию;
6) подробные сведения о всех отказах в регистрации в других странах и причин, на основании которых вынесено такое решение;
7) описание методов получения лекарственного средства для отечественных предприятий-производителей - технологический регламент;
8) методы контроля качества исходных веществ и готового лекарственного средства;
9) аналитические данные, подтверждающие срок годности препарата;
10) сертификат качества лекарственного средства и активных веществ, входящих в его состав;
11) результаты доклинических исследований лекарственного средства (результаты фармакологических и токсикологических исследований лекарственного средства, отчеты об изучении специфических видов действия);
12) результаты клинических исследований лекарственного средства;
13) данные о фармакокинетических исследованиях препарата;
14) обобщенные данные о побочных эффектах лекарственных средств, в том числе в сравнении с другими препаратами;
15) образцы лекарственного средства для проведения экспертизы его качества в предполагаемой упаковке;
16) копию документа, удостоверяющего отнесение лекарственного средства к группе безрецептурного отпуска в стране-производителе, в случае заявки о включении регистрируемого лекарственного средства в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта в Республике Казахстан;
17) документ, подтверждающий оплату заявителем регистрационного сбора.
Сноска. Пункт 18 с изменениями и дополнениями - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
19. Комитет здравоохранения может применить ускоренную процедуру государственной регистрации лекарственных средств.
20. Ускоренная процедура государственной регистрации лекарственных средств может применяться, если регистрируется воспроизведенное лекарственное средство, эквивалентное уже зарегистрированному в Республике Казахстан оригинальному лекарственному средству, возможно произведенному по другой технологии или с другим составом вспомогательных веществ.
Ускоренная процедура регистрации предусматривает исключение доклинических и клинических испытаний лекарственного средства при условии предоставления заявителем всех публикаций, проведенных во всех странах, содержащих всестороннюю характеристику препарата, данные обо всех его лечебных и возможных побочных свойствах.
Разработчики оригинальных препаратов после окончания действия охранного документа (патента) должны предоставлять сведения о клинических испытаниях, производители воспроизведенных препаратов предоставляют данные о биоэквивалентности. <*>
Сноска. Пункт 20 с дополнениями - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 222 .

3) дәрiлiк затты қолдану жөнiндегi нұсқаулықты мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде;
4) өндiрушiнiң өз елiнде дәрiлiк заттарды өндiруге лицензиясы бар екенiн куәландыратын құжатты;
5) тiркеуге тапсырыс берiлген және қаралатын елдердiң тiзбесiмен бiрге басқа елдерде дәрiлiк затқа алынған барлық тiркеу құжаттарының көшiрмелерiн;
6) олардың негiзiнде осындай шешiм шығарылған басқа елдерде тiркеуден барлық бас тартулар мен себептер туралы егжей-тегжейлi мәлiметтердi;
7) дәрiлiк заттарды алу тәсілдерiн отандық өндiрушi-кәсiпорындар үшiн - технологиялық регламент;
8) алғашқы заттар мен дайын дәрiлiк заттар сапасын бақылау тәсiлдерiн;
9) препараттың жарамдылық мерзiмiн бекiтетiн талдау деректерiн;
10) дәрілік зат пен оның құрамына кiретiн белсендi заттар сапасының сертификатын;
11) дәрiлiк заттарды клиникаға дейiнгi зерттеулер нәтижелерiн (дәрілік заттардың фармакологиялық және токсикологиялық зерттеулер нәтижелерiн, ерекше әсер ету түрлерiн зерделеу туралы есептердi);
12) дәрілік заттарды клиникалық зерттеулер нәтижелерiн;
13) препараттың фармакокинетикалық зерттеулерiнiң деректерiн;
14) оның iшiнде басқа препараттармен салыстырғанда, дәрiлiк заттардың жанама әсерлерi туралы қорытылған деректердi;
15) көзделген ораудағы сапасына сараптама жүргiзу үшiн дәрiлiк заттар үлгiлерiн табыс етедi;
16) тiркелетiн дәрiлiк затты Қазақстан Республикасында рецептiсiз босатылатын дәрiлiк заттар тiзбесiне енгiзу туралы тапсырыс болған жағдайда дәрiлiк заттың өндiрушi елде рецептурасыз босатылу тобына жатқызылатынын растайтын құжат көшiрмесiн;
17) тапсырысшының тiркеу алымын төлегенiн растайтын құжат.
Ескерту: 18-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
19. Денсаулық сақтау комитетi дәрiлiк заттарды мемлекеттiк тiркеудiң шапшаңдатылған рәсiмiн қолдануы мүмкiн.
20. Қазақстан Республикасында тiркелiп үлгерген түпкi дәрiлiк затқа барабар, басқа технология бойынша немесе басқа қосымша заттар құрамымен шығарылуы ықтимал қайта қалпына келтiрiлген дәрiлiк зат тiркелетiн болса, дәрілік заттарды мемлекеттiк тiркеудiң шапшаңдатылған рәсiмi қолданылуы мүмкiн.
Тiркеудiң шапшаңдатылған рәсiмi мәлiмдеушi барлық елдерде жүргiзiлген препараттың жан-жақты сипаттамасын, оның барлық емдiк және ықтимал жанама қасиеттерi туралы деректердi қамтитын барлық басылымдарды табыс еткен жағдайда дәрiлiк заттардың клиникаға дейiнгi және клиникалық зерттеулерi болмауын көздейдi.
Түпнұсқа препараттарды әзірлеушілер қорғау құжатының (патенттің) қолданысы аяқталғаннан кейін клиникалық сынақтар туралы мәліметтерді ұсынуы тиіс, ұдайы өндірілетін препараттарды өндірушілер биологиялық барабарлығы туралы мәліметтерді ұсынуы тиіс.
Ескерту: 20-тармақ толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 222 бұйрығымен .

20-1. Воспроизведенные лекарственные средства, применяемые при лечении социально значимых заболеваний населения Республики Казахстан в рамках республиканских бюджетных программ подлежат обязательным ограниченным клиническим испытаниям или проведению испытаний на биоэквивалентность (биодоступность) продолжительностью не более 3 месяцев. <*>
Сноска. Правила дополнены новым пунктом 20-1 - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 222 .
21. Государственная регистрация лекарственных средств осуществляется по следующей схеме:
1) уполномоченный центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан:
знакомит заявителя с условиями регистрации лекарственных средств, принимает и регистрирует заявочные документы - в день обращения заявителя;
принимает решение о проведении экспертных работ или отказе в их проведении и представляет свое решение заявителю и в РГКП "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек" - в течение пяти дней;
2) РГКП "Центр лекарственных средств "Дарi-дармек":
заключает с заявителем договор о проведении экспертных работ, принимает нормативные документы, образцы лекарственных средств, стандарты и специфические реагенты на основании положительного решения уполномоченного центрального исполнительного органа Республики Казахстан, осуществляющего руководство в области охраны здоровья граждан - в течение трех дней;
проводит экспертизу лекарственного средства и представляет заключительные документы в уполномоченный центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан - в срок, не превышающий шести месяцев, в случае проведения клинических испытаний - в срок, указанный в договоре;
3) уполномоченный центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан рассматривает заключительные документы с результатами экспертизы, принимает решение о мотивированном отказе в регистрации лекарственного средства или о государственной регистрации лекарственного средства, издает приказ о разрешении к медицинскому применению лекарственного средства, об утверждении инструкции по его применению и о внесении зарегистрированного лекарственного средства в Государственный Реестр Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 21 в новой редакции - приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .
3. Регламент процедуры регистрации
Сноска. Глава 3 исключена приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 16 октября 2001 года N 947/1 .

20-1. Республикалық бюджет бағдарламасының шеңберінде Қазақстан Республикасының әлеуметтік маңызы бар аурулармен ауыратын халқын емдеу кезінде қолданылатын ұдайы өндірілетін дәрілік заттар ұзақтығы 3 айдан артық емес міндетті шектелген клиникалық сынаққа немесе биологиялық барабарлыққа (биоқолжетімділікке) арналған сынақ жүргізуге жатады.
Ескерту: 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 222 бұйрығымен .
21. Дәрiлiк заттарды мемлекеттiк тiркеу мынадай сызба бойынша жүзеге асырылады:
1) азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органы:
тапсырысшыны дәрiлiк заттарды тiркеу шарттарымен таныстырады, тапсырыс құжаттарын қабылдайды және тiркейдi - тапсырысшы өтiнiш берген күнi;
сараптама жұмыстарын жүргiзу немесе олардың жүргiзiлуiнен бас тарту туралы шешiм қабылдайды және өз шешiмiн тапсырысшы мен "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк заттар орталығы" РМҚК-ына жолдайды - бес күн iшiнде;
2) "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк заттар орталығы" РМҚК:
азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органының оң шешiмi негiзiнде тапсырысшымен сараптама жұмыстарын жүргiзу туралы шарт жасасады, нормативтiк құжаттар, дәрiлiк заттардың, стандарттардың үлгiлерiн және арнайы реагенттер қабылдайды - үш күн iшiнде;
дәрiлiк заттың сараптамасын жүргiзедi және азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органына қорытынды құжаттар тапсырады - алты айдан аспайтын мерзiмде, клиникалық зерттеулер жүргiзiлген жағдайда - шартта көрсетiлген мерзiмде;
3) азаматтардың денсаулығын сақтау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкiлеттi орталық атқарушы органы сараптама нәтижелерiмен бiрге қорытынды құжаттарды қарайды, дәрiлiк затты тiркеуден дәлелдi бас тарту туралы немесе дәрiлiк затты мемлекеттiк тiркеу туралы шешiм қабылдайды, дәрiлiк затты медициналық қолдануға рұқсат ету туралы, оның қолданылуы жөнiндегi нұсқаулықтарды бекiту туралы және тiркелген затты Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Тiзiлiмiне енгiзу туралы бұйрық шығарады.
Ескерту: 21-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .
3. Тiркеу рәсiмiнiң регламентi
Ескерту: 3-тарау (22-тармақ) алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі төрағасының 2001 жылғы 16 қазандағы N 947/1 бұйрығымен .