О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле"
Закон Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 135-VІ ЗРК.
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-II, cт.129) следующие изменения и дополнения:
1) в статье 1:
в подпункте 1) слова "субъектов квазигосударственного сектора" заменить словами "объектов государственного аудита";
в подпункте 2) слова "на объектах" заменить словами "в ходе";
в подпункте 6) слова "и субъектов квазигосударственного сектора" заменить словами ", объектов государственного аудита";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) государственный аудитор – государственный служащий, осуществляющий государственный аудит и (или) финансовый контроль, имеющий сертификат государственного аудитора;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) ассистент государственного аудитора – государственный служащий, обладающий профессиональными знаниями в области бухгалтерского учета и аудита, имеющий право участвовать в государственном аудите;";
2) в подпункте 2) пункта 2 статьи 3:
слова "государственных органов" заменить словами "объектов государственного аудита";
дополнить словами "и субъектов квазигосударственного сектора";
3) подпункт 4) пункта 2 статьи 5 после слов "предъявление иска в суд" дополнить словами "в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе";
4) в статье 10:
пункт 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) службы внутреннего аудита подведомственных территориальных органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, создаваемые по усмотрению первого руководителя в рамках штатной численности.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Службы внутреннего аудита не создаются в Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Счетном комитете.";
5) статью 11 исключить;
6) подпункт 13) пункта 4 статьи 12 исключить;
7) в статье 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) проводит ежегодный аудит финансовой отчетности администраторов бюджетных программ, в том числе консолидированной финансовой отчетности, и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан, на основе системы управления рисками;";
абзацы второй и третий подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"расходов, связанных с корректировкой технико-экономического обоснования, финансово-экономического обоснования и сметной стоимости бюджетных инвестиций;
использования средств республиканского и местных бюджетов, кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства, в том числе соблюдения условий получения займов субъектами квазигосударственного сектора, привлекаемых под поручительство и гарантии государства, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутатским запросам, а также по результатам мониторинга данных информационных систем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;";
подпункт 7) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает по согласованию со Счетным комитетом правила проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля;";

"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 135-VI ҚРЗ.
1-бап. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-ІІ, 129-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бапта:
1) тармақшадағы "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің" деген сөздер "мемлекеттік аудит объектілерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақшадағы "объектілерінде" деген сөз "барысында" деген сөзбен ауыстырылсын;
6) тармақшадағы "бюджет қаражатын, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің", "тәуекелдерді басқару жүйесіне негізделген басқа қызмет кезінде" деген сөздер тиісінше "тәуекелдерді басқару жүйесіне негізделген, бюджеттік қаражатты, мемлекет, мемлекеттік аудит объектілерінің", "басқа қызметпен" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) мемлекеттік аудитор – мемлекеттік аудитті және (немесе) қаржылық бақылауды жүзеге асыратын, мемлекеттік аудитор сертификаты бар мемлекеттік қызметші;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) мемлекеттік аудитордың ассистенті – бухгалтерлік есеп және аудит саласында кәсіби білімі, мемлекеттік аудитке қатысу құқығы бар мемлекеттік қызметші;";
2) 3-баптың 2-тармағының 2) тармақшасында:
"мемлекеттік органдар" деген сөздер "мемлекеттік аудит объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"мемлекет" деген сөзден кейін "пен квазимемлекеттік сектор субъектілері" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 5-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы "бюджетке" деген сөздің алдынан "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, оның ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 10-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасындағы "қызметтері құрайды." деген сөздер "қызметтері;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) штат саны шеңберінде бірінші басшының ұйғаруы бойынша құрылатын, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволық бағынысты аумақтық органдарының ішкі аудит қызметтері құрайды.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Ішкі аудит қызметтері Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінде, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесінде, Есеп комитетінде құрылмайды.";
5) 11-бап алып тасталсын;
6) 12-баптың 4-тармағының 13) тармақшасы алып тасталсын;
7) 14-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігіне, оның ішінде шоғырландырылған қаржылық есептілігіне және мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде жыл сайынғы аудит жүргізеді;";
2) тармақшаның екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"техникалық-экономикалық негіздемені, қаржылық-экономикалық негіздемені және бюджеттік инвестициялардың сметалық құнын түзетуге байланысты шығыстарға;
республикалық және жергілікті бюджеттер қаражатының, кредиттердің, байланысты гранттардың, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздардың, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздардың пайдаланылуына, оның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің мемлекет кепілгерлігімен және кепілдігімен тартылатын қарыздарды алу шарттарын сақтауына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары, депутаттық сауалдар бойынша мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілері активтерінің пайдаланылуына, сондай-ақ бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның ақпараттық жүйелері деректерінің мониторингі нәтижелері бойынша;";
7) тармақша алып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Есеп комитетімен келісу бойынша ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

дополнить подпунктами 10-1) и 11-1) следующего содержания:
"10-1) принимает правовые акты по согласованию со Счетным комитетом для координации работы уполномоченных органов по внутреннему государственному аудиту и финансовому контролю, в том числе по взаимодействию с другими государственными органами или организациями;";
"11-1) разрабатывает и утверждает правила электронного внутреннего государственного аудита;";
8) в статье 15:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) проводит аудит эффективности:
в государственном органе, его ведомствах, территориальных подразделениях, подведомственных организациях по всем направлениям их деятельности – для служб внутреннего аудита центральных государственных органов, за исключением службы внутреннего аудита Национального Банка Республики Казахстан;
в исполнительных органах, финансируемых из местных бюджетов и находящихся на территории административной подчиненности соответствующей области, города республиканского значения, столицы, их подразделениях, подведомственных организациях по всем направлениям их деятельности – для служб внутреннего аудита местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
3) осуществляет оценку функционирования системы внутреннего контроля и управления на основе системы управления рисками внутренних процессов (бизнес-процессов):
в государственном органе, его ведомствах, территориальных подразделениях, подведомственных организациях – для служб внутреннего аудита центральных государственных органов, за исключением службы внутреннего аудита Национального Банка Республики Казахстан;
в исполнительных органах, финансируемых из местных бюджетов и находящихся на территории административной подчиненности соответствующей области, города республиканского значения, столицы, их подразделениях, подведомственных организациях – для служб внутреннего аудита местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) проводит проверку сохранности республиканских и коммунальных активов и имущества;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) проводит аудит соответствия:
в государственном органе, его ведомствах, территориальных подразделениях, подведомственных организациях – для служб внутреннего аудита центральных государственных органов, за исключением службы внутреннего аудита Национального Банка Республики Казахстан;
в исполнительных органах, финансируемых из местных бюджетов и находящихся на территории административной подчиненности соответствующей области, города республиканского значения, столицы, их подразделениях, подведомственных организациях – для служб внутреннего аудита местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Службами внутреннего аудита проводится внеплановый государственный аудит по поручению первого руководителя центрального государственного органа, акима области, города республиканского значения, столицы, если соответствующие объекты не включены в перечень объектов государственного аудита Счетного комитета, ревизионных комиссий и уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.";

мынадай мазмұндағы 10-1) және 11-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) Есеп комитетімен келісу бойынша ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі уәкілетті органдардың жұмысын үйлестіру үшін, оның ішінде басқа мемлекеттік органдармен немесе ұйымдармен өзара іс-қимыл жөнінде құқықтық актілер қабылдайды;";
"11-1) электрондық ішкі мемлекеттік аудит қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
8) 15-бапта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мыналарға:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ішкі аудит қызметін қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың ішкі аудит қызметтері үшін – мемлекеттік органда, оның ведомстволарында, аумақтық бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында олардың қызметінің барлық бағыттары бойынша;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ішкі аудит қызметтері үшін – жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімшілік бағыныстылығының аумағындағы атқарушы органдарда, олардың бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында олардың қызметінің барлық бағыттары бойынша тиімділік аудитін жүргізеді;
3) мыналарға:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ішкі аудит қызметін қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың ішкі аудит қызметтері үшін – мемлекеттік органда, оның ведомстволарында, аумақтық бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ішкі аудит қызметтері үшін – жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімшілік бағыныстылығының аумағындағы атқарушы органдарда, олардың бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында ішкі процестердің (бизнес-процестердің) тәуекелдерін басқару жүйесі негізінде ішкі бақылау мен басқару жүйесінің жұмыс істеуін бағалауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) республикалық және коммуналдық активтер мен мүліктің сақталуына тексеру жүргізеді;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мыналарға:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ішкі аудит қызметін қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың ішкі аудит қызметтері үшін – мемлекеттік органда, оның ведомстволарында, аумақтық бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ішкі аудит қызметтері үшін – жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімшілік бағыныстылығының аумағындағы атқарушы органдарда, олардың бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында сәйкестік аудитін жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер тиісті объектілер Есеп комитетінің, тексеру комиссияларының және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесіне енгізілмесе, ішкі аудит қызметтері орталық мемлекеттік органның бірінші басшысының, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің тапсырмасы бойынша жоспардан тыс мемлекеттік аудит жүргізеді.";

9) часть первую статьи 16 изложить в следующей редакции:
"В целях совершенствования деятельности государственного органа в рамках внутреннего государственного аудита создается консультативно-совещательный орган – Совет по государственному аудиту и рискам, возглавляемый первым руководителем государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы.";
10) подпункт 2) пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"2) планирования отдельного государственного аудита и его проведения. При планировании отдельного государственного аудита учитываются результаты текущего контроля, проводимого в соответствии со статьей 97 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;";
11) в статье 18:
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"В службах внутреннего аудита перечень объектов государственного аудита на соответствующий год утверждается:
руководителем государственного органа, в котором создана служба внутреннего аудита, – в центральных государственных органах, за исключением службы внутреннего аудита Национального Банка Республики Казахстан;
акимом области, города республиканского значения, столицы – в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы.";
в пункте 5:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) по вопросам, связанным с корректировкой технико-экономического обоснования, финансово-экономического обоснования и сметной стоимости бюджетных инвестиций;";
в подпункте 3) слова "в части проверок по выявленным фактам нарушений" исключить;
12) статью 22 дополнить частью второй следующего содержания:
"Ассистент государственного аудитора не подписывает документы по результатам государственного аудита (аудиторский отчет).";
13) статью 27 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет в Счетный комитет информацию о принятых мерах по исполнению рекомендаций, отраженных в заключении по оценке проекта республиканского бюджета, в течение трех месяцев после утверждения закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.";
14) пункт 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту оформляется и направляется объектам государственного аудита уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений по форме, установленной правилами проведения камерального контроля, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.";

9) 16-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі мемлекеттік аудит шеңберінде мемлекеттік органның қызметін жетілдіру мақсатында мемлекеттік органның бірінші басшысы, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі басқаратын консультативтік-кеңесші орган – Мемлекеттік аудит және тәуекелдер жөніндегі кеңес құрылады.";
10) 17-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке мемлекеттік аудитті жоспарлау және оны жүргізу. Жеке мемлекеттік аудит жоспарланған кезде Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 97-бабына сәйкес жүргізілетін ағымдағы бақылау нәтижелері ескеріледі;";
11) 18-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ішкі аудит қызметтерінде мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ішкі аудит қызметін қоспағанда, орталық мемлекеттік органдарда – ішкі аудит қызметі құрылған мемлекеттік органның басшысы;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі бекітеді.";
5-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) техникалық-экономикалық негіздемені, қаржылық-экономикалық негіздемені және бюджеттік инвестициялардың сметалық құнын түзетуге байланысты мәселелер бойынша;";
3) тармақшадағы "бұзушылықтардың анықталған фактілері бойынша тексерулер бөлігінде" деген сөздер алып тасталсын;
12) 22-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекеттік аудитордың ассистенті мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша құжаттарға (аудиторлық есепке) қол қоймайды.";
13) 27-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Есеп комитетіне республикалық бюджет жобасын бағалау жөніндегі қорытындыда көрсетілген ұсынымдарды орындау бойынша қолданылған шаралар туралы ақпаратты тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заң бекітілгеннен кейін үш ай ішінде жібереді.";
14) 31-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган камералдық бақылау жүргізу қағидаларында белгіленген нысан бойынша камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны ресімдейді және бұзушылықтар анықталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде анықталған бұзушылықтар сипатымен қоса мемлекеттік аудит объектілеріне жібереді.";

15) в статье 32:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Мера реагирования, предусмотренная настоящим пунктом, не применяется в случаях, когда нарушения невозможно устранить.";
пункт 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) оплаты банковских услуг по операциям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.";
16) дополнить статьей 36-1 следующего содержания:
"Статья 36-1. Права и обязанности ассистента государственного аудитора
1. Ассистент государственного аудитора имеет право:
1) участвовать в проведении государственного аудита;
2) получать беспрепятственный доступ на территорию и в помещения объекта государственного аудита с учетом соблюдения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны при предъявлении служебного удостоверения и акта о назначении проверки органа государственного аудита и финансового контроля, за исключением службы внутреннего аудита;
3) проводить инвентаризацию товарно-материальных запасов и иных активов в соответствующем объекте государственного аудита с соблюдением требований подпункта 2) настоящего пункта;
4) составлять и подписывать документы в ходе аудита, за исключением документов, предусмотренных статьей 22 настоящего Закона;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан.
2. Ассистент государственного аудитора обязан:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы объектов государственного аудита;
2) не препятствовать установленному режиму работы объекта государственного аудита;
3) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений;
4) соблюдать стандарты государственного аудита и финансового контроля;
5) соблюдать требования служебной этики;
6) не препятствовать руководителю (должностным лицам) объекта государственного аудита присутствовать при проведении государственного аудита и финансового контроля, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету государственного аудита и финансового контроля;
7) обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в результате государственного аудита и финансового контроля, в том числе не разглашать сведения, относящиеся к государственным секретам, служебной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне;

15) 32-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақта көзделген ден қою шарасы бұзушылықты жою мүмкін емес жағдайларда қолданылмайды.";
2-тармақтың 3) тармақшасындағы "алып қоюдан басқа, мемлекеттік аудит объектісінің барлық шығыс операцияларына қолданылады." деген сөздер "алып қоюдан;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген операциялар бойынша банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуден басқа, мемлекеттік аудит объектісінің барлық шығыс операцияларына қолданылады.";
16) мынадай мазмұндағы 36-1-баппен толықтырылсын:
"36-1-бап. Мемлекеттік аудитор ассистентінің құқықтары мен міндеттері
1. Мемлекеттік аудитор ассистентінің мынадай құқықтары бар:
1) мемлекеттік аудит жүргізуге қатысу;
2) ішкі аудит қызметін қоспағанда, қызметтік куәлігі мен мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органының тексеру тағайындау туралы актісін көрсеткен кезде құпиялылық режимінің, қызметтік, коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын ескере отырып, мемлекеттік аудит объектісінің аумағына және үй-жайларына кедергісіз кіруге рұқсат алу;
3) осы тармақтың 2) тармақшасының талаптарын сақтай отырып, тиісті мемлекеттік аудит объектісіндегі тауар-материалдық запастарға және өзге де активтерге түгендеу жүргізу;
4) осы Заңның 22-бабында көзделген құжаттарды қоспағанда, аудит барысында құжаттарды жасау және оларға қол қою;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге құқықтарды жүзеге асыру.
2. Мемлекеттік аудитордың ассистенті:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасын, мемлекеттік аудит объектілерінің құқықтары мен заңды мүдделерін сақтауға;
2) мемлекеттік аудит объектісінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеуге;
3) бұзушылықтардың алдын алу, анықтау және жолын кесу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген өкілеттіктерді уақтылы және толық көлемде орындауға;
4) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын сақтауға;
5) қызметтік әдеп талаптарын сақтауға;
6) мемлекеттік аудит объектісі басшысының (лауазымды адамдарының) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу кезінде қатысуына кедергі келтірмеуге, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нысанасына қатысты мәселелер бойынша түсіндірулер беруге;
7) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз етуге, оның ішінде мемлекеттік құпияларға, қызметтік, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді жария етпеуге;

8) сообщать об условиях, способствующих конфликту интересов;
9) основывать соответствующие документы, принимаемые по результатам государственного аудита, исключительно на информации и фактических данных, полученных и собранных в ходе государственного аудита;
10) нести иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан.
3. Ассистент государственного аудитора несет персональную ответственность за документы, составленные и подписанные им в ходе аудита.";
17) в статье 39:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Сертификация проводится Национальной комиссией по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – Национальная комиссия), в состав которой входят: один представитель от Администрации Президента Республики Казахстан, один представитель от Правительства Республики Казахстан, пять представителей от Счетного комитета, пять представителей от уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, депутаты Парламента Республики Казахстан (по согласованию).
Рабочим органом Национальной комиссии является Счетный комитет, который утверждает персональный состав комиссии в количестве не менее четырнадцати человек на основании представленных предложений.";
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Национальная комиссия осуществляет отзыв сертификата государственного аудитора по следующим основаниям:
1) по представлению уполномоченного органа внешнего государственного аудита и финансового контроля за несоблюдение требований профессиональной этики;
2) по представлению уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту за несоблюдение требований профессиональной этики;
3) по представлению соответствующего органа государственного аудита в отношении государственного аудитора, выдавшего недостоверный аудиторский отчет, в котором имеет место неотражение фактов финансовых нарушений, и аудиторский отчет которого не подтвержден контролем качества материалов государственного аудита;
4) за неоднократное нарушение стандартов государственного аудита и финансового контроля, из-за которых материалы государственного аудитора не получили признание (более трех раз в год) в ходе контроля, проведенного Счетным комитетом в соответствии с пунктом 2 статьи 19 настоящего Закона.
К государственным аудиторам, впервые допустившим нарушения, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта, выносится предупреждение.";
18) главу 5 дополнить статьей 39-1 следующего содержания:
"Статья 39-1. Квалификационные требования к должностям государственных аудиторов

8) мүдделер қақтығысына ықпал ететін жағдайлар туралы хабарлауға;
9) мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын тиісті құжаттарды мемлекеттік аудит барысында алынған және жиналған ақпарат пен нақты деректерге ғана негіздеуге;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік аудитордың ассистенті аудит барысында өзі жасаған және қол қойған құжаттар үшін дербес жауаптылықта болады.";
17) 39-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сертификаттауды Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) жүргізеді, оның құрамына Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінен бір өкіл, Қазақстан Республикасының Үкіметінен бір өкіл, Есеп комитетінен бес өкіл, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органнан бес өкіл, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары (келісу бойынша) кіреді.
Есеп комитеті Ұлттық комиссияның жұмыс органы болып табылады, ол берілген ұсыныстар негізінде саны кемінде он төрт адам болатын комиссияның дербес құрамын бекітеді.";
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Ұлттық комиссия мынадай негіздер бойынша:
1) кәсіби әдеп талаптарын сақтамағаны үшін сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау уәкілетті органының ұсынуы бойынша;
2) кәсіби әдеп талаптарын сақтамағаны үшін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның ұсынуы бойынша;
3) қаржылық бұзушылық фактілерінің көрсетілмеуі орын алған анық емес аудиторлық есеп берген және аудиторлық есебі мемлекеттік аудит материалдарының сапасын бақылаумен расталмаған мемлекеттік аудиторға қатысты тиісті мемлекеттік аудит органының ұсынуы бойынша;
4) осы Заңның 19-бабының 2-тармағына сәйкес Есеп комитеті жүргізген бақылау барысында мемлекеттік аудитордың материалдары танылмауына себеп болған мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын бірнеше рет (бір жылда үш реттен көп) бұзғаны үшін мемлекеттік аудитор сертификатын қайтарып алуды жүзеге асырады.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген бұзушылықтарға алғаш рет жол берген мемлекеттік аудиторларға ескерту шығарылады.";
18) 5-тарау мынадай мазмұндағы 39-1-баппен толықтырылсын:
"39-1-бап. Мемлекеттік аудиторлар лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары

1. Квалификационные требования к должностям государственных аудиторов, являющихся административными государственными служащими корпуса "Б", утверждаются должностным лицом (органом), имеющим право назначения на государственные должности, по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы и его территориальными подразделениями на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, утверждаемых уполномоченным органом по делам государственной службы.
2. Кандидаты на должности государственных аудиторов, относящихся к административным государственным должностям корпуса "А", должны соответствовать специальным квалификационным требованиям, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.";
19) пункт 1 статьи 45 после слов "консолидированной финансовой отчетности" дополнить словами "об исполнении республиканского бюджета";
20) пункт 1 статьи 57 изложить в следующей редакции:
"1. Служба внутреннего аудита оказывает консультационную помощь в работе по организации системы внутреннего контроля в государственном органе, его ведомствах, территориальных подразделениях, подведомственных организациях и (или) в местных исполнительных органах, находящихся на территории административной подчиненности соответствующей области, города республиканского значения, столицы, их подразделениях, подведомственных организациях, финансируемых и (или) получающих средства из соответствующего бюджета.";
21) статью 58 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Руководитель службы внутреннего аудита центрального государственного органа, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по вопросам соблюдения стандартов государственного аудита и финансового контроля, а также правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля имеет право подписи при направлении писем в уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту.
Право подписи оформляется соответствующим приказом первого руководителя (акима).";
22) статью 60 изложить в следующей редакции:
"Статья 60. Порядок обжалования правовых актов, действий (бездействия) органов государственного аудита и финансового контроля и (или) их должностных лиц
1. Действия (бездействие) органов государственного аудита и финансового контроля и (или) их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с учетом требований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
2. Обжалование правовых актов органов государственного аудита и финансового контроля, связанных с выявленными фактами нецелевого и (или) необоснованного использования бюджетных средств, не приостанавливает их исполнение.

1. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері болып табылатын мемлекеттік аудиторлар лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын үлгілік біліктілік талаптары негізінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша мемлекеттік лауазымдарға тағайындау құқығы бар лауазымды адам (орган) бекітеді.
2. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына жатқызылатын мемлекеттік аудиторлар лауазымына кандидаттар Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін арнайы біліктілік талаптарына сай келуге тиіс.";
19) 45-баптың 1-тармағы "қаржы жылы үшін" деген сөздерден кейін "республикалық бюджеттің атқарылуы туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
20) 57-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкі аудит қызметі мемлекеттік органда, оның ведомстволарында, аумақтық бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында және (немесе) тиісті бюджеттен қаржыландырылатын және (немесе) қаражат алатын, тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімшілік бағыныстылығының аумағындағы жергілікті атқарушы органдарда, олардың бөлімшелерінде, ведомстволық бағынысты ұйымдарында ішкі бақылау жүйесін ұйымдастыру жөніндегі жұмыста консультациялық көмек көрсетеді.";
21) 58-бап мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Орталық мемлекеттік орган, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы ішкі аудит қызметінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын, сондай-ақ ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын сақтау мәселелері жөніндегі басшысының хаттарды ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға жіберген кезде қол қою құқығы бар.
Қол қою құқығы бірінші басшының (әкімнің) тиісті бұйрығымен ресімделеді.";
22) 60-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"60-бап. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының және (немесе) олардың лауазымды адамдарының құқықтық актілеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасау тәртібі
1. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) осы баптың 3-тармағында көзделген талаптар ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағым жасалуы мүмкін.
2. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының бюджеттік қаражатты мақсатсыз және (немесе) негізсіз пайдаланудың анықталған фактілеріне байланысты құқықтық актілеріне шағым жасау оларды орындауды тоқтата тұрмайды.

3. Апелляционное урегулирование споров, возникающих при обжаловании документов, принимаемых по результатам государственного аудита, и уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Законом.
Апелляционное урегулирование споров в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, является обязательным.";
23) дополнить статьями 60-1, 60-2, 60-3, 60-4, 60-5 и 60-6 следующего содержания:
"Статья 60-1. Порядок и сроки апелляционного урегулирования споров, возникающих при обжаловании документов, принимаемых по результатам государственного аудита, и уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту
1. В случае нарушения прав и законных интересов объект государственного аудита вправе обжаловать документы, принимаемые по результатам государственного аудита, и уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту (далее – жалоба), в Комиссию по апелляционному урегулированию споров при уполномоченном органе по внутреннему государственному аудиту (далее – Комиссия) в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.
2. Жалоба подается в уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту в следующие сроки в течение:
1) десяти рабочих дней со дня представления подписанных документов, принимаемых по результатам государственного аудита;
2) пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.
3. Датой подачи жалобы в уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту в зависимости от способа подачи является:
1) в явочном порядке – дата получения жалобы уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту;
2) по почте – дата отметки о приеме почтовой или иной организации связи.
Статья 60-2. Форма и содержание жалобы
1. Жалоба подается в письменной форме.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) дата подписания жалобы;
2) наименование уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, в который подается жалоба;
3) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документах, удостоверяющих личность) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения);
4) идентификационный номер;
5) наименование уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, проводившего государственный аудит;

3. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша қабылданатын құжаттарына және камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаларына шағым жасаған кезде туындайтын дауларды апелляциялық реттеу осы Заңда көзделген тәртіппен және мерзімдерде жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда дауларды апелляциялық реттеу міндетті болып табылады.";
23) мынадай мазмұндағы 60-1, 60-2, 60-3, 60-4, 60-5 және 60-6-баптармен толықтырылсын:
"60-1-бап. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша қабылданатын құжаттарына және камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаларына шағым жасаған кезде туындайтын дауларды апелляциялық реттеу тәртібі мен мерзімдері
1. Құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайда, мемлекеттік аудит объектісі ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша қабылданатын құжаттарына және камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламасына (бұдан әрі – шағым) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган жанындағы Дауларды апелляциялық реттеу жөніндегі комиссияға (бұдан әрі – Комссия) осы бапта белгіленген тәртіппен және мерзімдерде шағым жасауға құқылы.
2. Шағым ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға мынадай мерзімдерде:
1) мемлекеттік аудит нәтижелері бойынша қабылданатын қол қойылған құжаттар ұсынылған күннен бастап он жұмыс күні;
2) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама тапсырылған (алынған) күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде беріледі.
3. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға берілу тәсіліне қарай мыналар шағым беру күні болып табылады:
1) келу тәртібімен – ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган шағымды алған күн;
2) пошта арқылы – пошта немесе өзге байланыс ұйымының қабылдау туралы белгісі қойылған күн.
60-2-бап. Шағымның нысаны мен мазмұны
1. Шағым жазбаша нысанда беріледі.
2. Шағымда мыналар көрсетілуге тиіс:
1) шағымға қол қойылған күн;
2) шағым берілетін ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның атауы;
3) шағым беріп отырған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (егер бұл жеке басын куәландыратын құжаттарда көрсетілген болса) не толық атауы, оның тұрған жері (орналасқан жері);
4) сәйкестендіру нөмірі;
5) мемлекеттік аудит жүргізген ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның атауы;

6) обстоятельства, на которые объект государственного аудита, подающий жалобу, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
7) перечень прилагаемых документов.
3. В жалобе могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора.
4. Жалоба подписывается руководителем объекта государственного аудита либо лицом, являющимся его представителем.
5. К жалобе прилагаются:
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых объект государственного аудита основывает свои требования;
2) иные документы, имеющие отношение к делу.
Статья 60-3. Отказ в рассмотрении жалобы
1. Уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту отказывает в рассмотрении жалобы в следующих случаях:
1) подачи жалобы с пропуском срока обжалования, установленного пунктом 2 статьи 60-1 настоящего Закона;
2) несоответствия формы и содержания жалобы требованиям, установленным статьей 60-2 настоящего Закона;
3) подачи жалобы лицом, не являющимся представителем объекта государственного аудита;
4) подачи объектом государственного аудита искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе.
2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту в письменной форме извещает объект государственного аудита об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты поступления жалобы.
Уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает объект государственного аудита об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения объекта государственного аудита в суд.
3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, отказ уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту в рассмотрении жалобы не исключает права объекта государственного аудита в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 60-1 настоящего Закона, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.
Статья 60-4. Порядок рассмотрения жалобы, направленной в уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту
1. Комиссией по жалобе выносится рекомендация в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев приостановления и (или) продления сроков рассмотрения жалобы.
2. Срок рассмотрения жалобы может приостанавливаться и (или) продлеваться в порядке, установленном статьей 60-6 настоящего Закона.

6) шағым беріп отырған мемлекеттік аудит объектісі өзінің талаптарын негіздейтін мән-жайлар және осы мән-жайларды растайтын дәлелдемелер;
7) қоса берілетін құжаттардың тізбесі.
3. Шағымда дауды шешу үшін маңызы бар өзге мәліметтер де көрсетілуі мүмкін.
4. Шағымға мемлекеттік аудит объектісінің басшысы не оның өкілі болып табылатын адам қол қояды.
5. Шағымға мыналар қоса беріледі:
1) мемлекеттік аудит объектісі өзінің талаптарын негіздейтін мән-жайларды растайтын құжаттар;
2) іске қатысы бар өзге де құжаттар.
60-3-бап. Шағымды қараудан бас тарту
1. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган мынадай жағдайларда шағымды қараудан бас тартады:
1) осы Заңның 60-1-бабының 2-тармағында белгіленген шағым жасау мерзімін өткізіп шағымды беру;
2) шағымның нысаны мен мазмұны осы Заңның 60-2-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) шағымды мемлекеттік аудит объектісінің өкілі болып табылмайтын адамның беруі;
4) мемлекеттік аудит объектісінің шағымда баяндалған мәселелер бойынша сотқа талап қою арызын беруі.
2. Осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган шағым келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде шағымды қараудан бас тарту туралы мемлекеттік аудит объектісіне жазбаша нысанда хабарлайды.
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда, мемлекеттік аудит объектісінің сотқа жүгіну фактісі анықталған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бас тарту себебін көрсете отырып, шағымды қараудан бас тарту туралы мемлекеттік аудит объектісіне жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Осы баптың 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның шағымды қараудан бас тартуы мемлекеттік аудит объектісінің, егер ол жол берілген бұзушылықтарды жоятын болса, осы Заңның 60-1-бабының 2-тармағында белгіленген мерзім шегінде шағымды қайта беру құқығын жоққа шығармайды.
60-4-бап. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға жіберілген шағымды қарау тәртібі
1. Шағымды қарау мерзімдерін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту жағдайларын қоспағанда, Комиссия шағым тіркелген күннен бастап отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімде шағым бойынша ұсыным шығарады.
2. Шағымды қарау мерзімі осы Заңның 60-6-бабында белгіленген тәртіппен тоқтатыла тұруы және (немесе) ұзартылуы мүмкін.

3. Жалоба рассматривается в пределах обжалуемых объектом государственного аудита вопросов.
4. Комиссия при рассмотрении жалобы в случае необходимости вправе:
1) направлять запросы в территориальный орган уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, проводивший государственный аудит, о предоставлении в письменной форме дополнительной информации либо пояснения по вопросам, изложенным в жалобе;
2) направлять запросы в государственные органы и юридическим лицам, а также в компетентные органы иностранных государств по вопросам, находящимся в компетенции таких органов и юридических лиц;
3) рекомендовать руководителю уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту о полном или частичном удовлетворении жалобы;
4) рекомендовать руководителю уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту об отказе в удовлетворении жалобы с соответствующим обоснованием.
Статья 60-5. Вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы
1. По окончании рассмотрения жалобы по существу Комиссия выносит рекомендацию в письменной форме и представляет его руководителю уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
2. По итогам рассмотрения жалобы руководителем уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту выносится одно из следующих решений:
1) о полном или частичном удовлетворении жалобы;
2) об отказе в удовлетворении жалобы с обоснованием принятия такого решения.
Решение руководителя уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Законом, обязательно для исполнения территориальными органами уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
Статья 60-6. Приостановление и (или) продление срока рассмотрения жалобы
1. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 60-4 настоящего Закона, приостанавливается в случае направления запроса в государственные органы и юридическим лицам, а также в компетентные органы иностранных государств – до момента получения ответа.
2. О приостановлении срока рассмотрения жалобы уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту в письменной форме извещает объект государственного аудита с указанием причин приостановления.
3. Срок рассмотрения жалобы, установленный пунктом 1 статьи 60-4 настоящего Закона, продлевается на пятнадцать рабочих дней в случае представления объектом государственного аудита дополнений к жалобе.";
24) в подпункте 2) пункта 1 статьи 62 цифры "2019" заменить цифрами "2020".

3. Шағым мемлекеттік аудит объектісі шағым жасап отырған мәселелер шегінде қаралады.
4. Комиссия шағымды қарау кезінде қажет болған жағдайда:
1) мемлекеттік аудит жүргізген ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның аумақтық органына шағымда баяндалған мәселелер бойынша қосымша ақпаратты не түсіндірмені жазбаша нысанда беру туралы сұрау салулар жіберуге;
2) мемлекеттік органдарға және заңды тұлғаларға, сондай-ақ шет мемлекеттердің құзыретті органдарына осындай органдар мен заңды тұлғалардың құзыретіндегі мәселелер бойынша сұрау салулар жіберуге;
3) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның басшысына шағымды толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы ұсыным жасауға;
4) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның басшысына тиісті негіздемемен шағымды қанағаттандырудан бас тарту туралы ұсыным жасауға құқылы.
60-5-бап. Шағымды қарау нәтижелері бойынша шешім шығару
1. Шағымды мәні бойынша қарау аяқталғаннан кейін Комиссия жазбаша нысанда ұсыным шығарады және оны ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның басшысына ұсынады.
2. Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның басшысы шағымды қарау қорытындысы бойынша мынадай шешімдердің бірін шығарады:
1) шағымды толық немесе ішінара қанағаттандыру туралы;
2) осындай шешімнің қабылдануын негіздей отырып, шағымды қанағаттандырудан бас тарту туралы.
Ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган басшысының осы Заңда белгіленген негіздерде және тәртіппен шығарған шешімі ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның аумақтық органдарының орындауы үшін міндетті.
60-6-бап. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру және (немесе) ұзарту
1. Мемлекеттік органдарға және заңды тұлғаларға, сондай-ақ шет мемлекеттердің құзыретті органдарына сұрау салу жіберілген жағдайда, осы Заңның 60-4-бабының 1-тармағында белгіленген шағым қарау мерзімі жауап алынған кезге дейін тоқтатыла тұрады.
2. Шағымды қарау мерзімін тоқтата тұру туралы ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган тоқтата тұру себептерін көрсете отырып, мемлекеттік аудит объектісіне жазбаша нысанда хабарлайды.
3. Осы Заңның 60-4-бабының 1-тармағында белгіленген шағым қарау мерзімі мемлекеттік аудит объектісі шағымға толықтырулар ұсынған жағдайда он бес жұмыс күніне ұзартылады.";
24) 62-баптың 1-тармағының 2) тармақшасындағы "2019" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын.

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев