Об утверждении Инструкции о порядке таможенного оформления товаров в таможенном режиме уничтожения
Приказ Председателя Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года N 596-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14.12.99г. за N 997. Утратил силу - приказом Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001г. N 46 (V011444)
В соответствии с Законом Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить:
1) Инструкцию о порядке таможенного оформления товаров в таможенном режиме уничтожения (приложение N 1);
2) форму Акта об уничтожении (приложение N 2).
2. Признать утратившим силу приказ Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан от 17 октября 1995 года N 148-П "Об утверждении положения о таможенном режиме уничтожения".
3. Управлению правового обеспечения (Мухамедиева Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
4. Главному управлению организации контроля таможенных режимов и таможенного оформления (Байбулов М.) обеспечить реализацию настоящего приказа.
5. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить опубликование настоящего приказа.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Жумабаева Б.
7. Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Приложение N 1
Утверждена
приказом Таможенного комитета
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
от 2 декабря 1999 г. N 596-П
Инструкция
о порядке таможенного оформления товаров
в таможенном режиме уничтожения
1. Общие положения
1. В соответствии со ст.100 Закона Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закон), таможенный режим уничтожения товаров предназначен для того, чтобы под таможенным контролем уничтожить товары, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.
2. Уничтожение товаров допускается при наличии заключения о возможности такого уничтожения, выдаваемого территориальными органами Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
3. Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не должно повлечь каких-либо расходов для таможенных органов Республики Казахстан.
4. Ответственность перед таможенными органами за правомерность заявления таможенного режима уничтожения, а также за соблюдение условий этого режима несет декларант.

Тауарларды жою кеден режимінде кедендік ресімдеу тәртібі туралы Нұсқаулықты бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті 1999 жылғы 2 желтоқсан N 596-Б Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 14 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 997. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігінің 2001.02.09. N 46 бұйрығымен. ~V011444
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бұйырамын:
1. Бекiтiлсiн:
1) Тауарларды жою кеден режимiнде кедендiк ресiмдеу тәртiбi туралы Нұсқаулық (N 1 қосымша).
2) Жою туралы актiнiң нысаны (N 2 қосымша).
2. "Жою кеден режимi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер кабинетiнiң жанындағы Кеден комитетiнiң 1995 жылғы 17 қазандағы N 148-П V950130_ бұйрығы күшi жойылған деп танылсын.
3. Құқықтық қамсыздандыру басқармасы (Г. Мұхамедиева) осы бұйрықтың мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
4. Кеден режимдерi мен кедендiк ресiмдеудi бақылауды ұйымдастыру Бас басқармасы (М. Байбұлов) осы бұйрықтың жүзеге асуын қамтамасыз етсiн.
5. Баспасөз қызметi (Г. Исахан) осы бұйрықтың жариялануын қамтамасыз етсiн.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төрағаның орынбасары Б. Жұмабаевқа жүктелсiн.
7. Бұйрық мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап күшiне енеді.
Төраға
N 1 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің 1999 жылғы 2 желтоқсан N 596-Б бұйрығымен бекітілді
Жою кеден режимiнде тауарларды
ресiмдеу тәртiбi туралы
Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 100-бабына сәйкес тауарларды жою кеден режимi оларды пайдалануға жарамсыз жағдайға келтiрудi қоса кеден бақылауында, кеден баждарын алусыз және бейтарифтiк реттеу шараларын қолданусыз тауарларды жоюға арналған.
2. Тауарларды жоюға мұндай жоюдың мүмкiндiгi туралы Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жөнiндегi Агенттiгiнiң және Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстары және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң аумақтық органдары беретiн қорытынды болған кезде жол берiледi.
3. Тауарларды жою мүдделi адаммен өз есебiнен жүргiзiледi және Қазақстан Республикасының кеден органдарына қандай да болсын шығындар келтiрмеуге тиiс.
4. Жою кеден режимi өтiнiшiнiң заңдылығы үшiн, сондай-ақ осы режим шарттарының сақталуы үшiн кеден органдарының алдындағы жауапкершiлiк мағлұмдаушыға жүктеледi.

2. Условия использования таможенного
режима уничтожения
5. Под таможенный режим уничтожения помещаются ввозимые иностранные товары, фактически перемещенные через таможенную границу Республики Казахстан.
6. Не помещаются под таможенный режим уничтожения:
1) товары, которые могут быть использованы в качестве изделий или материалов, за исключением отдельных товаров в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан;
2) предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и иностранных государств;
3) виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их части и дериваты, за исключением случаев, когда требуется немедленное уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий;
4) товары и транспортные средства, принятые таможенными органами в качестве предмета залога, - до прекращения отношений залога;
5) товары и транспортные средства, изъятые по делам о преступлениях и нарушениях таможенных правил;
6) товары и транспортные средства, на которые наложен арест;
7) товары и транспортные средства, в отношении которых судом принято решение о конфискации.
7. Таможенный орган не предоставляет разрешение на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим уничтожения:
1) если уничтожение товаров и транспортных средств может причинить существенный вред окружающей природной среде;
2) если уничтожение товаров и транспортных средств влечет или может повлечь расходы для таможенных органов Республики Казахстан;
3) если таможенный орган не имеет возможности осуществить контроль за фактическим уничтожением товаров и транспортных средств.
8. Уничтожение производится:
1) путем термического, химического, механического либо иного воздействия (сжигание, разрушение, захоронение и т.д.), в результате которого товары и транспортные средства полностью уничтожаются;
2) путем демонтажа, разборки, механического повреждения, включая пробивание дыр, разрывы, нанесение повреждений иными способами при условии, что такие повреждения исключают последующее восстановление товаров и транспортных средств и возможность их использования в первоначальном виде.
9. Уничтожение товаров и транспортных средств должно производиться с соблюдением Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды".
10. В соответствии со ст.102 Закона отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, при возможности их дальнейшего использования, должны быть помещены лицом, заявившим режим уничтожения под соответствующий таможенный режим как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем, либо в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами по таможенному делу, как отечественные товары.

2. Жою кеден режимiн қолданудың шарттары
5. Жою кеден режимiне Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы нақты тасымалданған, әкелiнетiн шетел тауарлары орналастырылады.
6. Жою кеден режимiне:
1) бұйымдар мен материалдар ретiнде пайдаланылуы мүмкiн тауарлар, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiне сәйкес жекелеген тауарлардан басқа;
2) Қазақстан Республикасы және шетел мемлекеттерi халықтарының көркем, тарихи және археологиялық игiлiгiнiң заттары;
3) жоғалу қаупiндегi жануарлардың және өсiмдiктердiң түрлерi, олардың бөлшектерi мен дериваттары, эпидемия мен эпизотиялардың жолын кесу мақсатында кешiктiрмей жою талап етiлетiн жағдайлардан басқа;
4) кеден органдарымен кепiлдеме заттары ретiнде қабылданған тауарлар мен көлiк құралдары - кепiлдеме қатынастары тоқтағанға дейiн;
5) қылмыстар мен кеден ережелерiнiң бұзушылықтары туралы iстер бойынша айырылған тауарлар мен көлiк құралдары;
6) тыйым салынған тауарлар мен көлiк құралдары;
7) сотпен тәркiлеу туралы шешiм қабылданған тауарлар мен көлiк құралдары орналастырылмайды.
7. Кеден органы тауарлар мен көлiк құралдарын жою кеден режимiне орналастыруға:
1) егер тауарлар мен көлiк құралдарын жою қоршаған табиғи ортаға айтулы зиян келтiретiн болса;
2) егер тауарлар мен көлiк құралдарын жою Қазақстан Республикасының кеден органдары үшiн шығындар келтiрсе немесе келтiруi мүмкiн болса;
3) егер кеден органында тауарлар мен көлiк құралдарын нақты жоюды бақылауды жүзеге асыру мүмкiндiгi болмаса рұқсат бермейдi.
8. Жою:
1) нәтижесiнде тауарлар мен көлiк құралдары толығымен жойылатын жылу, химиялық, механикалық немесе өзге жолдармен (өртеу, қирату, көму және т.б.);
2) тесiктер жасау, жарықшақтау, мұндай зақым келтiрулер тауарлар мен көлiк құралдарын қайта қалпына келтiру және оны бастапқы түрiнде пайдалану мүмкiндiгiн болдырмайтын жағдайлар кезiнде өзге тәсiлдермен зақым келтiрудi қоса, демонтаж, бөлшектеу, механикалық бұзу жолымен жүргiзiледi.
9. Тауарлар мен көлiк құралдарын жою "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын сақтаумен жүргiзiледi.
10. Заңның 102-бабына сәйкес тауарларды жою нәтижесiнде пайда болған қалдықтар оларды одан әрi пайдалану мүмкiндiгi болған жағдайда, жою режимiн мәлiмдеген тұлға арқылы олар кеден бақылауындағы шетел тауарлары ретiнде тиiстi кеден режимiнде немесе кеден iсi жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлермен көзделген жағдайларда отандық тауарлар ретiнде орналастырылуға тиiс.

11. Таможенный орган определяет место таможенного оформления отходов (остатков).
Таможенный орган вправе определить, что отходы (остатки) подлежат помещению в места временного хранения.
12. Выпуск товаров, являющихся отходами (остатками) либо передача их в распоряжение лицу в соответствии с избранным таможенным режимом осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Таможенное оформление товаров,
помещаемых под таможенный режим уничтожения
13. Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, производится таможенным органом в регионе деятельности которого находятся такие товары или транспортные средства.
14. Товары, помещенные под таможенный режим уничтожения, декларируются в установленном порядке путем представления в таможенный орган грузовой таможенной декларации, заполненной в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации.
15. Одновременно с таможенной декларацией в таможенный орган представляются грузовые и товаросопроводительные документы на товары (накладные, коносаменты, счета-фактуры и т.д.), а также иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.
16. Лицо, перемещающее товары, или перевозчик в отношении транспортных средств обязаны представить в таможенный орган акт уничтожения, в сроки, устанавливаемые этим таможенным органом.
4. 3аключительные положения
17. Уничтожение товаров и транспортных средств производится под таможенным контролем.
18. О фактическом уничтожении товаров и транспортных средств составляется акт по форме, приведенной в Приложении N 2. Указанный акт подписывается уполномоченным представителем лица, перемещающего товары, либо перевозчиком, иными лицами, присутствовавшими при фактическом уничтожении товаров или транспортных средств.
Приложение N 2
к Инструкции о порядке таможенного
оформления в таможенном режиме
уничтожения
_______________________________________________________________
(наименование таможенного органа)
Акт
об уничтожении товаров
Настоящий акт составлен "___"____________ 199__г. о том, что в
присутствии ниже перечисленных лиц произведено уничтожение
_____________________________________________________________________
(наименование, индивидуальные признаки, количество (мера, вес и т.п.)
_____________________________________________________________________
товаров и транспортных средств, а также способ и место их уничтожения.
В результате уничтожения образовались: ______________________________
(наименование, индивидуальные
_____________________________________________________________________
признаки, количество (меры, вес и т.п.) отходов (остатков)
При уничтожении присутствовали:
_____________________________________________________________________
(должность, место работы, Ф.И.О. лиц присутствовавших,
_____________________________________________________________________
при уничтожении)                       подпись
_____________________________________________________________________
(должность и Ф.И.О. уполномоченного представителя лица,
поместившего товары и транспортные средства под таможенный режим
уничтожения)                                подпись
_____________________________________________________________________
(должность и Ф.И.О. должностного лица таможенного органа)
подпись                                   М.П.

11. Кеден органы қалдықтарды кедендiк ресiмдеу орнын анықтайды.
Кеден органы қалдықтарды уақытша сақтау орындарына орналастыруға жататындығын анықтайды.
12. Қалдықтар болып табылатын тауарларды шығару немесе таңдап алынған кеден режимiне сәйкес тұлғаның өкiмiне беру Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Жою кеден режимiне орналастырылатын
тауарларды кедендiк ресiмдеу
13. Жою кеден режимiне орналастырылатын тауарлар көлiк құралдарын кедендiк ресiмдеудi қызмет аймағында осындай тауарлар мен көлiк құралдары орналасқан кеден органы жүргiзедi.
14. Жою кеден режимiне орналастырылған тауарлар кедендiк жүк мағлұмдамасын толтыру тәртiбi туралы Нұсқаулыққа сәйкес толтырылған кедендiк жүк мағлұмдамасын кеден органына тапсыру жолымен белгiленген тәртiпте мағлұмдалады.
15. Кеден мағлұмдамасымен бiр уақытта кеден органына жүк және тауарға iлеспе құжаттары (жөнелтпе құжаттар, коносаменттер, шот-фактуралар және т.б.), сондай-ақ кедендiк ресiмдеу өндiрiсi мен кеден бақылауын жүргiзу үшiн қажеттi өзге құжаттар тапсырылады.
16. Тауарларды тасымалдаушы тұлға немесе тасымалдаушы көлiк құралдары қатысында кеден органына жою актiн осы кеден органының белгiлеген мерзiмдерiнде тапсыруға мiндеттi.
4. Қорытынды ережелер
17. Тауарлар мен көлiк құралдарын жою кеден бақылауында жүргiзiледi.
18. Тауарлар мен көлiк құралдарын нақты жою туралы N 2 Қосымшада келтiрiлген нысан бойынша акт жасалады. Аталған актiге тауарды тасымалдаушы тұлғаның уәкiлеттi өкiлi немесе тасымалдаушы, тауарлар мен көлiк құралдарын нақты жою кезiнде қатысқан өзге тұлғалар қол қояды.
Жою кеден режимiнде
кедендiк ресiмдеу тәртiбi туралы Нұсқаулыққа N 2 қосымша
________________________________________________________________
(кеден органының атауы)
Тауарларды жою туралы
Акт
Осы акт 199__ж. "____"___________________________жасалды,
төменде аталған тұлғалардың қатысуымен жою жүргiзiлдi
________________________________________________________________
(тауарлар мен көлiк құралдарының атауы, жеке белгiлерi,
________________________________________________________________
саны (мөлшерi, салмағы және т.б.), сондай-ақ оларды жою
тәсiлдерi мен орны.
Жою нәтижесiнде алынғандар:_____________________________________
(қалдықтардың атауы, жеке белгiлерi,
________________________________________________________________
саны (мөлшерi, салмағы және т.б.)
Жою кезiнде қатысқандар:
________________________________________________________________
(жою кезiнде қатысқан тұлғалардың қызметi, жұмыс орны, аты-жөнi)
________________________________________________________________
қолы
________________________________________________________________
(тауарлар мен көлiк құралдарын жою кеден режимiне орналастырған
тұлғаның уәкiлеттi өкiлiнiң қызметi және аты-жөнi)         қолы
________________________________________________________________
(кеден органы лауазымды тұлғасының қызметi мен аты-жөнi қолы)
М.О.
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.