О реализации этилового спирта с уплатой акциза организациям, использующим его в технических целях, или при производстве неалкогольной продукции
Приказ Председателя Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 28 сентября 1999 года N 232. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29.10.99г. N 957. Утратил силу - приказом Председателя Налогового комитета МФ РК от 18 января 2005 года N 11 (V053450)
В целях осуществления контроля за движением объемов этилового спирта, произведенного отечественными производителями и обеспечения оперативности выдачи разрешений на использование спирта, во исполнение Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" приказываю:
1. Территориальным управлениям Комитета осуществлять выдачу разрешений на реализацию этилового спирта с уплатой акциза для использования в технологическом процессе и в иных целях, не связанных с производством алкогольной продукции.
2. Территориальным органам Комитета ежеквартально представлять отчет о выданных, отозванных разрешениях, информацию о целевой реализации этилового спирта по разрешениям.
3. Утвердить прилагаемые Правила реализации этилового спирта с уплатой акциза.
4. Отделу нормативного регулирования (А. Лепесбаев) произвести государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Р.Алдашева - начальника Управления контроля и лицензирования.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Правила
реализации этилового спирта с уплатой акциза
организациям, использующим его в технических целях, или при
производстве неалкогольной продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны во исполнение Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" для осуществления контроля за движением этилового спирта и его использованием в технологическом процессе и иных целях, не связанных с производством алкогольной продукции.
2. Производители вправе реализовывать этиловый спирт на основании разрешения Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Комитет).
Под разрешением в настоящих Правилах понимается правоустановливающий акт, дающий право производителю этилового спирта реализовывать его для последующего использования в технологическом процессе (в технических целях) и в иных целях не связанных с его хранением и производством алкогольной продукции.

Этил спиртін акциз төлеу арқылы сату туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айнлымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитетінің бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 29 қазанда тіркелді. Тіркеу N 957. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті Төрағасының 2005 жылғы 18 қаңтардағы N 11 (V053450) бұйрығымен.
Отандық өндірушілер өндірген этил спиртінің көлемінің қозғалысын бақылауға және спиртті пайдалануға рұқсатты беруді жылдамдатуды қамтамасыз ету мақсатында, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі "Этиль спирті және алкоголь өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Заңына сәйкес бұйырамын:
1. Комитеттің аумақтық басқармалары алкоголь өнімінің өндірісіне байланысты емес, технологиялық процестерде және басқа мақсаттарда этил спиртін пайдалануға рұқсат беруді жүзеге асырсын.
2. Комитеттің аумақтық мекемелері тоқсан сайын берілген және қайтарып алынған рұқсаттар туралы есепті, рұқсат бойынша алынған спирттің мақсатты пайдаланылуы туралы ақпаратты берсін.
3. Этил спиртін пайдалану туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
4. Нормативтік реттеу бөлімі (А. Лепеспаев) қоса беріліп отырған Ережені Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау - бақылау және лицензиялау басқармасының бастығы Р. Алдашевқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткен күнінен бастап іске асады.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі
Алкоголь өнімін өндіру және
оның айналымын мемлекеттік
бақылау жөніндегі комитет
Төрағасының
"____"_____________1999 жылғы
N_____бұйрығымен
бекітілген
Этил спиртін акциз төлеу арқылы
сату Ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі "Этиль спирті және алкоголь өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Заңын орындау, этил спиртінің қозғалысын бақылауға алу және алкоголь өнімінің өндірісіне байланысты емес, технологиялық процестерде және басқа мақсаттарда этил спиртін пайдалануға рұқсат беруді жүзеге асыру үшін әзірленді.
2. Этил спиртін өндірушілер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет (әрі қарай - комитет) беретін рұқсат негізінде сатуға құқылы.
Осы Ережедегі рұқсат құқық беруші акт болып танылады, этил спиртін өндірушілерге спиртті технологиялық процестерде және алкоголь өнімін өндіру мен сақтау және басқа мақсаттарға байланыссыз алуға және пайдалануға құқық береді.

3. Разрешение выдается производителю для реализации спирта только указанному в разрешении потребителю.
4. Разрешение выдается на срок не более одного календарного года.
5. Настоящие Правила не регулируют отношения, связанные с выдачей лицензий на хранение и реализацию этилового спирта.
6. Для приобретения спирта у производителя этилового спирта необходимо представить в Комитет или его территориальные органы следующие документы:
1) заявление установленного образца, согласно приложению 1;
2) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, заверенную подписью первого руководителя и печатью заявителя - для юридических лиц;
3) копии документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя на право занятия предпринимательской деятельностью, нотариально заверенные - для физических лиц;
4) документы, подтверждающие потребность заявителя в спирте согласно нормативам потребления спирта с расчетами на определенный срок (не более года) (и) или определенный объем, утвержденные соответствующим уполномоченным органом;
5) отчет об объемах потребления спирта за предыдущий год.
7. Решение о выдаче разрешения производителю на реализацию спирта определенному потребителю принимается Комиссией Комитета или его территориальных органов.
8. Разрешение выдается не позднее месячного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
9. Выдача разрешений и ведение реестра выданных и отозванных разрешений осуществляется Комитетом или его территориальными органами.
10. Разрешение установленной формы, согласно приложению 2, подписывается Председателем Комиссии, которым является уполномоченное Председателем Комитета лицо.
11. Разрешение выдается первому руководителю по предъявлении служебного удостоверения или представителю заявителя при предъявлении надлежащим образом заверенной доверенности.
2. Отказ в выдаче разрешения на реализацию спирта
12. В выдаче разрешения может быть отказано, если:
1) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
2) расчеты потребления спирта являются необоснованными;
3) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие тем видом деятельности для использования, в которой приобретается спирт.
При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях.
13. При отказе в выдаче разрешения на реализацию спирта заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в месячный срок, со дня представления заявления.
3. Прекращение и отзыв разрешения

3. Рұқсат өндірушіге тек қана рұқсатта көрсетілген тұтынушыға спиртті сату үшін беріледі.
4. Рұқсат бір жылдан артық емес мерзімге беріледі.
5. Осы Ереже этил спиртін сақтауға және сатуға берілетін лицензияға қатысты қатынастарды реттемейді.
2. Спиртті сатуға рұқсат
беру тәртібі
6. Өндірушіден спирт алуға рұқсат алу үшін комитетке не оның аумақтық органдарына мынадай құжаттарды табыс етуі тиіс:
1) N 1-қосымшада көрсетілген белгіленген үлгідегі өтініш;
2) заңды тұлғалар үшін - өтініш иесінің бірінші басшының қолы және мөрімен расталынған заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік құжатының көшірмесі;
3) өтініш иесін куәландыратын және (немесе) жеке кәсіпкерлік қызметпен айналысу құқығын тіркеу туралы куәлік құжатының көшірмесі, жеке тұлғалар үшін- нотариус растаған;
4) өтініш иесінің белгілі бір мерзімге (бір жылдан артық емес) немесе тиісті уәкілетті орган бекіткен белгілі көлемге есептелген спиртті тұтыну нормативіне сәйкес спиртке мұқтаждығын дәлелдейтін құжат;
5) өткен жылы тұтынылған спирт көлемі туралы есеп.
7. Анықталған тұтынушыға спиртті сатуға өндірушіге рұқсат беру туралы шешімді Комитет комиссиясы немесе оның аумақтық органдары қабылдайды.
8. Барлық қажетті құжаттармен қоса өтініш берілген күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей рұқсат беріледі.
9. Рұқсатты беру және берілген қайтарылған рұқсаттарды тізуді жүргізуді комитет және оның аумақтық органдары жүзеге асырады.
10. Белгіленген формадағы N 2-қосымшада көрсетілген рұқсатқа, Комитеттің Төрағасы уәкілеттік берген адам, яғни комиссия төрағасы қол қояды.
11. Рұқсат өтініш берушінің қызметтік куәлігін көрсеткен бірінші басшыға немесе өтінішкердің расталынған сенім хатын көрсеткенде беріледі.
3. Спиртті босатуға рұқсатты
беруден бас тарту
12. Рұқсат беруден бас тартуға болады, егер:
1) осы ереженің 6 тармағына сәйкес талап етілген барлық құжаттар өткізілмесе;
2) спиртті тұтыну есептері дәлелденбеген болса;
3) өтініш иесі жөнінде соттан оған спирт алуға болатын қызмет түрімен айналысуға тиым салынатын шешім болса.
Көрсетілген кедергілерді өтінуші жойғанда өтініш жалпы негізде қарастырылады.
13. Спирт сатуға рұқсат беруден бас тартқанда өтініш иесіне өтініш бергеннен бастап бір ай мерзім ішінде жазбаша түрде дәлелденген жауап береді.
4. Рұқсаттың әрекетін тоқтату
және қайтарып алу

14. Действие разрешения на реализацию спирта прекращается при условии:
1) истечения срока, на который выдано разрешение;
2) реализации в полном объеме спирта, на приобретение которого выдано разрешение;
3) отзыва разрешения;
4) прекращения предпринимательской деятельности физического лица, реорганизации или ликвидации юридического лица, получивших этиловый спирт по разрешению.
15. Разрешение может быть отозвано в случае:
1) нецелевого использования реализованного спирта;
2) запрещения судом лицу, приобретающему спирт, занятия тем видом деятельности для использования, в которой приобретается спирт;
3) неисполнения потребителем спирта требований настоящих Правил.
16. Решение об отзыве разрешения принимается Комиссией Комитета или его территориального органа, о чем лицо, использующее этиловый спирт и указанный в разрешении производитель уведомляется письменно.
17. При реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), изменении наименования и (или) местонахождения заявителя, ранее выданное разрешение прекращает свое действие. Реорганизованное либо перерегистрированное лицо приобретает спирт на общих основаниях.
4. Контроль за целевым использованием спирта
18. Потребители этилового спирта, получившие его по разрешению Комитета, обязаны представить отчет о целевом использовании спирта.
19. Отчет об использованном объеме этилового спирта представляется в территориальное Управление Комитета после использования разрешенного объема этилового спирта, либо по истечении срока, на который выдано разрешение не позднее десятидневного срока.
20. Ответственность за достоверность информации, содержащейся в представленных документах, несет заявитель.
21. Территориальные Управления Комитета в установленные сроки представляют в центральный аппарат Комитета отчет о выданных, отозванных разрешениях и информацию о целевом использовании потребителями этилового спирта.
22. Реализация этилового спирта без соответствующего разрешения либо с нарушением требований настоящих Правил влечет установленную законодательством ответственность.
Приложение 1
к Правилам реализации
спирта с уплатой акциза
Комитет по государственному контролю над производством и оборотом
алкогольной продукции Министерства государственных доходов
Республики Казахстан
От____________________________________________________________________
(наименование юридического лица, ф.и.о. физического лица,
______________________________________________________________________
подающего заявление)
Заявление
Прошу выдать разрешение на приобретение спирта на_____________________
______________________________________________________________________
(наименование производителя, у которого приобретается спирт)
Для___________________________________________________________________
(цели, в которых приобретается спирт)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
В количестве__________________________________________________________
Сведения о заявителе:

14. Спиртті сату рұқсатының күші мынадай жағдайда тоқтатылады:
1) рұқсаттың берілген мерзімі біткенде;
2) пайдалануға рұқсат етілген спирттің толық көлемі сатылғанда;
3) рұқсат қайтарылып алынғанда;
4) этил спиртін алуға рұқсаты бар жеке тұлға кәсіпкерлік қызметін тоқтатқанда, заңды тұлға жойылғанда немесе қайта ұйымдастрылғанда.
15. Рұқсат мынадай жағдайда қайтарылып алынуы мүмкін:
1) сатылатын спиртті мақсатсыз пайдаланғанда;
2) спиртті алушының, спиртті сатуға болатын қызметпен айналысуға рұқсаты бар адамға сот тиым салғанда;
3) спирт тұтынушы осы Ереже талаптарын орындамағанда.
16. Рұқсатты қайтарып алу туралы шешімді комитет комиссиясы не оның аумақтық органдары шығарады, этил спиртін пайдаланушы, рұқсатта көрсетілген өндіруші жөнінде уәкілетті органдарға жазбаша хабарланады.
17. Заңды тұлға қайта құрылғанда (қосылғанда, біріккенде, бөлінгенде, жеке шыққанда, өзгергенде) атауы өзгергенде не (немесе) өтінішкердің орны ауысқанда бұрын берілген рұқсат өзінің күшін жояды. Қайта құрылған немесе қайта тіркелген тұлға рұқсатты жалпы негізде алады.
5. Спиртті мақсатты тұтынуға
бақылау жасау
18. Комитет рұқсатын алған этил спиртін тұтынушылар, спиртті мақсатты түрде пайдаланғаны туралы есеп беруге міндетті.
19. Этил спиртін пайдаланған көлемі туралы есеп Комитеттің аумақтық басқармаларына рұқсат етілген этил спиртінің көлемі пайдаланылғаннан кейін жіберіледі немесе он күн ішінде берілген рұқсаттың мерзімі өткеннен кейін.
20. Ұсынылған құжаттардағы мәліметтердің дұрыстығына жауапкершілік өтінішкерге жүктеледі.
21. Комитеттің аумақтық басқармасы белгіленген уақытта комитеттің орталық аппаратына берілген, қайтарылып алынған рұқсаттар және этил спиртін мақсатты пайдаланушылар жөнінде есеп береді.
22. Тиісті құжатсыз этил спиртінің сатылғаны немесе осы ереженің талаптарын бұзғаны үшін белгіленген заңдарға сәйкес жауапкершілікке тартылады.
Этил спиртін акциз
төлеу арқылы сату
Ереженің 1-қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс  министрлігінің
алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік
бақылау жасау жөніндегі Комитеті
____________________________________________________________________
(өтініш беруші заңды тұлғаның атауы, жеке тұлғаның аты-жөні)
____________________________________________________________________
Өтініш
Спиртті босатуға рұқсат беруіңізді өтінемін______________________
____________________________________________________________________
(спирт босататын өндірушінің атауы)
Мына________________________________________________________________
(спиртті босатудың мақсаты)
Саны________________________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәлімет:

1. Свидетельство о регистрации___________________________________________
(юридического лица, физического лица в
_________________________________________________________________________
качестве индивидуального предпринимателя, N, кем и когда выдано)
2. Адрес_________________________________________________________________
(местонахождение юридического лица, местожительство физического
_________________________________________________________________________
лица, индекс, город, район, область, улица, дом, телефон, факс)
_________________________________________________________________________
3. Прилагаемые документы_________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Руководитель
(индивидуальный предприниматель) ________________
(подпись)
________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Место печати
"___"__________199__г.
Заявление принято к рассмотрению "___"___________199__г.
_______________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество ответственного лица Комитета)
_______________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам реализации
спирта с уплатой акциза
Комитет по государственному контролю над производством и оборотом
алкогольной продукции Министерства государственных доходов
Республики Казахстан
Разрешение
___________________________________________________________________
(наименование производителя спирта)
___________________________________________________________________
На реализацию спирта с уплатой акциза в количестве_________________
___________________________________________________________________
(объем - в литрах безводного спирта)
кому_______________________________________________________________
(наименование юридического лица, ф.и.о. физического лица)
___________________________________________________________________
действующему на основании__________________________________________
(свидетельство о регистрации юридического
____________________________________________________________________
лица, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального
____________________________________________________________________
предпринимателя, N, дата выдачи, кем выдано)
Спирт используется__________________________________________________
(в каких целях)
______________________________________________________________________
Разрешение действительно______________________________________________
(до определенной даты либо до реализации
______________________________________________________________________
определенного объема)
Председатель Комиссии            _____________________
М.П.               (Ф.И.О.)

1. Тіркелгені туралы куәлігі________________________________________
(заңды тұлғаның, жеке кәсіпкер
____________________________________________________________________
ретіндегі жеке тұлғаның N, қашан және кім бергені)
2. Мекен-жайы_____________________________________________________
(заңды тұлғаның мекен-жай, жеке тұлғаның тұратын
____________________________________________________________________
жері, индексі, қала, аудан, облыс, көшесі, үйі, телефоны, факс)
____________________________________________________________________
3. Ұсынылған құжаттар_____________________________________________
____________________________________________________________________  ____________________________________________________________________
Жетекші(жеке кәсіпкер)                      ______________қолы
М.О.                                        _________аты-жөні
Өтініш қарауға алынды_______________________________________________
____________________________________________________________________
(қолы, лицензияланған органның жауапты қызметкерінің аты-жөні)
Этил спиртін акциз
төлеу арқылы сату
Ереженің 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс  министрлігінің
алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік
бақылау жасау жөніндегі Комитеті
Рұқсат беру
____________________________________________________________________
(спирт өндірушінің атауы)
____________________________________________________________________  ____________________________________________________________________
Акциз төлеу арқылы спирттің сатылу мөлшері________________________
____________________________________________________________________                 (мөлшері - сусыз спирттің литрі)
кімге_______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және жеке тұлғаның аты-жөні)
негізінде жүзеге асырушы__________________________________________
(заңды тұлғаның тіркелгені туралы куәлігі,
____________________________________________________________________
жеке кәсіпкер ретіндегі жеке тұлғаның тіркелгені туралы куәлігі, N,
____________________________________________________________________
қашан және кім бергені)
Спирт_______________________________________________________________                         (қандай мақсатта)
____________________________________________________________________
_____________________________________________________пайдаланылады
Рұқсаттың мерзімі_________________________________________________
(белгіленген күнге дейін немесе белгілі көлемін
____________________________________________________________________             пайдаланғанға дейін)
_______________                     _______________
(қызметі)                           (қолы)                                             М.О.