О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 13 августа 1998 года № 11
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 24 июня 1999 года № 36. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26.07.99г. за N 848. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
В целях расширения перечня финансовых инструментов, разрешаемых к приобретению за счет пенсионных активов, Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила  осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденные постановлением Национальной комиссии от 13 августа 1998 года № 11 и зарегистрированные Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за № 642:
1) пункт 2 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) государственные ценные бумаги Республики Казахстан, выпущенные местными исполнительными органами (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), при условии, что данные ценные бумаги допущены к обращению в торговых системах ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" и разрешены Директоратом Национальной комиссии к приобретению за счет пенсионных активов, - не более 5%;";
2) пункт 3-2 изложить в следующей редакции:
"3-2. Компания вправе приобретать следующие негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов:
1) долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации "Standard & Poor's" и "Fitch IBCA") или "Аа" (по классификации "Мооdу's");
2) акции эмитентов, чьи долговые ценные бумаги имеют рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации "Standard & Poor's" и "Fitch IBCA") или "Аа" (по классификации "Мооdу's");
3) ценные бумаги эмитентов, имеющих кредитную рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации "Standard & Poor's" и "Fitch IBCA") или "Аа" (по классификации "Мооdу's").".
2. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие со дня его принятия.
3. Юридическому управлению центрального аппарата Национальной комиссии направить настоящее Постановление в Министерство юстиции Республики Казахстан в целях его регистрации.
4. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:

Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 1999 жылғы 24 маусым N 36. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Зейнетақы активтерiнiң есебiнен сатып алуға рұқсат етiнген қаржы құралдарының тiзбесiн кеңейту мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) қаулы етеді:
1. Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысымен бекiтiлген және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642 нөмiрмен тiркелген Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегі компаниялардың инвестициялық қызметтi жүзеге асыру қағидаларына  мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгізiлсiн:
1) 2-тармақ мынадай мазмұнды 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдары шығарған мемлекеттiк бағалы қағаздар (оның iшiнде басқа мемлекеттердiң заңдарына сәйкес эмиссияланған), осы бағалы қағаздардың "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның сауда жүйелерiнде айналысқа жiберу және зейнетақы активтерiнiң есебiнен сатып алуға Ұлттық комиссия Директоратының рұқсат ету шартымен, - 5%-тен көп емес;";
2) 3-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2. Компания шетелдiк эмитенттердiң мынадай мемлекеттiк емес бағалы қағаздарын сатып алуға құқылы:
1) рейтингтiк бағалануы "АА" ("Standart & Poor және "Fitch IBCA жiктелу бойынша) немесе "Аа" ("Мооdу's" жiктелу бойынша) төмен болмайтын борыштық бағалы қағаздарын;
2) борыштық бағалы қағаздарының рейтингтiк бағалануы "АА" ("Standart & Рооr's және "Fitch IBCA жiктелу бойынша) немесе "Аа" ("Moody's" жiктелу бойынша) төмен болмайтын эмитенттердiң акцияларын;
3) несиелiк рейтингтiк бағалануы "АА" ("Standart & Poor's және "Fitch IBCA жiктелу бойынша) немесе "Aa" ("Мооdу's" жiктелу бойынша) төмен болмайтын эмитенттердiң бағалы қағаздарын.".
2. Осы Қаулының қабылданған күннен бастап күшiне енетiндігі белгiленсiн.
3. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Заң басқармасы осы Қаулыны мемлекеттiк тiркеу мақсатында Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiне жiберсiн.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi:

1) довести настоящее Постановление до сведения компаний по управлению пенсионными активами, Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) доводить настоящее Постановление до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
5. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" (с возложением на него обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения его членов) и ЗАО "Центральный депозитарий ценных бумаг".
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

1) осы Қаулыны зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінiң және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегі комитетiнiң назарына жеткiзсiн;
2) осы Қаулыны зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет бiлдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны "Қазақстанның қор биржасы" ЖАҚ-ның (оған осы Қаулыны өзiнiң мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегi мiндеттi жүктей отырып) және "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийi" ЖАҚ-ның назарына жеткiзсiн.
Ұлттық комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері