О создании Общественно-экспертного совета развития предпринимательства при Акиме города Алматы
Решение Акима города Алматы от 31 мая 1999 г. N 490. Зарегистрировано Управлением юстиции г.Алматы 23 января 2001 г. за N 276. На основании письма Департамента юстиции города Алматы от 20 января 2005 года N 02-11/227 решение не подлежит государственной регистрации нормативных правовых актов, предусмотренной ст.38 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" и применяется без нее. Утратило силу решением Акима города Алматы от 7 марта 2006 года N 33
Сноска. Общественно-экспертный совет развития предпринимательства при Акиме города Алматы переименован в Комиссию по развитию малого предпринимательства при Акиме города Алматы -  решением  Акима г.Алматы от 25 мая 2001г. № 359.
В соответствии с  Указом  Президента Республики Казахстан "О государственной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 1999-2000 годы" от 31 декабря 1998 г. № 4189 и в целях обеспечения гарантии деятельности общественных организаций по защите прав предпринимателей, необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства, а также оперативного выполнения принимаемых решений Аким города Алматы
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акима г.Алматы № 1023 от 17 октября 1998 года "О мерах по активизации развития предпринимательства в городе Алматы" следующие изменения и дополнения:
- переименовать "Методический Совет по выработке рекомендаций по вопросам развития предпринимательства в городе Алматы" в "Общественно-экспертный совет развития предпринимательства при Акиме города Алматы";
- пункты 2, 3, 4, 5 исключить.
2. Утвердить Положение об Общественно-экспертном совете (Приложение № 1).
3. Утвердить состав Общественно-экспертного совета развития малого предпринимательства при Акиме города Алматы (Приложение № 2).
4. Заседание общественно-экспертного совета проводить не реже 1 раза в месяц.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на Первого заместителя Акима города Алматы Букенова К.А.
Аким города Алматы                           В.Храпунов
Приложение № 1
к решению Акима
города Алматы № 490
от 31 мая 1999г.
ПОЛОЖЕНИЕ
Об общественно-экспертном совете развития
предпринимательства при Акиме города Алматы
1. Общие положения
1.1. Общественно-экспертный совет развития предпринимательства при Акиме города Алматы (далее - Общественно-экспертный совет) является органом, вырабатывающим предложения и рекомендации по вопросам развития предпринимательства в г.Алматы.

"Алматы қаласы Әкiмi жанындағы кәсiпкерлiктi дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесiн құру" туралы
Алматы қаласы Әкімінің шешімі 1999 жылғы 31 мамырдағы N 490. Алматы қалалық Әділет басқармасында 2001 жылғы 23 қаңтарда N 276 тіркелді. Шешім "Нормативтік-құқықтық актілер туралы" Заңның 38 бабына сәйкес мемлекеттік тіркеуге жатпайды және онсыз қолданылады - Алматы қалалық әділет басқармасының 2005 жылғы 20 қаңтардағы N 02-11/227 хатымен. Күші жойылды - Алматы қаласы Әкімінің 2006 жылғы 7 наурыздағы N 33 шешімімен
<*> Ескерту. Алматы қаласы Әкімі жанындағы кәсіпкерлікті дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесі - Алматы қаласы Әкiмi жанындағы шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi комиссия деп қайта аталды - Алматы қаласы Әкімінің 2001 жылғы 25 мамырдағы N 359 шешімімен.  V01r365_
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 31 желтоқсандағы N 4189  U984189_  "Қазақстан Республикасында 1999-2000 жылдары шағын кәсiпкерлiктi дамыту және оны қолдау жөнiндегi мемлекеттiк бағдарлама туралы" Жарлығына сәйкес және қоғамдық ұйымдардың кәсiпкерлер құқығын қорғау жөнiндегi қызметiне кепiлдiктi қамтамасыз ету, шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң шаруашылық қызметiне жөнсiз араласпау, сондай-ақ қабылданған шешiмдердi жедел орындау мақсатында Алматы қаласының Әкiмi
ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алматы қаласы Әкiмiнiң 1998 жылғы 17 қазандағы N 1023 "Алматы қаласындағы кәсiпкерлiктi дамытуды жеделдету жөнiндегi шаралар туралы" шешiмiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
- "Алматы қаласындағы кәсiпкерлiктi дамыту мәселелерi бойынша ұсынымдарды әзiрлеу жөнiндегi әдiстемелiк кеңес" "Алматы қаласы Әкiмiнiң жанындағы кәсiпкерлiктi дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесi" болып аталсын;
- 2, 3, 4, 5 тармақтары алынып тасталсын.
2. Қоғамдық сараптау кеңесi жөнiндегi Ереже бекiтiлсiн (N 1 қосымша).
3. Алматы қаласы Әкiмiнiң жанындағы кәсiпкерлiктi дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесiнiң құрамы бекiтiлсiн (N№2 қосымша).
4. Қоғамдық сараптау кеңесiнiң мәжiлiсi айына бiр рет өткiзiлiп тұрсын.
5. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау Алматы қаласы Әкiмiнiң бiрiншi орынбасары Қ.А. Бүкеновке жүктелсiн.
Алматы қаласының Әкiмi
Алматы қаласы Әкiмiнiң
1999 ж. 31 мамырдағы
№                                         N 490 шешiмiне
№                                           N 1 қосымша
Алматы қаласы Әкiмiнiң жанындағы кәсiпкерлiктi
дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1.1. Алматы қаласы Әкiмiнiң жанындағы кәсiпкерлiктi дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесi (бұдан әрi - Қоғамдық сараптау кеңесi) Алматы қаласындағы кәсiпкерлiктi дамыту мәселелерi жөнiндегi ұсыныстарды және өтiнiмдердi әзiрлеушi орган болып табылады.

1.2. Состав Общественно-экспертного совета утверждается Акимом города Алматы.
1.3. Общественно-экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с  Конституцией  Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, решениями и распоряжениями Акима города Алматы, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи Общественно-экспертного совета
Основными задачами Общественно-экспертного совета в сфере его деятельности являются:
2.1. Защита законных прав предпринимателей.
2.2. Поддержка конструктивных инициатив общественных объединений предпринимателей.
2.3. Пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышения благосостояния граждан республики.
2.4. Инициативная подготовка и общественная экспертиза проектов нормативно-правовых актов.
2.5. Содействие в разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите предпринимательства.
2.6. Выработка предложений и принятие мер по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства.
2.7. Подготовка проектов по внесению изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, касающиеся развития предпринимательства.
2.8. Обеспечение объективной информацией Акима и руководство города, касающейся развития предпринимательства.
2.9. Обеспечение использования в полном объеме статуса Алматы - города свободного предпринимательства.
3. Функции Общественно-экспертного совета
Общественно-экспертный совет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.1. вносит предложения по внесению дополнений и изменений в нормативно-правовые акты.
3.2. осуществляет подготовку проектов Решений Акима города, способствующих всемерной поддержке и развитию предпринимательства.
3.3. вносит в соответствующие государственные органы предложения по совершенствованию системы налогообложения, изменению финансовой и кредитной политики с целью обеспечения поддержки предпринимательства.
3.4. осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Полномочия Общественно-экспертного совета
Общественно-экспертный совет при осуществлении своих функций и возложенных на него задач имеет право:
4.1. запрашивать и получать от соответствующих органов сведения необходимые для выполнения задач возложенных на Общественно-экспертный совет.
4.2. разрабатывать проекты нормативно-правовых актов, направленных на развитие предпринимательства.
4.3. вносить на рассмотрение Акима города вопросы и предложения по выработке мер по ним, проекты решений касающихся вопросов развития и поддержки предпринимательства.

1.2. Қоғамдық сараптау кеңесiнiң құрамын Алматы қаласының Әкiмi бекiтедi.
1.3. Қоғамдық сараптау кеңесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына  K951000_  , Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, Алматы қаласының өкiмдерi мен шешiмдерiне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Қоғамдық сараптау кеңесінің негізгі міндеттері
Қоғамдық сараптау кеңесiнiң өзiнiң қызметiндегi саладағы негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
2.1. кәсiпкерлердiң заңды құқықтарын қорғау;
2.2. кәсiпкерлер қоғамдық бiрлестiктерiнiң сындарлы бастамаларын қолдау;
2.3. экономикасы дамыған мемлекет құруда және республика азаматтарының әл-ауқатын көтеруде әрбiр кәсiпкердiң белсендi өмiрлiк ұстанымын насихаттау;
2.4. нормативтiк-құқықтық актiлер жобаларын даярлауға бастама көтеру және қоғамдық сараптама жүргiзу;
2.5. кәсiпкерлiктi қорғау мен қолдау жөнiндегi нысаналы бағдарламалар мен жобаларды әзiрлеуге, үйлестiру мен iске асыруға жәрдемдесу;
2.6. кәсiпкерлiктi дамыту үшiн қолайлы жағдай жасау жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу және шаралар қабылдау;
2.7. кәсiпкерлiктi дамытуға қатысты заңнамалық және нормативтiк актiлерге өзгерiс пен толықтыру енгiзу жөнiндегi жобаларды әзiрлеу;
2.8. кәсiпкерлiктi дамытуға байланысты Алматы қаласының Әкiмiмен басшылықты нақты мәлiметтермен қамтамасыз ету;
2.9. еркiн кәсiпкерлiк қала - Алматының мәртебесiн толық көлемде пайдалануды қамтамасыз ету.
3. Қоғамдық сараптау кеңесінің қызметі
Қоғамдық сараптау кеңесi оған жүктелген мiндеттерге сәйкес мынадай жұмыстарды жүзеге асырады:
3.1. нормалық-құқықтық актiлерге толықтырулар мен өзгерiстердi енгiзу жөнiндегi ұсыныстарды енгiзедi;
3.2. кәсiпкерлiктi жан-жақты қолдау және оны дамытуға себеп болатын Алматы қаласы Әкiмi шешiмдерiнiң жобасын әзiрлеудi жүзеге асырады;
3.3. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарына сәйкес өзге қызметтердi жүзеге асырады.
4. Қоғамдық сараптау кеңесінің өкілеттігі
Қоғамдық сараптау кеңесі оған жүктелген міндеттер мен өз жұмысын жүзеге асыру кезінде мынадай құқықтарға ие:
4.1. Қоғамдық сараптау кеңесіне жүктелген міндеттерді орындау үшін тиісті органдардан қажетті мәліметтерді сұрастырады және алғызады;
4.2. кәсiпкерлiктi дамытуға бағытталған нормалық-құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлейдi;
4.3. кәсiпкерлiктi дамытуға және оны қолдау жөнiндегi мәселелерге
тиiстi шешiм жобаларын олар бойынша мәселелер мен ұсыныстарды Алматы
қаласы Әкiмiнiң қарауына енгiзедi.

5. Регламент работы Общественно-экспертного совета
5.1. Рассмотрение документов и выработка решений производится на заседаниях Общественно-экспертного совета.
5.2. Заседания Общественно-экспертного совета проводятся один раз в месяц.
5.3. На заседании Общественно-экспертного совета утверждается план и график рассмотрения вопросов.
5.4. Материалы подлежащие рассмотрению на заседание Общественно-экспертного совета подготавливаются членами Общественно-экспертного совета, Департаментом малого бизнеса и предпринимательскими общественными организациями.
Секретарь коллегии                       К.Тажиева
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к решению Акима
города Алматы № 490
от 31 мая 1999г.
Состав Общественно-экспертного совета
развития предпринимательства
1. Храпунов В.В.    - председатель, Аким города Алматы
2. Букенов К.А.     - заместитель председателя, Первый заместитель
Акима г.Алматы
3. Байболова Ш.С.   - директор ОФ "Фонда формирования налоговой
культуры"
4. Бессонов Е.      - директор ТОО "Фолдинг спейс"
5. Дукенбаев Е.О.   - заместитель Директора Департамента малого
бизнеса
6. Ермаков В.А.     - директор ТОО "Секрет+сервис"
7. Кайсенов Ж.М.    - общественный советник по развитию
предпринимательства
8. Кравченко И.М.   - генеральный директор СП "Беккер и К"
9. Отыншиев А.Б.    - общественный советник по развитию
предпринимательства
10. Палташева М.Т.  - исполнительный директор Алматинской
ассоциации предпринимателей
11. Толибаев М.Е.   - президент ассоциации добросовестных
производителей-импортеров
12. Туржанов С.А.   - Директор Департамента малого бизнеса г.Алматы
13. Туматов К.      - председатель общественного комитета
предприятий
швейного производства
14. Югай В.А.       - депутат Алматинского городского Маслихата
1-го созыва
15. Тампиев М.      - общественный советник по развитию
предпринимательства

5. Қоғамдық сараптау кеңесінің жұмыс уақыты
5.1. Құжаттарды қарау және ол бойынша шешiм қабылдау Қоғамдық
сараптау кеңесiнiң мәжiлiстерiнде жүргiзiледi.
5.2. Қоғамдық сараптау кеңесiнiң мәжiлiсi айына екi рет өткiзiледi.
5.3. Қоғамдық сараптау кеңесiнiң мәжiлiсiнде мәселелердi қарастыру
жоспары мен кестесi бекiтiледi.
5.4. Қоғамдық сараптау кеңесiнiң мәжiлiсiнде қарауға жататын
материалдар Қоғамдық сараптау кеңесiнiң, Шағын бизнес департаментiнiң
мүшелерiмен және қоғамдық кәсiпкерлiк ұйымдармен әзiрленедi.
Алқа хатшысы
Алматы қаласы Әкiмiнiң
1999 ж. 31 мамырдағы
№                                         N 490 шешiмiне
№                                           N 2 қосымша
Кәсiпкерлiктi дамытудың Қоғамдық сараптау кеңесiнiң
ҚҰРАМЫ
1. В.В.Храпунов             - Алматы қаласының Әкiмi - төраға
2. Қ.А.Бүкенов              - Алматы қаласы Әкiмiнiң бiрiншi
орынбасары - төрағаның орынбасары
3. Ш.С.Байболова            - Салық мәдениетiн құрастыру қоры
ҚҚ директоры
4. Е.Бессонов               - "Фолдинг-спейс" ЖШС директоры
5. Е.О.Дүкенбаев            - Шағын бизнес департаментi
директорының орынбасары
6. В.А.Ермаков              - "Секрет+Сервис" ЖШС директоры
7. Ж.М.Қайсенов             - Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi
қоғамдық кеңесшi
8. И.М.Кравченко            - "Беккер и К" БК бас директоры
9. А.Б.Отыншиев             - Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегi
қоғамдық кеңесшi
10. М.Т.Палташева            - Алматы кәсiпкерлер ассоциациясының
атқарушы директоры
11. М.Е.Толибаев             - Шет елге тауар шығарушы адал
кәсiпкерлер ассоциациясының
президентi
12. С.А.Тұржанов             - Алматы қалалық Шағын бизнес
департаментiнiң директоры
13. К.И.Туматов              - Тiгiн өндiрiсi кәсiпорындары
қоғамдық комитетiнiң төрағасы
14. В.А.Югай                 - I сайланған Алматы қалалық
Мәслихатының депутаты
15. М.Тампиев                - Шағын кәсiпкерлiктi дамыту
жөнiндегi қоғамдық кеңесшi
Алқа хатшысы