О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О лицензировании"
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 79-II
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. Z952200_ "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3—4, ст. 37; N 12, ст. 88; N 14, ст. 93; N 15—16, ст. 109; N 24, ст. 162; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 8—9, ст. 236; 1997 г., N 1—2, ст. 8; N 7, ст. 80; N 11, ст. 144, 149; N 12, ст. 184; N 13—14, ст. 195, 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 14, ст. 201; N 16, ст. 219; N 17—18, ст. 222, 224, 225; N 23, ст. 416; N 24, ст. 452; 1999 г., N 20, ст. 721, 727; N 21, ст. 787; N 22, ст. 791; N 23, ст. 931; N 24, ст. 1066) следующие изменения и дополнения:
1. Подпункт 3) пункта 2 статьи 4 дополнить словами "и операций, связанных с использованием валютных ценностей, определенных валютным законодательством".
2. В статье 6:
1) часть вторую изложить в следующей редакции:
"Формы лицензий для совершения банковских операций и операций, связанных с использованием валютных ценностей, устанавливаются Национальным Банком Республики Казахстан.";
2) дополнить частью третьей следующего содержания:
"Формы лицензий для осуществления деятельности на страховом рынке
устанавливаются уполномоченным государственным органом по регулированию и
надзору за страховой деятельностью.".
3. В пункте 1 статьи 9:
1) подпункт 5) после слова "программ" дополнить словами
"проектирование, строительство,";
2) подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) изготовление, производство, переработка и оптовая реализация
средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также виды
работ и услуг, связанных с их использованием;";
3) подпункт 25) исключить;
4) дополнить подпунктами 47)—51) следующего содержания:
"47) изготовление и ремонт железнодорожного подвижного состава,
специальных контейнеров, применяемых для перевозок опасных грузов;
48) установка, монтаж, ремонт и эксплуатация технических средств
регулирования дорожным движением;
49) поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные,
противофонтанные работы;
50) производство, переработка, перевозка, приобретение,
хранение, реализация, использование, уничтожение ядов по перечню,
утвержденному Правительством Республики Казахстан;
51) деятельность по управлению имуществом и делами неплатежеспособных
должников в процедурах банкротства.".
4. В статье 10:

"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2000 жылғы 5 шілде N 79-ІІ
1-бап. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңына Z952200_ (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 93-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 24, 162-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 8-9, 236-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 7, 80-құжат; N 11, 144, 149-құжаттар; N 12, 184-құжат; N 13-I4, 195, 205-құжаттар; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 14, 201-құжат; N 16, 219-құжат; N 17-18, 222, 224, 225-құжаттар; N 23, 416-құжат; N 24, 452-құжат; 1999 ж., N 20, 721, 727-құжаттар; N 21, 787-құжат; N 22, 791-құжат; N 23, 931-құжат; N 24, 1066-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. 4-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы "жасауға" деген сөздiң алдынан "және валюталық заңдармен белгiленген валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты операциялар" деген сөздермен толықтырылсын.
2. 6-бапта:
1) екiншi бөлiк мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк операцияларын және валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты операцияларды жасауға арналған лицензиялар нысандарын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiлейдi.";
2) мынадай мазмұндағы үшiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Сақтандыру рыногындағы қызметтi жүзеге асыруға арналған лицензиялар
нысандарын сақтандыру қызметiн реттеу мен қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi
мемлекеттiк орган белгiлейдi.".
3. 9-баптың 1-тармағында:
1) 5) тармақша "желiлерiн" деген сөзден кейiн "жобалау, салу," деген
сөздермен толықтырылсын;
2) 18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау құралдары мен
препараттарын дайындау, өндiру, өңдеу және көтерме өткiзу, сондай-ақ
оларды пайдалануға байланысты жұмыстар мен қызметтер түрлерi;";
3) 25) тармақша алып тасталсын;
4) мынадай мазмұндағы 47)-51) тармақшалармен толықтырылсын:
"47) темiр жолдың жылжымалы составын, қауiптi жүктердi тасымалдау
үшiн қолданылатын арнайы контейнерлердi дайындау және жөндеу;
48) жол қозғалысын реттеудiң техникалық құралдарын орнату, монтаждау,
жөндеу және пайдалану;
49) iздестiру-құтқару, тау-кен құтқару, газдан құтқару, атқыламаға
қарсы жұмыстар;
50) Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн тiзбе бойынша оларды
өндiру, өңдеу, тасымалдау, сатып алу, сақтау, өткiзу, пайдалану, жою;
51) банкроттық процедураларында төлем қабiлетi жоқ борышкерлердiң
мүлкi мен iстерiн басқару жөнiндегi қызмет.".
4. 10-бапта:

1) подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) адвокатская деятельность;";
2) подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) деятельность нотариусов;";
3) подпункт 8) исключить;
4) в подпункте 10) слово "недвижимости" заменить словом "имущества".
5. В подпункте 1) пункта 1 статьи 11 слова "операций с иностранной валютой, относимых в соответствии с законодательством к валютным операциям," исключить.
6. Дополнить статьей 11-1 следующего содержания:
"Статья 11-1. Лицензирование операций, связанных с использованием
валютных ценностей
Лицензированию подлежат следующие виды операций, связанных с использованием валютных ценностей:
1) осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту;
2) открытие резидентами счетов (включая счета в валюте Республики Казахстан) в иностранных банках и иных финансовых институтах, имеющих соответствующее право по законодательству государств, в которых они зарегистрированы;
3) инвестиции резидентов за границу (за исключением брокерско-дилерской деятельности банков);
4) переводы резидентов в пользу нерезидентов в оплату имущественных прав на недвижимость;
5) переводы резидентов в пользу нерезидентов для осуществления расчетов по импортным сделкам, предусматривающим авансовый платеж за товары, работы и услуги на срок более 120 дней, а также превышение срока получения валютной выручки в оплату экспорта товаров (работ, услуг) резидентами более 120 дней с даты экспорта товаров (работ, услуг);
6) предоставление резидентами нерезидентам кредитов на срок более 120 дней;
7) зачисление иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц.".
7. В статье 15:
1) дополнить частью пятой следующего содержания:
"Порядок и условия выдачи, прекращения действия лицензий на осуществление операций, связанных с использованием валютных ценностей, устанавливаются валютным законодательством.";
2) дополнить частями десятой, одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой следующего содержания:
"В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица оно обязано об этом сообщить лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае изменения наименования, местонахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.".

1) 4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) адвокаттық қызмет;";
2) 6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) нотариустардың қызметi;";
3) 8) тармақша алып тасталсын;
4) 10) тармақшада "жылжымайтын мүлiктi" деген сөз "мүлiктi;" деген
сөзбен ауыстырылсын.".
5. 11-баптың 1-тармағының 1) тармақшасында ", заңдарға сәйкес валюталық операцияларға жатқызылған, шетел валютасымен жасалатын операцияларды" деген сөздер алып тасталсын.
6. Мынадай мазмұндағы 11-1-баппен толықтырылсын:
"11-1-бап. Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты
операцияларды лицензиялау
Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты операциялардың мынадай түрлерi лицензиялауға жатады:
1) қолма-қол шетел валютасына бөлшек сауда жасау және қызметтер көрсету;
2) резиденттердiң өздерi тiркелген мемлекет заңдары бойынша тиiстi құқығы бар шетел банктерi мен өзге де қаржы институттарында шоттар (Қазақстан Республикасының валютасындағы шоттарды қоса алғанда) ашуы;
3) резиденттердiң шетелге инвестициялары (банктердiң брокерлiк-дилерлiк қызметiн қоспағанда);
4) резиденттердiң резидент еместер пайдасына жылжымайтын мүлiкке мүлiктiк құқықтарын төлеуге аударымдары;
5) резиденттердiң резидент еместер пайдасына тауарлар, 120 күннен астам мерзiмге жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер үшiн, сондай-ақ тауарлар (жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер) экспортына төленетiн валюталық түсiмдi алу мерзiмiн резиденттердiң тауарлар (жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер) экспортқа шығарылған күннен бастап 120 күннен астам уақытқа асырып жiбергенi үшiн аванстық төлемдi көздейтiн импорттық мәмiлелер бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыру үшiн аударымдары;
6) резиденттердiң резидент еместерге 120 күннен астам мерзiмге кредиттер беруi;
7) резиденттің резидент еместен несие ретiнде алған шетел валютасын үшiншi тұлғалардың есептеріне қосу.".
7. 15-бапта:
1) мынадай мазмұндағы бесiншi бөлiкпен толықтырылсын:
"Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты операциялар жасауға лицензиялар берудiң, олардың қолданылуын тоқтатудың тәртiбi мен шарттары валюталық заңдармен белгiленедi.";
2) мынадай мазмұндағы оныншы, он бiрiншi, он екiншi және он үшiншi бөлiктермен толықтырылсын:
"Жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген жағдайда ол бұл туралы көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса тiркей отырып, бiр ай мерзiм iшiнде лицензиарға жазбаша хабарлауға мiндеттi.
Заңды тұлғаның атауы, тұрған жерi (егер ол лицензияда көрсетiлген болса) өзгерген жағдайда, ол бiр айдың iшiнде көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса тiркей отырып, лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Лицензиар лицензиат тиiстi жазбаша өтiнiшiн берген күннен бастап он күннiң iшiнде лицензияны қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеу және көрсетiлген құжатты беру кезiнде Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгiленген тәртiппен және мөлшерде алым төленедi.".

8. В подпункте 3) статьи 16 слово "предпринимательской" исключить.
9. В названии и тексте статьи 18 слово "предпринимательской" исключить.
10. В пункте 1 статьи 19:
1) в подпункте 3) слово "предпринимательской" исключить;
2) часть вторую изложить в следующей редакции:
"Банковским и валютным законодательством могут быть установлены иные
основания для отказа в выдаче лицензий на осуществление банковских
операций и операций, связанных с использованием валютных ценностей.".
11. Пункт 2 статьи 21 исключить.
12. Статью 24 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Государственные органы (лицензиары) и их должностные лица за
нарушение законодательства о лицензировании несут установленную
законодательными актами Республики Казахстан ответственность.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 октября 2000 года.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

8. 16-баптың 3) тармақшасындағы "кәсiпкерлiк" деген сөз алып тасталсын.
9. 18-баптың атауы мен мәтiнiндегi "кәсiпкерлiк" деген сөз алып тасталсын.
10. 19-баптың 1-тармағында:
1) 3) тармақшадағы "кәсiпкерлiк" деген сөз алып тасталсын;
2) екiншi бөлiк мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк операцияларын және валюталық құндылықтарды пайдалануға
байланысты жасалатын операцияларды жүзеге асыруға лицензия беруден бас
тартуға арналған өзге де негiздер банк және валюта заңдарымен белгiленуi
мүмкін.".
11. 21-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
12. 24-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Мемлекеттiк органдар (лицензиарлар) және олардың лауазымды
адамдары лицензиялау туралы заңдарды бұзғаны үшiн Қазақстан
Республикасының заң актiлерiмен белгiленген жауаптылықта болады."
2-бап. Осы Заң 2000 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Икебаева Ә.Ж.