Об утверждении изменений и дополнений в Положение о расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 1999 года N 444. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8.02.2000 г. за N 1048. Утратило силу - Постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 197 (V043034)
В целях приведения в соответствие с действующими законодательными актами Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Положение о расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка, утвержденное  постановлением  Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311 "О Положении "О расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка", и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и изменений и дополнений в Положение о расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка, утвержденное постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в  Положение  о расчетно-кассовых отделах банков второго уровня вне места нахождения банка, утвержденное постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311, до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 1999 года
N 444
Изменения и дополнения
в Положение о расчетно-кассовых отделах
банков второго уровня вне места нахождения банка,
утвержденное постановлением Правления Национального Банка
Республики Казахстан от 29 августа 1997 года N 311
1. Название Положения изложить в следующей редакции: "Правила о порядке создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банков второго уровня".

Екiншi деңгейдегi банктердің банктің тұрған жерiнен тыс жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы ережеге өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 444 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 197 (V043034) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заң актiлерiне сәйкес келтiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Екiншi деңгейдегi банктердiң банктің тұрған жерiнен тыс жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы" ереже жөнiнде" 1997 жылғы 29 тамыздағы N 311 қаулысымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердiң банктiң тұрған жерiнен тыс жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы ережеге өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Банктердi қадағалау департаментi (Жұмағұлов Б.К.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 29 тамыздағы N 311 қаулысымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердiң банктiң тұрған жерiнен тыс жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы ережеге өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап екi апта мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1997 жылғы 29 тамыздағы N 311 қаулысымен бекiтiлген Екiншi деңгейдегi банктердің банктің тұрған жерiнен тыс жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы ережеге өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің облыстық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстаң Республикасының
Ұлттық Банкi Басқармасының
1999 жылғы 25 желтоқсандағы
N 444 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының
1997 жылғы 29 тамыздағы N 311 қаулысымен бекiтiлген
Екiншi деңгейдегi банктердiң банктiң тұрған жерiнен тыс
жерлердегi есеп айырысу-кассалық бөлiмдерi туралы ережеге
өзгерiстер мен толықтырулар
1. Ереженiң атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Екiншi деңгейдегi банктердің есеп айырысу-касса бөлiмдерiн (жинақ кассаларын) құру, жұмыс iстеу және жабу тәртiбi туралы ереже".

2. Преамбулу Положения изложить в следующей редакции: "Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) и определяют порядок и условия создания, функционирования и закрытия расчетно-кассовых отделов (сберегательных касс) банками второго уровня Республики Казахстан".
3. По всему тексту Положения слова "настоящим Положением", "настоящего Положения" заменить соответственно словами "настоящими Правилами", "настоящих Правил".
4. Название раздела I изложить в следующей редакции: "Глава 1. Общие положения".
5. Пункт 1 изложить в следующей редакции: "Расчетно-кассовый отдел (сберегательная касса) банка (далее - расчетно-кассовый отдел) - территориально обособленное подразделение банка второго уровня (далее - банк), созданное на основании согласия Национального Банка, не являющееся юридическим лицом, не имеющее статус филиала либо представительства, выполняющее отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан в соответствии с настоящими Правилами и на основании доверенности, выданной банком.".
6. Абзац 2 пункта 3 после слов "в органах" дополнить словом "Министерства".
7. Пункт 4 изложить в следующей редакции: "Расчетно-кассовый отдел создается только в пределах административно-территориальной единицы (области), в которой расположен сам банк, или где имеется его филиал.".
8. Название раздела II изложить в следующей редакции: "Глава 2. Основные виды банковских операций, выполняемых расчетно-кассовыми отделами, и порядок организации их работы".
9. В пункте 6:
1) абзац 2 после слова "прием," дополнить словом "выдача,";
2) дополнить абзацами следующего содержания:
"В рамках проведения переводных операций расчетно-кассовые отделы вправе осуществлять прием денег юридических и физических лиц с последующим перечислением (переводом) их в банк либо в его филиал для дальнейшего зачисления на банковские счета данных лиц.
При проведении расчетно-кассовыми отделами обменных операций с наличной иностранной валютой, расчетно-кассовый отдел банка должен быть одновременно зарегистрирован как обменный пункт в филиале Национального Банка с учетом требований валютного законодательства Республики Казахстан.".
10. Пункт 8 дополнить словами ", а также осуществлять прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц".
11. Название раздела III изложить в следующей редакции: "Глава 3. Порядок создания и закрытия расчетно-кассового отдела".

2. Ереженің кiрiспесi мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Заң күшi бар Жарлығына, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес әзiрленген және Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінің есеп айрысу-касса бөлiмдерiн (жинақ кассаларын) құру, жұмыс iстеу және жабу тәртiбiн анықтайды".
3. "Осы Ереже" сөздерi қазақша мәтiн бойынша өзгермейдi.
4. 1-бөлiм мынадай редакцияда жазылсын: "1-тарау. Жалпы ережелер".
5. 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "Банктің есеп айырысу-касса бөлiмi (жинақ кассасы) (бұдан әрi - есеп айырысу-касса бөлiмi) - Ұлттық Банктiң келiсiмi негiзiнде құрылған, заңды тұлға болып табылмайтын, не осы Ережеге сәйкес және банк берген сенiмхат негiзiнде Қазақстан Республикасының аумағында банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын филиал не өкiлдiк мәртебесi жоқ екiншi деңгейдегi банктің ерекшеленген аумақтық бөлiмшесi (бұдан әрi - банк)".
6. 3-тармақтың 2 азатжолындағы "Әдiлет органдары" деген сөздер "Әдiлет министрлiгінiң органдары" деп жазылсын.
7. 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "Есеп айырысу-кассалық бөлiм банктiң өзi орналасқан немесе оның филиалы бар жердегi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк (облыс) шегiнде ғана құрылады".
8. II бөлiмнің атауы мынадай редакцияда жазылсын: "2-тарау. Есеп айырысу-касса бөлiмдерi орындайтын банк операцияларының негiзгi түрлерi және олардың жұмысын ұйымдастыру тәртiбi".
9. 6-тармақтың:
1) 2-азатжолындағы "қабылдауға," деген сөзден кейiн "беруге," деген сөзбен толықтырылсын;
2) мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Есеп айырысу-касса бөлiмi аударым операциялары шеңберiнде заңды және жеке тұлғалардаң ақша қабылдап алып, бұдан кейiн оны осы тұлғалардың банктiк есепшотына есептеу үшiн банкке не оның филиалына аударуға құқылы".
Есеп айырысу-касса бөлiмi қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүргiзген кезде, сонымен қатар Қазақстан Республикасының валюталық заңдарының талаптары ескерiле отырып, банктің есеп айырысу-касса бөлiмi Ұлттық Банктiң филиалында айырбастау пунктi ретiнде тiркелуi керек".
10. 8-тармақтағы "ашуға" деген сөзден кейiн ", сондай-ақ заңды және жеке тұлғалардың депозиттерiн қабылдауға, банктiк есепшоттарын ашуға және жүргiзуге" деген сөздермен толықтырылсын.
11. III бөлiмнің атауы мынадай редакцияда жазылсын: "3-тарау. "Есеп-айырысу-касса бөлiмiн ашу және жабу тәртiбi".

12. Пункт 10 изложить в следующей редакции: "Банк вправе обратиться в Национальный Банк с заявлением о выдаче согласия на открытие расчетно-кассового отдела при условии его устойчивого финансового положения, соблюдения им пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в течение трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления об открытии расчетно-кассового отдела, а также выполнения установленных Национальным Банком требований, касающихся минимального размера уставного и собственного капиталов банка.".
13. В пункте 11:
1) в абзаце 2 слово "Правлением" заменить словами "Советом директоров";
2) в абзаце 4 слова "областного управления" заменить словами "территориального филиала";
3) абзац 5 пункта 11 исключить.
14. Название раздела IV изложить в следующей редакции: "Глава 4. Оформление регистрации расчетно-кассовых отделов и учет выданных согласий на их открытие".
15. Название раздела V изложить в следующей редакции: "Глава 5. Заключительные положения".
Председатель
Национального Банка

12. 10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: "Банк есеп-айырысу-кассалық бөлiмнің қаржы жағдайы тұрақты болса, есеп-айырысу-касса бөлiмiн ашу туралы өтiнiш берiлген күнге дейiн үш ай бойы пруденциалдық нормативтердi және сақталуға мiндеттi басқа да нормалар мен лимиттердi, сондай-ақ банктiң жарғылық және меншiктi капиталдарының ең аз мөлшерiне қатысты Ұлттық Банк белгiлеген талаптарды сақтаса, Ұлттық Банкке есеп айырысу-касса бөлiмiн ашуға келiсiм беру туралы өтiнiш беруге құқылы".
13. 11-тармақтың:
1) 2-азатжолындағы "банк басқармасы" деген сөздер "банктің Директорлар кеңесi" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 4-азатжолындағы "облыстық басқармасының" деген сөздер "аумақтық филиалының" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 11-тармақтың 5-азатжолы алынып тасталсын.
14. IV бөлiмнiң атауы мынадай редакцияда жазылсын: "4-тарау. Есеп айырысу-кассалық бөлiмдi тiркеудi ресiмдеу және олардың ашылуына берiлген келiсiмдi есепке алу".
15. V бөлiм мынадай редакцияда жазылсын: "5-тарау. Қорытынды ережелер".
Ұлттық Банк
Төрағасы