О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности
Закон Республики Казахстан от 27 мая 2024 года № 88-VIII ЗРК
Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, совершенный в Москве 25 мая 2023 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами - членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности
Государства - члены Евразийского экономического союза, именуемые в дальнейшем государствами-членами,
руководствуясь статьей 115 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года следующие изменения:
1) абзац первый пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1. Финансирование деятельности органов Союза, а также оказание Комиссией финансового содействия при реализации государствами-членами совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности в порядке, предусмотренном статьей 92 настоящего Договора, осуществляются за счет средств бюджета Союза. Порядок формирования и расходования средств бюджета Союза определяется Положением о бюджете Евразийского экономического союза.";
2) подпункт 1 пункта 9 статьи 92 дополнить словами ", в том числе посредством реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности в соответствии с приложением № 27 к настоящему Договору";
3) Протокол о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к указанному Договору) дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В целях поддержки реализации государствами-членами совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, перечень которых определяется Межправительственным советом, Совет Комиссии может принять решение об оказании финансового содействия их реализации за счет средств бюджета Союза.
Объем средств, предусматриваемых в бюджете Союза на очередной финансовый год на оказание финансового содействия при реализации государствами-членами совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, определяется в процентном соотношении от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в финансовом году, предшествующем году утверждения бюджета Союза.
Размер указанного процентного соотношения и форма оказания финансового содействия при реализации государствами-членами совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности определяются Высшим советом.
Порядок отбора и реализации государствами-членами совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также оказания финансового содействия за счет средств бюджета Союза определяется в соответствии с положением, утверждаемым Межправительственным советом.

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асырған кезде қаржылай жәрдем көрсету бөлігінде өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2024 жылғы 27 мамырдағы № 88-VIII ҚРЗ
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асырған кезде қаржылай жәрдем көрсету бөлігінде өзгерістер енгізу туралы 2023 жылғы 25 мамырда Мәскеуде жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
Бейресми аударма
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларында
бірлескен кооперациялық жобаларды іске асырған кезде қаржылық жәрдем көрсету
бөлігінде өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі мүше мемлекеттер деп аталатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 115-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 20-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Одақ органдарының қызметін қаржыландыру, сондай-ақ осы Шарттың 92-бабында көзделген тәртіппен мүше мемлекеттер өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асырған кезде Комиссияның қаржылық жәрдем көрсетуі Одақ бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Одақ бюджетінің қаражатын қалыптастыру және жұмсау тәртібі Еуразиялық экономикалық одақ бюджеті туралы ережеде айқындалады.";
2) 92-баптың 9-тармағының 1) тармақшасындағы "өнеркәсіптік кооперацияны" деген сөздерден кейін "Оның ішінде осы Шартқа № 27 қосымшаға сәйкес өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыру арқылы ынталандыру" деген сөздермен толықтырылсын;
3) Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттама (көрсетілген Шартқа № 27 қосымша) мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Тізбесін Үкіметаралық кеңес айқындайтын өнеркәсіп салаларында мүше мемлекеттердің бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруын қолдау мақсатында Комиссия Кеңесі оларды Одақ бюджетінің қаражаты есебінен оларды іске асыруға қаржылық жәрдем көрсету туралы шешім қабылдай алады.
Одақтың кезекті қаржы жылына арналған бюджетінде мүше мемлекеттер өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде қаржылық жәрдем көрсетуге көзделетін қаражат көлемі мүше мемлекеттердің бюджеттеріне Одақтың бюджеті бекітілетін жылдың алдындағы қаржы жылындағы арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарынан түсетін түсімдердің жалпы сомасынан пайыздық қатынаста айқындалады.
Аталған пайыздық қатынастың мөлшерін және мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде қаржылық көмек көрсету нысанын Жоғары кеңес айқындайды.
Мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іріктеу мен іске асыру, сондай-ақ Одақ бюджетінің қаражаты есебінен қаржылық жәрдем көрсету тәртібі Үкіметаралық кеңес бекітетін ережеге сәйкес айқындалады.

Механизм финансового содействия, предусмотренного настоящим пунктом, применяется в течение 5 лет с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами-членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, подписанного 25 мая 2023 г.
Решение о пролонгации применения механизма финансового содействия принимается Высшим советом.
В случае прекращения действия указанного механизма государства-члены и Комиссия обязаны обеспечить исполнение в полном объеме финансовых обязательств, возникших на основании принятых в рамках его действия решений Совета Комиссии об оказании финансового содействия реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, в течение всего срока реализации таких проектов.
Данное обязательство остается в силе несмотря на прекращение действия механизма, вплоть до полного его выполнения.".
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе Москве "25" мая 2023 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Евразийской экономической комиссии, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждому государству-члену его заверенную копию.
За Республику Армения
За Республику Беларусь
За Республику Казахстан
За Кыргызскую Республику
За Российскую Федерацию
Настоящим удостоверяю, что данный текст является полной и аутентичной копией Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами-членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, подписанного 25 мая 2023 г. в городе Москве:
за Республику Армения - Премьер-министром Республики Армения Н. В. Пашиняном;
за Республику Беларусь - Президентом Республики Беларусь A. Г. Лукашенко;
за Республику Казахстан - Президентом Республики Казахстан К. К. Токаевым;
за Кыргызскую Республику - Президентом Кыргызской Республики С. Н. Жапаровым;
за Российскую Федерацию - Президентом Российской Федерации B. В. Путиным.
Подлинный экземпляр хранится в Евразийской экономической комиссии.
Директор
Правового департамента
Евразийской экономической
комиссии
В. И. Тараскин

Осы тармақта көзделген қаржылық жәрдемдесу тетігі 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде қаржылық жәрдем көрсету бөлігінде өзгерістер енгізу туралы 2023 жылғы 25 мамырда қол қойылған хаттама күшіне енген күннен бастап 5 жыл бойы қолданылады.
Қаржылық жәрдемдесу тетігінің қолданысын ұзарту туралы шешімді Жоғары кеңес қабылдайды.
Аталған тетіктің қолданысы тоқтатылған жағдайда мүше мемлекеттер мен Комиссия оның қолданысы шеңберінде қабылданған Комиссия Кеңесінің өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруға қаржылық жәрдем көрсету туралы шешімдерінің негізінде туындаған қаржылық міндеттемелердің, осындай жобалар іске асырудың бүкіл мерзімі ішінде толық көлемде орындалуын қамтамасыз етуге міндетті.
Бұл міндеттеме тетік қолданысының тоқтатылуына қарамастан, ол толық орындалғанға дейін күшінде қалады.".
2-бап
Осы Хаттама мүше мемлекеттердің оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетшілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны депозитарий дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күшіне енеді.
2023 жылғы "25" мамырда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды.
Осы Хаттаманың төлнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссияда сақталады, ол осы Хаттаманың депозитарий бола отырып, әрбір мүше мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Армения
Республикасы
үшін
Беларусь
Республикасы
үшін
Қазақстан
Республикасы
үшін
Қырғыз
Республикасы
үшін
Ресей
Федерациясы
үшін
Осымен аталған мәтін 2023 жылғы 25 мамырда Мәскеу қаласында қол қойылған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өнеркәсіп салаларында бірлескен кооперациялық жобаларды іске асыруы кезінде қаржылық жәрдем көрсету бөлігінде өзгерістер енгізу туралы хаттаманың толық және дәлме-дәл көшірмесі болып табылатынын куәландырамын:
Армения Республикасы үшін - Армения Республикасының Премьер-Министрі Н.В. Пашинян;
Беларусь Республикасы үшін - Беларусь Республикасының Президенті А.Г. Лукашенко;
Қазақстан Республикасы үшін - Қазақстан Республикасының Президенті Қ.К. Тоқаев;
Қырғыз Республикасы үшін - Қырғыз Республикасының Президенті С.Н. Жапаров;
Ресей Федерациясы үшін - Ресей Федерациясының Президенті В.В. Путин.
Түпнұсқа данасы Еуразиялық экономикалық комиссиясында сақталады.
Еуразиялық экономикалық комиссияның
Құқықтық департаментінің директоры
В.И. Тараскин