Об утверждении Правил ведения кассовых операций в банках второго уровня Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 394 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30.12.99г. за N 1017. Утратил силу - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 марта 2001 года N 58 ~V011482
В целях совершенствования организации кассовых операций и наличного денежного обращения в Республике Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня Республики Казахстан и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Управлению по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Правил ведения кассовых операций в банках второго уровня Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня Республики Казахстан до сведения филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Налибаева А.3.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 394
Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня
Республики Казахстан
Раздел 1. Общие положения
Глава 1. Кассовые операции в банках второго уровня
1. Настоящие Правила ведения кассовых операций в банках второго уровня (далее - Правила), устанавливают порядок совершения кассовых операций, инкассации и перевозки ценностей, а также условия, необходимые для обеспечения сохранности наличных денег, других ценностей и контроля за соблюдением кассовой дисциплины в банках второго уровня, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их филиалах, структурных подразделениях (далее - банки), действующих на территории Республики Казахстан. Нормы настоящих Правил не распространяются на уполномоченные организации, имеющих лицензию на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой.
Требования к помещениям обменных пунктов банков, определяются специальным нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).

Қазақстан Республикасының екіншi деңгейдегі банкiлерiнде касса операцияларын жүргізу ережесiн бекiту туралы
ҚАУЛЫ Қазақстан Республикасының Ұлттық банк басқармасы 1999 жылғы 15 қараша N 394 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1999 жылғы 30 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 838. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 2001.03.03 N 58 қаулысымен. ~V011482
Қазақстан Республикасында касса операцияларын және қолма-қол ақша айналымын ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде касса операцияларын жүргізу ережесі бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгінде мемлекеттік тіркеуден өткiзілген күннен бастап күшіне енгізілсін.
2. Қолма-қол ақшамен жұмыс жүргізу басқармасы (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бiрлесіп осы қаулыны және Қазақстан Республикасының екіншi деңгейдегі банктерiнде касса операцияларын жүргізу ережесін Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлігінде тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізген күннен баптап он күндік мерзімде осы қаулыны және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерiнің касса операцияларын жүргізу ережесін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарына жiберсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Ә.3.Нәлiбаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық банк басқармасының 1999 жылғы 15 қараша N 394 қаулысымен бекітілген
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЕКIНШI ДЕҢГЕЙДЕГI
БАНКТЕРIНДЕ КАССА ОПЕРАЦИЯЛАРЫН ЖYРГIЗУ ЕРЕЖЕСI
1-БӨЛIМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-ТАРАУ. ЕКIНШI ДЕҢГЕЙДЕГI БАНКТЕРДIҢ
КАССА ОПЕРАЦИЯЛАРЫ
1. Екiншi деңгейдегi банктерде касса операцияларын жүргiзудiң осы Ережесi (бұдан әрi - Ереже) касса операциясын жасау, инкассациялау және құндылықтарды тасымалдау тәртiбiн, сондай-ақ қолма-қол ақшаның, басқа да құндылықтардың сақталуын қамтамасыз етуге қажеттi жағдайларды және екiншi деңгейдегi банктерде, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда, олардың Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс iстеп тұрған филиалдарында, құрылымдық бөлiмшелерiнде (бұдан әрi - банктер) касса тәртiбiн сақтауды бақылауға қажеттi жағдайларды белгiлейдi. Осы Ереженiң нормалары қолма-қол шетел валютасымен айырбас операциясын жүргiзуге лицензиясы бар, өкiлеттiк алған ұйымдарға қолданылмайды.
Банктердiң ақша айырбастайтын орындарының үй-жайларына қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) арнайы нормативтiк құқықтық актi белгiлейдi.

2. Отношения банков с клиентами осуществляются на договорной основе. Порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором, условия которого не противоречат действующему законодательству Республики Казахстан.
3. Для организации кассовой работы, выполнения функций по кассовому обслуживанию клиентов и обработке наличных денег в банках создаются следующие подразделения: приходные, расходные, приходно-расходные кассы, кассы пересчета, вечерние, выездные кассы и другие.
4. Целесообразность создания указанных касс и их количество, структура и подчиненность, порядок приема\увольнения, функциональные обязанности и должностные инструкции сотрудников определяются внутренними правилами банка, утвержденными руководителем банка, исходя из количества обслуживаемых клиентов и объема кассовых операций.
5. Первый руководитель и главный бухгалтер банка обязаны организовать работу по обеспечению сохранности наличных денег и ценностей, находящихся в банке.
6. Для исполнения обязанностей кассовых работников по приказу руководителя банка, совершение кассовых операций и других банковских операций может быть возложено на подготовленных для этой цели бухгалтерских или других банковских работников, с которыми заключается договор о материальной ответственности.
7. Для осуществления кассового обслуживания своих клиентов банки в зданиях, принадлежащих или арендуемых ими, создают кассовые узлы.
8. Кассовый узел должен быть спроектирован и устроен в соответствии с требованиями Инструкции о технических требованиях на проектирование и устройство кассового узла в зданиях учреждений Национального Банка и банков второго уровня, утвержденной постановлением Правления Национального Банка N 94 от 17 августа 1995 года.
9. Банки вправе открывать в соответствии с банковским законодательством расчетно-кассовые отделы вне места нахождения банка для совершения кассовых и иных банковских операций, в том числе операций по банковским счетам (приему и выдаче денег, в том числе в тенге и иностранной валюте), по продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других платежей от клиентов.
10. Для осуществления кассовых операций, которые относятся к банковским операциям, банкам необходимо иметь лицензию Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" от 31 августа 1995 г.

2. Банктердiң клиенттермен қарым-қатынасы шарттық негiзде жүзеге асырылады. Бетi ашылған кемiстiкке, артылып қалушылыққа, төлемге жарамайтын және қолдан жасалған ақша белгiлерiне байланысты өтiнiш талаптарды реттеу тәртiбi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына қайшы келмейтiн шарттың талаптарында белгiленедi.
3. Касса жұмысын ұйымдастыру, клиенттерге касса қызметiн көрсету және қолма-қол ақшаны өңдеу жөнiндегi функцияны атқару үшiн банктерде мынадай бөлiмшелер құрылады: кiрiс, шығыс, кiрiс-шығыс кассалары, қайта есептеу кассасы, кешкi, көшпелi касса және басқалары.
4. Аталған кассаларды құрудың тиiмділігi мен олардың саны, құрылымы және қызметкерлердiң бағыныштылығы, жұмысқа қабылдау/жұмыстан босату, атқаратын мiндеттерi және лауазымдық нұсқаулық қызмет көрсетiлетiн клиенттер саны және касса операцияларының көлемi негiзiнде банк басшысы бекiткен банктiң iшкi ережелерiнде белгiленедi.
5. Банктiң бiрiншi басшысы және бас бухгалтерi банктегi қолма-қол ақша мен құндылықтарды сақтауды қамтамасыз ету жөнiндегi жұмысты ұйымдастыруға мiндеттi.
6. Касса қызметкерлерiнiң мiндетiн атқару үшiн немесе касса операцияларын және басқа банк операцияларын жасау үшiн банк басшысының бұйрығы бойынша осы мақсат үшiн дайындықтан өткен, материалдық жауапкершiлiк туралы шарт жасасқан бухгалтерлiк немесе басқа банк қызметкерiне жүктеуге болады.
7. Өз клиенттерiне касса қызметiн көрсетудi жүзеге асыру үшiн банктер өздерiнiкi болып табылатын немесе жалға алып отырған ғимараттарда кассалық тораптар құрады.
8. Кассалық торап кассалық торапты жобалауға және жасауға арналған техникалық талаптар туралы Ұлттық Банк Басқармасының 1995 жылғы 17 тамыздағы N 94 қаулысымен бекiтiлген Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес Ұлттық Банктiң және екiншi деңгейдегi банктердiң мекемелерiнiң ғимараттарында жобалануға және жасалуға тиiс.
9. Банктер банк заңдарына сәйкес касса және басқа да банк операцияларын жасау үшiн, оның iшiнде банк шоттары бойынша операция (ақша қабылдау және беру, оның iшiнде теңгемен және шетел валютасымен), бағалы қағаздарды сату және сатып алу, клиенттерден коммуналдық және басқа да төлемдер қабылдау жөнiнде операция жасау үшiн есеп айырысу - касса бөлiмдерiн банк тұрған жерден басқа орындардан ашуға құқылы.
10. Банк операцияларына жататын кассалық операцияларды жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы U952444_ Заң күшi бар Жарлығына сәйкес банктерде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы болуға тиiс.

11. Для проведения самообслуживания клиентов, банки могут устанавливать банкоматы или другие платежные терминалы.
12. Банкоматы или другие платежные терминалы, в зависимости от уровня их защищенности, могут устанавливаться как на территории банка, так и за ее пределами. Управление банкоматами и доступ к счетам клиентов выполняется программно-техническими способами систем платежных карточек.
Глава 2. Понятия, используемые в настоящих правилах
13. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:
1) банки-корреспонденты - банки, в которых открыты корреспондентские счета банков Республики Казахстан и с которыми заключены соответствующие соглашения;
2) банкноты, монеты - денежные знаки разного достоинства и вида, находящиеся в обращении;
3) банк-эмитент - центральный (национальный) банк государства, регулирующий осуществление операций, связанных с выпуском и изъятием денежных знаков (платежных документов) из обращения;
4) банковский автомат-кассир (банкомат) - электронно-механическое устройство для проведения самообслуживания клиентов, являющееся составной частью системы платежных карточек;
5) валютные ценности - наличная иностранная валюта, платежные документы в иностранной валюте, ценные бумаги в иностранной валюте;
6) инкассация - прием (доставка) ценностей от клиентов и подразделений банка, их транспортировка и сдача в кассы банка;
7) касса - специально оборудованное помещение для хранения, приема и выдачи денег и других ценностей;
8) касса вечерняя - касса банка, осуществляющая прием и пересчет наличных денег от клиентов и подразделений банка после окончания рабочего дня;
9) касса пересчета - касса банка, осуществляющая пересчет наличных денег, принятых от клиентов и подразделений банка, формирование и их упаковку;
10) касса приходная - касса банка, осуществляющая прием наличных денег от клиентов банка в операционное время;
11) касса расходная - касса банка, осуществляющая выдачу наличных денег клиентам банка в операционное время;
12) выездная касса - касса банка, осуществляющая кассовые операции вне кассового узла банка в специально оборудованном помещении;
13) кассовая книга (кассовый журнал) - составленные по определенной форме учетные ведомости, в которых отражаются операции с ценностями, учитываются поступления и их выдача;
14) кассовый документ - денежный документ (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, объявление на взнос наличными, денежный чек, платежная ведомость и так далее) по которому осуществляется и которым оформляется кассовая операция по приему и выдаче ценностей;

11. Банктер клиенттер өздеріне қызмет көрсету үшін банкоматтар мен басқа да төлем жасайтын терминалдарын орната алады.
12. Банкоматтар мен басқа да төлем жасайтын терминалдар өздерінің қорғалу деңгейіне қарай банк аумағында да, одан тыс жерлерде де орнатылады. Банкоматтарды басқару және клиенттерді шоттарына жіберу төлем карточкалары жүйесінің бағдарламалық - техникалық тәсілдері арқылы орындалады.
2-Тарау. Осы Ережеде қолданылатын ұғымдар
13. Осы Ережеде қолданылатын ұғымдар мынаны бiлдiредi:
1) корреспондент-банктер - Қазақстан Республикасы банктерiнiң корреспонденттiк шоттары ашылған және тиiстi келiсiмдер жасаған банктерi;
2) банкноттар, металл ақша - айналымда жүрген құны және түрi әртүрлi ақша белгiлерi;
3) эмитент-банк - ақша белгiлерiн (төлем құжаттарын) шығаруға және оларды айналымнан алуға байланысты мемлекеттiң операцияларды жүзеге асыруды реттейтiн орталық (ұлттық) банкi;
4) банктiк автомат кассир (банкомат) - төлем карточкасы жүйесiнiң құрамдас бөлiгi болып табылатын, клиенттерге қызмет көрсетуге арналған электрондық-механикалық құрылғы;
5) валюталық құндылықтар - қолма-қол шетел валютасы, шетел валютасындағы төлем құжаттары, шетел валютасындағы бағалы қағаздар;
6) инкассация - клиенттер мен банк бөлiмшелерiнен құндылықтарды қабылдау (жеткiзу), оларды көлiкпен тасымалдау және банктiң кассаларына тапсыру;
7) касса - ақшаны және басқа да құндылықтарды сақтау, қабылдау және беру ушiн арнайы жабдықталған үй-жай;
8) кешкi касса - жұмыс күнi аяқталғаннан кейiн банк клиенттерiнен және бөлiмшелерiнен қолма-қол ақшаны қабылдап және санап алатын банк кассасы;
9) санап алу кассасы - банк клиенттерiнен және бөлiмшелерiнен қабылданған қолма-қол ақшаны санап алатын, бәрiн бiр қалыпқа түсiрiп буып-түйетiн банк кассасы;
10) кiрiс кассасы - операция кезiнде банктiң клиенттерiнен қолма-қол ақшаны қабылдап алатын банк кассасы;
11) шығыс кассасы - операция кезiнде банктiң клиенттерiне қолма-қол ақшаны беретiн банк кассасы;
12) көшпелi касса - касса операцияларын банктiң касса торабынан тыс арнайы жабдықталған бөлмеде жүзеге асыратын банк кассасы;
13) касса кiтабы (касса журналы) - белгiлi бiр түрде жасалған есеп жүргiзу ведомостары, құндылықтармен жасалған операция көрсетiледi, олардың түсуi мен берiлуi есепке алынады;
14) касса құжаты - ақша құжаты (кiрiстiк касса ордерi, шығыстық касса ордерi, қолма-қол ақшамен жарна төлеу жөнiнде хабарландыру, ақша чегi, төлем ведомосы және т.б.), сол бойынша құндылықтарды қабылдау және төлеу жөнiндегi касса операциясы жасалады және ресiмделедi;

15) кассовые операции - прием, пересчет, размен, обмен, выдача, сортировка, упаковка и хранение ценностей;
16) клиент банка - юридические и физические лица, пользующиеся услугами банка;
17) наличные деньги - денежные знаки в виде банкнот и монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
18) операционная касса - касса банка, осуществляющая обслуживание клиентов по всем кассовым операциям банка;
19) ответственное хранение - хранение ценностей, осуществляемое в установленном порядке;
20) платежные документы в иностранной валюте - документы, выраженные в иностранной валюте;
21) платежные карточки - карточки, с использованием которых производится идентификация клиентов и осуществление операций на условиях, определенных ее эмитентом;
22) ценности - валютные ценности, банкноты и монеты Республики Казахстан, платежные документы в иностранной валюте, ценные бумаги, ценные документы, бланки строгой отчетности и ценные предметы.
Раздел 2. Порядок совершения кассовых операций
14. При использовании Банками программного обеспечения и технологий, не позволяющих соблюдать требования глав 3, 4 настоящих Правил, порядок совершения операций в приходных и расходных кассах должен быть утвержден внутренними банковскими процедурами.
Глава 3. Порядок совершения операций в приходных кассах
15. Прием наличных денег в кассу банка (далее - касса) от клиентов для последующего зачисления на их текущие и корреспондентские счета производится следующими приходными кассовыми документами:
1) по объявлениям на взнос наличных денег (Приложение N 1 к настоящим Правилам);
2) по приходным кассовым ордерам (Приложение N 2 к настоящим Правилам).
16. Прием других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.
17. Для сдачи наличных денег в кассу клиент заполняет приходный кассовый документ с приложением описи банкнот и монет, сдаваемых в кассу (Приложение N 3 к настоящим Правилам), в которой указываются сдаваемые банкноты и монеты по номиналам, количеству и сумме, общая сумма банкнот и монет цифрами и прописью и передает его операционному работнику, уполномоченному подписывать кассовые документы.
Операционный работник проверяет правильность заполнения приходного кассового документа, оформляет его и передает документы бухгалтеру-контролеру для отражения суммы денег в кассовом журнале.
18. Бухгалтер-контролер, получив приходный кассовый документ, проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника по имеющимся у него образцам подписей, сличает соответствие указанных в нем сумм цифрами и прописью, а в объявлении на взнос наличными, кроме того, тождественность суммы, указанной в составных частях комплекта этого документа (объявлении, квитанции и ордере), после чего подписывает и передает приходный кассовый документ кассиру.
В случае отсутствия бухгалтера-контролера, приказом по банку его обязанности возлагаются на кассира, имеющего доступ к системе "Операционный день банка".
Банк вправе приказом возложить обязанности операционного работника и бухгалтера-контролера на бухгалтера-кассира и дать доступ к системе "Операционный день банка".
Кассир после проверки приходных кассовых документов вызывает клиента и принимает от него банкноты полистно, а монеты по кружкам.
На столе кассира должны быть наличные деньги только от лица, вносящего деньги.
Все ранее принятые кассиром наличные деньги должны храниться в ящиках стола, сейфе или металлическом шкафу.

15) касса операциялары - құндылықтарды қабылдау, санап алу, айырбастау, беру, iрiктеу, буып-түю және сақтау;
16) банк клиентi - банк қызметiн пайдаланатын заңды және жеке тұлғалар;
17) қолма-қол ақша - айналымда жүрген және тиiстi мемлекетте немесе
мемлекеттердiң бiр тобында заңды төлем құралы болып табылатын банкнот
және металл ақша түрiндегi ақша белгiлерi, сондай-ақ айналымнан алынған
немесе алынатын, бiрақ айырбасталуға тиiстi ақша белгiлерi;
18) операциялық касса - банктiң барлық операциялар бойынша
клиенттерге қызмет көрсететiн банк кассасы;
19) жауапты сақтау - белгiленген тәртiппен құндылықтарды сақтау;
20) шетел валютасындағы төлем құжаттары - шетел валютасымен
көрсетiлген құжаттар;
21) төлем карточкалары - пайдаланғанда клиенттермен
сәйкестендiрiлетiн және операцияны оның эмитентi белгiлеген шартқа сәйкес
жүзеге асыратын карточкалар;
22) құндылықтар - Қазақстан Республикасының валюталық құндылықтары,
банкноттары және металл ақшасы, шетел валютасындағы төлем құжаттары,бағалы
қағаздар, бағалы құжаттар, қатаң есептегi бланктер және бағалы заттар.
2-БӨЛIМ. КАССА ОПЕРАЦИЯСЫН ЖYРГІЗУ ТӘРТIБI
14. Банктер осы Ереженiң 3, 4-тарауларының талаптарын сақтауға
мүмкiндiк бермейтiн бағдарламалық қамтамасыз ету мен технологияны
пайдаланған кезде кiрiстiк және шығыстық кассаларда операциялар жасау
тәртiбi банктiң iшкi iс жүргізу тәртiбiмен белгіленедi.
3-ТАРАУ. КIРIС КАССАЛАРЫНДА ОПЕРАЦИЯ ЖҮРГIЗУ ТӘРТIБI
15. Ағымдағы корреспонденттiк шоттарға соңынан жазып қою үшiн
банктiң кассасына (бұдан әрi - касса) клиенттерден қолма-қол ақшаны
қабылдау мынадай кiрiс құжаттары арқылы жүзеге ысырылады:
1) қолма-қол ақшамен жарна төлеудi жариялау бойынша (осы Ережеге
N I қосымша);
2) кассалық кiрiс ордерi бойынша (осы Ережеге N 2 қосымша);
16. Басқа құндылықтарды қабылдау баланстан тыс ордерлермен
ресiмделедi.
17. Қолма-қол ақшаны кассаға өткiзу үшiн клиент кассаға өткiзiлетiн банкноттар мен металл ақшаның тiзбесi қоса берiлген кассалық кiрiс құжатын толтырады, ол тiзбеде өткiзiлетiн банкноттар мен металл ақшаның номиналы, саны және сомасы, банкноттар мен металл ақшаның жалпы сомасы цифрмен және жазумен көрсетiледi және оны кассалық құжаттарға қол қоюға өкiлеттiк берiлген операция қызметкерiне тапсырады.
Операция қызметкерi кассалық кiрiс құжатының дұрыс толтырылғандығын тексередi, оны ресiмдейдi және құжаттарды касса журналында ақша сомасын көрсету үшiн тексерушi бухгалтерге тапсырады.
18. Тексерушi бухгалтер кассалық кiрiс құжатын алғаннан кейiн операция қызметкерiнiң қойылған қолы бар екендiгiн және өзiнде бар үлгiлерге сәйкестiгiн тексередi, онда цифрмен және сөзбен көрсетiлген сомалардың сәйкестiгiн салыстырып тексередi, ал қолма-қол ақшамен төленетiн хабарландыруда одан басқа осы құжаттың (хабарландырудың, квитанцияның және ордердiң) топтамасындағы құрамдас бөлiгiнде көрсетiлген сомалардың бiрдейлiгiн тексередi, содан кейiн кассалық кiрiс құжатына қол қойып, оны кассирге тапсырады.
Тексерушi бухгалтер болмаған жағдайда банктiң бұйрығы бойынша оның мiндеттерi "Банктiң операциялық күнi" деген жүйеге кiруге рұқсаты бар кассирге жүктеледi.
Банк операция қызметкерi мен тексерушi бухгалтердiң мiндетiн бұйрықпен бухгалтер-кассирге жүктеуге және "Банктiң операциялық күнi" деген жүйеге кiруге рұқсат етуге құқылы.
Кассалық кiрiс құжаттары тексерiлгеннен кейiн кассир клиенттi шақырып алып, одан банкноттарды жеке-жеке, а металл ақшаны бiр-бiрлеп қабылдап алады.
Кассирдiң үстелiнде ақша салып тұрған адам ғана берген қолма-қол ақша жатуға тиiс.
Бұған дейiн кассир қабылдаған барлық қолма-қол ақша үстелдiң тартпаларында, сейфте немесе металл шкафта сақталуға тиiс.

19. После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом документе, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассир подписывает приходный кассовый документ, ставит печать "Приходная касса" на квитанцию или копию приходного ордера и выдает ее лицу, внесшему деньги.
20. Если клиент сдает наличные деньги в кассу банка по нескольким приходным документам, кассир принимает деньги по каждому документу отдельно.
21. Если у вносителя наличных денег установлено расхождение (недостача или излишек) между суммой сдаваемых денег и суммой, указанной в приходном кассовом документе, а также при обнаружении сомнительных денежных знаков, кассир первоначальный документ перечеркивает и на оборотной стороне этого документа проставляет предъявленную сумму, удостоверяет подписью и выдает клиенту квитанцию. При этом приходные кассовые документы передаются операционному работнику, переоформляются на фактически вносимую сумму денег и передаются бухгалтеру-контролеру (кассиру), который вычеркивает в кассовом журнале указанную сумму и записывает новую сумму взноса.
На сомнительные денежные знаки кассир в присутствии заведующего кассой и клиента составляет акт о приеме на экспертизу денежных знаков, в двух экземплярах, в котором должны быть отражены: дата, фамилия кассира, обнаружившего эти денежные знаки, наименование клиента, достоинство банкнот, номера и серии, а также характерные признаки неплатежности денежных знаков. Акт подписывается кассиром, заведующим кассой, главным бухгалтером и заверяется печатью банка. Первый экземпляр акта остается в банке, второй выдается клиенту. По мере накопления на изъятые сомнительные денежные знаки составляется опись (Приложение N 4 к настоящим Правилам), которая направляется на экспертизу в соответствующее подразделение Национального Банка с сопроводительным письмом.
При получении от подразделения Национального Банка заключения экспертизы о признании денежных знаков годными к обращению, клиенту производится обмен денежных знаков на основании его экземпляра акта о приеме на экспертизу денежных знаков.
При получении от подразделения Национального Банка заключения экспертизы о том, что сомнительные денежные знаки признаны утратившими силу законного средства платежа, денежные знаки обмену не подлежат, и клиенту выдается экземпляр соответствующего заключения экспертизы денежных знаков.
22. Если клиентом деньги в кассу не были внесены, приходные кассовые документы кассир возвращает бухгалтеру-контролеру кассы, который вычеркивает в кассовом журнале указанную сумму, а сами документы уничтожает.

19. Қолма-қол ақшаны қабылдап алғаннан кейiн, кассир кассалық кiрiс құжатында көрсетiлген соманы санап алғандағы нақты сомамен салыстырып тексередi. Сомалар сәйкес келген жағдайда кассир кассалық кiрiс құжатына қол қояды, квитанцияға немесе кiрiс ордерiнiң көшiрмесiне "кiрiс кассасы" мөрiн қояды және оны ақша салған адамға бередi.
20. Клиент банктiң кассасына бiрнеше кiрiс құжаттары бойынша қолма-қол ақша тапсырған жағдайда кассир ақшаны әрбiр құжат бойынша жеке қабылдайды.
21. Ақша салушыда өткiзiлетiн ақша сомасы мен кассалық кiрiс құжатында көрсетiлген сома арасында айырмашылық (кемiстiк немесе артылып қалушылық) анықталған жағдайда, сондай-ақ күмәндi ақша белгiлерi табылған жағдайда, кассир бастапқы құжатты сызып тастап, осы құжаттың сыртына ұсынылған соманы жазады, қолын қойып куәландырады және клиентке квитанция бередi. Осыдан кейiн кiрiстiк касса құжаттары операция қызметкерiне тапсырылады, iс жүзiнде салынған ақша сомасына ресiмделедi және тексерушi бухгалтерге (кассирге) тапсырылады, ол касса журналында көрсетiлген соманы сызып тастап, жарнаның жаңа сомасын жазады.
Кассир күмәндi ақша белгiлерiне касса меңгерушiсiнiң және клиенттiң көзiнше ақша белгiлерiн сараптауға қабылдау туралы екi дана етiп акт жасайды, онда датасы, осы ақша белгiлерiн тапқан кассирдiң фамилиясы, клиенттiң атауы, банкноттардың құны, нөмiрi және сериялары, сондай-ақ ақша белгiлерiнiң төлеуге жарамайтындығының өзiне тән белгiлерi көрсетiледi. Актiге кассир, касса меңгерушiсi, бас бухгалтер қол қояды және ол банктiң мөрiмен куәландырылады. Актiнiң бiрiншi данасы банкте қалады, екiншiсi клиентке берiледi. Жиналғанына қарай алынған күмәндi ақша белгiлерiне тiзбе жасалады (осы Ережеге N 4 қосымша), ол Ұлттық Банктiң тиiстi бөлiмшесiне сараптауға жiберiледi.
Ұлттық Банктiң бөлiмшесiнен ақша белгiлерiн айналымға түсiруге жарамды деп танығаны туралы сараптаудың қорытындысын алғаннан кейiн клиентке ақша белгiлерiнiң сараптауға қабылданғаны туралы актiнiң өзiндегi данасы негiзiнде ақша белгiлерiн айырбастап бередi.
Ұлттық Банктiң бөлiмшесiнен күмәндi ақша белгiлерiнiң төлем жасаудың заңды құралы ретiнде күшiн жоғалтқанын тану туралы сараптаудың қорытындысын алғаннан кейiн ақша белгiлерi айырбасталмайды және клиентке ақша белгiлерiн сараптау қорытындысының бiр данасы берiледi.
22. Егер клиент ақшаны кассаға салмаған болса, кассир кiрiстiк касса құжаттарын кассаның тексерушi бухгалтерiне қайтарып бередi, ол касса журналындағы көрсетiлген соманы сызып тастайды, ал құжаттың өзiн жоқ қылады.

23. В конце рабочего дня на основании приходных кассовых документов кассир (бухгалтер-кассир) составляет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение N 5 к настоящим Правилам) и сверяет сумму справки с суммой фактически принятых им денег.
Справка подписывается кассиром и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовом журнале. Сверка оформляется подписями: кассира в кассовом журнале, бухгалтера-контролера на справке. При оформлении отчетной справки бухгалтером-кассиром обороты сверяет и подписывает старший кассир.
24. Принятые в течение рабочего дня деньги кассир (бухгалтер-кассир) формирует, упаковывает и сдает их вместе со справкой и приходными документами заведующему кассой (старшему кассиру) под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег (ценностей) (Приложение N 6 к настоящим Правилам).
25. Поступившие в приходную кассу деньги могут передаваться заведующему кассой (старшему кассиру) в течение рабочего дня несколько раз под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение N 6 к настоящим Правилам). В этих случаях, до передачи денег, кассир должен убедиться в том, что фактическое их наличие соответствует общей сумме по принятым приходным документам.
26. В случае расхождения между фактическим наличием ценностей и данными отчетных документов кассир ставит об этом в известность заведующего кассой (старшего кассира). При подтверждении излишка или недостачи составляется акт (Приложение N 7 к настоящим Правилам), а кассовый работник представляет объяснительную записку начальнику кассового подразделения.
27. Заведующий кассой (старший кассир) сверяет сумму принятых денег со справкой и приходными документами и подписывает справку.
28. Все поступившие в течение рабочего дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу и зачислены на соответствующие счета клиентов в тот же рабочий день.
Глава 4. Порядок совершения операций в расходных кассах
29. Выдача наличных денег с текущих и корреспондентских счетов клиентов банка производится по:
1) денежным чекам (Приложение N 8 к настоящим Правилам);
2) расходным кассовым ордерам (Приложение N 9 к настоящим Правилам).
Выдача других ценностей оформляется внебалансовыми ордерами.
30. Для совершения расходных операций заведующий кассой выдает кассирам под отчет необходимую сумму наличных денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение N 6 к настоящим Правилам). Полные и неполные пачки принимаются кассиром по обозначениям на накладках с проверкой по корешкам, а пачки, состоящие из неполных корешков или отдельных листов, - полистным пересчетом. Монета принимается по надписям на ярлыках, пакетах (тюбиках).
Все полученные кассиром под отчет суммы и остаток подотчетных сумм, сдаваемых им обратно заведующему кассой, записываются в книгах учета принятых и выданных денег (ценностей) кассира и заведующего кассой. При этом заведующий кассой расписывается в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) кассира, а кассир при получении - в книге заведующего кассой.
После выдачи кассирам под отчет необходимой суммы наличных денег, заведующий кассой обязан проверить наличие оставшейся в операционной кассе суммы наличных денег и убедиться, что ее остаток, с учетом выданных сумм, соответствует данным книги учета наличных денег операционной кассы и других ценностей в национальной валюте (Приложение N 10 к настоящим Правилам) по счету на начало дня.

23. Жұмыс күнiнiң соңында кассалық кiрiс құжаттарының негiзiнде кассир (бухгалтер-кассир) бiр күнгi касса айналымы және құндылықтардың қалдығы туралы есеп беру анықтамасын жасайды (осы Ережеге N 5 қосымша) және анықтамадағы соманы өзi iс жүзiнде қабылдаған ақша сомасымен салыстырып тексередi.
Анықтамаға кассир қол қояды және онда көрсетiлген касса айналымдары касса журналындағы жазбалармен салыстырылып тексерiледi. Салыстырып тексеру касса журналындағы кассирдiң, анықтамадағы тексерушi бухгалтердiң қолымен ресiмделедi. Бухгалтер-кассир есеп беру анықтамасын ресiмдеген кезде, айналымды аға кассир салыстырып тексередi және қол қояды.
24. Жұмыс күнiнiң барысында қабылданған ақшаны кассир (бухгалтер-кассир) қалыптайды, орайды, оны анықтамамен және кiрiс құжаттарымен бiрге кассирдiң берген және қабылдап алған ақшасын (құндылықтарын) есепке алу кiтабына қол қойып касса меңгерушiсiне (аға кассирге) тапсырады (осы Ережеге N 6 қосымша).
25. Кiрiс кассасына түскен ақшаны жұмыс күнi барысында бiрнеше рет кассирдiң берген және қабылдап алған ақшасын (құндылықтарын) есепке алу кiтабына қол қою арқылы касса меңгерушiсiне (аға кассирге) тапсыруға болады (осы Ережеге N 6 қосымша). Мұндай жағдайда ақшаны тапсырғанға дейiн кассир ақшаның iс жүзiндегi бары қабылдап алған кiрiс құжаттары бойынша жалпы сомаға сәйкес келетiнiне көз жеткiзуге тиiс.
26. Құндылықтардың iс жүзiндегi бары мен есеп беру құжаттарындағы
деректердiң арасында айырмашылық болған жағдайда кассир бұл туралы касса
меңгерушiсiне (аға кассирге) мәлiмдейдi. Артықтығы немесе кемiстiгi
анықталған жағдайда акт жасалады (осы Ережеге N 7 қосымша), ал касса
қызметкерi касса бөлiмшесiнiң бастығына түсiнiктеме жазып тапсырады.
27. Касса меңгерушiсi (аға кассир) қабылданған ақша сомасын
анықтамамен және кiрiс құжаттарымен салыстырып тексерiп, анықтама жазып
бередi.
28. Жұмыс күнi барысында түскен барлық қолма-қол ақша операциялық
кассаға кiрiске алынуға және клиенттердiң тиiстi шоттарына сол жұмыс күнi
жазылуға тиiс.
4-ТАРАУ. ШЫҒЫС КАССАЛАРЫНДА ОПЕРАЦИЯ ЖҮРГIЗУ ТӘРТIБI
29. Банктiң клиенттерiнiң ағымдағы және корреспонденттiк шоттарындағы
қолма-қол ақша:
1) ақша чектерi (осы Ережеге  N 8 қосымша);
2) кассалық шығыс ордерi (осы Ережеге  N 9 қосымша) бойынша берiледi.
Басқа құндылықтарды беру баланстан тыс ордерлермен ресiмделедi.
30. Шығыс операцияларын жасау үшiн касса меңгерушiсi кассирлерге есебi берiлетiн қолма-қол ақшаның қажеттi сомасын қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына қол қойғызып бередi (осы Ережеге N 6 қосымша). Кассир толық және толық емес бумаларды жапсырылған белгiлерi бойынша түбiртегiне қарап тексерiп, ал толық емес түбiртектен немесе жеке беттен тұратын бумаларды бет бойынша санап қабылдап алады. Металл ақша этикеткалардағы, бумалардағы (қалташалардағы) жазу бойынша қабылданады.
Кассир алған, касса меңгерушiсiне қайта өткiзiлетiн есебi берiлетiн барлық сома және есебi берiлетiн сомалардан қалғаны кассирдiң және касса меңгерушiсiнiң қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына жазылады. Осыған байланысты касса меңгерушiсi кассирдiң қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына қол қояды, ал кассир алған кезде касса меңгерушiсiнiң кiтабына қол қояды.
Есебi берiлетiн қолма-қол ақшаның қажеттi сомасын кассирлерге бергеннен кейiн, касса меңгерушiсi операция кассасында қалған қолма-қол ақша сомасының бар екендiгiн тексеруге және оның қалдығы берiлген соманы ескергенде операциялық кассаның қолма-қол ақшасын және ұлттық валютадағы басқа да құндылықтарды (осы Ережеге N 10 қосымша) есепке алу кiтабының күн басындағы есепшот бойынша деректерiне сәйкес келетiндiгiне көзiн жеткiзуге мiндеттi.

31. Кассовые документы на получение наличных денег клиент банка предъявляет операционному работнику, который после соответствующей проверки и оформления передает их бухгалтеру-контролеру, в случае его отсутствия, кассиру для записи суммы чека в кассовом журнале по расходу и выдает лицу, получающему наличные деньги, контрольную марку от денежного чека или второй экземпляр расходного кассового ордера для предъявления их в кассу.
32. Получив расходный документ, бухгалтер-контролер (кассир) обязан:
1) проверить наличие подписей ответственных лиц банка, имеющих право разрешать выдачу наличных денег, и тождественность этих подписей имеющимся образцам подписей;
2) сличить сумму, проставленную на документе цифрами, с суммой, указанной прописью;
3) проверить соответствие подписей должностных лиц клиента на расходном документе с его карточкой образцов подписей.
После чего расходный кассовый документ передается кассиру, который обязан:
1) вызвать получателя наличных денег по номеру чека или по номеру расходного кассового ордера и уточнить у него получаемую сумму;
2) проверить наличие на документе подписи клиента в получении наличных денег и данных его паспорта или удостоверения личности, а также на обороте денежного чека данных о предъявленном документе, удостоверяющем личность клиента, сверить подпись в получении денег на обороте чека с образцом в предъявленном документе;
3) подготовить сумму наличных денег, подлежащую выдаче;
4) сверить номер контрольной марки, предъявляемой в кассу, с номером на денежном чеке и приклеить на него контрольную марку; при выдаче по расходному кассовому ордеру сличить данные экземпляров (сумму, наличие подписей);
5) повторно пересчитать подготовленную к выдаче сумму денег в присутствии клиента, выдать ему деньги и подписать расходный документ.
33. Выдачу наличных денег кассир производит полными и неполными пачками, по обозначенным на накладках и бандеролях суммам без полистного пересчета при условии сохранения неповрежденной упаковки, а также отдельными корешками банкнот. При этом с пачек в присутствии клиента обязательно срезаются гарантийные швы с личными кодами кассиров (пломбы). Наличные деньги из неполных корешков, а также из пачек с поврежденной упаковкой выдаются кассиром полистным пересчетом. При вскрытии корешков с банкнотами для выдачи наличных денег отдельными листами кассир обязан их предварительно пересчитать.
Монета, упакованная в мешки, выдается по надписям на ярлыках, а упакованная в пакеты (тюбики) по надписям на них.
В момент выдачи наличных денег кассирам запрещено производить обмен банкнот и монет одних достоинств на другие по требованию клиентов. После завершения выдачи наличных денег по желанию клиента кассир может произвести обмен банкнот и монет одних достоинств на другие.

31. Қолма-қол ақшаны алатын касса құжаттарын банк клиентi операция қызметкерiне бередi, ол тиiстi тексеруден және ресiмдеуден кейiн оларды тексерушi бухгалтерге, ол болмаса, шығыс жөнiндегi касса журналында чек сомасын жазып қою үшiн кассирге жiбередi және оны қолма-қол ақшаны, ақша чегiнiң тексерiлетiн маркасын немесе оларды кассаға беру үшiн кассалық шығыс ордерiнiң екiншi данасын алатын адамға бередi.
32. Шығыс құжатын алғаннан кейiн тексерушi бухгалтер (кассир):
1) банктiң қолма-қол ақшаны беруге рұқсат беруге құқығы бар жауапты адамдарының қолының болуын және сол қолдардың қолда бар қол қою үлгiлерiмен сәйкестiгiн тексеруге;
2) құжаттағы цифрмен қойылған соманы жазумен көрсетiлген сомамен салыстырып тексеруге;
3) клиенттiң лауазымды адамдарының шығыс құжатындағы қолының қойылған қол үлгiлерi карточкасындағы қолына сәйкестiгiн тексеруге мiндеттi.
Бұдан кейiн кассалық шығыс құжаты кассирге берiледi, ол:
1) қолма-қол ақшаны алушыны чектегi нөмiр бойынша немесе кассалық шығыс ордерiнiң нөмiрi бойынша шақырып алуға және одан алатын соманы сұрауға;
2) клиенттiң қолма-қол ақшаны алғаны үшiн қойған қолының және паспортының немесе жеке куәлiгiнiң деректерi болуын, сондай-ақ ақша чегiнiң сыртында клиенттiң жеке басын куәландыратын, ұсынылған құжат туралы деректердiң болуын тексеруге, ақшаны алғаны үшiн чектiң сыртына қойған қолын ұсынған құжаттағы үлгiмен салыстырып тексеруге;
3) берiлуге тиiстi қолма-қол ақша сомасын дайындауға;
4) кассаға көрсетiлетiн тексеру маркасының нөмiрiн ақша чегiндегi нөмiрмен салыстырып тексеруге және оған тексеру маркасын желiмдеп қоюға; кассалық шығыс ордерi бойынша берген кезде даналардың деректерiн (сомасын, қолдарының болуын) салғастыруға;
5) беруге дайындап қойған ақша сомасын клиенттiң көзiнше қайта санауға, оған ақшасын беруге және шығыс құжатына қол қоюға мiндеттi.
33. Кассир қолма-қол ақшаны жапсырмалар мен бандерольдерде белгiленген сомалар бойынша орауы зақымдалмай сақталған жағдайда бiр-бiрлеп санамай-ақ толық және толық емес бумалармен, сондай-ақ банкноттардың жеке түбiртектерiмен бередi. Және клиенттiң көзiнше бумалардан мiндеттi түрде кассирлердiң жеке кодтары (пломбалары) бар кепiлдiк тiгiстерi тiлiнедi. Толық емес түбiртектердегi, сондай-ақ орауы зақымдалған бумалардағы қолма-қол ақшаны кассир бiр-бiрлеп санап бередi. Қолма-қол ақшаны бiр-бiрлеп беру үшiн банкноттары бар түбiртектердi ашқанда кассир оларды күнi бұрын санап қоюға мiндеттi.
Қапқа оралған металл ақша этикеткалардағы жазу бойынша, ал пакетке (тюбикке) оралғандары үстiндегi жазу бойынша берiледi.
Қолма-қол ақшаны берiп жатқан кезде кассирлерге банкноттарды және клиенттердiң талабы бойынша белгiлi бiр теңгелiк металл ақшаны басқасына айырбастауға тиым салынады.

34. Клиент должен, имеет право по своему желанию пересчитать в банке полученные наличные деньги в присутствии контролера кассы, кассира. При выявлении в результате пересчета в присутствии контролера кассы недостачи (излишков) наличных денег составляется акт (Приложение N 7 к настоящим Правилам). Недостающая сумма возмещается клиенту кассовым работником, допустившим недостачу.
35. Заявления клиентов о недостаче, выявлении неплатежных, сомнительных банкнот или монет удовлетворению не подлежат, если деньги не были пересчитаны ими не отходя от кассы или в специальном отведенном месте для пересчета в присутствии контролера кассы. Об этом у расходных касс на видном месте должно быть помещено объявление.
36. В конце рабочего дня кассир сверяет сумму наличных денег, принятых под отчет, с суммой расходных документов и остатком наличных денег, после чего составляет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение N 5 к настоящим Правилам), подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовом журнале бухгалтера-контролера. Сверка оформляется подписями кассира в кассовом журнале и бухгалтера-контролера на справке кассира.
В случае расхождения между фактическим наличием ценностей и данными отчетных документов кассир ставит об этом в известность заведующего кассой. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт (Приложение N 7 к настоящим Правилам) и кассир должен представить объяснительную записку начальнику кассового подразделения. Образовавшаяся недостача наличных денег должна быть погашена кассиром в этот же день, при невозможности покрытия суммы недостачи наличных денег, кассир должен собственноручно написать обязательство с указанием конкретных сроков погашения недостачи.
В банках, где расходные операции выполняются заведующим кассой, отчетная справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей не составляется, а все обороты по расходу включаются в сводную справку о кассовых оборотах за день (Приложение N 11 к настоящим Правилам).
При выполнении приходных и расходных операций одним кассиром составляется отчетная справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение N 5 к настоящим Правилам).
37. Остаток наличных денег, сформированный в установленном порядке, и расходные кассовые документы за день вместе с отчетной справкой кассир сдает под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение N 6 к настоящим Правилам) заведующему кассой, который, проверив отчетную справку, подписывает ее и направляет для сшива в документы дня.
Оставшиеся у кассиров в конце рабочего дня отдельные корешки банкнот, сформированные другими кассирами, должны быть до передачи заведующему кассой полистно пересчитаны и упакованы в установленном порядке.
Во время выдачи заработной платы или других выплат по содержанию аппарата по окончании рабочего дня платежную ведомость на выдачу заработной платы и остаток аванса, полученные для выплаты заработной платы работникам банка, кассир вкладывает в мешок, горловина которого прошивается вместе с ярлыком и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов. На ярлыке указываются дата упаковки, сумма вложения и проставляется код кассира или его именной штамп и подпись. Концы шпагата завязываются глухим узлом и пломбируются кассиром. Указанный мешок сдается заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) на хранение до утра следующего рабочего дня с оформлением приходного внебалансового ордера.
Прием заведующим кассой указанного мешка производится с проверкой его целостности и правильности упаковки.
На третий рабочий день после совершения расходных операций кассир в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены выплаты наличных денег, ставит штамп или делает отметку от руки "Депонировано", затем в конце ведомости делает надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверяет их с общим итогом по платежной ведомости и скрепляет надпись своей подписью. После этого кассир сдает в приходную кассу остаток депонированных сумм по приходному кассовому ордеру.

34. Алған қолма-қол ақшаны клиент касса бақылаушысының көзiнше банкте санап алуға қақысы бар. Касса бақылаушысының көзiнше санап алудың нәтижесiнде қолма-қол ақшаның жетпей (артылып) қалуы анықталған жағдайда, акт жасалады (осы Ережеге N 7 қосымша). Жетпеген соманы клиентке ақшаны кем санаған касса қызметкерi өтейдi.
35. Клиенттер ақшаны кассадан кетпей тұрып немесе касса бақылаушысының көзiнше санап алу үшiн арнайы сайланған жерде санап алмаса, олардың кемiстiк, төлеуге жарамайтын, күмәндi банкнот немесе металл ақша бар екендiгi туралы өтiнiштерi қабылданбайды. Бұл туралы шығыс кассаларының қасында көзге түсетiн жерде құлақтандыру ілінуге тиіс.
36. Кассир жұмыс аяғының соңында қабылдап алған есебi берілетiн қолма-қол ақша сомасын шығыс құжаттарының сомасымен және қалған ақшаның қалдығымен салыстырып тексередi, содан кейiн бiр күнгi касса айналымы және құндылықтар қалдығының есебiн жүргiзу анықтамасын жасайды (осы Ережеге N 5 қосымша), соған қол қояды және сонда келтiрiлген касса айналымдарын тексерушi бухгалтердiң кассалық журналындағы жазбалармен салыстырып тексередi. Салыстырып тексеру кассалық журналда кассирдiң және кассирдiң анықтамасында тексерушi бухгалтердiң қолымен ресiмделедi.
Құндылықтардың iс жүзiндегi бары мен есеп беру құжаттарындағы деректердiң арасында айырмашылық болған жағдайда, кассир бұл туралы касса меңгерушiсiне мәлiмдейдi. Артылып қалғаны немесе жетпей қалғаны расталған жағдайда акт жасалады (осы Ережеге N 7 қосымша) және кассир касса бөлiмiнiң бастығына түсiнiктеме беруге тиiс. Қолма-қол ақшаның кемiстiгiн кассир сол күнi өтеуге тиiс, жетiспеген қолма-қол ақша сомасын жабу мүмкiн болмаған жағдайда кассир өз қолымен жетiспеген соманы өтеудiң нақты мерзiмiн көрсетiп мiндеттеме жазуға тиiс.
Шығыс операцияларын касса меңгерушiсi орындаған банктерде бiр күнгi касса айналымы мен құндылықтар қалдығының есебiн жүргiзу анықтамасы жасалмайды, шығыс жөнiндегi барлық айналымдар бiр күнгi кассалық айналым туралы жиынтық анықтамаға енгiзiледi (осы Ережеге N 11 қосымша).
Кiрiс және шығыс операцияларын бiр кассир орындағанда, бiр күнгi касса айналымы мен құндылықтар қалдығының есебiн жүргiзу анықтамасы жасалады (осы Ережеге N 5 қосымша).
37. Қолма-қол ақшаның белгiленген тәртiппен қалыптастырылған қалдығы мен бiр күнгi кассалық кiрiс құжаттарын кассир есеп жүргiзу анықтамасымен бiрге қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына қолын қойғызып (осы Ережеге N 6 қосымша) касса меңгерушiсiне өткiзедi, ол есеп жүргiзу анықтамасын тексергеннен кейiн оған қол қойып, сол күнгi құжаттарға тiгуге жiбередi.
Жұмыс күнiнiң аяғында банкноттардың басқа кассирлер қалыптастырған жекелеген түбiртектерi касса меңгерушiсiне берiлгенге дейiн бiр-бiрлеп саналуға және белгiленген тәртiппен оралуға тиiс.
Аппарат ұстауға байланысты жалақыны немесе басқа төлемдердi төлеген кезде жұмыс күнiнiң аяғында банк қызметкерлерiне жалақы төлеу үшiн алынған, жалақыны және аванстың қалдығын беруге арналған төлем ведомосын кассир қапқа салады, қаптың аузы этикеткамен бiрге тiгiледi және шуда жiппен түйiнсiз және үзiксiз мықтап байланады. Этикеткада оралған күнi, салынған сомасы көрсетiледi және кассирдiң коды немесе оның аты жазылған мөртабаны және қолы қойылады. Шуда жiптiң шетi шешiлмейтiндей болып түйiледi және оған кассир пломба салады. Аталған қап қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына қолын қойғызып (осы Ережеге N 6 қосымша) келесi жұмыс күнгi таңертеңге дейiн касса меңгерушiсiне кiрiстiк баланстан тыс ордер ресiмделе отырып, өткiзiледi.
Касса меңгерушiсi аталған қапты оның бүтiндiгi мен орауының дұрыстығын тексергеннен кейiн қабылдап алады.
Шығыс операциясын жасағаннан кейiн үшiншi жұмыс күнi кассир төлем ведомостында қолма-қол ақша төленбеген адамдардың фамилияларының қарсысына мөртабан басады немесе қолмен "депондалған" деген белгi жасайды, содан кейiн ведомостың аяқ жағына iс жүзiнде төленген және депондалуға тиiстi сомаларды жазып қояды, оларды төлем ведомосы бойынша жалпы қорытындымен салыстырып тексередi және үстiндегi жазуды қолын қойып бекiтедi. Осыдан кейiн кассир кассалық кiрiс ордерi бойынша депондалған соманың қалдығын кiрiс кассасына өткiзедi.

Глава 5. Порядок предварительной подготовки наличных денег
38. Банки могут производить предварительную подготовку наличных денег по заявкам клиентов на основании денежных чеков, полученных от клиентов операционными работниками накануне дня выдачи. Контрольная марка от чека остается у клиента.
Предварительная подготовка наличных денег производится заведующим кассой или специально выделенным кассиром.
39. Кассир, на которого возложена предварительная подготовка наличных денег для выдачи клиентам, получает от заведующего кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) необходимую сумму денег для осуществления расходных операций. Полученную сумму он записывает в свою книгу учета принятых и выданных денег (ценностей). Проверяет правильность оформления принятых им чеков, готовит отдельно по каждому документу наличные деньги (полные и неполные пачки, корешки банкнот, мешки (пакеты, тюбики) с монетой и вкладывает деньги в мешок (сумку). Горловина мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов, к мешку прикрепляется ярлык и пломбируется.
На ярлыке к мешку (сумке) указывается: наименование клиента, номер чека, дата упаковки и общая сумма вложенных денег (цифрами и прописью), а также проставляется подпись и именной штамп кассира (заведующего кассой). Концы шпагата завязываются глухим узлом и пломбируются кассиром (заведующим кассой), готовившим мешок.
40. Подготовленные к выдаче мешки (сумки) могут быть вложены в общий мешок или запирающуюся на ключ тележку, которые пломбируются кассиром (заведующим кассой), снабжаются ярлыком, на котором проставляются: сумма каждого вложенного мешка, общая сумма вложения, дата упаковки, подпись и именной штамп кассира (заведующего кассой).
41. Предварительно подготовленные наличные деньги вместе с денежными чеками принимаются заведующим кассой от кассира под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) по надписям на ярлыках, прикрепленным к мешкам (сумкам, тележкам), с проверкой их целостности, правильности упаковки и четкости оттисков пломбиров.
42. Аналогичным порядком производится прием кассиром подготовленных мешков (сумок) утром следующего рабочего дня под расписку заведующего кассой.
43. Выдачу клиентам мешков (сумок) с наличными деньгами кассир расходной кассы производит в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил, при этом пломбы с выдаваемых мешков (сумок) не срезаются.

5-ТАРАУ. ҚОЛМА-ҚОЛ АҚШАНЫ АЛДЫН АЛА ДАЙЫНДАУ ТӘРТIБI
38. Банктер ақша берiлу қарсаңында клиенттерден операциялық қызметкерлер алған ақша чегi негiзiнде клиенттердiң өтінішi бойынша қолма-қол ақшаны алдын ала дайындайды. Чектiң тексеру маркасы клиентте қалады.
Қолма-қол ақшаны алдын ала касса меңгерушiсi немесе арнайы бөлiнген кассир дайындайды.
39. Клиенттерге беру үшiн қолма-қол ақшаны алдын ала дайындау мiндетi жүктелген кассир қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына қолын қойып, шығыс операцияларын жүзеге асыруға арналған қажеттi ақша сомасын касса меңгерушiсiнен алады. Ол алған ақшаны өзiнiң қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына жазып қояды. Өзi қабылдап алған чектердiң дұрыс ресiмделуiн тексередi, әрбiр құжат бойынша қолма-қол ақшаны (толық және толық емес бумаларды, банкноттардың түбiртектерiн, металл ақша салынған қапшықтарды (пакеттер мен тюбиктердi) бөлек дайындайды және ақшаны қапқа (қоржынға) салады. Қаптың аузы тiгiледi және шуда жiппен түйiнсiз және үзiксiз мықтап байланады, қапқа этикетка жапсырылады және пломба салынады. Қаптың (қоржынның) этикеткасында клиенттiң атауы, чектiң нөмiрi, оралған күнi және салынған ақшаның (цифрмен және сөзбен жазылған) жалпы сомасы көрсетiледi, сондай-ақ оған кассирдiң (касса меңгерушiсiнiң) қолы мен аты жазылған мөртабаны қойылады шуда жiптiң шетi шешiлмейтiндей болып түйiледi және оған қапты дайындаған кассир (касса меңгерушiсi) пломба салады.
40. Берiлуге дайындалған қаптар (қоржындар) бiр ортақ қапқа немесе кiлтпен жабылатын қол арбаға салынуы мүмкiн, оларға кассир (касса меңгерушiсi) пломба салады, этикеткамен жабдықтайды, этикеткаға әрбiр салынған қаптың сомасы, салынған жалпы сома, оралған күнi, кассирдiң (касса меңгерушiсiнiң) қолы және аты жазылған мөртабаны қойылады.
41. Алдын ала дайындалған қолма қол ақшаны ақша чектерiмен бiрге кассирден касса меңгерушiсi қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабына этикеткадағы, қаптарға (қоржындарға, қол арбаларға) бекiтiлген жазулар бойынша қолын қойып, олардың бүтiндiгiн, орауының дұрыстығын және пломбирдегi бедердiң анықтығын тексерiп қабылдап алады.
42. Кассир дайындалған қаптарды (қоржындарды) келесi жұмыс күнi таңертең касса меңгерушiсiне қол қойғызып дәл осындай тәртiппен қабылдап алады.
43. Қолма-қол ақша салынған қапты (қоржынды) шығыс кассасының кассирi клиенттерге осы Ереженiң 32 тармағына сәйкес бередi, бергенде, берiлетiн қаптардың (қоржындардың) пломбалары кесiлiп алынбайды.

44. Вскрытие мешков (сумок) и пересчет денег клиентами осуществляется в специально отведенном для этого помещении банка под наблюдением кассира (контролера), который срезает пломбы с мешков (сумок).
Глава 6. Порядок совершения операций в вечерней кассе
45. Для приема денег от клиентов после окончания рабочего дня в банке может быть открыта вечерняя касса. Принятые вечерней кассой наличные деньги должны быть зачислены на соответствующие счета клиентов не позднее следующего операционного дня. Вечерняя касса может быть организована по приему наличных денег, а также по приему сумок с наличными деньгами (валютными и другими ценностями) от инкассаторов и клиентов. Вечерняя касса возглавляется контролером вечерней кассы.
46. Прием наличных денег в вечерней кассе производится кассиром и контролером, имеющими право подписи на приходных кассовых документах.
47. Контролеру вечерней кассы выдается штамп "Вечерняя касса", оттиск которого проставляется на приходных кассовых документах, принятых вечерней кассой.
48. В случае отсутствия контролера, по письменному распоряжению первого руководителя банка, прием наличных денег в вечерней кассе производится кассиром с применением кассового аппарата или компьютерной техники.
При этом имеющийся в кассе штамп "Вечерняя касса" изымается. Перед установкой корпус кассового аппарата пломбируется заведующим кассой. Ключ от суммирующего счетчика выдается кассиру, ключ для гашения счетчика - заведующему кассой.
У вечерней кассы помещается объявление о том, что выдаваемые клиентам квитанции снабжаются проставленным на кассовом аппарате оттиском штампа с указанием суммы взноса. В объявлении должно быть указано, что квитанции без подписи кассира и оттиска штампа кассового аппарата, а также с исправленными или проставленными в оттиске штампа суммами и датами от руки являются недействительными. Образец оттиска помещается в объявлении.
После проверки представленных клиентом документов и приема наличных денег, кассир подписывает документы и снабжает квитанцию вместе с объявлением или сопроводительной ведомостью на оборотной стороне оттиском штампа кассового аппарата. Квитанцию кассир выдает клиентам, а объявление или сопроводительную ведомость оставляет у себя.
По окончании приема наличных денег кассир извлекает из кассового аппарата ленту, вычеркивает из нее все неправильно учтенные суммирующим счетчиком суммы по данным оставшихся у него испорченных документов, подсчитывает общую сумму и сверяет ее с фактической суммой наличных денег.
Общую сумму принятых наличных денег кассир записывает цифрами и прописью в контрольной ленте, ставит дату и удостоверяет своей подписью все произведенные в контрольной ленте записи и исправления.

44. Клиенттер банктiң арнайы бөлiнген бөлмелерiнде қаптардан (қоржындардан) пломбаларды кесетiн кассирдiң (тексерушiнiң) бақылауымен қаптарды (қоржындарды) ашады және ақшаны санайды.
6-ТАРАУ. КЕШКі КАССАДА ОПЕРАЦИЯ ЖYРГIЗУ ТӘРТІБІ
45. Жұмыс күнi аяқталғаннан кейiн банкте клиенттерден ақша қабылдау үшiн кешкi касса ашуға болады. Кешкi касса қабылдаған қолма-қол ақша келесi операциялық күннен кешiктiрiлмей клиенттердiң тиiстi шоттарына жазылуға тиiс. Кешкi кассаны қолма-қол ақшаны қабылдауға, сондай-ақ қолма-қол ақша (валюталық және басқа да құндылықтар) салынған қоржындарды инкассаторлар мен клиенттерден қабылдап алуға байланысты ұйымдастыруға болады. Кешкi кассаны кешкi кассаның тексерушiсi басқарады.
46. Кешкi кассадағы қолма-қол ақшаны кассалық кiрiс құжаттарын қол қоюға құқы бар кассир мен тексерушi қабылдап алады.
47. Кешкi кассаның тексерушiсiне "Кешкi касса" деген мөртабан берiледi, оның бедерi кешкi касса қабылдаған кассалық кiрiс құжаттарына қойылады.
48. Тексерушi болмаған кезде банктiң бiрiншi басшысының жазбаша бұйрығы бойынша қолма-қол ақшаны кешкi кассада касса аппаратын немесе компьютер техникасын пайдаланып кассир қабылдайды.
Және кассадағы "Кешкi касса" мөртабаны алынады. Орнатарда касса аппаратының корпусына касса меңгерушiсi пломба салады. Жинақтаушы есептегiштiң кiлтi кассирге, есептегiштi өшiру кiлтi касса меңгерушiсiне берiледi.
Клиенттерге берiлетiн квитанциялардың касса аппаратына қойылған, жарна сомасы көрсетiлген мөртабан бедерiмен жабдықталатындығы туралы хабарландыру кешкi кассаның қасына iлiнедi. Хабарландыруда кассирдiң қолы қойылмаған және касса аппараты мөртабанының бедерi жоқ квитанциялардың, сондай-ақ мөртабан бедерiндегi түзетiлген немесе қойылған сомалар мен қолдан қойылған даталардың жарамсыз екендiгi көрсетiлуге тиiс. Бедердiң үлгiсi хабарландыруда болады.
Клиенттiң тапсырған құжаттарын тексергеннен кейiн және қолма-қол ақшаны қабылдағаннан кейiн, кассир құжаттарға қол қояды және квитанцияны хабарландырумен немесе екiншi бетiндегi қоса берiлетiн ведомоспен бiрге касса аппараты мөртабанының бедерiмен жабдықтайды. Кассир квитанцияны клиенттерге бередi, ал хабарландыруды немесе қоса берiлетiн ведомосты өзiнде қалдырады.
Қолма-қол ақшаны қабылдау аяқталғаннан кейiн, кассир касса аппаратынан таспаны суырып алады, одан өзiнде қалған бүлiнген құжаттардың деректерi бойынша жинақтаушы есептегiш қате есептеген сомаларды сызып тастайды, жалпы соманы есептеп шығарады және оны қолма-қол ақшаның нақты сомасымен салыстырып тексередi.
Қабылданған қолма-қол ақшаның жалпы сомасын кассир бақылаушы таспаға цифрмен және сөзбен жазады, датасын қояды және бақылау таспасындағы барлық жазулар мен түзетулердi өз қолымен куәландырады.

49. После окончания приема наличных денег вечерней кассой производится сверка принятых наличных денег с данными кассового журнала или контрольной ленты кассового аппарата и с суммой приходных документов. После сверки кассовый журнал подписывается контролером и кассиром, а контрольная лента - кассиром.
Банкноты и монеты, пересчитанные, сформированные и упакованные кассиром вечерней кассы соответственно в пачки и мешки, приходные кассовые документы, кассовый журнал и печать по окончании операций вечерней кассы хранятся в сейфе. Сейф закрывается кассиром и контролером и сдается под охрану под расписку в контрольном журнале лицам, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ (Приложение N 30 к настоящим Правилам).
Утром следующего дня работники вечерней кассы принимают сейф от охраны, наличные деньги и документы вечерней кассы по произведенным операциям передают заведующему кассой. Заведующий кассой сверяет сумму принятых наличных денег с данными кассового журнала или с контрольной лентой и с суммой приходных документов. При совпадении сумм, приходные кассовые документы передаются бухгалтеру-контролеру для бухгалтерских проводок.
В приеме наличных денег заведующий кассой расписывается в кассовом журнале или на контрольной ленте кассового аппарата.
В случае несоответствия суммы фактически принятых наличных денег данным кассового журнала и приходных документов, заведующий кассой выясняет причины и составляет об этом акт.
50. Прием сумок с ценностями от инкассаторов осуществляется двумя сотрудниками банка, один из которых является контролером, а другой - кассиром.
Сдачу сумок (мешков) осуществляет старший бригады инкассаторов в присутствии всех инкассаторов этой бригады. Водитель автомашины, на которой производился сбор денежной выручки, должен находиться в помещении банка до окончания сдачи инкассаторами сумок (мешков) с наличными деньгами.
Принятые от бригады инкассаторов сумки с денежной наличностью вечерней кассой, по мере их приема от одной бригады инкассаторов, тут же сдаются в кассу пересчета (если в банке организована ночная касса пересчета).
51. Инкассатор-сборщик предъявляет контролеру доверенность, накладные к сумкам (мешкам) с денежной выручкой (Приложение N 12 к настоящим Правилам), при сдаче сумок с валютными и другими ценностями - препроводительную ведомость к сумке с валютными и другими ценностями (Приложение N 17 к настоящим Правилам) и явочные карточки (Приложение N 13 к настоящим Правилам) на сдаваемые в кассу сумки (мешки).

49. Қолма-қол ақшаны қабылдау аяқталғаннан кейiн, кешкi касса қабылданған қолма-қол ақшаны касса журналының немесе кассалық аппараттың бақылау таспасының деректерiмен және кiрiс құжаттарының сомасымен салыстырып тексередi. Салыстырып тексерiлгеннен кейiн касса журналына тексерушi және кассир, ал тексеру таспасына кассир қол қояды.
Саналған, қалыпталған және кешкi кассаның кассирi тиiсiнше бумалар мен қапқа ораған банкноттар мен металл ақша, кiрiстiк касса құжаттары, касса журналы және мөр кешкi кассаның операциясы аяқталғаннан кейiн сейфте сақталады, сейфтi кассир мен тексерушi жабады және ол бақылау журналына қолын қойған, қойманы, жанбайтын сейфтер мен басқа да ақша қоймаларын ашуға, жабуға және мөрлеп жабуға рұқсаты бар адамдарға күзетке өткiзiледi (осы Ережеге N 30 қосымша).
Келесi күнi таңертең кешкi кассаның қызметкерлерi күзеттен сейфтi қабылдап алады, қолма-қол ақшаны, кешкi кассаның жасаған операциясы бойынша құжаттарын касса меңгерушiсiне бередi. Касса меңгерушiсi қабылдап алған қолма-қол ақшаның сомасын касса журналының деректерiмен немесе бақылау таспасымен және кiрiс құжаттарының сомасымен салыстырып тексередi. Сомалар сәйкес келсе, кассалық кiрiс құжаттары бухгалтерлiк жазба үшiн тексерушi бухгалтерге тапсырылады.
Қолма-қол ақшаны қабылдап алғаны жөнiнде касса меңгерушiсi касса журналына немесе касса аппаратының бақылау таспасына қолын қояды.
Iс жүзiнде қабылданған қолма-қол ақша сомасы касса журналы мен кiрiс құжаттарының деректерiне сәйкес келмеген жағдайда, касса меңгерушiсi себептерiн анықтайды және бұл туралы акт жасайды.
50. Банктiң екi қызметкерi инкассаторлардан құндылықтар салынған қоржындарды қабылдап алады, оның бiреуi тексерушi, ал екiншiсi кассир болып табылады.
Инкассаторлар бригадасының бастығы осы бригаданың барлық инкассаторларының көзiнше қоржындарды (қаптарды) тапсырады. Ақша түсiмiн жинаған автомашинаның жүргiзушiсi қолма-қол ақша салынған қоржындарды (қаптарды) инкассаторлар тапсырып бiткенше банктiң iшiнде болуға мiндеттi.
Инкассаторлар бригадасынан кешкi касса қабылдап алған қолма-қол ақша салынған қоржындар инкассаторлардың бiр бригадасынан қабылдануына қарай сол жерде (егер банкте түнгi санап алу кассасы ұйымдастырылған болса) санап алу кассасына өткiзiледi.
51. Жинаушы инкассатор контролерге сенiмхатын, түскен ақша салынған қоржындардың (қаптардың) жүк құжатын (осы Ережеге N 12 қосымша), валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржындарды өткiзген кезде валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржынның ведомосын (осы Ережеге N 17 қосымша) және кассаға өткiзiлетiн қоржынға (қапқа) берiлген келу карточкасын (осы Ережеге N 13 қосымша) көрсетедi.

52. Контролер проверяет соответствие записей в накладных (препроводительных ведомостях) и явочных карточках, регистрирует подлежащие приему от инкассаторов сумки в обоих экземплярах журнала учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок (Приложение N 14 к настоящим Правилам) под копирку и по мере регистрации передает накладные (препроводительные ведомости) кассиру.
В журнале должны указываться обнаруженные при приеме исправления в явочных карточках без соответствующих оговорок, расхождения записей в явочных карточках с накладными (препроводительными ведомостями). Количество и номера порожних сумок, подлежащих сдаче в кассу, контролер устанавливает по данным записей в явочных карточках и по фактическому наличию порожних сумок.
53. После этого контролер проверяет соответствие количества сдаваемых сумок в кассу данным справки о выданных инкассаторам сумках и явочных карточках (Приложение N 15 к настоящим Правилам), а затем явочные карточки возвращает инкассаторам.
54. Кассир при приеме сумок с наличными деньгами и другими ценностями от инкассаторов проверяет:
1) не имеют ли поступившие сумки каких-либо повреждений или дефектов (заплат, наружных швов, разрыва ткани, повреждение пломб, разрыва шпагата или узлов на шпагате и других);
2) четкость оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы сумки (мешки), и соответствие их заверенным банком образцам;
3) соответствие номеров сумок, сдаваемых инкассаторами, номерам, указанным в накладных (препроводительных ведомостях) к сумкам;
4) соответствие общей суммы принимаемой выручки записям в накладной (препроводительной ведомости).
55. После приема сумок (мешков) контролер, кассир и каждый член бригады инкассаторов подписывают оба экземпляра журнала учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок. Второй экземпляр журнала контролер выдает старшему бригады инкассаторов.
56. Кассир и контролер производят подсчет количества принятых от инкассаторов сумок, сверяют их с количеством, указанным в журнале учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок, и вкладывают в сейф. Документы, на основании которых производился прием сумок, хранятся вместе с наличными деньгами и другими ценностями. Сейф закрывается на два ключа, один из которых находится у кассира, другой - у контролера, опечатывают его своими печатями. После чего сейф сдается под охрану в порядке, предусмотренным пунктом 49 настоящих Правил.

52. Контролер жүк құжатындағы (жолдама ведомостағы) және келу карточкасындағы жазулардың сәйкес келуiн тексередi, инкассаторлардан құндылықтарымен қабылданған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды (осы Ережеге N 14 қосымша) есепке алу журналының екi данасына да көшiрме арқылы тiркейдi және тiркелуiне қарай жүк құжатын (жолдама ведомосты) кассирге бередi.
Журналда қабылданған кезде келу карточкасында тиiстi ескертпесiз байқалған түзетулер, келу карточкасы мен жүк құжаттарындағы (жолдама ведомостағы) жазулардың айырмашылығы көрсетiлуге тиiс. Кассаға өткiзiлуге тиiстi басқа қоржындардың саны мен нөмiрлерiн контролер келу карточкаларындағы жазылған деректер мен iс жүзiнде босап қалған қоржындар бойынша анықтайды.
53. Осыдан кейiн контролер кассаға өткiзiлетiн қоржындардың санының инкассаторларға берiлген қоржындар мен келу карточкалары туралы анықтаманың мәлiметтерiне сәйкес келуiн тексередi (осы Ережеге N 15 қосымша), содан кейiн келу карточкалары инкассаторларға қайтарылады.
54. Кассир қолма-қол ақша мен басқа да құндылықтар салынған қоржындарды инкассаторлардан қабылдап алған кезде:
1) келiп түскен қоржындардың қандай да бiр зақымдалған немесе (жамауы, сыртқы тiгiстерiнiң ақауы, матасы бүлiнгенi, пломбасының зақымдалуы, шуда жiптiң немесе шуда жiптегi түйiннiң үзiлуi және т.б. секiлдi) ақаулы бiр жерi бар екендiгiн;
2) пломба салынған қоржындардың (қаптардың) пломбаларындағы пломбирлердiң бедерiнiң анықтығын және олардың банк куәландырған үлгiлерге сәйкестiгiн;
3) инкассаторлар өткiзетiн қоржындардың нөмiрлерiнiң қоржындардың жүк құжаттарында (жолдама ведомостарында) көрсетiлген нөмiрлерiне сәйкес келуiн;
4) қабылданатын ақша түсiмiнiң жалпы сомасының қоржындардың жүк құжатындағы (жолдама ведомостарындағы) жазбаларға сәйкес болуын тексередi.
55. Кассир, контролер және инкассаторлар бригадасының әрбiр мүшесi қоржындарды (қаптарды) қабылдап алғаннан кейiн, құндылықтарымен қабылданған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды есепке алу журналының екi данасына да қол қояды. Контролер журналдың екiншi данасын инкассаторлар бригадасының бастығына бередi.
56. Кассир мен контролер инкассаторлардан қабылдап алған қоржындардың санын есептеп шығарады, оларды құндылықтарымен қабылданған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды есепке алу журналында көрсетiлген санмен салыстырып тексередi және сейфке салып қояды. Қоржындарды қабылдауға негiз болған құжаттар қолма-қол ақшамен және басқа құндылықтармен бiрге сақталады. Сейф екi кiлтпен жабылады, бiрi кассирде, екiншiсi контролерде болады, олар сейфтi мөрлерiмен мөрлеп жабады. Содан кейiн сейф осы Ереженiң 49-тармағында көрсетілген тәртiппен күзетке өткiзiледi.

Об общем количестве принятых по всем маршрутам сумок (мешков) с наличными деньгами и порожних сумок составляется справка (Приложение N 16 к настоящим Правилам), которая вместе с первыми экземплярами журналов (Приложение N 14 к настоящим Правилам) хранится в отдельной папке.
57. Сумки (мешки) с наличными деньгами, доставленные с маршрута, после закрытия вечерней кассы, хранятся в специально выделенных сейфах под ответственностью инкассаторов, доставивших сумки (мешки) в порядке, предусмотренном в главе 20 настоящих Правил.
58. При предъявлении инкассаторами дефектных сумок (мешков) с наличными деньгами или другими ценностями (поврежденные пломбы, отрыв пломбы от шпагата, повреждение сумки (мешка) и другие), при несоответствии записей в накладной (препроводительной ведомости) о сумме проинкассированной выручки цифрами и прописью, а также в случае расхождения суммы, указанной в накладной (препроводительной ведомости), с суммой, указанной в явочной карточке, кассир в присутствии контролера и инкассаторов, предъявивших такие сумки (мешки), вскрывает их и пересчитывает полистно находящиеся в них деньги и ценности.
При приеме и пересчете денег и ценностей из дефектной сумки (мешка) в случае обнаружения в ней недостачи о результатах пересчета составляется акт в двух экземплярах. Первый экземпляр акта остается в кассовых документах банка вместе с сопроводительным документом, второй - направляется клиенту, сдавшему ценности инкассатору. Акт подписывается всеми лицами, присутствовавшими при приеме и пересчете денег и ценностей. В акте указываются дата приема и вскрытия сумки (мешка), ее номер, за каким клиентом она закреплена, кем, в каком помещении и в чьем присутствии произведен пересчет ценностей из данной сумки, какие повреждения были обнаружены, в какой упаковке были деньги и ценности, сумма вложенных ценностей по данным сопроводительного документа и какая сумма фактически оказалась в сумке (мешке) по видам, достоинствам ценностей.
При недостаче у инкассаторов сумки (мешка) с ценностями, порожней сумки (мешка), явочной карточки или при обнаружении недостачи денег и ценностей в сумке (мешке), имеющей какие-либо повреждения или прочие дефекты, а также в случае неявки инкассаторов с маршрута в установленный срок, кассир или контролер немедленно сообщают об этом руководству банка.
59. Приказом по банку руководитель может возложить обязанности по приему сумок с ценностями на одного кассового работника. В этом случае кассир кроме своих обязанностей выполняет требования, изложенные в пунктах 52, 53, 55 настоящих Правил.
Принятые сумки (мешки), накладные (препроводительные ведомости к сумкам с валютными и другими ценностями) к ним кассир вкладывает в сейф (кладовую).

Бүкiл маршрут бойынша қабылданған, қолма-қол ақша салынған қоржындардың (қаптардың) және бос қоржындардың жалпы саны туралы анықтама жасалады (осы Ережеге N 16 қосымша), ол журналдардың бiрiншi даналарымен бiрге (осы Ережеге N 14 қосымша) жеке папкада сақталады.
57. Маршруттан әкелiнген қолма-қол ақша салынған қоржындар (қаптар) кешкi касса жабылғаннан кейiн, қоржындарды (қаптарды) осы Ереженiң 20-тарауында көзделген тәртiп бойынша әкелiп берген инкассаторлардың жауапкершiлiгiнде арнайы бөлiнген сейфтерде сақталады.
58. Инкассаторлар қолма-қол ақша немесе басқа да құндылықтар салынған ақауы бар қоржындарды (қаптарды) (пломбаның зақымдалуы, пломбаның шуда жiптен ажыратылуы, қоржынның (қаптың) зақымдалуы және т.б.) көрсеткенде, цифрмен және сөзбен инкассоланған түсiмнiң сомасы туралы жүк құжатындағы (жолдама ведомостағы) жазбалар сәйкес келмесе, сондай-ақ жүк құжатында (жолдама ведомоста) көрсетiлген сома мен келу карточкасында көрсетiлген соманың арасында айырмашылық болып жатса, контролер мен осындай қоржындарды (қаптарды) ұсынған инкассаторлардың көзiнше кассир оларды ашып, iшiндегi ақшаны және құндылықтарды бiр-бiрлеп санайды.
Ақауы бар қоржындағы (қаптағы) ақшаны және құндылықтарды қабылдаған және қайта санаған кезде саны кем болып шыққандығы белгiлi болса, қайта санаудың қорытындысы туралы екi данада акт жасалады. Актiнiң бiрiншi данасы жолдама құжатпен бiрге банктiң кассалық құжаттарында қалады, екiншi данасы құндылықтарды инкассаторға тапсырған клиентке жiберiледi. Актiге ақшаны және құндылықтарды қабылдаған және қайта санаған кезде қатысқан барлық адамдар қол қояды. Актiде қоржынның (қаптың) қабылданған және ашылған күнi, оның нөмiрi, оны қай клиентке, кiмнiң бекiткендiгi, осы қоржындағы құндылықтар қай бөлмеде және кiмнiң көзiнше қайта саналғандығы, қандай зақымның табылғандығы, ақша мен құндылықтардың қандай орауда болғандығы, жолдама құжаттан алынған мәлiмет бойынша бұған салынған құндылықтардың сомасы және қоржында (қапта) түрiне, құнына қарай iс жүзiнде қандай сома болғандығы көрсетiледi.
Инкассаторларда құндылықтар салынған қоржындар (қаптар), бос қоржындар (қаптар), келу карточкасы кем болып шықса немесе қандай да бiр зақымданған жерi немесе тағы бiр ақауы бар қоржындағы (қаптағы) ақшаның және құндылықтардың кем болып шыққандығы анықталып жатса, сондай-ақ инкассаторлар маршруттан белгiленген мерзiмде келмей қалса, кассир немесе контролер бұл жөнiнде тез арада банк басшылығына хабарлайды.
59. Банктiң бұйрығы бойынша басшы құндылықтар салынған қоржынды қабылдау мiндетiн бiр касса қызметкерiне жүктей алады. Бұл жағдайда кассир өз мiндеттерiне қоса осы Ереженiң 52, 53, 55 тармақтарында баяндалған талаптарды орындайды.
Қабылданған қоржындарды (қаптарды), олардың жүк құжаттарын (валюта және басқа құндылықтар салынған қоржындардың жолдама ведомостарын) кассир сейфке (қоймаға) салады.

60. Наличные деньги, пересчитанные и упакованные кассиром вечерней кассы, упаковываются в сумки (мешки) и опломбируются пломбирами кассира вечерней кассы и контролера.
Сумки (мешки) с ценностями, принятые от инкассаторов, помещаются в сейф, который опечатывается печатями работников вечерней кассы.
В сейф помещается журнал учета сумок (мешков), принятых от инкассаторов, а также акт, в котором указано количество инкассаторских сумок (мешков) непересчитанных и сумок (мешков) с ценностями, пересчитанных и упакованных кассирами вечерней кассы.
По усмотрению руководителя банка может быть организована передача ценностей от вечерней кассы в операционную кассу банка без явки работников вечерней кассы в случае, если в вечерней кассе устанавливается сейф (сейфы), один экземпляр ключей от которого находится у работников вечерней кассы, второй - у лиц, ответственных за сохранность ценностей.
Сейф сдается под охрану. В договоре на охрану оговаривается, что сейф, сданный под охрану работниками вечерней кассы вечером, утром принимается из-под охраны лицами, ответственными за сохранность ценностей, которые осуществляют прием наличных денег в порядке, изложенным в пункте 49 настоящих Правил.
Глава 7. Порядок работы кассы пересчета
61. Для проведения пересчета проинкассированной денежной выручки клиентов банка в кассовом подразделении организуется касса пересчета. Пересчет денег из инкассаторских сумок производится кассирами кассы пересчета с индивидуальной формой обработки наличных денег под контролем кассира-контролера, назначаемого из числа наиболее опытных кассиров.
62. Сумки с наличными деньгами и накладные к ним кассир-контролер кассы пересчета принимает от кассира и контролера вечерней кассы под расписку в справке о принятых вечерней кассой сумках (мешках) с наличными деньгами и порожних сумках (Приложение N 16 к настоящим Правилам) по журналу учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок или накладным к сумкам (Приложение N 14 к настоящим Правилам).
Кассиру-контролеру кассы пересчета передаются также порожние инкассаторские сумки, журнал учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок, справка о выданных инкассаторам сумках (мешках) и явочных карточках. Контролер проверяет целостность сумки и соответствие номера принимаемой сумки (мешка) номеру, указанному в журнале учета принятых сумок (мешков) с ценностями и порожних сумок.

60. Кешкi кассаның кассирi санап алған және бумалаған қолма-қол ақша қоржындарға (қаптарға) салынады және оған кешкi кассаның кассирi мен контролердiң пломбирiмен пломба салынады.
Инкассаторлардан қабылданған, құндылықтар салынған қоржындар (қаптар) сейфке салынып, кешкi касса қызметкерлерiнiң мөрiмен мөрленедi.
Сейфке инкассаторлардан қабылданған қоржындарды (қаптарды) есепке алу журналы, сондай-ақ қайта саналмаған инкассатор қоржындарының (қаптарының) саны мен кешкi кассаның кассирлерi қайта санаған және бумалаған, құндылықтар салынған қоржындардың (қаптардың) саны көрсетiлген акт салынады.
Банк басшысының қалауы бойынша кешкi кассадағы құндылықтарды кешкi кассаға сейф (сейфтер) қойылатын болып, оның бiр кiлтi кешкi касса қызметкерлерiнде, екiншiсi құндылықтардың сақталуына жауап беретiн адамдарда болған жағдайда - кешкi касса қызметкерлерiн шақыртпай-ақ банктiң операциялық кассасына берудi ұйымдастыруға болады.
Сейф күзетке өткiзiледi. Күзет шартында кешкi кассаның қызметкерлерi күзетке кешке өткiзген сейфтi күзеттен таңертең құндылықтардың сақталуына жауап беретiн, осы Ереженiң 49-тармағында баяндалған тәртiппен қолма-қол ақшаны қабылдап алуды жүзеге асыратын адамдар қабылдап алады деп ескертiлген.
7. ҚАЙТА САНАУ КАССАСЫНЫҢ ЖҰМЫС ТӘРТIБI
61. Банк клиенттерiнiң инкассаланған ақша түсiмiн қайта санау үшiн касса бөлiмшесiнде қайта санау кассасы ұйымдастырылады. Қайта санау кассасының кассирлерi инкассатор қоржындарындағы ақшаны қолма-қол ақшаны жеке өңдеуден өткiзу жолымен өте тәжiрибелi кассирлердiң iшiнен тағайындалған контролер-кассирдiң бақылауымен қайта санайды.
62. Қайта санау кассасының контролер-кассирi кешкi кассаның кассирiнен және контролерiнен қолма-қол ақша салынған қоржындарды және олардың жүк құжаттарын кешкi касса қолма-қол ақшасымен қабылдап алған қоржындар (қаптар) және бос қоржындар туралы анықтамаға қол қойып (осы Ережеге N 16 қосымша), қолма-қол ақшасымен қабылдап алынған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды немесе қаптардың жүк құжаттарын (осы Ережеге N 14 қосымша) есепке алу журналы бойынша қабылдап алады.
Кассаның контролер-кассирiне босаған инкассатор қоржындары, құндылықтарымен қабылдап алынған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды есепке алу журналы, инкассаторларға берілген қоржындар(қаптар) және келу карточкалары туралы анықтама да жіберіледі. Контролер қоржынның бүтіндігін және қабылдап алатын қоржынның (қаптың) нөмірінің құндылықтарымен қабылдап алынған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды есепке алу журналының нөміріне сәйкес келуін тексереді.

63. Кассир-контролер в течение рабочего времени принятые для пересчета сумки с денежной наличностью хранит в металлическом шкафу. Кассир-контролер выдает каждому кассиру кассы пересчета по одной сумке для пересчета, предварительно записывая ее номер в контрольную ведомость по пересчету наличных денег (Приложение N 18 к настоящим Правилам).
Кассир, получив сумку, должен проверить четкость оттисков пломбиров на пломбах. Сумка вскрывается путем разрезания только одного оборота шпагата. После снятия с сумки пломбы со шпагатом кассир вынимает из нее наличные деньги и передает сумку кассиру-контролеру кассы пересчета, оставляя до конца пересчета пломбу от вскрытой сумки, которая должна находиться отдельно от пломб ранее пересчитанных сумок. В случае недостачи банкнот, монеты или выявлении неплатежеспособных наличных денег эта пломба не обезличивается и хранится у кассира-контролера десять рабочих дней для предъявления клиенту по его требованию. Кассир-контролер кассы пересчета проверяет, все ли наличные деньги изъяты из сумки, вынимает из специального кармана внутри сумки препроводительную ведомость и оставляет сумку и эти документы у себя для контроля.
64. После пересчета ценностей кассир сообщает контролеру фактически оказавшиеся в сумке сумму денег. Кассир-контролер кассы пересчета сверяет названные суммы с суммами, указанными на лицевой и оборотной сторонах препроводительной ведомости.
При тождестве сумм, названных кассиром и указанных в препроводительной ведомости, контролер кассы пересчета передает препроводительную ведомость или квитанцию кассиру для подписи. После этого кассир-контролер кассы пересчета скрепляет препроводительную ведомость или квитанцию своей подписью и записывает суммы в контрольную ведомость. Кассир убирает все пересчитанные наличные деньги в ящик своего стола, затем получает от контролера новую сумку.
При расхождении суммы, фактически оказавшейся в сумке, с суммой, указанной в препроводительной ведомости, кассир сверяет с кассиром-контролером сумму пересчитанных денег по достоинствам и вторично полистно пересчитывает наличные деньги тех достоинств, в сумме которых выявлены расхождения.
При подтверждении недостачи или излишка, а также при выявлении неплатежеспособных, сомнительных и фальшивых (поддельных) наличных денег составляется акт на лицевой стороне препроводительной ведомости к сумке за подписями кассира и контролера.
Неплатежные и сомнительные денежные банкноты и монеты при актах регистрируются в описи (Приложение N 4 к настоящим Правилам) и передаются руководителю кассового подразделения. По мере накопления, изъятые указанные денежные знаки направляются на экспертизу в соответствующее подразделение Национального Банка.
О недостаче наличных денег кассир-контролер кассы пересчета обязан немедленно поставить в известность заведующего кассой, а в необходимых случаях - руководителя банка, для принятия соответствующих мер к выявлению причин недостачи наличных денег.
На каждого клиента в кассе пересчета заводится карточка, в которой регистрируются по каждому акту суммы недостач или излишков, обнаруженных при пересчете сумки с наличными деньгами. Аналогичный учет ведется также по каждому кассиру, установившему недостачу или излишек.
Руководители банков обязаны ежемесячно рассматривать данные об излишках и недостачах наличных денег в сумках с проинкассированной выручкой и принимать необходимые меры к недопущению случаев неправильных вложений наличных денег клиентами в инкассаторские сумки (рекламационные письма и разъяснительная работа, применение штрафных санкций, предусмотренных договорами).

63. Контролер-кассир жұмыс күні бойы қолма-қол ақша салынған қоржындарды қайта санау үшін металл шкафта сақтайды. Контролер-кассир қайта санау кассасының әрбір кассиріне қайта санау үшін бір-бір қоржыннан береді, берерде оның нөмірін қолма-қол ақшаны қайта санау жөніндегі тексеру ведомосына (осы Ережеге N 18 қосымша) жазып қояды.
Кассир қоржынды алғаннан кейін пломбалардағы пломба бедерлерінің анықтығын тексеруге тиіс. Қоржынды шуда жіптің бір айналымын ғана кесіп ашады.
Пломбаны шуда жібімен қоржыннан алғаннан кейін, кассир одан қолма-қол ақшаны алып, қоржынды қайта санау кассасының контролер-кассиріне береді, ашылған қоржынның пломбасын қайта санау аяқталғанша тастамайды, ол бұрын қайта саналған қоржындардың пломбасынан бөлек жатуға тиіс. Банкноттар, металл ақшалар кем болып шыққан немесе төлеуге жарамсыз қолма-қол ақша анықталған жағдайда, бұл пломбаның бет-бейнесі жойылмайды, он жұмыс күні клиент талап еткенде көрсету үшін контролер кассирде сақталады. Қайта санау кассасының контролер кассирі қоржыннан қолма қол ақшаның түгел алынғандығын тексереді, қоржынның ішіндегі арнайы қалтадан жолдама ведомосты алып, қоржынды және осы құжаттарды тексеру үшін өзінде қалдырады.
64. Кассир құндылықтарды қайта санап болғаннан кейін, қоржында іс жүзінде болған ақша сомасын контролерге хабарлайды. Қайта санау кассасының контролер кассирі аталған соманы жолдама ведомостың бетінде және екінші бетінде көрсетілген сомамен салыстырып тексереді.
Кассир атаған және жолдама ведомоста көрсетілген сомалар бірдей болып шыққан жағдайда, қайта санау кассасының контролері жолдама ведомосты немесе квитанцияны қол-қою үшін кассирге береді. Осыдан кейін қайта санау кассасының контролер-кассирі жолдама ведомосты немесе квитанцияны қол қойып куәландырып, соманы тексеру ведомостына жазады. Кассир қайта саналған барлық қолма-қол ақшаны өз үстелінің тартпасына салады, содан кейін контролердан басқа сумка алады.
Іс жүзінде қоржында болған сома мен жолдама ведомоста көрсетілген сома арасында айырмашылық болған жағдайда, кассир контролер-кассирмен бірге қайта саналған ақша сомасын құны бойынша салыстырып тексереді және құны бойынша сомасында айырмашылық болған қолма-қол ақшаны екінші рет бір-бірлеп қайта санайды.
Кем болғаны немесе артық болғаны расқа шықса, сондай-ақ төлеуге жарамсыз, күмәнді және жалған (қолдан жасалған) қолма-қол ақшаның бар екені анықталса, жолдама ведомостың бетіне және қоржынға кассир мен контролер қол қойып, акт жасайды.
Қайта санау кассасының контролер-кассирі қолма-қол ақшаның кем боп шыққаны туралы тез арада касса меңгерушісіне, ал қажет жағдайда қолма-қол ақшаның кем боп шығу себептерін анықтау мақсатымен тиісті шара қолдану үшін банктің басшысына хабарлауға міндетті.
Төлеуге жарамсыз, күмәнді ақша банкноттары мен металл ақша акті жасалған кезде тізімдемеге тіркеледі (осы Ережеге N 4 қосымша) және касса бөлімшесінің басшысына беріледі. Жоғарыда көрсетілген алынған ақша белгiлерi жинақталуына қарай Ұлттық Банктiң тиiстi бөлiмшесiне сараптамаға жiберiледi.
Қайта санау кассасында әрбiр клиентке карточка арналады, онда әрбiр акт бойынша қолма-қол ақша салынған қоржындарды қайта санағанда анықталған кем немесе артық боп шыққан сома тiркеледi. Кем немесе артық боп шыққан соманы анықтаған әрбiр кассир бойынша да осындай есеп жүргiзiледi.
Банк басшылары қоржындардағы қолма-қол ақшаның артық және кем боп шығуы туралы мәлiметтердi ай сайын қарап отыруға және клиенттердiң инкассатор қоржындарына қолма-қол ақшаны дұрыс салмау оқиғасын (рекламациялық хаттар және түсiндiру жұмыстары, шарттарда көзделген айып санкцияларын қолдану) болдырмау үшiн қажеттi шаралар қолдануға мiндеттi.

65. После вскрытия всех сумок и пересчета наличных денег кассир-контролер выводит суммы пересчитанных наличных денег по каждому кассиру в контрольных ведомостях и передает препроводительные ведомости к сумкам бухгалтеру-контролеру для записи результатов пересчета выручки в кассовый приходный журнал и отражения в бухгалтерском учете, а порожние сумки - начальнику подразделения (службы) инкассации (дежурному инкассатору) под расписку в отдельной книге с указанием их количества.
66. В конце дня кассир кассы пересчета производит сверку суммы пересчитанных и упакованных им наличных денег с данными контрольной ведомости, которая оформляется подписями кассира и кассира-контролера под общей суммой наличных денег, пересчитанных кассиром. Аналогичная сверка производится также при передаче денег заведующему кассой в течение рабочего дня.
Банкноты и монеты, из которых нельзя сформировать полные пачки, корешки и мешки передаются кассирами по указанию контролера под расписку в контрольных листах специально выделенному кассиру, который обрабатывает и формирует их в установленном порядке.
67. Пересчитанные и сформированные наличные деньги кассиры передают контролеру вечерней кассы или заведующему кассой под расписку в контрольных листах. Ему же передаются документы по пересчету наличных денег.
68. Заведующий кассой сверяет соответствие суммы денег, принятой им от кассиров, данным справки о принятых кассой сумках с наличными деньгами и порожних сумках и расписывается в ней.
Глава 8. Порядок завершения операционного дня операционной кассы
69. После сверки кассовых оборотов с кассовым журналом, кассиры сдают заведующему кассой сформированные в установленном порядке остатки имеющихся у них наличных денег вместе со справками и кассовыми документами.
Заведующий кассой, приняв наличные деньги, отчетные справки и документы от кассиров, проверяет:
1) правильно ли выведены в справках остатки наличных денег с учетом записей в своей книге учета принятых и выданных денег (ценностей);
2) соответствует ли количество сданных кассирами документов и суммы по ним данным справок.
В последующем заведующий кассой, на основании отчетных справок кассиров операционной кассы и записей в журналах о принятых суммах наличных денег кассой пересчета и вечерней кассой, а также по документам, деньги по которым приняты или выданы им лично, составляет сводную справку о кассовых оборотах за день (Приложение N 11 к настоящим Правилам) и сверяет итоги ее с данными бухгалтерского учета. Сверка заверяется подписью работника бухгалтерии на сводной справке о кассовых оборотах за день, которая вместе с отчетными справками кассиров о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение N 5 к настоящим Правилам) хранится в кассовых документах дня.
После сверки кассовых оборотов за день, заведующий кассой записывает в книгу учета наличных денег операционной кассы и других ценностей общую сумму прихода и расхода денег и выводит в ней остаток кассы, а также остаток других ценностей на начало следующего дня, которые заверяются подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

65. Барлық қоржындарды ашып, қолма-қол ақшаны қайта санағаннан кейiн, контролер-кассир әрбiр кассир бойынша тексеру ведомостарында қайта саналған қолма-қол ақшаның сомасын шығарады және жолдама ведомостар мен қоржындарды түсімді қайта санау қорытындысын кассалық кірiс журналына жазу ушiн және бухгалтерлiк есепте көрсету үшiн тексерушi-бухгалтерге, ал босаған қоржындарды олардың санын көрсетiп жеке кiтапқа қол қойғызып инкассация бөлiмшесiнiң (қызметiнiң) бастығына (кезекшi инкассаторға) бередi.
66. Күннiң аяғында қайта санау кассасының кассирi өзi қайта санаған және бумалаған қолма-қол ақша сомасын тексеру ведомосының мәлiметтерiмен салыстырып тексередi, кассир қайта санаған қолма-қол ақшаның жалпы сомасына кассир мен тексерушi-кассир қол қойып ол ведомосты ресiмдейдi. Касса меңгерушiсi жұмыс күнiнiң iшiнде ақша тапсырғанда да осындай салыстырып тексеру болады.
Толық бума жасауға келмейтiн банкноттар мен металл ақшаларды, түбiртектер және қаптарды кассирлер контролердiң нұсқауы бойынша тексеру парақтарына қол қойғызып, арнайы бөлiнген кассирге бередi, ол оларды өңдейдi және белгiленген тәртiппен қалыптайды.
67. Қайта саналған және қалыпталған қолма-қол ақшаны кассирлер кешкi кассаның контролерiне немесе касса меңгерушiсiне тексеру парақтарына қол қойғызып бередi. Қолма-қол ақшаны қайта санау жөнiндегi құжаттар да соған берiледi.
68. Касса меңгерушiсiнiң өзi кассирлерден алған ақша сомасының қолма-қол ақшасымен касса қабылдап алған қоржындар мен босаған қаптар туралы анықтаманың мәлiметтерiне сәйкес келуiн салыстырып тексередi және оған қолын қояды.
8-ТАРАУ. ОПЕРАЦИЯ КАССАСЫНЫҢ ОПЕРАЦИЯЛЫҚ КYНДI АЯҚТАУ ТӘРТIБI
69. Касса айналымын касса журналымен салыстырып тексергеннен кейiн, кассирлер өздерiндегi қолма-қол ақшаның белгiленген тәртiппен қалыпталған қалдықтарын анықтамалармен және касса құжатымен бiрге касса меңгерушiсiне бередi.
Касса меңгерушiсi кассирлерден қолма-қол ақшаны, есеп жүргiзу анықтамалары мен құжаттарды алғаннан кейiн:
1) анықтамаларда қолма-қол ақшаның оралғаны қабылданған және берiлген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабындағы жазбаларды ескере отырып шығарылғандығының дұрыстығын;
2) кассирлер өткізген құжаттар саны мен солар бойынша сомалардың анықтамалардағы мәліметтерге сәйкес келуін тексереді.
Кейіннен касса меңгерушісі операция кассасы кассирлерінің есеп жүргізу анықтамалары және қабылданған қолма қол ақша сомасы туралы журналдардағы қайта санау кассасы мен кешкі кассаның жазбалары негізінде, сондай-ақ ақшасын өзі жеке қабылдап алған немесе өзіне берілген құжаттар бойынша бір күнгі касса айналымы туралы жиынтық анықтама жасайды (осы Ережеге N 11 қосымша) және оның қорытындысын бухгалтерлік есептің мәліметтерімен салыстырып тексереді. Бухгалтерия қызметкері бір күнгі касса айналымы туралы жиынтық анықтамаға қол қойып, салыстырып тексеруді куәландырады, жиынтық анықтама кассирлердің бір күнгі касса айналымы туралы есеп жүргізу анықтамаларымен және құндылықтың қалдықтарымен бірге (осы Ережеге N 5 қосымша) сол күнгі касса құжаттарында сақталады.
Бір күнгі касса айналымдарын тексергеннен кейін, касса меңгерушісі операциялық кассаның қолма-қол ақшасын және басқа құндылықтарды есепке алу кітабына кіріс пен шығыстың жалпы сомасын жазады және соған кассаның қалдығын, сондай-ақ келесі күннің басындағы басқа құндылықтардың қалдығын шығарады, оларды құндылықтарды сақтауға жауап беретін лауазымды адамдардың қолымен куәландырады.

70. В случае расхождения между остатком наличных денег в кассе и данными бухгалтерского учета заведующий кассой немедленно ставит об этом в известность руководителя банка, главного бухгалтера и начальника кассового подразделения для принятия мер по выявлению причин расхождения. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт (Приложение N 7 к настоящим Правилам).
После сведения кассы, заведующий кассой брошюрует кассовые документы или передает их вместе с приложениями для формирования и брошюровки одному из кассовых работников.
71. Справки по кассовым документам выдаются по требованию за подписью главного бухгалтера или его заместителя кассовым работником, ответственным за кассовые документы.
Вынос из помещения кассы папок с кассовыми документами допускается лишь в отдельных случаях по письменному разрешению руководителя банка. К концу рабочего дня документы должны быть обязательно возвращены в кассу.
72. Кассовые документы могут быть изъяты из банка в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан. На место изъятого подлинного кассового документа подшиваются заверенная заведующим кассой копия изъятого документа, вся переписка об изъятии документа, постановление и протокол выемки.
В случаях, когда изъятию подлежат одновременно несколько кассовых документов под разными датами за один календарный год, на место одного из изымаемых документов помещаются его копия, постановление и протокол выемки документов, а взамен остальных - только их копии с отметками о месте нахождения постановления и протокола выемки документов.
Глава 9. Порядок оформления кассовых документов
73. Все кассовые документы на прием и выдачу наличных денег и ценностей должны иметь подписи должностных лиц банка, которым приказом по банку предоставлено право подписи кассовых документов.
74. Кассиры должны иметь разрешающие образцы подписей на расчетно-кассовых документах, заверенные руководителем банка и скрепленные печатью банка.
75. В кассовых документах сумма, на которую совершается кассовая операция, указывается цифрами и прописью, а месяц - прописью, а также указывается основание их составления. Свободные места в кассовых документах, предназначенные для указания суммы прописью и цифрами, прочеркиваются. Сумма прописью пишется с заглавной буквы.
Документы, имеющие какие-либо дефекты, возвращаются для переоформления.
76. Передача кассовых документов производится в соответствии с установленным внутренним документооборотом банка. Передача кассовых документов через клиентов, а также выдача клиентам оплаченных и исполненных кассовых документов запрещается, кроме экземпляров документов, предусмотренных для передачи на руки клиенту.
Не допускается прием и выдача ценностей без оформления кассовых документов по установленной форме. Излишки или недостача денег и ценностей, образовавшиеся в результате кассовых операций и не оформленные кассовыми документами, подлежат, соответственно, оприходованию или взысканию с кассира с составлением акта.

70. Кассада қалған қолма-қол ақшаның қалдығы мен бухгалтерлік есептің мәліметтерінің арасында айырмашылық болған жағдайда, касса меңгерушісі бұл туралы тез арада айырмашылықтың себебін анықтау мақсатымен шара қолдану үшін банк басшысына, бас бухгалтерге және касса бөлімінің бастығына хабарлайды. Артық немесе кем шыққандығы расқа шықса, акт жасалады (осы Ережеге N 7 қосымша).
Кассаның мәліметінен кейін касса меңгерушісі касса құжаттарын брошюралайды немесе оларды қосымшаларымен бірге касса қызметкерлерінің біреуіне қалыптауға және брошюралауға береді.
71. Касса құжаттары бойынша анықтамалар талап етілген кезде касса құжаттарына жауап беретін касса қызметкері бас бухгалтерге немесе оның орынбасарына қолқойғызып береді.
Касса бөлмесінен касса құжаттары салынған папкаларды банк басшысының жазбаша рұқсаты болғанда болмаса, сыртқа шығаруға болмайды. Жұмыс күнінің соңында құжаттар міндетті түрде кассаға қайтарылуға тиіс.
72. Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заң талаптарына сәйкес касса құжаттарын банктен алып шығуға болады. Шығарылған түпнұсқалық касса құжаттарының орнына шығарылған құжаттың касса меңгерушісі куәландырған көшірмесі, құжаттарды шығару туралы алысқан бүкіл хат-хабар, қаулы және шығару жөніндегі хаттама тігіледі.
Бір күнтізбелік жылдың әртүрлі датасындағы бірнеше касса құжаттары бір мезгілде шығарылатын болғанда, шығарылатын құжаттардың біреуінің орнына оның көшірмесі, құжаттарды шығару жөніндегі қаулы және хаттама, ал басқалардың орнына құжаттарды алу жөніндегі қаулы мен хаттаманың қайда екендігі туралы белгі жасалған олардың көшірмелері қалады.
9-ТАРАУ. КАССА ҚҰЖАТТАРЫН РЕСІМДЕУ ТӘРТІБІ
73. Қолма-қол ақша мен құндылықтарды қабылдау және беру жөніндегі барлық касса құжаттарында банктің бұйрығы бойынша касса құжаттарына қол қоюға құқық берілген банктің лауазымды адамдарының қолы болуға тиіс.
74. Кассирлерде банктің басшысы растаған және банктің мөрімен бекітілген есеп айырысу-касса құжаттарына қол қоюға рұқсат етілген адамдардың қол қою үлгілері болуға тиіс.
75. Касса құжаттарында касса операциясы жасалатын сома цифрмен және сөзбен, ал айы сөзбен көрсетіледі, сондай-ақ оларды жасау негіздемесі көрсетіледі. Сомаларды сөзбен және цифрмен көрсетуге арналған касса құжаттарындағы бос орындар сызықпен көрсетіледі. Сөзбен жазылған сома бас әріппен жазылады.
Қандай да бір ақауы бар құжаттар қайта ресімдеу үшін қайтарылады.
76. Кассалық құжаттар банктің ішкі құжат айналымында белгіленген тәртіпке сәйкес беріледі. Клиенттердің қолына беру көзделген құжат даналарын басқа касса құжаттарын клиенттер арқылы табыстауға, сондай-ақ клиенттерге төленген және орындалған касса құжаттарын беруге тыйым салынады.
Касса құжаттарын белгіленген форма бойынша ресімдемей құндылықтарды қабылдауға және беруге болмайды. Ақша мен құндылықтардың касса операциясының қорытындысы бойынша пайда болған және кассалық құжаттармен ресімделмеген артық немесе кем ақша мен құндылықтар тиісінші кіріске жазылуға немесе акт жасап кассирден өндіріп алынуға тиіс.

77. Кассовые документы за каждый день подбираются по балансовым счетам (в порядке возрастающей нумерации) отдельно по приходу и по расходу кассы. Внебалансовые документы подбираются по номерам внебалансовых счетов: сначала - приходные, а затем - расходные.
Кассовые документы должны быть сформированы не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день.
Лента подсчета отдельно по приходу и расходу кассовых документов, подписанная работником, производившим подсчет, помещается в папку перед кассовыми документами.
В папку с кассовыми документами подшиваются приходные и расходные документы банка. Титульный лист папки с кассовыми документами оформляется в соответствии с реквизитами Приложения N 19 к настоящим Правилам.
После сверки суммы кассовых документов с книгой учета наличности операционной кассы и других ценностей надпись на лицевой стороне папки с кассовыми документами заверяется работником, формировавшим ее, и заведующим кассой.
78. Не позднее следующего рабочего дня итоговые суммы расходных и приходных операций по кассовым документам должны быть сверены главным бухгалтером банка или лицом, на которое возложено совершение такой операции, с данными бухгалтерского учета и заверены его подписью.
При небольшом объеме работы допускается брошюрование кассовых документов за несколько рабочих дней, при этом к документам каждого рабочего дня прикладывается титульный лист (Приложение N 19 к настоящим Правилам), но не более чем за один календарный месяц.
Сброшюрованные установленным порядком или несброшюрованные кассовые документы, должны быть подобраны по дням и находиться до их полного сформирования в папке и храниться под ответственностью заведующего кассой в кладовой или в отдельном несгораемом сейфе (металлическом шкафу) - в течение одного года, а затем передаются на хранение в архив.
Глава 10. Порядок организации работы с наличными деньгами
79. В приходных и расходных кассах в рабочее время необходимо держать наличные деньги и ценности только в тех суммах, которые необходимы для текущих операций. Все остальные деньги и ценности должны храниться в кладовой банка.
80. В кладовой хранятся деньги и ценности, проведенные по бухгалтерскому учету банка и оприходованные по книгам кассы.
81. Временная передача кладовой и ценностей, хранящихся в ней, а также ключей и печатей от лиц, ответственных за сохранность ценностей, другим лицам производится по приказу первого руководителя банка с проведением ревизии ценностей.
82. Кассиры должны хранить наличные деньги и другие ценности в течение рабочего дня в отдельных сейфах, металлических шкафах или в тележках, которые обязательно закрываются на ключ при временном отсутствии кассира на рабочем месте. Оставлять ключи в замочной скважине категорически запрещается.

77. Әрбір күнгі касса құжаттары кассаның кірісі және шығысы бойынша жеке-жеке баланс шоттары бойынша (нөмірлері өсе беретін тәртіппен) жиналады. Баланстан тыс құжаттар баланстан тыс шоттардың нөмірлері бойынша жиналады: алдымен кіріс, содан кейін шығыс бойынша.
Кассалық құжаттар келесі жұмыс күнінен кешіктірілмей әр күні жеке папка болып қалыптастырылуға тиіс.
Касса құжаттарының санақ жүргізген қызметкер қол қойған кіріс және шығыс бойынша жеке-жеке есептеу таспасы кассалық құжаттар алдына папкаға салынады.
Касса құжаттары салынған папкаға банктің кіріс және шығыс құжаттары тігіледі. Касса құжаттары салынған папканың титулдық беті осы Ережеге N 19 қосымшаның деректемелеріне сәйкес ресімделеді.
Касса құжаттарының сомасы операция кассасының қолма-қол ақшасымен және басқа құндылықтарды есепке алу кітабымен салыстырылып тексерілгеннен кейін, касса құжаттары салынған папканың бетіндегі жазбаны соны қалыптастырған қызметкер және касса меңгерушісі куәландырады.
78. Келесі жұмыс күнінен кешіктірмей касса құжаттары бойынша шығыс және кіріс операцияларының қорытынды сомасын банктің бас бухгалтері немесе осындай операцияны жасау жүктелген адам бухгалтерлік есептің мәліметтерімен салыстырып тексеруге және оны қол қойып куәландыруға тиіс.
Жұмыс көлемі шағын болғанда касса құжаттарын бірнеше жұмыс күні ішінде брошюралауға рұқсат беріледі, сонда әрбір жұмыс күнінің құжатына бір күнтізбелік айға ғана титулдық бет жабыстырылады (осы Ережеге N 19 қосымша).
Белгіленген тәртіппен брошюраланған немесе брошюраланбаған касса құжаттары күндер бойынша жиналуға және олар толық қалыптасқанша папкада болуға және қоймадағы касса меңгерушісінің жаупкершілігінде немесе жеке жанбайтын сейфте (металл шкафта) бір жыл бойы сақталуға тиіс, содан кейін олар архивке сақтауға тапсырылады.
10-ТАРАУ. ҚОЛМА-ҚОЛ АҚШАМЕН ЖҰМЫСТЫ
ҰЙЫМДАСТЫРУ ТӘРТІБІ
79. Жұмыс уақытында кіріс және шығыс кассаларында қолма-қол ақшаны және құндылықтарды ағымдағы операцияларға қажетті сома мөлшерінде ғана ұстау қажет. Қалған ақша мен құндылықтардың барлығы банк қоймасында сақталуы тиіс.
80. Банк қоймасында банктің бухгалтерлік есебінен өткен және касса кітабы бойынша кіріске алынған ақша мен құндылықтар сақталады.
81. Қойма және онда сақталатын құндылықтар, сондай-ақ кілттер мен құндылықтарды сақтауға жауапты адамдардың мөрлері басқа адамдарға - банктің бірінші басшысының бұйрығы бойынша құндылықтарға тексеру жүргізу жолымен уақытша өткізіледі.
82. Кассирлер жұмыс күні ішінде қолма-қол ақшаны шкафтарда немесе кассир жұмыс орнында уақытша болмаған кезде кілтпен жабылатын арбашаларда сақтауы тиіс. Кілттерді құлыпта қалдыруға үзілді-кесілді тыйым салынады. Кассир жұмыс орнында уақытша болмаған кезде міндетті түрде кілтпен жабылатын жеке сейфтерде, металл шкафтарда немесе қоларбада сақтауға тиіс.

Глава 11. Порядок формирования и упаковки наличных денег
83. Во всех банках применяется единый, установленный настоящими Правилами, порядок обработки, формирования и упаковки наличных денег.
84. Кассиры обязаны сортировать принятые ими в кассу наличные деньги по достоинствам, а затем на годные к обращению и ветхие.
Рассортированные по достоинствам годные и ветхие банкноты кассир формирует и укладывает банкноты по ориентации (лицевой стороной вверх в одну сторону) и упаковывает отдельно.
85. Каждые 100 листов банкнот одного достоинства формируются в корешки и обандероливаются поперечной бандеролью. На бандероли должны быть проставлены: наименование банка, банковский идентификационный код, дата упаковки, именной штамп и подпись кассира, производившего сортировку и пересчет наличных денег.
Каждые 10 корешков банкнот одного достоинства формируются в пачку по 1000 листов, которая снабжается верхней и нижней стандартными накладками и обвязывается шпагатом без узлов и надрывов крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла.
На верхней стандартной накладке должны быть указаны наименование банка, банковский идентификационный код, достоинство, сумма, дата упаковки, именной штамп и подпись кассира, считавшего и формировавшего наличные деньги в пачки. На верхних накладках пачек ветхих наличных денег, кроме вышеуказанных реквизитов, проставляется дополнительно штамп "Ветхие". Со стороны нижней накладки на оба конца шпагата около узла кассир накладывает пломбу.
Наряду с использованием шпагата при упаковке пачек банкнот допускается использование вакуумных упаковщиков.
При упаковке наличных денег в полиэтиленовые пакеты по 1000 листов при помощи вакуумных упаковщиков банкноты формируются по 100 листов в корешке в установленном порядке. Верхние стандартные накладки содержат все вышеуказанные реквизиты. На заварочном шве при помощи клише проставляется банковский идентификационный код и личный код кассира, производившего формирование и упаковку наличных денег.
86. Оставшиеся у кассиров наличные деньги, из которых нельзя сформировать полные пачки и корешки, передаются для объединения и упаковки специально выделенным кассирам под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).
При объединении и упаковке кассиры полистно пересчитывают принятые банкноты в неполных корешках и формируют из них полные корешки. Оставшиеся наличные деньги, из которых нельзя сформировать полные корешки, упаковываются в пачку, состоящую из банкнот разного достоинства. При этом банкноты в пачке обандероливаются одной общей бандеролью без оформления реквизитов. Пачка снабжается верхней накладкой, на которой указываются наименование банка, банковский идентификационный код, количество и сумма банкнот каждого достоинства, общая сумма вложения, дата упаковки, код (именной штамп и подпись) кассира, производившего пересчет наличных денег.
Полные корешки, принятые от разных кассиров, формировать в сборные пачки запрещается, все эти корешки подлежат обязательному полистному пересчету. Затем все полные корешки подбираются по достоинствам и упаковываются в полные пачки.
Отдельные корешки, из которых нельзя сформировать полные пачки, упаковываются в неполные пачки одного достоинства или в пачки наличных денег разного достоинства, но не более десяти корешков в пачке. На верхних накладках пачек проставляются: наименование банка, банковский идентификационный код, дата формирования, код (именной штамп) и подпись кассира, производившего пересчет, и, дополнительно от руки, указываются достоинство, количество и сумма банкнот каждого достоинства, общая сумма вложения, а на пачках, состоящих из корешков разного достоинства, дополнительно проставляется - штамп "Сборная". Сборные пачки хранятся в остатке операционной кассы не более десяти календарных дней.
Сборные и неполные пачки, а также пачки, состоящие из неполных корешков, остающиеся в остатке операционной кассы, на следующий день должны передаваться для их объединения специально выделенному кассовому работнику под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) заведующего кассой. При этом, не допускается пересчет и объединение наличных денег кассовыми работниками, которые ее формировали.
Наличные деньги, подвергаемые контрольному пересчету, упаковываются в соответствии с пунктом 85 настоящих Правил, при этом проставляется дополнительно штамп "Контрольный пересчет" на бандеролях и верхних накладках.
Штампы "Ветхие", "Сборная", "Контрольный пересчет" проставляются на
верхних накладках, а на бандеролях - только штампы "Ветхие" и "Контрольный
пересчет".

11-ТАРАУ. ҚОЛМА-ҚОЛ АҚШАНЫ ЖИНАҚТАУ ЖӘНЕ ОРАУ ТӘРТІБІ
83. Барлық банктерде қолма-қол ақшаны өңдеудің, жинақтаудың және ораудың осы Ережеде белгіленген бірыңғай тәртібі қолданылады.
84. Кассирлер өздері кассаға қабылдап алған қолма-қол ақшаны құнына қарай, ал содан кейін айналымға жарамды және тозығы жеткен деп сұрыптауға міндетті.
Кассир құнына қарай сұрыпталған жарамды және тозығы жеткен банкноттарды жинақтап, бірқалыпты етіп (бәрінің бет жағын жоғары қаратып) қояды және жеке орайды.
85. Құны бірдей әрбір 100 парақ банкнот бір түпке жинақталады және көлденеңінен бандероль түрінде байланады. Бандерольға: банктің атауы, банктің сәйкестендіру коды, оралған күні, қолма-қол ақшаны сұрыптаған және қайта санаған кассирдің жеке мөртабаны мен қолы қойылады.
Құны бірдей әрбір 10 түп банкнот үстіңгі және астыңғы жағынан стандартты жапсырмасы бар 1000 парақтан бір бумаға жинақталады және түйінсіз, үзіксіз шпагатпен крест түрінде екі байламды төрт тұйық түйінмен оралып байланады.
Үстіңгі стандартты жапсырмада банктің атауы, банктің сәйкестендіру коды, құны, сомасы, оралған күні, қолма-қол ақшаны санаған және бумаға жинақтаған кассирдің жеке мөртабаны мен қолы қойылады. Тозығы жеткен қолма-қол ақшаның үстіңгі жапсырмасында жоғарыда аталған деректемелерден басқа "Тозығы жеткен" деген қосымша мөртабан қойылады. Кассир астыңғы жапсырма жағындағы түйіннің жанынан шпагаттың екі ұшына пломба қояды.
Банкнот бумасын орау кезінде шпагат пайдаланумен бірге вакуумдық орағыштарды пайдалануға болады.
Қолма-қол ақшаны вакуумдық орағыштардың көмегімен 1000 парақтан полиэтилен пакеттерге орау кезінде банкноттар белгіленген тәртіппен 100 түптен түбіртекке жинақталады. Үстіңгі стандартты жапсырмаға жоғарыда көрсетілген барлық деректемелер қойылады. Қосылған тігісіне клишенің көмегімен банктің сәйкестендіру коды және қолма-қол ақшаны жинақтаған және ораған кассирдің жеке коды қойылады.
86. Кассирде қалған, толық бумаға және түпке жинақтауға келмейтін қолма-қол ақша біріктірілу және оралу үшін арнайы бөлінген кассирлерге қабылданған және берілген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кітабына қол қойғызып береді.
Кассирлер біріктіру және орау кезінде қабылданған банкноттарды толық емес бір-бірлеп түпке жинақтауға келмейтін қолма-қол ақша түрлі құндылықтағы банкноттардан тұратын бумаға оралады. Сонымен бірге бумадағы банкноттардан деректемелерін ресімдемей бір жалпы бандероль жасайды. Буманың үстіңгі жапсырмасында банктің атауы, банктің сәйкестендірілген коды, әрбір құндылықтағы банкноттың саны және сомасы, жалпы салым сомасы, оралған күні, қолма-қол ақшаны қайта санаған кассирдің коды (жеке мөртабаны және қолы) көрсетіледі. Түрлі кассирлерден қабылданған толық түбіршектерді құрама бумаға жинақтауға тыйым салынады, бұл түбіршектердің барлығы міндетті түрде бір-бірлеп қайта санауға жататындар. Одан кейін барлық толық түбіршектер құндылықтары бойынша іріктеледі және толық бумаға оралады.
Толық бумалар жинақтауға болмайтын кейбір түптер бір құндылықтағы толық емес бумаларға немесе түрлі құндылықтағы қолма-қол ақша бумаларына оралады, бірақ бір бумада он түптен артық емес. Бумалардың жоғарғы жапсырмаларына: банктің атауы, банктік бірыңғай код, жинақталған күні, қолма-қол ақшаны қайта санаған кассирдің коды (мөртабаны және қолы) қойылады және әрбір құндылықтағы банкноттардың құны, саны және сомасы, салымның жалпы сомасы қолмен жазылады, ал әртүрлі құндылықтардағы түптерден тұратын бумаларға қосымша - "Құрама" мөртабаны қойылады. Құрама бумалар операциялық касса қалдығында он күнтізбелік күннен артық сақталмайды.
Құрама және толық емес бумалар, сондай-ақ операциялық касса қалдығында қалған толық емес түптерден тұратын бумалар оларды біріктіру үшін касса меңгерушісінің қолма-қол ақшаны (құндылықтарды) қабылдау және беру есеп кітабына қол қойғызып арнайы бөлінген касса қызметкеріне беріледі. Мұндай жағдайда оны жинақтаған касса қызметкерлерінің қолма-қол ақшаны қайта санауына және біріктіруіне болмайды.
Тексеру үшін қайта санауға іліккен қолма-қол ақша осы Ереженің 85 тармағына сәйкес оралады, сонымен бірге бандерольдерге және жоғарғы жапсырмаларға қосымша "қайта есептеу" мөртабаны қойылады.
"Тозығы жеткен", "Құрама", "Тексеру үшін қайта есептеу" мөртабандары жоғарғы жапсырмаларға, ал бандерольдерге - тек қана "Тозығы жеткен" және "Тексеру үшін қайта есептеу" мөртабандары қойылады.

87. Пачки банкнот, предназначенные для выдачи клиентам в тот же день,
снабжаются только верхними накладками, обвязываются шпагатом крестообразно
без наложения на концы шпагата пломбы или упаковываются в полиэтиленовые
пакеты при помощи вакуумных упаковщиков.
Монета может быть сформирована кассирами по достоинствам в полные и
неполные мешки (пакеты, тюбики). В один мешок по номиналам вкладывается
следующее количество монет:
1 тенге           - 3000 штук;
3 тенге           - 6000 штук;
5 тенге           - 7500 штук;
10 тенге          - 10 000 штук;
20 тенге          - 10 000 штук;
20 тенге ООН      - 10 000 штук.
В один мешок по номиналам вкладывается следующее количество монет
нового монетного ряда:
1 тенге           - 4000 штук;
5 тенге           - 3000 штук;
10 тенге          - 2500 штук;
20 тенге          - 2500 штук;
50 тенге          - 1500 штук.
При частичном изъятии монет или дополнительном вложении в мешок, остаток монет в обязательном порядке должен быть пересчитан кассирами по кружкам, а расфасованная монета - по надписям на пакетах (тюбиках).
Глава 12. Порядок передачи ценностей между кассовыми работниками
88. Перед началом рабочего дня заведующий кассой выдает кассирам наличные деньги под расписку в книге учета принятых и выданных (ценностей) и бланки строгой отчетности под расписку в книге учета бланков строгой отчетности, выданных под отчет ответственным исполнителям (Приложение N 20 к настоящим Правилам), необходимые для совершения операций в течение дня.
89. Кассовые работники должны своевременно отражать полученные (переданные) ценности в своих книгах учета принятых и выданных денег (ценностей). Кассиры выдают операционным работникам бланки строгой отчетности под расписку в книге учета бланков строгой отчетности, выданных под отчет ответственным исполнителям.
90. Полные и неполные пачки, а также пачки, состоящие из неполных корешков банкнот, принимаются заведующим кассой по обозначениям на накладках с проверкой по корешкам без полистного пересчета, а полные и неполные мешки (пакеты, тюбики) принимаются по обозначениям на ярлыках при условии их упаковки в соответствии с требованиями главы 11 настоящих Правил.
Передача наличных денег между кассовыми работниками для объединения осуществляется сплошным полистным пересчетом, пересчетом по кружкам.
Раздел 3. Обслуживание клиентов по кассе с применением
автоматизированных систем
Глава 13. Обслуживание клиентов кассами банков
91. Банки вправе принимать от клиентов наличными деньгами платежи в бюджет, в государственные фонды, добровольные взносы граждан, платежи в пользу юридических лиц (независимо от форм собственности) и предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица за реализованные товары, оказанные услуги и выполненные работы, а также платежи для последующего зачисления на сберегательные счета физических лиц.

87. Клиенттерге сол күні беруге арналған банкнот бумаларында тек
жоғарғы жапсырмалар болады, шпагатпен крест түрінде байланып, шпагат
ұштарына пломбы қойылмайды немесе вакуумдық орағыштардың көмегімен
полиэтилен пакеттерге салынады.
Кассирлер металл ақшаны құны бойынша қапшықтарға (қалташаларға,
тюбиктерге) толық және толтырмай жинақтауларына болады. Бір қапшыққа
номиналы бойынша мынадай көлемде металл ақша салынады.
1 теңгелік              - 3000 дана;
3 теңгелік              - 6000 дана;
5 теңгелік              - 7500 дана;
10 теңгелік             -10000 дана;
20 теңгелік             -10000 дана;
20 БҰҰ теңгелігі        -10000 дана;
Бір қапшыққа номиналы бойынша жаңа металл ақша ретінің мынадай көлемі
салынады:
1 теңгелік              - 4000 дана;
5 теңгелік              - 3000 дана;
10 теңгелік             - 2500 дана;
20 теңгелік             - 2500 дана;
50 теңгелік             - 1500 дана;
Металл ақшаны ішінара алған немесе қапшыққа қосымша салған кезде
кассирлер металл ақшаның қалдығын міндетті түрде бір-бірлеп, ал буылып
түйілген металл ақшаны - пакеттердегі (тюбиктердегі) жазулар бойынша қайта
санау керек.
12-ТАРАУ. КАССА ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРІНІҢ ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ
БІР-БІРІНЕ БЕРУ ТӘРТІБІ
88. Касса меңгерушісі жұмыс күні алдында қабылдау және беру (құндылықтарды) есебі кітабына қол қойғызып, кассирлерге қолма-қол ақша береді және жауапты орындаушылардың есебіне (Осы Ережеге N 20 Қосымша) берілген қатаң есептегі қажетті бланкілерді күні бойы операциялар жасауға қатаң есептегі бланкілер есебі кітабына қол қойғызып береді.
89. Касса қызметкерлері алынған (берілген) құндылықтарды өздерінің ақша (құндылықтар) қабылдау және беру есебі кітабында уақытылы көрсетіп отыруға тиіс. Кассирлер жауапты орындаушылардың есебіне берілген бланкілерді операция қызметкерлеріне қатаң есептегі бланкілер есебі кітабына қол қойғызып береді.
90. Толық және толық емес бумаларды, сондай-ақ банкноттардың толық
емес түбіршектерінен тұратын бумаларды касса меңгерушісі бір-бірлеп қайта
санамай түбіршектер бойынша тексеріп, жапсырмадағы мақсатына қарай
қабылдап алады, ал толық және толық емес қапшықтарды (қалташаларды,
тюбиктерді) олардың ораулары осы Ереженің 11 тарауының талаптарына сәйкес
келген жағдайда жапсырмадағы мақсаты бойынша қабылдап алады.
Касса қызметкерлері арасында қолма-қол ақшаның барлығын парақтап
қайта санап, бір-бірлеп қайта санап біріктіру үшін беріледі.
3-БӨЛІМ. АВТОМАТТАНДЫРЫЛҒАН
ЖҮЙЕНІ ҚОЛДАНА ОТЫРЫП КЛИЕНТТЕРГЕ
КАССА АРҚЫЛЫ ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУ
13-ТАРАУ. БАНК КАССАЛАРЫНЫҢ КЛИЕНТТЕРГЕ
ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУІ
91. Банктер клиенттерден қолма-қол ақшамен төлемдерді бюджетке,
мемлекеттік қорларға, азаматтардың өз еркімен қосқан жарналарын,
төлемдерді, сатылған тауарлар, көрсетілген қызметтер және орындалған
жұмыстар үшін заңды тұлғаға айналмай-ақ іскерлік танытушы заңды тұлғалар
(меншік нысанына қарамай) мен кәсіпкерлердің пайдасына, сондай-ақ жеке
тұлғалардың жинақ кассаларына келесі есепке алу үшін төлемдерді қабылдап
алуға құқылы.

92. Прием платежей от клиентов осуществляется приходными кассами банков или расчетно-кассовыми отделами.
93. Прием коммунальных, налоговых и других платежей осуществляется на основании приходных документов.
Приходные документы состоят из двух частей - извещения и квитанции, имеющих следующие реквизиты:
1) название юридического лица - получателя платежей;
2) номер банковского счета;
3) наименование банка, в котором находится счет получателя;
4) регистрационный номер налогоплательщика получателя и плательщика;
5) сумма платежа и другие необходимые данные о плательщике.
Приходные документы заполняются плательщиком от руки чернилами или шариковой ручкой, разборчиво и четко или печатается юридическим лицом - получателем платежей. Данный документ должен содержать все необходимые реквизиты. Исправления в кассовых документах не допускаются.
94. При проведении постоянных платежей от клиентов (плата за коммунальные платежи, плата за учебу и так далее) между банком и юридическими лицами, в пользу которых принимаются платежи, может быть заключен договор на прием платежей. В этом случае плата за операции с плательщиков может не взиматься, а плата за их исполнение осуществляется юридическим лицом - получателем денег в соответствии с условиями договора, при этом дополнительные удержания за эту операцию не допускаются.
При заключении договоров должны быть четко определены виды платежей, формы приходных документов и порядок их заполнения, условия приема и зачисления платежей, форма представления и способ передачи платежных документов (реестров платежей), ответственность и обязанность сторон, сумма комиссионных вознаграждений, которые оплачивают юридические лица банку за совершение этих операций.
95. Банки могут заключать договоры с юридическими лицами о порядке проведения операций в совместно образованных системах по приему и платежам. В этих системах могут применяться документы на электронных носителях, на которых размещается необходимая информация о реквизитах плательщика, получателя денег и суммы платежа. Эти документы выдаются плательщику юридическим лицом - получателем денег и принимаются банками - членами системы как основание для совершения операций.
96. Для осуществления учета операций и формирования необходимых учетных документов могут применяться автоматизированные системы кассовой работы (далее - системы кассовой работы), которые функционируют в программном обеспечении "Операционный день банка". В случае выполнения операции по приему платежей кассами банков (или их филиалов) могут применяться системы кассовой работы, которые функционируют автономно. Информация о проведении в этих системах операций передается в "операционный день банка" после окончания операционного дня по соответствующим каналам связи или через промежуточные носители информации.

92. Клиенттерден төлемдерді банктердің кіріс кассалары немесе есеп
айырысу касса бөлімдері қабылдап алады.
93. Коммуналдық, салық және басқа төлемдер кіріс құжаттары негізінде
жүзеге асырылады.
Кіріс құжаттары екі бөлімнен тұрады:
1)төлем алушы заңды тұлғаның атауы;
2)банктік есепшот номері;
3)алушының есепшоты бар банктің атауы;
4)салық төлейтін алушының және төлеушінің тіркеу номері;
5)төлем сомасы және төлеуші туралы басқа да қажетті мәліметтер мынадай деректемелері бар хабарламалар мен квитанцияларда (осы Ережеге N 21 Қосымша):
Төлеуші кіріс құжаттарын сиямен немесе шарикті қаламмен анық және айқын етіп қолмен немесе төлем алушы-заңды тұлға баспамен толтырады. Бұл құжатта барлық қажетті деректемелер болуы керек. Касса құжаттарында түзетулерге жол берілмейді.
94. Клиенттерден тұрақты төлемдер жүргізу кезінде (коммуналдық төлемдер үшін ақы, оқу үшін ақы және басқа) пайдасына төлемдер қабылданатын банктер мен заңды тұлғалардың арасында төлем қабылдауға шарт жасалуы мүмкін.
Мұндай жағдайда төлеушілерден операциялар үшін ақы алынбауы мүмкін, ал оларды орындау үшін ақыны шарт талаптарына сәйкес ақша алушы заңды тұлға төлейді, сонымен бірге осы операция үшін қосымша ақы ұстап қалуға жол берілмейді.
Шарт жасасу кезінде төлем жасау түрлері, кіріс құжаттарының нысандары және оларды толтыру тәртібі, төлемдерді қабылдау және есепке алу талаптары, ұсыну нысаны және төлем құжаттарын беру тәсілдері (төлемдер тізілімдері), тараптардың жауапкершілігі мен міндеті, заңды тұлғалардың осы операцияларды жүргізгені үшін банкке төлейтін комиссиялық сыйақылар сомасы анық белгіленуі тиіс.
95. Банктер заңды тұлғалармен қабылдау және төлем бойынша бірлесе құрылған жүйелерде операциялар жүргізу тәртібі туралы шарт жасаулары мүмкін. Мұндай жүйелерде төлем жасаушының, ақша алушының деректемелері туралы қажетті ақпарат және төлем сомасы жазылған электронды жазбадағы құжаттар қолданылуы мүмкін. Осы құжаттар төлем жасаушыға ақша алушы - заңды тұлға береді және жүйелердің мүшелері - банктер операциялар жүргізу үшін негіз ретінде қабылдап алады.
96. Операцияларды есепке алу және қажетті есептік құжаттарды жинақтау үшін "Банктің операциялық күні" бағдарламалық қамтамасыз етуіне қызмет жасайтын касса жұмыстарының автоматтандырылған жүйесін қолдануға болады. Банк (немесе олардың филиалдары) кассалары төлемдер қабылдау бойынша операцияларды орындаған жағдайда жеке қызмет ететін кассалық жұмыстар жүйелері қолданылуы мүмкін. Бұл жүйелерде операциялар жүргізілгені туралы ақпарат операциялық күн аяқталғаннан кейін байланыстың тиісті арналары немесе ақпараттарды ара-арасында жеткізу арқылы "банктің операциялық күніне" жібереді.

97. Если банки в соответствии с условиями договора, заключенным с юридическим лицом - получателем денег, принимают платежные документы на электронных носителях, к ним должны быть приложены бумажные документы для ознакомления с информацией на этих носителях.
98. Все выполняемые кассиром операции должны фиксироваться в протоколе работы системы кассовой работы в форме, не допускающей изменений его содержания. После окончания работы данный протокол должен храниться в документах операционного дня.
99. Кассир, осуществляющий прием платежей, получает в подотчет от заведующего кассой необходимую сумму банкнот мелких номиналов и разменную монету под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей), если касса находится при кассовом узле или в книге учета наличных денег, отправленных банком (или его филиалом) в кассу через инкассаторов банка, если касса находится за пределами кассового узла.
100. При приеме платежей, кассир в обязательном порядке:
1) проверяет правильность заполнения приходного документа;
2) принимает от клиента и пересчитывает наличные деньги, сверяет сумму наличных денег с суммой, указанной в приходном документе.
В случае отсутствия в представленном клиентом приходном кассовом документе необходимых реквизитов или если сумма наличных денег меньше суммы платежа, операция не выполняется, а документ и деньги возвращаются клиенту.
101. При использовании программного обеспечения, кассир вводит в компьютер данные предъявленного клиентом приходного документа. По окончании ввода печатает квитанцию со следующими реквизитами: наименование банка, дата, назначение платежа, сумма, реквизиты плательщика и получателя денег. Квитанция должна иметь электронную подпись кассира и быть засвидетельствована электронной подписью системы кассовой работы. При отсутствии в программном обеспечении функций формирования электронных подписей квитанция подписывается кассиром и ставится штамп кассира.
102. На конец рабочего дня исполненные кассиром приходные документы могут быть сформированы средствами системы кассовой работы автоматически. Зачисление принятых сумм на соответствующие счета юридических и физических лиц - получателей денег должно быть передано в "операционный день банка" непосредственно или через промежуточные носители информации в тот же или на следующий день. Дополнительно в системе кассовой работы может быть сформирован реестр платежей по каждому юридическому лицу - получателю денег, который направляется ему в согласованной форме.
На основании проведенных операций по системе кассовой работы формируется общий кассовый ордер.

97. Егер банктер ақша алушы - заңды тұлғамен жасасқан шарт талаптарына сәйкес электронды жазбадағы төлем құжаттарын қабылдап алса,олардағы осы жазбадағы ақпаратпен танысу үшін қағаз құжаттар тіркеліп келуі керек.
98. Кассир орындаған барлық операциялар оның мазмұнын өзгертуге жол бермейтін нысанда касса жұмысы жүйесінің жұмысы хаттамасында көрсетілуі керек. Жұмыс аяқталғаннан кейін осы хаттама операциялық күн құжаттарында сақталуға тиіс.
99. Төлемдерді қабылдаушы кассир егер касса касса торабы жанында болса немесе банк (немесе оның филиалы) кассаға банк инкассаторы арқылы жіберген қолма-қол ақша есебінде болса, егер касса касса торабынан қашықта болса касса меңгерушісінен қажетті аз номиналды банкнот сомасын және ұсақ металл ақшасын ақша (құндылықтар) қабылдау және беру есеп кітабына қол қойып, өз есебіне алады.
100. Кассир төлемдер қабылдау кезінде міндетті түрде:
1)кіріс құжаттарының дұрыс толтырылуын тексереді;
2)клиенттен қолма-қол ақшаны қабылдап алады және қайта санап шығады, қолма-қол ақшаның сомасын кіріс құжатында көрсетілген сомамен салыстырады.
Клиент ұсынған кассалық кіріс құжатында қажетті деректемелер болмаған жағдайда немесе қолма-қол ақша сомасы төлем сомасынан аз болса, операция орындалмайды, ал құжат және ақша клиентке қайтарылады.
101. Бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану кезінде кассир клиент ұсынған кіріс құжатының мәліметтерін компьютерге енгізеді. Енгізіп болғаннан кейін мынадай деректемелер бар квитанция басып шығарады: банктің атауы, төлем мақсаты, сомасы, төлем жасаушының және ақша алушының деректемелері. Квитанцияда кассирдің электронды қолы қойылған болуы тиіс және касса жұмысы жүйесінің электронды түрде қойған қолымен куәландырылады. Бағдарламалық қамтамасыз етуде электрондық қол қоюды қалыптастыру қызметі болмаған кезде квитанцияға кассир қол қояды және кассирдің мөртабаны қойылады.
102. Кассир орындаған кіріс құжаттары жұмыс аяғының соңында касса жұмысы жүйесінің құралдарымен өздігінен жинақталуы мүмкін. Ақша алушы - заңды және жеке тұлғалардың тиісті есепшоттарына қабылданған ақшаны есепке алу сол күні немесе келесі үні тікелей немесе аралық ақпарат жазбалары арқылы "банктің операциялық күніне" берілуі тиіс. Касса жұмысы жүйесінде әрбір ақша алушы - заңды тұлғаға келісілген нысанда жіберілетін төлемдер бойынша қосымша тізілім жинақталуы мүмкін. Касса жұмысы жүйесі бойынша жүргізілген операциялар негізінде жалпы кассалық ордер қалыптасады.

103. Прием платежей также может осуществляться с применением электронных контрольно-кассовых аппаратов (далее - электронно-кассовый аппарат). Электронно-кассовый аппарат должен обеспечивать распечатку на контрольной ленте порядкового номера, кода операции, даты проведения операции и сумму принятых денег, а на приходных документах - проставления оттиска с назначением, наименованием банка, номером кассы, даты совершения операции и суммы принятых денег.
104. При применении электронно-кассового аппарата для регистрации по приему платежей кассир (после проверки содержания приходного документа и пересчета принимаемых наличных денег) набирает на клавиатуре сумму платежа, удостоверяется, что сумма набрана правильно, проставляет на извещении и квитанции оттиск штампа электронно-кассового аппарата с назначением суммы платежа, подписывает извещение и квитанцию и выдает квитанцию плательщику.
105. Если при введении суммы платежа в электронно-кассовом аппарате была допущена ошибка, кассир вычеркивает данные о проведении операции на контрольной ленте электронно-кассового аппарата, а на приходном документе делает отметку "Платеж не состоялся" и засвидетельствует это своей подписью. Извещение подкладывается к контрольной ленте электронно-кассового аппарата и сохраняется в кассовых документах дня, а плательщику возвращается квитанция. Операция переоформляется при заполнении плательщиком нового приходного документа.
106. Суммы, принятые от клиента для последующего зачисления на банковский счет получателя - юридического лица, не могут быть истребованы клиентом от банка. Возврат вышеуказанных сумм производится получателем - юридическим лицом в установленном законодательством порядке.
107. После окончания рабочего дня кассир вынимает из электронно-кассового аппарата контрольную ленту, подсчитывает по ее данным общую сумму платежей, сверяет ее с суммой имеющихся наличных денег с учетом денег, полученных под отчет на начало рабочего дня, а также сумм, переданных заведующему кассой, записывает на контрольной ленте дату, наименование банка, номер электронно-кассового аппарата и ставит свою подпись.
108. В случае несоответствия суммы имеющихся наличных денег сумме, отмеченной на контрольной ленте, кассир выясняет причину расхождения путем сверки всех приходных кассовых документов с зафиксированными на контрольной ленте данными.
109. После сверки сумм имеющихся наличных денег кассир заполняет сводный кассовый ордер, сообщение о сумме принятых за день платежей, а также сортирует их по видам платежей и юридических лиц - получателей платежей и обандероливает извещение. На каждой из бандеролей указывается название банка, банковский идентификационный код, номер банковского счета юридического лица - получателя платежей, количество приходных документов, общая сумма платежей, дата, наименование, банковский идентификационный код банка, принявшего платежи, подпись кассира.

103. Төлемдерді қабылдау электронды бақылау-кассалық аппараттарды (бұдан әрі - электронды -кассалық аппарат) қолдану арқылы жүргізілуі мүмкін. Электронды-кассалық аппарат бақылау таспасында операцияның реттік номерін, кодын, операция жүргізілген күнді және қабылдап алынған соманы басып шығаруды қамтамасыз етуі тиіс, ал кіріс құжаттарында мақсат, банк атауы, касса номері, операция жасалған күн және қабылдап алынған ақша сомасы бедері қойылады.
104. Төлемдерді қабылдау бойынша тіркеу үшін электронды-кассалық аппаратты қолдану кезінде кассир (кіріс құжаты мазмұнын тексергеннен және қабылдап алынған қолма-қол ақшаны қайта санап шыққаннан кейін) төлем сомасын клавиатурада тереді, соманың дұрыс терілгеніне көзі жетеді, хабарламаға және квитанцияға төлем сомасының мақсатын көрсете отырып электронды-кассалық аппарат мөртабанының бедерін қояды, хабарламаға және квитанцияға қол қояды және квитанцияны төлем жасаушыға береді.
105. Егер электронды-кассалық аппаратқа төлем сомасын енгізу кезінде қателік жіберілсе кассир операция жүргізілгені туралы электронды-кассалық аппараттың бақылау таспасындағы мәліметтерді өшіреді, ал кіріс құжатында "Төлем жасалған жоқ" деген белгі жасайды және оны өз қолымен куәландырады. Хабарлама электронды-кассалық аппараттың бақылау таспасының астына қойылады және күннің кассалық құжаттарында сақталады, ал квитанция төлем жасаушыға қайтарылады. Төлем жасаушы жаңа кіріс құжатын толтырған кезде операция қайта ресімделеді.
106. Бұдан әріде заңды тұлға - алушының банктік есепшотына есептеу үшін клиенттен қабылданған соманы клиент банктен алуға талап ете алмайды. Жоғарыда көрсетілген соманы заңды тұлға - алушы заңда белгіленген тәртіппен қайтарады.
107. Кассир жұмыс күні аяқталғаннан кейін электронды-кассалық аппараттан бақылау таспасын шығарып алады, оның мәліметтері бойынша жалпы төлем сомасын санап шығарады, оны жұмыс күнінің ертесінде өз есебіне алған ақшаны, сондай-ақ касса меңгерушісіне өткізілген соманы ескере отырып, қолда бар қолма-қол ақшамен салыстырады, бақылау таспасына күнін, банктің атауын, электронды-кассалық аппараттың номерін жазады және өзінің қолын қояды.
108. Қолда бар қолма-қол ақша сомасы бақылау таспасында белгіленген сомамен сәйкес келмеген жағдайда кассир барлық кірістік касса құжаттарын бақылау таспасындағы мәліметтермен салыстыру арқылы алшақтық себебін анықтайды.
109. Қолда бар қолма-қол ақша сомасын салыстырғаннан кейін кассир таза кассалық ордерді бір күнде қабылданған төлем сомасы туралы хабармен толтырады, сондай-ақ оларды төлем түрлері және төлемдерді алушы-заңды тұлғалар бойынша сұрыптайды және хабарламаны бандерольдейді. Бандерольдердің әрқайсысында банктің атауы, банктік бірыңғай код, төлемдерді алушы-заңды тұлғалардың банктік есепшотының номері, кіріс құжаттарының саны, төлемдердің жалпы сомасы, төлемдерді қабылдаған банктің атауы, банктің бірыңғай коды, кассирдің қолы көрсетіледі.

110. Остатки денег на конец рабочего дня передаются заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей), а приходные документы - в бухгалтерию для зачисления принятых сумм на соответствующие счета.
111. Если касса территориально отдалена от кассового узла и в ней работает один кассир, то наличные деньги передаются в операционную кассу банка через инкассаторов (для чего в конце дня наличные деньги вкладываются в инкассаторскую сумку вместе с сопроводительной ведомостью).
112. В случае необходимости допускается передача кассиром принятых в течение дня наличных денег заведующему кассой (старшему кассиру) под расписку в Книге учета принятых и выданных денег во время перерывов, которые возникают во время отсутствия клиентов. Если нет таких перерывов, то прием платежей приостанавливается на необходимый для сдачи денег срок. На это время должно быть вывешено объявление "Технический перерыв".
113. Суммы платежей, принятых от клиентов через систему кассовой работы, зачисляются на соответствующие счета не позднее следующего операционного дня или в сроки, обусловленные договором. Суммы платежей, принятые после рабочего дня, зачисляются в порядке, установленном для вечерних касс.
Для платежей, принятых кассами банка (или его филиалов), находящимися в сельской местности, срок зачисления продлевается на время, необходимое для доставки документов до банка (филиала) почтой или иной связью.
Глава 14. Порядок выполнения приходно-расходных операций с
применением платежных карточек
114. В банках, использующих системы кассовой работы и "операционный день банка", в которых доступ к счетам клиентов банка осуществляется с помощью платежных карточек, операции с внесением на счета и получением со счетов наличных денег осуществляются без применения приходных и расходных ордеров.
Учет приходных и расходных операций, совершенных в кассе банка, формирование учетных документов и передача в "операционный день банка" информации для отображения операций на соответствующих счетах производится способами системы кассовой работы.
В случае выполнения операций кассами отдаленных от банков филиалов, расчетно-кассовых отделов также может использоваться система кассовой работы, функционирующая автономно. Информация о проведенных в этих системах операций передается в "операционный день банка" после окончания операционного дня по каналам связи или через промежуточные носители информации.
Все операции, выполняемые кассиром, должны фиксироваться в протоколе работы системы кассовой работы в форме, недопускающей изменения его содержания. После окончания операционного дня данный протокол работы должен быть сохранен в документах операционного дня.

110. Остатки денег на конец рабочего дня передаются заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей), а приходные документы - в бухгалтерию для зачисления принятых сумм на соответствующие счета.*
*РҚАО-ның ескертуі: 110-тармақтың қазақша аудармасы болмағандықтан
мәтін орыс тілінде беріліп отыр.
111. Егер касса аумақтық жағынан касса торабынан алыста болса және онда бір кассир жұмыс істейтін болса, онда қолма-қол ақша инкассаторлар арқылы операциялық кассаға өткізіледі (ол үшін жұмыс күнінің аяғында қолма-қол ақша инкассатор қоржынына жолдама тізіммен бірге салынады).
112. Қажет болған жағдайда күні бойы қабылданған қолма-қол ақшаны кассир клиенттер болмаған уақытта болатын үзілістер уақытында ақша қабылдау және беру есебін жүргізу кітабына қол қойып касса меңгерушісіне (аға кассирге) өткізеді. Егер мұндай үзілістер болмаса, онда төлем қабылдау ақша өткізу үшін қажетті мерзімге тоқтатылады. Бұл уақытқа "Техникалық үзіліс" хабарландыруын іліп қою керек.
113. Клиенттерден касса жұмысы жүйесі арқылы қабылданған төлем сомасы келесі операциялық күннен кешіктірмей немесе шартта келіскен мерзімде тиісті есепшоттарға есептелінеді. Жұмыс күнінен кейін қабылданған төлем сомасы кешкі касса үшін белгіленген тәртіппен есептеледі.
Ауылдық мекендердегі банк кассалары (немесе оның филиалдары) қабылдаған төлемдер үшін есепке алу мерзімі банкке құжаттарды пошта немесе басқа байланыс арқылы жеткізуге қажетті уақытқа ұзартылады.
14-ТАРАУ. ТӨЛЕМ КАРТОЧКАЛАРЫН ҚОЛДАНУ АРҚЫЛЫ
КІРІС-ШЫҒЫС ОПЕРАЦИЯЛАРЫН ОРЫНДАУ ТӘРТІБІ
114. Кассалық жұмыс жүйесін және төлем карточкалары көмегімен банк клиенттерінің есепшотын пайдалану жолымен жүзеге асырылатын "Банктің операциялық күнін" пайдаланушы банктерде қолма-қол ақшаны есепшоттарға енгізу және есепшоттардан алу кіріс және шығыс ордерлерін қолданбай-ақ жүргізіледі.
Банк кассаларында жүргізілген кіріс және шығыс операцияларына есеп жүргізу құжаттарын жинақтау және тиісті есепшоттарда операцияларды көрсету үшін ақпаратты "банктің операциялық күнінде" өткізу кассалық жұмыс жүйесі тәсілімен жүргізіледі.
Операцияларды банктен қашықтағы филиалдар, есеп-айырысу касса бөлімдерінің кассалары орындаған жағдайда осылайша жеке қызмет істейтін кассалық жұмыс жүйесін пайдалана алады. Осы жүйелерде жүргізілген операциялар туралы ақпарат операциялық күн аяқталғаннан кейін байланыс арналары немесе аралық ақпарат көздері арқылы "банктің операциялық күніне" беріледі.
Кассир орындайтын барлық операциялар оның мазмұнын өзгертуге жол бермейтін нысанда кассалық жұмыс жүйесі жұмысының хаттамасында көрсетілуі тиіс. Операциялық күн аяқталғаннан кейін осы жұмыс хаттамасы операциялық күн құжаттарында сақталуы керек.

115. При выполнении операции кассир должен руководствоваться указаниями соответствующих инструкций банка или соответствующими правилами платежной системы, удостовериться в действительности карточки клиента.
Если платежная карточка признана действительной, то способами системы кассовой работы осуществляется считывание с нее информации, а клиент набирает на специальной клавиатуре или на клавиатуре платежного терминала свой персональный идентификационный номер. Если банк является участником системы платежных карточек и производит (в соответствии с договорными обязательствами перед другими банками - участниками системы) обслуживание клиентов, допускается идентификация лица - предъявителя карточки без применения персонального идентификационного номера, то есть используются другие методы, которые зависят от технологии работы в системе платежей, например метод голосовой авторизации.
Если карточка признана недействительной по причине многоразового неправильного набора клиентом персонального идентификационного номера или иных сомнений насчет его личности, то кассир может изъять его платежную карточку и принять соответствующие меры по ее блокированию.
116. Сумма денег, которая вносится на счета или снимается со счета, набирается клиентом на клавиатуре, предназначенной для ввода персонального идентификационного номера или на клавиатуре платежного терминала. Правильность набора клиент контролирует с помощью цифрового индикатора на клавиатуре (платежного терминала). В случае отсутствия в названных устройствах функций вывода числовой информации на индикатор, правильность набора подтверждает кассир, сообщая клиенту набранную сумму.
117. Принимая деньги, кассир сверяет указанную клиентом сумму с фактической суммой, выявленной при пересчете. Если эти суммы сходятся, кассир вводит команду зачислить их на счет. В случае несоответствия, кассир предлагает клиенту повторно ввести сумму в пределах имеющихся денег.
118. Выдача денег производится в пределах их остатка на счете клиента. По договору на выдачу кредита между банком и клиентом, выдача денег может производиться в пределах остатка денег на счете и/или учитываемого договором лимита кредитования. Если указанная клиентом сумма превышает имеющийся на счете остаток денег и/или лимит кредитования, кассир предлагает повторно ввести сумму в пределах имеющихся денег.
119. После окончания операций клиенту выдается пронумерованная квитанция или выписка по операциям, в которых указываются наименование банка, номер счета, дата, время, код операции, сумма принятых или выданных денег и другие дополнительные реквизиты, формирование которых предусмотрено в системе. На квитанции (выписке) должны быть зафиксированы электронная подпись кассира и электронная подпись системы кассовой работы. В случае отсутствия в системе кассовой работы функции формирования электронных подписей, квитанция (выписка) подписывается кассиром и ставится печать банка.

115. Операцияларды орындау кезінде кассир банк нұсқаулығының тиісті нұсқауларын немесе төлем жүйесінің тиісті ережесін басшылыққа алуы керек, клиент карточкасының дұрыстығына көз жеткізуі керек.
Егер төлем карточкасы дұрыс деп танылса, онда кассалық жұмыс жүйесі тәсілдерімен одан ақпарат алынады, ал клиент арнайы клавиатурада немесе төлем терминалының клавиатурасында өзінің дербес сәйкестендірілген кодын тереді. Егер банк төлем карточкалары жүйесінің қатысушысы болса және клиенттерге (шарттың міндеттемелеріне сәйкес жүйенің қатысушылары - басқа банктердің алдында) қызмет көрсететін болса, карточка ұсынушы - тұлғаның бірыңғайлығына сәйкестендірілген номер қолданбай-ақ, яғни төлем жүйесіндегі жұмыс технологиясына байланысты, мысалы, дауыстық авторландыру әдісін, басқа да әдістерді қолдануға болады.
Егер карточка клиенттің дербес сәйкестендірілген кодын көп рет дұрыс термеуі себебінен дұрыс емес деп танылса немесе оның жеке басына басқа да күдігі болса, онда кассир төлем карточкасын бөлек қоюы керек, оған тыйым салу жөнінде тиісті шаралар қолдануға тиіс.
116. Есепшотқа салынатын немесе есепшоттан алынатын ақша сомасын клиент дербес сәйкестендірілген номерін енгізуге арналған клавиатурада немесе төлем терминалының клавиатурасында тереді. Дұрыс терілгендігін клиент клавиатурадағы (төлем терминалындағы) сандық индикатордың көмегімен бақылайды. Аталған қондырғыларда сандық ақпаратты индикаторға енгізетін қызмет болмаған жағдайда, кассир дұрыс терілгендігін клиентке терілген соманы хабарлау арқылы растайды.
117. Кассир ақшаны қабылдай отырып клиент көрсеткен соманы қайта санау кезінде шыққан нақты сомамен салыстырады. Егер бұл сомалар сәйкес келсе, кассир оларды есепшотқа аударуға бұйрық енгізеді. Сәйкес келмеген жағдайда кассир клиентке қолда бар ақша шегіндегі соманы қайталап енгізуді ұсынады.
118. Клиентке ақша есепшоттағы қалдық шегінде беріледі. Банк пен клиент арасындағы кредит беру шарты бойынша ақша есепшоттағы қалдық және/немесе шартта ескерілген кредиттеу лимиті шегінде беріледі. Егер клиент көрсеткен сома есепшотта бар ақша қалдығынан және/немесе кредиттеу лимитінен асатын болса, кассир клиентке қолда бар ақша шегіндегі соманы қайта енгізуді ұсынады.
119. Операция аяқталғаннан кейін клиентке номерленген квитанция немесе жинастырылуы жүйеде көрсетілген банктің атауы, есепшот номері, күні, уақыты, операция коды, қабылданған және берілген ақша сомасы және басқа қосымша деректемелері бар операциялар бойынша көшірмені береді. Квитанцияда (көшірмеде) кассирдің электрондық қолы және көрсетілуі тиіс. Кассалық жұмыс жүйесінің электрондық қолын жинақтау қызметі болмаған жағдайда квитанцияға (көшірмеге) кассир қол қояды және банктің есепшоттарынан беріледі және аударылады. Ақша беру және/немесе ақша аудару операцияларын орындайтын банк пен клиенттің есепшоты бар банк арасындағы төлем жасау және ақша аудару туралы заңдарға және банктер арасында жасалған шартқа сәйкес орындалады.

120. Если банк является участником системы платежных карточек и осуществляет обслуживание клиентов в соответствии с договорными обязательствами перед другими банками - участниками системы, деньги выдаются и перечисляются с соответствующих счетов этого банка. Платежи между банком, который выполняет операции по выдаче и/или перечислению денег, и банком, в котором находится счет клиента, выполняются в соответствии с законодательством о платежах и переводах денег и договором между банками.
Глава 15. Организация и порядок работы с банкоматами
121. Банкоматами производятся следующие основные операции:
1) информирование клиентов об остатках на их счетах;
2) выдача наличных денег;
3) прием наличных денег от клиентов для помещения на их счета (эту функцию реализуют депозитные банкоматы).
122. Доступ к банкомату для выполнения операций осуществляется с применением платежных карточек и персональных идентификационных номеров клиентов банков. После выполнения операций по выдаче (приему) наличных денег клиенту должна быть выдана пронумерованная квитанция, в которой указываются наименование банка, которым эксплуатируется банкомат, номер банкомата, дата, час, вид операции, номер транзакции, сумма выданных (принятых) наличных денег и другие реквизиты.
При применении банкоматов во внутрибанковских системах автоматизации кассовых операций, не позволяющих соблюдать настоящие правила по подкреплению или инкассации наличных денег банкоматов порядок совершения указанных операций должен быть утвержден внутренними банковскими правилами.
123. Для выполнения операций по подкреплению или инкассации наличных денег банкоматов, письменным распоряжением руководителя банка назначается группа соответствующих работников, в обязанности которых входит обслуживание банкоматов с разделением между ними функциональных обязанностей. Выполнение функциональных обязанностей назначенных работников должно быть регламентировано внутренними положениями банков, которые разрабатываются на основании настоящих Правил.
Техническим обслуживанием банкомата занимаются соответствующие служащие или на договорных условиях работники обслуживающих организаций. Замену секретного кода замка банкомата осуществляют работники службы банковской безопасности.
Для осуществления доступа к банкомату назначенных работников, за ними закрепляются индивидуальные персональные карточки доступа.
124. Для каждого банкомата, в зависимости от уровня его защищенности и необходимости обеспечения бесперебойной работы, устанавливается лимит наличных денег, которые могут быть одновременно загружены и храниться в его сейфе.
Для учета операций, которые проводятся с банкоматами, ведется книга учета операций по загрузке и разгрузке банкоматов (Приложение N 22 к настоящим Правилам). Ответственность по ведению этой книги возлагается на заведующего кассой. Она должна быть пронумерована, прошнурована, подписана руководителем банка и главным бухгалтером и заверена печатью банка.

120. Егер банк төлем карточкалары жүйесінің қатысушысы болса және жүйеге қатысушы басқа банктер алдындағы шарттық міндеттемелерді жүзеге асыруға сәйкес клиенттерге қызмет көрсетсе, ақша осы банктің тиісті есепшоттарына беріледі және аударылады. Ақшаны беру және/немесе аудару жөніндегі операцияны орындайтын банк пен клиенттің есепшоты жатқан банктің арасындағы төлемдер және ақша аударымы туралы заңдарға және банктер арасында жасалған шартқа сәйкес орындалады.
15-ТАРАУ. БАНКОМАТТАР ҰЙЫМДАСТЫРУ ЖӘНЕ ОЛАРМЕН
ЖҰМЫС ІСТЕУ ТӘРТІБІ
121. Банкоматтармен мынадай негізгі операциялар жүргізіледі:
1)клиенттерді олардың есепшоттарындағы қалдықтар туралы хабардар ету;
2)қолма-қол ақша беру;
3)клиенттерден олардың есепшоттарына орналастыру үшін қолма-қол ақша қабылдап алу (бұл қызметі депозиттік банкоматтар іске асырады).
122. Операцияларды орындау үшін банкоматқа кіру төлем карточкаларын және банк клиенттерінің дербес сәйкестендірілген номерлерін қолдану арқылы жүргізіледі. Клиентке қолма-қол ақша беру (қабылдап алу)бойынша операцияларды орындағаннан кейін банкоматты пайдаланатын банктің атауы, банкоматтың номері, күні, сағаты, операция түрі, транзакация номері, берілген (қабылданған) қолма-қол ақшаның сомасы және басқа деректемелер көрсетілген номерленген квитанция берілуі тиіс.
Банкоматтарға қолма-қол ақша салу немесе инкассациялау бойынша осы ережені сақтауға болмайтын банк ішіндегі касса операцияларының автоматтандыру жүйесіндегі банкоматтарды пайдаланған жағдайда, аталған операцияларды жүргізу тәртібі банктің ішкі ережелерімен бекітілуге тиіс.
123. Банкоматтарды қолма қол ақшамен қамтамасыз ету немесе инкассациялау бойынша операцияларды орындау үшін банк басшысының жазбаша нұсқауымен қызметкерлердің қызметтік міндеттерін өзара бөлісе отырып, міндеттеріне банкоматтарға қызмет көрсету кіретін тиісті тобы тағайындалады. Тағайындалған қызметкерлердің қызметтік міндеттерін атқару осы Ереже негізінде жасалатын банктің ішкі ережелерімен белгіленуі тиіс.
Банкоматқа техникалық қызмет көрсетумен тиісті қызметкерлер немесе шарт талаптары бойынша қызмет көрсететін ұйымдардың қызметкерлері айналысады. Банкомат құлпының құпия кодын ауыстыруды банк қауіпсіздігі қызметінің қызметкерлері жүргізеді.
Тағайындалған қызметкерлерді банкоматқа кіргізу үшін оларға дербес жеке карточкалар бекітіледі.
124. Әрбір банкомат үшін оны қорғау деңгейі мен үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге қажетті бір уақытта сейфке салынып және сақталатын қолма-қол ақшаға лимит белгіленеді.
Банкоматтармен жүргізілетін операцияларды есептеу үшін банкоматтарды салу және алу операциялары есебінің кітабы жүргізіледі (осы Ережеге N 22 Қосымша). Бұл кітапты жүргізу жөніндегі жауапкершілік касса меңгерушісіне жүктеледі. Ол номерленген, байланған, банк басшысы мен бас бухгалтердің қолы қойылған және банктің мөрімен куәландырылған болуы керек.

125. За заведующим кассой закрепляется один комплект ключей от сейфа и ключи от модуля управления банкоматом. Ключи от сейфа и ключи от модуля управления банкоматом, карточки доступа работников к банкомату, а также книга учета операций по загрузке и разгрузке банкоматов хранятся в сейфе заведующего кассой.
Оригиналы и дубликаты ключей от банкомата хранятся в службе банковской безопасности или в кладовой в соответствии с положениями настоящих Правил. Ключ, который дает возможность замены секретного кода замка в случае его неисправности передается в службу банковской безопасности (работнику, ответственному за замену секретных кодов замков банкомата).
Ключи должны быть зарегистрированы в соответствии с настоящими Правилами. Порядок передачи ключей между работниками устанавливается письменным распоряжением руководителя банка.
126. Подкрепления банкомата наличными деньгами производятся в зависимости от потребности в них. Необходимую сумму в пределах установленного для банкомата лимита наличных денег кассир, специально назначенный для загрузки кассет, запрашивает у заведующего кассой в порядке, определенном настоящими Правилами. Вложение денег в кассеты, а также изъятие их из кассет осуществляется в помещении кассы. Принятую сумму денег кассир пересчитывает покупюрно, вкладывает их в кассеты, закрывает кассеты на ключ и накладывает пломбу.
На кассету прикрепляется ярлык с указанием наименования банка, номера банкомата, номинала и количества купюр, суммы вложенных денег, даты, подписи и именного штампа кассира. После загрузки кассет заведующий кассой оформляет инкассатору маршрутный лист (Приложение N 23 к настоящим Правилам) с указанием адреса и местонахождения банкомата, номеров кассет, которые должны быть изъяты из банкомата и доставлены в кассу, номеров кассет, которые должны быть вставлены в банкомат, и информация, необходимая для инициализации его работы.
127. Для загрузки банкомата кассеты и маршрутный лист передаются инкассатору, который проверяет целостность кассет и пломб, наличие на ярлыках реквизитов. Вместе с кассетами инкассатору под расписку в книге учета операций по загрузке и разгрузке банкоматов передаются ключи от сейфа банкомата и от модуля его управления и карточка доступа.
128. После доставки кассет инкассатор с применением карточки доступа входит в режим обслуживания банкомата, изымает указанную в маршрутном листе кассету с остатками наличных денег, вставляет новую кассету и по данным маршрутного листа вводит в модуль управления банкомата информацию о номинале и количестве купюр в установленных кассетах. После окончания введения на чековом печатающем устройстве распечатывается пронумерованная квитанция с указанием номера банкомата, даты, часа выполнения операции загрузки, идентификационной карточки инкассатора, суммы остатка наличных денег в изъятых кассетах и суммы наличных денег в установленных кассетах.
После окончания операции загрузки банкомата осуществляется его инициализация и запуск в работу. При этом информация о замене кассет передается в систему управления банкоматами, а загруженные деньги зачисляются на балансовый счет банкомата.

125. Касса меңгерушісіне сейф кілттерінің бір жиынтығы және банкноттарды басқару модулінің кілттері бекітіліп беріледі. Сейф кілттері және банкноттарды басқару модулінің кілттері, қызметкерлердің банкоматты пайдалануға рұқсат карточкалары, сондай-ақ банкоматтарға ақша салу және алу операциялары есебінің кітабы касса меңгерушісінің сейфінде сақталады.
Банкомат кілттерінің түнпұсқасы және көшірмелері осы Ереже қағидаларына сәйкес банк қауіпсіздігі қызметінде немесе қоймада сақталады. Құлыптың құпия кодын ауыстыруға мүмкіндік беретін кілт істен шыққанда банк қауіпсіздігі қызметіне (банкомат құлпының құпия кодын ауыстыруға жауапты қызметкерге) беріледі.
Кілттер осы Ережеге сәйкес тіркелу тиіс. Қызметкерлер арасында бір біріне кілт беру тәртібі банк басшысының жазбаша нұсқауымен белгіленеді.
126. Банкоматты қолма қол ақшамен нығайту оларға деген сұранысқа байланысты жүргізіледі. Кассир қолма қол ақшаның банкоматқа қажетті лимит шегінде белгіленген, кассетке салу үшін арнайы соманы осы Ережеде белгіленген тәртіппен касса меңгерушісінен сұратады. Кассетке ақша салу, сондай-ақ оларды кассеттен алу касса үй жайында жүргізіледі. Қабылданған ақшаны кассир купюр бойынша қайта санап шығады, кассетті кілтпен жабады және пломбы салады, номерлері, купюрлердің номиналы және саны, салынған ақшаның сомасы, күні, кассирдің қолы және жеке мөртабаны көрсетілген этикетка жапсырылады. Кассетті толтырғаннан кейін кассир банкоматтың тұрған жерін, банкоматтан алынуға және кассаға жеткізілуге тиісті кассет номерін, банкоматқа қойылуға тиісті кассет номерін және оның жұмысын инициалдауға қажетті ақпаратты көрсете отырып, инкассаторға бағыт парағын ресімдейді.
127. Банкоматты толтыру үшін кассеттер және бағыт парағы инкассаторға беріледі, ол кассеттің және пломбының бүтіндігін, квитанциядағы деректемелерді тексереді. Инкассаторға кассеттермен бірге банкоматтарға ақша салу және алу бойынша операциялар кітабына қол қойғызып, банкоматтар сейфінің және оны басқару модулінің кілті мен кіргізу карточкасын береді.
128. Кассетті жеткізгеннен кейін инкассатор кіргізу карточкасын қолдана отырып, банкоматқа қызмет көрсету режиміне кіреді, бағыт парағында көрсетілген кассетті қолма-қол ақша қалдығымен қоса алады, жаңа кассетті қояды және бағыт парағының мәліметтері бойынша қондырылған кассеттегі купюрлердің номиналы мен саны туралы ақпаратты банкоматты басқару модуліне салады. Салып болған соң чектік баспа қондырғысында банкоматтың номерін, толтыру операциясы орындалған күн, инкассатордың бірыңғайланған карточкасын, алынған кассеттегі қолма-қол ақша қалдығын және қондырылған кассеттегі қолма-қол ақша сомасын көрсете отырып номерленген квитанцияны басып шығарады.
Банкоматты толтыру операциясы аяқталғаннан кейін ол инициалданады және жұмысқа қосылады. Сонымен бірге кассетті ауыстыру туралы ақпарат банкоматтарды басқару жүйесіне беріледі, ал толтырылған ақша банкоматтың баланстық есепшотына беріледі.

129. Инкассатор сдает кассиру под роспись в книге учета операций по разгрузке и загрузке банкоматов изъятые кассеты, ключи, карточку и полученную из банкомата квитанцию.
Кассир в присутствии инкассатора проверяет целостность доставленных кассет, наличие ярлыков и пломб и получает от него квитанцию с указанной в ней суммой. После чего кассир подтверждает своей подписью в маршрутном листе прием кассет. Кассир в присутствии заведующего кассой (контролера) пересчитывает изъятые из кассеты наличные деньги, сверяет сумму с квитанцией, выписывает на сумму изъятых из кассеты денег приходный кассовый ордер, и отдает бухгалтеру-контролеру для проводки по приходной кассе, в соответствии с которой осуществляется списание этой суммы с балансового счета банкомата и зачисление ее на счет кассы, и сдает наличные деньги заведующему кассой.
В случае выявления расхождений между фактическим остатком наличных денег в кассетах, изъятых из банкомата, и остатком, зафиксированным в квитанции, составляется соответствующий акт, который подписывается заведующим кассой, кассиром.
По факту выявленного расхождения проводится служебное расследование, в составе которого дополнительно должны принимать участие технический работник, осуществляющий обслуживание банкомата, инкассатор, производивший замену кассеты банкомата, и определяются причины расхождений. По результатам служебного расследования, при подтверждении недостачи наличных денег, виновные лица обязаны возместить недостающие суммы в установленном порядке.
В конце рабочего дня заведующий кассой составляет отчет о сумме наличных денег, загруженных в банкоматы, и вместе с квитанциями, полученными от инкассатора, подшивает в документы дня.
130. Периодически, не реже одного раза в месяц, осуществляется полная разгрузка банкомата. Вместе с изъятыми кассетами инкассатор доставляет в кассу бумажную ленту из печатающего устройства банкомата (журнал операций банкомата). Кассир сверяет остаток суммы наличных денег на изъятых кассетах с остатком суммы на счете банкомата и вносит остаток наличных денег в кассу в порядке, указанном в пункте 129 настоящих Правил. В случае выявления расхождения между остатками денег составляется соответствующий акт, который подписывается заведующим кассой, кассиром и техническим работником, при этом используются данные, выданные системой управления банкоматами, и данные из журнала операций банкомата, выясняются причины несоответствия остатков.
131. При применении депозитных банкоматов вместе с кассетами с остатками наличных денег, инкассатор доставляет кассеты с конвертами, в которые вложены деньги для зачисления на счета клиентов. Кассир в присутствии заведующего кассой сверяет соответствие имеющихся в конвертах сумм с данными мемориального ордера, полученного из системы управления банкоматами. В случае выявления расхождений между фактической суммой и данными мемориального ордера, составляется соответствующий акт с отражением данных клиента, номера, адреса банкомата, времени приема наличных денег, заявленной и фактической суммой. Акт подписывается кассиром и заведующим кассой. Клиент, внесший наличные деньги, должен быть ознакомлен с содержанием акта. Спорные вопросы, которые при этом могут возникнуть, решаются в порядке, определенным договором между клиентом и банком и/или законодательством.
После сверки кассир выписывает приходный кассовый ордер на сумму фактически полученных из конверта денег и ставит подпись в мемориальном ордере. Заведующий кассой принимает от кассира деньги, сверяет сумму с данными мемориального ордера, расписывается в приходном и мемориальном ордерах. На основании мемориального ордера производится зачисление фактически полученных наличных денег на счета клиентов.

129. Инкассатор банкоматтардан ақша алу және толтыру бойынша операциялар есебі кітабына қол қойғызып, алынған кассетті, кілттерді, карточканы және банкоматтан алынған квитанцияны кассирге береді.
Кассир инкассатордың көзінше жеткізілген кассеттің бүтіндігін, этикеткасын және пломбасын тексереді және одан сомасы көрсетілген квитанцияны алады. Одан кейін кассир бағыт парағына қол қоя отырып, кассетті қабылдап алғанын растайды. Кассир касса меңгерушісінің (бақылаушының) көзінше кассеттен алынған қолма-қол ақшаны қайта санап шығады, сомасын квитанциямен салыстырады, кассеттен алынған сомаға кассалық кіріс ордерін толтырады және бухгалтер-бақылаушыға кіріс кассасы бойынша жазба жасау үшін береді, осыған сәйкес банкоматтың баланстық есепшотынан осы сома шығарылады және кассаның есепшотына есептеледі және қолма-қол ақша касса меңгерушісіне беріледі.
Кассеттегі қолма-қол ақша қалдығының нақты сомасы банкоматтан алынғаннан және квитанцияда көрсетілгеннен алшақтық байқалған жағдайда касса меңгерушісі мен кассир қол қойған тиісті акт жасалады.
Байқалған алшақтық дерегі бойынша қызметтік зерттеу жүргізіледі. Оның құрамында қосымша банкоматқа қызмет көрсететін техникалық қызметкер, банкомат кассетін ауыстырған инкассатор болуы тиіс және алшақтық себептері анықталады. Қызметтік зерттеу нәтижелері бойынша қолма-қол ақша жетіспейтіндігі расталған кезде кінәлі адамдар белгіленген тәртіппен жетіспейтін соманың орнын толтыруға міндетті.
Жұмыс күнінің аяғында касса меңгерушісі банкоматқа салынған қолма-қол ақша сомасы туралы есеп береді және инкассатордан алынған квитанциямен бірге күн құжаттарына тігеді.
130. Уақытында, айына кем дегенде бір рет, банкоматқа ақша толтырып тұрады. Инкассатор алынған кассетпен бірге банкоматтың баспа қондырғысынан (банкоматтың операциялар журналы) алынған қағаз таспаны кассаға жеткізеді. Алынған кассеттегі қолма-қол ақша сомасын банкомат есепшотындағы сома қалдығымен салыстырады және қолма-қол ақша қалдығын осы Ереженің 129-тармағында көрсетілген тәртіппен кассаға салады. Ақша қалдықтары арасында алшақтық байқалған жағдайда касса меңгерушісі, кассир және техникалық қызметкер қол қойған тиісті акт жасалады, сонымен бірге банкоматты басқару жүйесі берген мәліметтер және банкомат операциялары журналынан мәліметтер пайдаланылады, қалдықтардың сәйкес келмеу себептері анықталады.
131. Депозит банкоматтарын қолма-қол ақша қалдықтарымен бірге қолданған жағдайда инкассатор клиенттің есепшотына есепке алу үшін ақша салынған конвертті жеткізеді. Кассир конверттегі соманы банкоматтарды басқару жүйесінен алынған мемориалдық ордер мәліметтерімен сәйкестігін касса меңгерушісінің көзінше салыстырады. Нақты сома мен мемориалдық ордер арасында алшақтық байқалған жағдайда клиенттің мәліметтері, банкоматтың номері, мекен-жайы, мәлімденген және нақты сома көрсетілген тиiстi акт жасалады. Актiге кассир және касса меңгерушiсi қол қояды. Қолма-қол ақша салған клиент актiнiң мазмұнымен танысуы керек. Осы кезде туындауы мүмкiн даулы мәселелер клиент пен банк арасындағы шартта және/немесе заңмен белгiленген тәртiппен шешiледi.
Салыстырып болғаннан кейiн кассир конверттен нақты алынған ақша сомасына кассалық кiрiс ордерiн жазады. Касса меңгерушiсi ақшаны кассирден алады, соманы мемориалдық ордер мәлiметтерiмен салыстырады, кiрiс және мемориалдық ордерлерге қол қояды. Мемориалдық ордер негiздемесi бойынша нақты қабылданған қолма-қол ақша клиенттердiң есепшоттарына есепке алынады.

132. Техническое обслуживание банкоматов осуществляется в порядке, указанном в инструкции по их эксплуатации (технического обслуживания). Техническое обслуживание и операции, связанные с заменой изношенных материалов, рекомендуется проводить в назначенное время между началом и окончанием операционного периода работы банкомата.
133. Техническое обслуживание и ремонт модулей, размещенных в сейфе банкомата должны проводиться после его полной разгрузки. Все нарушения в работе банкомата и способы их ликвидации должны фиксироваться в формуляре или соответствующем журнале учета неполадок банкомата и методов их ликвидации.
Раздел 4. Определение подлинности и платежности денежных знаков
Глава 16. Порядок определения подлинности и платежности
денежных знаков
134. Банки обязаны принимать платежеспособные наличные деньги при осуществлении любых видов платежей, в том числе для зачисления на счета, во вклады, к обмену.
135. Платежеспособными являются наличные деньги:
1) банкноты и монеты, не имеющие признаков подделки;
2) банкноты и монеты, не утратившие своей платежности.
136. К банкнотам и монетам, имеющим признаки подделки относятся банкноты, у которых был изменен первоначальный вид с целью извлечения незаконной прибыли, то есть ксерокопия банкнот, наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал наличных денег таким образом, что внешний вид внесенных изменений сходен с видом соответствующих реквизитов подлинных банкнот и если такая банкнота может быть принята в обращении за подлинную.
137. К банкнотам, не утратившим своей платежности, относятся банкноты, сохранившие не менее 70% (семьдесят процентов) своей полной величины и знаки (письменные и цифровые), обозначающие их номинал, в том числе ветхие:
1) банкноты, имеющие повреждения, в том числе загрязненные, изношенные, надорванные, обожженные и прожженные;
2) банкноты, имеющие потертости, небольшие надрывы, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и если штампы не содержат информации, что банкноты отнесены к разряду: погашенных, фальшивых или относятся к образцам);
3) банкноты, утратившие углы, края, или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);
4) разорванные и склеенные банкноты, если отдельные части, бесспорно составляют одно целое и принадлежат одной и той же банкноте.
К монетам, не утратившим своей платежности, относятся:

132. Банкоматтарға техникалық қызмет көрсету, оларды пайдалану (техникалық қызмет көрсету) жөнiндегi нұсқаулықта көрсетiлген тәртiппен жүргiзiледi. Техникалық қызмет көрсетудi және операцияларды банкомат жұмысының операциялық кезеңiнiң басталуы мен аяқталуы арасында белгiленген уақытта жүргiзу ұсынылады.
133. Техникалық қызмет көрсетудi және банкомат сейфiнде орналасқан модульдердi жөндеудi оны толық толтырғаннан кейiн жүргiзу керек. Банкомат жұмысындағы барлық тәртiп бұзушылық және оларды жою тәсiлдерi формулярға немесе банкомат кемiстiгi және оларды жою әдiстерi есебiнiң тиiстi журналына жазып отыру керек.
4-БӨЛIМ. АҚША БЕЛГIЛЕРIНIҢ ТYПНҰСҚАЛЫҒЫН ЖӘНЕ ТӨЛЕМГЕ
ЖАРАМДЫЛЫҒЫН АНЫҚТАУ
16-ТАРАУ. АҚША БЕЛГIЛЕРIНIҢ ТYПНҰСҚАЛЫҒЫН ЖӘНЕ ТӨЛЕМГЕ
ЖАРАМДЫЛЫҒЫН АНЫҚТАУ ТӘРТIБI
134. Банктер кез келген төлем түрлерiн жүзеге асырған кезде төлемге жарамды қолма-қол ақшаны қабылдауға, сонымен бiрге есепшотқа, салымға, аударуға, айырбастауға мiндеттi.
135. Төлем жасауға жарамды деп танылатын қолма-қол ақшаға жататындар:
1) жасанды белгiлерi жоқ банкноттар мен металл ақша;
2) өзiнiң төлем жасауға жарамдылығын жоғалтпаған банкноттар мен металл ақша.
136. Жасанды белгiлерi бар банкноттар мен металл ақшаға мыналар жатады: бастапқы түрi заңсыз табыс табу мақсатымен өзгертiлген, яғни қолма-қол ақшаның номиналын өзгертетiндей банкноттың ксерокөшiрмесi, жапсырма салу, сурет салу, мәтiнiн немесе санын баспа арқылы сыртқы түрiн түпнұсқа банкноттар деректемелерiне сәйкестендiрiп өзгертiлсе және мұндай банкнот түпнұсқа ретiнде айналымға алынуы мүмкiн болса.
137. Өзiнiң төлем жасауға жарамдылығын жоғалтпаған банкноттарға өзiнiң толық көлемiнiң кем дегенде 70% (жетпiс процентiн) және олардың номиналын бiлдiретiн белгiлерiн (жазумен және цифрмен) сақтаған банкноттар, оның iшiнде тозығы жеткен мынадай банкноттар жатады:
1) бүлiнген, сонымен бiрге кiрлеген, тозған, жыртылған, күйген және умаждалған банкноттар;
2) көмескiленген, аздаған жыртығы бар, тесiлген, бөтен жазулар жазылған, дақтар, мөртабанның таңбасы түскен банкноттар (егер олар банкноттың түпнұсқа екендiгiн анықтауға кедергi келтiрмесе және егер мөртабан белгiсiнде банкноттардың өтелген, жалған топтарға жатқызылғаны жөнiнде ақпарат болмаса немесе банкноттар үлгiсi болмаса);
3) шетi, бұрыштары немесе қорғау жiбi (көркемделуiне қорғау жiбi енгiзiлген банкноттарға байланысты) жұлынып қалған банкноттар;
4) бөлiнiп қалған және желiмденген банкноттар, егер басқа бөлiгi бiртұтас банкнотты құрайтын болса және сол банкноттың бөлiгi болса.
Төлемге жарамды металл ақшаға:

1) монеты, сохранившие свою полную величину и знаки (письменные и цифровые), обозначающие их номинал;
2) монеты, имеющие незначительные повреждения: сплющенные, продырявленные, погнутые, надпиленные, ломаные, травленые в кислоте, с напаем каких-либо металлов, изменившие свой первоначальный цвет, но сохранившие изображение по аверсу и реверсу.
138. Платежеспособные наличные деньги обмениваются банками вне зависимости от предъявленной суммы.
139. Кроме платежеспособных денежных знаков банками Республики Казахстан принимаются для экспертизы сомнительные денежные знаки:
1) банкноты, сохранившие более 50% (пятьдесят процентов) от своей площади, в том числе склеенные из двух и более частей одной и той же банкноты, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, на которых отчетливо просматриваются изображения, обожженные и прожженные, имеющие брак изготовителя.
К изменившим окраску относятся банкноты, обесцвеченные, стиранные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, залитых красящими веществами, обугленные;
2) монеты, изменившие первоначальную форму (погнутые, сплющенные, надпиленные), имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленные, травленные, изменившие цвет).
140. Наличные деньги, имеющие повреждения, указанные в пункте 139 настоящих Правил принимаются и направляются на экспертизу.
Экспертиза наличных денег проводится соответствующим подразделением Национального Банка.
141. Наличными деньгами, утратившими силу законного платежного средства, являются денежные знаки:
1) которые не могут быть отнесены к платежеспособным, и имеют повреждения, не указанные в пунктах 136, 137, 139 настоящих Правил;
2) имеющие надпись "Образец";
3) признанные экспертизой соответствующего подразделения Национального Банка выведенными из наличного денежного обращения и погашенными.
Наличные деньги, утратившие силу законного платежного средства, обмену не подлежат.
142. Все наличные деньги, поступившие в банки, с повреждениями, указанными в пунктах 136, 137, 139 настоящих Правил, отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в подразделения Национального Банка в установленном порядке.
143. О факте приема обожженных (обугленных) банкнот банки могут извещать правоохранительные органы по их просьбе.
Раздел 5. Инкассация наличных денег и перевозка ценностей
Глава 17. Организация службы инкассации
144. Для сбора денежной выручки у клиентов банка и перевозок других ценностей, банки создают службы инкассации на основании выданной Национальным Банком лицензии, либо заключают договор с другими банками, имеющими собственную службу инкассации.
Обслуживание клиентов банка службой инкассации осуществляется на договорной основе.

1) өзiнiң толық көлемiн сақтаған және номиналын бiлдiретiн белгiлерiн (жазуын және цифрын) сақтаған металл ақша;
2) аздап бүлiнген: көмескiленген, тесiлген, майысқан, кесiлген, сынған, кислотамен күйдiрiлген, басқа бiр металмен дәнекерленген, бастапқы түсуiн өзгерткен, бiрақ бет жағы мен сырт жағындағы бейнелерi сақталған металл ақша жатады.
138. Банктер төлемге жарамды қолма-қол ақшаны талап етiлген сомасына қарамастан айырбастап бередi.
139. Қазақстан Республикасының банктерi төлемге жарамды ақша белгiлерiнен басқа мынадай күмәндi ақша белгiлерiн де сараптауға қабылдайды:
1) 50%-тен астам көлемi сақталған, оның iшiнде бiр банкноттың екi немесе одан да көп бөлiктерiнен құрастырылып желiмденген, бояуы өзгерген және бейнелерi анық көрiнетiн ультракүлгiн сәуленi өткiзетiн, жанған, күйдiрiлген, дайындаушы сапасыз жасаған банкноттар.
Бояуы өзгерген банкноттарға оңған, жуылған, бүлдiргiш ортаның
ықпалына ұшыраған, үстiне бояу төгiлген, күлге айналған банкноттар жатады;
2) бастапқы түрi өзгерген, жоғары температура мен бүлдiргiш ортаның
қысымының iздерi бар (балқытылған, қышқылға салынған, түсi өзгерген)
металл ақша.
140. Осы ереженiң 139-тармағында көрсетiлген бүлiнген қолма-қол ақша
қабылданады және сараптауға жiберiледi.
Қолма-қол ақшаны сараптауды Ұлттық Банктiң тиiстi бөлiмшесi жүргiзедi.
141. Заңды төлем құжаты күшiн жойған қолма-қол ақшаға:
1) төлемге жарамды бола алмайтын, және осы Ереженiң 136, 137, 139
тармақтарында көрсетiлмеген;
2) "Үлгi" деген жазуы бар;
3) Ұлттық Банктiң тиiстi бөлiмшесiнiң сараптамасымен қолма-қол ақша
айналымынан шығарылған және өтелген деп танылған ақша белгiлерi жатады.
Заңды төлем құжаты күшiн жойған қолма-қол ақшаны айырбастауға
болмайды.
142. Осы Ереженiң 136, 137, 139-тармақтарында көрсетiлген банкке
түскен бүлiнген барлық қолма-қол ақша сұрыпталады, айналымға шығарылмайды
және белгiленген тәртiппен Ұлттық Банктiң бөлiмшелерiне тапсырылады.
143. Банктер күйген (күлге айналған) банкноттар жөнiндегi фактiлердi
құқық қорғау органдарына олардың өтiнiшi бойынша хабарлауына болады.
5-БӨЛІМ. ҚОЛМА-ҚОЛ АҚША ИНКАССАЦИЯСЫ ЖӘНЕ
ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ ТАСЫМАЛДАУ
17-ТАРАУ. ИНКАССАЦИЯ ҚЫЗМЕТIН ҰЙЫМДАСТЫРУ
144. Банк клиенттерiнен ақша түсiмiн және басқа құндылықтарды жинау үшiн банктер Ұлттық Банк берген лицензия негiзiнде инкассация қызметiн құрады не өзiнiң инкассация қызметi бар банктермен шарт жасасады.
Инкассация қызметi банк клиенттерiне шарт негiзiнде қызмет көрсетедi.

145. Служба инкассации создается в форме самостоятельного подразделения банка, либо в составе подразделений кассовых операций или безопасности банка (далее - служба инкассации).
146. В состав службы инкассации входят: руководитель службы инкассации (начальники и их заместители), инкассаторы и водители-инкассаторы.
Запрещается:
1) допускать к работе по инкассации денежной выручки и перевозке ценностей работников, входящих в состав других подразделений банка;
2) использовать работников службы инкассации для выполнения функций и задач, не связанных с инкассацией денежной выручки и перевозкой ценностей (охрана зданий и помещений, контроль за пропускным режимом банка и так далее).
147. Количественный состав службы инкассации определяется штатным расписанием в зависимости от объема и сложности выполнения операций по доставке и инкассации наличных денег и других ценностей, а виды выполняемых службой инкассации работ и операций, указываются в ежедневных нарядах-распоряжениях (Приложение N 24 к настоящим Правилам).
148. Прием на работу инкассаторов проводится руководителями банков по представлению руководителей службы инкассации и оформляется соответствующим приказом. На работу в службу инкассации принимаются лица, годные по состоянию здоровья, прошедшие проверку в соответствующих контрольных органах и получившие подготовку в период испытательного срока. При этом испытательный срок устанавливается до трех месяцев.
Вновь принятые работники службы инкассации допускаются к самостоятельной работе только после получения от органов внутренних дел разрешения на право ношения огнестрельного оружия.
С работником инкассации, выполняющим операции с наличными деньгами и другими ценностями, заключается договор о полной материальной ответственности в двух экземплярах (Приложение N 25 к настоящим Правилам), один экземпляр которого передается работнику службы инкассации.
149. В банках должны быть разработаны соответствующие внутренние положения о страховании работников службы инкассации банка. На основании данного положения банки обязаны обеспечить страхование каждого работника службы инкассации от ущерба, причиненного в связи с повреждением здоровья при исполнении служебных обязанностей.
150. На каждого работника службы инкассации заводится личное дело. В личном деле работника службы инкассации должны находиться:
1) договор о полной материальной ответственности (первый экземпляр);
2) подписка о неразглашении ставших известными сведений по инкассации и перевозке ценностей, служебной и коммерческих тайн;

145. Инкассация қызметi банктiң дербес бөлiмшесi түрiнде не Касса операциялары басқармасының немесе Банк қауiпсiздiгi басқармасының (бөлiмiнiң) құрамында құрылады (бұдан әрi - инкассация қызметi).
146. Инкассация қызметiнiң құрамына: инкассация қызметiнiң басшысы (бастықтары мен олардың орынбасарлары), инкассаторлар және жүргiзушi-инкассаторлар кiредi.
1) Ақша түсiмiнiң инкассациясы мен құндылықтарды тасымалдау жұмысына банктiң басқа бөлiмшелерiнiң құрамына кiретiн қызметкерлердi жiберуге;
2) инкассация қызметiнiң қызметкерлерiн ақша түсiмiнiң инкассациясына және құндылықтарды тасымалдауға байланысты емес мақсаттар мен мiндеттердi орындау үшiн (ғимараттарды, үй-жайларды күзетуге, банктiң рұқсатнама беру режимiне бақылау жасауға және т.б.) пайдалануға тыйым салынады.
147. Инкассация қызметiнiң сандық құрамы қолма-қол ақшаны және басқа құндылықтарды жеткiзу және олардың инкассациясы бойынша операциялардың көлемiне және орындау күрделiгiне байланысты штаттық кестемен белгiленедi, ал инкассация қызметiнiң орындайтын жұмысы мен операцияларының түрлерi күнделiктi наряд-өкiмдерде көрсетiледi (осы Ережеге N 24 қосымша).
148. Инкассаторларды банк басшылары инкассация қызметi басшыларының ұсынуымен жұмысқа қабылдайды және тиістi бұйрықпен ресiмдейдi.
Инкассация қызметiнiң жаңадан қабылданған қызметкерлерiнiң өзбетiнше жұмыс iстеуiне iшкi iстер органдарынан атыс қаруын алып жүру құқығына рұқсат алынғаннан кейiн ғана рұқсат етiледi.
Қолма-қол ақшамен және басқа құндылықтармен операцияларды орындайтын инкассация қызметкерiмен толық материалдық жауапкершiлiк туралы екi дана етiп шарт жасалады (осы Ережеге N 25 қосымша), оның бiр данасы инкассация қызметiнiң қызметкерiне берiледi.
149. Банктерде банктiң инкассация қызметi қызметкерлерiн сақтандыру туралы тиiстi iшкi ереже әзiрленуi тиiс. Осындай ереженiң негiзiнде банктер инкассация қызметi қызметкерлерiн қызметтiк мiндетiн атқару кезiнде денсаулығына нұқсан келуiне байланысты келтiрiлген зияннан сақтандыруды қамтамасыз етуге мiндеттi.
150. Инкассация қызметiнiң әрбiр қызметкерiне жеке iс ашылады, Инкассация қызметi қызметкерлерiнiң жеке iсiнде мыналар болуы тиiс:
1) толық материалдық жауапкершiлiк туралы шарт (бiрiншi данасы);
2) инкассация және құндылықтарды тасымалдау жөнiнде мәлiм болған мәлiметтердi, қызметтiк және коммерциялық құпияларды жарияламау қолхаты;

3) заявление;
4) выписка из приказа, выписка из протокола о приеме зачетов по знанию настоящих Правил;
6) договор о страховании работника службы инкассации от ущерба, причиненного ему в связи с повреждением здоровья при исполнении служебных обязанностей;
7) завещательное распоряжение на страховую сумму (Приложение N 26 к настоящим Правилам), предусмотренную договором страхования работника службы инкассации;
8) справка о прохождении ежегодного медосмотра работником, которому дано разрешение на право ношения оружия и его должностные обязанности.
151. Руководителям служб инкассации (заместителям) необходимо периодически, не реже двух раз в месяц, производить проверки выполнения инкассаторами правил сбора денежной выручки и перевозки ценностей, о результатах которых делать соответствующие записи в журнале учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки (Приложение N 27 к настоящим Правилам) в графе "Примечание".
Ответственность за соблюдение работниками службы инкассации правил, обеспечение своевременной перевозки ценностей и оказание услуг клиентам банка возлагается на руководителя службы инкассации.
Руководитель банка организует контроль за работой службы инкассации.
Глава 18. Инкассация денежной выручки
152. Список клиентов банка, выручка которых должна собираться инкассаторами, а также список банков и филиалов, с которыми проводятся операции по подкреплению операционных касс наличными деньгами, ведется в службе инкассации. На каждого клиента ежемесячно составляется явочная карточка (Приложение N 13 к настоящим Правилам) с присвоением ей номера, за которым клиент банка зарегистрирован в списке.
За каждым клиентом банка в зависимости от объема денежной выручки закрепляется необходимое количество специальных инкассаторских сумок. На каждой сумке проставляется дробный номер, где числитель - номер клиента, под которым он зарегистрирован в списке клиентов, а знаменатель - порядковый номер сумки. Номера на инкассаторских сумках не должны повторяться.
Контроль за хранением и использованием инкассаторских сумок, осуществляет служба инкассации.
153. Клиенты банка представляют в банк два образца пломбы с четким оттиском пломбира, которым будут опечатываться сумки с денежной выручкой. На оттиске пломбы должны быть обозначены номер и сокращенное наименование клиента банка.
Руководитель службы инкассации проверяет указанные образцы и заверяет их путем наложения своей пломбы на шпагат ниже образца пломбы клиента банка. Образцы крепятся на листе картона, на котором указываются наименование инкассируемого клиента банка и его номер по книге регистрации.
Один экземпляр заверенного образца пломбы передается клиенту банка. Этот образец предъявляется инкассатору при получении им сумки с денежной выручкой от кассира клиента банка. Второй экземпляр передается кассиру приходной (вечерней) кассы или другому кассовому работнику, который будет принимать сумки с наличными деньгами от клиента и проверять их тождественность пломбам на сумках (мешках).

3) өтiнiш;
4) бұйрықтың көшiрмесi, осы Ереженi бiлетiндiгi жөнiнде есеп алынғандығы туралы хаттаманың көшiрмесi;
5) инкассация қызметi қызметкерiн қызметтiк мiндетiн атқару кезiнде денсаулығының зақымдануына байланысты келтiрiлген зияннан сақтандыру туралы шарт;
6) инкассация қызметi қызметкерiнiң сақтандыру шартында көзделген сақтандыру сомасына мұрагерлiк нұсқау (осы Ережеге N 26 қосымша);
7) қару алып жүру құқығына рұқсат берiлген қызметкердiң жыл сайынғы медициналық тексеруден өткенi туралы анықтама және оның лауазымдық мiндеттерi;
151. Инкассация қызметiнiң басшылары (орынбасарлары) кезең сайын, айына кем дегенде екi рет инкассаторлардың ақша түсiмiн жинау және құндылықтарды тасымалдау ережесiн орындауын тексерiп отыру, оның нәтижелерi туралы келу карточкасының, қоржындардың, мөрлердiң және ақша түсiмiн жинау сенiмхатының есебiн жүргiзу журналындағы "Ескерту" деген бағанға тиiстi жазбалар жасап отыруы қажет (осы Ережеге N 27 қосымша);
Инкассация қызметi қызметкерлерiнiң құндылықтарды уақытылы тасымалдауды қамтамасыз ету және банк клиенттерiне қызмет көрсету ережелерiн сақтау жауапкершілгi инкассация қызметi басшыларына жүктеледi.
Банктiң басшысы инкассация қызметiнiң жұмысына бақылау жасауды ұйымдастырады.
18-ТАРАУ. АҚША ТҮСIМIНIҢ ИНКАССАЦИЯСЫ
152. Банктiң түскен ақшасын инкассаторлар жинап алатын клиенттерiнiң тiзiмi, сондай-ақ операциялық кассаларды қолма-қол ақшамен қамтамасыз етуге байланысты операция жасалатын банктер мен филиалдардың тiзiмi инкассация қызметiнде жүргiзiледi. Тiзiмге тiркелген әрбiр банк клиентiне номер берiле отырып, ай сайын клиентке келу карточкасы жасалады (осы Ережеге N 27 қосымша).
Ақша түсiмiнiң көлемiне қарай банк клиентiнiң әрқайсысына банктiң атауы жазылған жазуы бар арнайы инкассатор қоржындары қажетiнше берiледi. Әрбiр қоржынның бөлшекпен жазылған нөмiрi бар, ондағы бөлiнгiш сан - клиенттер тiзiмiне тiркелген клиенттiң номерi, ал бөлгiш сан - қоржынның рет номерi. Инкассатор қоржындарынғы номерлер қайталанбауға тиiс.
Құндылықтарды тасымалдауға пайдаланылатын инкассатор қоржындарына мынадай қосымша жазбалар жасалады: қызыл жолақ (қоржынға көлденеңi бойынша) немесе "Валюта" деген жазба - валюта апаратын және жеткiзетiн қоржындарға; "Қайта есептеу" - бағалы қағаздар және қатаң есепке алынатын бланкiлер қоржындарына.
Инкассаторлар қоржындарын сақтауға және пайдалануға инкассация қызметi бақылау жасайды.
153. Банк клиенттерi банкке ақша түсiмi салынған қоржындарды мөрлеп жабуға арналған пломбирдiң айқын таңбасы салынған пломбының екi үлгiсiн бердi. Пломбы таңбасында банк клиентiнiң номерi және қысқаша атауы көрсетiлуi тиiс.
Инкассация қызметiнiң басшысы көрсетiлген үлгiлердi тексередi және банк клиентiнiң пломбы үлгiсiнiң төменгi жағындағы жiпке өз пломбасын қою арқылы оны растайды. Yлгiлер банктiң инкассацияланатын клиентiнiң атауы және оның тiркеу кiтабындағы номерi көрсетiлген картон параққа бекiтiледi.
Пломбының куәландырылған үлгiсiнiң бiр данасы банк клиентiне берiледi. Бұл үлгi банк клиентiнiң кассирiнен алынған ақша түсiмiмен қоса қоржынды алған кезде инкассаторға ұсынылады. Екiншi данасы клиенттен ақшасы бар қоржынды қабылдайтын және қоржындардағы (қаптардағы) пломбалардың бүтiндiгiн тексеретiн кiрiс (кешкi) кассасының кассирiне немесе басқа касса қызметкерiне өткiзiледi.

154. Для сбора денежной выручки у клиентов банка руководитель службы инкассации составляет маршруты и графики (время) заездов инкассаторов. Маршруты и графики (время) прибытия инкассаторов к объектам инкассации устанавливаются по согласованию с клиентами банка с учетом максимального поступления денежной выручки в кассу банка и рационального построения маршрутов.
155. Инкассация наличных денег и других ценностей производится бригадой инкассаторов на специальном автомобиле службы инкассации. Количественный состав бригады инкассаторов должен составлять не менее трех человек.
Один из членов бригады назначается старшим бригады, другой -
сборщиком. Инкассатор-сборщик принимает инкассаторские сумки с денежной
выручкой от клиентов банка. При работе на маршруте старший бригады и
водитель-инкассатор охраняют сумки с наличными деньгами и ведут наблюдение
за работой инкассатора-сборщика.
156. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) перед
выездом бригады инкассаторов на маршрут к объектам инкассации выдает под
расписку в журнале учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей
на сбор денежной выручки (Приложение N 27 к настоящим Правилам):
Инкассатору - сборщику:
1) доверенность (Приложение N 28 к настоящим Правилам);
2) явочные карточки (Приложение N 13 к настоящим Правилам);
3) печать службы инкассации с обозначением номера маршрута;
4) служебное удостоверение.
Старшему бригады:
1) порожние сумки;
2) средства связи;
3) удостоверение на маршрут инкассации и перевозку ценностей;
4) служебное удостоверение.
О количестве выданных явочных карточек и порожних сумок руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) составляет и передает в вечернюю кассу или кассу пересчета справку (Приложение N 15 к настоящим Правилам).
157. Перед выездом руководитель (дежурный инкассатор) службы инкассации проверяет готовность специального автомобиля службы инкассации к работе на маршруте по сбору денежной выручки (техническая исправность, укомплектованность запасными частями, заправка горюче-смазочными материалами, работа средств связи, средств пожаротушения и так далее) и делает соответствующую запись в путевом листе. Также проверяется готовность к маршруту водителя-инкассатора физическое состояние и наличие водительских документов).
Перед выездом на маршрут проводится инструктаж инкассаторов о порядке выполнения задания, под роспись в специально заведенном для этого журнале.
158. Работники, занятые на инкассации, должны быть обеспечены экипировкой, индивидуальными средствами защиты, в том числе бронежилетами, и вооружены огнестрельным нарезным табельным оружием.
На время выполнения служебных обязанностей члены бригады инкассаторов получают "Разрешение на право ношения оружия", оружие, боеприпасы к нему и бронежилеты под расписку в журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов (Приложение N 29 к настоящим Правилам).
Учет, хранение и использование табельного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан.

154. Банк клиенттерiнен ақша түсiмiн жинау үшiн инкассация қызметiнiң басшысы инкассаторлардың жүру бағыттарын және кестелерiн жасайды. Инкассаторлардың инкассация объектiсiне келу бағыттары мен кестелерi (уақыты) ақша түсiмiнiң банк кассасына ең көп түсуiн және бағыттардың қолайлы жасалуын ескере отырып банк клиенттерiнiң келiсiмi бойынша белгiленедi.
155. Қолма-қол ақша және басқа құндылықтар инкассациясын инкассаторлар бригадасы инкассация қызметiнiң арнайы автомобилiмен жүргiзедi. Инкассаторлар бригадасының сандық құрамы үш адамнан кем болмауға тиiс.
Бригада мүшелерiнiң бiрi бригаданы басқарушы, басқасы - жинаушы болып
тағайындалады. Жинаушы инкассатор банк клиенттерiнен түскен ақша түсiмi
бар инкассатор қоржындарын қабылдап алады. Бағыт бойынша жұмыс кезiнде
бригада басшысы және жүргiзушi-инкассатор ақша бар қоржындарды күзетедi
және жинаушы инкассатордың жұмысын бақылайтын болады.
156. Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) инкассаторлар
бригадасы бағыт бойынша объектiге жолға шығар алдында келу карточкасының,
қоржындардың, мөрлердiң және ақша түсiмiн жинау сенiмхаттарының есебiн
жүргiзу журналына қол қойғыза отырып (осы Ережеге N 27 қосымша):
Жинаушы инкассаторға:
1) сенiмхатты (осы Ережеге N 28 қосымша);
2) келу карточкасын (осы Ережеге N 13 қосымша);
3) бағыт номерi белгiленген инкассация қызметiнiң мөрiн;
4) қызмет куәлiгiн бередi.
Бригада басшысына:
1) бос қоржындарды;
2) байланыс құралын;
3) инкассация және құндылықтарды тасымалдау бағытына арналған
куәлiктi;
4) қызмет куәлiгiн бередi.
Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) берiлген келу карточкалар және бос қоржындар саны туралы анықтама жасап, кешкi кассаға немесе қайта санау кассасына өткiзедi (осы Ережеге N 13 қосымша).
157. Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) жолға шығар алдында инкассация қызметiнiң арнайы автомобилiнiң ақша түсiмiн жинау бойынша бағытқа дайындығын тексередi (техникалық жөнделген, запас бөлшектерiнiң болуы, жанар-жағармай материалдарын құю, байланыс құралдарының, өрт сөндiргiш құралдардың жұмыс iстеуi және т.б.) және жол парағына тиiстi жазбалар жасайды. Сондай-ақ жүргiзушi инкассатордың жолға шығуға дайындығы тексерiледi (денсаулығы және жүргiзушi құжаттары).
Бағыт бойынша жолға шығар алдында инкассаторлармен тапсырманы орындау тәртiбi туралы нұсқау берiп, соған арналған журналға қол қойылады.
158. Инкассациямен шұғылданатын қызметкерлер экипировкамен, арнайы қорғаныс құралдарымен, атап айтқанда бронежилетпен қамтамасыз етiлiп, атыс-шабыс табельдiк қарумен қаруланған болуы тиiс.
Инкассаторлар бригадасының мүшелерi қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде "Қару алып жүру құқығына рұқсат", қару оның оқ-дәрiсi және бронежилеттер қару мен оқ-дәрi берудi және қабылдауды тiркеу журналына қол қойып алады (осы Ережеге N 29 қосымша).
Табельдiк атыс қаруын және оның оқ-дәрiлерiн есепке алу, сақтау және пайдалану Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 19. Порядок приема инкассаторами сумок с наличными
деньгами и другими ценностями
159. Для сдачи наличных денег и ценностей в опломбированных инкассаторских сумках в объектах инкассации осуществляется подготовка сумок к сдаче их инкассаторам.
Кассовым работником объекта инкассации (далее - сдатчик) к каждой сдаваемой инкассаторам сумке выписывается под копирку от руки в трех экземплярах препроводительная ведомость.
Первый экземпляр ведомости вкладывается в сумку, второй экземпляр (накладная к сумке) - передается инкассатору-сборщику при получении им сумки, третий экземпляр (копия препроводительной ведомости) остается в организации.
160. После вложения наличных денег и первого экземпляра препроводительной ведомости в сумку, она пломбируется таким образом, чтобы предотвратить ее вскрытие.
161. Перед получением сумки инкассатор-сборщик предъявляет сдатчику удостоверение личности, доверенность на получение ценностей. Сдатчик предъявляет образец оттиска пломбира, заверенный пломбиром службы инкассации, сумку с денежной выручкой и два экземпляра (второй и третий) препроводительной ведомости.
162. Инкассатор-сборщик принимает сумку с ценностями и проверяет:
1) целостность сумки;
2) правильность ее пломбирования (целостность шпагата, на котором отжата пломба, четкость оттиска пломбира, тождественность его образцу);
3) соответствие номера принимаемой сумки номеру, указанному в явочной карточке, накладной и копии препроводительной ведомости;
4) наличие подписей (подписи) должностных лиц клиента банка на накладной;
5) соответствие суммы, указанной сдатчиком в явочной карточке суммам в накладной и копии препроводительной ведомости, цифрами и прописью;
6) номера сумки, указанного в явочной карточке и сопроводительных документах, номеру принимаемой сумки.
После чего передает сдатчику явочную карточку для заполнения, порожнюю сумку, расписывается на копии препроводительной ведомости, ставит на ней дату и печать маршрута.
163. При приеме двух и более сумок инкассатор-сборщик проверяет: количество сумок и общую сумму выручки по записям в накладной и в копии препроводительной ведомости на каждую из принимаемых ими сумок, в явочной карточке в графе "N сумки с наличными деньгами (ценностями)" и в графе "N принятой от инкассатора порожней сумки", вместо номеров указывается прописью количество сумок.
164. Исправления при заполнении явочной карточки не допускаются. Неправильно произведенная запись зачеркивается, на свободном поле явочной карточки делается новая запись, заверенная подписью кассира сдатчика.
Производить записи в явочной карточке инкассатору запрещается.

19-ТАРАУ. ИНКАССАТОРЛАРДЫҢ АҚША ЖӘНЕ БАСҚА
ҚҰНДЫЛЫҚТАР САЛЫНҒАН ҚОРЖЫНДАРДЫ ҚАБЫЛДАУ ТӘРТIБI
159. Инкассация объектiсiнде пломбыланған инкассатор қоржындарындағы ақшаны және құндылықтарды жолдама үшiн қоржындарды инкассаторларға жолдамаға дайындай бастайды.
Инкассация объектiсiнiң касса қызметкерi (бұдан әрi - жолдамашы) инкассаторға берiлетiн әрбiр қоржынға өз қолымен үш дана етiп жолдама ведомость жазады. Жолдама ведомостiң әрбiр данасына инкассация объектiсiнiң кем дегенде екi қызметкерi қол қояды (көшiрме қағаз арқылы қойылмауы керек).
Ведомостiң бiрiншi данасы қоржынға салынады, екiншi данасы (қоржынға жапсырма) - жинаушы инкассатор қоржынды алған кезде соған берiледi, үшiншi данасы (жолдама ведомостiң көшiрмесi) ұйымда қалады.
160. Ақшаны және жолдама ведомостi қоржынға салғаннан кейiн, ол ашылып кетпейтiндей етiп пломы салынады.
161. Жинаушы инкассатор қоржынды алар алдында жолдамашыға жеке басының куәлiгiн, құндылықтарды алу сенiмхатын көрсетедi. Өткiзушi инкассация қызметiнiң пломбирiмен куәландырылған пломбир таңбасының үлгiсiн, ақша түсiмi салынған қоржынды және жолдама ведомостiң екi данасын (екiншi және үшiншi) көрсетедi.
162. Жинаушы инкассатор құндылықтар салынған қоржынды қабылдап алады және:
1) қоржынның бүтiндiгiн;
2) оның дұрыс пломбыланғандығын (пломбы бекiтiлген шпагаттың бүтiндiгiн, пломбир таңбасының айқындығын, үлгiсiне ұқсастығын);
3) қабылданатын қоржын номерiнiң келу карточкасында, жапсырма қағазда және жолдама ведомостiң көшiрмесiнде көрсетiлген номермен сәйкес келуiн;
4) банк клиентiнiң жапсырмадағы лауазымды адамдарының қойған қолының болуын;
5) өткізушiнiң келу карточкасында көрсетiлген соманың жапсырма қағаздағы және жолдама ведомосiнiң көшiрмесiндегi сомаға, сандарға және жазумен жазылған сандарға сәйкес келуiн;
6) келу карточкасында және iлеспе құжаттарда көрсетпеген қоржынның номерiн, қабылданатын қоржынның номерiн тексередi.
Бұдан кейiн толтыру үшiн өткiзушiге келу карточкасын, бос қоржынды бередi, жолдама ведомостiң көшiрмесiне қол қойып, оған күнiн жазады және бағыттың мөрiн қояды.
163. Жинаушы инкассатор екi және одан да көп қоржын қабылдаған кезде: қоржынның санын және жапсырмадағы жазбалар бойынша түсiмнiң жалпы сомасын және өзi қабылдап алатын әрбiр қоржынның жолдама ведомосiнiң көшiрмесiн тексередi, "Ақша (құндылықтар) салынған қоржынның N" деген бағандағы және "Инкассатордан қабылданған бос қоржынның N" деген бағандағы номерлердiң орнына қоржындардың саны жазумен көрсетiледi.
164. Келу карточкасын толтырған кезде түзетiп жазуға болмайды. Дұрыс жазылмаған жазу сызылып тасталады, келу карточкасындағы ашық жерге қайта жазылып, өткiзушi кассирдiң қолымен куәландырылатын болады.
Инкассатордың келу карточкасына жазбалар жасауына рұқсат етiлмейдi.

165. В случае выявления нарушения целостности сумки или неправильного оформления сопроводительных документов прием сумок с ценностями прекращается. В присутствии инкассатора устраняются лишь те ошибки и дефекты, исправление которых не нарушает график работы бригады инкассаторов на маршруте.
В остальных случаях прием сумок с ценностями от сдатчика осуществляется при повторном заезде, о чем делается соответствующая запись в явочной карточке.
В случае отказа от сдачи сумок с наличными деньгами кассир сдатчика делает запись в явочной карточке в графе "N сумки с наличными деньгами" "Отказ" и его причины и заверяет ее своей подписью.
166. Во время работы на маршруте старший бригады инкассаторов принимает от инкассатора-сборщика сумку с денежной выручкой в порядке, указанном в пункте 162 настоящих Правил. Возвращает ему явочную карточку и выдает порожнюю сумку следующего сдатчика. Сумка с ценностями вкладывается в сейф, металлический ящик или, при их отсутствии, в сохранный мешок на все время работы на маршруте и хранится под ответственностью старшего бригады инкассаторов.
167. По окончании маршрута инкассаторы сдают сумки с наличными деньгами и порожние сумки в вечернюю кассу банка согласно пунктам 50-55, 58 настоящих Правил или хранят под своей ответственностью в соответствии с главой 20 настоящих Правил.
168. После сдачи сумок старший бригады инкассаторов передает руководителю службы инкассации (дежурному инкассатору) второй экземпляр журнала учета принятых сумок (мешков) с наличными деньгами и порожних сумок (Приложение N 14 к настоящим Правилам), средства связи, удостоверение на маршрут инкассации и перевозку ценностей, удостоверение личности, индивидуальные средства защиты, доверенность, явочные карточки, печать, о чем производятся записи в журнале учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки (Приложение N 27 к настоящим Правилам). Кроме этого, они сдают оружие, боеприпасы и разрешения на право ношения оружия, о чем делается запись в журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов (Приложение N 29 к настоящим Правилам).
169. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор), проверив, все ли сдатчики обслужены инкассаторами и соответствует ли количество сданных инкассаторами сумок в кассу банка количеству принятых ими сумок от сдатчиков, делает об этом запись в журнале (Приложение N 14 к настоящим Правилам).
Об общей сумме денежной выручки, сданной инкассаторами по журналам, руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) составляет справку и передает ее главному бухгалтеру банка.

165. Қоржынның бүтiн еместiгi немесе iлеспе құжаттардың дұрыс ресiмделмегенi анықталған жағдайда құндылықтар салынған қоржындарды қабылдау тоқтатылады. Инкассатордың қатысуымен инкассаторлар бригадасының бағыт бойынша жұмыс кестесiне кедергi келтiретiн қателiктер мен ақаулар, түзетулер жөнделетiн болады.
Басқа жағдайда өткiзушiден құндылықтар салынған қоржындар қабылдау қайта келген кезде жүзеге асырылады, бұл жөнiнде келу карточкасына тиiстi жазбалар жасалады.
Ақша салынған қоржынды өткiзуден бас тартқан жағдайда, өткiзушiнiң кассирi келу карточкасының "Ақша салынған қоржынның N" деген бағанға "Бас тарту" деп жазылған жерге оның себебiн көрсетiп, өзiнiң қолын қояды.
166. Бағыт бойынша жұмыс кезiнде инкассаторлар бригадасының басшысы жинаушы инкассатордан ақша түсiмi салынған қоржынды осы Ереженiң 162-тармағында көрсетiлген тәртiппен қабылдап алады. Оған келу карточкасын қайтарады және келесi өткiзушiнiң бос қоржынын бередi. Бағыт бойынша барлық жұмыс уақытында құндылықтар салынған қоржын сейфке, металл жәшiкке қойылып немесе олар болмаған жағдайда сақтауға арналған қапқа салынып инкассторлар бригадасы басшысының жауапкершiлiгiне сақтауға берiледi.
167. Бағыты аяқталған соң инкассаторлар ақша салынған қоржындарды және бос қоржындарды осы Ереженiң 50-55; 58-тармақтарына сәйкес банктiң кешкi кассасына тапсырады немесе осы Ереженiң 20-бөлiмiне сәйкес өз жауапкершiлiгiне алып сақтайды.
168. Қоржындарды өткiзгеннен кейiн инкассаторлар бригадасының басшысы инкассация қызметiнiң басшысына (кезекшi инкассаторға) қабылданған ақша салынған қоржындар мен бос қоржындардың (қаптардың) есебiн жүргiзу журналының екiншi данасын (осы Ережеге N 14 қосымша), байланыс құралының, инкассация бағытының арналған және құндылықтарды тасымалдау куәлiгiн, жеке басының куәлiгiн, жеке қорғану құралын, сенiмхатты, келу карточкасын, мөрдi бередi, ол жөнiнде келу карточкасының, қоржындардың, мөрлердiң және ақша түсiмiн жинауға берiлген сенiмхаттардың есебiн жүргiзу журналына жазбалар жасайды (осы Ережеге N 27 қосымша). Бұдан басқа олар қаруды, оқ-дәрiлердi және қару алу жүру құқығына берiлген рұқсатты өткiзедi, ол жөнiнде берiлген және қабылдап алынған қару мен оқ-дәрiлер жөнiнде тiркеу журналына жазба жасайды (осы Ережеге N 29 қосымша).
169. Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) инкассаторлар ақша өткiзушiлердiң барлығына қызмет көрсеттi ме, инкассаторлардың банк кассасына өткiзген қоржындарының саны жолдамашылардан қабылдап алынған қоржындар санына сай келе ме, соларды тексерiп, ол жөнiнде журналға жазбалар жасайды (осы Ережеге N 14 қосымша).
Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) инкассаторлардың журнал бойынша өткiзген ақша түсiмiнiң жалпы сомасы туралы анықтама жасап, оны банктiң бас бухгалтерiне өткiзедi.

Глава 20. Порядок хранения сумок с денежной выручкой в специально
выделенных сейфах под ответственностью инкассаторов
170. Порядок хранения сумок с денежной выручкой в специально выделенных сейфах под ответственностью инкассаторов, доставивших сумки с маршрута в выходные и праздничные дни, когда вечерняя касса не работает, может устанавливаться при обязательном соблюдении нижеследующего порядка.
171. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) выдает под расписку в журнале учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки (Приложение N 27 к настоящим Правилам) инкассатору-сборщику и старшему бригады металлические печати. Сейфы закрываются на 2 ключа, опечатываются печатями этих лиц и сдаются охране под расписку в контрольном журнале лицам, допущенных к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ (Приложение N 30 к настоящим Правилам). Журнал хранится у старшего бригады инкассаторов.
172. Вместе с проинкассированной денежной выручкой инкассаторы обязаны вложить и закрыть в один из сейфов оружие и боеприпасы, разрешения на право ношения оружия, явочные карточки, накладные, доверенность, печать, удостоверения личности и удостоверения на маршрут инкассации и перевозку ценностей, средства связи, а также индивидуальные средства защиты.
Оружие и боеприпасы от водителя старший бригады принимает под расписку в отдельном журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов (Приложение N 29 к настоящим Правилам).
Под расписку в этом же журнале производится выдача водителям автомобилей оружия и боеприпасов в общевыходные дни.
173. Закрытие и опечатывание сейфов, а также их сдача под охрану производятся инкассаторами после доставки сумок с каждого маршрута.
Вложение сумок в сейфы, вскрытие сейфов для последующего вложения сумок, а также изъятие сумок для сдачи кассовым работникам производятся в присутствии всей бригады инкассаторов, о чем делается запись в контрольном журнале на лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ (Приложение N 30 к настоящим Правилам) за подписями инкассаторов и охраны.
174. Хранение в одном сейфе сумок с денежной выручкой, проинкассированной разными бригадами инкассаторов, запрещается.
175. К началу работы кассы пересчета инкассаторы обязаны явиться в установленное руководителем банка время и сдать в порядке, предусмотренном пунктами 50-55 настоящих Правил сумки с денежной выручкой и накладные к ним, после чего отчитаться перед руководителем службы инкассации (дежурным инкассатором).

20-ТАРАУ. АҚША ТҮСIМI САЛЫНҒАН ҚОРЖЫНДЫ
АРНАЙЫ БӨЛIНГЕН СЕЙФТЕРДЕ
ИНКАССАТОРЛАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШIЛIГIНЕ
БЕРIП САҚТАУ ТӘРТIБI
170. Демалыс және мереке күндерi қоржындарды жеткiзгенде, кешкi касса жұмыс iстемесе, ақша түсiмi салынған қоржындарды арнайы бөлiнген сейфтерде инкассаторлардың жауапкершілігiнде сақтау тәртiбi төмендегi тәртiптi мiндеттi түрде сақтаған жағдайда белгiленуi мүмкiн.
171. Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) келу карточкаларын, қоржындарды, мөрлердi және ақша түсiмiн жинау сенiмхаттарын жинаушы инкассаторға және металдан жасалған мөрлердi бригада басшысына есепке алу журналына қол қойғыза отырып бередi (осы Ережеге N 27 қосымша). Сейф екi кiлтпен жабылады, сол адамдар мөр қойып, қоймаларды, жанбайтын сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөр қоюға рұқсат етiлген адамдарға бақылау журналына қол қойғыза отырып өткiзедi (осы Ережеге N 30 қосымша). Журнал инкассаторлар бригадасының басшысында сақталады.
172. Инкассаторлар инкассацияланған ақша түсiмiмен бiрге сейфтердiң бiрiне қару мен оқ дәрiлер, қару алып жүру құқығына берiлген рұқсатты, келу карточкаларын, жапсырма қағаздарды, сенiмхатты, мөрдi, жеке басының куәлiгiн, инкассация бағытына арналған және құндылықтарды тасымалдау куәлiгiн, байланыс құралын, сондай-ақ жеке қорғану құралдарын салып жауып қоюға мiндеттi.
Бригада басшысы қару мен оқ-дәрiлердi жүргiзушiден берiлген және қабылдап алынған қару мен оқ-дәрiлердi тiркеу журналына қол қойғыза отырып қабылдап алады (осы Ережеге N 29 қосымша).
Жалпыға бiрдей демалыс күндерi қару мен оқ-дәрiлер автомобиль жүргiзушiлерге осы журналға қол қойғыза отырып берiледi.
173. Әрбiр бағыттан қоржындар әкелiнгеннен кейiн инкассаторлар сейфтердi жабады және мөрлейдi, сондай-ақ күзетуге өткiзедi.
Қоржындарды сейфке салу, келесi жолы қоржындарды салу үшiн сейфтердi ашу, сондай-ақ касса қызметкерiне өткiзу үшiн қоржындарды алу бригада инкассаторларының бәрiнiң қатысуымен жүзеге асырылады, ол жөнiнде қоймаларды, жанбайтын сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөр қоюға рұқсат етiлген адамдарға арналған бақылау журналына жазбалар жасалып, инкассаторлардың және күзеттiң қолдары қойылады (осы Ережеге N 30 қосымша).
174. Әртүрлi инкассаторлар бригадалары инкассациялаған ақша түсiмi салынған қоржындарды бiр сейфте сақтауына тыйым салынады.
175. Инкассаторлар касса жұмысы басталар кезде банк басшысы белгiлеген уақытта келуге мiндеттi және ақша түсiмi салынған қоржындарды және олардың жапсырма қағаздарды осы Ереженiң 50-55 тармақтарында көзделген тәртiппен өткiзуге сонан кейiн инкассация қызметi басшысының (кезекшi инкассатордың) алдында есеп беруге мiндеттi.

176. Передача оружия и других ценностей от одного дежурного инкассатора другому (если есть такая необходимость) производится по журналу учета сдачи и приема оружия, боеприпасов, документов и прочих ценностей дежурным участка инкассации и перевозки ценностей (Приложение N 31 к настоящим Правилам).
Глава 21. Перевозка ценностей службами инкассации
177. Старший бригады инкассаторов организует всю работу бригады по перевозке ценностей. Ему выдается разовая доверенность (Приложение N 32 к настоящим Правилам) за подписями руководителя банка или его заместителя и главного бухгалтера (его заместителя). Подписи скрепляются печатью банка. На оборотной стороне доверенности подпись руководителя службы инкассации скрепляется печатью службы инкассации.
178. Наличные деньги и другие ценности выдаются инкассаторам по расходным кассовым или внебалансовым ордерам, подписанным руководителем, главным бухгалтером и заведующим кассой банка. В ордерах должна быть сделана ссылка на номер и дату распоряжения об отправке ценностей по назначению.
При получении ценностей инкассаторы предъявляют доверенность и документы, удостоверяющие их личность. Прием инкассаторами наличных денег производится только в упаковке банка-отправителя, по пачкам и корешкам с проверкой правильности и целостности упаковки пачек, количества корешков в каждой пачке, правильности сумм, указанных на накладках, и наличия на них целых и четких оттисков пломбиров (клише на полиэтиленовых пакетах). Неполные пачки с банкнотами одного достоинства принимаются с проверкой по корешкам и надписям на накладках, а пачки с неполными корешками - по надписям на накладках.
Прием монеты инкассаторами производится по мешкам с проверкой правильности и целостности упаковки, наличия на ярлыках, прикрепленных к мешкам, достоинство монеты и суммы вложения, целостности и ясности пломб и подписей кассиров.
Обнаруженные инкассаторами в момент проверки пачки банкнот и мешки с монетой, имеющие дефекты упаковки, приему не подлежат.
После проверки ценностей инкассаторы под контролем заведующего кассой или другого кассового работника, укладывают их в мешки. Горловина каждого мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом. На концы шпагата надевается ярлык из ткани, на котором указываются дата упаковки и порядковый номер мешка, соответствующий номеру в сопроводительной ведомости, концы шпагата завязываются глухим узлом, мешок пломбируется и ярлык на нем подписывается кассовым работником, осуществляющим контроль при упаковке денег. В приеме ценностей инкассаторы расписываются в расходных кассовых или внебалансовых ордерах.

176. Қару мен басқа да құндылықтарды бiрiншi кезекшi инкассатордың екiншi инкассаторға беруiн (егер бұл қажет болса) қару, оқ-дәрi, құжаттар мен басқа да құндылықтарды өткiзу және қабылдап алу журналы бойынша инкассация учаскесiнiң кезекшiсi жүзеге асырады (осы Ережеге N 31 қосымша).
21. ИНКАССАЦИЯ ҚЫЗМЕТIНIҢ ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ
ТАСЫМАЛДАУЫ
177. Инкассатор бригадасының басшысы бригаданың құндылықтарды тасымалдау жөнiндегi барлық жұмысын ұйымдастырады. Оған банктiң басшысы немесе оның орынбасары және бас бухгалтерi (оның орынбасары)қол қойған бiр жолғы сенiмхат берiледi (осы Ережеге N 32 қосымша). Қойған қолдар банктiң мөрiмен куәландырылады. Сенiмхаттың сырт жағына инкассация қызметi басшысының қолы қойылып, инкассация қызметiнiң мөрi басылады.
178. Инкассаторларға қолма-қол ақша мен басқа құндылықтар банк басшысының, бас бухгалтерiнiң және касса меңгерушiсiнiң қолы қойылған кассалық шығыс немесе баланстан тыс ордерлер бойынша берiледi. Ордерлерде белгiленген жер бойынша құндылықтарды жөнелту туралы өкiмнiң номерiне және күнiне сiлтеме жасалуы тиiс.
Инкассаторлар құндылықтарды алған кезде сенiмхатты және жеке басын куәландыратын құжатты көрсетедi. Инкассаторлардың қолма-қол ақшаны жiберушi банктiң орауымен, бума және түбiртек бойынша бумалар орауының, әрбiр бумадағы түбiртек санының дұрыс және бүтiн болуын, жапсырма қағазда көрсетiлген сомалардың дұрыстығын және олардағы пломбирлердiң (полиэтилен пакеттердегi клишенiң) бүтiндiгiн, таңбасының айқын болуын тексере отырып қабылдайды. Құны бiрдей банкноттардың толық емес бумасы жапсырма қағаздағы түбiртектер мен жазбалар бойынша, ал түбiртектерi толық емес бумалар - жапсырма қағаздағы жазбалар бойынша тексерiле отырып қабылданады.
Инкассаторлар металл ақшаны қаптардағы буманың дұрыстығын және бүтiндiгiн, қапқа бекiтiлген таңбасында металл ақша құнының және салынған сомасының көрсетiлуiн, пломбының бүтiндiгiн және кассир қолының анық болуын тексере отырып қабылдайды.
Инкассаторлар банкнот бумалары мен металл ақша салынған қаптарды тексерген кезде табылған ақаулы бумаларды қабылдауына болмайды.
Құндылықтарды тексергеннен кейiн инкассаторлар касса меңгерушiсiнiң немесе басқа касса қызметкерiнiң бақылауымен оларды қаптарға салады. Әрбiр қаптың аузы тiгiлiп, жiппен мықтап байланады. Жiптiң ұшына матадан жасалған таңба жапсырылады, онда жолдама ведомостегi номерге сәйкес оралған күнi және қаптың рет номерi көрсетiледi, жiптiң ұшы түйiнделедi, қапқа пломбы қойылып, ондағы таңбаға ақшаны буған кезде бақылау жасайтын касса қызметкерi қол қояды. Инкассаторлар құндылықтарды қабылдаған кезде кассалық шығыс және баланстан тыс ордерлерге қол қояды.

179. Банк, отправляющий наличные деньги и бланки строгой отчетности, составляет сопроводительное письмо-опись (приложение) в трех экземплярах:
1) первый экземпляр, в опечатанном заведующим кассой конверте, отправляется через старшего бригады инкассаторов руководителю банка-получателя ценностей;
2) второй - используется бригадой инкассаторов для приема и сдачи ценностей и после выполнения задания сдается руководителю службы инкассации;
3) третий - остается в банке-отправителе в кассовых документах дня вместе с ордером и распоряжением банка-отправителя об отправке ценностей.
180. Принятые инкассаторами от банков ценности в случае невозможности их немедленной перевозки должны быть оставлены ими в опломбированных мешках на хранение (без оприходования по внебалансовому счету) в кладовую банка. Кладовая дополнительно опечатывается печатью старшего бригады и в установленном порядке сдается под охрану. В этих случаях кладовая открывается в присутствии старшего бригады инкассаторов.
181. Вынос принятых инкассаторами ценностей для их транспортировки производится после окончания приема всей партии ценностей и обязательно в присутствии старшего бригады инкассаторов. При каждом перемещении ценностей в автомобиль или другой вид транспорта, из помещения в помещение, обязательно производится подсчет мест, а инкассаторы бригады размещаются таким образом, чтобы им был виден путь следования работников, производящих переноску ценностей.
182. Перевозка ценностей на автомобилях или других видах транспорта производится в сопровождении всей бригады инкассаторов, выполняющей данное задание. При этом отлучка водителей транспорта при выполнении задания запрещается.
183. Перевозка ценностей производится только на специальном автомобиле службы инкассации, оснащенном соответствующей цветографической схемы и оборудованном специальными средствами радиосвязи и другими средствами, необходимыми для обеспечения сохранности перевозимых ценностей и безопасности работников инкассации.
Отклонение инкассаторов от маршрута (без уважительных причин), а также провоз в автомобиле посторонних лиц и грузов, не относящихся к ценностям, категорически запрещается.
184. В случае утери, кражи или недостачи ценностей, обнаруженной в пути следования или в момент сдачи ценностей, старший бригады инкассаторов обязан немедленно сообщить о случившемся руководителю банка-отправителя, последний немедленно должен заявить о случившемся в местные органы внутренних дел для принятия срочных мер по розыску ценностей и расследованию происшествия.
Ценности, доставленные инкассаторами, но не принятые банком в тот же день, должны храниться в соответствии с требованиями, изложенными в главе 20 настоящих Правил.

179. Қолма-қол ақшаны және қатаң есепке алынатын бланкiлердi жiберушi банк iлеспе хат-тiзiмдеменi (қосымшаны) үш дана етiп жасайды:
1) бiрiншi данасын касса меңгерушiсi мөр қойған конвертпен инкассаторлар бригадасының басшысы арқылы құндылықтарды алушы банктiң басшысына жiбередi;
2) екiншiсiн - инкассаторлар құндылықтарды қабылдау және жолдама үшiн пайдаланады және тапсырманы орындағаннан кейiн инкассация қызметiнiң басшысына өткiзедi;
3) үшiншiсiн - жiберушi банктiң құндылықтарды жiберу туралы ордерiмен және нұсқаумен бiрге жiберушi банктiң құжаттарында қалады.
180. Инкассаторлардың банктен алған құндылықтарын тез арада тасымалдау мүмкiн болмаған жағдайда, олар оны пломбыланған қаптарға салып (баланстан тыс есепшот бойынша кiрiске алмай-ақ) банктiң қоймасында сақтауға қалдырады. Қойманың аузына бригада басшысының мөрi қойылып қосымша бекiтiледi де, белгiленген тәртiппен күзетке тапсырылады. Мұндай жағдайда қойма инкассаторлар бригадасы басшысының қатысуымен ашылады.
181. Инкассаторлардың қабылдап алған құндылықтарын тасымалдау үшiн алып шығу құндылықтардың барлығын қабылдап болғаннан кейiн және инкассаторлар бригадасы басшысының мiндеттi түрде қатысуымен жүзеге асырылады. Құндылықтарды автомобильмен немесе басқа көлiкпен бiр орыннан екiншi орынға апарғанда, қойылған орындар мiндеттi түрде есептелiнедi, ал бригада инкассаторлары құндылықтарды апаратын қызметкерлердiң жүру бағыты көрiнетiндей етiп орналастырылады.
182. Құндылықтарды автомобильмен немесе басқа көлiкпен тасымалдау осы тапсырманы орындайтын барлық бригада инкассаторларының алып жүруi арқылы жүзеге асырылады. Мұндайда көлiк жүргiзушiнiң тапсырманы орындау кезiнде басқа жаққа кетiп қалуына тыйым салынады.
183. Құндылықтарды тасымалдау тиiсiнше түрлi-түстi графикалық схемамен жарақталған және арнайы радиобайланыс құралдарымен және тасымалданатын құндылықтар мен инкассация қызметкерлерiнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге қажеттi басқа да құралдармен жабдықталған инкассация қызметiнiң арнайы автомобилiмен ғана жүзеге асырылады.
Инкассаторларға бағыттан басқа жаққа кетуiне, сондай-ақ автомобильмен бөтен адам және құндылықтардан басқа жүк алып жүруге тыйым салынады.
184. Жол бойы немесе құндылықтарды өткiзген кезде құндылықтардың жоғалғаны, ұрланғаны немесе жетiспейтiнi анықталған жағдайда инкассаторлар бригадасының басшысы болған жағдай туралы тез арада жiберушi банкке хабарлауға мiндеттi, ол құндылықтарды iздестiру және оқиғаны тексеру жөнiнде жедел шаралар қабылдау үшiн болған жағдай туралы тез арада жергiлiктi iшкi iстер органына хабарлауға тиiс.
Инкассаторлар жеткiзген құндылықтар дәл сол күнi қабылданбаған болса, осы Ереженiң 20-тарауында айтылған талаптарға сәйкес сақталуға тиiс.

185. Прием денег и других ценностей от инкассаторов в банках производится контролером и кассиром в соответствии с пунктами 50-58 настоящих Правил.
Раздел 6. Работа с наличной иностранной валютой и платежными
документами в иностранной валюте
Глава 22. Прием (выдача) валютных и других ценностей
кассами банка
186. При использовании Банками программного обеспечения и технологий, не позволяющих соблюдать требования главы 22 настоящих Правил, порядок совершения операций по приему и выдаче валютных и других ценностей кассами банка должен быть утвержден внутренними банковскими правилами.
В зависимости от условий, обстоятельств и режима работы банка организуются кассы, которые могут работать либо в режиме обычного рабочего дня, либо в режиме продленного дня.
187. Кассы с продленным днем открываются согласно приказу по банку, в котором определяется перечень производимых операций и время их работы. Операции, совершенные кассой с продленным днем, отражаются по счетам баланса банка следующим операционным днем.
188. Для осуществления операций заведующий кассой выдает кассирам валютные и другие ценности из кладовой под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей (Приложение N 33 к настоящим Правилам). При этом чемоданы (инкассаторские сумки, мешки и так далее) выдаются по количеству мест.
189. Выдача авансов валютных и других ценностей кассирам касс с продленным днем осуществляется по расходным ордерам и актам передачи валютных и других ценностей (Приложение N 34 к настоящим Правилам), которые составляются кассирами в трех экземплярах. Первые экземпляры передаются в бухгалтерию, вторые - остаются у кассиров, передающих ценности, а третьи - передаются кассирам, получающим ценности.
190. Кассовые работники принимают и выдают ценности на основании приходных и расходных кассовых документов, оформленных работниками бухгалтерии. Такими документами служат: приходный кассовый ордер при зачислении наличной национальной и иностранной валюты в кассу банка, расходный кассовый ордер при выдаче наличной национальной и иностранной валюты из кассы банка. Бланки дорожных чеков и другие ценности, которые учитываются на внебалансовых счетах, принимаются (выдаются) по соответствующим внебалансовым ордерам. При этом в кассовом документе обязательно указывается общая сумма с учетом комиссионных по каждому наименованию ценностей.
191. После надлежащего оформления кассовые документы передаются в кассу внутренним порядком.
При выдаче дорожных чеков кассир должен проконтролировать, чтобы клиент в его присутствии расписался на каждом чеке в том месте, которое специально выделено для образца подписи владельца чека.

185. Банктерде инкассаторлардан ақша және басқа құндылықтар қабылдауды осы Ереженiң 50-58-тармақтарына сәйкес тексерушiлер мен кассирлер жүзеге асырады.
6-БӨЛIМ. ҚОЛМА-ҚОЛ ШЕТЕЛ ВАЛЮТАСЫМЕН
ЖӘНЕ ШЕТЕЛ ВАЛЮТАСЫНДАҒЫ ТӨЛЕМ ҚҰЖАТТАРЫМЕН
ЖҰМЫС ЖҮРГIЗУ
22-ТАРАУ. БАНК КАССАСЫНЫҢ ВАЛЮТА ЖӘНЕ БАСҚА
ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ ҚАБЫЛДАУЫ (БЕРУI)
186. Банктер осы Ереженiң 22-тарауының талаптарды сақтауға мүмкiндiк бермейтiн бағдарламалық қамтамасыз ету мен технологияны пайдаланған кезде банк кассаларының валюта және басқа құндылықтарды қабылдау және өткiзу жөнiндегi операцияларды жасау тәртiбi банктiң iшкi ережелерiмен бекiтiлуi тиiс.
Әр түрлi жағдайларға және банктiң жұмыс режимiне байланысты жәй жұмыс күнi режимiмен, не ұзартылған жұмыс күнi режимiмен жұмыс iстей алатын кассалар ұйымдастырылады.
187. Жұмыс күнi ұзартылған кассалар банк бойынша бұйрыққа сәйкес ашылады, онда жасалатын операциялар және олардың жұмыс уақыты көрсетiлген тiзбесi айқындалады. Жұмыс күнi ұзартылған касса жасаған операциялар банктiң баланстық есепшоты бойынша келесi операциялық күнге көрсетiледi.
188. Операцияларды жүзеге асыру үшiн касса меңгерушiсi кассирлерге қабылданған және берiлген құндылықтар есебiн жүргiзу кiтабына қол қойғыза отырып қоймадан валюталық және басқа құндылықтарды бередi (осы Ережеге N 33 қосымша). Мұндайда чемодандар (инкассатор сумкасы, қаптар және тағы басқалар) орын саны бойынша берiледi.
189. Жұмыс күнi ұзартылған кассалар кассирлерге валюталық және басқа құндылықтар авансын берудi шығыс ордерлерi және валюталық және басқа құндылықтар жолдама актiсi бойынша жүзеге асырады (осы Ережеге N 34 қосымша), кассирлер оларды үш дана етiп жасайды. Бiрiншi данасы бухгалтерияға берiледi, екiншiсi - құндылықтар беретiн кассирлерде қалады, ал үшiншiсi - құндылықтарды алған кассирлерге берiледi.
190. Касса қызметкерлерi құндылықтарды бухгалтерия қызметкерлерi ресiмдеген кассалық кiрiс және шығыс құжаттары негiзiнде қабылдайды және бередi. Мұндай құжаттарға жататындар: ұлттық және шетелдiк қолма-қол валютаны банк кассасына есептеген кездегi кассалық кiрiс ордерi, ұлттық және шетелдiк қолма-қол валютаны банк кассасынан алған кездегi кассалық шығыс ордерi. Баланстан тыс есепшоттарға есепке алынатын жол чектерiнiң бланкiлерi мен басқа да құндылықтар тиiстi баланстан тыс ордерлер бойынша қабылданады (берiледi). Мұндайда касса құжатында құндылықтардың әрбiр атауы бойынша комиссия ескерiле отырып, мiндеттi түрде жалпы сома көрсетiледi.
191. Касса құжаттары тиiстi түрде ресiмделгеннен кейiн iшкi тәртiп бойынша кассаға берiледi.
Кассир жол чектерiн берген кезде клиенттiң оның көзiнше чек иесiнiң қол қою үлгiсi үшiн әдейi белгiленген жерге әрбiр чекке қол қоюын бақылауға тиiс.

192. Передача валютных и других ценностей между кассирами может осуществляться по книге учета принятых и выданных ценностей (Приложение N 33 к настоящим Правилам) или по контрольным листам принятых и выданных ценностей (Приложение N 35 к настоящим Правилам).
При незначительном количестве записей о приеме-передаче допускается ведение кассиром одного контрольного листа за несколько рабочих дней. После использования контрольные листы возвращаются заведующему кассой либо контролеру, возглавляющему кассу пересчета, и хранятся в течение 10 дней, после чего уничтожаются.
193. После окончания рабочего дня кассир подсчитывает по кассовым документам суммы прихода (расхода) по каждому наименованию ценностей, заполняет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение N 5 к настоящим Правилам), подписывает ее, предварительно сверив остатки ценностей, указанные в справке, с их фактическим наличием.
Такая же отчетная справка составляется и кассирами касс с продленным днем.
194. Принятые в течение рабочего дня валютные и другие ценности кассир формирует и упаковывает в порядке, изложенном в пунктах 85, 206 настоящих Правил, и сдает их вместе с отчетной справкой, приходными (расходными) документами заведующему кассой (специально выделенному кассиру).
195. Заведующий кассой (специально выделенный кассир) сверяет сумму принимаемых им валютных и других ценностей с приходными (расходными) документами и отчетной справкой и расписывается в ней, а также в книге учета принятых и выданных (ценностей) или контрольном листе кассира.
При сдаче заведующему кассой ценностей в чемоданах (тележках, инкассаторских сумках или мешках), сформированных в порядке, предусмотренным пунктом 211 настоящих Правил, отчетная справка составляется в двух экземплярах, один из которых используется в качестве ярлыка к сдаваемым ценностям.
196. В банках, где приходные и расходные операции выполняются заведующим кассой, отчетная справка не составляется, а кассовые обороты включаются в сводную справку о кассовых оборотах за день (Приложение N 11 к настоящим Правилам).
Глава 23. Порядок пересчета инкассаторских сумок (посылок) с
валютными и другими ценностями кассой пересчета
197. Пересчет валютных и других ценностей, поступивших в инкассаторских сумках (посылках), производится кассирами кассы пересчета под наблюдением специально выделенных кассиров (контролеров).
198. Контролер выдает кассиру для пересчета только по одной сумке (посылке), предварительно записав в своем контрольном листе принятых и выданных ценностей (Приложение N 35 к настоящим Правилам) номер выданной сумки (посылки) и его фамилию. Кассир, получив сумку, регистрирует ее в своем контрольном листе.

192. Кассирлер арасында валюталық және басқа құндылықтар өткiзу қабылданған және берiлген құндылықтардың есебiн жүргiзу кiтабы бойынша жүзеге асырылуы мүмкiн (осы Ережеге N 35 қосымша).
Қабылдау-өткiзу туралы жазбалар саны аз болған жағдайда кассирдiң бiрнеше жұмыс күнi үшiн бiр бақылау парағын жүргiзуiне рұқсат етiледi. Бақылау парағы пайдаланылғаннан кейiн касса меңгерушiсiне не кассаны қайта санау жұмысын басқаратын тексерушiге қайтарылады және 10 күн бойы сақталады, онан кейiн жойылады.
193. Кассир жұмыс күнi аяқталған соң касса құжаттары бойынша құндылықтардың әрбiр атауы бойынша кiрiс (шығыс) сомасын есептейдi, бiр күн iшiндегi касса айналысы және қалған құндылықтар туралы есеп беру анықтамасын толтырады (осы Ережеге N 5 қосымша), анықтамада көрсетiлген қалған құндылықтарды нақты бар құндылықтармен алдын ала салыстыра тексере отырып, оған қол қояды.
Дәл осындай есеп беру анықтамасын жұмыс күнi ұзартылған кассалардың кассирлерi де жасайтын болады.
194. Кассир жұмыс күнi iшiнде қабылданған валюталық және басқа құндылықтарды жинақтап, осы Ереженiң 85, 206-тармақтарында айтылған тәртiппен орайды және есеп беру анықтамасымен, кiрiс (шығыс) құжаттарымен бiрге касса меңгерушiсiне (арнайы бөлiнген кассирге) өткiзедi.
195. Касса меңгерушiсi (арнайы бөлiнген кассир) өздерi қабылдаған валюталық және басқа құндылықтарды кiрiс (шығыс) құжаттарымен және есеп беру анықтамасымен салыстырып тексерiп, оған қол қояды, сондай-ақ қабылданған және берiлген құндылықтарды есепке алу кiтабына немесе кассирдiң бақылау парағына қол қояды.
Касса меңгерушiсiне құндылықтарды осы Ереженiң 211-тармағында көзделген тәртiппен жинақталған түрде чемоданмен (арбамен, инкассатор қоржындарымен немесе қаптармен) өткiзген кезде есеп беру анықтамасы екi дана етiп жасалады, оның бiреуi өткiзiлетiн құндылықтарға ярлык ретiнде пайдаланылады.
196. Кiрiс және шығыс операцияларын касса меңгерушiсi орындайтын банктерде есеп беру анықтамасы жасалмайды, ал касса айналысы бiр күн iшiндегi касса айналысы туралы жиынтық есепке енгiзiледi (осы Ережеге N 11 қосымша).
23-ТАРАУ. ҚАЙТА САНАУ КАССАСЫНЫҢ ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА
ҚҰНДЫЛЫҚТАР САЛЫНҒАН ИНКАССАТОР ҚОРЖЫНДАРЫН ҚАЙТА
САНАУ ТӘРТIБI
197. Инкассатор қоржындарымен түскен валюталық және басқа құндылықтарды қайта есептеудi арнайы бөлiнген кассирлердiң (бақылаушылардың) бақылауымен кассаның кассирлерi жүзеге асырады.
198. Бақылаушы қайта санау үшiн кассирге бiр қоржыннан (жөнелтiмнен) ғана беретiн болады, қабылданған және берiлген құндылықтарды (осы Ережеге N 35 қосымша), берiлген қоржынның номерiн және кассирдiң аты-жөнiн өзiнiң бақылау парағына алдын ала жазып алады. Кассир қоржынды алғаннан кейiн оны өзiнiң бақылау парағына тiркейдi.

199. Вскрытие сумок и пересчет ценностей осуществляется в порядке, изложенном в главе 7 настоящих Правил.
200. После пересчета ценностей каждой сумки (посылки) кассир записывает в свой контрольный лист сумму по номиналу фактически оказавшихся в сумке (посылке) ценностей по каждому наименованию и сообщает об этом контролеру.
201. Передача в течение дня сумок (посылок) с валютными и другими ценностями от одного кассира (контролера) другому производится под расписку в контрольном листе с указанием количества сумок и их номеров.
202. После вскрытия всех сумок (посылок) с валютными и другими ценностями контролер выводит в своих контрольных листах общее количество выданных для пересчета сумок (посылок), сумм пересчитанных ценностей (по номиналу) по каждому кассиру отдельно, общую сумму пересчитанных ценностей, общую сумму недостач и излишков по номиналу, а также сумму денежных знаков (платежных документов), принятых на инкассо и экспертизу.
Затем контролер производит сверку соответствия сумм пересчитанных ценностей с данными контрольных листов каждого кассира и общих сумм ценностей с данными бухгалтерии. Результаты сверки оформляются подписями кассира и контролера, а также работников бухгалтерии в контрольных листах.
Затем контрольные листы контролеров вместе с отчетными документами передаются заведующему кассой (специально выделенному кассиру).
203. Пересчитанные и сформированные валютные и другие ценности кассиры передают заведующему кассой (специально выделенному кассиру) под расписку в книгах учета принятых и выданных денег (ценностей) или контрольных листах.
Глава 24. Порядок обработки, формирования и упаковки наличной
иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте
204. Кассиры сортируют принятые валютные и другие ценности по наименованиям (банков и иностранных организаций, выпустивших платежные документы) и их достоинствам.
Рассортированные по наименованиям и достоинствам валютные и другие ценности кассиры формируют, укладывают по ориентации и упаковывают отдельно.
205. Каждые 100 листов банкнот и платежных документов в иностранной валюте одного наименования (одного банка, организации выпустивших платежные документы) и достоинства формируются в корешки и обандероливаются поперечной бандеролью. На бандероли проставляются наименование банка, банковский идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты, достоинство, количество листов, сумма вложения (по номиналу), дата упаковки, код кассира, производившего пересчет ценностей, или его именной штамп и подпись.

199. Қоржындарды ашу және қайта санау осы Ереженiң 7-тарауында айтылған тәртiппен жүзеге асырылады.
200. Кассир әрбiр қоржындағы (жөнелтiмдегi) құндылықтарды қайта санап шыққаннан кейiн қоржындағы (жөнелтiмдегi) құндылықтарды нақты номиналы бойынша әрқайсысының атауымен өзiнiң бақылау парағына жазады және бұл жөнiнде бақылаушыға хабарлайды.
201. Валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржынды бiр күн iшiнде бiр кассирден (бақылаушыдан) екiншiсiне өткiзу бақылау парағына қоржындар мен олардың номерлерi көрсетiлiп, қол қойғыза отырып жүзеге асырылады.
202. Валюталық және басқа құндылықтар салынған барлық қоржынды (жөнелтiмдi) ашқаннан кейiн бақылаушы жеке-жеке әрбiр кассир бойынша қайта санауға берiлген қоржындардың (жөнелтiмдердiң) жалпы санын, қайта саналған құндылықтар сомасын (номиналы бойынша), қайта саналған құндылықтардың жалпы сомасын, жетпейтiн және артық жалпы соманы номиналы бойынша, сондай-ақ инкассоға және сараптамаға қабылданған ақша белгiлерiнiң (төлем құжаттарының) сомасын өзiнiң бақылау парақтарына жазып отырады.
Сонан кейiн бақылаушы қайта есептелген соманың сәйкестiгiн әрбiр кассирдiң бақылау парағындағы мәлiметтермен және құндылықтардың жалпы сомасын бухгалтерия мәлiметтерiмен салыстырып тексередi. Салыстырып тексеру нәтижелерi кассирдiң және бақылаушының, сондай-ақ бухгалтерия қызметкерлерiнiң бақылау парақтарына қол қоюымен ресiмделедi.
Сонан соң бақылаушылардың бақылау парақтары есеп беру құжаттарымен бiрге касса меңгерушiсiне (арнайы бөлiнген кассирге) берiледi.
203. Кассирлер қайта есептелген және жинақталған валюталық және басқа құндылықтарды касса меңшерушiсiне қабылданған және берiлген ақша (құндылықтар) есебi кiтабына немесе бақылау парақтарына қол қойғыза отырып өткiзедi.
24-ТАРАУ. ҚОЛМА-ҚОЛ ШЕТЕЛ ВАЛЮТАСЫН ЖӘНЕ ШЕТЕЛ
ВАЛЮТАСЫНДАҒЫ ТӨЛЕМ ҚҰЖАТТАРЫН ӨҢДЕУ, ЖИНАҚТАУ ЖӘНЕ
ОРАУ ТӘРТIБI
204. Кассирлер қабылданған валюталық және басқа құндылықтарды атауы (төлем құжаттарын шығарған банктер және шетел ұйымдары) және олардың құны бойынша сұрыптайды.
Кассирлер атауы және құны бойынша сұрыпталған валюталық және басқа құндылықтарды жинақтайды және жеке-жеке орайды.
205. Атауы (төлем құжаттарын шығарған бiр банктiң, ұйымның) және құны бiрдей банкноттардың және шетел валютасындағы төлем құжаттары 100 парақтан түбiртекке жинақталады және көлденең бандероль етiп буылады, Бандерольге банктiң атауы, банктiк бiрыңғай код, валютаның атауы (санмен және әрiппен жазылған белгiлерi), құны, парақ саны, салынған сома (номиналы бойынша), оралған күнi, құндылықтарды қайта санаған кассирдiң коды жазылады немесе оның аты жазылған мөртабан мен қолы қойылады.

206. Банкноты и платежные документы в иностранной валюте формируются в пачки не более 10 корешков одного достоинства и наименования.
При этом каждая пачка снабжается верхней и нижней накладками из картона.
На верхней накладке указываются наименование банка, банковский идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты или наименование банка, организации, выпустивших дорожные чеки, достоинство, количество листов, сумма вложения, дата упаковки, код кассира или его именной штамп и подпись. На накладке делается вырез, если не обозревается достоинство банкнот.
Каждая пачка обвязывается шпагатом без узлов и надрывов крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла. Со стороны нижней накладки на оба конца шпагата около узла накладывается пломба и пачка опломбируется личным пломбиром кассира. Пачки могут также упаковываться в полиэтиленовые пакеты.
207. При упаковке валютных и других ценностей в полиэтиленовые пакеты пачки, состоящие из одного корешка, могут не снабжаться накладками.
208. Банкноты и платежные документы в иностранной валюте, из которых нельзя сформировать полные корешки, упаковываются в пачку, состоящую из банкнот, платежных документов одного наименования валюты, одного или разных достоинств. При этом банкноты, платежные документы в пачке обандероливаются без оформления реквизитов одной общей бандеролью сплошной бандеролью и снабжаются накладками.
209. Рассортированная по наименованиям и достоинствам монета упаковывается кассирами в стандартные мешки без наружных швов и разрывов.
В случае необходимости для работы в данном банке монета может предварительно расфасовываться в пакеты (тюбики).
На пакетах (тюбиках) должны быть проставлены наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты, достоинство монеты, сумма вложения по номиналу, дата упаковки, код кассира, производившего пересчет монеты, или его именной штамп и подпись.
210. На ярлыках к мешкам с монетой проставляются наименование банка, банковский идентификационный код, наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты, достоинство монеты, сумма вложения по номиналу, дата упаковки, код кассира, формировавшего мешок, или его именной штамп и подпись.
Горловина каждого мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов, на концы шпагата надевается ярлык из ткани (картона), а затем концы шпагата завязываются глухим узлом с наложением пломбы. Мешок пломбируется кассиром, формировавшим мешок.
Максимальная сумма вложения монеты в один мешок определяется заведующим кассой, но не должна превышать в весовом отношении 8 килограммов.

206. Шетел валютасындағы банкноттар мен төлем құжаттары бумаларға құны мен атауы бiрдей 10 түбiртектен артық болмайтындай етiп жинақталады.
Мұндайда әрбiр буманың жоғарғы және төменгi жағына картоннан жапсырма салынады.
Жоғарғы жапсырмада банктiң атауы банктiк бiрыңғай код, валютаның атауы (санмен және әрiппен жазылған белгiлерi) немесе жол чегiн шығарған банктiң, ұйымның атауы, құны, парақ саны, салынған сома, оралған күнi, кассирдiң коды жазылады немесе оның аты жазылған мөртабан мен қолы қойылады. Егер банкноттың құны көрiнбейтiн болса, жапсырмаға ойық жасалады.
Әрбiр бума түйiнсiз және үзiксiз шуда жiппен крест түрiнде екi рет оралып төрт рет түйiншектелiп байланады, төменгi жапсырма жағынан шуда жiптiң екi ұшынан түйiншекке жақын жерден пломба салынады және бума кассирдiң жеке пломбирiмен пломбыланады. Бумалар сондай-ақ полиэтилен пакеттерге оралуы да мүмкiн.
207. Бiр түбiртектi валюталық және басқа құндылықтарды полиэтилен пакеттерге ораған кезде жапсырманың қажетi жоқ.
208. Толық түбiртек жинақтауға келмейтiн шетел валютасындағы банкноттар мен төлем құжаттары валюта атауы бiрдей, құны бiрдей немесе әр түрлi банкноттардан, төлем құжаттарынан тұратын бумаға жинақталады. Мұндайда бумадағы банкноттар мен төлем құжаттары жалпы бiрыңғай деректемелермен ресiмдемей-ақ бандероль етiп оралады және жапсырмалармен қамтамасыз етiледi.
209. Атауы және құны бойынша сұрыпталған металл ақшаны кассирлер сыртқы жағында тiгiсi немесе жыртығы жоқ стандартты қапшыққа салып орайды.
Осы банктегi жұмысқа қажеттi металл ақша алдын ала пакеттерге (тюбиктерге) салынуы мүмкiн.
Пакеттерге (тюбиктерге) валютаның атауы (санмен және әрiппен жазылған белгiлерi) номинал бойынша салынған сома, оралған күнi, металл аккраны қайта санаған кассирдiң коды жазылады немесе оның аты жазылған мөртабан мен қолы қойылады.
210. Металл ақша салынған қапшықтардың ярлықтарына банктiң атауы банктiк бiрыңғай код, валютаның атауы (санмен және әрiппен жазылған белгiлерi) металл ақшаның құны, номинал бойынша салынған сома, оралған күнi, қапшықты жинақтаған кассирдiң коды жазылады немесе оның аты жазылған мөртабан мен қолы қойылады.
Әрбiр қапшықтың аузы тiгiлiп, түйiнсiз және үзiксiз шуда жiппен байланады, шуда жiптiң ұшына матадан (картоннан) жапсырма өткiзiледi, сонан соң түйiншектелiп байланып пломбы салынады. Оны жинақтаған кассир қапшыққа пломбы салады.
Бiр қапшыққа салынған металл ақшаның ең көп сомасын касса меңгерушiсi анықтайды, бiрақ ол салмағы жағынан 8 килограмнан аспауға тиiс.

211. Наличные деньги и другие ценности могут вкладываться в отдельные папки (конверты, мешки) по наименованиям ценностей. Кассир предварительно производит сверку наличия ценностей с данными отчетной справки о кассовых оборотах и остатках ценностей (контрольного листа). На папках (конвертах, мешках) указываются наименование ценностей (код валюты) и сумма вложения.
Монета вкладывается в пакеты (тюбики, коробки), на которых указываются наименование (цифровое или буквенное обозначение) валюты и сумма вложения.
Папки (конверты, мешки), пакеты (тюбики, коробки) вкладываются в чемодан (тележку, мешок, инкассаторскую сумку).
Через специально проделанные отверстия в чемодане (тележке, инкассаторской сумке) продевается шпагат без узлов и надрывов (мешок предварительно прошивается шпагатом), на который прикрепляется второй экземпляр отчетной справки кассира в качестве ярлыка и накладывается пломба с оттиском его личного пломбира.
Глава 25. Порядок приема валютных и других ценностей
212. При приеме наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте лица, ответственные за сохранность ценностей, а также все кассиры удостоверяются в целости упаковки и правильности ее оформления, наличии пломбы с ясным оттиском пломбира и проверяют:
1) банкноты и платежные документы, сформированные в пачки, по количеству корешков и надписям на накладках, остальные - полистным пересчетом. Работники касс и обменных пунктов могут принимать наличную иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте без полистного пересчета только в упаковке данного банка и банков-эмитентов;
2) монету, сформированную в мешки, а также расфасованную в пакеты (тюбики), по надписям на ярлыках к мешкам или на упаковке, остальные - поштучным пересчетом;
3) бланки строгой отчетности, сформированные в пачки, по надписям на накладках. Прием бланков кассирами производится полистным пересчетом. На обложках блокнотов проставляются номера бланков, фамилия и инициалы работника, получившего их для работы с клиентами;
4) остальные ценности (в условной или номинальной оценке) полистно (поштучно).
213. При получении от предприятий связи письменных извещений, а от авиакомпаний - телефонограмм о поступающих в адрес банка посылках с ценностями, работник бухгалтерии записывает их в книгу регистрации извещений и доверенностей.
Для получения посылок с валютными и другими ценностями от предприятий связи банк выдает инкассатору (кассиру) разовую доверенность. Для получения посылок (мешков) с валютными ценностями, поступающих от банков-корреспондентов через авиакомпании, инкассатору выдается доверенность (Приложение N 32 к настоящим Правилам).
Каждой принятой посылке, если она не будет пересчитана в тот же день, присваивается номер, который проставляется на посылке и указывается в сопроводительных документах, передаваемых работнику бухгалтерии для составления приходных внебалансовых ордеров.
Распечатанные ценные почтовые отправления должны приниматься с подробной проверкой вложения.

211. Қолма-қол ақша және басқа құндылықтар олардың атауы бойынша жеке папкiлерге (конверттерге, қаптарға) салынуы мүмкiн. Кассир касса айналымы және қалған құндылықтар (бақылау парағындағы) туралы есеп беру анықтамасындағы мәлiметтермен қолдағы бар ақшаны алдын-ала салыстырып тексередi. Папкiлерге (конверттерге, қаптарға) құндылықтар атауы (валюта коды) және салым сомасы көрсетiледi.
Металл ақша пакеттерге (тюбиктерге, қораптарға) салынып, валюта атауы (санмен және әрiппен) және салым сомасы көрсетiледi.
Папкiлер (конверттер, қаптар), пакеттер (тюбиктер, қораптар) чемоданға (арбаға, қапқа, инкассатор қоржынына) салынады.
Чемоданға (арбаға, қапқа, инкассатор қоржынына) арнайы жасалған тесiктерге түйiнсiз және үзiксiз шуда жiп өткiзiп (қап алдын ала шуда жiппен тiгiледi), оған жапсырма ретiнде кассирдiң есеп беру анықтамасының екiншi данасы бекiтiледi және оның жеке пломбирiнiң таңбасы қойылып пломбы салынады.
25-ТАРАУ. ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ
ҚАБЫЛДАУ ТӘРТIБI
212. Қолма-қол шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын қабылдаған кезде, құндылықтардың сақталуына жауапты адамдар, сондай-ақ барлық кассирлер буманың бүтiндiгiне және оның ресiмделуiнiң дұрыстығына, қойылған пломбир бедерiнiң анық екендiгiне көз жеткiзедi және:
1) бумаға жинақталған банкноттар мен төлем құжаттарының санын, жапсырмалардағы жазулар бойынша, қалғанын - парақтап санап тексередi. Кассалар мен айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi қолма-қол шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын бет бойынша санамай-ақ тек осы банктiң және эмитент-банктердiң бумасымен қабылдап алуына болады;
2) қапқа салынған жинақталған металл ақшаны, сондай-ақ пакетке (тюбикке) салынғандарды қапқа немесе бумаға бекiтiлген жапсырмадағы жазулар бойынша, қалғанын - бiр-бiрлеп қайта санау арқылы;
3) бумаға жинақталған қатаң есептегi бланкiлердi жапсырмадағы жазулар бойынша;
4) қалған құндылықтарды (шартты немесе номиналымен бағаланатындарын) парақтап тексередi.
213. Бухгалтерия қызметкерi банктiң атына құндылықтар салынған жөнелтiм келгенi туралы байланыс кәсiпорнынан жазбаша хабарлама, ал авиакомпаниядан - телефонограмма алғаннан кейiн оларды хабарламалар мен сенiмхаттар тiркеу журналына жазады.
Байланыс кәсiпорнынан валюталық және басқа құндылықтар салынған (жөнелтiмдi) алу үшiн банк инкассаторға (кассирге) бiр жолғы сенiмхат бередi. Корреспондент банктерден авиакомпания арқылы келген валюталық құндылықтар салынған жөнелтiмдердi (қаптарды) алу үшiн инкассаторға сенiмхат берiледi (осы Ережеге N 32 қосымша).
Егер қабылданған жөнелтiм дәл сол күнi қайта саналмайтын болса, онда оның әрқайсысына номер берiлiп жөнелтiмге жазылады және баланстан тыс кiрiс ордерлерiн жасау үшiн бухгалтерия қызметкерiне берiлетiн iлеспе құжаттарда көрсетiледi.
Ашылған құнды пошта жiберiлiмдерiн iшiндегiсiн егжей-тегжейлi тексере отырып қабылдау керек.

214. Прием посылок с валютными и другими ценностями с поврежденной упаковкой или другими недостатками производится в порядке, указанном в пункте 58 настоящих Правил.
При обнаружении расхождений в процессе пересчета валютных и других ценностей из посылок, кроме составления акта, в сопроводительном документе указывается сумма фактически принятых ценностей и производится отметка о расхождении.
215. Прием посылок с валютными и другими ценностями оформляется подписями принимающих и сдающих лиц на сопроводительных документах с проставлением печати банка и даты приема. Печать на сопроводительном документе не ставится при сдаче ценностей кассиром банка.
Сопроводительные документы к посылкам с ценностями передаются в бухгалтерию.
216. Прием инкассаторских сумок с валютными и другими ценностями лицами, ответственными за сохранность ценностей (кассовыми и инкассаторскими работниками) производится в порядке, указанном в пункте 54 настоящих Правил, а при приеме мешков с валютными и другими ценностями дополнительно проверяется наличие и правильность оформления ярлыков к ним, а также соответствие сумм, указанных на ярлыках, данным сопроводительных документов.
Образцы оттисков общих (личных) пломбиров, которые используются кассирами для опломбирования инкассаторских сумок (мешков) с валютными и другими ценностями, должны быть заверены службой инкассации банка.
Предварительно заведующий кассой проверяет соответствие представленного образца оттиска пломбира кассира записям в журнале регистрации выдачи пломбиров.
Заверенные образцы оттисков пломбиров должны быть у кассиров, формирующих инкассаторские сумки с авансами, в вечерней кассе и обменном пункте.
217. В случае приема инкассаторских сумок с валютными и другими ценностями в течение рабочего дня из обменных пунктов и от клиентов банка, кассиры заполняют журнал учета принятых сумок (мешков) с наличностью и порожних сумок (Приложение N 14 к настоящим Правилам) в двух экземплярах, в котором также учитываются принятые сумки с валютными и другими ценностями, доставленные непосредственно работниками обменных пунктов.
218. Инкассаторские сумки (мешки) с валютными и другими ценностями, поступившие в течение операционного дня, но не обработанные в тот же день, сдаются в кладовую операционной кассы на хранение до следующего рабочего дня и учитываются на внебалансовом счете как не разобранные посылки.
Сопроводительные документы хранятся вместе с инкассаторскими сумками (мешками).
219. Все поступившие в течение операционного дня валютные и другие ценности должны быть оприходованы в установленном порядке банка в операционную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день.

214. Орауы бүлiнген немесе басқа да ақаулары бар валюталық және басқа құндылықтар салынған жөнелтiмдi қабылдау осы Ереженiң 58-тармағында көрсетiлген тәртiппен жүзеге асырылады.
Валюталық және басқа құндылықтарды қайта санау кезiнде жөнелтiмнiң кейбiреуiнен сәйкес келмеушiлiк табылған жағдайда, акт жасағаннан басқа, iлеспе құжаттарға нақты қабылданған құндылықтар көрсетiледi және сәйкес келмеушiлiк жөнiнде белгi қойылады.
215. Валюталық және басқа құндылықтар салынған жөнелтiмдi қабылдау iлеспе құжаттарға қабылдаушы және жолдамашы адамның қолдары, банктiң мөрi қойылып ресiмделедi. Банктiң кассирi құндылықтарды өткiзгенде ілеспе құжаттарға мөр қойылмайды.
Құндылықтар салынған жөнелтiмге iлеспе құжаттар бухгалтерияға өткiзiледi.
216. Құндылықтарды сақтауға жауапты адамдар валюталық және басқа құндылықтар салынған - инкассатор қоржындарын осы Ереженiң 54-тармағында көрсетiлген тәртiппен қабылдайды, ал валюталық және басқа құндылықтар салынған қаптарды қабылдағанда олардың жапсырмаларының бар-жоғын және дұрыс ресiмделуiн, сондай-ақ жапсырмада көрсетiлген соманың iлеспе құжаттардағы мәлiметтермен сәйкестiгiн қосымша тексередi.
Кассирлер валюталық және басқа құндылықтар салынған инкассатор қоржындарын (қаптарды) пломбылау үшiн пайдаланатын жалпы (жеке) пломбирлер таңбаларының үлгiлерiн банк кассасының меңгерушiсi куәландыруы тиiс.
Касса меңгерушiсi кассир ұсынған пломбир таңбасының үлгiлерiн берiлген пломбирлердi тiркеу журналындағы жазбалармен сәйкестiгiн алдын ала тексередi.
Пломбир таңбасының куәландырылған үлгiлерi аванс салынған инкассатор қоржынын қалыптастыратын кассирлерде, кешкi кассада және айырбастау пунктiнде болуы тиiс.
217. Кассирлер банктiң айырбастау пункттерiнен және клиенттерiнен жұмыс күнi iшiнде валюталық және басқа құндылықтар салынған инкассатор қоржындарын қабылдаған жағдайда қабылданған ақша салынған қоржындарды (қаптарды) және бос қоржындарды есепке алу журналын екi дана етiп толтырады (осы Ережеге N 14 қосымша) онда айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi тiкелей жеткiзген валюталық және басқа құндылықтар салынған қабылданған инкассатор қоржындары есепке алынады.
218. Операциялық күн iшiнде келiп түскен, бiрақ дәл сол күнi өңделмеген валюталық және басқа құндылықтар салынған инкассатор қоржындары (қаптары) операциялық касса қоймасына келесi жұмыс күнiне дейiн сақтауға өткiзіледi және реттелмеген жөнелтінім ретiнде баланстан тыс есепшотқа есепке алынады.
Iлеспе құжаттар инкассатор қоржындарымен (қаптармен) бiрге сақталады.
219. Операциялық күн iшiнде келiп түскен барлық валюталық және басқа құндылықтар белгiленген тәртiппен сол күнi операциялық кассаға кiрiске алынуы тиiс және тиiстi есепшотқа есептелiнуi тиiс.

Глава 26. Порядок работы с наличными деньгами и платежными
документами в иностранной валюте, вызывающими
сомнение в их подлинности и платежности
220. При приеме и обработке наличных денег и платежных документов в иностранной валюте кассиры банка обязаны следить за их подлинностью и платежностью, руководствуясь при этом их образцами, справочными и информационными материалами, поступающими из официальных источников (банков-эмитентов, Интерпола, Национального Банка Республики Казахстан, других организаций, имеющих лицензию на право распространения справочных материалов).
Банкноты, числящиеся в справочных материалах по иностранной валюте, как изъятые из обращения, с наступлением даты изъятия к покупке и приему в качестве средства платежа от иностранных граждан и юридических лиц не принимаются.
Принятые от клиента изымаемые из обращения банкноты должны быть отправлены банками в банки-корреспонденты в сроки, оговоренные в соглашениях между ними.
Банки самостоятельно приобретают справочные и информационные материалы по определению подлинности и платежности денежных знаков и платежных документов в иностранной валюте у организаций, имеющих лицензию на право тиражирования данного вида продукции. Одновременно, обязательными к исполнению являются нормативные правовые акты и указания Национального Банка.
Уполномоченные организации, имеющие лицензию на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой, получают вышеуказанные материалы через обслуживающие их банки на договорной основе.
221. Банкноты и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их платежности, могут приниматься от клиентов на инкассо. В этом случае клиент заполняет заявление (Приложение N 36 к настоящим Правилам), в котором указывает наименование валюты, количество и номера банкнот и платежных документов, их достоинство, общую сумму и кем и когда были выданы платежные документы.
Работник бухгалтерии (бухгалтер-кассир) проверяет правильность заполнения заявления, выписывает внебалансовый приходный ордер и квитанцию и передает их в кассу. Приняв от клиента банкноты (платежные документы), вызывающие сомнение в их платежности, кассир выдает клиенту квитанцию, заверенную его подписью и печатью.
Перед отправкой наличных денег (платежных документов) в иностранной валюте, принятых на инкассо в банк-корреспондент, составляются описи в двух экземплярах, один из которых высылается банку-корреспонденту, другой остается в банке. Описи составляются в соответствии с требованиями банков-корреспондентов.
По получению от банков-корреспондентов результатов о принятых на инкассо банкнот (платежных документов) банк высылает клиенту извещение (Приложение N 37 к настоящим Правилам).
Выплата суммы, подлежащей возмещению за принятые от клиента на инкассо банкноты и платежные документы, производится в наличной валюте, либо зачислением ее на банковский счет клиента в иностранной или национальной валюте, согласно заявлению клиента (Приложение N 36 к настоящим Правилам) на основании квитанции, предъявленной клиентом. Если клиент не явился за возмещением по истечении срока исковой давности, установленного законодательством Республики Казахстан, то сумма возмещения зачисляется в депозит нотариальной конторы в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а все материалы по данным ценностям снимаются с контроля и подшиваются в документы дня.

26-ТАРАУ. ТҮПНҰСҚАЛЫҒЫНА ЖӘНЕ ТӨЛЕМГЕ ЖАРАМДЫЛЫҒЫНА
КYМӘН ТУҒЫЗАТЫН ШЕТЕЛ ВАЛЮТАСЫНДАҒЫ ҚОЛМА-ҚОЛ
АҚШАМЕН ЖӘНЕ ТӨЛЕМ ҚҰЖАТТАРЫМЕН ЖҰМЫС ЖҮРГIЗУ ТӘРТIБI
220. Банктiң кассирлерi шетел валютасындағы қолма-қол ақшаны және төлем құжаттарын қабылдаған және өңдеген кезде ресми жерлерден (эмитент банктерден, Интерполдан, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнен, анықтамалық материалдарды тарату құқығына лицензиясы бар басқа да ұйымдардан) келiп түскен олардың үлгiлерiне, анықтамалық және ақпараттық материалдарға сүйене отырып олардың түпнұсқалығына және төлемге жарамдылығына бақылау жасап отыруға мiндеттi.
Шетел валютасы жөнiндегi анықтамалық материалдарда бар айналымнан алынған деп есептелген банкноттар айналымнан алынатын күннен бастап төлем ретiнде шетел азаматтарынан және заңды тұлғалардан сатып алынбайды және қабылданбайды.
Банктер клиенттерден қабылданған айналымнан шығарылатын банкноттарды корреспондент банктерге олардың арасында жасалған шарттарда айтылған мерзiмде жiберуге тиiс.
Банктер осы өнiм түрiн көбейту құқығына лицензиясы бар ұйымдардағы шетел валютасындағы ақша белгiлерi мен төлем құжаттарының түпнұсқалығын және төлемге жарамдылығын анықтау жөнiнде анықтамалық және ақпараттық материалдарды өздерi сатып алатын болады. Сонымен бiрге, Ұлттық Банктiң нормативтiк құқықтық актiлерi мен нұсқаулары мiндеттi түрде орындалуға жатады.
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргiзуге лицензиясы бар уәкiлеттi ұйымдар жоғарыда аталған материалдарды шарт негiзiнде өздерiне қызмет көрсететiн банктер арқылы алады.
221. Төлем жасауға күмән туғызатын шетел валютасындағы банкноттар мен төлем құжаттары клиенттерден инкассоға қабылдануы мүмкiн. Мұндай жағдайда клиент өтiнiш толтырады (осы Ережеге N 36 қосымша), онда валютаның атауы, банкноттар мен төлем құжаттарының саны және номерлерi, олардың құны, жалпы сомасы және төлем құжаттарын кiм және қашан бергенi көрсетiледi.
Бухгалтерия қызметкерi (бухгалтер-кассир) өтiнiштiң дұрыс толтырылуын тексередi, баланстан тыс кiрiс ордерiн және квитанция жазып, кассаға өткiзедi. Кассир клиенттен төлемге жарамды екендiгiне күмән келтiретiн банкноттарды (төлем құжаттарын) қабылдап алып, клиентке қол қойып, мөрмен куәландырылған квитанция бередi.
Корреспондент банктен инкассоға қабылданған шетел валютасындағы қолма-қол ақшаны (төлем құжаттарын) жiберер алдында екi дана етiп тiзiмдеме жасалып, оның бiрi корреспондент банкке жiберiледi, екiншiсi банкте қалады. Тiзiмдеме корреспондент банктердiң талаптарына сәйкес жасалады.
Банкноттардың (төлем құжаттарының) корреспонденттерден инкассоға қабылданғаны туралы қорытынды алу жөнiнде банк клиентке хабарлама жiбередi (осы Ережеге N 37 қосымша).
Клиенттерден инкассоға қабылданған банкноттар мен төлем құжаттары үшiн өтелуге тиiстi сома қолма-қол шетел валютасымен немесе ұлттық валютамен не оны клиенттiң ұсынған квитанциясы негiзiнде клиенттiң өтiнiшiне сәйкес (осы Ережеге N 36 қосымша) клиенттiң банктiк есепшотына шетел валютасымен немесе ұлттық валютамен есептей отырып төленедi. Егер клиент Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген шағым-талап мерзiмi өтiп кетуi бойынша өтелген соманы алмаса, онда өтеу сомасы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес нотариалды кеңсенiң депозитiне есептеледi, ал осы құндылықтар жөнiндегi барлық материалдар бақылаудан алынып, күн құжатына тiгiледi.

222. Банкноты (платежные документы) в иностранной валюте, имеющие явные признаки подделки или вызывающие сомнение в их подлинности, клиенту не возвращаются, а передаются на экспертизу.
В этом случае кассир обязан доложить об этом руководителю кассового подразделения, который немедленно сообщает правоохранительным органам.
По прибытии в банк представители правоохранительных органов изымают банкноты (платежные документы) для направления их на экспертизу, о чем составляется протокол изъятия данных банкнот (платежных документов) в двух экземплярах, один из которых выдается клиенту.
При подтверждении правоохранительными органами подлинности банкноты (платежного документа) он возвращается клиенту (банку), при установлении подделки - остается в правоохранительных органах в качестве вещественного доказательства, о чем клиент (банк) уведомляется справкой.
Глава 27. Порядок заключения операционной кассы
223. Заведующий кассой (специально выделенный кассир), приняв валютные и другие ценности, отчетные справки и документы от кассиров, проверяет правильность выведения остатков в отчетных справках, заполнения контрольных листов, книг учета принятых и выданных ценностей, составляет сводную справку по кассовым оборотам за день (Приложение 11 к настоящим Правилам), которую сверяет с данными бухгалтерского учета, результаты сверки при этом оформляются подписями.
После составления сводной справки о кассовых оборотах за день, заведующий кассой выводит остатки валютных и других ценностей в книгах (Приложения NN 10, 38, 39 к настоящим Правилам).
224. В случае расхождения между фактическим наличием валютных и других ценностей и данными отчетных документов, выявленных при сводке операционной кассы, заведующий кассой ставит об этом в известность руководителя кассового подразделения. После подтверждения излишка или недостачи составляется акт (Приложение N 7 к настоящим Правилам), при этом заведующий кассой представляет объяснительную записку руководителю банка филиала).
225. Кассовые документы за день формируются в порядке, изложенном в главе 9 настоящих Правил. Кассовые документы касс с продленным днем и обменных пунктов формируются отдельно.
Глава 28. Порядок хранения валютных и других ценностей
226. Пачки, состоящие из неполных корешков редко встречающейся иностранной валюты (платежных документов), могут храниться в банке в течение трех месяцев без контрольного пересчета.
Ценности, упакованные в чемоданы (тележки, инкассаторские сумки, мешки), могут храниться в кладовых не более десяти календарных дней.
По истечении указанных сроков ценности должны быть подвергнуты контрольному пересчету.
Неразобранные посылки (мешки) с наличной иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте могут храниться не более трех рабочих дней.

222. Жасанды белгiлерi бар екендiгi анық немесе түпнұсқалығына күмән келтiретiн шетел валютасындағы банкноттар (төлем құжаттары) клиентке қайтарылмайды, сараптауға берiледi.
Кассир мұндай жағдайда бұл жөнiнде касса бөлiмшесiнiң басшысына баяндайды, ол болса тез арада құқық қорғау органдарына хабарлайды.
Құқық қорғау органдарының өкiлдерi банкноттарды (төлем құжаттарын) сараптауға жiберу үшiн айналымнан алады, осы банкноттардың (төлем құжаттарының) алынғаны туралы екi дана етiп хаттама жасайды, оның бiреуi клиентке берiледi.
Құқық қорғау органдары банкноттардың (төлем құжаттарының) түпнұсқалығын растаған жағдайда ол клиентке қайтарылады, жалған екендiгi анықталған жағдайда заттай айғақ ретiнде құқық қорғау органдарында қалады, Клиентке (банкке) ол жөнiнде анықтама бойынша хабарлайды.
27-ТАРАУ. ОПЕРАЦИЯ КАССАСЫН ҚОРЫТЫНДЫЛАУ ТӘРТIБI
223. Касса меңгерушiсi (арнайы бөлiнген кассир) валюталық және басқа құндылықтары, кассирлерден есептiк анықтамаларды және құжаттарды қабылдап, есептiк анықтамалардағы қалдықтарды шығарудың дұрыстығын, бақылау парақтарының, қабылданған және берiлген құндылықтардың есебiн жүргiзу кiтабының дұрыс толтырылуын тексередi, бiр күн iшiндегi касса айналымы жөнiнде жиынтық анықтама жасайды (осы Ережеге N 36 қосымша), оны бухгалтерлiк есептегi мәлiметтермен салыстырып тексередi, сонымен қатар салыстырып тексеру нәтижелерi қол қойылып ресiмделедi.
Касса меңгерушiсi бiр күн iшiндегi касса айналымы туралы жиынтық анықтаманы жасағаннан кейiн кiтаптағы валюталық және басқа құндылықтардың қалдығын шығарады (осы Ережеге N N 10, 38, 39 қосымшалар).
224. Операция кассасының мәлiметтерiнде анықталған нақты бар валюталық және басқа құндылықтардың және есептiк құжаттардың арасында алшақтық болған жағдайда, касса меңгерушiсi бұл жөнiнде бөлiмше кассасының басшысына мәлiмдейдi. Артық екендiгi немесе жетпейтiндiгi расталған жағдайда акт жасалады (осы Ережеге N 7 қосымша), сонымен қатар касса меңгерушiсi банк (филиал) басшысына түсiнiктеме бередi.
225. Бiр күнгi касса құжаттары осы Ереженiң 9-тарауында айтылған тәртiппен жасалады. Жұмыс мерзiмi ұзартылған кассалардың және айырбастау пункттерiнiң касса құжаттары жеке жасалады.
28-ТАРАУ. ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ САҚТАУ
ТӘРТIБI
226. Сирек кездесетiн шетел валютасының (төлем құжаттарының) толмаған түбiртектерiнен тұратын бумаларды бақылау үшiн қайта санамай-ақ банкте үш ай бойы сақтауға болады.
Чемодандарға (арбаларға, инкассатор қоржындарына, қаптарға) салынған
құндылықтар қоймада он күнтiзбелiк күннен артық сақтауға болмайды.
Көрсетiлген мерзiм өткеннен кейiн құндылықтар тексеру үшiн қайта
саналуға тиiстi.
Қолма-қол шетел валютасы және шетел валютасындағы төлем құжаттары
салынған таратылмаған жөнелтiмдердi (қаптарды) үш жұмыс күнiнен аспайтын
уақыт сақтауға болады.

227. Неразобранные посылки, непересчитанные валютные и другие ценности в инкассаторских сумках, а также прочие ценности в зависимости от их вида, характера и признаков, хранятся в кладовых ценностей и учитываются раздельно по соответствующим счетам.
228. Открытие и закрытие общей кладовой осуществляется в соответствии с порядком, изложенным в главе 41 настоящих Правил.
Глава 29. Ревизия валютных и других ценностей
229. Ревизия валютных и других ценностей, находящихся под ответственностью работников касс и касс по подготовке авансов, имеющих переходящие авансовые остатки, а также в обменных пунктах, производится в соответствии с требованиями раздела 9 настоящих Правил.
230. О произведенной ревизии в обменных пунктах и в кассах банка, составляется акт (Приложение N 40 к настоящим Правилам).
Глава 30. Ответственность за сохранность валютных и других
ценностей
231. Полная индивидуальная материальная ответственность, связанная с хранением валютных и других ценностей, находящихся в операционной кассе, и совершением операций с ними, возлагается на заведующего кассой банка.
Глава 31. Порядок подготовки и доставки авансов
валютных и других ценностей в обменные пункты
232. В целях обеспечения бесперебойной работы обменных пунктов банков и касс по подготовке авансов, включая выходные и праздничные дни, руководитель кассового подразделения (специально выделенный работник) накануне рабочего дня подает авансовые заявки на выдачу валютных и других ценностей (Приложение N 41 к настоящим Правилам) работникам бухгалтерии для составления расходных ордеров и препроводительных ведомостей.
Заявки на денежные авансы должны быть оформлены за подписью руководителя подразделения или его заместителя, осуществляющего руководство соответствующим участком, на дополнительно заказанные бланки строгой отчетности - за подписью работника, затребовавшего их.
Денежные авансы и бланки строгой отчетности могут заказываться на обменный пункт.
233. Составленные расходные ордера передаются заведующему кассой, а препроводительные ведомости - кассирам, ответственным за формирование авансов. Препроводительные ведомости составляются в трех экземплярах, а при наличии вечерней кассы - в четырех.
234. Для подготовки авансов кассиры получают от заведующего кассой необходимые ценности под расписку в книгах учета принятых и выданных ценностей заведующего кассой (Приложение N 33 к настоящим Правилам) при условии возврата подготовленных ими авансов заведующему кассой в этот же день. Если сумки с подготовленными авансами не возвращаются заведующему кассой в этот же рабочий день, а закрываются специально выделенным кассиром до утра следующего дня в сейфе общей кладовой (отдельном сейфе) банка (филиала) или сдаются в вечернюю кассу, выдача наличных денег кассиру производится под расписку в расходном ордере.
Работники бухгалтерии на основании расходных ордеров и препроводительных ведомостей зачисляют суммы (в пределах авансовых заявок) на лицевой счет кассира, осуществляющего подготовку авансов.

227. Таратылмаған жөнелтiмдер, инкассатор қоржындарындағы қайта
саналмаған валюталық және басқа құндылықтар, сондай-ақ басқа да
құндылықтар олардың түрлерiне, сипатына және белгiлерiне қарай құндылықтар
қоймасында сақталады және тиiстi есепшоттар бойынша жеке-жеке есепке
алынады.
228. Жалпы қойманы ашу және жабу осы Ереженiң 41-тарауында айтылған
тәртiпке сәйкес жүзеге асырылады.
29-ТАРАУ. ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРҒА РЕВИЗИЯ
ЖYРГIЗУ
229. Касса қызметкерлерiнiң жауапкершiлiгiндегi және бiрiнен бiрiне
өтетiн аванс қалдығы бар аванс дайындау кассаларына, сондай-ақ айырбастау
пункттерiне ревизия жүргiзу осы Ереженiң 9-тармағындағы талаптарға сәйкес
жүзеге асырылады.
230. Айырбастау пункттерiне және банк кассаларына жүргiзiлген ревизия
туралы акт жасалады (осы Ережеге N 40 қосымша).
30-ТАРАУ. ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫҢ
САҚТАЛУЫНА ЖАУАПКЕРШIЛIК
231. Операция кассасындағы валюталық және басқа құндылықтарды
сақтауға және олармен операция жасауға байланысты толық дербес материалдық
жауапкершiлiк банк кассасының меңгерушiсiне жүктеледi.
31-ТАРАУ. ВАЛЮТАЛЫҚ ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ ӘЗIРЛЕУ
ЖӘНЕ АЙЫРБАСТАУ ПУНКТТЕРIНЕ ЖЕТКIЗУ ТӘРТIБI
232. Банктердiң айырбастау пункттерi мен кассалары аванс әзiрлеу жөнiндегi кiдiрiссiз жұмысты демалыс және мереке күндерi де атқаруы үшiн касса бөлiмшесiнiң басшысы (арнайы бөлiнген қызметкер) жұмыс күнi қарсаңында кiрiс ордерлерi мен жолдама ведомостерiн жасау үшiн бухгалтерия қызметкерлерiне валюталық және басқа құндылықтар беруiне аванстық тапсырыс бередi (осы Ережеге N 40 қосымша).
Ақша авансына арналған тапсырыстар бөлiм басшысының немесе тиiстi учаскеге басшылық жасайтын оның орынбасарының қолы қойылып ресiмделедi, қосымша тапсырыс берiлген қатаң есептегi бланкiлер - оны талап еткен қызметкердiң қолы қойылып ресiмделедi.
233. Жасалған шығыс ордерлерi касса меңгерушiсiне, ал жолдама ведомостерiн - аванс жасауға жауапты кассирлерге берiледi. Өткiзу ведомостерi үш дана етiп, ал кешкi касса бар болса - төрт дана етiп жасалады.
234. Кассирлер авансты даярлау үшiн касса меңгерушiсiнен касса меңгерушiсiнiң қабылданған өткiзiлген құндылықтар есебiн жүргiзу кiтабына қол қойып, егер олар даярлаған аванстар сол күнi касса меңгерушiсiне қайтарылатын болса, қажеттi құндылықтарды алады. Егер даярланған аванстар салынған қоржындар сол күнi касса меңгерушiсiне қайтарылмай, кассир оны банктiң (филиалдың) жалпы қоймасындағы арнайы бөлiнген сейфте (бөлек сейфте) сақтаса немесе кешкi кассаға өткiзсе, қолма-қол ақша кассирге шығыс ордерiне қол қойғыза отырып берiлетiн болады.
Бухгалтерия қызметкерлерi шығыс ордерлерi және жолдама ведомостерi негiзiнде соманы (аванстық тапсырыс шегiнде) аванс даярлайтын кассирдiң жеке есепшотына есептейдi.

235. Подготовленные валютные и другие ценности вкладываются в инкассаторские сумки, которые закрываются и опломбируются кассиром, и вместе с сопроводительными документами к ним сдаются на хранение в вечернюю кассу под расписку на вторых экземплярах препроводительных ведомостей, которые остаются у них и хранятся в течение десяти дней, после чего уничтожаются.
Утром следующего дня инкассаторы получают от работников вечерней кассы сумки с авансами и сопроводительные документы к ним для доставки в обменные пункты под расписку в расходных ордерах и на четвертых экземплярах препроводительных ведомостей, которые остаются в вечерней кассе и хранятся в течение десяти дней, после чего уничтожаются.
В случае отсутствия вечерней кассы кассиры вкладывают сумки с авансами в сейфы, находящиеся внутри общей кладовой, либо отдельные сейфы, которые закрываются, опечатываются их печатями и сдаются охране. Утром следующего дня кассиры выдают их инкассаторам под расписку в расходных ордерах и на вторых экземплярах препроводительных ведомостей, которые остаются и хранятся у кассиров в течение десяти дней, после чего уничтожаются.
236. Сумки с авансами могут выдаваться непосредственно работникам обменных пунктов. В этом случае сумки не пломбируются кассирами, формировавшими авансы. Работники обменных пунктов пересчитывают ценности, вложенные в сумки и расписываются в расходных ордерах и на вторых и третьих экземплярах препроводительных ведомостей, которые остаются у кассиров, формировавших авансы. После этого расходные ордера и один из экземпляров препроводительных ведомостей передается работникам бухгалтерии для проводок.
237. Авансы валютных и других ценностей могут выдаваться работникам обменных пунктов заведующим кассой непосредственно в банке под расписку в расходных ордерах.
238. Пересчитанные валютные и другие ценности работники обменных пунктов вкладывают в чемоданы (сумки) и доставляют в обменные пункты на автомашине в сопровождении вооруженной охраны.
239. При приеме доставленных инкассаторами или выдаваемых непосредственно в банке сумок с валютными и другими ценностями работники обменных пунктов проверяют соответствие номеров сумок номерам, указанным в препроводительной ведомости, и пересчитывают в присутствии инкассаторов ценности, вложенные в сумки. Прием сумок осуществляется только теми работниками обменных пунктов, на имя которых оформлены препроводительные ведомости, а в случае их отсутствия, сумки с ценностями вручаются другим работникам обменных пунктов, фамилии и необходимые реквизиты которых вносятся при приеме (пересчете) сумок во все экземпляры препроводительных ведомостей.
Излишки или недостачи, обнаруженные при приеме и пересчете сумок с авансами, оформляются актом на двух экземплярах препроводительной ведомости.

235. Кассир даярланған валюталық және басқа құндылықтарды инкассатор қоржындарына салып пломбы қояды да, өздерiнде қалатын және он күн бойы сақталатын, онан кейiн жойылатын жолдама ведомосiнiң екiншi данасына қол қойып, оларды iлеспе құжаттармен бiрге кешкi кассаға сақтауға өткiзедi.
Инкассторлар келесi күнi таңертең кешкi касса қызметкерлерiнен аванс салынған қоржынды және олардың iлеспе құжаттарын айырбастау пункттерiне жеткiзу үшiн шығыс ордерлерiнiң және жолдама ведомостерiнiң төртiншi даналарына қол қойып алады, олар кешкi кассада қалады және он күн бойы сақталады да, артынан жойылады.
Кешкi касса болмаса, кассирлер аванс салынған қоржындарды жалпы қойманың iшiндегi сейфке не жеке сейфке салып қояды, кiлттеп, мөр қойып күзетке тапсырады. Кассирлер келесi күнi таңертең оларды инкассаторларға шығыс ордерлерiнiң және жолдама ведомостерiнiң екiншi даналарына қол қойғызып бередi, олар кассирлерде қалады және он күн бойы кассирлерде сақталады да, артынан жойылады.
236. Аванс салынған қоржындар айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерiне тiкелей берiледi. Мұндай жағдайда аванс жасайтын кассирлер қоржындарды пломбыламайды. Айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi қоржынға салынған құндылықтарды қайта есептеп, аванс жасаған кассирлерде қалатын шығыс ордерлерiнiң және жолдама ведомостерiнiң екiншi даналарына қол қояды. Сонан кейiн шығыс ордерлерi және жолдама ведомосiнiң бiр данасы бухгалтерия қызметкерiне өткiзiлiм жасау үшiн берiледi.
237. Касса меңгерушiсi айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерiне валюталық және басқа құндылықтар аванстарын тiкелей банкте шығыс ордерлерiне қол қойғызып беруiне болады.
238. Айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi қайта саналған валюталық және басқа құндылықтарды чемоданға (қоржындарға) салып, автомашинамен қарулы күзетпен айырбастау пункттерiне жеткiзедi.
239. Айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi инкассаторлар жеткiзген немесе тiкелей банктен берiлген валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржындардың номерлерiнiң жолдама ведомостерiнде көрсетiлген номерлермен сәйкестiгiн тексередi және инкассаторларды қатыстыра отырып, қоржындарға салынған құндылықтарды қайта санайды. Қоржындарды жолдама ведомостерi айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерiнiң қайсысының атына ресiмделсе, тек сол адам қабылдайды, ал егер ол адам болмаса, құндылықтар салынған қоржындар айырбастау пункттерiнiң басқа қызметкерлерiне тапсырылады, аты-жөнi мен қажеттi деректемелерi қоржындарды қабылдаған (қайта санаған) кезде жолдама ведомостерiнiң барлық даналарына енгiзiледi.
Аванс салынған қоржындарды қабылдағанда және қайта санаған кезде анықталған артық немесе жетпеген ақша жолдама ведомосiне екi дана етiп актiмен ресiмделедi.

240. Работники обменных пунктов возвращают через инкассаторов третьи экземпляры препроводительных ведомостей кассирам, формировавшим авансы, которые проверяют на них наличие подписей, печатей и полноту приема сумок с ценностями работниками обменных пунктов. После проверки препроводительные ведомости передаются работникам бухгалтерии для осуществления соответствующих проводок.
Глава 32. Порядок кассовой работы в обменных пунктах
241. Для каждого обменного пункта банк устанавливает размер аванса в наличной иностранной валюте и наличных тенге, который обеспечивает работу пункта на протяжении дня. В выходные и праздничные дни, а также в зависимости от объемов производимых операций, размер аванса может быть увеличен.
Размер аванса (его изменение) устанавливается заявкой за подписью должностного лица по работе с обменными пунктами.
242. До совершения операций с валютными и другими ценностями работник обменного пункта должен подготовить свое рабочее место, проверить работу сигнализации, внести поступившие изменения в имеющиеся у него нормативные и информационные материалы, а также проверить и принять под расписку в соответствующих книгах имущество и технические средства, находящиеся в обменном пункте согласно описи. Об установлении расхождений или каких-либо повреждений имущества работник обменного пункта немедленно сообщает своему руководителю для принятия соответствующих мер.
Работник обменного пункта при покупке от физических лиц валюты и платежных документов в иностранной валюте обязан проверить их подлинность и платежность, а только потом произвести выдачу в обмен денег.
243. При проведении операций по покупке и продаже наличной иностранной валюты (платежных документов) обменными пунктами должны использоваться контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью, зарегистрированные в налоговых органах либо компьютеры с фискальной картой. Данные операции оформляются реестрами купленной (проданной) иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.
После проведения операции работник обменного пункта в обязательном порядке выдает клиенту чек кассового аппарата либо компьютера, подтверждающий факт совершения сделки купли, продажи иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.
244. Операции по приему на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте осуществляются на основании заявления клиента (Приложение N 36 к настоящим Правилам) с выдачей ему квитанции (Приложение N 42 к настоящим Правилам).

240. Айырбастау пункттерiнiң қызметкерлерi инкассаторлар арқылы аванс жасаған кассирлерге жолдама ведомостерiнiң үшiншi даналарын қайтарады, олар айырбастау пункттерi қызметкерлерiнiң ондағы қойылған қолдарын, мөрлердi және құндылықтар салынған қоржындардың толық болуын тексередi. Жолдама ведомостерi тексерiлгеннен кейiн тиiстi жазбалар жасау үшiн бухгалтерия қызметкерлерiне жiберiледi.
32-ТАРАУ. АЙЫРБАСТАУ ПУНКТТЕРIНДЕГI
КАССА ЖҰМЫСЫНЫҢ ТӘРТIБI
241. Банктiң әрбiр айырбастау пункттерi үшiн банк пункттiң күнi бойы жұмысын қамтамасыз ететiн қолма-қол шетел валютасындағы және қолма-қол теңгедегi аванс мөлшерiн анықтайды. Демалыс және мереке күндерi, сондай-ақ жасалатын операциялар көлемiне байланысты аванс мөлшерi көбейтiлуi мүмкін.
Аванс мөлшерi (оны өзгерту) айырбастау пунктiмен жұмыс жүргiзу жөнiндегi лауазым иесiнiң қолы қойылған өтiнiшпен белгiленедi.
242. Айырбастау пунктiнiң қызметкерi валюталық және басқа құндылықтармен операциялар жасалғанға дейiн өзiнiң жұмыс орнын дайындауға, дабыл беру жұмысын тексеруге, өзiнде бар нормативтiк және ақпараттық материалдарға келiп түскен өзгерiстердi енгiзуге, сондай-ақ айырбастау пункттерiндегi мүлiк пен техникалық құралдар жазылатын тиiстi кiтаптар бойынша тексеруге және қабылдап алуға тиiс. Айырбастау пунктiнiң қызметкерi алшақтықтар немесе мүлiктiң қандайда бiр бүлiнгенi анықталған туралы тиiстi шаралар қолдануы үшiн өз басшысына тез арада хабарлайды.
Айырбастау пунктiнiң қызметкерi жеке адамдардан валюта және шетел валютасындағы төлем құжаттарын қабылдағанда олардың түпнұсқалығын және төлемге жарамдылығын тексерiп барып, сонан кейiн ғана ақша айырбастауға мiндеттi.
243. Айырбастау пункттерi қолма-қол шетел валютасын (төлем құжаттарын) сатып алу және сату бойынша операциялар жүргiзген кезде салық органдарында тiркелген фискальдық жадылы кассалық-бақылау аппаратын не фискальдық картасы бар компьютерлердi пайдалануға тиiс. Бұл операциялар сатып алынған (сатылған) шетел валютасының және шетел валютасындағы төлем құжаттарының тiзiмдемесiн жасау арқылы ресiмделедi.
Айырбастау пунктiнiң қызметкерi операция жүргiзгеннен кейiн клиентке шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын сатып алу, сату мәмiлелерiнiң жасалғаны жөнiндегi фактiнi растайтын касса аппаратының чегiн не компьютер чегiн мiндеттi түрде бередi.
244. Шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын инкассоға қабылдау бойынша операциялар клиенттiң өтiнiшi негiзiнде (осы Ережеге N 36 қосымша) оған квитанция беру арқылы (осы Ережеге N 42 қосымша) жүзеге асырылады.

245. После окончания рабочего дня работник обменного пункта составляет отчетную справку (Приложение N 5 к настоящим Правилам), подсчитывает валютные и другие ценности, сверяет их соответствие с данными отчетных документов кассового аппарата или компьютера и составляет препроводительные ведомости в трех экземплярах к каждой инкассаторской сумке с ценностями.
При этом банкноты (платежные документы), принятые на инкассо, упаковываются и отражаются в препроводительной ведомости отдельно.
При совершении валютно-обменных операций на персональных электронно-вычислительных машинах к препроводительной ведомости прикрепляется распечатка электронно-вычислительной машины с суммами остатков валютных и других ценностей.
В случае расхождения между фактическим наличием ценностей и данными отчетных документов работник обменного пункта ставит об этом в известность руководителя отдела или его заместителя, осуществляющего руководство соответствующим участком, составляет отчетные документы по фактическому наличию ценностей с представлением объяснительной записки.
246. Валютные ценности обменных пунктов, в зависимости от их количества и установленного в банке порядка их пересчета, могут быть вложены в одну, две или три инкассаторские сумки (возможно сдавать отдельно тенге, иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте). Вместе с отчетными документами о произведенных за день операциях работник обменного пункта сдает в банк документ, подтверждающий получение им аванса валютных и других ценностей (первый экземпляр препроводительной ведомости к сумке с авансом).
247. Вложение ценностей и отчетных документов в инкассаторскую сумку производится с одновременной сверкой их фактического наличия с данными препроводительной ведомости. Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в специальный карман инкассаторской сумки, после чего сумка опломбируется пломбой с оттиском личного пломбира работника обменного пункта и дополнительной пломбой с оттиском общего пломбира обменного пункта.
Перед опломбированием сумок с валютными и другими ценностями работник обменного пункта обязан проверить свое рабочее место и убедиться в том, что все ценности вложены в инкассаторскую сумку.
248. Перед выдачей инкассатору сумок с валютными и другими ценностями работник обменного пункта обязан:
1) подготовить образцы оттисков пломбиров для сличения их инкассаторами с оттисками пломбиров на сумках;
2) потребовать от инкассаторов служебное удостоверение, доверенность на получение сумок с валютными и другими ценностями, явочную карточку, заверенную подразделением (службой) инкассации, порожние сумки, если они имеются;

245. Айырбастау пунктiнiң қызметкерi жұмыс күнi аяқталғаннан кейiн есеп жүргiзу анықтамасын жасайды (осы Ережеге N 5 қосымша), валюталық және басқа құндылықтарды есептейдi, оларды касса аппаратының немесе компьютердiң есеп жүргiзу құжаттарының мәлiметтерiмен сәйкестiгiн салыстырып тексередi және құндылықтар салынған инкассатор қоржынының әрқайсысына үш дана етiп жолдама ведомостерiн жасайды.
Сонымен бiрге инкассоға қабылданған банкноттар (төлем құжаттары) оралады және жолдама ведомосiнде жеке көрсетiледi.
Валюта айырбастау операцияларын дербес электронды-есептеу машиналарында жасаған кезде валюталық және басқа құндылықтар қалдығының сомасы электронды-есептеу машиналарына басылып, жолдама ведомосiне бекiтiледi.
Нақты бар құндылықтар мен есеп жүргiзу құжаттарындағы мәлiметтер арасында алшақтық болған жағдайда айырбастау пунктiнiң қызметкерi бұл жөнiнде бөлiм басшысына немесе тиiстi учаскеге басшылық жасайтын оның орынбасарына хабарлайды, нақты бар құндылықтар бойынша есеп құжаттарын жасап түсiндiрме жазып бередi.
246. Айырбастау пункттерiнiң валюталық құндылықтары олардың санына және банктегi оларды қайта есептеу бойынша белгiленген тәртiпке байланысты бiр, екi немесе үш инкассатор қоржындарына салынуы мүмкiн (теңгенi, шетел валютасын және шетел валютасындағы құжаттарды жеке-жеке өткiзiлуi мүмкiн). Айырбастау пунктiнiң қызметкерi бiр күн iшiнде жасалған операциялар туралы есеп құжаттарымен бiрге банкке олардың валюталық және басқа құндылықтар авансын алғанын растайтын құжатты (аванс қоржынына салынатын жолдама ведомосiнiң бiр данасын) тапсырады.
247. Инкассация қоржынына нақты бар құндылықтар мен есеп жүргiзу құжаттарын жолдама ведомосiндегi мәлiметтермен салыстыра тексерiп салады. Жолдама ведомосiнiң бiрiншi данасы инкассатор қоржынының арнайы қалтасына салынады да, сонан кейiн қоржынға айырбастау пунктi қызметкерiнiң жеке пломбысының таңбасы және айырбастау пунктiнiң жалпы пломбирiнiң таңбасы қойылып пломбыланады.
Айырбастау пунктiнiң қызметкерi валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржынды пломбылау алдында өз жұмыс орнын тексеруге және барлық құндылықтардың инкассатор қоржынына салынғанына көз жеткiзуге мiндеттi.
248. Айырбастау пунктiнiң қызметкерi валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржынды берер алдында:
1) инкассаторлардың қоржындарындағы пломбир таңбаларымен салыстыру үшiн пломбир таңбаларының үлгiсiн даярлауға;
2) инкассаторлардан қызмет куәлiгiн валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржынды алуға сенiмхатты, инкассация бөлiмi (қызметi) куәландырған келу карточкасын, егер бар болса, бос қоржындарды талап етуге;

3) сличить подпись инкассатора на препроводительной ведомости с образцом его подписи на служебном удостоверении;
4) произвести необходимые записи в явочной карточке;
5) возвратить инкассатору предъявленные им документы и передать сумки с ценностями вместе со вторыми экземплярами препроводительных ведомостей.
Третьи экземпляры препроводительной ведомости с подписью инкассатора и печатью подразделения (службы) инкассации хранятся в обменном пункте в течение десяти дней, после чего уничтожаются.
249. Сдача сумок с валютными и другими ценностями инкассаторами в банк осуществляется в порядке, изложенном в главе 6 настоящих Правил.
250. Допускается сдача валютных и других ценностей из обменного пункта в банк непосредственно работником обменного пункта в сопровождении вооруженной охраны.
Раздел 7. Порядок работы кладовой ценностей с
индивидуальными сейфами клиентов
Глава 33. Оборудование кладовой ценностей
251. Банки могут создавать кладовые ценностей, предназначенные для хранения документов и ценностей клиентов, которые должны быть спроектированы в соответствии с требованиями Инструкции о технических требованиях на проектирование и устройство кассового узла в зданиях учреждений Национального Банка и банков второго уровня, утвержденной постановлением Правления Национального Банка N 94 от 17 августа 1995 года.
252. Кладовые должны быть оборудованы сейфами и специальными блоками сейфовых ячеек. Для удобства клиентов используются сейфовые ячейки различных размеров. Каждая ячейка снабжается кассетой (пеналом), в которую вкладываются документы и ценности клиента.
253. Каждый сейф или ячейка имеют двойной механический ключевой
замок. Замок закрывается и открывается двумя различными ключами (ключ
работника банка и ключ клиента). Сейф (ячейку) могут открыть или закрыть
работник банка только совместно с клиентом.
254. Все сейфы и ячейки должны иметь свой индивидуальный номер.
255. В помещении, непосредственно примыкающем к кладовой или в самой
кладовой, должны быть оборудованы кабины для работы клиентов с документами
и ценностями до их вложения в сейф (ячейку).
Глава 34. Порядок оформления аренды индивидуального
сейфа (ячейки) физическим лицом
256. На хранение принимаются ценности от лиц, достигших
шестнадцатилетнего возраста.
257. Запрещаются к хранению в индивидуальных сейфах (ячейках) банка:
1) огнестрельное, газовое и холодное оружие;
2) взрывчатые вещества;
3) наркотические и психотропные вещества.
Банки в тексте договора на аренду сейфа (ячейки) должны указать о
запрещении хранения вышеназванных предметов.

3) инкассатордың жолдама ведомосiндегi қойылған қол мен қызмет куәлiгiндегi қойылған қолды салыстырып тексеруге;
4) келу карточкасына қажеттi жазбалар жасауға;
5) инкассатордың берген құжаттарын өзiне қайтаруға және құндылықтар салынған қоржындарды жолдама ведомостерiнiң екiншi даналарымен бiрге беруге мiндеттi.
Инкассатордың қолы және инкассация бөлiмшесiнiң (қызметiнiң) мөрi қойылған жолдама ведомостерiнiң үшiншi даналары айырбастау пункттерiнде он күн бойы сақталады, сонан кейiн жойылады.
249. Инкассаторлар банкке валюталық және басқа құндылықтар салынған қоржындарды осы Ереженiң 6-тарауында айтылған тәртiппен бередi.
250. Айырбастау пунктiнен банкке валюталық және басқа құндылықтарды айырбастау пунктiнiң қызметкерiнiң өзi қарулы күзетпен автомашинамен алып барып өткiзуге рұқсат етiледi.
7-БӨЛIМ. ҚҰНДЫЛЫҚТАР ҚОЙМАСЫ КЛИЕНТТЕРIНДЕ ДЕРБЕС
СЕЙФТЕРМЕН ЖҰМЫС ЖҮРГIЗУ ТӘРТIБI
33-ТАРАУ. ҚОЙМА ҚҰНДЫЛЫҚТАРЫНЫҢ ЖАБДЫҚТАРЫ
251. Банктер клиенттердiң құжаттарын және құндылықтарын сақтауға арналған қойма құндылықтарын жасайды, ол Ұлттық Банк Басқармасының 1995 жылғы 17 тамыздағы N 94 қаулысымен бекiтiлген Ұлттық Банктiң және екiншi деңгейдегi банктер мекемелерiнiң үйiнде касса торабын жобалауға және орнатуға арналған техникалық жағдайлар туралы нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жобалануы тиiс.
252. Қоймалар сейфтермен және сейфтiк орындардың арнайы блоктарымен жабдықталуы тиiс. Клиенттерге қолайлы болу үшiн көлемi әртүрлi сейф орындары пайдаланылады. Әрбiр орын кассетамен (пеналмен) жарақтандырылып, оған клиенттiң құжаттары мен құндылықтары салынады.
253. Әрбiр сейфте немесе орында механикалық екi кілттi құлып болады. Құлып әртүрлi екi кiлтпен жабылады және ашылады (банк қызметкерiнiң кiлтi және клиенттiң кiлтi). Сейфтi (орынды) банк қызметкерi тек қана клиентпен бiрге аша алады және жаба алады.
254. Барлық сейфтердiң немесе орындардың өзiнiң жеке кiлтi болуға тиiс.
255. Қоймаға тiкелей жалғасатын үйдегi немесе қойманың өзiндегi клиенттердiң құжаттарды сейфке (орынға) салғанға дейiн құжаттармен және құндылықтармен жұмыс iстеуiне арналған кабиналар жабдықталған болуға тиiс.
34-ТАРАУ. ЖЕКЕ АДАМДАРДЫҢ ДЕРБЕС СЕЙФТI (ОРЫНДЫ)
ЖАЛҒА АЛУЫН РЕСIМДЕУ ТӘРТIБI
256. Он алты жасқа толған адамдардан құндылықтар сақтауға қабылданады.
257. Банктiң дербес сейфтерiнде (орындарында):
1) атыс, газды қару және суық қаруды;
2) жарылғыш заттарды;
3) есiрткiнi және психотроптық заттарды сақтауға тыйым салынады.
Банктер сейфтi (орынды) жалға беруге арналған шарттың мәтiнiнде жоғарыда аталған заттарды сақтауға тыйым салынғаны туралы көрсетуi тиiс.

258. При оформлении договора аренды индивидуального сейфа (ячейки) с физическим лицом, работник банка знакомит физическое лицо (далее - клиент) с условиями договора, в котором в обязательном порядке должны быть оговорены взаимоотношения банка с клиентом в случае принудительного вскрытия сейфа (ячейки) при условиях, указанных в пункте 284 настоящих Правил. Банк совместно с клиентом определяет необходимый размер индивидуального сейфа. Клиент должен удостоверить свою личность, предъявив удостоверение личности или заменяющий его документ.
259. Работник банка принимает от клиента заявление на аренду индивидуального сейфа (ячейки) и оформляет с ним договор в установленном порядке.
260. Клиент может произвести оплату согласно установленных тарифов банка за каждый полный или неполный месяц пользования сейфом (ячейкой) или за весь срок аренды.
261. Договор аренды сейфа (ячейки) оформляется в двух экземплярах: один экземпляр хранится в банке, второй - выдается клиенту. Также банком оформляется карточка на право пользования индивидуальным сейфом (ячейкой) (Приложение N 43 к настоящим Правилам).
262. После оформления всех документов клиенту выдаются: один экземпляр договора, копия квитанции приходного ордера за оплату аренды (в случае предоплаты), пропуск (Приложение N 44 к настоящим Правилам) и ключ от сейфа (ячейки). Клиент в присутствии работника банка должен опробовать ключ после его получения.
263. Клиент может сделать завещательное распоряжение на право получения содержимого им имущества в сейфе (ячейке) в соответствии с действующим законодательством. Завещательное распоряжение должно быть составлено в письменной форме, с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
264. Клиент может предоставить право пользования сейфом (ячейкой) доверенному лицу. Доверенность оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр доверенности хранится в банке вместе с договором. Доверенное лицо, с нотариально оформленной доверенностью, имеет право от лица клиента сделать первоначальное вложение в сейф (ячейку) ценностей и документов, при этом договор и карточка оформляются на имя клиента. Эти документы подписываются доверенным лицом с указанием "по доверенности". Доверенность хранится в банке вместе с договором. Доверенное лицо может вносить первоначальную и текущую плату за аренду ячейки (сейфа), в этом случае на втором экземпляре квитанции приходного документа указывается слово "вноситель".
Для нерезидента доверенность на заключение с банком договора аренды сейфа (ячейки) и его распоряжение должна быть удостоверена (легализована) посольством (консульством) иностранного государства в Республике Казахстан и заверена нотариально.

258. Жеке адамдар дербес сейфтi (орынды) жалға алу шартын ресiмдеген кезде банк қызметкерi жеке адамды (бұдан әрi - клиент) шарттың талаптарымен таныстырады, онда осы Ереженiң 284-тармағында көрсетiлген талаптар бойынша сейфтi ықтиярсыз ашқан жағдайда банктiң клиентпен өзара қарым-қатынасы мiндеттi түрде айтылуы тиiс. Банк клиентпен бiрлесiп дербес сейфтiң қажеттi мөлшерiн анықтайды. Клиент жеке басын куәландыратын құжатты немесе оның орнын ауыстыратын құжатты көрсетiп өзiнiң жеке басын куәландыруға тиiс.
259. Банк қызметкерi клиенттен дербес сейфтi (орынды) жалға алу өтiнiшiн қабылдайды және онымен белгiленген тәртiппен шарт ресiмдейдi.
260. Клиент белгiленген банк тарифтерiне сәйкес сейфтi (орынды) толық пайдаланған немесе толық пайдаланбаған әрбiр ай үшiн немесе барлық жалдау мерзiмi үшiн ақы төлей алады.
261. Сейфтi (орынды) жалдау шарты екi дана етiп ресiмделедi: бiр данасы банкте сақталады, екiншi данасы - клиентке берiледi. Сондай-ақ банк дербес сейфтi (орынды) пайдалану құқығына карточка ресiмдейдi (осы Ережеге N 43 қосымша)
262. Барлық құжаттарды ресiмдегеннен кейiн клиентке: шарттың бiр данасы, жалдау төлемiнiң кiрiс ордерi квитанциясының көшiрмесi, кiру құжаты (осы Ережеге N 44 қосымша) және сейфтiң (орынның) кiлтi берiледi. Клиент кiлттi алғаннан кейiн банк қызметкерiнiң қатысуымен оны тексерiп көруi тиiс.
263. Клиент қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сейфтiң iшiндегi (орындағы) мүлiктi алу құқығына мұрагерлiк нұсқау жасай алады. Аманат өкiмi жазбаша түрде жасалып, оның жасалған орнын және уақытын көрсете отырып, аманат қалдырушының өзiнiң қолы қойылып, нотариалды куәландырылуға тиiс.
264. Клиент сейфтi (орынды) пайдалану құқығын сенiм бiлдiрiлген адамына бере алады. Сенiмхат екi данада ресiмделедi. Сенiмхаттың бiрiншi данасы банкте шартпен бiрге сақталады. Сенiм бiлдiрiлген адам нотариалды ресiмделген сенiмхатпен клиенттiң атынан сейфке (орынға) құндылықтар мен құжаттардың алғашқы салымын жасауға құқығы бар, мұндайда шарт пен карточка клиенттiң атына ресiмделедi. Сенiм бiлдiрiлген адамдар бұл құжаттарға "сенiмхат бойынша" деп көрсете отырып қол қояды. Сенiмхат шартпен бiрге банкте сақталады. Сенiм бiлдiрiлген адам орынды (сейфтi) жалға алғаны үшiн алғашқы және ағымдағы төлем жасай алады, мұндай жағдайда кiрiс құжатының екiншi данасына "салымшы" деген сөз жазылады.
Резидент емеске сейфтi (орынды) жалға алуға банкпен шарт жасауға берiлген сенiмхатты және оның нұсқауын шетел мемлекетiнiң Қазақстан Республикасындағы елшiлiгi (консульдығы) куәландыруға (заңдандыруға) тиiс.

265. Банк оставляет за собой право изменения размера арендной платы за пользование клиентом индивидуальным сейфом (ячейкой) при продлении договора.
Глава 35. Порядок оформления аренды индивидуального сейфа
(ячейки) юридическим лицом
266. Оформление договорных отношений с юридическим лицом происходит в порядке, изложенным в главе 34 настоящих Правил.
267. Юридическое лицо оформляет образцы подписей тех лиц, которым разрешает доступ к арендуемому сейфу (ячейке). Образцы подписей должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан N 61 от 4 марта 1997 г.
268. После оформления всех документов, внесения платы за аренду сейфа (ячейки), работник банка вручает представителю юридического лица пропуск, ключ от сейфа (ячейки), экземпляр договора и заполняет карточку на право пользования индивидуальным сейфом. Представитель юридического лица в присутствии работника банка должен опробовать ключ.
269. В дальнейшем сейфом (ячейкой) могут пользоваться (по предъявлении удостоверения личности) только те представители организации, на которых оформлены образцы подписей.
Глава 36. Использование сейфовых ключей и их хранение
270. Совершение операций, открытие, закрытие и опечатывание кладовой с индивидуальными сейфами возлагаются приказом по банку на руководителя (заместителя), главного бухгалтера и заведующего кассой или по распоряжению руководителя банка на доверенное лицо банка по сейфовому депозитарию. В конце дня кладовая закрывается на ключи и опечатывается сургучными печатями трех должностных лиц. Внутренним распоряжением банка допускается закрытие кладовой с индивидуальными сейфами доверенным лицом банка с обязательной передачей ключей на хранение в денежное хранилище банка. Временная передача печатей и ключей от кладовой от одних должностных лиц другим производится во всех случаях по письменному распоряжению руководителя банка по журнал) регистрации передачи металлических печатей, штампов, клише, пломбиров и ключей от кладовой и несгораемых шкафов (Приложение N 45 к настоящим Правилам).
271. В кладовой каждый сейф (ячейка) с двойным ключевым замком должны иметь один комплект ключей, дубликаты ключей хранятся в кладовой банка в запечатанном виде.
272. Ключи от несданных в аренду сейфов (ячеек) хранятся в одном, специально выделенном, сейфе (ячейке), который опечатывается металлическими печатями руководителя банка, главного бухгалтера, заведующего кассой или доверенного лица банка по сейфовому депозитарию.

265. Банк шарт мерзiмi ұзартылған жағдайда клиенттiң дербес сейфтi (орынды) пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының мөлшерiн өзгерту құқығын өзiнде қалдырады.
35-ТАРАУ. ЗАҢДЫ ТҰЛҒАНЫҢ ЖЕКЕ СЕЙФТI (ОРЫНДЫ)
ЖАЛҒА АЛУЫН РЕСIМДЕУ ТӘРТIБI
266. Заңды тұлғамен жасалатын шарттық қатынастар осы Ереженiң 34-тарауында жазылған тәртiппен ресiмделедi.
267. Заңды тұлға жалға алынатын сейфтi (орынды) ашуға рұқсат етiлген адамдардың қол қою үлгiлерiн ресiмдейдi. Қол қою үлгiлерi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 4 наурыздағы N 61 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының банктерiнде клиенттердiң банктiк есепшоттарын ашу, жүргiзу және жабу тәртiбi туралы нұсқаулық талаптарына сәйкес ресiмделуге тиiс.
268. Барлық құжаттар ресiмделгеннен кейiн, сейфтi (орынды) жалға алу үшiн ақы төлегеннен кейiн банктiң қызметкерi заңды тұлғаның өкiлiне кiруге рұқсатын, сейфтiң (орынның) кiлтiн, шарттың бiр данасын табыс етедi және жеке орынды пайдалану құқығына карточка толтырады. Заңды тұлғаның өкiлi банк қызметкерiнiң көзiнше кiлттi сынап көруi тиiс.
269. Бұдан әрi сейфтi (орынды) ұйымның тек қол қою үлгiлерi ресiмделген өкiлдерi ғана (жеке куәлiгiн көрсету арқылы) пайдалана алады.
36-ТАРАУ. СЕЙФ КIЛТТЕРIН ПАЙДАЛАНУ
ЖӘНЕ ОЛАРДЫ САҚТАУ
270. Операция жасау, қоймадағы жеке сейфтердi ашу, жабу және мөрлеп жабу банктiң бұйрығымен басшыға (орынбасарына), бас бухгалтер мен касса меңгерушiсiне және банк басшысының өкiмi бойынша банктiң сейф депозитары жөнiндегi сенiмдi адамына жүктеледi. Жұмыс күнiнiң аяғында қойма кiлттенедi және мөр лагына үш лауазымды адамның мөрi қойылып жабылады. Банктiң сенiмдi адамына жеке сейфтерi бар қойманы банктiң iшкi өкiмiмен жабуға рұқсат етiледi, ол мiндеттi түрде кiлттердi банктiң ақша сақтау қоймасына өткiзедi. Қойманың кiлттерi мен мөрлерi лауазымды адамдардың бiрiнен екiншiсiне барлық жағдайда да банк басшысының жазбаша өкiмiне сәйкес қойманың және отқа төзiмдi шкафтардың металл мөрлерiн, мөртабандарын, клишелерiн, пломбирлерiн және кiлттерiн берудi тiркеу журналы бойынша (осы Ережеге N 45 қосымша) уақытша берiледi.
271. Қоймадағы қос кiлттi құлпы бар әрбiр сейфте (орында) кiлттердiң бiр-ақ жұбы болуға тиiс, кiлттiң көшiрмелерi банктiң қоймасында жабық түрде сақталады.
272. Жалға берiлмеген сейфтердiң (орындардың) кiлттерi банк басшысының, бас бухгалтердiң және касса меңгерушiсiнiң немесе банктiң сейф депозитары жөнiндегi сенiм бiлдiрiлген адамының металл мөрiмен мөрленетiн, арнайы бөлiнген бiр сейфте (орында) сақталады.

273. При сдаче сейфа (ячейки) в аренду один из ключей выдается клиенту или его доверенному лицу, а другой хранится в соответствии с пунктом 272 настоящих Правил.
274. При утрате ключа или пропуска, клиент обязан немедленно сообщить об этом в банк. Заявление клиента об утере приобщается к договору аренды и хранится до окончания срока аренды.
В случае несвоевременного сообщения клиентом об утрате ключа или пропуска банк не несет ответственности за сохранность вложения в сейф.
При наличии заявления клиента об утере ключа или пропуска производится открытие сейфа (ячейки) в присутствии клиента. При этом он обязан письменно подтвердить целостность и сохранность содержимого сейфа.
275. После открытия сейфа (ячейки), при утрате ключа клиентом, замок перенастраивается (перекодируется) или заменяется. Все расходы за открытие сейфа (ячейки) и замену замка несет клиент в соответствии с договором на аренду.
Глава 37. Порядок пользования индивидуальным сейфом (ячейкой)
276. Открытие кладовой производится при каждой операции вложения или изъятия ценностей в течение операционного дня банка без опечатывания.
277. При посещении кладовой клиент (доверенное лицо) должен подтвердить свое право на открытие сейфа (ячейки), предъявив работнику банка пропуск и доверенность на право пользования сейфом (ячейкой), а также удостоверение личности (паспорт) или документ его заменяющий.
278. Работник банка:
1) получив от клиента пропуск и удостоверение личности, должен удостовериться в личности предъявителя документов, проверить соответствие подписи и сведений в удостоверении личности с данными образца подписи в договоре, а у представителя юридического лица также соответствия подписи с карточкой образцов подписей;
2) при предъявлении доверенности на открытие сейфа (ячейки) проверить, не истек ли срок ее действия, и сличить подпись клиента на доверенности с его подписью в договоре, отметить на обороте доверенности сведения удостоверения личности, предъявленном доверенным лицом;
3) проверить в договоре, не истек ли срок пользования сейфом (ячейкой);
4) если срок аренды не истек, возвратить все предъявленные документы клиенту (доверенному лицу);
5) если срок аренды истек, предложить клиенту (доверенному лицу) внести плату за просроченное время;
6) при продлении срока аренды выписать копию квитанции приходного ордера на сумму оплаты просроченного времени и до конца нового срока пользования сейфом (ячейкой), оформить с клиентом соглашение о продлении срока договора аренды, передать документы клиента и выписанную копию квитанции приходного ордера кассиру для принятия дополнительной платы;

273. Сейф (орын) жалға өткiзiлгенде кiлттердiң бiреуi клиентке немесе оның сенiмдi адамына берiледi, ал екiншiсi осы Ереженiң 272-бабына сәйкес сақталады.
274. Кiлт немесе кiруге рұқсаты жоғалғанда клиент бұл туралы дереу банкке хабарлауға мiндеттi. Клиенттiң оларды жоғалтқаны туралы арызы жалға алу шартына қосып тiгiледi және жалға алу мерзiмi бiткенше сақталады.
Кiлттiң немесе рұқсатнаманың жоғалғаны туралы клиент дер кезiнде хабарламаған жағдайда банк сейфке салынғандардың сақталуына жауапты емес.
Кiлттiң немесе кiруге рұқсатының жоғалғаны туралы клиенттiң арызы бар болса сейф (орын) клиенттiң көзiнше ашылады. Мұндайда ол сейфтегi заттардың амандығын және түгелдiгiн жазбаша растауға мiндеттi.
275. Клиент кiлттi жоғалтқанда, сейфтi (орынды) ашқаннан кейiн құлып қайта реттеледi (қайта кодталады) немесе ауыстырылады. Сейфтi (орынды) ашудың және құлыпты ауыстырудың барлық шығындарын жалға алу шартына сәйкес клиент көтередi.
37-ТАРАУ. ЖЕКЕ СЕЙФТI (ОРЫНДЫ) ПАЙДАЛАНУ ТӘРТIБI
276. Қойма құндылықтарды мөр қойып бекiтпей-ақ банктiң операция күнi iшiнде сейфке салған немесе алған әрбiр операция кезiнде ашылып отырады.
277. Клиент (сенiмдi адам) қоймаға келгенде банктiң қызметкерiне кiруге рұқсатын және сейфтi (орынды) пайдалану құқығына берiлген сенiмхатты, сондай-ақ жеке куәлiгiн (паспорт) немесе оның орнына жүретiн құжатын көрсетiп, өзiнiң сейфтi (орынды) ашуға құқығын растауға тиiс.
278. Банк қызметкерi:
1) клиенттен кiруге рұқсатты және жеке куәлiктi алып, құжат берушiнiң кiм екендiгiне көз жеткiзуге, жеке куәлiктегi қолдың және мәлiметтердiң шарттағы қол қою үлгiсiндегi мәлiметтермен сәйкестiгiн, ал сондай-ақ заңды тұлға өкiлiнiң қолы қол қою үлгiлерi карточкасымен сәйкестiгiн тексеруге тиiс;
2) сейфтi (орынды) ашуға сенiмхат көрсеткенде, оның қолданылу мерзiмiнiң өткен-өтпегенiн тексерсiн және клиенттiң сенiмхаттағы қолын оның шарттағы қолымен салыстырсын, сенiмхаттың сыртына сенiмдi адам көрсеткен жеке куәлiктiң мәлiметтерiн жазып алсын;
3) сейфтi (орынды) пайдалану мерзiмiнiң өткен-өтпегенiн шарттан тексерсiн;
4) жалға алу мерзiмi өтпеген жағдайда, клиентке (сенiмдi адамға) барлық құжаттарды қайтарып берсiн;
5) жалға алу мерзiмi өтiп кеткен жағдайда, клиентке (сенiмдi адамға) мерзiмi өтiп кеткен уақыт үшiн ақы төлеуге ұсыныс жасасын;
6) жалға алу мерзiмiн ұзартқанда мерзiмi өткен уақытқа және сейфтi (орынды) пайдаланудың жаңа мерзiмiнiң аяғына дейiнгi төлем сомасына жазылған кiрiс ордерi квитанциясының көшiрмесiн жазсын, клиентпен жалға алу шартының мерзiмiн ұзарту туралы келiсiмдi ресiмдесiн, қосымша ақыны қабылдау үшiн кассирге клиенттiң құжаттарын және жазылған кiрiс ордерi квитанциясының көшiрмесiн өткiзсiн;

7) сделать запись о посещении кладовой клиентом (доверенным лицом) в карточке регистрации аренды индивидуального сейфа.
279. Кассир проверяет правильность заполнения копии квитанции приходного ордера, подписывает квитанцию, возвращает клиенту все документы и вновь оплаченную копию квитанции.
280. Доверенное лицо банка по сейфовому депозитарию делает отметку в договоре о внесении платы за аренду сейфа (ячейки).
281. После проверки права доступа клиента (доверенного лица) к арендуемому сейфу (ячейке), работник банка сопровождает клиента (доверенное лицо) в кладовую, открывает совместно с ним сейф (ячейку) каждый своим ключом и оставляет клиента одного для работы с ценностями.
282. Совершив операцию, клиент вызывает работника банка, закрывает сейф (ячейку) каждый своим ключом.
283. О совершении операции (изъятия и/или вкладывания имущества), работник банка производит соответствующую запись в учетной карточке регистрации абонирования сейфа (ячейки).
Глава 38. Вскрытие банком индивидуальных сейфов (ячеек)
284. Банк имеет право произвести принудительное вскрытие сейфа (ячейки) в присутствии трех должностных лиц, с составлением акта вскрытия, в случаях:
1) неявки клиента или его доверенного лица, наследника по истечении шести месяцев с момента окончания договора аренды;
2) при отсутствии сведений о смерти клиента и переходе права собственности на содержимое сейфа (ячейки) другому лицу по завещательному распоряжению или на основании свидетельства о наследстве, в случае если клиент не переоформил договор на новый срок по истечении шести месяцев с момента окончания договора аренды.
Содержимое сейфа (ячейки) опечатывается в порядке, указанном в пункте 37 настоящих Правил и передается на хранение в кладовую до обращения клиентов, либо наследников.
Банк по почте уведомляет клиента о причинах и времени вскрытия сейфа (ячейки). Отсутствие клиента по указанному месту регистрации (проживания), а также неявка в банк не является основанием для переноса времени вскрытия.
285. В случае смерти клиента, наследники или исполнители завещания должны предъявить документы, подтверждающие их право распоряжения содержимым сейфа (ячейки).
Глава 39. Использование индивидуальных сейфов (ячеек) для
оказания посреднических услуг при платежах по
операциям купли-продажи недвижимости
286. Услуга за пользование индивидуальным сейфом (ячейкой) предоставляется клиентам банка для осуществления платежей наличными деньгами по операциям купли-продажи недвижимости (квартиры, дачи, дома, земли и тому подобное).

7) жеке сейфтi жалға алуды тiркеу карточкасына клиенттiң (сенiмдi адамның) қоймаға барғаны туралы жазба жазсын.
279. Кассир кiрiс жасау ордерi квитанциясының көшiрмесiнiң дұрыс толтырылғанын тексередi, квитанцияға қол қояды, клиентке барлық құжаттарды және жаңадан төленген квитанциясының көшiрмесiн қайтарады.
280. Сейф депозитары жөнiндегi сенiмдi адам сейфтi (орынды) жалға алуға ақы төлеу жөнiндегi шартқа белгi жасайды.
281. Клиенттiң (сенiмдi адамның) жалға алынатын сейфтi (орынды) ашу құқығын тексергеннен кейiн, банктiң қызметкерi клиенттi (сенiмдi адамды) қоймаға алып барады, онымен бiрге әрқайсысы өзiнiң кiлтiмен сейфтi (орынды) ашады және құндылықтармен жұмыс iстеу үшiн клиенттiң бiр өзiн қалдырады.
282. Операцияны жасап болған соң клиент банк қызметкерiн шақырады, сейфтi (орынды) әрқайсысы өзiнiң кiлтiмен жабады.
283. Операцияның жасалғаны (мүлiктiң алынғаны және/немесе салынғаны) туралы банк қызметкерi сейфке (орынды) абонемент алуды тiркеу карточкасына тиiстi жазба жасайды.
38-ТАРАУ. БАНКТIҢ ЖЕКЕ СЕЙФТЕР (ОРЫНДАР) АШУЫ
284. Банк үш лауазымды адамның көзiнше бұзып ашу туралы актi жасай отырып, сейфтi (орынды) ықтиярсыз бұзып ашуға мынадай жағдайларда құқылы:
1) жалға алу шарты бiткен күннен бастан үш ай өткен соң клиент немесе оның сенiмдi адамы, мұрагерi келмегенде;
2) клиенттiң қайтыс болғаны және аманат өкiмi бойынша немесе мұрагерлiк туралы куәлiк негiзiнде сейфтегiнiң (орындағының) құқық меншiгi басқа адамға көшетiнi туралы мәлiметтер болмаған кезде, бұл жағдайда егер клиент жалдау шарты аяқталған кезден бастап алты ай бойы шартты жаңа мерзiмге қайта ресiмдемеген болса.
Сейфтегi (орындағы) заттар осы Ереженiң 37-тармағында көрсетiлген тәртiппен мөрленедi және клиенттер не мұрагерлер хабарласқанға дейiн қоймада сақтауға өткiзiледi.
Банк сейфтiң (орынның) ашылу себебiн және уақытын пошта арқылы клиентке хабарлайды. Клиенттiң көрсетiлген тiркеу орны (тұрған жерi) бойынша жоқтығы, сондай-ақ банкке келмеуi ашу уақытын өзгертуге негiз болып табылмайды.
285. Клиент қайтыс болған жағдайда, мұрагерлер немесе аманатты орындаушылар сейфтегiнi (ұядағыны) иеленуге олардың құқығы барын растайтын құжаттар ұсынуға тиiс.
39-ТАРАУ. ҚОЗҒАЛМАЙТЫН МҮЛIКТI САТЫП АЛУ-САТУ
ОПЕРАЦИЯЛАРЫ БОЙЫНША ТӨЛЕМ ЖАСАҒАНДА ЖЕКЕ СЕЙФТЕРДI
(ОРЫНДАРДЫ) ДЕЛДАЛДЫҚ ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУ YШIН ПАЙДАЛАНУ
286. Банктiң клиенттерiне жеке сейфтi (орынды) пайдалану қызметi қозғалмайтын мүлiктердi (пәтердi, саяжайды, үйдi, жердi және сол сияқтыларды) сатып алу-сату операциялары бойынша қолма-қол ақшамен төлемдер жасау үшiн көрсетiледi.

287. Стоимость услуги за пользование индивидуальным сейфом (ячейкой) определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми банками, и включает в себя: стоимость аренды сейфа (ячейки), стоимость оказания данной услуги и плату за предоставление (по желанию клиентов) банковской техники для пересчета и проверки подлинности наличных денег.
288. Настоящая услуга может предоставляться непосредственно участникам сделки купли-продажи - Покупателю и Продавцу или через представителя фирмы, осуществляющего сделку и имеющего с данным банком договор аренды индивидуального сейфа (ячейки).
289. При оказании услуги непосредственно участникам сделки купли-продажи - Покупателю и Продавцу, именуемым далее клиенты, между ними и банком заключается Договор аренды индивидуального сейфа (ячейки).
290. Оформление договора аренды осуществляется в соответствии с главой 34 настоящих Правил. Оплата за предоставление услуги по договоренности производится одним из клиентов. Карточка на право пользования индивидуальным сейфом (ячейкой) выдается каждому из клиентов. Ключ от сейфа (ячейки) вручается Покупателю.
291. Наличные деньги закладываются в сейф (ячейку) Покупателем в присутствии Продавца и сотрудника банка. Изъятие Покупателем содержимого сейфа допускается только в том случае, если сделка купли-продажи недвижимости не состоялась и не ранее, чем на следующий банковский день после окончания срока действия договора аренды.
292. Изъятие наличных денег Продавцом из сейфа (ячейки) производится в присутствии Покупателя с предъявлением нотариально заверенного и зарегистрированного в бюро технической инвентаризации договора купли-продажи недвижимости.
293. После изъятия наличных денег условия договора аренды считаются выполненными.
Глава 40. Завершение аренды индивидуального сейфа (ячейки)
294. Завершение аренды индивидуального сейфа (ячейки) осуществляется по истечении срока действия договора или в случае:
1) не выполнения клиентом условий, предусмотренных пунктом 257 настоящих Правил;
2) смерти клиента.
295. В случае смерти клиента в период действия договора аренды индивидуального сейфа (ячейки), его содержимое может быть выдано лишь лицу, на которое сделано завещательное распоряжение, либо лицу, вступившему в права наследования по закону и заблаговременно уведомившего банк о смерти клиента с целью прекращения всех сейфовых доверенностей и оприходования содержимого сейфа (ячейки) на ответственное хранение до урегулирования всех вопросов по оформлению наследства.
296. Наследники или исполнители завещания должны предъявить документы, подтверждающие их право распоряжения содержимым сейфа (ячейки).

287. Жеке сейфтi (орынды) пайдалану қызметiн көрсетудiң құны банктер бекiтетiн тарифтерге сәйкес белгiленедi, және оған мыналар: сейфтi (ұяны) жалға алу құны, осы қызметтi көрсетудiң құны және қайта санау мен қолма-қол ақшаның түпнұсқалығын тексеру үшiн банк техникасын берудiң (клиенттiң тiлегi бойынша) ақысы кiредi.
288. Осы қызмет сатып алу-сату мәмiлесiнiң қатысушыларына - Сатып алушыға және Сатушыға тiкелей немесе мәмiленi жүзеге асыратын және осы банкпен жеке сейфтi (орынды) жалға алу шарты бар фирманың өкiлi арқылы көрсетiлуi мүмкiн.
289. Сатып алу-сату мәмiлесiнiң қатысушыларына бұдан әрi - клиент деп аталатын, Сатып алушыға және Сатушыға тiкелей қызмет көрсетiлгенде олар мен банктiң арасында жеке сейфтi (орынды) жалға алу шарты жасалады.
290. Жалға алу шартын ресiмдеу осы Ереженiң 34-тарауына сәйкес жасалады. Қызмет көрсету үшiн ақыны Келiсу бойынша клиенттердiң бiреуi төлейдi. Жеке сейфтi (орынды) пайдалану құқығының карточкасы клиенттердiң әрқайсысына берiледi. Сейфтiң (орынның) кiлтi Сатып алушыға табыс етiледi.
291. Сатып алушы қолма-қол ақшаны сейфке (орынға) Сатушының және банк
қызметкерiнiң көзiнше салады. Сатып алушының сейфтiң iшiндегiнi алуына тек
қана қозғалмайтын мүлiктi сатып алу-сату мәмiлесi жасалмай қалғанда және
жалға алу шартының күшiнде болу мерзiмi аяқталғаннан кейiн келесi банктiк
күннен бастап рұқсат етiледi.
292. Сатушы сейфтен (орыннан) қолма қол ақшаны Сатып алушының көзiнше
нотариалды расталған және техникалық түгендеу бюросында тiркелген
қозғалмайтын мүлiктi сатып алу-сату шартын көрсетiп барып алады.
293. Қолма-қол ақша алынғаннан кейiн жалға алу шартының талаптары
орындалды деп есептеледi.
40-ТАРАУ. ЖЕКЕ СЕЙФТI (ОРЫНДЫ) ЖАЛҒА АЛУ МЕРЗIМIНІҢ
АЯҚТАЛУЫ
294. Жеке сейфтi (ұяны) жалға алу мерзiмi шарттың қолданылу мерзiмi
бiткенде немесе:
1) клиент осы Ережелердiң 257-тармағында көрсетiлген талаптарды
орындамаған жағдайда;
2) клиент қайтыс болғанда аяқталады.
295. Клиент жеке сейфтi (орынды) жалға алу шарты қолданылып жүрген кезде қайтыс болған жағдайда, оның iшiндегiсi тек қана мүлiк жайында аманат өкiмi берiлген адамға, не заң бойынша мұрагерлiк құқығына кiрiскен және сейфке барлық сенiмхаттарды тоқтату және мұраны ресiмдеу жөнiндегi барлық мәселелердi реттегенге дейiн сейфтiң (орынның) iшiндегiнi жауапты сақтау үшiн кiрiске тiркеу мақсатымен банкке клиенттiң қайтыс болғаны
туралы уақытында хабарлаған адамға берiледi.
296. Мұрагерлер немесе мүлiк жайында аманатты орындаушылар сейфтегiнi
(орынды) өздерiнiң иелiк ету құқығын растайтын құжаттарды беруi тиiс.

297. По истечении срока договора аренды индивидуального сейфа
(ячейки) клиент должен освободить сейф (ячейку) и сдать вместе с ключом в
неповрежденном состоянии работнику банка.
298. Срок хранения личного дела клиента составляет шесть месяцев по
истечении срока аренды индивидуального сейфа (ячейки). После истечения
шести месяцев личное дело клиента передается в архив банка.
Раздел 8. Хранение ценностей
Глава 41. Порядок хранения денег и других ценностей
299. Наличные деньги и другие ценности хранятся в кладовых ценностей
под ответственностью должностных лиц банка, ответственных за обеспечение
сохранности ценностей.
300. В кладовых ценностей банков хранятся:
1) наличные деньги;
2) наличная иностранная валюта;
3) другие платежные средства (чеки, пластиковые и иные карточки);
4) бланки строгой отчетности;
5) ценные бумаги, в том числе принятые на хранение от клиентов банка
и принятые в виде залога;
6) золото, серебро, платина и другие драгоценные металлы и изделия из
них, в том числе принятые на хранение от клиентов банка и принятые в виде
залога;
7) комплекты ключей от контрольно-кассовых аппаратов;
8) дубликаты ключей от кладовых ценностей филиалов и других банков;
9) неиспользуемые пломбиры и неиспользуемые штампы;
10) документы по учету движения национальной и иностранной валюты,
других платежных средств, ценных бланков и бумаг;
11) ценности, принятые на ответственное хранение.
301. Хранение в кладовой ценностей документов и предметов, не предусмотренных пунктом 300 настоящих Правил запрещается.
302. Вход в кладовую ценностей разрешается только должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей.
303. Вход в кладовую ценностей оборудуется бронированной дверью специальной конструкции, закрывающейся не менее чем на три ключа. Электронные и механические замки с изменяемым и неизменяемым кодом приравниваются к замкам с ключами.
Ключи от двери кладовой ценностей банка хранятся у руководителя банка, у главного бухгалтера банка (его заместителя) и у заведующего кассой.
В течение рабочего дня кладовая ценностей закрывается должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.
Не допускается оставление ключей в скважинах замков кладовой ценностей, сейфов, металлических шкафов, тележек после совершения кассовых операций.
304. Для опечатывания кладовой ценностей должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, должны быть снабжены металлическими печатями (пломбирами или клише) с порядковыми номерами печатей (пломбиров, клише).
Образцы оттисков металлических печатей для опечатывания кладовой ценностей в банках, заверенные подписями соответствующих должностных лиц, передаются под расписку на пост охраны.

297. Жеке сейфтi (орынды) жалға алу мерзiмi өткен бойда клиент сейфтi
(орынды) босатуы және бүлiнбеген кiлтпен бiрге банктiң қызметкерiне
өткiзуi тиiс.
298. Клиенттiң жеке құжаттары жеке сейфтi (орынды) жалға алу мерзiмi
өткен соң алты ай мерзiмде сақталады. Алты ай өткен соң клиенттiң жеке
құжаттары банктiң мұражайына өткiзiледi.
8-БӨЛIМ. ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ САҚТАУ
41-ТАРАУ. АҚША ЖӘНЕ БАСҚА ҚҰНДЫЛЫҚТАРДЫ САҚТАУ
299. Қолма-қол ақша және басқа құндылықтар банктiң құндылықтарды
сақтауды қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адамдарының жауапкершiлiгiнде
құндылықтар қоймасында сақталады.
300. Банктердiң құндылықтар қоймасында:
1) қолма-қол ақша;
2) қолма-қол шетел валютасы;
3) басқа төлем құралдары (чектер, пластика және басқа карточкалар);
4) қатаң есептiлiк бланктер;
5) бағалы қағаздар, оның iшiнде банктiң клиенттерiнен сақтауға
алынғандар және кепiл түрiнде алынғандар;
6) алтын, күмiс, платина және басқа қымбат металдар және олардан
жасалған бұйымдар, оның iшiнде банктiң клиенттерiнен сақтауға алынғандар
және кепiл түрiнде алынғандар;
7) бақылау-касса аппараттары кiлттерiнiң жиынтықтары;
8) филиалдардың және басқа банктердiң құндылықтар қоймалары
кiлттерiнiң көшiрмелерi;
9) пайдаланылмайтын пломбирлер және пайдаланылмайтын мөртаңбалар;
10) ұлттық және шетелдiк валютаның, басқа төлем құралдарының, бағалы бланктердiң және қағаздардың айналымын есепке алу жөнiндегi құжаттар;
11) жауапты сақтауға алынған құндылықтар сақталады.
301. Құндылықтар қоймасында осы Ережелердiң 300-тармағында көрсетiлмеген құжаттар мен заттарды сақтауға тыйым салынады.
302. Құндылықтар қоймасына кiруге тек қана құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдарға рұқсат етiледi.
303. Құндылықтар қоймасына кiретiн жер арнайы құрылымдағы броньдалған, ең азы үш кiлтпен жабылатын есiкпен жабдықталады. Өзгертiлетiн және өзгертiлмейтiн коды бар электрондық және механикалық құлыптар кiлтi бар құлыптармен барабар.
Құндылықтар қоймасы есiгiнiң кiлттерi банктiң басшысында, бас бухгалтерiнде (оның орынбасарында) және касса меңгерушiсiнде сақталады.
Жұмыс күнi iшiнде құндылықтар қоймасын құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар жауып тұрады.
Кассалық операцияларды жасағаннан кейiн кiлттердi құндылықтар қоймасының, сейфтердiң, металл шкафтардың, арбалардың құлыптарында қалдырып қоюға жол берiлмейдi.
304. Құндылықтар қоймасын мөрлеу үшiн құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар реттiк номерi бар металл мөрлермен (пломбирлермен немесе клишелермен) қамтамасыз етiлуi тиiс.
Банктердегi құндылықтар қоймасын мөрлеу үшiн берiлген металл мөрлер бедерiнiң тиiстi лауазымды адамдардың қолдарымен расталған үлгілерi күзет орнына қолхат алумен берiледi.

305. В нерабочее время дверь кладовой ценностей банка опечатывается металлическими печатями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, с использованием шпагата и дощечки с углублениями для наложения сургуча.
Шпагат должен быть целым, без узлов и пропускаться в специальные ушки дверей таким образом, чтобы дверь не могла быть открыта без повреждения шпагата и сургучных оттисков печатей.
Концы шпагата пропускаются с тыльной стороны в два отверстия вверху дощечки и стягиваются двумя узлами, после чего заливаются расплавленным сургучом в пределах углублений в дощечке.
306. Сургучные печати налагаются на плашки в следующей последовательности:
1) первая - заведующего кассой;
2) вторая - главного бухгалтера (заместителя);
3) третья - специального назначенного должностного лица.
307. Дверь кладовой ценностей в филиалах банков опечатываются тремя печатями должностных лиц в соответствии с требованиями пунктов 305, 306 настоящих Правил.
308. Банки должны иметь дубликаты ключей от кладовых ценностей, которые с подробной описью вкладываются в пакет, обшиваются тканью и опечатываются печатями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.
Пакет с дубликатами ключей при сопроводительном письме, подписанном должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, сдается на хранение в один из ближайших (филиалов банка или на договорных условиях в другой банк, о чем банку, сдавшему пакет, выдается квитанция (Приложение N 46 к настоящим Правилам). В сопроводительном письме указывается, что обратная выдача пакета с дубликатами ключей допускается при наличии письменного требования банка, подписанного должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, и заверенного печатью банка.
Квитанция о сдаче дубликатов ключей от кладовой ценностей банков (филиалов) на хранение вместе с копиями описи и сопроводительного письма хранятся у руководителя банка.
Пакет с дубликатами ключей, принятый на хранение банком, помещается в кладовую ценностей.
При необходимости изъятия дубликатов ключей, должностными лицами банка, ответственными за сохранность ценностей, составляется письменное требование в банк (филиал банка), принявший на хранение дубликаты ключей, с указанием причин их изъятия. При выдаче пакета с дубликатами ключей из кладовой ценностей, на основании письменного требования составляется акт и приобщается к внебалансовому расходному ордеру.
Дубликаты ключей от металлических шкафов, стеллажей, сейфов, тележек внутри кладовой ценностей, предназначенных для хранения ценностей кассирами, а также неиспользуемые в работе и неисправные ключи от средств хранения, упакованные и опечатанные должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, хранятся вместе с описью в кладовой ценностей.
Хранение печатей, пломбиров, клише, именных и других штампов, ключей от средств хранения, используемых должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассирами, должно исключать возможность использования их другими лицами.

305. Жұмыс iстемейтiн уақытта банктiң құндылықтар қоймасын кендiр жiптi және сүргiш салатын ойығы бар тақтайшаны пайдаланып құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар металл мөрлерiмен мөрлейдi.
Кендiр жiп тұтас, түйiндерi жоқ болуы және есiк кендiр жiптi және мөрлердiң сүргiш бедерлерiн бүлдiрмей ашылмайтын етiп, есiктiң арнайы құлақшаларынан өткiзiлуi тиiс.
Кендiр жiптiң ұштары тақтайшаның сырт жағынан жоғарысындағы екi тесiктен өткiзiледi және екi түйiнмен тартылады, содан соң тақтайша ойығымен бiрдей етiлiп ерiтiлген сүргiш құйылады.
306. Қалақшадағы мөр лагына мынадай ретпен:
1) алдымен - касса меңгерушiсiнiң;
2) онан кейiн - бас бухгалтердiң (орынбасардың);
3) соңынан - арнайы тағайындалған лауазым иесiнiң мөрi қойылады.
307. Банк филиалдарындағы құндылықтар қоймасының есiгiне осы Ереженiң 305, 306-тармақтарының талаптарына сәйкес лауазымды адамдардың үш мөрi қойылады.
308. Банктер құндылықтар қоймасы кiлттерiнiң толық жазылған тiзiмдемесiмен пакетке салынған, матамен орап тiгiлген және құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың мөрлерiмен мөрленген көшiрмелерiн ұстауға тиiс.
Кiлттердiң көшiрмелерi бар пакет құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар қол қойған iлеспе хатпен Банктiң жақын филиалдарының бiрiне немесе шарттық талаптармен басқа банкке сақтауға өткiзiледi, ол туралы пакет өткiзген банкке ресми қолхат берiледi (осы Ережеге N 46 қосымша). Iлеспе хатта кiлттердiң көшiрмелерi бар пакет құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар қол қойған және банктiң мөрiмен расталған банктiң жазбаша талабы болғанда керi қайтып берiлетiнi көрсетіледi.
Банктердiң (филиалдардың) құндылықтар қоймасы кiлттерiнiң көшiрмелерiн сақтауға өткiзу туралы ресми қолхат тiзiмдеменiң және iлеспе хаттың көшiрмелерiмен бiрге банктiң басшысында сақталады.
Кiлттердiң банк сақтауға қабылдаған көшiрмелерi бар пакет құндылықтар қоймасына салынады.
Кiлттердiң көшiрмелерiн алу қажет болғанда, құндылықтардың сақталуына банктiң жауапты лауазымды адамдары кiлттердiң көшiрмелерiн сақтауға қабылдаған банкке (банктiң филиалына) оларды алу себептерiн көрсетiп жазбаша талап жасайды. Құндылықтар қоймасы кiлттерiнiң көшiрмелерiн бергенде, жазбаша талап негiзiнде акт жасалады және ол баланстық емес шығыс ордерiне қосылады.
Кассирлердiң құндылықтар қоймасы iшiндегi құндылықтарды сақтауға арналған, сондай-ақ жұмыста пайдаланбайтын металл шкаф, сөрелер, сейфтер, арбалар кiлттерiнiң көшiрмелерi және сақтау құралдарының құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар буып-түйген және мөрлеген ақаулы кiлттерi тiзiмдемемен бiрге құндылықтар қоймасында сақталады.
Құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар, кассирлер пайдаланатын мөрлердi, пломбирлердi, жеке және басқа мөртаңбаларды, сақтау құралдарының кiлттерiн басқа адамдар оларды пайдалану мүмкiншiлiгiн болдырмайтын етiп сақталуға тиiс.

309. Перед открытием кладовой ценностей должностные лица, ответственные за обеспечение сохранности ценностей, в присутствии представителя охраны должны убедиться в целостности и исправности входной двери, замков, шпагата и оттисков печатей, после чего снять кладовую ценностей с охраны, о чем расписаться в контрольном журнале на лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ (Приложение N 30 к настоящим Правилам). Затем, путем разрезания одного оборота шпагата срезать дощечку с оттисками печатей, не допуская их повреждения до окончания осмотра кладовой. По завершении осмотра кладовой оттиски сургучных печатей должны быть уничтожены.
310. В случае обнаружения повреждений дверей, перекрытий, замков, шпагата, печатей, а также при наличии подозрений в попытке проникновения в кладовую ценностей об этом немедленно, до открытия кладовой, составляется акт, который подписывается всеми должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей и представителем охраны. Одновременно об этом сообщается руководителю банка и правоохранительным органам.
Открытие двери кладовой ценностей происходит по прибытию представителя правоохранительных органов, после чего необходимо удостовериться в целости стен, пола и потолка, а также дверей и замков на сейфах, стеллажах, полках, находящихся внутри кладовой ценностей. В случае сомнения в их целости следует немедленно произвести проверку наличия ценностей с составлением об этом акта.
311. Деньги и другие ценности хранятся в кладовой в металлических шкафах, на стеллажах, разделенных на ячейки и имеющих решетчатые дверцы, сейфах, тележках. Предварительно подготовленные наличные деньги для выдачи клиентам банка на следующий рабочий день, хранятся в мешках, тележках отдельно от наличных денег операционной кассы.
312. Наличные деньги, иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, а также другие ценности хранятся раздельно.
313. Банкноты хранятся упакованными в пачки по достоинствам, монета - упакованной в мешки по достоинствам. Платежные документы хранятся упакованными в пачки по видам. Иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте - по наименованиям валют и достоинствам.
314. Изделия из драгоценных металлов хранятся в отдельных запирающихся металлических шкафах. В случае незначительного их количества, они могут упаковываться в мешки и храниться в металлическом шкафу с другими ценностями.
315. По мере вскрытия работниками отдельных пачек с чековыми книжками в присутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, проверяется количество книжек в каждой пачке, количество чеков в каждой книжке и последовательность их номеров. На чеках, подлежащих выдаче клиентам, проставляется штамп с наименованием банка, банковским кодом.

309. Қойманы ашу алдында құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар күзет өкiлiнiң қатысуымен кiретiн есiктiң, құлыптардың, кендiр жiптiң және мөр бедерлерiнiң тұтастығына және бұзылмағандығына көз жеткiзуi, содан соң құндылықтар қоймасын күзеттен шығаруы, ол туралы қойманы, отқа төзiмдi сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөрлеуге рұқсат етiлген адамдардың бақылау журналына қол қоюы тиiс (осы Ережеге N 30 қосымша). Содан соң, жiптiң бiр орамын қырқу жолымен мөр бедерлерi бар тақтайша қойманы тексеру аяқталғанға дейiн олардың бүлiнуiне жол бермей кесiп алу керек. Қойманы қарау аяқталысымен мөр лагының бедерлерi жойылуға тиiс.
310. Есіктердiң, жабулардың, құлыптардың, шуда жiптердiң, мөрлердiң бүлiнгенi байқалған жағдайда, сондай-ақ құндылықтар қоймасына кiру әрекетiне күдiк болғанда, бұл туралы дереу, қойма ашылғанша, құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың бәрi және күзет өкiлi қол қоятын актi жасалады. Сонымен бiрге бұл туралы банктiң басшысына және құқық қорғау органдарына хабар берiледi.
Құндылықтар қоймасының есiгi құқық қорғау органдарының өкiлi келген соң ашылады, содан кейiн қабырғалардың, сәкiнiң және төбенiң, сондай-ақ сейфтердiң, сөрелердiң, үлдiрiктердiң есiктерi мен құлыптарының, қойма iшiндегi құндылықтардың тұтастығына көз жеткiзу керек.
Олардың тұтастығына күмән болған жағдайда дереу құндылықтардың түгелдiгiн бұл туралы акт жасап тексеру керек.
311. Ақша және басқа құндылықтар қоймадағы металл шкафтарда ұяларға бөлiнген және тор есiктерi бар сөрелерде, сейфтерде, арбаларда сақталады. Банктiң клиенттерiне келесi жұмыс күнi беру үшiн алдын ала дайындалған қолма-қол ақша қаптарда, арбаларда операциялық кассаның қолма-қол ақшасынан бөлек сақталады.
312. Қолма-қол ақша, шетел валютасы және шетел валютасындағы төлем құжаттары, сондай-ақ басқа құндылықтар жеке-жеке сақталады.
313. Банкноттар бағалануы бойынша бумаларға буылып, металл ақша бағалануы бойынша қаптарға буылып-түйiлiп сақталады. Төлем құжаттары түрлерi бойынша бумаларға буылып-түйiп сақталады. Шетел валютасы және шетел валютасындағы төлем құжаттары атаулары және бағалануы бойынша сақталады.
314. Қымбат металл бұйымдары құлыпталатын металл шкафтарда сақталады. Олар азғана мөлшерде болса, қапқа буып-түйiлуi және металл шкафта басқа құндылықтармен бiрге сақтауға болады.
315. Қызметкерлер құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың көзiнше чек кiтапшаларының бумаларын бiртiндеп ашып отырады, әр бумадағы кiтапшалар саны, әр кiтапшадағы чектер саны және олардың нөмерлерiнiң реттiгi тексерiледi. Клиенттерге беруге жататын чектерге банктiң аты, банктiк коды бар мөртабан соғылады.

316. Банкноты, монеты и другие ценности, принятые в кладовую ценностей, учитываются в книге учета ценностей. Учет наличной иностранной валюты по номиналу и платежных документов в иностранной валюте осуществляется в отдельных книгах.
Книги ведутся заведующим кассой.
317. До закрытия кладовой ценностей производятся записи общих остатков ценностей на начало следующего дня в книгах учета ценностей по каждому счету.
Правильность остатков, выведенных в книгах учета ценностей, ежедневно удостоверяется подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. Исправления в книгах учета ценностей заверяются подписями должностных лиц.
Книги учета ценностей в течение дня хранятся у заведующего кассой, по окончании дня - в кладовой ценностей.
Книги учета ценностей, отражающие движение ценностей в кладовой должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью банка. Количество листов в книгах заверяется подписями руководителя банка, главным бухгалтером и заведующим кассой.
318. Перед закрытием кладовой ценностей должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, проверяют:
1) все ли ценности, книги и документы внесены в кладовую ценностей;
2) соответствует ли фактическое наличие операционной кассы и других ценностей данным бухгалтерского учета и остаткам в книгах учета ценностей.
319. Кладовая ценностей закрывается на ключи, а затем в присутствии представителя охраны опечатывается должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей. После сверки оттисков печатей с имеющимися образцами представитель охраны расписывается в контрольном журнале на лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ (Приложение N 30 к настоящим Правилам).
Контрольный журнал на лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ хранится у заведующего кассой.
320. Все печати и ключи от кладовой ценностей, пломбиры, клише, именные штампы, а также ключи от индивидуальных средств хранения ценностей кассиров, имеющиеся в банке, должны быть зарегистрированы в журнале учета ключей, печатей, штампов (Приложение N 45 к настоящим Правилам).
Выдача и передача печатей и ключей от кладовой ценностей, пломбиров, клише, именных штампов и ключей от индивидуальных средств для хранения ценностей кассиров производится под расписку в журнале регистрации передачи металлических печатей и ключей от кладовой и несгораемых шкафов (Приложение N 45 к настоящим Правилам).
Неиспользуемые в работе печати, пломбиры, клише, именные штампы и ключи от индивидуальных средств хранения ценностей должны храниться в кладовой ценностей, упакованные в мешок, который опечатывается печатями должностных лиц банка, ответственными за сохранность ценностей.
Все печати и штампы должны храниться в запирающихся индивидуальных металлических сейфах (шкафах) у работников банка, ответственных за их сохранность. Хранение печатей, ключей, пломбиров, штампов в других местах запрещается.
Работник, получивший печать, ключи или штамп несет персональную ответственность за их сохранность и использование. По каждому факту утраты ключей, печатей от кладовой ценностей или именных штампов кассиров проводится служебное расследование.
В случае утраты ключа от кладовой ценностей (сейфа, металлического шкафа) должен быть заменен замок или изменен секрет замка. К указанной работе допускаются лица, имеющие соответствующий допуск. О замене замка или об изменении секрета замка и изготовлении новых ключей комиссия, назначаемая руководителем банка, составляет акт. В нем указываются причины изменения секрета замка и изготовления новых ключей и фамилия лица, производившего эти работы, со ссылкой на наличие допуска. Акты хранятся в специальном деле у руководителя банка.
Работники банка, виновные в утере печатей, ключей и именных штампов, несут дисциплинарную и материальную ответственность, в зависимости от обстоятельств дела.

316. Құндылықтар қоймасына қабылданған банкноттар, металл ақшалар және басқа құндылықтар құндылықтарды есепке алу кiтабында есепке алынады. Қолма-қол шетел валютасын бағалануы бойынша және шетел валютасындағы төлем құжаттарын есепке алу жеке кiтаптарда жүргiзiледi.
Кiтаптарды касса меңгерушiсi жүргiзедi.
317. Құндылықтар қоймасы жабылғанға дейiн әр есепшот бойынша құндылықтарды есепке алу кiтаптарындағы құндылықтардың келесi күннiң басындағы жалпы қалдықтары жазылады.
Құндылықтарды есепке алу кiтаптарында шығарылған қалдықтардың дұрыстығы күн сайын құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың қолдарымен куәлендiрiледi. Құндылықтарды есепке алу кiтаптарындағы түзетулер лауазымды адамдардың қолдарымен расталады.
Құндылықтарды есепке алу кiтаптары күнi бойы касса меңгерушiсiнде, жұмыс күнi аяқталған бойда құндылықтар қоймасында сақталады.
Құндылықтардың қозғалысын көрсететiн құндылықтарды есепке алу кiтаптары нөмiрленуi, баулануы және банктiң мөрiмен бекiтiлуi тиiс. Кiтаптардың парақ саны банк басшысының, бас бухгалтердiң және касса меңгерушiсiнiң қолдарымен расталады.
318. Құндылықтар қоймасының жабылуы алдында құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар:
1) құндылықтар қоймасына құндылықтардың, кiтаптардың және құжаттардың бәрi де кiргiзiлгенiн;
2) операциялық кассаның және басқа құндылықтардың нақты бары бухгалтерлiк есептеудiң және құндылықтарды есепке алу кiтаптарындағы қалдықтардың деректерiмен сәйкестiгiн тексередi.
319. Құндылықтар қоймасы кiлттермен жабылады, содан соң күзет өкiлiнiң көзiнше құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар мөрлейдi. Мөрлердiң бедерлерiн қолда бар үлгiлермен салыстырып тексергеннен кейiн қоймаларды, отқа төзiмдi сейфтердi және басқа ақша сақтайтын орындарды ашуға, жабуға және мөрлеуге рұқсат етiлетiн адамдардың бақылау журналына күзет өкiлi қол қояды (осы Ережеге N 30 қосымша).
Қоймаларды, отқа төзiмдi сейфтердi және басқа ақша сақтайтын орындарды ашуға, жабуға және мөрлеуге рұқсат етiлетiн адамдардың бақылау журналы касса меңгерушiсiнде сақталады.
320. Құндылықтар қоймасының барлық мөрлерi және кiлттерi, пломбирлер, клишелер және мөртаңбалар, сондай-ақ банктегi кассирлердiң құндылықтарды сақтауының жеке құралдарының кiлттерi мөрлердi, кiлттердi, мөртаңбаларды есепке алу журналында тiркелуi тиiс (осы Ережеге N 45 қосымша).
Құндылықтар қоймасының мөрлерiн және кiлттерiн, пломбирлерiн, клишелерiн және мөртаңбаларын және кассирлердiң құндылықтарды сақтау үшiн жеке құралдарының кiлттерiн беру және қайта беру металл мөрлер және қойманың, отқа төзiмдi шкафтардың кiлттерiн берудi тiркеу журналына жазылатын қолхат арқылы жүргiзiледi (осы Ережеге N 45 қосымша).
Жұмыста пайдаланылмайтын мөрлер, пломбирлер, клишелер, жеке мөртаңбалар және құндылықтарды сақтаудың жеке құралдарының кiлттерi құндылықтардың сақталуына банктiң жауапты лауазымды адамдарының мөрлерiмен мөрленген қапқа буылып-түйiлiп құндылықтар қоймасында сақталуы тиiс.
Барлық мөрлер мен мөртаңбалар банктегi олардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың құлыптанатын жеке металл сейфтерiнде (шкафтарында) сақталуы тиiс. Мөрлердi, кiлттердi, пломбирлердi, мөртаңбаларды басқа орындарда сақтауға тыйым салынады.
Мөрдi, кiлттердi немесе мөртаңбаны алған қызметкер олардың сақталуына және пайдаланылуына жеке жауап бередi. Кiлттердiң, құндылықтар қоймасы кiлттерiнiң немесе кассирлердiң жеке мөртаңбаларының жоғалу оқиғасының әрқайсысы бойынша қызметтiк тергеу жүргiзiледi.
Құндылықтар қоймасының (сейфтiң, металл шкафтың) кiлтi жоғалғанда құлып ауыстырылуы немесе құлыптың құпиясы өзгертiлуi тиiс. Аталған жұмысқа тиiстi рұқсатнамасы бар адамдар жiберiледi. Құлыпты ауыстыру туралы немесе құлыптың құпиясын өзгерту және жаңа кiлттер жасау туралы банк басшысы тағайындайтын комиссия акт жасайды. Онда құлыптың құпиясын өзгерту және жаңа кiлттер жасау себептерi және осы жұмысты iстеген адамның рұқсатнамасы барлығына сiлтеме жасалып, аты-жөнi көрсетiледi. Актiлер банктiң басшысында арнайы iсте сақталады.
Мөрлердiң, кiлттердiң және жеке мөртаңбалардың жоғалуына банктiң кiнәлi қызметкерi iстiң жағдайына қарай тәртiптiк және материалдық жауап бередi.

Раздел 9. Ревизия ценностей
Глава 42. Порядок проведения ревизии ценностей
321. Ревизия банкнот, монет и других ценностей в кассах банка (филиалов банка) производится:
1) не реже одного раза в квартал, в том числе ежегодно по состоянию на 1 января;
2) при смене должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей банка;
3) в других случаях по усмотрению руководителя банка (временная смена должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей банка, внеплановая ревизия ценностей и так далее).
Указанные ревизии производятся по письменному распоряжению руководителя банка комиссией, состав которой определяется указанным распоряжением.
322. К проведению ревизий привлекаются подготовленные работники, не связанные с выполнением операций с ценностями, от которых принимается зачет по знанию настоящих Правил и других нормативных правовых актов Национального Банка по кассовой работе.
Состав ревизионной комиссии не может быть менее трех человек, один из которых назначается руководителем ревизии.
Лица, не работающие в ревизуемом банке, к проведению ревизий допускаются в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан и только при наличии предписания ревизующего органа за подписью руководителя, заверенного печатью и при предъявлении удостоверения.
323. Ревизия производится в присутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. При проведении ревизии в отсутствие одного должностного лица банка, ответственного за обеспечение сохранности ценностей, в акте делается особая отметка об этом.
324. Ревизии проводятся внезапно, с проверкой всех ценностей по состоянию на одну дату и в такой последовательности, которая исключала бы возможность скрытия хищений и недостач денег и ценностей.
325. Проведение ревизий и проверок ценностей в банке не должно нарушать нормального кассового обслуживания клиентов банка. Ответственность за правильную организацию и выполнение правил проведения ревизий несет руководитель ревизии.
326. Приступив к ревизии, ее руководитель:
1) опечатывает своей печатью кладовую ценностей;
2) берет под свой контроль все деньги и ценности, выясняет, не имеется ли денег, ценностей и сумок с наличными деньгами в вечерней и операционной кассах, кассе пересчета, под ответственностью кассовых и инкассаторских работников, и при наличии производит их пересчет наряду с другими ценностями.
В тех случаях, когда одновременно в один прием не могут быть обревизованы все ценности, руководитель ревизии после окончания рабочего дня вместе с должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, производит опечатывание кладовых ценностей и сейфов, которые сдаются под охрану в установленном порядке. Печать руководителя ревизии накладывается выше печатей должностных лиц ревизуемого банка.

9-БӨЛIМ. ҚҰНДЫЛЫҚТАРҒА РЕВИЗИЯ ЖYРГIЗУ
42-ТАРАУ. ҚҰНДЫЛЫҚТАРҒА РЕВИЗИЯ ЖYРГIЗУ ТӘРТIБI
321. Банктiң (банктiң филиалдарының) кассасындағы банкноттар, металл ақшаларға және басқа құндылықтарға ревизия:
1)тоқсан сайын бiр реттен кем емес, оның iшiнде жыл сайын 1 қаңтардағы жағдайы бойынша;
2) банк құндылықтарының сақталуына жауапты лауазымды адамдар ауысқанда;
3) банк басшысының қалауы бойынша басқа жағдайларда (банк құндылықтарының сақталуына жауапты лауазымды адамдардың уақытша ауысуы, құндылықтарға жоспардан тыс ревизия және сол сияқты) жасалады.
Аталған ревизияларды банк басшысының жазбаша өкiмi бойынша құрамы сол өкiмде белгiленетiн комиссия жүргiзедi.
322. Ревизияларды жүргiзуге дайындалған, құндылықтармен операцияларды орындауға байланысы жоқ, осы Ереженi және Ұлттық Банктiң касса жұмысы бойынша басқа нормативтiк құқықтық актiлерiн бiлуi жөнiнде сынақ тапсыратын қызметкерлер қатыстырылады.
Ревизиялық комиссияның құрамы үш адамнан кем болмауы тиiс, оның бiреуi ревизия басшысы болып тағайындалады.
Ревизияланатын банкте жұмыс iстемейтiн адамдар ревизия жүргiзуге Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнде көрсетiлген жағдайларда және ревизиялайтын органның басшысы қол қойған, мөрiмен расталған нұсқамасы болғанда және төлқұжатты көрсеткенде жiберiледi.
323. Ревизия құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдардың қатысуымен жүргiзiледi. Ревизияны құндылықтардың сақталуына жауапты банктiң лауазымды бiр адамының жоқ кезiнде жүргiзгенде, актiде бұл туралы ерекше белгi жасалады.
324. Ревизиялар тұтқиыл, барлық құндылықтар бiр күнгi жағдай бойынша ақшаның және құндылықтардың ұрлануын және жетiспеуiн жасыру мүмкiндiгiн болдырмайтын етiп, тексерiледi.
325. Банкте ревизияларды және құндылықтарды тексерудi жүргiзу банктiң клиенттерiне қалыпты кассалық қызмет көрсетуiн бұзбауы тиiс. Ревизияларды дұрыс ұйымдастыруға және жүргiзу ережелерiн орындауға ревизия басшысы жауап бередi.
326. Ревизияға кiрiсе отырып, оның басшысы:
1) өз мөрiмен құндылықтар қоймасын мөрлейдi;
2) өз бақылауына барлық ақшаны және құндылықтарды алады, кешкi және операциялық кассаларда, қайта санау кассасында, касса және инкасса қызметкерлерiнiң жауапкершiлiгiнде ақша, құндылықтар және қолма-қол ақшалы қоржындар бар-жоғын анықтайды және бар болса оларды басқа құндылықтармен қатар қайта санайды.
Бiр уақытта бiр жолы барлық құндылықтар ревизиялануы мүмкiн болмаған жағдайларда, ревизия басшысы жұмыс күнi аяқталған соң белгiленген тәртiппен күзетуге өткiзiлетiн құндылықтар қоймаларын және сейфтердi құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдармен бiрге мөрлейдi. Ревизия басшысының мөрi ревизияланатын банктiң лауазымды адамдарының мөрлерiнен жоғары соғылады.

327. Ревизия наличных денег и ценностей, находящихся в кладовой ценностей, производится в следующем порядке:
1) банкноты проверяются по пачкам и количеству корешков в них, а также выборочно полистно. При этом неполные пачки банкнот и неполные корешки проверяются полистно;
2) металлическая монета пересчитывается по надписям на ярлыках к мешкам, а также выборочно по кружкам;
3) иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте проверяются по пачкам и количеству корешков в них, а также выборочно полистным пересчетом и пересчетом по кружкам;
4) чековые, вкладные книжки и другие бланки строгой отчетности, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям на верхних накладках пачек и, кроме того, выборочно полистным и поштучным пересчетом;
5) другие ценности проверяются по надписям на накладках, бандеролях и ярлыках по их номинальной или условной оценке и выборочно полистным и поштучным пересчетом.
Размер выборочного полистного и поштучного пересчета определяется руководителем банка или руководителем ревизии, если ему предоставлено на это право в распоряжении на проведение ревизии.
Наличные деньги и другие ценности для полистного пересчета отбираются по усмотрению членов ревизионной комиссии.
Обнаруженные при ревизии пачки банкнот, мешки с монетой и другие ценности в поврежденной упаковке и с неправильно оформленными накладками (ярлыками) подвергаются полистному пересчету и пересчету по кружкам.
328. Наличные деньги, находящиеся в вечерней кассе, проверяются по пачкам, корешкам и надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам. Общая сумма денег сопоставляется с данными операционного дневника вечерней кассы или контрольной ленты контрольно-кассового аппарата, а также контрольной ведомости.
329. Наличные деньги, находящиеся в кассе пересчета, проверяются полистным пересчетом и по кружкам.
330. Выдача наличных денег и ценностей из кладовой на полистный и поштучный пересчет и их прием после обработки производится под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение N 6 к настоящим Правилам).
331. После пересчета банкнот, монет и других ценностей, находящихся в кладовой ценностей, составляется акт, данные которого сверяются с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета. Кроме того, проверяются, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в кладовую ценностей.
332. Составленный акт подписывается всеми работниками, участвовавшими в ревизии, и должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.
В случае обнаружения недостачи или излишков денег и других ценностей, ревизующие должны выяснить причины расхождения, указать их в акте или оформить объяснительными записками и принять меры к немедленному возмещению ущерба.
Суммы расписок и других документов, не проведенных по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не принимаются и считаются недостачей.
В акте о произведенной ревизии и приложениях к нему должны быть приведены следующие данные:

327. Құндылықтар қоймасындағы ақша және құндылықтар мына тәртiппен ревизияланады:
1) банкнот бумалар және олардағы түбiршектер саны бойынша, сондай-ақ iшiнара парақтап тексерiледi. Мұндайда банкноттардың орта бумалары және толық емес түбiршектерi парақтап тексерiледi;
2) металл ақша қаптардың таңбасындағы жазулар бойынша, сондай-ақ бiр-бiрлеп саналады;
3) шетел валютасы және шетел валютасындағы төлем құжаттары бумалар және олардағы түбiршiктер саны бойынша, сондай-ақ iшiнара парақтап санаумен және бiр-бiрлеп санаумен тексерiледi;
4) чектер, салымдық кiтапшалар және бумаларға буып-түйiлген басқа қатаң есептiк бланктер бумалардың үстiңгi жапсырмасындағы жазулар бойынша және бұған қосымша iшiнара парақтап және даналап санаумен тексерiледi;
5) басқа құндылықтар жапсырмалардағы, белгiлердегi және таңбалардағы жазулар арқылы олардың нақты немесе шартты бағалануы бойынша және iшiнара парақтап және даналап санаумен тексерiледi;
Ішiнара парақтап және даналап санау көлемiн банктiң басшысы немесе ревизия басшысы, егер оған ревизия жүргiзу өкiмiнде мұндайға құқық берiлсе, анықталады.
Қолма-қол ақша және басқа құндылықтар парақтап санау үшiн ревизиялық комиссия мүшелерiнiң қалауы бойынша сұрыпталады.
Ревизия кезiнде табылған бүлiнген және қате ресiмделген жапсырмалары (таңбалары) бар орамадағы банкнот бумалары, металл ақша салынған қаптар және басқа құндылықтар парақтап саналады және бiр-бiрлеп саналады.
328. Кешкi кассадағы қолма-қол ақша бумалар, түбiршектер және қаптарға салынған таңбалардағы жазушалар бойынша тексерiледi. Ақшаның жалпы сомасы кешкi кассаның операциялық күнделiгiнiң немесе бақылау касса аппаратының, сондай-ақ бақылау ведомосiнiң деректерiмен салыстырылады.
329. Қайта санау кассасындағы қолма-қол ақша парақтап санаумен және бiр-бiрлеп тексерiледi.
330. Қолма-қол ақшаны және құндылықтарды парақтап және даналап санауға қоймадан беру және оларды тексерiп болғаннан кейiн қабылдау қабылданған және берілген ақшаны (құндылықтарды) есепке алу кiтабында жазылатын қолхат арқылы жүргiзiледi (осы Ережелерге N 6 қосымша).
331. Құндылықтар қоймасындағы банкноттарды, металл ақшаны және басқа құндылықтарды санап болған соң құндылықтарды есепке алу, күнделiктi баланс, талдаулық есепке алу кiтаптарының деректерiмен сәйкестiгiн тексерiп акт жасалады. Бұдан басқа, ревизия үшiн алынған құндылықтардың бәрi де құндылықтар қоймасына қайта салынғаны тексерiледi.
332. Жасалған актiге ревизияға қатысқан барлық қызметкерлер және құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды адамдар қол қояды.
Ақшаның және басқа құндылықтардың жетiспеуi немесе артықтығы табылған жағдайда, ревизиялаушылар айырмашылықтың себептерiн анықтауы, оларды актiде көрсетуi немесе түсiнiктеме жазумен ресiмдеуi және залалдың дереу орнын толтыруға шаралар қолдануы тиiс.
Бухгалтерлiк есепке алу бойынша өткізiлмеген қолхаттардың және басқа құжаттардың сомасы кассадағы қалдықты растауға қабылданбайды және жетiспеушілік болып саналады.
Жасалған ревизия туралы актiде және оған қосымшаларда мына деректер келтiрiлуi тиiс: