О внесении изменений и дополнений в стандарты бухгалтерского учета 16 "Учет расходов на пенсионное обеспечение" и 19 "Учет и составление отчетности негосударственным добровольным пенсионным фондом", утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 15 ноября 1996 года № 5
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 1999 года № 182. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2.07.1999г. за N 828. Утратил силу - приказом Министра финансов РК от 21 июня 2007 г. N 217 (вводится в действие с 1 января 2008 года)
Сноска. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 1999 года N 182 утратил силу приказом Министра финансов РК от 21 июня 2007 г. N  217  (вводится в действие с 1 января 2008 года)
В целях приведения нормативной базы бухгалтерского учета в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан приказываю:
1. Внести в стандарт бухгалтерского учета 16 "Учет расходов на пенсионное обеспечение", утвержденный постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 15 ноября 1996 года № 5 следующие изменения:
1) в пунктах 2, 6 слова "негосударственного добровольного" заменить словом "накопительного";
2) в пункте 4 слова "в форме ежегодного дохода или в форме единовременно выплачиваемой суммы" исключить.
2. Внести в стандарт бухгалтерского учета 19 "Учет и составление отчетности негосударственным добровольным пенсионным фондом", утвержденный постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 15 ноября 1996 года № 5 следующие изменения и дополнения:
1) наименование СБУ 19 изложить в следующей редакции: "Учет и составление отчетности накопительным пенсионным фондом";
2) в пункте 1 слова "негосударственным добровольным" заменить словом "накопительным";
3) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"Данный стандарт рассматривает соглашения по формированию накопительного пенсионного фонда за счет взносов вкладчиков и дохода от инвестиционной деятельности и не рассматривает соглашения в рамках государственной системы социального обеспечения.";
4) в пункте 3 слова "в форме ежегодного дохода или в форме единовременно выплачиваемой суммы" исключить;
5) пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Фонд ведет раздельный учет по собственным средствам (далее - фонд учредителей и акционеров) и пенсионным накоплениям (далее - фонд получателей).";
6) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"Фонд представляет финансовую отчетность по фонду учредителей и акционеров: бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово- хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств, а в части фонда получателей - отчет о чистых активах, отчет об изменениях в чистых активах. В пояснительной записке к финансовым отчетам раскрывается информация как по фонду учредителей и акционеров, так и по фонду получателей.";

Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1996 жылғы 15 қарашадағы N 5 қаулысымен бекіткен 16 "Зейнетақымен қамсыздандыру шығындарының есебі" және 19 "Мемлекеттік емес ерікті зейнетақы қорының есеп беруді№ жасауы және есебі" бухгалтерлік есеп стандарттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 1999 жылғы 5 мамырдағы N 182 Бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2007 жылғы 21 маусымдағы N 217 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2007.06.21.  N 217  (2008 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Бухгалтерлік есептің нормативтік негізін Қазақстан Республикасының күші бар заңдарына сәйкес келтіру мақсатында бұйырамын:
1. Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1996 жылғы 15 қарашадағы N 5 қаулысымен бекіткен 16 "Зейнетақымен қамсыздандыру шығындарының есебі" бухгалтерлік есеп стандартына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 2, 6-тармақтарда "мемлекеттік емес ерікті" деген сөздерді "жинақтаушы" деген сөзімен ауыстырылсын;
2) 4-тармақта "жыл сайынғы табыс түрінде немесе бір жолғы төленетін сома түрінде" деген сөздер алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп жөніндегі Ұлттық комиссиясының 1996 жылғы 15 қарашадағы N 5 қаулысымен бекіткен 19 "Мемлекеттік емес ерікті зейнетақы қорының есеп беруді жасауы және есебі" бухгалтерлік есеп стандартына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 19 БЕС атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Жинақтаушы зейнетақы қорының есеп беруді жасауы және есебі";
2) 1-тармақта "мемлекеттік емес ерікті" деген сөздері "жинақтаушы" деген сөзбен ауыстырылсын;
3) 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы стандарт салымшылардың жарналары және инвестициялық қызметтен түскен табыс есебінен жинақтаушы зейнетақы қорын құру жөніндегі шарттарды қарастырады және мемлекеттік жүйе шеңберіндегі әлеуметтік қамсыздандыру шарттарын қарастырмайды".
4) 3-тармақта "жыл сайынғы табыс түрінде немесе бір жолғы төленетін сома түрінде" деген сөздер алып тасталсын;
5) 5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қор меншікті қаражаттар (онан әрі - құрылтайшылар және акционерлер қоры) және зейнетақы жиынтықтары (онан әрі - алушы қоры) бойынша бөлек есеп жүргізеді;
6) 6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қор қаржылық есеп беруді құрылтайшылар және акционерлер қоры бойынша: бухгалтерлік баланс, қаржылық-шаруашылық қызмет нәтижелері туралы есеп беру, ақшалай қаражаттарының қозғалысы туралы есеп беру, ал алушы қоры бөлігінде - таза активтер туралы есеп беру, таза активтердегі өзгерістер туралы есеп беруді ұсынады. Қаржылық есеп беруге түсіндірме жазбада ақпарат құрылтайшылар және акционерлер қоры бойынша қалай ашылса, алушылар қоры бойынша да солай ашылады.";

7) в пункте 7 после слова "учредителей" дополнить словами "и акционеров";
8) в пункте 8 после слов "инвестиции фонда получателей" дополнить словами "кроме облигаций";
9) в абзаце втором пункта 9:
строку первую изложить в следующей редакции: "перечень вкладчиков, на которых распространяется данная программа";
в строке второй слова "количество вкладчиков, получающих пенсии, и количество других вкладчиков" заменить словами "количество получателей, которым фонд производит пенсионные выплаты";
в строке третьей слова "гарантированных вкладчиками" заменить словами "выплачиваемых получателям";
10) пункт 10 исключить;
11) пункт 11 изложить в следующей редакции:
"Отчет о чистых активах должен раскрывать:
наличие денег для инвестиций;
счета к получению;
ценные бумаги Республики Казахстан, в том числе:
государственные,
негосударственные;
ценные бумаги международных финансовых организаций;
депозиты в банках;
прочие инвестиции;
обязательства фонда, в том числе:
платежные требования получателей,
задолженность перед фондом учредителей и акционеров,
налоги к выплате по доходам,
прочие обязательства;
чистые активы фонда, имеющиеся в наличии для пенсионных выплат";
12) пункт 12 изложить в следующей редакции:
"Отчет об изменениях в чистых активах состоит из трех разделов.
В первом разделе должны быть раскрыты:
доходы в виде вознаграждения (интереса) и дивидендов от:
ценных бумаг Республики Казахстан, в том числе:
государственных,
негосударственных;
ценных бумаг международных финансовых организаций;
депозитов в банках;
доход (убыток) от выбытия инвестиций и изменения стоимости инвестиций;
прочие доходы.
Во втором разделе необходимо раскрыть:
административные расходы;
расходы по налогам на доходы;
прочие расходы.
В третьем разделе должны быть раскрыты:
взносы вкладчиков;
пенсионные выплаты (в том числе: при наступлении инвалидности, при достижении пенсионного возраста и прочие);
переводы пенсионных накоплений из одного фонда в другие, а также из других в первый;
чистые активы на начало года;
чистые активы на конец года."
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-Министра финансов - Ертлесову Ж.Д.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр финансов

7) 7-тармақта "құрылтайшылар" деген сөзден кейін "және акционерлер" деген сөздермен толықтырылсын;
8) 8-тармақта "алушылар қорының инвестициялары" деген сөздерінен кейін
"облигациялардан басқа" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 9-тармақтың екінші азатжолында:
бірінші жол мынадай редакцияда жазылсын: "осы бағдарлама таратылатын
салымшылардың тізімі";
екінші жолда "зейнетақы алатын салымшылар саны және өзге салымшылар
саны" деген сөздер "қор төлейтін зейнетақы төлемдерін алушыларының саны"
деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші жолда "салымшылармен кепілдік берілген" деген сөздер
"алушыларға төленетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 10-тармақ алып тасталсын;
11) 11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Таза активтер туралы есеп беру мыналарды ашып көрсету қажет:
инвестициялау үшін ақшаның болуы;
алуға арналған есептер;
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздары, оның ішінде:
мемлекеттік,
мемлекеттік емес;
халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары;
банктердегі депозиттер;
басқа инвестициялар;
қордың міндеттемелері, оның ішінде:
алушылардың төлем талаптары,
құрылтайшылардың және акционерлердің қоры алдындағы
борышы,
табыстар бойынша төленетін салықтар,
басқа міндеттемелер;
қордың төлем үшін қолда бар таза активі.";
12) 12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Таза активтердегі өзгерістер туралы есеп беру үш бөлімнен тұрады.
Бірінші бөлімде мыналар ашылып көрсетілу қажет:
дивидендтерден және сыйақы (мүдде) түріндегі табыстар:
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздарынан,
оның ішінде:
мемлекеттік,
мемлекеттік емес;
халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздарынан;
банктердегі депозиттерден;
инвестициялардың шығып қалуы және инвестиция
құнының өзгеруінен түскен табыс (шығын);
басқа табыстар;
Екінші бөлімде мыналар ашылып көрсетілу қажет:
әкімшілік шығындар;
басқа шығындар.
Үшінші бөлімде мыналар ашылып көрсетілу қажет:
салымшылар жарналары;
зейнетақы төлемдері (оның ішінде: еңбекке жарамсыздығының басталған
кезінде, зейнеткер жас шамасына жету кезінде және тағы басқалар);
зейнетақы жиынтықтарының бір қордан өзгелерге, сондай-ақ өзгелерден
біріншісіне аударылуы;
жыл басындағы таза актив;
жыл аяғындағы таза актив.".
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды бірінші қаржы вице-Министрі Ж.Д.
Ертілесоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
қаржы Министрі
Оқығандар:
Умбетова А.М.
Нарбаев Е.А.