О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 366-IV
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 51; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 9, ст. 49; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 8, ст. 44) следующие изменения и дополнения:
1) статью 6 дополнить подпунктом 27-1) следующего содержания:
"27-1) выдача, учет, хранение и уничтожение дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан;";
2) в пункте 2 статьи 9:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Назначение на другие должности и освобождение с дипломатической службы в Министерстве иностранных дел производятся Министром иностранных дел Республики Казахстан либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"Назначение на другие должности и освобождение с дипломатической службы в загранучреждениях производятся Министром иностранных дел Республики Казахстан.";
3) пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"1. Дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника I и II классов присваиваются Президентом Республики Казахстан по представлению Министра иностранных дел Республики Казахстан.
Представление на присвоение вышеперечисленных дипломатических рангов вносится Министром иностранных дел Республики Казахстан Президенту Республики Казахстан с учетом эффективности участия в реализации внешней политики Республики Казахстан и эффективности участия в реализации внешнеполитических инициатив Президента Республики Казахстан.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, имеющим стаж дипломатической службы не менее двух лет на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, Постоянного представителя Республики Казахстан при международной организации.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, занимающим должность Министра иностранных дел Республики Казахстан, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, Постоянного представителя Республики Казахстан при международной организации, ответственного секретаря Министерства иностранных дел Республики Казахстан, заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса может быть присвоен сотрудникам дипломатической службы, занимающим должность не ниже председателя комитета, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел, директора департамента, поверенного в делах Республики Казахстан, генерального консула Республики Казахстан.
Другие дипломатические ранги присваиваются Министром иностранных дел Республики Казахстан.
Порядок присвоения дипломатических рангов определяется положением, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.";

"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 366-IV Заңы
1-бап. «Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы» 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 51-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 9, 49-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 27-1) тармақшамен толықтырылсын:
«27-1) Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының дипломаттық және қызметтік паспорттарын беру, есепке алу, сақтау және жою;»;
2) 9-баптың 2-тармағында:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Сыртқы істер министрлігінде басқа лауазымдарға тағайындауды және дипломатиялық қызметтен босатуды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі не жауапты хатшы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшының өкілеттігін жүзеге асыратын өзге де лауазымды адам жүргізеді.»;
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
«Шет елдердегі мекемелерде басқа лауазымдарға тағайындауды және дипломатиялық қызметтен босатуды Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі жүргізеді.»;
3) 11-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Төтенше және өкілетті елшінің, І және ІІ сыныпты Төтенше және өкілетті уәкілдің дипломаттық дәрежелерін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті береді.
Жоғарыда санамаланған дипломаттық дәрежелерді беруге ұсынысты Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі Қазақстан Республикасының Президентіне Қазақстан Республикасының сыртқы саясатын іске асыруға қатысуының тиімділігін және Қазақстан Республикасы Президентінің сыртқы саяси бастамаларын іске асыруға қатысуының тиімділігін ескере отырып енгізеді.
Төтенше және өкілетті елші дипломаттық дәрежесі Қазақстан Республикасының Төтенше және өкілетті елшісі, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты өкілі лауазымында кемінде екі жыл дипломатиялық қызмет өтілі бар дипломатиялық қызметтің қызметкерлеріне берілуі мүмкін.
І сыныпты Төтенше және Өкілетті Уәкіл дипломаттық дәрежесі Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі, Қазақстан Республикасының Төтенше және өкілетті елшісі, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты өкілі, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің жауапты хатшысы, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары лауазымдарын атқаратын дипломатиялық қызметтің қызметкерлеріне берілуі мүмкін.
ІІ сыныпты Төтенше және өкілетті уәкіл дипломаттық дәрежесі Сыртқы істер министрлігінің комитет төрағасынан, ерекше тапсырмалар жөніндегі елшіден, департамент директорынан, Қазақстан Республикасының сенімді өкілінен, Қазақстан Республикасының бас консулынан төмен емес лауазымды атқаратын дипломатиялық қызметтің қызметкерлеріне берілуі мүмкін.
Басқа дипломаттық дәрежелерді Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі береді.
Дипломаттық дәрежелерді беру тәртібі Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін ережеде айқындалады.»;

4) статью 19 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Сотрудники дипломатической службы, имеющие дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, и их супруги имеют право пожизненного пользования дипломатическим паспортом Республики Казахстан.";
5) в пункте 5 статьи 25 слово "Начальное" заменить словами "Дошкольное воспитание и обучение, начальное";
6) статью 26 изложить в следующей редакции:
"Статья 26. Компенсация расходов на погребение
1. Для погребения умершего (погибшего) за рубежом сотрудника или работника дипломатической службы члену его семьи выплачивается единовременное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
Для погребения умершего (погибшего) за рубежом члена семьи сотрудника или работника дипломатической службы сотруднику или работнику дипломатической службы выплачивается единовременное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
2. Доставка тела умершего (погибшего) за рубежом сотрудника или работника дипломатической службы либо члена семьи в Республику Казахстан к месту его постоянного проживания или в любое другое место по согласованию с членами семьи умершего (погибшего) сотрудника или работника дипломатической службы либо с сотрудником или работником дипломатической службы и расходы, связанные с ней, осуществляются за счет бюджетных средств.";
7) дополнить статьей 32-1 следующего содержания:
"Статья 32-1. Обеспечение должностных лиц, направленных на
работу в международные организации от Республики
Казахстан, ранее занимавших должности персонала
дипломатической службы
1. Должностные лица, направленные на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшие должности персонала дипломатической службы, приравниваются в вопросах денежного содержания, социального, пенсионного и медицинского обеспечения, предусмотренных пунктами 2, 3, 5, 712 статьи 25, статьей 29 настоящего Закона в части ежегодной денежной компенсации стоимости представительской экипировки, к персоналу загранучреждения в соответствующем иностранном государстве.
2. В случае, если денежное содержание, социальное, пенсионное и медицинское обеспечение должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, в международной организации меньше, чем у персонала загранучреждения в соответствующем иностранном государстве, разница возмещается по приравненной должности за счет бюджетных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

4) 19-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Төтенше және өкілетті елші дипломаттық дәрежесі бар дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің және олардың жұбайларының Қазақстан Республикасының дипломаттық паспортын өмір бойы пайдалануға құқығы бар.»;
5) 25-баптың 5-тармағындағы «бастауыш,» деген сөз «мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту, бастауыш,» деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«26-бап. Жерлеу шығыстарын өтеу
1. Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызметтің қызметкерін немесе жұмыскерін жерлеу үшін оның отбасы мүшесіне оның Сыртқы істер министрлігінде атқарған соңғы лауазымы бойынша үш орташа жалақысы мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді.
Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің отбасы мүшесін жерлеу үшін дипломатиялық қызметтің қызметкеріне немесе жұмыскеріне оның Сыртқы істер министрлігінде атқарған соңғы лауазымы бойынша үш орташа жалақысы мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді.
2. Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің не отбасы мүшесінің мәйітін Қазақстан Республикасына оның тұрақты тұратын жеріне немесе қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің отбасы мүшелерімен не дипломатиялық қызметтің қызметкерімен немесе жұмыскерімен келісім бойынша кез келген басқа жерге жеткізу және онымен байланысты шығыстар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.»;
7) мынадай мазмұндағы 32-1-баппен толықтырылсын:
«32-1-бап. Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға
жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет
персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарды
қамтамасыз ету
1. Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдар осы Заңның 25-бабы 2, 3, 5, 7-12-тармақтарының, 29-бабының өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысын төлеу бөлігінде көзделген ақшалай қаражатпен, әлеуметтік, зейнеткерлік және медициналық қамтамасыз ету мәселелерінде тиісті шет мемлекеттегі мекемелердің персоналына теңестіріледі.
2. Егер Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдардың халықаралық ұйымда ақшалай қаражатпен, әлеуметтік, зейнеткерлік және медициналық қамтамасыз етілуі тиісті шет мемлекеттегі мекемелердің персоналына қарағанда аз болса, теңестірілген лауазым бойынша айырма Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тәртіппен бюджет қаражаты есебінен өтеледі.

3. Приравнивание должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, к персоналу загранучреждения в соответствующем иностранном государстве осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2011 года.
Президент
Республики Казахстан                        Н. Назарбаев

3. Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымында болған лауазымды адамдарды тиісті шет мемлекеттегі мекемелердің персоналына теңестіру Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.».
2-бап. Осы Заң 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев