О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальной экономической зоны "Астана — новый город"
Закон Республики Казахстан от 21 марта 2002 года № 312.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2001 г. Z010223_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам специальной экономической зоны "Астана — новый город" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 15-16, ст. 224):
в подпункте 1) статьи 1:
абзац третий дополнить предложением следующего содержания:
"Если налогоплательщик осуществляет наряду с оборотами, указанными в настоящем подпункте, другие обороты по реализации, то он обязан вести раздельный учет по оборотам, указанным в настоящем подпункте, и по другим оборотам.";
в абзаце четвертом слова "налогоплательщиков, зарегистрированных на территории города Астаны" заменить словами "следующих лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков в налоговом органе на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город";
дополнить абзацами восьмым, девятым, десятым, одиннадцатым и двенадцатым следующего содержания:
"Налогоплательщики вправе не применять льготу, предусмотренную настоящим подпунктом, на основании представленного в налоговый орган на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город" заявления, подтверждающего отказ налогоплательщика от освобождения от налога на добавленную стоимость.
Налогоплательщики, указанные в настоящем подпункте, обязаны не позднее 15 марта 2002 года представить в налоговый орган на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город" следующие сведения:
по остаткам товарно-материальных запасов, находящимся на территории, в пределах которой образуется специальная экономическая зона "Астана — новый город", и не использованным в процессе строительства по состоянию на 1 января 2002 года;
по стоимости незавершенного строительства, включая стоимость товарно-материальных запасов, выполненных работ, оказанных услуг по каждому строящемуся на территории, в пределах которой образуется специальная экономическая зона "Астана — новый город", объекту по состоянию на 1 января 2002 года.
Сведения, указанные в настоящем подпункте, представляются в порядке и по форме, установленным Министерством государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.";
в абзаце тринадцатом слово "нефтепродукты" заменить словами "бензин, дизельное топливо";
дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:

Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2002 жылғы 21 наурыз N 312-ІІ
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заң актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2001 жылғы 5 шілдедегі Z010223_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 15-16, 224-құжат):
1-баптың 1) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Егер салық төлеуші осы тармақшада аталған айналымдармен қатар сату бойынша басқа да айналымдарды жүзеге асыратын болса, ол осы тармақшада аталған айналымдар бойынша және басқа да айналымдар бойынша бөлек есеп жүргізуге міндетті.";
төртінші абзацтағы "Астана қаласының аумағында тіркелген салық төлеушілерге:" деген сөздер "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы салық органында салық төлеушілер ретінде тіркелген мына тұлғаларға:" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші абзацтармен толықтырылсын:
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы салық органына берілген, салық төлеушінің қосылған құн салығынан босатылудан бас тартуын растайтын мәлімдеме негізінде салық төлеушілер осы тармақшада көзделген жеңілдікті қолданбауға хақылы.
Осы тармақшада аталған салық төлеушілер 2002 жылғы 15 наурыздан кешіктірмей "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы салық органына:
2002 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша өз шегінде "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы құрылатын аумақта тұрған және құрылыс процесінде пайдаланылмаған тауар-материалдық қорлардың қалдықтары бойынша;
2002 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша өз шегінде "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы құрылатын аумақта салынып жатқан әрбір объект бойынша тауар-материалдық қорлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің құнын қоса алғанда, аяқталмаған құрылыстың құны бойынша мәліметтер беруге міндетті.
Осы тармақшада аталған мәліметтер Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісе отырып Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі белгілеген тәртіп пен нысанда табыс етіледі.";
Он үшінші абзацтағы "мұнай өнімдері" деген сөздер "бензин, дизель отыны" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы он төртінші абзацпен толықтырылсын:

"1-1. Превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период по оборотам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, возвращается налогоплательщику по его заявлению в установленные сроки в части фактически потребленных в процессе строительства ввезенных товаров и оборудования после получения подтверждения от налогового органа на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город". Основанием для подтверждения является документ об использовании в процессе строительства ввезенных товаров и оборудования, который выдается по запросу налогового органа, находящегося на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город", исполнительным органом, образованным на территории зоны.".
2. В Закон Республики Казахстан от 20 мая 1998 г. Z980230_ "О статусе столицы Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 7-8, ст. 79; 2001 г., № 15-16, ст. 228, 229):
пункт 4 статьи 3 дополнить подпунктами 7-3), 7-4) и 7-5) следующего содержания:
"7-3) по запросу налогового органа в месячный срок выдают документы, подтверждающие факт использования в процессе строительства ввезенных на территорию специальной экономической зоны "Астана — новый город" товаров и оборудования;
7-4) ведут учет хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе строительства на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город";
7-5) заключают договоры с хозяйствующими субъектами по осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны "Астана — новый город;".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 г. K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 11-12, ст. 168):
пункт 3 статьи 15 дополнить предложением следующего содержания:
"В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые комитеты на территории этих зон.";
пункт 6 статьи 208 дополнить словами ", если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 208-1 настоящего Кодекса";
дополнить статьей 208-1 следующего содержания:
"Статья 208-1. Место постановки на учет по налогу на добавленную
стоимость
1. Постановка на учет по налогу на добавленную стоимость осуществляется по месту государственной регистрации в качестве налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. При осуществлении юридическим лицом деятельности по строительству объектов на территории специальной экономической зоны постановка на учет по налогу на добавленную стоимость такого юридического лица либо его структурного подразделения осуществляется в налоговом органе на территории специальной экономической зоны.

"1-1. Осы баптың 1-тармағында аталған айналымдар бойынша есепті кезең ішінде есептелген салықтың сомасына есепке жатқызылған салық сомасының артығы салық төлеушіге оның өтініші бойынша белгіленген мерзімдерде "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы салық органынан растау алынғаннан кейін әкелінген тауарлар мен жабдықтардың құрылыс процесінде іс жүзінде тұтынылған бөлігінде қайтарылады. Аймақтың аумағында құрылған атқарушы органның "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы салық органының сұрау салуы бойынша беретін, әкелінген тауарлар мен жабдықтардың құрылыс процесінде пайдаланылғаны туралы құжат растау үшін негіз болып табылады.".
2. "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" 1998 жылғы 20 мамырдағы Z980230_ Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., N 7-8, 79-құжат; 2001 ж., N 15-16, 228, 229-құжаттар):
3-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 7-3), 7-4) және 7-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-3) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағына әкелінген тауарлар мен жабдықтардың құрылыс процесінде пайдаланылған фактісін растайтын құжаттарды салық органының сұрау салуы бойынша бір ай мерзімде береді;
7-4) "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағындағы құрылыс процесіне қатысатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің есебін жүргізеді;
7-5) шаруашылық жүргізуші субъектілермен "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметті жүзеге асыру жөнінде шарттар жасасады.".
3. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2001 жылғы 12 маусымдағы K010209_ Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 11-12, 168-құжат):
15-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Арнайы экономикалық аймақтар құрылған жағдайда бұл аймақтардың аумағында салық комитеттері құрылуы мүмкін.";
208-баптың 6-тармағындағы "Уәкілетті" деген сөз "Егер осы Кодекстің 208-1-бабының 3-тармағында өзгеше көзделмесе, уәкілетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 208-1-баппен толықтырылсын:
"208-1-бап. Қосылған құн салығы бойынша есепке қойылатын орын
1. Егер осы бапта өзгеше көзделмесе, қосылған құн салығы бойынша есепке қою салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеу орны бойынша жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлға арнайы экономикалық аймақтың аумағында объектілер салу жөніндегі қызметті жүзеге асырған жағдайда, ондай заңды тұлғаны не оның құрылымдық бөлімшесін қосылған құн салығы бойынша есепке қоюды арнайы экономикалық аймақ аумағындағы салық органы жүзеге асырады.

3. Если юридическое лицо, указанное в пункте 2 настоящей статьи, не заявило о своей постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, то его структурное подразделение, осуществляющее деятельность по строительству объектов на территории специальной экономической зоны,
рассматривается в качестве самостоятельного плательщика налога на
добавленную стоимость без заявления указанного юридического лица.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2002 года.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Абрамова Т.М.)

3. Егер осы баптың 2-тармағында аталған заңды тұлға өзін қосылған құн
салығы бойынша есепке қою туралы өтініш бермесе, оның арнайы экономикалық
аймақтың аумағында объектілер салу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын
құрылымдық бөлімшесі аталған заңды тұлғаның өтінішінсіз қосылған құн
салығын дербес төлеуші деп қарастырылады.".
2-бап. Осы Заң 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Багарова Ж.А.