Об утверждении изменений и дополнений в Правила ведения кредитного регистра
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 1999 года N 443. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8.02.2000г. за N 1049. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 333 (V043350) (вводится в действие с 1 января 2005 года)
В целях уточнения объема информации, предоставляемой банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, имеющими лицензию Национального Банка Республики Казахстан на проведение заемных операций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения в Правила ведения кредитного регистра, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 331 V980752_  , и ввести их в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и изменений и дополнений в Правила ведения кредитного регистра;
2) в двухнедельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и изменения и дополнения в Правила ведения кредитного регистра до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензию на проведение заемных операций.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Утверждены                                                         постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 декабря 1999 г.
N 443
Изменения и дополнения
в Правила ведения кредитного регистра,
утвержденные постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года N 331 V980752_
1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Информация по кредитам и условным и возможным обязательствам, выданным субъектам малого предпринимательства и небанковским организациям предоставляется банками и небанковскими организациями в полном объеме.
Информация по кредитам и условным и возможным обязательствам, по физическим лицам, предоставляется:
- банками, в случае, если размер совокупной задолженности на одного заемщика составляет 1 (один) и более миллиона тенге;
- небанковскими организациями по непогашенным в установленный законодательством и определенный договором (залоговым билетом) срок кредитам и условным и возможным обязательствам, выданным на срок более одного календарного месяца, размер совокупной задолженности на одного заемщика которых составляет 50 (пятьдесят) и более тысяч тенге".

Кредиттiк тiзiлiм жүргiзу ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 1999 жылғы 25 желтоқсандағы N 443 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылы 8 ақпанда N 1049 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 қарашадағы N 333 (V043350) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң заем операцияларын жүргiзуге берген лицензиясы бар екiншi деңгейдегi банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар беретiн ақпарат көлемiн нақтылау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 331 қаулысымен бекiтiлген Кредиттiк тiзiлiм жүргiзу ережелерiне өзгерiстер мен толықтырулар бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Банктердi қадағалау департаментi (Жұмағұлов Б.К.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Кредиттiк тiзiлiм жүргiзу ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап екi апта мерзiмде осы қаулыны және Кредиттiк тiзiлiм жүргiзу ережелерiне өзгерiстер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық филиалдарына, заем операцияларын жүргiзуге берген лицензиясы бар екiншi деңгейдегi банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарға жiберсiн.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары М.Т.Құдышевке жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 25 желтоқсандағы
N 443 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының
1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 331 қаулысымен бекiтiлген
Кредиттiк тiзiлiм жүргiзу ережелерiне
өзгерiстер мен толықтырулар
1. 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Банктер мен банктiк емес ұйымдар шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне және банктiк емес ұйымдарға кредиттер мен шартты және ықтимал мiндеттемелер жөнiндегi ақпаратты толық көлемде берiп отырады.
Жеке тұлғалар бойынша кредиттер мен шартты және ықтимал мiндеттемелер жөнiндегi ақпаратты:
- егер бiр заемшының жиынтық борышының көлемi 1 (бiр) миллион немесе одан да көп болса, банктер;
- заңда белгiленген және шартта (кепiл билетiнде) анықталған мерзiмде өтелмеген кредиттер және бiр заемшының жиынтық борышының көлемi 50 (елу) мың теңге және одан да артық болатын, бiр күнтiзбелiк айдан астам уақытқа берiлген шартты және ықтимал мiндеттемелер бойынша, банктiк емес ұйымдар бередi.".

2. Из названия приложений NN 1-6, 13, 14 слова "и индивидуальным предпринимателям" исключить.
Председатель
Национального Банка

2. NN 1-6, 13, 14 қосымшалардың атауындағы "заңды тұлғалар мен жеке кәсiпкерлерге" деген сөздер "заңды тұлғаларға" деген сөздермен ауыстырылсын.
Ұлттық Банк
Төрағасы