О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан об отдельных участках казахстанско-узбекской государственной границы
Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года N 452
Ратифицировать Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан об отдельных участках казахстанско-узбекской государственной границы, совершенный в Астане 9 сентября 2002 года.
Президент
Республики Казахстан
Договор
между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
об отдельных участках казахстанско-узбекской
Государственной границы
(Официальный сайт МИД РК - Вступил в силу 5 сентября 2003 года)
Республика Казахстан и Республика Узбекистан, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами,
в духе дружбы и добрососедства, взаимного уважения и равноправия,
на основании принципов уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ обоих государств, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимопонимания и взаимного доверия,
в целях уточнения и определения прохождения на отдельных участках линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан (далее - Государственная граница),
в соответствии со статьей 4 Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской Государственной границе от 16 ноября 2001 года,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Высокие Договаривающиеся Стороны определили, что линия Государственной границы от пограничной точки N 16 до пограничной точки N 19, от пограничной точки N 84 до пограничной точки N 85, от пограничной точки N 115 до пограничной точки N 117, проходит в полном соответствии с Описанием прохождения линии казахстанско-узбекской Государственной границы между пограничными точками N 16 и N 19, N 84 и N 85, N 115 и N 117, являющимся Приложением 1 к настоящему Договору и его неотъемлемой частью (далее - Описание отдельных участков).
Статья 2
Высокие Договаривающиеся Стороны согласились внести изменения в Описание прохождения линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан и листы топографических карт масштаба 1:100 000, являющиеся соответственно Приложением 1 и Приложением 2 к Договору между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской Государственной границе от 16 ноября 2001 года, в частях, касающихся описания прохождения линии Государственной границы от пограничной точки N 16 до пограничной точки N 18 и ее начертания на листах топографических карт масштаба 1:100 000. Данные изменения изложены в новой редакции в Описании отдельных участков и нанесены на листы топографических карт масштабов 1:25 000 и 1:100 000, являющиеся Приложением 2 к настоящему Договору и его неотъемлемой частью.

Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасының жекелеген учаскелері туралы шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі N 452-ІІ Заңы
Астанада 2002 жылғы 9 қыркүйекте жасалған Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Қазақстан-Өзбекстан мемлекеттік шекарасының жекелеген учаскелері туралы шарт бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттiк шекарасының жекелеген
учаскелерi туралы Қазақстан Республикасы мен
Өзбекстан Республикасы арасындағы
ШАРТ
(2003 жылғы 5 қыркүйекте күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрi мәртебелi Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы,
достық және тату көршiлiк, өзара құрмет тұту әрi тең құқылық рухында,
тәуелсiздiктi, егемендiктi, аумақтық тұтастықты, екi мемлекеттiң шекараларының мызғымастығын құрмет тұту, бiр-бiрiнiң iшкi iстерiне араласпау, өзара түсiнiстiк және өзара сенiм бiлдiру принциптерiнiң негiзiнде,
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттiк шекара (бұдан әрi - Мемлекеттiк шекара) сызығының жекелеген учаскелерiнiң өтуiн нақтылау және белгiлеу мақсатында,
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттік шекарасы туралы 2001 жылғы 16 қарашадағы шарттың 4-бабына сәйкес,
төмендегiлер туралы уағдаласты:
1-бап
Мәртебелi Уағдаласушы Тараптар N 16 шекаралық нүктеден N 19 шекаралық нүктеге дейiн, N 84 шекаралық нүктеден N 85 шекаралық нүктеге дейiн, N 115 шекаралық нүктеден N 117 шекаралық нүктеге дейiн Мемлекеттiк шекара сызығы осы Шарттың 1-қосымшасы және оның ажырамас бөлiгi болып табылатын, N 16 және N 19, N 84 және N 85, N 115 және N 117 шекаралық нүктелер арасындағы Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттiк шекара сызығы өтуiнiң сипаттамасына (бұдан әрi - Жекелеген учаскелердiң сипаттамасы) толық сәйкес өтедi деп белгiледi.
2-бап
Мәртебелi Уағдаласушы Тараптар Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттiк шекарасы туралы Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы 2001 жылғы 16 қарашадағы шарттың тиiсiнше 1-қосымшасы және 2-қосымшасы болып табылатын, Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттiк шекара сызығы өтуiнiң сипаттамасының және 1:100 000 масштабтағы топографиялық карта парақтарының N 16 шекаралық нүктеден N 18 шекаралық нүктеге дейiн Мемлекеттiк шекара сызығы өтуiнiң сипаттамасына және оны 1:100 000 масштабтағы топографиялық карта парақтарына сызуға қатысты бөлiктерiне өзгерiстер енгiзуге келiстi. Аталған өзгерiстер Жекелеген учаскелер сипаттамасында жаңа редакцияда жазылды және осы Шарттың 2-қосымшасы сондай-ақ оның ажырамас бөлiгi болып табылатын 1:25 000 және 1:100 000 масштабтағы топографиялық карта парақтарына түсiрiлдi.