Об упорядочении международных и междугородних пассажирских перевозок
Решение акима города Алматы от 4 марта 1999 года N 217. Зарегистрировано Управлением юстиции города Алматы 20 апреля 1999 года N 50. Утратило силу постановлением акимата города Алматы 11 октября 2004 года N 4/827
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы 11.10.2004 N 4/827.
В целях снижения интенсивности транспортных потоков на перегруженных магистралях и улицах города Алматы, а также повышения безопасности дорожного движения и оздоровления воздушного бассейна г.Алматы, на основании «Соглашений между Правительствами Республики Казахстан и Республики Кыргызстан от 26 октября 1993г. и Правительством Республики Узбекистан от 12 июля 1995г.», аким города Алматы
РЕШИЛ:
1. Для регулярных международных автобусных маршрутов и маршрутных такси иностранных перевозчиков, а также для междугородных автобусных маршрутов и маршрутных такси национальных перевозчиков западного, северного и северо- восточного направлений ограничить движение до международного автовокзала «Сайран». Для междугородных маршрутов, следующих из Уйгурского, Энбекши-Казахского, Райымбекского и Илийского районов конечным пунктом определить автовокзал «Саяхат».
2. Для всех нерегулярных перевозок международного и междугородного автобусного сообщения и маршрутных такси национальных и иностранных перевозчиков, следующих в западном, северном и северо-восточном направлениях ограничить движение до международного автовокзала «Сайран», в восточном направлении - до автовокзала «Саяхат».
3. ЗАО «НИИТ» (Бекмагамбетов М.М.), ГППП (Кумалаков А.С.) и ЗАО Международному автовокзалу «Сайран» определить кратчайшие маршруты следования от границ города до соответствующих автовокзалов.
4. В целях упорядочения пассажиропотока граждан, прибывающих из-за пределов города Алматы, президенту международного автовокзала «Сайран» (Мукужанов Е.М.) обеспечить обслуживание прибывающих на автовокзал автобусов, генеральному директору государственного предприятия пассажирских перевозок (Кумалаков А.С.) обеспечить перевозку пассажиров с автовокзала «Сайран» до Универсального рынка.
5. Начальникам управления дорожной полиции г.Алматы (Ибраимов Н.А.) и управления комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций и туризма по г.Алматы (Булгакбаев Б.) обеспечить дорожный контроль за соблюдением перевозчиками правил парковки и маршрутов следования - до соответствующих автовокзалов без промежуточных остановок на территории города.
6. Контроль за исполнением решения возложить на первого заместителя акима города Алматы Заяц Я.И.
Аким города Алматы                   В.Храпунов

Халыкаралық және қалааралық жолаушыларды тасымалдауды ретке келтіру туралы
Алматы қаласы әкімінің 1999 жылғы 04 наурыздағы № 217 шешімі. Алматы қаласы Әділет басқармасымен 1999 жылғы 20 сәуірде № 50 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 11 қазандағы № 4/827 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 11.10.2004 № 4/827 қаулысымен.
Алматы қаласының жолдары мен көшелеріндегі жүк көліктердің тасқынын төмендету жәие жол қозғалысыиың қауіпсіздігін арттыру, сонымен қатар Қазақстан Республикасыныц Үкіметі мен Кыргызстан Ресиубликасыныц арасыидағы 1993 жылғы 26 қазандағы келісіміне және Өзбекстап Республикасы Үкіметінің 1995 жылгы 12 шілдегі келісімдсрінс сәйкес Алматы қаласының ауасын тазарту мақсатында, Алматы қаласының Әкімі
ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЬІ:
1. Халықаралық автобус сызбаларын және шет елдік халықаралық такси тасымалдау жол сызбаларын реттеу үшін, сондай-ақ солтүстік және батыс және солтүстік шығыс бағыттағы халықаралық автобус жол сызбаларымен ұлттық тасымалдау жол сызба таксилерін, жол қозгалысын "Сайран" халықаралық автобекетіне дейін қозғалысы шектелсін. Халықаралық жол сызба бағыттары үшін Үйгыр, Еңбекшіқазақ, Райымбек және Іле аудандарына соңғы жол аялдамасы "Саяхат" автобекеті болып анықталсын.
2. Барлық халықаралық және қалааралық автобус қатынастары мен жол сызба такси үлттық жөне Халықаралық тасымалдаушылар жиі жүрмейтін тасымалдар үшін батыс, солтүстік және солтүстік шығыс бағыттағы қозғалыстар "Сайран" Халықаралық автобекетіне дейін, шыгыс багытта "Саяхат" автобекетіне дейін.
3. "НИИТ" ЖАҚ (М.М.Бекмағамбетов) ҚЖТК (А.С.Қүмалақов) және "Сайран" Халықаралық автобекет ЖАҚ-на қаланың шекарасынан тиісті автобекеттерге қысқаша жол сызба багыттарын анықтасын.
4. Алматы қаласынан тыс жерлерден келетін жолаушы азаматтардың тасқынын реттеу мақсатында "Сайран" Халықаралық автобекетінің президенті (Е.М.Мүқажанов) автобекетке келушілерге қызмет көрестуді қамтамасыз етсін, ал жолаушыларды тасымалдау мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (А.С.Қүмалақов) "Сайран" автобекетінен жолаушыларды Әмбебап базарга дейін тасымалдауды қамтамасыз етсін.
5. Алматы қалалық жол полициясы басқармасының бастығы (Н.А.Ыбырайымов) және Алматы қаласы бойынша Көлік және коммуникация және туризм министрлігінің Көлікті бақылау басқарма комитеті (Б.Бұлғақбаев) қала аумағындағы жол сызба бойынша автобекеттерге бағытталған барлық жол қозғалысын бақылауды қамтамасыз етсін.
6. Осы шешімнің орындалуын Алматы қаласы Әкімінің бірінші орынбасары Я.И.Заяцқа жүктелсін.
Алматы қаласының әкімі          В. Храпунов