О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг
Закон Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года N 46
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. B Закон  Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; N 13-14, ст. 205; N 22, ст. 333; 1998 г., N 11-12, ст. 176; N 17-18, ст. 224; 1999 г., N 20, ст. 727; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 22, ст. 408; 2001 г., N 8, ст. 52; N 9, ст. 86; 2002 г., N 17, ст. 155; 2003 г., N 5, ст. 31; N 10, ст. 51; N 11, ст. 56, 67; N 15, ст. 138, 139; 2004 г., N 11-12, ст. 66; N 15, ст. 86; N 16, ст. 91; N 23, ст. 140):
в подпункте е) пункта 3 статьи 8 слова "а также интересов держателей" заменить словами "держателей инфраструктурных, а также".
2. В Закон  Республики Казахстан от 2 июля 2003 г. "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 14, ст. 119; 2004 г., N 16, ст. 91; N 23, ст. 142):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 27-1) следующего содержания:
"27-1) инфраструктурная облигация - облигация, по которой исполнение обязательств эмитента обеспечено поручительством государства в рамках концессионного соглашения по реализации инфраструктурного проекта, заключенного между государством и эмитентом, в сумме, соответствующей стоимости передаваемого государству объекта;";
подпункт 59) после слова "обращения" дополнить словами "инфраструктурных, а также";
2) подпункт 10) пункта 1 статьи 9 после слова "выпуске" дополнить словами "инфраструктурных, а также";
3) в статье 12:
подпункт 7) пункта 1 после слова "выпуска" дополнить словами "инфраструктурных, а также";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Эмитент вправе осуществлять выпуск негосударственных облигаций:
1) при условии оплаты учредителями (единственным учредителем) уставного капитала;
2) не ранее второго года своего существования при условии безубыточной деятельности в течение последнего финансового года, за исключением эмитента, осуществляющего выпуск инфраструктурных облигаций.";
4) пункт 1 статьи 14 дополнить частью второй следующего содержания:

Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне бағалы қағаздар нарығы мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 21 сәуірдегі N 46 Заңы
1-бап.  Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; N 13-14, 205-құжат; N 22, 333-құжат; 1998 ж., N 11-12, 176-құжат; N 17-18, 224-құжат; 1999 ж., N 20, 727-құжат; 2000 ж., N 3-4, 66-құжат; N 22, 408-құжат; 2001 ж., N 8, 52-құжат; N 9, 86-құжат; 2002 ж., N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 5, 31-құжат; N 10, 51-құжат; N 11, 56, 67-құжаттар; N 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., N 11-12, 66-құжат; N 15, 86-құжат; N 16, 91-құжат; N 23, 140-құжат):
8-баптың 3-тармағының e) тармақшасы ", сондай-ақ" деген сөздiң алдынан "инфрақұрылымдық," деген сөзбен толықтырылсын.
2. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., N 14, 119-құжат; 2004 ж., N 16, 91-құжат; N 23, 142-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 27-1) тармақшамен толықтырылсын:
"27-1) инфрақұрылымдық облигация - эмитент мiндеттемелерiнiң орындалуы мемлекет пен эмитент арасында мемлекетке берiлетiн объектiнiң құнының сомасына сәйкес жасалған инфрақұрылымдық жобаны iске асыру жөнiндегi концессиялық келiсiм шеңберiнде мемлекеттiң кепiлгерлiгiмен қамтамасыз етiлген облигация;";
59) тармақша "рыногындағы" деген сөзден кейiн "инфрақұрылымдық, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 9-баптың 1-тармағының 10) тармақшасы "ипотекалық" деген сөздiң алдынан "инфрақұрылымдық, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 12-бапта:
1-тармақтың 7) тармақшасы "ипотекалық" деген сөздiң алдынан "инфрақұрылымдық, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Эмитент:
1) құрылтайшылар (жалғыз құрылтайшы) жарғылық капиталды төлеген жағдайда;
2) инфрақұрылымдық облигациялар шығаруды жүзеге асыратын эмитенттi қоспағанда, соңғы қаржы жылы iшiнде залал шекпей қызмет iстеген жағдайда кем дегенде бiр жыл жұмыс iстегеннен кейiн мемлекеттiк емес облигациялар шығаруды жүзеге асыруға құқылы.";
4) 14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екiншi бөлiкпен толықтырылсын:

"Требования подпунктов 2) и 3) настоящего пункта не распространяются на выпуск инфраструктурных облигаций.";
5) абзац первый пункта 1 статьи 15 после слов "при условии соблюдения им" дополнить словами ", за исключением эмитента инфраструктурных облигаций,";
6) дополнить статьей 18-1 следующего содержания:
"Статья 18-1. Особенности выпуска, обращения и
погашения инфраструктурных облигаций
1. Условия и порядок выпуска, обращения и погашения, а также представления отчета об итогах размещения и погашения инфраструктурных облигаций устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Запрещается конвертация инфраструктурных облигаций в акции эмитента.
3. В течение срока обращения инфраструктурных облигаций не допускается изменение условий концессионного соглашения, которое может повлечь за собой ущемление прав и интересов держателей облигаций.";
7) часть первую пункта 1 статьи 19 после слова "обращении" дополнить словами "инфраструктурных, а также";
8) статью 20 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Представитель держателей инфраструктурных облигаций, наряду с функциями, определенными пунктом 1 настоящей статьи, проводит мониторинг за своевременностью и качеством реализации проекта, а также за ее соответствием условиям выпуска инфраструктурных облигаций.".
Статья 2.  Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларының талаптары инфрақұрылымдық облигациялар шығаруға қолданылмайды.";
5) 15-баптың 1-тармағының бiрiншi абзацы "және ол" деген сөздерден кейiн ", инфрақұрылымдық облигациялар эмитентiн қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
6) мынадай мазмұндағы 18-1-баппен толықтырылсын:
"18-1-бап. Инфрақұрылымдық облигациялар шығарудың,
айналысы мен өтелуiнiң ерекшелiктерi
1. Инфрақұрылымдық облигациялар шығарудың, айналысы мен өтелуiнiң, сондай-ақ оларды орналастыру мен өтеудiң қорытындылары туралы есептi табыс етудiң талаптары мен тәртiбi уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiмен белгiленедi.
2. Инфрақұрылымдық облигацияларды эмитент акциясына айырбастауға тыйым салынады.
3. Инфрақұрылымдық облигациялардың айналысы мерзiмi iшiнде концессиялық келiсiмнiң талаптарын облигациялар ұстаушылардың құқықтары мен мүдделерiн кемсiтуге әкеп соқтыратындай етiп өзгертуге жол берiлмейдi.";
7) 19-баптың 1-тармағы бiрiншi бөлiгiндегi "Ипотекалық" деген сөз "Инфрақұрылымдық, сондай-ақ ипотекалық" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 20-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Инфрақұрылымдық облигацияларды ұстаушылардың өкiлi осы баптың 1-тармағында айқындалған функцияларымен қатар, жобаның уақтылы және сапалы iске асырылуының, сондай-ақ оның инфрақұрылымдық облигациялар шығарудың талаптарына сәйкес келуiнiң мониторингiн жүргiзедi.".
2-бап.  Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті