Об утверждении Инструкции о порядке лицензирования деятельности, осуществляемой в рамках отдельных таможенных режимов, и услуги по временному хранению
Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 530-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12.11.99г. за N 973. Утратил силу - приказом Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001г. N 46 ~V011444
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" и законодательством о лицензировании приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке лицензирования деятельности, осуществляемой в рамках отдельных таможенных режимов, и услуги по временному хранению (приложение 1).
2. Утвердить формы лицензий на учреждение таможенного склада, свободного склада, склада временного хранения и магазина беспошлинной торговли (приложения 2, 3, 4, 5).
3. Управлению правового обеспечения (Мухамедиева Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
4. Главному управлению организации контроля таможенных режимов и таможенного оформления (Байбулов М.) обеспечить реализацию настоящего приказа.
5. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить опубликование настоящего приказа.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
7. Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Приложение 1
к приказу Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 530-П
Инструкция о порядке лицензирования деятельности,
осуществляемой в рамках отдельных таможенных режимов,
и услуги по временному хранению
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция в соответствии с законодательством о лицензировании Законом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" определяет порядок выдачи лицензий на учреждение таможенного склада, свободного склада, магазина беспошлинной торговли, склада временного хранения, а также порядок приостановления, отзыва лицензий. Лицензии выдаются Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Таможенный комитет).
2. Лицензии выдаются таможенными органами лицам, соответствующие помещения или места которых отвечают требованиям, предъявляемым к таможенному складу, свободному складу, складу временного хранения (далее - складам) и магазину беспошлинной торговли.
3. Требования, предъявляемые к конструкции и обустройству складов и магазинов беспошлинной торговли, определяются Таможенным комитетом.

Жекелеген кеден режимдерінің шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті және уақытша сақтау жөніндегі қызмет көрсетулерді лицензиялаудың тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Бұйрық Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті 1999 жылғы 3 қараша N 530-Б Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 12 қарашада тіркелді. Тіркеу N 973. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 2001.02.09. N 46 бұйрығымен. ~V011444
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z952368_ және лицензиялау туралы заңдарға U952200_ сәйкес Бұйырамын:
1. Жекелеген кеден режимдерiнің шеңберiнде жүзеге асырылатын қызметтi және уақытша сақтау жөнiндегi қызмет көрсетулердi лицензиялаудың тәртiбi туралы нұсқаулық бекiтiлсiн (1-қосымша).
2. Кеден қоймасын, еркiн қойманы, уақытша сақтау қоймасын және бажсыз сауда жасайтын дүкендi құруға арналған лицензиялардың нысандары бекiтiлсiн (2, 3, 4, 5-қосымшалар).
3. Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (Мұхамедиева Г.) осы бұйрықтың мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
4. Кеден режимдерiн және кедендiк ресiмдеудi бақылауды ұйымдастыру бас басқармасы (Байболов М.) осы бұйрықтың iске асырылуын қамтамасыз етсiн.
5. Баспасөз қызметi (Исахан Г.) осы бұйрықтың жариялануын қамтамасыз етсiн.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзiме қалдырамын.
7. Бұйрық мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап күшiне енедi.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің 1999 жылғы 03.11 N 530-Б бұйрығына 1-қосымша
Жекелеген кеден режимдерiнiң шеңберiнде жүзеге асырылатын
қызметтi және уақытша сақтау жөнiндегi қызмет көрсетулердi
лицензиялаудың тәртiбi туралы нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық лицензиялау туралы заңдарға және "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кеден қоймасын, еркiн қойманы, бажсыз сауда жасайтын дүкендi құруға арналған лицензияларды берудің тәртiбiн, сондай-ақ берiлген лицензияларды тоқтата тұрудың, қайтарып алудың тәртiбiн айқындайды. Лицензияны Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кiрiс министрлiгiнің Кеден комитетi (бұдан әрi - Кеден комитетi) бередi.
2. Кеден органдары лицензияны тиiстi үй-жайлары немесе орындары кеден қоймасына, еркiн қоймаға, уақытша сақтау қоймасына (бұдан әрi - қоймалар) және бажсыз сауда жасайтын дүкенге қойылатын талаптарға жауап беретiн тұлғаларға берiледi.
3. Қоймалардың және бажсыз сауда жасайтын дүкеннің құрылымына және жабдықталуына қойылатын талаптарды Кеден комитетi айқындайды.