О ратификации Соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот
Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 203-IV
Примечание РЦПИ!
Соглашение прекращает действие в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом РК от 14.10.2014 № 240-V (порядок введения в действие см. ст. 113).
Ратифицировать Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот, подписанное в Москве 12 декабря 2008 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
СОГЛАШЕНИЕ
об условиях и механизме применения тарифных квот
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях содействия углублению экономической интеграции и добросовестной конкуренции,
руководствуясь общепризнанными нормами и правилами международной торговли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
«аналогичный товар» - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен товару, ввозимому на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, либо (в отсутствие такого полностью идентичного товара) товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, позволяющие использовать его по функциональному назначению, аналогичному назначению товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, и может быть в коммерческом отношении им заменен;
«ввозная таможенная пошлина» - обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на единую таможенную территорию;
«единая таможенная территория» - территория, состоящая из таможенных территорий государств Сторон;
«Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, основанная на гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации;
«Единый таможенный тариф» - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
«импорт товара» - ввоз товара на таможенную территорию государства Стороны или на единую таможенную территорию с таможенных территорий третьих стран без обязательства об обратном вывозе;
«лицензия» - специальный документ на право осуществления экспорта и (или) импорта товаров;
«предшествующий период» - период, в отношении которого проводится анализ объемов потребления сельскохозяйственных товаров на единой таможенной территории и объемов производства аналогичных товаров на единой таможенной территории;

Тарифтік квоталарды қолданудың шарттары мен тетігі туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 24 қарашадағы N 203-IV Заңы
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұл келісім Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт күшіне енген күнінен бастап қолданылуын тоқтатады - ҚР 14.10.2014 N 240-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 113-баптан қараңыз).
Мәскеуде 2008 жылғы 12 желтоқсанда қол қойылған Тарифтік квоталарды қолданудың шарттары мен тетігі туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                            Н. Назарбаев
Тарифтік квоталарды қолданудың шарттары мен тетігі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
экономикалық ықпалдасуды тереңдетуге және адал бәсекелестікке жәрдемдесу мақсатында,
халықаралық сауданың жалпыға танылған нормалары мен ережелерін басшылыққа ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"ұқсас тауар" - өзінің функционалдық мақсаты, қолданылуы, сапалық және техникалық сипаттамалары бойынша тарифтік квота шеңберінде бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін тауармен толықтай бірдей тауар не (мұндай толықтай ұқсас тауар болмаса) тарифтік квота шеңберінде бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін тауардың сипаттамаларына жақын, оны тарифтік квота шеңберінде бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін тауардың мақсатына ұқсас функционалдық мақсаты бойынша пайдалануға мүмкіндік беретін сипаттамаларға ие және коммерциялық қатынаста онымен алмастырылуы мүмкін тауар;
"кедендік әкелу бажы" - тауарларды бірыңғай кедендік аумаққа әкелу кезінде кеден органдары алатын міндетті төлем;
"бірыңғай кедендік аумақ" - Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумақтарынан тұратын аумақ;
"Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасы" - Дүниежүзілік кеден ұйымының тауарларды сипаттаудың және кодтаудың үйлестірілген жүйесіне негізделген сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы;
"бірыңғай кедендік тариф" - үшінші елдерден бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін тауарларға қолданылатын кедендік баж ставкаларының Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес жүйеленген жиынтығы;
"тауар импорты" - тауарды Тарап мемлекетінің кедендік аумағына немесе кері әкету туралы міндеттемесіз үшінші елдердің кедендік аумағынан бірыңғай кедендік аумаққа әкелу;
"лицензия" - тауарлардың экспортын және (немесе) импортын жүзеге асыру құқығына арналған арнайы құжат;
"алдағы кезең" - бірыңғай кедендік аумақта ауыл шаруашылығы тауарларын тұтыну көлемін және бірыңғай кедендік аумақта ұқсас тауарлар өндірісі көлемін талдау жүргізілетін кезең;

«сельскохозяйственные товары» - товары, которые классифицируются в группах 1 - 24 гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации, а также такие товары, как маннит, D-глюцит (сорбит), масла эфирные, казеин, альбумины, желатин, декстрины, модифицированные крахмалы, сорбит, шкуры, кожа, сырье пушно-меховое, шелк-сырец, отходы шелковые, шерсть животных, хлопок-сырец, отходы хлопка, волокно хлопковое чесаное, лен-сырец и пенька-сырец;
«ставка ввозной таможенной пошлины» - размер (величина) ввозной таможенной пошлины;
«тарифная квота» - мера регулирования ввоза на единую таможенную территорию отдельных видов сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной таможенной пошлины при ввозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению со ставкой ввозной таможенной пошлины, применяемой в соответствии с Единым таможенным тарифом;
«третьи страны» - страны, не являющиеся участниками настоящего Соглашения;
«уполномоченный государственный орган исполнительной власти» - орган исполнительной власти государства Стороны, наделенный правом выдачи лицензий;
«участники внешнеторговой деятельности» - юридические лица, а также организации, не являющиеся юридическими лицами, зарегистрированные в одном из государств Сторон и созданные в соответствии с законодательством этого государства, а также физические лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории одного из государств Сторон, являющиеся гражданами этого государства или имеющие право постоянного проживания в нем либо зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством этого государства.
Статья 2
1. При осуществлении регулирования ввоза на единую таможенную территорию сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран, допускается предоставление льгот (преференций) в виде установления тарифных квот на их ввоз, если аналогичные товары производятся (добываются, выращиваются) на единой таможенной территории.
2. К указанным в пункте 1 настоящей статьи сельскохозяйственным товарам, ввозимым на единую таможенную территорию свыше установленного количества (квоты), применяются ввозные таможенные пошлины в соответствии с Единым таможенным тарифом.
Статья 3
1. Тарифные квоты на преференциальный ввоз сельскохозяйственных товаров устанавливаются Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) с даты предоставления ей Сторонами полномочий по ведению Единого таможенного тарифа в целях удовлетворения потребностей рынка, стимулирования сельскохозяйственного производства и содействия развитию международной торговли.

"ауыл шаруашылығы тауарлары" - Дүниежүзілік кеден ұйымының тауарларды сипаттаудың  және кодтаудың үйлестірілген жүйесінің 1-24-топтарында жіктелген тауарлар, сондай-ақ маннит, D-глюцит (сорбит), эфир майлары, казеин, альбуминдер, желатин, декстриндер, түрлендірілген крахмалдар, сорбит, терілер, былғары, мамық-үлбір, шитті жібек, жібек қалдықтары, мал жүні, шитті мақта, мақта қалдықтары, түтілген мақта талшығы, шитті зығыр және өңделмеген түбіртек сияқты тауарлар;
"кедендік әкелу бажының ставкасы" - кедендік әкелу бажының мөлшері (шамасы);
"тарифтік квота" - үшінші елдерден шығарылатын ауыл шаруашылығы тауарларының жекелеген түрлерін бірыңғай кедендік аумаққа әкелуді реттеудің тауардың белгілі бір санын әкелу кезінде Бірыңғай кедендік тарифке сәйкес қолданылатын кедендік әкелу бажының ставкасымен салыстырғанда белгілі бір кезең ішінде кедендік әкелу бажының неғұрлым темен ставкасын (заттай немесе құндық мәнде) қолдануды көздейтін шарасы;
"үшінші елдер" - осы Келісімге қатысушы болып табылмайтын елдер;
"атқарушы биліктің уәкілетті мемлекеттік органы" - лицензияларды беру құқығы берілген Тарап мемлекетінің атқарушы билік органы;
"сыртқы сауда қызметіне қатысушылар" - заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалар болып табылмайтын, Тарап мемлекеттерінің бірінде тіркелген және осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған ұйымдар, сондай-ақ Тараптар мемлекеттері бірінің аумағында тұрақты немесе басым тұрғылықты жері бар, осы мемлекеттің азаматтары болып табылатын немесе онда тұрақты тұру құқығына ие не осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлер ретінде тіркелген жеке тұлғалар.
2-бап
1. Үшінші елдерден шығарылатын ауыл шаруашылығы тауарларын бірыңғай кедендік аумаққа әкелуді реттеуді жүзеге асырған кезде, егер ұқсас тауарлар бірыңғай кедендік аумақта өндірілетін (алынатын, өсірілетін) болса, оларды әкелуге арналған тарифтік квоталарды белгілеу түрінде жеңілдіктер (преференциялар) беруге рұқсат етіледі.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген бірыңғай кедендік аумаққа белгіленген саннан (квотадан) артық әкелінетін ауыл шаруашылығы тауарларына Бірыңғай кедендік тарифке сәйкес кедендік әкелу баждары қолданылады.
3-бап
1. Ауыл шаруашылығы тауарларын преференциялық әкелуге арналған тарифтік квоталарды Тараптар оған нарық сұраныстарын қанағаттандыру, ауыл шаруашылығы өндірісін "ынталандыру және халықаралық сауданың дамуына жәрдемдесу мақсатында Бірыңғай кедендік тарифті жүргізу жөнінде өкілеттіктер берген күнінен бастап Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) белгілейді.

2. Объем тарифной квоты, устанавливаемой Комиссией на ввоз товара на единую таможенную территорию, не может превышать разницу между объемом потребления такого товара на единой таможенной территории и объемом производства аналогичного товара на единой таможенной территории. При этом если для государства одной из Сторон объем производства аналогичного товара равен объему его потребления или превышает его, то такая разница может не приниматься во внимание при расчете объема тарифной квоты для единой таможенной территории.
3. Если объем производства аналогичного товара равен объему его потребления на единой таможенной территории или превышает его, установление тарифной квоты не допускается.
4. Ставки ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственные товары, ввозимые на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, устанавливаются Комиссией с даты предоставления ей Сторонами полномочий по ведению Единого таможенного тарифа.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным Законом РК от 16.04.2014 № 192-V (порядок введения в действие см. ст. 3).
Статья 4
1. Комиссия распределяет объем тарифной квоты между государствами Сторон в пределах разницы между объемами производства и потребления в каждом из государств Сторон, которая принималась во внимание при расчете объема тарифной квоты для единой таможенной территории в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения. При этом Комиссия либо Стороны в соответствии с решением Комиссии определяют метод и порядок распределения тарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределяют тарифную квоту между третьими странами.
2. Таможенное оформление товаров, ввозимых на единую таможенную территорию в рамках тарифных квот для свободного обращения, осуществляется в государстве Стороны, в котором участнику внешнеторговой деятельности была выделена тарифная квота. При этом необходимым условием является наличие лицензии на ввоз таких товаров, выданной уполномоченным государственным органом исполнительной власти государства этой Стороны.
3. Выдача лицензий осуществляется на основании заявлений участников внешнеторговой деятельности, которым выделены квоты.
Сноска. Статья 4 с изменением, внесенным Законом РК от 16.04.2014 № 192-V (порядок введения в действие см. ст. 3).
Статья 5
Распределение тарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности основывается на их равноправии в отношении получения квоты и недискриминации по признакам формы собственности, места регистрации или положения на рынке.

2. Тауарды бірыңғай кедендік аумаққа әкелуге Комиссия белгілеген тарифтік квотаның көлемі мұндай тауарды бірыңғай кедендік аумақта тұтыну көлемі мен ұқсас тауарды бірыңғай кедендік аумақта өндіру көлемі арасындағы айырмадан аспауы тиіс. Бұл ретте, егер Тараптардың бірінің мемлекеті үшін ұқсас тауарды өндіру көлемі оны тұтыну көлеміне тең немесе одан асып кететін болса, онда мұндай айырма бірыңғай кедендік аумақ үшін тарифтік квотаның көлемін есептеу кезінде назарға алынбауы мүмкін.
3. Егер ұқсас тауарды өндіру көлемі оны бірыңғай кедендік аумақта тұтыну көлеміне тең немесе одан асып кететін болса, тарифтік квотаны белгілеуге жол берілмейді.
4. Тарифтік квота шеңберінде бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін ауыл шаруашылығы тауарларына арналған кедендік әкелу баждарының ставкаларын Комиссия оған Тараптар Бірыңғай кедендік тарифті жүргізу жөнінде өкілеттіктер берген күнінен бастап белгілейді.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 16.04.2014 № 192-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз).
4-бап
1. Комиссия Тараптар мемлекеттерінің арасында тарифтік квотаның көлемін Тараптар мемлекеттерінің әрқайсысында осы Келісімнің 3-бабына сәйкес бірыңғай кеден аумағы үшін тарифтік квота көлемін есептеу кезінде назарға алынған өндіру мен тұтыну көлемдерінің арасындағы айырма шегінде бөледі. Бұл ретте Комиссия не Комиссияның шешіміне сәйкес Тараптар сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың арасында тарифтік квотаны бөлудің әдісі мен тәртібін айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде тарифтік квотаны үшінші елдер арасында бөледі.
2. Еркін айналыс үшін тарифтік квоталар шеңберінде бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін тауарларды кедендік ресімдеу сыртқы сауда қызметіне қатысушыға тарифтік квота бөлінген Тарап мемлекетінде жүзеге асырылады. Бұл ретте осы Тарап мемлекетінің атқарушы билігінің уәкілетті мемлекеттік органы берген мұндай тауарларды әкелуге арналған лицензияның болуы қажетті шарт болып табылады.
3. Лицензияларды беру квоталар бөлінген сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың өтініштері негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 16.04.2014 № 192-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-б. қараңыз).
5-бап
Сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында тарифтік квотаны бөлу олардың квота алуға қатысты тең құқығына және меншік нысанының тіркеу орнының немесе нарықтағы жағдайының белгілері бойынша кемсітпеуге, негізделеді.

Статья 6
Комиссия при принятии решения о применении тарифной квоты на ввоз сельскохозяйственных товаров соблюдает следующие положения:
а) установление тарифной квоты (независимо от того, будет ли она распределена между третьими странами или нет) на определенный срок;
б) информирование всех заинтересованных третьих стран об объемевыделенной им тарифной квоты, в случае если тарифная квотараспределяется между третьими странами;
в) опубликование информации о применении тарифной квоты, ее объеме и сроке действия, ставках ввозной таможенной пошлины, устанавливаемой на товары, ввозимые в пределах тарифной квоты,
а также о ее распределении между третьими странами.
Статья 7
1. Распределение тарифной квоты между третьими странами в случае если Комиссией принято такое решение, как правило, осуществляется Комиссией на основе результатов консультаций со всеми значительными поставщиками из третьих стран.
2. В настоящей статье под значительными поставщиками из третьих стран понимаются поставщики, имеющие долю в импорте сельскохозяйственного товара на единую таможенную территорию 10 процентов и более.
3. В случае если распределение тарифной квоты не может быть осуществлено на основе результатов консультаций со всеми значительными поставщиками из третьих стран, решение о распределении квоты между третьими странами должно приниматься Комиссией с учетом объема поставок сельскохозяйственного товара из этих стран в течение предшествующего периода.
4. Комиссия не устанавливает никаких условий или формальностей, которые могут воспрепятствовать любой третьей стране полностью использовать выделенную ей тарифную квоту, при условии, что поставка сельскохозяйственного товара будет произведена в период действия тарифной квоты.
5. Выбор предшествующего периода для сельскохозяйственного товара, в отношении которого вводится тарифная квота, осуществляется Комиссией. При этом, как правило, за такой предшествующий период принимаются любые предшествующие три года, в отношении которых доступна информация, отражающая реальные объемы импорта. При отсутствии возможности выбрать такой предшествующий период тарифная квота распределяется на основе оценки наиболее вероятного распределения реального объема импорта.
6. В настоящей статье под реальным объемом импорта понимается объем импорта в условиях отсутствия его ограничений.
7. При получении просьбы от любой третьей страны, заинтересованной в поставке сельскохозяйственного товара, Комиссия должна провести консультации относительно:
а) необходимости перераспределения установленной тарифной квоты;
б) изменения выбранного предшествующего периода;
в) необходимости отмены условий, формальностей или любых других положений, установленных в одностороннем порядке в отношении распределения тарифной квоты или ее неограниченного использования.

6-бап
Комиссия ауыл шаруашылығы тауарларын әкелуге арналған тарифтік квотаны қолдану туралы шешім қабылдаған кезде мынадай ережелерді сақтайды:
а) тарифтік квотаны (ол үшінші елдер арасында бөлінетініне немесе бөлінбейтініне қарамастан) белгілі бір мерзімге белгілеу;
б) егер тарифтік квота үшінші елдер арасында бөлінген жағдайда, барлық мүдделі үшінші елдерді оларға бөлінген тарифтік квотаның көлемі туралы хабардар ету;
в) тарифтік квотаны қолдану, оның көлемі мен қолданылу мерзімі, тарифтік квота шегінде әкелінетін тауарларға белгіленетін кедендік әкелу баж ставкалары, сондай-ақ оны үшінші елдер арасында бөлу туралы ақпаратты жариялау.
7-бап
1. Үшінші елдер арасында тарифтік квотаны бөлуді, егер Комиссия осындай шешім қабылдаған жағдайда, әдетте үшінші елдердің барлық маңызды өнім берушілерімен консультациялар жүргізу нәтижелері негізінде Комиссия жүзеге асырады.
2. Осы баптағы үшінші елдердің маңызды өнім берушілері деп бірыңғай кедендік аумаққа әкелінетін ауыл шаруашылығы тауары импортында 10 және одан астам процент үлесі бар өнім берушілер түсініледі.
3. Егер тарифтік квотаны бөлу үшінші елдердің барлық маңызды өнім берушілерімен консультациялар нәтижелері негізінде жүзеге асырылмайтын болған жағдайда, Комиссия үшінші елдер арасында квота бөлу туралы шешімді ауыл шаруашылығы тауарын алдағы кезең ішінде осы елдерден жеткізу көлемін ескере отырып қабылдауы тиіс.
4. Ауыл шаруашылығы тауарын жеткізуді тарифтік квотаны қолдану кезеңінде жүргізу шартымен Комиссия кез келген үшінші елге бөлінген тарифтік квотаны оның толық пайдалануына кедергі болуы мүмкін ешқандай да шарттарды немесе формальдылықтарды белгілемейді.
5. Оған қатысты тарифтік квота енгізілетін ауыл шаруашылығы тауары үшін алдағы кезеңді таңдауды Комиссия жүзеге асырады. Бұл ретте, әдетте, осындай алдағы кезеңге импорттың нақты көлемін көрсететін ақпарат қол жетімді болатын кез келген алдағы үш жыл қабылданады. Мұндай алдағы кезеңді таңдау мүмкіндігі болмаған кезде тарифтік квота импорттың нақты көлемін неғұрлым ықтимал бөлуді бағалау негізінде бөлінеді.
6. Осы баптағы импорттың нақты көлемі деп оған шектеу болмаған жағдайдағы импорт көлемі түсініледі.
7. Ауыл шаруашылығы тауарын жеткізуге мүдделі кез келген үшінші елден өтініш алған кезде Комиссия мыналарға:
а) белгіленген тарифтік квотаны қайта бөлудің қажеттілігіне;
б) таңдап алынған алдағы кезеңді өзгертуге;
в) тарифтік квотаны белуге немесе оны шектеусіз пайдалануға қатысты шарттарды, бір жақты тәртіппен белгіленген шарттарды, формальдылықтарды немесе кез келген басқа ережелерді жоюдың қажеттілігіне қатысты консультациялар жүргізуі тиіс.

Статья 8
1. В связи с применением тарифных квот в отношении сельскохозяйственных товаров Комиссия должна:
а) предоставить по требованию третьей страны, заинтересованной в поставке сельскохозяйственного товара, информацию, касающуюсяпорядка распределения тарифной квоты, механизма ее распределения между участниками внешнеторговой деятельности и объема тарифной квоты, на который выданы лицензии;
б) опубликовать информацию об общем количестве или стоимостисельскохозяйственного товара, ввоз которого будет разрешен в течениеопределенного времени в будущем, а также о датах начала и окончаниядействия тарифной квоты и любых их изменениях.
2. Кроме случаев распределения тарифной квоты между третьими странами, Комиссия не вправе требовать, чтобы лицензии использовались для импорта сельскохозяйственного товара из какой-либо определенной третьей страны.
Статья 9
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из заинтересованных Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 10
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 11
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе Москве 12 декабря 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится у депозитария, которым до передачи функций депозитария Комиссии является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Соглашения.
За Правительство      За Правительство       За Правительство
Республики             Республики             Российской
Беларусь               Казахстан             Федерации
Настоящим удостоверяю, что данные тексты являются полными и аутентичными копиями Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) № 4 и приложений к нему, подписанных 12 декабря 2008 года в г. Москве от Республики Беларусь - Премьер-Министром Республики Беларусь Сидорским С.С., от Правительства Республики Казахстан - Премьер-Министром Республики Казахстан Масимовым К.К., от Правительства Российской Федерации - Председателем Правительства Российской Федерации Путиным В.В.
Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества.
Руководитель
Правового департамента                     В.С. Князев

8-бап
1. Ауыл шаруашылығы тауарларына қатысты тарифтік квоталарды қолдануға байланысты Комиссия:
а) ауыл шаруашылығы тауарын беруге мүдделі үшінші елдің талабы бойынша тарифтік квотаны бөлу тәртібіне, оны сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында бөлу тетігіне және лицензиялар берілген тарифтік квотаның көлеміне қатысты ақпарат беруі;
б) келешекте белгілі бір уақыт ішінде әкелінуіне рұқсат етілетін ауыл шаруашылығы тауарының жалпы саны немесе құны туралы, сондай-ақ тарифтік квота қолданысының басталатын және аяқталатын күндері және олардың кез келген өзгерістері туралы ақпаратты жариялауы тиіс.
2. Тарифтік квотаны үшінші елдер арасында бөлген жағдайлардан басқа, Комиссия лицензиялардың ауыл шаруашылығы тауарын қандай да болмасын белгілі бір үшінші елден импорттау үшін пайдаланылуын талап етуге құқығы жоқ.
9-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері жолымен шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда мүдделі Тараптардың кез келгенінің бастамасы бойынша дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
10-бап
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Келісімге жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
11-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында орыс тіліндегі жалғыз түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Комиссия депозитарийінің функцияларын бергенге дейін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитеті болып табылатын депозитарийде сақталады.
Депозитарий әрбір Тарапқа осы Келісімнің куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь             Қазақстан           Ресей
Республикасының     Республикасының      Федерациясының
Үкіметі үшін        Үкіметі үшін         Үкіметі үшін
2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында қол қойылған Тарифтік квоталарды қолданудың шарттары мен тетігі туралы келісімнің куәландырылған көшірмесі екендігін растаймын.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық құқық департаментінің
Басқарма бастығы                       Б. Пискорский
2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында қол қойылған Тарифтік квоталарды қолданудың шарттары мен тетігі туралы келісімнің мемлекеттік тілдегі аудармасы екендігін растаймын.
Индустрия және сауда
вице-министрі                          Ж. Айтжанова