Об утверждении изменений и дополнений в Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 сентября 1999 года № 294. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4.10.99 г. за N 920. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 183
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 183.
В целях реализации заявления Правительства и Национального Банка Республики Казахстан о дальнейшей политике обменного курса тенге Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в V990727_ Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 62, и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Шарипов С.Б.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать настоящее постановление и изменения и дополнения в Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в пятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге до сведения филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Признать утратившими силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 июня 1999 года № 127 "Об утверждении изменений и дополнений в Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге" и изменения и дополнения
в Правила проведения конвертации тенговых депозитов физических и
юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к режиму
свободноплавающего обменного курса тенге.

Еркін өзгермелі айырбас бағамы режиміне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екінші деңгейдегі банктердегі теңгелік депозиттерін айырбастауды жүзеге асыру ережелеріне өзгерістер мен толықтыруларды бекіту туралы
Қаулы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі 1999 жылғы 20 қыркүйек N 294. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 183 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 183 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ұлттық Банкінің теңгенің айырбас бағамының алдағы уақыттағы саясаты туралы мәлімдемесін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі V990727_ N 62 қаулысымен бекiтiлген Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет иинистрлiгiнде тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Заң департаментi (Шәрiпов С.Б.) Бухгалтерлiк есеп департаментiмен (Рахметова С.К.) және Банктiк қадағалау департаментiмен (Жұмағүлов Б.Қ.) бiрлесiп, осы қаулыны және Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткiзсiн.
3. Банктiк қадағалау департаментi (Жұмағұлов Б.Қ.) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзген күннен бастап бес күндiк мерзiмде осы қаулыны және Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы" 1999 жылғы 18 маусымдағы N 127 қаулысының және Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне өзгерiстер мен толықтырулардың күшi жойылды деп танылсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Изменения и дополнения в Правила проведения конвертации
тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго
уровня в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного
курса тенге, утвержденные постановлением Правления Национального Банка
Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 62
V990727_
1. Пункт 5 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"При этом, банк ежемесячно не позднее 4 числа месяца, следующего за отчетным в письменном виде уведомляет Департамент банковского надзора Национального Банка о суммах и реквизитах расторгнутых договоров".
2. Правила дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Конвертации не подлежат депозиты в тенге с фиксацией валютного эквивалента, заключенные банком с клиентами до перехода к режиму свободноплавающего обменного курса тенге".
3. В пункте 8:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"В случае пропуска срока подачи заявления депозиторами-физическими лицами Национальный Банк вправе рассмотреть обращение (заявление) физического лица о переоформлении депозита.";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Для рассмотрения обращений (заявлений) о переоформлении депозитов физических лиц, пропустивших сроки их подачи по уважительным причинам, Национальным Банком создается специальная Комиссия.".
4. Правила дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Физическое лицо, пропустившее срок подачи заявлений, в срок до 15 октября 1999 года включительно, должно представить в банк или его филиал по месту размещения вклада обращение (заявление) по форме, приложенной к настоящим Правилам (приложение № 4), для дальнейшего его направления банком в Национальный Банк. Физическое лицо, пропустившее срок подачи заявлений, может также подать обращение (заявление) в филиал Национального Банка.
Обращение (заявление) должно содержать подробное изложение причин пропуска срока подачи заявлений на переоформление (командировка, болезнь и так далее) и, при наличии, к нему должны быть приложены подтверждающие документы. В случае, если тенговых депозитов несколько, физическим лицом в обращении (заявлении) должны быть указаны сведения отдельно по каждому депозиту.
Обращения (заявления) должны направляться банком или его филиалом для рассмотрения в Национальный Банк в срок не более двух дней со дня поступления обращений (заявлений).
Решение Национального Банка о результатах рассмотрения обращения (заявления) направляется Национальным Банком заявителю и банку либо его филиалу по месту нахождения вклада депозитора.
В случае принятия Национальным Банком положительного решения, банком осуществляется переоформление депозита в соответствии с порядком, определенным настоящими Правилами.".

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Н.Қ.Абдулинаға жүктелсiн.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 20 қыркүйектегі
N 294 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының
1999 жылғы 5 сәуiрдегi V990727_ N 62 қаулысымен бекiтiлген
Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты
жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi
теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiне
өзгерiстер мен толықтырулар
1. 5-тармақ мынадай мазмұндағы үшiншi азатжолмен толықтырылсын:
"Сонымен бiрге банк есеп берiлген айдан кейiнгi келесi айдың 4 күнiнен кешiктiрмей ай сайын Ұлттық Банктiң Банктiк қадағалау департаментiне бұзылған шарттардың сомасы және деректемелерi туралы жазбаша түрде хабарлайды".
2. Ереже мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Банктiң клиенттермен теңгенiң еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшкенге дейiн валюта баламасымен белгiленiп жасалған теңгедегi депозиттерi айырбастауға жатпайды.
3. 8-тармақтың:
екiншi азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Депозиторлар - жеке тұлғалар өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алған жағдайда Ұлттық Банк жеке тұлғаның депозиттi қайта ресiмдеу туралы өтiнiмiн (өтiнiшiн) қарауға құқылы.";
мынадай мазмұндағы үшiншi азатжолмен толықтырылсын:
"Депозиттерiн қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беру мерзiмiн дәлелдi себептермен өткiзiп алған жеке тұлғалардың өтiнiштерiн қарау үшiн Ұлттық Банк арнайы комиссия құрады."
4. Мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1 Өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алған жеке тұлға 1999 жылғы 15 қазанға дейiнгi мерзiмде осы Ережелерге қоса берiлiп отырған нысан бойынша өтiнiмдi (өтiнiштi) (N 4 қосымша) салым орналастырылған жердегi банкке немесе оның филиалына беруге тиiс, банк оны бұдан кейiн Ұлттық Банкке жiберетiн болады. Өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алған жеке тұлға сондай-ақ өтiнiмдi (өтiнiштi) Ұлттық Банктiң филиалына бере алады.
Өтiнiмде (өтiнiште) қайта ресiмдеуге өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алу себебi (iссапар, сырқаттану және т.б.) толық көрсетiлуi тиiс және оны растайтын құжаттар болса, ол қоса берiлуi тиiс. Егер теңге депозитi бiрнешеу болса, онда жеке тұлға өтiнiмде (өтiнiште) әр депозит жөнiндегi мәлiметтердi жеке көрсетуге тиiс."
Банк немесе оның филиалы өтiнiм (өтiнiш) келiп түскен күннен бастап екi күннен аспайтын мерзiмде өтiнiмдi (өтiнiштi) қарау үшiн Ұлттық Банкке жiберуге тиiс.
Ұлттық Банк өтiнiмдi (өтiнiштi) қарау нәтижелерi туралы Ұлттық Банктiң шешiмiн өтiнiш берушiге және депозитордың салымы салынған жердегi банкке немес оның филиалына жiбередi.
Ұлттық Банк оң шешiм қабылдаған жағдайда, банк осы Ережелерде белгiленген тәртiпке сәйкес депозиттi қайта ресiмдейтiн болады."

5. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:
"Реестр депозиторов, пропустивших срок подачи заявлений, и представивших обращения (заявления) в установленный для них Правилами срок, по которым вынесено положительное решение Национального Банка, должен быть представлен банками в Национальный Банк в срок до 21 октября 1999 года. Реестр данных депозиторов также должен содержать суммы депозитов и один экземпляр обращения (заявления).".
6. В пункте 12:
в абзаце первом слова "до 20 мая" заменить словами "до 10 июня";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Информацию, полученную от банков по депозиторам, пропустившим срок подачи заявлений, Национальный Банк сводит в срок до 27 октября 1999 года и вносит соответствующие изменения и дополнения в ранее заключенный с банком договор о продаже долларов США на условиях форвардной сделки с установленными настоящими Правилами датами валютирования по суммам переоформленных депозитов юридических и физических лиц.".
7. Правила дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Для отдельных банков специальным постановлением Правления Национального Банка могут быть установлены иные сроки представления в банк депозиторами заявлений на конвертацию, оформления депозитных договоров с депозиторами и представления банком в Национальный Банк реестра депозиторов.".
3. Правила дополнить Главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций банков, связанных с проведением конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в связи с переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге.
15-2. При переоформлении тенгового депозита в доллары США банк на основании полученного заявления от депозитора заключает с ним новый депозитный договор или дополнительное соглашение, в котором предусматривается конвертация имеющегося в банке тенгового депозита (или его части) при условии его сохранения в течение минимального срока, установленного пунктом 5 Правил проведения конвертации тенговых депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с переходом к
режиму свободноплавающего обменного курса тенге (далее - Правила). При
этом, банк осуществляет перевод остатков депозитов после заключения
соответствующего депозитного договора на специально открытый балансовый
счет 2222 "Специальные депозитные счета клиентов" и осуществляет следующую
бухгалтерскую запись:
Дт 2200 "Обязательства перед клиентами"
Кт 2222 "Специальные депозитные счета клиентов" (с открытием
отдельного
лицевого счета юридическому лицу или физическому лицу)

5. 11-тармақ мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алған және өздерiне белгіленген мерзiмде өтiнiм (өтiнiш) берген, ол бойынша Ұлттық Банктiң оң шешiмi шығарылған депозиторлардың тiзiлiмiн банктер Ұлттық Банкке 1999 жылғы 21 қазанға дейiнгi мерзiмде беруге тиiс. Мұндай депозиторлар тiзiлiмiнде сондай-ақ депозит сомасы және өтiнiмнiң (өтiнiштiң) бiр данасы болуға тиiс.
6. 12-тармақтың:
бiрiншi азатжолындағы "20 мамырға дейiн" деген сөздер "10 маусымға дейiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Ұлттық Банк өтiнiш беру мерзiмiн өткiзiп алған депозиторлар жөнiнде банктерден алынған ақпаратты 1999 жылғы 21 қазанға дейiнгi мерзiмде жинақтайды және осы Ережелерде белгiленген валюталау күндерiне сәйкес заңды және жеке тұлғалардың қайта ресiмделген депозиттерiнiң сомасы бойынша форвард мәмiлесiнiң шарттарымен АҚШ долларын сату туралы банкпен бұрынғы жасалған шартқа тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзедi."
7. Ереже мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Жекелеген банктер үшiн Ұлттық Банктiң арнайы қаулысымен депозиторлардың банкке айырбастау өтiнiштерiн беруi, депозиторлармен депозит шарттарын ресiмдеуi және банктiң Ұлттық Банкке депозиторлар тiзiлiмiн беруi жөнiнде басқа мерзiм белгiленуi мүмкiн.".
8. Ережелер мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Теңгенiң еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың теңге депозиттерiн айырбастауға байланысты бухгалтерлiк есепте банк операцияларын көрсету тәртiбi.
15-2. Банк теңге депозиттерiн АҚШ долларына қайта ресiмдеген кезде депозитордан алған өтiнiш негiзiнде онымен Еркiн өзгермелi айырбас бағамы режимiне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екiншi деңгейдегi банктердегi теңгелiк депозиттерiн айырбастауды жүзеге асыру ережелерiнiң (бұдан әрi - Ережелер) 5-тармағында белгiленген ең аз мерзiм iшiнде банктегi теңге депозитi (немесе оның бөлiгi) сақталған жағдайда оның айырбасталуы көзделген жаңа депозит шартын немесе қосымша келiсiм жасайды. Сонымен қатар банк депозиттегi қалған ақшаны депозит шартына сәйкес арнайы ашылған 2222 "Клиенттердiң арнайы депозит есепшоты" баланстық есепшотына аударады және мынадай бухгалтерлiк жазбалар жасайды:
Дт 2200 "Клиенттер алдындағы мiндеттемелер"
Кт 2222 "Клиенттердiң арнайы депозит есепшоты" (заңды тұлғаға немесе жеке тұлғаға бөлек жеке есепшот ашылады)

15-3. В соответствии с пунктом 9 Правил новый депозитный договор
(дополнительное соглашение) должен быть подписан в течение семи дней со
дня поступления соответствующего заявления от депозитора. После подписания
депозитного договора банк вправе при каждом изменении курса или не реже
одного раза в месяц (не позднее последнего рабочего дня каждого месяца)
производить переоценку своих обязательств по переоформленным депозитам и
отражать в учете следующей бухгалтерской записью:
Дт 1880 "Дебиторы по финансовым фьючерсам" (с открытием отдельного
лицевого счета для учета требований банка к Национальному
Банку)
Кт 2222 "Специальные депозитные счета клиентов"
15-4. Договор, заключенный между банком и Национальным Банком в
соответствии с пунктом 12 Правил, учитывается на счете меморандума 7339
"Разные ценности и документы".
Приход 7339 "Разные ценности и документы"
15-5. Вознаграждение (интерес) по переоформленному депозиту
ежемесячно начисляется в соответствии с условиями заключенного депозитного
договора по оговоренной ставке вознаграждения (интереса), ориентированной
(рассчитанной) как на депозит в валюте по курсу на дату начисления. При
этом осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 5215 "Расходы, связанные с выплатой вознаграждения (интереса) по
краткосрочным депозитам клиентов"
Кт 2720 "Начисленные расходы по депозитам клиентов"
При этом, если депозитным договором предусмотрена ежемесячная выплата
начисленного вознаграждения (интереса) по депозиту, то при его выплате
банком осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 2720 "Начисленные расходы по депозитам клиентов"
Кт 1001, 1050, 2200 "Наличность в кассе", "Корреспондентские счета",
"Обязательства перед клиентами"
15-6. Ежемесячное начисление вознаграждения (интереса) по
переоформленным депозитам и их переоценка проводятся банком в порядке,
указанном выше, до наступления сроков погашения депозитов клиентов,
предусмотренных Правилами.
15-7. При наступлении сроков погашения депозитов клиентов,
предусмотренных Правилами, банк перечисляет в Национальный Банк сумму в
тенге для ее конвертации в доллары США по курсу 88,3 тенге за 1 доллар
США. При этом осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1860 "Прочие дебиторы"
Кт 1051 "Корреспондентский счет банка в Национальном Банке Республики
Казахстан"
15-8. Поступившие на корреспондентский счет банка доллары США
отражаются в учете следующими бухгалтерскими записями:
Дт 1052 "Корреспондентские счета банка в других банках"
Кт 2203 "Текущие счета клиентов"
одновременно
Дт 2222 "Специальные депозитные счета на сумму депозитов клиентов"
Кт 1860 "Прочие дебиторы" на сумму, перечисленную
в НБРК
Кт 1880 "Дебиторы по финансовым фьючерсам" на сумму переоценки
Одновременно осуществляется расход 7339 "Разные ценности и документы"

15-3. Ережелердiң 9-тармағына сәйкес жаңа депозит шартына (қосымша келiсiмге) депозитордан тиiстi өтiнiш түскен күннен бастап жетi күннiң iшiнде қол қойылуға тиiс. Депозит шартына қол қойылғаннан кейiн банк теңге бағамы өзгерген сайын немесе айына кем дегенде бiр рет (әр айдың соңғы жұмыс күнiнен кешiктiрмей) қайта ресiмделген депозиттер бойынша өз мiндеттемелерiн қайта бағалауға және мынадай бухгалтерлiк жазбалар жасауға құқылы:
Дт 1880 "Қаржы фьючерстерi бойынша дебиторлар"
(Банктiң Ұлттық Банкке талаптарын есепке алу үшiн
бөлек жеке есепшот ашылады)
Кт 2222 "Клиенттердiң арнайы депозит есепшоты"
15-4. Ережелердiң 12-тармағына сәйкес банк пен Ұлттық Банктiң арасында жасалған шарт 7339 "Әртүрлi құндылықтар мен құжаттар" меморандум есепшотында ескерiледi.
Кiрiс 7339 "Әртүрлi құндылықтар мен құжаттар"
15-5. Қайта ресiмделген депозит бойынша сыйақы (мүдде) жасалған депозит шартындағы талаптарға сәйкес депозитке валютамен бағам бойынша есептеу күнiне бағдарланғандай (есептелгендей) келiсiлген сыйақы (мүдде) ставкасы бойынша ай сайын есептеледi. Сонымен қатар мынадай бухгалтерлiк жазбалар жасалады:
Дт 5215 "Клиенттердiң қысқа мерзiмдi депозиттерi бойынша
сыйақы (мүдде) төлеуге байланысты шығыстар"
Кт 2720 "Клиенттердiң депозиттерi бойынша есептелген шығыстар"
Сонымен қатар егер депозит шартында есептелген сыйақыны (мүдденi)
ай сайын төлеу көзделген болса, онда оны төлеген кезде банк мынадай
бухгалтерлiк жазбалар жасайды:
Дт 2720 "Клиенттердiң депозиттерi бойынша есептелген
шығыстар"
Кт 1001, 1050, 2200 "Кассадағы қолма-қол ақша"
"Корреспонденттiк есепшоттар, "Клиенттер
алдындағы мiндеттемелер"
15-6. Банк қайта ресiмделген депозит бойынша ай сайын сыйақы (мүдде) есептеудi және қайта бағалауды Ережелерде көзделгендей клиентердiң депозиттерiн өтеу мерзiмi жеткенге дейiн жоғарыда көрсетiлген тәртiппен жүргiзiп отырады.
15-7. Ережелерде көзделгендей клиенттердiң депозиттерiн өтеу
мерзiмi жеткен кезде банк теңгедегi соманы АҚШ долларына айырбастау
үшiн 1 АҚШ долларына 88,3 теңге бағамымен Ұлттық Банкке аударады.
Сонымен қатар мынадай бухгалтерлiк жазбалар жасалады:
Дт 1860 "Басқа дебиторлар"
Кт 1051 "Банктiң Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкiндегi корреспонденттiк есепшоты"
15-8. Банктiң корреспонденттiк есепшотына түскен АҚШ доллары
есепте мынадай бухгалтерлiк жазбалар арқылы көрсетiледi:
Дт 1052 "Банктiң басқа банктердегi корреспонденттiк
есепшоттары"
Кт 2203 "Клиенттердiң ағымдағы есепшоттары"
сонымен бiр уақытта
Дт 2222 "Клиенттердің арнайы депозит есепшоттары" депозиттер сомасына
Кт 1860 "Басқа дебиторлар" ҚРҰБ-не аударылған
сомаға
Кт 1880 "Қаржы фьючерстерi бойынша дебиторлар" қайта бағалау
сомасына
Сонымен бiр уақытта 7339 "Әртүрлi құндылықтар мен құжаттар" шығысы
жүзеге
асырылады.

15-9. В случае досрочного изъятия депозитором по собственной инициативе денег (всей или частичной суммы) со счета переоформленного депозита, конвертация депозита в доллары США на условиях, определенными Правилами, банком не производится. При этом банк осуществляет сторно всех совершенных им ранее бухгалтерских записей по соответствующим балансовым счетам и расход счета меморандума 7339 "Разные ценности и документы".
15-10. В случае досрочного изъятия денег со счета переоформленного депозита третьими лицами, имеющими право изымать деньги со счета депозитора без его согласия в соответствии с законодательством, конвертация производится по остатку денег на указанном счете после списания требуемой суммы без права довнесения депозитором денег на данный счет.
1) При выставлении к счету переоформленного депозита инкассового распоряжения органами налоговой службы или другими органами, имеющими право изымать деньги со счета депозитора без его согласия в соответствии с законодательством, банк в соответствии с налоговым законодательством осуществляет списание суммы, указанной в инкассовом распоряжении, за счет средств депозитора и средств банка, учитываемых на б/счете 1880 "Дебиторы по финансовым фьючерсам". При этом осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт 2222 "Специальные депозитные счета клиентов" Кт 1050 "Корреспондентские счета"
Одновременно, осуществляется расход 7339 "Разные ценности и документы"
2) После списания средств со счета переоформленного депозита банк предоставляет в Национальный Банк документы, подтверждающие списание сумм, оплаченных банком в пределах б/счета 1880 "Дебиторы по финансовым фьючерсам". В случае поступления на корреспондентский счет соответствующей
суммы, банком осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт 1050 "Корреспондентские счета"
Кт 1880 "Дебиторы по финансовым фьючерсам"
) Ежемесячное начисление вознаграждения (интереса), а также
переоценка переоформленного депозита в данном случае производится банком
по остатку денег, оставшемуся после списания, в порядке, указанном выше,
до наступления сроков погашения депозитов клиентов, предусмотренных
Правилами.".
Председатель
Национального Банка
Приложение № 4
к Правилам проведения конвертации
тенговых депозитов
физических и юридических лиц в
банках второго уровня в связи с
переходом к режиму
свободноплавающего обменного курса
тенге, утвержденным постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан от

15-9. Депозитор қайта ресiмделген депозиттен өз қалауымен ақша (бәрiн немесе соманың бiр бөлiгiн) алған жағдайда банк АҚШ долларымен депозиттi Ережелерде белгiленген талаптармен жүргiзбейдi. Сонымен қатар банк тиiстi баланстық есепшот бойынша бұрын өзi жүргiзген барлық бухгалтерлiк жазбаларын түзетiп қайта жазады (сторно) және 7339 "Әртүрлi құндылықтар мен құжаттар" меморандум есепшотының шығысын жүзеге асырады.
15-10. Депозитордың есепшотынан оның келiсiмiнсiз заңға сәйкес ақша алуға құқығы бар үшiншi тұлға қайта ресiмделген есепшоттан мерзiмiнен бұрын ақша алған жағдайда, депозитордың осы есепшотқа толықтырып ақша салу құқығынсыз-ақ талап етiлген соманы есептен шығарғаннан кейiн көрсетiлген есепшоттағы ақша қалдығы бойынша айырбасталады.
1) Депозитордың есепшотынан оның келiсiмiнсiз заңға сәйкес ақша алуға құқығы бар салық қызметiнiң органы немесе басқа орган қайта ресiмделген депозит есепшотына инкассо өкiмiн шығарған кезде, банк салық заңдарына сәйкес инкассо өкiмiнде көрсетiлген соманы 1880 "Қаржы фьючерстерi бойынша дебиторлар" б/есепшотына есептелетiн депозитор қаражаты және банк қаражаты есебiнен есептен шығаратын болады. Сонымен қатар мынадай бухгалтерлiк жазбалар жасалады:
Дт 2222 "Клиенттердiң арнайы депозит есепшоттары"
Кт 1050 "Коррреспонденттiк есепшоттар"
Сонымен бір уақытта 7339 "Әртүрлі құндылықтар және құжаттар" кірісі жүзеге асырылады.
2) Банк қайта, ресімделген депозит есепшотынан қаражатты есептен шығарғаннан кейін Ұлттық Банкке 1880 "Қаржы фьючерстері бойынша дебиторлар" б/есепшоты шегінде банк төлеген соманың есептен шығарылғанын растайтын құжат береді. Корреспонденттік есепшотқа тиісті сома түскен жағдайда банк мынадай бухгалтерлік жазбалар жасайды:
Дт 1050 "Корреспонденттік есепшоттар"
Кт 1880 "Қаржы фьючерстері бойынша дебиторлар"
3) Банк ай сайын сыйақы (мүдде) есептеуді, сондай-ақ қайта
ресімделген депозитті қайта бағалауды мұндай жағдайда Ережелерде
көзделген клиент депозиттерін өтеу мерзімдері жеткенге дейін жоғарыда
көрсетілген тәртіппен есептен шығарғаннан кейінгі ақша қалдығы бойынша
жүргізеді.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 5 сәуірдегі
N 62 қаулысымен бекітілген
Еркін өзгермелі айырбас бағамы
режиміне көшуге байланысты жеке және
заңды тұлғалардың екінші деңгейдегі
банктердегі теңгелік депозиттерін
жүзеге асыру ережелеріне
N 4 қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі
Депозиттерін қайта ресімдеу туралы
өтініштерді беру мерзімін дәлелді
себептермен өткізіп алғандар
жеке тұлғалардың өтініштерін
қарау жөніндегі комиссияға азамат
_________________________________
(Аты-жөні толық және анық жазылсын)
Жеке куәлігі N ______________ немесе
паспорт сериясы N _________
СТН ______________________
Өтініш

5 апреля 1999 года № 62
V990727_
Национальный Банк Республики Казахстан
Комиссия по рассмотрению обращений
(заявлений) о переоформлении депозитов
физических лиц, пропустивших сроки их
подачи по уважительным причинам
от г-на (г-жи)___________________________
(указать полностью и разборчиво Ф.И.0)
Удостоверение личности №_________________
или паспорт серии ___№___________________
РНН______________________________________
Обращение (заявление)
В соответствии с пунктом 8 Правил проведения конвертации тенговых
депозитов физических и юридических лиц в банках второго уровня в связи с
переходом к режиму свободноплавающего обменного курса тенге, утвержденных
постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5
апреля 1999 года № 62, прошу рассмотреть возможность переоформления суммы
принадлежащего мне депозита на тенговом банковском счете № ___________
(тенговый депозит), без включения начисленного вознаграждения (интереса),
по состоянию на 29 марта 1999 года в размере ___________ тенге депозит в
(указать цифрами и прописью)
долларах США по курсу 88 тенге 30 тиын за 1 доллар США, что
составит___________________________ доллара(-ов) США.
(указать цифрами и прописью)
Депозит находится в ____________________________________________________
(наименование банка (в случае, если депозит был размещен
__________________________________________________________________________
в филиале банка второго уровня - наименование населенного пункта с
указанием района, области по месту нахождения филиала)
Мною,________________________________________________________, не
было (указать полностью печатными буквами фамилию, имя, отчество)
подано заявление в установленные Правилами сроки по причине
_________________________________________________________________________.
(подробно и разборчиво изложить причины пропуска срока подачи заявления)
В качестве подтверждающего документа прилагаю
__________________________________________________________________
(указать полное наименование и реквизиты (дата выдачи, номер и др.),
подтверждающего документа)
(В случае, если тенговых депозитов несколько, то сведения о суммах и
номерах депозитов необходимо указывать отдельно по каждому).
Подпись обращающегося
Дата обращения
Место жительства (указать полный почтовый адрес)
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі N 62 қаулысымен бекітілген Еркін өзгермелі айырбас бағамы режиміне көшуге байланысты жеке және заңды тұлғалардың екінші деңгейдегі банктердегі теңгелік депозиттерін жүзеге асыру ережесінің
8-тармағына сәйкес N _________ теңгелік банктік есепшоттағы (теңгелік
депозит) маған қатысты депозит сомасын есептелген сыйақыны (мүддені)
қоспай, 1999 жылғы 29 наурыздағы жағдай бойынша
____________________ теңге
(санмен және жазумен көрсетілсін)
мөлшеріндегі депозитті, 1 АҚШ доллары үшін 88 теңге 30 тиын
бағамы бойынша АҚШ долларымен қайта ресімдеуіңізді сұраймын,
ол ________________________________ АҚШ доллары болады.
(санмен және жазумен көрсетілсін)
Депозит ______________________________________________________
(банктің атауы (егер депозит екінші деңгейдегі банктің
филиалына
салынған жағдайда, филиалдың тұрған жері бойынша аудан,
облысты көрсете отырып, елді-мекенді көрсетеді.))
салынған.
Мен, _________________________________________________________
(аты-жөні баспа әріптерімен толық көрсетілсін)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(өтініш беру мерзімін өткізіп алғаныңыздың себебін толық және
анық жазыңыз)
себебі бойынша Ережеде белгіленген мерзімде өтініш бере алмадым.
Растайтын құжат ретінде __________________________________________
(растайтын құжаттың толық атауын және деректемелерін (берілген
күні, номері және басқасын көрсетіңіз)
қоса беріп отырмын.
(Егер теңгелік депозиттер бірнешеу болған жағдайда, онда депозит
сомасы және номері туралы мәліметтер әрқайсысы бойынша жеке көрсетілуі
тиіс)
Өтініш берушінің қолы
Өтініш берілген күн
Мекен-жайы (толық почталық мекен-жайы көрсетілсін)
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.