О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 27-V
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 21, ст. 382; 2003 г., № 15, ст. 139; 2005 г., № 7-8, ст. 22; 2007 г., № 14, ст. 102; 2011 г., № 4, ст. 37; № 16, ст. 128) следующие изменения и дополнения:
1) подпункты 1) и 2) статьи 2 изложить в следующей редакции:
«1) предварительный жилищный заем - целевой заем, предоставляемый жилищным строительным сберегательным банком вкладчику в пределах договорной суммы в целях улучшения жилищных условий, без условия погашения основного долга до получения договорной суммы, остаток по которому погашается за счет договорной суммы в соответствии с настоящим Законом, внутренней кредитной политикой банка и условиями договора банковского займа;
2) промежуточный жилищный заем - целевой заем, предоставляемый жилищным строительным сберегательным банком вкладчику в целях улучшения жилищных условий при условии накопления минимально необходимого размера накопленных денег, остаток по которому погашается за счет договорной суммы по договору о жилищных строительных сбережениях в соответствии с настоящим Законом, внутренней кредитной политикой банка и условиями договора банковского займа;»;
2) пункт 9 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«9. Вкладчик имеет право на досрочное расторжение договора о жилищных строительных сбережениях и получение вклада, начисленного на него вознаграждения жилищным строительным сберегательным банком. При этом вкладчик имеет право на получение премии государства при накоплении вклада более трех лет на условиях, установленных договором о жилищных строительных сбережениях.»;
3) в статье 5:
в части первой пункта 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) переводные операции - выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег;»;
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) открытие и ведение банковских счетов юридических лиц.»;
дополнить пунктом 3 следующего содержания;
«3. Жилищные строительные сберегательные банки вправе заниматься видами деятельности, предусмотренными банковским законодательством Республики Казахстан для банков второго уровня, не требующими наличия лицензии.»;

"Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 5 шілдедегі № 27-V Заңы
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз
1-бап. «Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы» 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 21, 382-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2005 ж., № 7-8, 22-құжат; 2007 ж., № 14, 102-құжат; 2011 ж., № 4, 37-құжат; № 16, 128-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 2-баптың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) алдын ала тұрғын үй заемы – шарттық соманы алғанға дейiн негiзгi борышты өтеу талабынсыз, тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында шарттық соманың шегiнде салымшыға тұрғын үй құрылысы жинақ банкi беретiн нысаналы заем, ол бойынша қалдық осы Заңға, банктiң iшкi кредиттiк саясатына және банктiк заем шартының талаптарына сәйкес шарттық соманың есебiнен өтеледi;
2) аралық тұрғын үй заемы – жинақталған ақшаның ең төменгi қажеттi мөлшерiн жинақтау талабымен тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында салымшыға тұрғын үй құрылысы жинақ банкi беретiн нысаналы заем, ол бойынша қалдық осы Заңға, банктiң iшкi кредиттiк саясатына және банктiк заем шартының талаптарына сәйкес тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарт бойынша шарттық соманың есебiнен өтеледi;»;
2) 3-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. Салымшы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шартты мерзiмiнен бұрын бұзуға және салымды, оған тұрғын үй құрылысы жинақ банкi есептеген сыйақыны алуға құқылы. Бұл ретте салымшы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шартта белгiленген талаптарға сәйкес салымды үш жылдан аса жинақтаған кезде мемлекеттiң сыйлықақысын алуға құқылы.»;
3) 5-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) аударым операциялары – жеке және заңды тұлғалардың төлемдер мен ақша аударымдары жөнiндегi тапсырмаларын орындау;»;
6) тармақшадағы «ұйымдастыру жатады.» деген сөздер «ұйымдастыру;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«7) заңды тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу жатады.»;
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Тұрғын үй құрылысы жинақ банктері Қазақстан Республикасының банк заңнамасында екінші деңгейдегі банктер үшін көзделген, лицензияның болуын талап етпейтін қызмет түрлерімен айналысуға құқылы.»;

4) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«1. В целях обеспечения исполнения обязательств перед вкладчиками по выдаче им договорной суммы или суммы накопленных денег жилищный строительный сберегательный банк вправе привлекать заемные средства на финансовом рынке.
Собственные и привлеченные средства используются жилищными строительными сберегательными банками для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Законом.
Жилищные строительные сбережения не могут использоваться для предоставления предварительных жилищных займов.»;
5) в статье 8:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. При истечении срока накопления и в случае ненакопления вкладчиком минимально необходимого размера накопленных денег он имеет право на получение вклада, начисленного на него вознаграждения жилищным строительным сберегательным банком, а также премии государства при накоплении вклада более трех лет либо на продолжение накопления в жилищном строительном сберегательном банке с начислением премии государства.
Премия государства начисляется до момента подачи заявления на получение жилищного займа.»;
в пункте 5 слово «отдельных» исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
6. В целях предоставления промежуточных жилищных и предварительных жилищных займов могут использоваться долгосрочные бюджетные кредиты по льготной ставке вознаграждения.
Промежуточные жилищные и предварительные жилищные займы предоставляются участникам государственных и отраслевых программ жилищного строительства за счет средств долгосрочных бюджетных кредитов или долгосрочных бюджетных кредитов и средств жилищного строительного сберегательного банка.
Ставка вознаграждения по промежуточному жилищному и предварительному жилищному займам, предоставляемым участникам государственных и отраслевых программ жилищного строительства за счет средств долгосрочных бюджетных кредитов или долгосрочных бюджетных кредитов и средств жилищного строительного сберегательного банка, устанавливается в соответствии с кредитным договором.»;
6)в статье 10:
в части первой пункта 4:
слово «предоставляется» заменить словом «начисляется»;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Премия государства зачисляется на счет вкладчика в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Правила начисления и выплаты премий государства по вкладам в жилищные строительные сбережения утверждаются центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.»;
7) в пункте 1 статьи 11:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:

4) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тұрғын үй құрылысы жинақ банкi салымшылар алдындағы шарттық соманы немесе жинақталған ақша сомасын беру жөнiндегi мiндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету мақсатында қаржы нарығында заем қаражаттарын тартуға құқылы.
Меншікті және тартылған қаражаттарды тұрғын үй құрылысы жинақ банктерi осы Заңда көзделген қызметті жүзеге асыру үшін пайдаланады.
Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы алдын ала тұрғын үй заемдарын беру үшін пайдаланыла алмайды.»;
5) 8-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жинақтау мерзiмi өткенде және салымшы жинақталған ақшаның ең төменгi қажеттi мөлшерін жинақтамаған жағдайда оның салымды, оған тұрғын үй құрылысы жинақ банкi есептеген сыйақыны, сондай-ақ салым үш жылдан аса жинақталған кезде мемлекеттiң сыйлықақысын алуға не мемлекеттiң сыйлықақысы есептеле отырып, тұрғын үй құрылысы жинақ банкiнде жинақтауды жалғастыруға құқығы бар.
Мемлекеттiң сыйлықақысы тұрғын үй заемын алуға өтiнiш берiлген кезге дейiн есептеледi.»;
5-тармақтағы «банк заемының бөлек» деген сөздер «банктік заем» деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй заемдарын беру мақсатында сыйақының жеңiлдiктi мөлшерлемесі бойынша ұзақ мерзiмдi бюджеттiк кредиттер пайдаланылуы мүмкiн.
Аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй заемдары ұзақ мерзiмдi бюджеттiк кредиттер қаражатының немесе ұзақ мерзiмдi бюджеттiк кредиттер мен тұрғын үй құрылысы жинақ банкі қаражатының есебiнен тұрғын үй құрылысының мемлекеттік және салалық бағдарламаларына қатысушыларға беріледі.
Ұзақ мерзiмдi бюджеттiк кредиттер қаражатының немесе ұзақ мерзiмдi бюджеттiк кредиттер мен тұрғын үй құрылысы жинақ банкі қаражатының есебiнен тұрғын үй құрылысының мемлекеттік және салалық бағдарламаларына қатысушыларға берілетін аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй заемдары бойынша сыйақы мөлшерлемесі кредиттік шартқа сәйкес белгіленеді.»;
6) 10-бапта:
4-тармақтың бірінші бөлігінде:
«беріледі» деген сөз «есептеледі» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттiң сыйлықақысы салымшының шотына есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейінгі мерзімде есепке жатқызылады.»;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасына салымдар бойынша мемлекеттiң сыйлықақысын есептеу мен төлеу қағидаларын бюджеттiң атқарылуы жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган бекітеді.»;
7) 11-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:

«2-1) возврата займа в течение четырнадцати календарных дней с даты выдачи займа при накоплении денег менее трех лет;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) досрочного расторжения сторонами договора о жилищных строительных сбережениях при сроке накопления вкладов в жилищном строительном сберегательном банке менее трех лет;»;
8) пункт 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«3. В случае отказа вкладчика жилищных строительных сбережений от получения жилищного займа независимо от выполнения им требований пункта 2 статьи 8 настоящего Закона и досрочного расторжения договора о жилищных строительных сбережениях он имеет право на получение премии государства после трех лет накопления денег.
В случае возврата заемщиком жилищного займа в течение четырнадцати календарных дней с даты выдачи займа он имеет право на получение премии государства после трех лет накопления денег.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Действия подпункта 2), абзацев второго и третьего подпункта 5),  подпунктов 7) и 8) статьи 1 настоящего Закона распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных действующих договоров.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ

«2-1) ақшаны үш жылдан аз уақытта жинаған кезде заем берілген күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде заемды қайтарғанда;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тұрғын үй құрылысы жинақ банкiнде салымдарды жинақтау мерзiмi үш жылдан кем болған кезде тараптар тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шартты мерзiмiнен бұрын бұзғанда;»;
8) 12-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы салымшысының осы Заңның 8-бабы 2-тармағының талаптарын орындағаны-орындамағанына қарамастан, ол тұрғын үй заемын алудан бас тартқан және тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шартты мерзiмiнен бұрын бұзған жағдайда, үш жыл ақша жинақтағаннан кейiн оның мемлекеттің сыйлықақысын алуға құқығы бар.
Қарыз алушы заем берілген күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде тұрғын үй заемын қайтарған жағдайда, үш жыл ақша жинақтағаннан кейін оның мемлекеттің сыйлықақысын алуға құқығы бар».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осы Заңның 1-бабы 2) тармақшасының, 5) тармақшасы екінші және  үшінші абзацтарының, 7) және 8) тармақшаларының күші бұрын жасалған қолданыстағы шарттардан туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                     Н. НАЗАРБАЕВ