О ратификации Протокола о внесении изменений в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года
Закон Республики Казахстан от 28 мая 2021 года № 46-VII ЗРК.
Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года, совершенный в Москве 14 апреля 2020 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года
Государства - члены Евразийского экономического союза, именуемые в дальнейшем государствами-членами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (приложение 2 к Протоколу об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года) изложить в редакции согласно приложению к настоящему Протоколу.
Статья 2
Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу.
Для государства-члена, законодательство которого не предусматривает возможность временного применения международных договоров, настоящий Протокол применяется с даты выполнения таким государством-членом внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 28 мамырдағы № 46-VII ҚРЗ.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгерістер енгізу туралы 2020 жылғы 14 сәуірде Мәскеуде жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ. ТОҚАЕВ
Бейресми аударма
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгеріс енгізу туралы ХАТТАМА
Бұдан әрі мүше мемлекеттер деп аталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Өтпелі кезең ішінде Қырғыз Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленген баж мөлшерлемелерінен ерекшеленетін кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелерін қолданатын тауарлар мен мөлшерлемелер тізбесі (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгеріс енгізу туралы хаттамаға 2-қосымша) осы Хаттаманың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және осы Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді мүше мемлекеттердің орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
Заңнамасы халықаралық шарттарды уақытша қолдану мүмкіндігін көздемейтін мүше мемлекет үшін осы Хаттама осындай мүше мемлекет осы Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындаған күннен бастап қолданылады және 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.

Совершено в городе Москве 14 апреля 2020 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику
Армения
За Республику
Беларусь
За Республику
Казахстан
За Кыргызскую
Республику
За Российскую
Федерацию
Приложение
к Протоколу о внесении
изменения в Протокол об
условиях и переходных
положениях по применению
Кыргызской Республикой
Договора о Евразийском
экономическом союзе от 29 мая
2014 года,
отдельных международных
договоров, входящих
в право Евразийского
экономического союза,
и актов органов Евразийского
экономического
союза в связи с присоединением
Кыргызской
Республики к Договору о
Евразийском
экономическом союзе от 29 мая
2014 года,
подписанный 8 мая 2015 г.
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 г.
Приложение № 2 к Протоколу об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанному 8 мая 2015 г., изложить в следующей редакции:
"Приложение № 2
к Протоколу об условиях и
переходных положениях по
применению Кыргызской
Республикой Договора о
Евразийском экономическом
союзе от 29 мая 2014 года,
отдельных международных
договоров, входящих в право
Евразийского экономического
союза, и актов органов
Евразийского экономического
союза в связи
с присоединением Кыргызской
Республики к Договору
о Евразийском экономическом
союзе от 29 мая 2014 года, подписанному 8 мая 2015 г.
(в редакции Протокола от
20 года
о внесении изменения в
Протокол об условиях и
переходных положениях по
применению Кыргызской
Республикой Договора о
Евразийском экономическом
союзе от 29 мая 2014 года,
отдельных международных
договоров, входящих в право
Евразийского
экономического союза, и актов
органов Евразийского
экономического союза в связи с
присоединением
Кыргызской Республики к
Договору о Евразийском
экономическом союзе от 29 мая
2014 года, подписанный
8 мая 2015 г.)
Перечень
товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины
(в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США) *
на 2015 год
на 2016 год
на 2017 год
на 2018 год
на 2019 год
на 2020 год
на 2021 год

2020 жылғы 14 сәуірде Мәскеу қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды.
Осы Хаттаманың төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады, ол осы Хаттаманың депозитарийі бола отырып, әрбір мүше мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Армения Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ресей Республикасы үшін
2014 жылғы 29 мамырдағы
Еуразиялық экономикалық одақ
туралы шартқа
Қырғыз Республикасының
қосылуына байланысты
Қырғыз Республикасының
2014 жылғы 29 мамырдағы
Еуразиялық экономикалық одақ
туралы шартты, Еуразиялық
экономикалық одақтың
құқығына кіретін жекелеген
халықаралық шарттарды және
Еуразиялық экономикалық одақ
органдарының актілерін
қолдануы жөніндегі жағдайлар
мен өтпелі ережелер туралы
2015 жылғы 8 мамырда қол
қойылған хаттамаға өзгеріс
енгізу туралы хаттамаға
ҚОСЫМША
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырда қол қойылған хаттамаға енгізілетін ӨЗГЕРІС
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырда қол қойылған хаттамаға № 2 қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"2014 жылғы 29 мамырдағы
Еуразиялық экономикалық одақ
туралы шартқа Қырғыз
Республикасының қосылуына
байланысты Қырғыз
Республикасының 2014 жылғы
29 мамырдағы Еуразиялық
экономикалық одақ туралы
шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың
құқығына кіретін жекелеген
халықаралық шарттарды және
Еуразиялық экономикалық одақ
органдарының актілерін
қолдануы жөніндегі жағдайлар
мен өтпелі ережелер туралы
2015 жылғы 8 мамырда қол
қойылған хаттамаға
№ 2 ҚОСЫМША
(2014 жылғы 29 мамырдағы
Еуразиялық экономикалық одақ
туралы шартқа Қырғыз
Республикасының қосылуына
байланысты Қырғыз
Республикасының 2014 жылғы
29 мамырдағы Еуразиялық
экономикалық одақ
туралы шартты, Еуразиялық
экономикалық одақтың
құқығына кіретін жекелеген
халықаралық шарттарды және
Еуразиялық экономикалық одақ
органдарының актілерін
қолдануы жөніндегі жағдайлар
мен өтпелі ережелер туралы
2015 жылғы 8 мамырда қол
қойылған хаттамаға өзгеріс
енгізу туралы 20 жылғы хаттама
жаңа редакцияда)
Қырғыз Республикасы өтпелі кезең ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі мөлшерлемелерінен ерекшеленетін кедендік әкелу баж мөлшерлемелерін қолданатын тауарлар мен мөлшерлемелердің
ТІЗБЕСІ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі (кедендік құнынан пайыздарда не еуромен не АҚШ долларымен)*
2015 жылға
2016 жылға
2017 жылға
2018 жылға
2019 жылға
2020 жылға
2021 жылға

9406 90 310 0
- - - - теплицы
0
0
0
о
0
0
ставка ЕТТ
──────────────────────────────
* Ставки ввозных таможенных пошлин применяются с 1 января указанного календарного года, в 2015 году - с даты принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы.
** Ставка ввозной таможенной пошлины применяется при условии, что лицо, являющееся декларантом указанных товаров, включено в соответствующий перечень организаций и лиц, ежегодно представляемый в Евразийскую экономическую комиссию Кыргызской Республикой, а также при условии представления в таможенный орган государства - члена Евразийского экономического союза подтверждения уполномоченного органа исполнительной власти Кыргызской Республики целевого назначения ввозимого товара.".

9406 90 310 0
– – – – жылыжайлар
0
0
0
0
0
0
БКТ мөлшерлемесі
* Кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелері көрсетілген күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап, 2015 жылы - Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мемлекеттік шекараның қырғыз-қазақстандық учаскесі арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына кедендік бақылауды жою туралы шешім қабылдаған күннен бастап қолданылады.
** Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі көрсетілген тауарлардың декларанты болып табылатын тұлға Қырғыз Республикасының Еуразиялық экономикалық комиссиясына жыл сайын ұсынылатын ұйымдар мен тұлғалардың тиісті тізбесіне енгізілген жағдайда, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органына әкелінетін тауардың нысаналы мақсатын Қырғыз Республикасының атқарушы билік уәкілетті органының растауы ұсынылған жағдайда қолданылады.

Настоящим удостоверяю, что данный текст является полной и аутентичной копией Протокола о внесении изменений в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года, подписанного 14 апреля 2020 г. в городе Москве:
за Республику Армения - Премьер-министром Республики Армения Н.В. Пашиняном;
за Республику Беларусь - Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко;
за Республику Казахстан - Президентом Республики Казахстан К. К. Токаевым;
за Кыргызскую Республику - Президентом Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбековым;
за Российскую Федерацию - Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.
Подлинный экземпляр хранится в Евразийской экономической комиссии.
Директор Правового департамента
Евразийской экономической комиссии
В. И. Тараскин

Осы арқылы бұл мәтін 2020 жылғы 14 сәуірде Мәскеу қаласында қол қойылған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгеріс енгізу туралы хаттаманың толық және теңтүпнұсқалы көшірмесі болып табылатынын куәландырамын:
Армения Республикасы үшін – Армения Республикасының Премьер-Министрі Н.В. Пашинян;
Беларусь Республикасы үшін – Беларусь Республикасының Президенті А.Г. Лукашенко;
Қазақстан Республикасы үшін – Қазақстан Республикасының Президенті Қ.К. Тоқаев;
Қырғыз Республикасы үшін – Қырғыз Республикасының Президенті С.Ш. Жээнбеков;
Ресей Федерациясы үшін - Ресей Федерациясының Президенті В.В. Путин.
Төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады.
Еуразиялық экономикалық комиссияның
Құқықтық департаментінің директоры
В.И. Тараскин
Осымен 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгеріс енгізу туралы хаттаманың қазақ тіліндегі мәтіні орыс тіліндегі тең түпнұсқалы мәтініне сәйкес келетінін растаймын.
Сауда және интеграция министрі Б. Сұлтанов