О ратификации Договора о Комиссии таможенного союза
Закон Республики Казахстан от 24 июня 2008 года N 45-IV
Ратифицировать Договор о Комиссии таможенного союза, подписанный в Душанбе 6 октября 2007 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ДОГОВОР
о Комиссии таможенного союза
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,
основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г.,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны учреждают Комиссию таможенного союза (далее - Комиссия) как единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза.
Основной задачей Комиссии является обеспечение условий функционирования и развития таможенного союза.
Статья 2
Комиссия осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:
добровольная поэтапная передача Комиссии части полномочий государственных органов Сторон;
обеспечение взаимной выгоды и учет национальных интересов Сторон;
экономическая обоснованность принимаемых решений;
открытость, гласность и объективность.
Статья 3
Комиссия осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных настоящим Договором, другими международными договорами между Сторонами, а также решениями высшего органа таможенного союза.
Статья 4
В Комиссию входят по одному представителю от каждой Стороны, являющемуся заместителем главы правительства или членом правительства, наделенным необходимыми полномочиями. Представители Сторон работают в Комиссии на постоянной основе.
Состав Комиссии утверждается высшим органом таможенного союза.
Количество членов Комиссии от каждой Стороны и их статус могут быть изменены после завершения формирования таможенного союза.
Статья 5
Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в месяц. По просьбе хотя бы одного представителя Сторон могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.
Председательство в Комиссии осуществляется поочередно в порядке, установленном высшим органом таможенного союза.
Правила процедуры Комиссии утверждаются высшим органом таможенного союза.
Статья 6
Комиссия осуществляет следующие функции:
исполняет решения, принятые высшим органом таможенного союза;
осуществляет мониторинг исполнения международных договоров по формированию таможенного союза;
разрабатывает при участии правительств Сторон рекомендации для высшего органа таможенного союза по вопросам формирования и функционирования таможенного союза;
обеспечивает в пределах своих полномочий реализацию международных договоров, формирующих договорно-правовую базу таможенного союза;
оказывает содействие Сторонам в урегулировании споров в рамках таможенного союза до обращения в Суд Евразийского экономического сообщества;
осуществляет в пределах своих полномочий взаимодействие с органами государственной власти Сторон;
выполняет функции депозитария международных договоров по формированию таможенного союза.
Порядок и условия осуществления Комиссией функций в конкретных сферах ее деятельности определяются отдельными международными договорами между Сторонами.
В целях обеспечения эффективного функционирования Таможенного союза и его органов Комиссия вправе создавать координационные и консультативные органы для рассмотрения предложений и согласования позиций государств-членов Таможенного союза по отдельным вопросам, а также для подготовки соответствующих рекомендаций для Комиссии.
Сноска. Статья 6 с изменением, внесенным Законом РК от 09.11.2011 № 489-IV (порядок введения в действие см. ст.4).

Кеден одағының комиссиясы туралы шартты ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 24 маусымдағы N 45-IV Заңы
Душанбеде 2007 жылғы 6 қазанда қол қойылған Кеден одағының комиссиясы туралы шарт ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                       Н.НАЗАРБАЕВ
Кеден одағының комиссиясы туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы,
2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы шартты негізге ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар кеден одағының бірыңғай тұрақты жұмыс істейтін реттеуші органы ретінде Кеден одағының комиссиясын (бұдан әрі - Комиссия) құрады.
Комиссияның негізгі міндеті кеден одағының жұмыс істеуі және дамуы жағдайын қамтамасыз ету болып табылады.
2-бап
Комиссия өзінің қызметін:
Тараптардың мемлекеттік органдары өкілеттіктерінің бір бөлігін Комиссияға ерікті түрде кезең-кезеңімен беруі;
Тараптардың өзара пайдасы мен ұлттық мүдделерін есепке алуды қамтамасыз ету;
қабылданатын шешімдердің экономикалық негізділігі;
ашықтық, жариялылық және әділдік принциптері негізінде жүзеге асырады.
3-бап
Комиссия өзінің қызметін осы Шартта, Тараптар арасындағы басқа да халықаралық шарттарда, сондай-ақ кеден одағының жоғарғы органының шешімдерінде көзделген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырады.
4-бап
Комиссияға әрбір Тараптан қажетті өкілеттіктер берілген үкімет басшысының орынбасары немесе үкімет мүшесі болып табылатын бір өкілден кіреді. Тараптардың өкілдері Комиссияда тұрақты негізде жұмыс істейді.
Комиссия құрамын кеден одағының жоғарғы органы бекітеді.
Әрбір Тараптан Комиссия мүшелерінің саны мен олардың мәртебесі кеден одағының қалыптасуы аяқталғаннан кейін өзгертілуі мүмкін.
5-бап
Комиссияның отырыстары айына кемінде бір рет өткізіледі. Тараптардың тым болмаса бір өкілінің өтініші бойынша Комиссияның кезектен тыс отырыстары өткізілуі мүмкін.
Комиссиядағы төрағалық кеден одағының жоғарғы органы белгілеген тәртіппен кезекпен жүзеге асырылады.
Комиссия рәсімдерінің ережесін кеден одағының жоғарғы органы бекітеді.
6-бап
Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
кеден одағының жоғарғы органы қабылдаған шешімдерді орындайды;
кеден одағын қалыптастыру жөніндегі халықаралық шарттардың орындалу мониторингін жүзеге асырады;
кеден одағының қалыптастыру және оның жұмыс істеу мәселелері бойынша Тараптар үкіметтерінің қатысуымен кеден одағының жоғарғы органы үшін ұсынымдар әзірлейді;
өзінің өкілеттіктері шегінде кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыратын халықаралық шарттардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына жүгінгенге дейін дауларды кеден одағының шеңберінде реттеуде Тараптарға жәрдем көрсетеді;
өзінің өкілеттіктері шегінде Тараптардың мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
кеден одағын қалыптастыру жөніндегі халықаралық шарттардың депозитарийі функциясын атқарады.
Комиссияның өз қызметінің нақты салаларындағы функцияларын жүзеге асыру тәртібі мен талаптары Тараптар арасындағы жекелеген халықаралық шарттармен белгіленеді.
Кеден одағының және оның органдарының тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында Комиссия жекелеген мәселелер бойынша Кеден одағына мүше мемлекеттердің ұсыныстарын қарау мен ұстанымдарын келісу, сондай-ақ Комиссияға тиісті ұсынымдар дайындау үшін үйлестіруші және консультативтік органдар құруға құқылы.
Ескерту. 6-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2011.11.09 № 489-ІV Заңымен.

Статья 7
Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения, имеющие обязательный характер для Сторон.
Комиссия может принимать рекомендации, не носящие обязательного характера.
Голоса между Сторонами в Комиссии распределяются следующим образом:
Республика Беларусь - 21,5;
Республика Казахстан - 21,5;
Российская Федерация - 57.
Решения принимаются большинством в 2/3 голосов.
Если одна из Сторон не согласна с принимаемым решением Комиссии, вопрос вносится на рассмотрение высшего органа таможенного союза на уровне глав государств, который принимает решение консенсусом.
Комиссия также принимает решения консенсусом, если это предусматривается международными договорами, формирующими договорно-правовую базу таможенного союза.
Любая Сторона имеет право внести в высший орган таможенного союза предложение о пересмотре решения Комиссии.
Если при принятии решения не было набрано необходимое число голосов, Комиссия вправе передать вопрос на рассмотрение высшего органа таможенного союза.
Статья 8
Решения Комиссии, имеющие обязательный характер, вступают в силу по истечении тридцати календарных дней после дня их официального опубликования, а в исключительных случаях, требующих оперативного урегулирования, в решении Комиссии может быть определен иной срок вступления его в силу, но не ранее даты официального опубликования такого решения.
Сноска. Статья 8 в редакции Закона РК от 09.11.2011 № 489-IV (порядок введения в действие см. ст.4).
Статья 9
Финансирование деятельности Комиссии осуществляется за счет долевых взносов Сторон пропорционально количеству голосов, которыми наделены Стороны в Комиссии.
Статья 10
Комиссия может иметь свои представительства в государствах-членах таможенного союза.
Комиссия пользуется правами юридического лица на территориях всех Сторон.
Статья 11
Секретариат Комиссии (далее - Секретариат) является рабочим органом Комиссии.
Функции и структура Секретариата, численность его персонала и статус должностных лиц определяются международным договором между Сторонами, исходя из функций Комиссии.
Секретариат осуществляет организацию работы и информационно-техническое обеспечение работы Комиссии.
Статья 12
Рабочим языком Комиссии является русский язык.
Статья 13
Местом пребывания Комиссии является г. Москва.
Условия пребывания Комиссии и ее представительств в государстве пребывания определяются отдельным договором между Комиссией и государством пребывания.
Статья 14
Оговорки к настоящему Договору не допускаются.
Статья 15
В настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

7-бап
Комиссия өзінің өкілеттіктері шегінде Тараптар үшін міндетті сипаты бар шешімдер қабылдайды.
Комиссия міндетті сипаты жоқ ұсынымдарды қабылдай алады.
Комиссияда Тараптар арасындағы дауыстар мынадай ретпен бөлінеді:
Беларусь Республикасы - 21,5;
Қазақстан Республикасы - 21,5;
Ресей Федерациясы - 57.
Шешімдер 2/3 көпшілік дауыспен қабылданады.
Егер Тараптардың біреуі Комиссия қабылдаған шешіммен келіспеген болса, мәселе шешімді консенсуспен қабылдайтын мемлекет басшылары деңгейіндегі кеден одағының жоғарғы органының қарауына енгізіледі.
Комиссия шешімдерді, егер бұл кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыратын халықаралық шарттарда көзделген болса да, консенсуспен қабылдайды.
Кез келген Тараптың кеден одағының жоғарғы органына Комиссияның шешімін қайта қарау туралы ұсыныс енгізуге құқығы бар.
Егер шешімді қабылдау кезінде қажетті дауыс саны жиналмаған болса, Комиссия мәселені кеден одағының жоғарғы органының қарауына беруге құқылы.
8-бап
Комиссияның міндетті сипаты бар шешімдері ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң күшіне енеді, ал жедел реттеуді талап ететін ерекше жағдайларда Комиссия шешімінде оның күшіне енуінің өзге, бірақ мұндай шешімнің ресми жарияланған күнінен бұрын емес мерзімі белгіленуі мүмкін.
Ескерту. 8-бап жаңа редакцияда - ҚР 2011.11.09 № 489-ІV Заңымен.
9-бап
Комиссияның қызметін қаржыландыру Комиссиядағы Тараптарға берілген дауыстар санына тепе-теңдікте Тараптардың үлестік жарналарының есебінен жүзеге асырылады.
10-бап
Комиссия кеден одағына мүше мемлекеттерде өзінің өкілдіктерін аша алады.
Комиссия барлық Тараптардың аумақтарында заңды тұлғаның құқықтарын пайдаланады.
11-бап
Комиссия Хатшылығы (бұдан әрі - Хатшылық) Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Хатшылықтың функциялары мен құрылымы, персоналының саны және лауазымды адамдарының мәртебесі Комиссияның функцияларын негізге ала отырып, Тараптар арасындағы халықаралық шарттармен белгіленеді.
Хатшылық Комиссияның жұмысын ұйымдастыруды және оның жұмысын ақпараттық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
12-бап
Орыс тілі Комиссияның жұмыс тілі болып табылады.
13-бап
Комиссияның орналасқан жері Мәскеу қаласы болып табылады.
Комиссияның және оның өкілдіктерінің орналасқан мемлекетте болу жағдайлары Комиссия мен орналасқан мемлекет арасындағы жекелеген шартпен белгіленеді.
14-бап
Осы Шартқа ескертпелер жасауға жол берілмейді.
15-бап
Осы Шартқа жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.

Статья 16
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 17
Настоящий Договор подлежит ратификации.
Порядок вступления настоящего Договора в силу, выхода из него и присоединения к нему определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе Душанбе 6 октября 2007 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Договора хранится у депозитария, которым до передачи функций депозитария Комиссии является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Договора.
За Республику              За Республику              За Российскую
Беларусь                   Казахстан                  Федерацию
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копией заверенной копии  Договора о Комиссии таможенного союза, совершенного 6 октября 2007 года в городе Душанбе.
Начальник управления
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан                       Ж. Бухбантаев

16-бап
Осы Шартты түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері арқылы шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
17-бап
Осы Шарт ратификациялауға жатады.
Осы Шарттың күшіне енуі, одан шығу және оған қосылу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен белгіленеді.
2007 жылғы 6 қазанда Душанбе қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Шарттың түпнұсқа данасы депозитарийде сақталады, депозитарийдің функциясын Комиссияға бергенге дейін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитеті депозитарий болып табылады.
Депозитарий осы Шарттың куәландырылған көшірмесін әрбір Тарапқа жібереді.
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін
Осымен 2007 жылғы 6 қазанда Душанбеде жасалған Кеден одағының комиссиясы туралы Шарттың қазақ тіліндегі көшірмесінің дәлдігін куәландырамын.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
департаментінің директоры                       Е. Бөлегенов