О ратификации Соглашения о займе (Специальные операции) (Проект реабилитации и улучшения управления системой образования) между Республикой Казахстан и Азиатским Банком Развития
Закон Республики Казахстан от 12 июля 1996 г. N 21-I
Ратифицировать Соглашение о займе (Специальные операции) (Проект
реабилитации и улучшения управления системой образования) между Республикой
Казахстан и Азиатским Банком Развития от 26 апреля 1996 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение о займе
(специальные операции)
Соглашение о займе от 26 апреля между Республикой Казахстан (в дальнейшем именуемую Заемщик) и Азиатским Банком Развития (в дальнейшем именуемого Банк).
Принимая во внимание тот факт, что
(А) Заемщик обратился с Банк с просьбой о Займе из его специального фонда для целей Проекта, описанного в Приложении 1 к настоящему Соглашению о Займе;
(В) Банк согласился предоставить займ Заемщику из специального банковского фонда на условиях, изложенных ниже;
стороны настоящим пришли к следующему соглашению:
Статья 1
Положения займа; Определения
Раздел 1.01. Все положения, включенные в Положения Банка о специальных операциях по займам, от 7 декабря 1982 г., настоящим применяются к данному Соглашению о Займе в той же мере, как если бы они полностью были изложены в настоящем документе, подлежащие, однако, следующему изменению (упомянутые Положения о специальных операциях по займам, измененные таким образом, в дальнейшем называются Положения Займа): Раздел 4.05 опускается.
Раздел 1.02. Несколько терминов, определение которым дано в Положениях Займа, где бы ни использовались в настоящем Соглашении о Займе, если по контексту не требуется иначе, имеют соответствующие значения, изложенные в них, а следующие дополнительные термины имеют следующие значения:
(а) "КИИК" означает Комитет по использованию иностранного капитала, Республика Казахстан или любой его преемник;
(b) "ОО" означает Отдел Образования на уровне области или любой его преемник;
(с) "ИПО" означает Институт по Проблемам Образования при Министерстве Образования (МО) или любой его преемник;
(d) "МО" означает Министерство Образования Заемщика или любой его преемник;
(е) "СУИ" означает Система управления информацией, как описано в Части D Приложения 1 данного Соглашения о займе;
(f) "НБК" означает Национальный Банк Республики Казахстан, центральный банк Заемщика или любой его преемник;
(g) "Область" означает административную единицу Заемщика, или любой его преемник;

Қазақстан Республикасы мен Азия Дамыту Банкi арасындағы займ (Арнайы операциялар) (Бiлiм беру жүйесiн басқаруды жандандыру және жақсарту жобасы) туралы Келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1996 жылғы 12 шiлде N 21-I
1996 жылғы 27 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы мен Азия Дамыту
Банкi арасындағы займ (Арнайы операциялар) (Бiлiм беру жүйесiн
басқаруды жандандыру мен жақсарту жобасы) туралы Келiсiм бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы мен Азиялық даму банкінің
арасында
1996 жылғы 26 сәуірде жасалған
Займ туралы келісім
Арнаулы операциялар
(Білім беру саласын оңалту және
басқаруды жетілдіру жобасы)
Қазақстан Республикасы (бұдан әрі Займ алушы болып аталады) мен
азиялық даму банкінің (бұдан әрі Банк деп аталады) арасындағы 1996
жылғы 26 сәуірдегі займ туралы келісім
(А) Займ алушы займ туралы осы Келісімнің 1-Қосымшасында
сипатталған Жобаның мақсаттары үшін Банкке оның арнаулы қорынан Займ
беру туралы өтініш жасағанын;
(В) Банк төменде айтылған шарттар негізінде арнаулы банк қорынан
Займ алушыға займ беруге келіскенін
назарға ала отырып,
тараптар осымен төмендегі келісімге келді:
І бап
Займның ережесі: Анықтауыштар
1.01-бөлім. 1982 жылғы 7 желтоқсандағы займдар бойынша арнаулы операциялар туралы Банк Ережесіне енгізілген барлық ережелер осымен Займ туралы бұл Келісімге, олар осы құжатта баяндалған, алайда мынадай өзгеріске жататындай дәрежеде (жоғарыда аталған займдар туралы арнаулы операциялар туралы Ереженің өзгеріске ұшырағаны сондай, бұдан әрі Займ Ережесі деп аталады) қолданылады: 4.05-бөлім алып тасталады.
1.02-бөлім. Займ Ережелерінде анықтауышы берілген бірнеше термин осы Займ туралы Келісімде қайда пайдаланылмасын, егер контекст бойынша өзге талап етілмесе, оларда берілген тиісті мағынаға ие болады, ал мына қосымша терминдер мынадай мағынаға ие болады: (а) "ШКПК" Қазақстан Республикасының Шетел капиталын пайдалану жөніндегі комитетін немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;
(b) "ББ" облыс деңгейінде Білім беру Бөлімін немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;
(с) "БПИ" Білім министрлігі (БМ) жанындағы Білім Проблемалары жөніндегі Институтты немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;
(d) "БМ" Займ алушының Білім Министрлігін немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;
(е) "АБЖ" осы Займ туралы Келісімнің 1-Қосымшасының D Бөлімінде сипатталғанындай, Ақпарат басқару жүйесін білдіреді;
(f) "ҚҰБ" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, Заем алушының орталық банкін немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;
(g) "Облыс" Займ алушының әкімшілік өлшемін немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді;

(h) "PIU" означает Поздравление по осуществлению проекта, созданное внутри МО, согласно определению в Параграфе 1 Приложения 6 Соглашения о Займе;
(i) "Агентство, ответственное за выполнение проекта" для целей и в рамках значения Положений Займа означает МО, которое несет ответственность за выполнение проекта;
(j) "НКП" означает Наблюдательный Комитет по Проекту, как описано в Параграфе 3 Приложения 6 данного Соглашения о Займе;
(k) "РГП" означает Рабочая Группа Проекта, согласно определению в Параграфе 2 Приложения 6 данного Соглашения о Займе;
(l) "РИУУ" означает Республиканский Институт Усовершенствования Учителей или любой его преемник; и
(m) "ИУУ" означает Институт Усовершенствования Учителей на уровне области или любой его преемник.
Статья II
Займ
Раздел 2.01. Банк согласен предоставить Заемщику из Специального фонда Банка сумму в различной валюте, эквивалентную тринадцати миллионам тремстам восьмидесяти двум тысячам по Специальным Правам Заимствования (СПЗ 13,382,000).
Раздел 2.02. Заемщик производит Банку оплату за обслуживание в размере одного процента (1%) в год с суммы займа, снятой со счета займа и остающуюся неуплаченной время от времени.
Раздел 2.03. Плата за обслуживание и иная плата за займ оплачивается 1 раз в шесть месяцев 1 июня и 1 декабря каждого года.
Раздел 2.04. (а) В зависимости от положений параграфов (b) и (с) ниже Заемщик погашает основную сумму займа, снятую со счета займа в соответствии с амортизационным графиком, приводимым в Приложении 2 к настоящему Соглашению о Займе.
(b) Если Банк решит, после соответствующего рассмотрения Советом Директоров, что (i) валовой национальный продукт Заемщика на душу населения (ВНП на душу населения) превышает 690 долларов США по постоянному курсу 1985 г. в течение последующих пяти лет, и (ii) Заемщик достиг способности занимать из текущих банковских активов, Банк может, посредством уведомления Заемщика, изменить условия погашения Займа путем увеличения на сто (100) процентов каждой суммы, по которой наступил срок платежа после этого, пока не будет полностью погашена вся сумма займа. Однако по просьбе Заемщика, Банк может, вместо увеличения таким образом сумм, по которым наступил срок платежа, взимать процент по ежегодной ставке, обусловленной между Заемщиком и Банком, с суммы займа, снимаемой и остающейся неуплаченной время от времени таким образом и в такой степени, чтобы получить такую же выплату, которая была бы получена, согласно вышеописанному увеличению сумм, по которым наступил срок платежа.
(с) Если, в какое-либо время, после изменения условий займа в соответствии с положениями параграфа (b) выше, Банк после надлежащего рассмотрения своим Советом Директоров определит, что экономическое положение Заемщика значительно ухудшилось, Банк может, по просьбе Заемщика, восстановить первоначальные условия займа в отношении оставшейся суммы займа, снятой и неоплаченной.
Статья III
Использование средств займа
Раздел 3.01. Заемщик использует заемные средства на финансирование затрат по Проекту в соответствии с положениями настоящего Соглашения о Займе.
Раздел 3.02. Товары и услуги и другие статьи расхода, финансируемые из средств займа, и распределение сумм Займа среди различных категорий таких товаров, услуг и других статей расхода соответствуют положениям Приложения 3 к настоящему Соглашению о Займе, так как в такое Приложение время от времени могут быть внесены поправки по согласию между Заемщиком и Банком.
Раздел 3.03. За исключением тех случаев, когда Заемщик и Банк могут договориться иначе, все товары и услуги, финансируемые из заемных средств, закупаются в соответствии с положениями Приложения 4 и Приложения 5 к настоящему Соглашению о Займе. Банк может отказаться финансировать контракт, по которому товары или услуги не были закуплены в соответствии с процедурами, согласованными между Заемщиком и Банком, или там, где условия контракта не удовлетворяют Банк.

(h) "PIU" Займ туралы Келісімнің 6-Қосымшасының 1-Параграфындағы анықтауышқа сәйкес БМ ішінде құрылған Жобаны жүзеге асыру жөніндегі Бөлімшені білдіреді;
(i) "Жобаны орындалуына жауапты агенттік" займ Ережелерінің
мақсаттары үшін және мағынасы шеңберінде жобаның орындалуына жауап
беретін БМ-ін білдіреді;
(j) "ЖБК" Займ туралы осы Келісімнің 6-Қосымшасының 3-Параграфында
сипатталғанындай, Жоба жөніндегі Бақылау Комитетін білдіреді;
(к) "ЖЖТ" Займ туралы осы Келісімнің 6-Қосымшасының 2-Параграфындағы
анықтауышқа сәйкес, Жобаның Жұмыс Тобын білдіреді;
(l) "РМЖИ" Республикалық Мұғалімдер Білімін Жетілдіру Институтын
немесе оның кез-келген мұрагерін білдіреді; және
(m) "МЖИ" Облыс деңгейінде Мұғалімдер Білімін Жетілдіру Институтын
білдіреді.
ІІ Бап
Займ
2.01-бөлім. Банк Арнаулы Займ алу Ережелері бойынша Банктің Арнаулы қорынан Займ алушыға он үш миллион үш жүз сексен екі мыңға пара-пар (АЗЕ 13,382,000) әртүрлі валютада сома беруге келіседі.
2.02-бөлім. Займ алушы Банкке қызмет көрсеткені үшін займ шотынан алынған және мезгіл-мезгіл төленбей қалатын займ сомасынан жылына бір процент (1%) мөлшерінде ақы төлейді.
2.03. Қызмет көрсету ақысы және займ үшін өзге де ақылар әр жылдың 1 маусымында және 1 желтоқсанында алты айда 1 рет төленеді.
2.04-бөлім. (а) Төмендегі (b) және (с) параграфтарының ережелеріне байланысты Займ алушы Займ туралы осы Келісімнің 2-Қосымшасында келтірілген амортизациялық кестеге сәйкес займ шотынан алынған займның негізгі сомасын қайтарады.
(b) Егер Банк Директорлар Кеңесі тиісінше қарағаннан кейін Займ алушының жалпы ұлттық өнімі (i) халықтың жан басына шаққанда (халықтың жан басына шаққанда ЖҰӨ) кейінгі бес жыл ішінде 1985 жылғы тұрақты бағам бойынша 690 АҚШ долларынан асып түсіп, (ii) Займ алушы ағымдағы банк активтерінен қарыз алу қабілетіне қол жеткізеді деп шешсе, Банк Займ алушыға хабарлама беру арқылы займның бүкіл сомасы толық қайтарылып болғанша төлем мерзімі келген әрбір соманы толық қайтарылып болғанша төлем мерзімі келген әрбір соманы жүз (100) процент ұлғайту арқылы Займды қайтару шарттарын өзгерте алады. Алайда займ алушының өтініші бойынша Банк төлем мерзімі келген сомаларды осылай ұлғайтудың орнына шоттан алынатын және мезгіл-мезгіл осылай төленбей қалып қоятын займ сомасынан Займ алушы мен Банк келісіп алатын жыл сайынғы ставка бойынша және төлем мерзімі келген сомаларды жоғарыда айтылғандай ұлғайтуға сәйкес алынуы мүмкін төлем алынатындай дәрежеде процент ала алады.
(с) Егер әлдеқандай уақытта жоғарыдағы (b) параграфының ережелеріне сәйкес займ шарттары өзгергеннен кейін Банк өзінің Директорлар Кеңесі тиісті дәрежеде қарағаннан кейін займ алушының экономикалық жағдайы айтарлықтай нашарлап кетті деп анықтаса, Банк Займ алушының өтініші бойынша шоттан алынған және төленбеген займның қалған сомасы жөнінде займның бастапқы шарттарын қалпына келтіре алады.
ІІІ Бап
Займ қаражатын пайдалану
3.01.-бөлім. Займ алушы займ қаражатын Займ туралы осы Келісімнің ережелеріне сәйкес Жоба бойынша шығындарды қаржыландыруға пайдаланады.
3.02.-бөлім. Займ қаражатынан қаржыландырылатын тауарлар мен қызметтер және басқа да шығыс көздері және Займ сомаларын осындай тауарлардың, қызметтердің және басқа да шығыс көздерінің әртүрлі санаттары арасында бөлу Займ туралы осы Келісімнің 3-Қосымшасының ережелеріне сәйкес келеді, өйткені осындай Ережеге Займ алушы мен Банктің арасындағы уағдаластық бойынша мезгіл-мезгіл түзетулер енгізіліп отыруы мүмкін.
3.03.-бөлім. Займ алушы мен Банк басқаша уағдаласуы мүмкін жағдайлардан басқа кезде Займ алушы займ қаражатынан қаржыландырылатын барлық тауарлар мен қызметтер Жобаны орындау үшін ғана пайдаланылуы үшін барлық шараларды қолданылады.

Раздел 3.04. За исключением тех случаев, когда Заемщик и Банк могут договориться иначе, Заемщик принимает все меры к тому, чтобы все товары и услуги, финансируемые из заемных средств, использовались исключительно для выполнения Проекта.
Раздел 3.05. Снятия со счета займа в отношении товаров и услуг производятся только вследствие расходов, связанных с товарами и услугами, которые:
(а) производятся и поставляются такими странами-участниками Банка, которые время от времени определяются Банком как приемлемые источники для закупки товаров и услуг, и
(b) удовлетворяют иным требованиям приемлемости, которые время от времени указываются Банком.
Раздел 3.06. Заключительной датой для снятия со счета займа для целей Раздела 8.03 Положений Займа является 30 июня 2001 г. или иная дата, которая время от времени может быть согласована между Заемщиком и Банком.
Статья IV
Особые условия
Раздел 4.01. (а) Заемщик принимает все меры к тому, чтобы выполнить Проект с надлежащим старанием и эффективностью, и в соответствии с разумной административной, финансовой практикой, и с учетом условий окружающей среды и уровня образования.
(b) При выполнении Проекта и использовании возможностей Проекта Заемщик будет выполнять или способствовать выполнению всех обязательств, изложенных в Приложении 6 к настоящему Соглашению о Займе.
Раздел 4.02. Заемщик предоставляет, по мере необходимости, средства, условия, услуги и иные ресурсы, которые необходимы, в дополнение к заемным средствам, для выполнения Проекта и с целью действия и поддержания условий, способствующих выполнению Проекта.
Раздел 4.03. Заемщик обеспечит, чтобы деятельность его отделений и агентств в отношении выполнения Проекта и действия Проекта осуществлялась и координировалась в соответствии с разумной административной политикой и процедурами.
Раздел 4.04. (а) Заемщик подготовит мероприятия, удовлетворяющие Банк, для страхования оборудования, финансируемого из заемных средств в такой степени, против таких рисков и в таких объемах, которые согласуются с разумной практикой.
(b) Не ограничивая общего смысла выше изложенного, Заемщик гарантирует, или принимает меры к тому, чтобы застраховать товары, импортируемые для Проекта и финансируемые из заемных средств против рисков, связанных с их приобретением, транспортировкой и доставкой к месту использования, или установкой, и для такого страхования выплачивается любая сумма в валюте, свободно используемой для замены или ремонта таких изделий.
Раздел 4.05. (а) Заемщик сохраняет или принимает меры к тому, чтобы сохранять записи и счета, достаточные для идентификации товаров и услуг, и других расходных статей, финансируемых из заемных средств, и для раскрытия их использования в Проекте, для регистрации развития проекта (включая его стоимость) и для отражения, в соответствии с ныне применяемыми принципами бухучета, операции и финансовое положение МО и других агентств Заемщика, ответственных за выполнение Проекта и действие механизмов Проекта, или любой их части в объеме, соответствующем Проекту.
(b) Заемщик (i) сохраняет, или принимает меры к тому, чтобы сохранять отдельные счета для Проекта; (ii) иметь в своем распоряжении такие счета и соответствующие финансовые отчеты, ежегодно подвергаемые аудиту в соответствии с надлежащими нормами независимыми аудиторами, квалификация, опыт и договорные условия которых приемлемы для Банка; (iii) предоставлять Банку по мере возможности, но в любом случае не позднее 12 месяцев после окончания каждого соответствующего фискального года, заверенные копии таких проверенных счетов и финансовых отчетов, и отчетов аудиторов о результатах ревизии (включая заключение аудиторов относительно использования заемных средств и соответствия условиями настоящего Соглашения о Займе), все на английском языке; и (iv) предоставлять Банку иную информацию касательно таких счетов, финансовых отчетов и их аудита, которые время от времени могут запрашиваться Банком.
Раздел 4.06. (а) Заемщик предоставляет или принимает меры к тому, чтобы предоставлять Банку все такие отчеты и информацию, которые Банк запрашивает с достаточным основанием в отношении (i) Займа и расходования заемных средств, и их обслуживания; (ii) товаров, услуг и других расходных статей, финансируемых из заемных средств; (iii) Проекта; (iv) администрации, операций и финансового положения агентства Заемщика, ответственных за выполнение Проекта или любой его части; (v) финансового и экономического положения на территории Заемщика, и положения международного платежного баланса Заемщика; и (vi) других вопросов, связанных с задачами и целями Проекта.
(b) Не ограничивая общего смысла выше изложенного, Заемщик предоставляет или принимает меры к тому, чтобы предоставлять Банку (ежеквартально) отчеты о выполнении Проекта и о действии и управлении механизмов Проекта. Такие отчеты представляются в такой форме, с такими подробностями и в течение такого времени, которые запрашиваются Банком с достаточным основанием, и, кроме прочего, указывается достигнутый успех и проблемы, с которыми пришлось столкнуться в рассматриваемый период, принятые и предполагаемые меры для решения этих проблем, предлагаемая программа действий и предполагаемый прогресс в течение следующего квартала.
(с) Вскоре после физического завершения Проекта, но в любом случае не позднее (3) трех месяцев после этого, или в такой более поздний срок, который может быть согласован между Заемщиком и Банком, Заемщик подготавливает и представляет Банку отчет, в такой форме и с такими подробностями, о которых Банк может запросить с достаточным основанием, о выполнении и первоначальном действии Проекта, включая его стоимость, выполнение Заемщиком его обязательств по Соглашению о Займе и осуществлению целей Проекта.
Раздел 4.07. Заемщик предоставляет возможность представителям Банка проверять Проект, товары, финансируемые из заемных средств, и любые соответствующие отчеты и документы.
Раздел 4.08. Заемщик обеспечивает, чтобы механизмы Проекта действовали, поддерживались и исправлялись в соответствии с разумной административной, финансовой, операционной практикой, с учетом материально-технического обеспечения и уровня образования.
Раздел 4.09. (а) Обоюдным намерением Заемщика и Банка является то, что никакой другой внешний долг кредитору, отличному от Банка, не имеет приоритета над Займом посредством удержания активов Заемщика за долги. С этой целью, Заемщик принимает меры к тому, чтобы (i) за исключением тех случаев, когда Банк может договориться иначе, при этом налагается какое-либо удержание на каких-либо активов Заемщика за долги в качестве гарантии какого-либо внешнего долга, то такое право, в силу очевидности, соразмерно гарантировало бы выплату основной суммы, плату за обслуживание и иную плату по Займу; и (ii) чтобы Заемщик, при создании или способствовании созданию любого такого права, незамедлительно обеспечил бы такое право.
(b) Положения параграфа (а) настоящего Раздела не применяются к (i) какому-либо праву удержания имущества за долги во время его покупки, исключительно в качестве гарантии оплаты покупной цены такого имущества; или (ii) к какому-либо праву удержания имущества за долги, возникающему в результате обычного хода банковских операций и гарантии долга, дата погашения которого наступает не более как через год после его срока.
(с) Термин "активы Заемщика", согласно использованию в параграфе (а) настоящего Раздела, включает активы любого административного подразделения или любой организации Заемщика, и активы любой организации любого такого административного подразделения, включая НБК и иное учреждение, выполняющее функции центрального банка для Заемщика.
Статья V
Вступление в силу
Раздел 5.01. Для вступления в силу Соглашения о Займе определен
срок в девяносто (90) дней после даты настоящего Соглашения о займе для

Раздел 3.04. За исключением тех случаев, когда Заемщик и Банк могут договориться иначе, Заемщик принимает все меры к тому, чтобы все товары и услуги, финансируемые из заемных средств, использовались исключительно для выполнения Проекта.
Ескерту. 3.04.-бөлімнің қазақша аудармасы жоқ
3.05.-бөлім. Тауарлар мен қызметтер жөнінде займды шоттан алу
тауарлар мен қызметтерге байланысты шығындар болуы себепті ғана
жүргізіледі, ал оларды:
(а) мезгіл-мезгіл Банк тауарлар мен қызметтер сатып алу үшін
қолайлы көздер ретінде белгілейтін Банкке қатысушы-елдер өндіреді және
жібереді және
(b) мезгіл-мезгіл Банк көрсететін өзге де қолайлылық талаптарын
қанағаттандырады.
3.06.-бөлім. Займ Ережелерінің 8.03-бөлімінің мақсаттары үшін
займды шоттан алудың соңғы күні 2001 жылдың 30 маусымы немесе
мезгіл-мезгіл займ алушы Банктің арасында келісілуі мүмкін басқа күн болып
табылады.
IV Бап
Ерекше шарттар
4.01-бөлім (а) Займ алушы Жобаны тиісті ыждағатпен және тиімділікпен және парасатты әкімшілік, қаржы практикасына сәйкес және қоршаған ортаның жағдайларын және білім деңгейін ескере отырып орындау үшін барлық шараларды қолданады.
(b) Жобаны орындау және Жоба мүмкіндіктерін пайдалану кезінде займ алушы Займ туралы осы Келісімнің 6-Қосымшасында баяндалған барлық міндеттемелерді орындайды немесе орындауға жәрдемдеседі.
4.02-бөлім. Займ алушы Жобаны орындау үшін және Жобаның орындалуына жәрдемдесетін іс-қимыл жасау және шарттарды сақтау мақсатында займ қаражатына қосымша ретінде керек қаражатты, жағдайларды, қызметті және өзге де ресурстарды қажет болуына қарай береді.
4.03-бөлім. Займ алушы оның бөлімшелері мен агенттіктерінің Жобаны орындау және Жобаның қолданылуы жөніндегі қызметі парасатты әкімшілік саясатына және ресімдеулерге сәйкес жүзеге асырылуын және үйлестірілуін қамтамасыз етеді.
4.04-бөлім. (а) Займ алушы парасатты саясатпен келісілетін қауіп-қатерге қарсы дәрежеде және көлемде займ қаражатынан қаржыландырылатын жабдықтарды сақтандыру үшін банкті қанағаттандыратын шаралар әзірлейді.
(b) Жоғарыда айтылғандардың жалпы мағынасын шектемей-ақ займ алушы Жоба үшін импортталатын және оларды сатып алуға тасымалдауға және пайдалану орнына жеткізуге немесе орнатуға байланысты қауіп-қатерлерге қарсы займ қаражатынан қаржыландырылатын тауарларды сақтандыруға кепілдік береді немесе сақтандыруға шаралар қолданады және осындай сақтандыру үшін осындай бұйымдардың ауыстыру яки жөндеу үшін еркін пайдаланылатын валютада кез-келген сома пайдаланылады.
4.05-бөлім. (а) Займ алушы займ қаражатынан қаржыландырылатын тауарлар мен қызметтерді және басқа да шығыс көздерін ұқсастыру үшін және олардың Жобада пайдаланылуын ашып көрсету үшін, Жобаның дамытылуын (соның ішінде оның құнын) тіркеу үшін жеткілікті жазбалар мен шоттарды, БМ-нің және Жобаның орындалуына жауапты басқа агенттіктердің операциялары мен қаржы жағдайын және Жоба механизмдерін немесе Жобаға сәйкес көлемде олардың кез-келген бөлігін бухгалтерлік есептің қазір қолданылып жүрген принциптеріне сәйкес сақтайды яки сақтауға шаралар қолданады.
(b) Займ алушы Жоба үшін жеке шоттар (i); өзінің қарауында жыл сайын тиісті нормаларға сәйкес тәуелсіз аудиторлардың аудитіне ұшырайтын шоттар мен тиісті қаржы есептемелері, Банк үшін қолайлы біліктілікке, тәжірибеге және шарттық жағдайларға ие болу (ii); Банкке мүмкіндігіне қарай, бірақ кез-келген жағдайда әрбір тиісті фискальды жыл аяқталғаннан кейін 12 айдан кешіктірмей тексерілген шоттардың және ревизияның нәтижелері туралы аудиторлардың қаржы есептемелері мен есептерінің (соның ішінде займ қаражатын пайдалануға қатысты және Займ туралы осы Келісімнің шарттарына сәйкес аудиторлар қорытындысының) куәландырылған көшірмелерін (бәрі де ағылшын тілінде) беру (iii) және мезгіл-мезгіл Банк сұратуы мүмкін осындай шоттарға, қаржы есептемелеріне және олардың аудитіне қатысты өзгеде ақпарат беру (iv) үшін Жобаға жеке шоттар сақтайды немесе сақтауға шаралар қолданады.
4.06-бөлім. (а) Займ алушы Банк Займ қаражатының жұмсалуы мен оған қызмет көрсету (i); тауарлар, қызметтер және займ қаражатынан қаржыландырылатын басқа да шығыс көздері (ii); Жоба (iii); Жобаның немесе оның кез-келген бөлігінің орындалуына жауапты Займ алушы агенттіктерінің әкімшілігі, операциялары және қаржы жағдайы (iv); Займ алушының аумағындағы қаржы және экономикалық жағдай және Займ алушының халықаралық төлем балансының жағдайы (v); және Жобаның міндеттері мен мақсаттарына байланысты басқа да мәселелер жөнінде орынды түрде сұрататын барлық осындай есептемелер мен ақпаратты береді немесе беруге шаралар қолданады.
(b) Жоғарыда айтылғандардың жалпы мағынасын шектемей-ақ Займ алушы Банкке Жобаның орындалуы туралы және Жоба механизмдерінің қолданылуы және оларды басқару туралы (тоқсан сайын) есеп береді немесе беруге шаралар қолданады. Мұндай есептер Банк орынды түрде сұрататын нысанда, егжей-тегжейлі мазмұнмен және уақыт ішінде береді және басқалардан өзге қаралып отырған кезеңде қол жеткен табыс пен кездесуге тура келген проблемалар, осы проблемаларды шешу үшін қолданылған және жоспарланып отырған шаралар, ұсынылып отырған іс-қимыл бағдарламасы және келесі тоқсанның ішінде көзделіп отырған прогресс көрсетіледі.
(с) Жоба нақты аяқталғаннан кейін көп кешікпей, бірақ қалай болған күнде осыдан соң үш (3) айдан кешіктірмей немесе Займ алушы мен Банктің арасында келісілуі мүмкін осындай кештеу мерзімде Займ алушы Банк орынды түрде сұратуы мүмкін нысанда және егжей-тегжейлі мазмұнда Жобаның орындалуы және бастапқы қолданылуы, соның ішінде оның құны, займ туралы Келісім және Жоба мақсаттарын жүзеге асыру жөніндегі өзінің міндеттемелерін Займ алушының орындауы туралы Банкке есеп әзірлейді және тапсырады.
4.07-бөлім. Займ алушы Банк өкілдеріне Жобаны, займ қаражатынан қаржыландырылатын тауарларды және кез-келген тиісті есептер мен құжаттарды тексеру мүмкіндігін береді.
4.08-бөлім. Займ алушы парасатты әкімшілік, қаржы, операциялық практикаға сәйкес, материалдық-техникалық қамтамасыз ету мен білім деңгейін ескере отырып Жоба механизмдерінің жұмыс істеуін, сақталуын және түзетілуін қамтамасыз етеді.
4.09-бөлім. (а) Банк қарызынан өзгеше кредиторға ешқандай басқа сыртқы қарыздың қарыз үшін Займ алушының активтерін ұстап қалу арқылы займ алдында басыңқы маңызға ие болмауы Займ алушы мен Банктің ортақ ниеті болып табылады. Осы мақсатпен Займ алушы Банк басқаша уағдаласушы мүмкін жағдайлардан басқа кезде әлдеқандай сыртқы қарыздың кепілі ретінде қарыз үшін Займ алушының әлдеқандай активтерінен әлдеқандай қаржы ұсталатын болса, онда мұндай құқық айқындылығына байланысты Займ бойынша негізгі соманы, қызмет көрсету ақысын және өзге ақыны төлеуге тепе-тең дәрежеде кепілдік беруі (i); және Займ алушы кез-келген осындай құқықты жасау немесе жасауға жәрдемдесу кезінде осындай құқықты дереу қамтамасыз етуі (ii) үшін шаралар қолданады.
(b) Осы бөлімнің (а) параграфының ережелері осындай мүліктің сатып алу бағасын төлеу кепілдігі ретінде ғана мүлікті сатып алу кезінде қарыз үшін оны ұстап қалу жөніндегі әлдеқандай құқыққа (i); немесе банк операцияларының әдеттегі барысы нәтижесінде туындайтын қарыз және қайтару мерзімі осы мерзімнен кейін бір жылдан кейін ғана келетін қарыз кепілдігі үшін мүлікті ұстап қалудың әлдеқандай құқығына қолданылмайды.
(с) "Займ алушының активтері" деген термин осы Бөлімнің (а) параграфында пайдаланылуына сәйкес Займ алушының кез-келген әкімшілік бөлімшесінің немесе кез-келген ұйымының активтерін және кез-келген осындай әкімшілік бөлімшесінің, соның ішінде ҚҰБ-нің кез-келген
ұйымының және Займ алушы үшін орталық банк міндеттерін атқаратын өзге
мекеменің активтерін қамтиды.
V Бап
Күшіне ену
5.01-бөлім. Займ туралы Келісімнің күшіне енуіне займ Ережелердің

целей Раздела 9.04 Положений Займа.
Статья VI
Прочие вопросы
Раздел 6.01. Министр финансов назначается в качестве
представителя Заемщика для целей Раздела 11.02 Положений Займа.
Раздел 6.02. Для целей Раздела 11.01 Положений Займа указываются
следующие адреса:
Для Заемщика
Республика Казахстан
Алматы 480091
Пр. Аблай Хана
Министерство финансов
Телефакс №о: (007-3272) 636984/622770
Для Банка
Азиатский Банк Развития
П/я 789
0980 Манила, Филиппины
Телеграфный адрес:
Азиатский Банк
Манила
Телекс: 63587 АDВ PN (ETPI)
42205 ADB PM (ITT)
29066 ADB PH (RCA)
Факс:    (632) 741-7961
(632) 632-6816
(632) 631-7961.
В удостоверение чего стороны, действующие через своих
представителей, уполномоченных соответствующим образом, обеспечили
подписание настоящего Соглашения своими соответствующими именами
и его доставку в головной офис Банка в день и год, указанные выше.
Республика Казахстан
____________________________
Уполномоченный представитель
Азиатский Банк Развития
____________________________
Уполномоченный представитель
Приложение 1
Описание Проекта
1. Целями Проекта являются: (i) удовлетворение необходимых потребностей в оборудовании, учебниках и учебных пособиях для предотвращения дальнейшего падения качества начального и, в особенности, среднего образования; и (ii) усовершенствование управления образованием и повышение квалификации сотрудников Министерства образования в соответствии с потребностями преобразования
экономики.
2. Проект состоит из следующих четырех частей:
Часть А: Обеспечение оборудованием
(i) Обеспечение основным учебным оборудованием 180 средних школ,
как согласовано между Заемщиком и Банком; и
(ii) Обеспечение компьютерным учебным оборудованием 90 средних
школ, как согласовано между Заемщиком и Банком.
Часть Б: Обеспечение учебниками и учебными материалами
(i) Обеспечение учебниками и соответствующими учебными пособиями; и
(ii) разработка новых учебников и учебных пособий.
Часть С: Повышение квалификации сотрудников
(i) предоставление зарубежных стажировок для примерно 17 руководящих
сотрудников МО и преподавателей РИУУ;
(ii) предоставление для примерно 950 преподавателей, обучающих учителей, директоров школ и учителей местного обучения по новым подходам к управлению образованием, изучению языков, обучению компьютерной грамотности, составлению анкет и обучению учителей, и для примерно 120 сотрудников МО и ОО по использованию компьютеризированной системы управления информацией (СУИ);
(iii) усовершенствование оборудования РИУУ и ИУУ, как согласовано между Заемщиком и Банком.
Часть D: Основание Образовательной СУИ
(i) Основание компьютеризованной образовательной СУИ в МО и 21 00, что обеспечит предоставление данных в аналитической форме по ключевым аспектам системы образования для планирования и эффективного выполнения более широких политических реформ;
(ii) обеспечение компьютерного и программного обеспечения, расходных
материалов; и
(iii) обеспечение консультационных услуг для развития СУИ и
соответствующего программного обеспечения.

9.04-бөлімінің мақсаттары үшін Займ туралы осы Келісімнің мерзімінен
кейін тоқсан (90) күн уақыт белгіленді.
VІ Бап
Басқа мәселелер
6.01-бөлім. Қаржы министрі Займ Ережелердің 11.02-бөлімінің
мақсаттары үшін Займ алушының өкілі ретінде тағайындалады.
6.02-бөлім. Займ Ережелердің 11.01-бөлімінің мақсаттары үшін
мынадай адрестер көрсетіледі:
Займ алушы үшін
Қазақстан Республикасы
Алматы 480091
Абылай хан даңғылы
Қаржы министрлігі
Телефакс N:(007-3272)636984)622770
Банк үшін
Азиялық Даму Банкі
П/ж 789
0980 Манила, Филиппины
Телеграф адресі:
Азия банкі
Манила
Телекс: 63587 ADB PN (ETPI)
42205 ADB (ITT)
29066 ADB PH (RCA)
Факс:(632) 741-7961
(632) 632-6816
(632) 631-7961
Осыны куәландыру ретінде тиісті дәрежеде өкілеттік берілген
өздерінің өкілдері арқылы әрекет жасайтын тараптар осы Келісімге
өздерінің тиісті аты-жөндерімен қол қойылуын және оның жоғарыда
көрсетілген күні және жылы Банктің бас офисіне жеткізілуін қамтамасыз етті.
Қазақстан Республикасы
Өкілетті өкіл
Азиялық даму банкі
Өкілетті өкіл
1-қосымша
Жобаның сипаттамасы
1. Жобаның мақсаты:(i) бастауыш және әсіресе орта білім сапасының одан әрі құлдырауына жол бермеу үшін жабдықтар, оқулықтар мен оқу құралдары жөніндегі қажетті мұқтаждықты қанағаттандыру; және (ii) экономиканы жаңғырту қажеттіліктеріне сәйкес білімді басқаруды жетілдіру және Білім министрлігі қызметкерлерінің біліктілігін арттыру болып табылады.
2. Жоба мынадай төрт бөлімнен тұрады:
А бөлімі: Жабдықтармен қамтамасыз ету
(i) Займ алушы мен Банктің арасында келісілгеніндей, 180 орта мектепті негізгі оқу жабдықтарымен қамтамасыз ету; және
(ii)Займ алушы мен Банктің арасында келісілгеніндей, 90 орта мектепті компьютерлік оқу жабдықтарымен қамтамасыз ету; және
В бөлімі: Оқулықтармен және оқу материалдарымен қамтамасыз ету
(i) Оқулықтармен және тиісті оқу құралдарымен қамтамасыз ету; және
(ii) жаңа оқулықтар мен оқу құралдарын жасау.
С бөлімі: Қызметкерлердің біліктілігін арттыру
(i) шамамен 17 БМ-нің басшы қызметкері мен РМЖИ-дің оқытушысы үшін шетелдік стажировкалар беру;
(ii) шамамен 950 мұғалімдер оқытатын оқытушыны, мектеп директорларын және жергілікті мұғалімдерді білімді басқарудың, тіл үйренудің, компьютерлік сауаттылыққа оқытудың, анкеталар жасаудың жаңа көзқарастары бойынша және шамамен 120 БМ-і мен ББ-нің 120 қызметкерін ақпарат басқарудың компьютерлендірілген жүйесін (АБЖ) пайдалану бойынша оқыту;
(iii) Займ алушы мен Банктің арасында келісілгендей, РМЖИ мен МЖИ-ның жабдықтарын жетілдіру.
D бөлімі: Білім беретін АБЖ-нің негізін қалау
(i) БМ-і мен 21 ББ-інде компьютерлендірілген білім беретін АБЖ-інің негізін қалау, мұның өзі неғұрлым кең көлемді саяси реформаларды жоспарлау және тиімді орындау үшін білім беру жүйесінің басты аспектілері бойынша талдамалық нысанда мәліметтер беруді қамтамасыз етеді;
(ii) компьютермен және бағдарламамен, жұмсалатын материалдармен
қамтамасыз етуді жүзеге асыру; және
(iii) АБЖ-рін дамыту үшін консультациялық қызметті және тиісті
бағдарламалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру.

Предполагается, что Проект будет завершен до 31 декабря 2000 г.
Приложение 2
Амортизационный график
(проект реабилитации образования и
совершенствования управления)
Срок платежа                                   Выплата основной суммы
(выражается в Специальных
Правах Заимствования)
1 июня     2006                     СПЗ           167, 200
1 декабря  2006                                   167, 200
1 июня     2007                                   167, 200
1 декабря  2007                                   167, 200
1 июня     2008                                   167, 200
1 декабря  2008                                   167, 200
1 июня     2009                                   167, 200
1 декабря  2009                                   167, 200
1 июня     2010                                   167, 200
1 декабря  2010                                   167, 200
1 июня     2011                                   167, 200
1 декабря  2011                                   167, 200
1 июня     2012                                   167, 200
1 декабря  2012                                   167, 200
1 июня     2013                                   167, 200
1 декабря  2013                                   167, 200
1 июня     2014                                   167, 200
1 декабря  2014                                   167, 200
1 июня     2015                                   167, 200
1 декабря  2015                                   167, 200
1 июня     2016                                   334, 600
1 декабря  2016                                   334, 600
1 июня     2017                                   334, 600
1 декабря  2017                                   334, 600
1 июня     2018                                   334, 600
1 декабря  2018                                   334, 600
1 июня     2019                                   334, 600
1 декабря  2019                                   334, 600
1 июня     2020                                   334, 600
1 декабря  2020                                   334, 600
Приложение 2
(Проект реабилитации образования и
совершенствования управления)
Срок платежа                                   Выплата основной суммы
(выражается в Специальных
Правах Заимствования)*
1 июня       2021                                     334, 600
1 декабря    2021                                     334, 600
1 июня       2022                                     334, 600
1 декабря    2022                                     334, 600
1 июня       2023                                     334, 600
1 декабря    2023                                     334, 600
1 июня       2024                                     334, 600
1 декабря    2024                                     334, 600
1 июня       2025                                     334, 600
1 декабря    2025                                     334, 600
1 июня       2026                                     334, 600
1 декабря    2026                                     334, 600
1 июня       2027                                     334, 600
1 декабря    2027                                     334, 600
1 июня       2028                                     334, 600
1 декабря    2028                                     334, 600
1 июня       2029                                     334, 600
1 декабря    2029                                     334, 600
1 июня       2030                                     334, 600
1 декабря    2030                                     334, 600
_______________

Жоба 2000 жылдың 31 желтоқсанына дейін аяқталады деп көзделіп отыр.
2-Қосымша
Амортизациялық кесте
(Білім беруді оңалту және басқаруды жетілдіру жобасы)
Төлем мерзімі                  Негізгі соманы төлеу
(Қарыз алудың Арнаулы
Құқықтарымен білдіріледі)
2006 жылдың 1 маусымы          Қақ       167,200
2006 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2007 жылдың 1 маусымы                    167,200
2007 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2008 жылдың 1 маусымы                    167,200
2008 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2009 жылдың 1 маусымы                    167,200
2009 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2010 жылдың 1 маусымы                    167,200
2010 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2011 жылдың 1 маусымы                    167,200
2011 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2012 жылдың 1 маусымы                    167,200
2012 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2013 жылдың 1 маусымы                    167,200
2013 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2014 жылдың 1 маусымы                    167,200
2014 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2015 жылдың 1 маусымы                    167,200
2015 жылдың 1 желтоқсаны                 167,200
2016 жылдың 1 маусымы                    334,600
2016 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2017 жылдың 1 маусымы                    334,600
2017 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2-Қосымша
(Білім беруді оңалту және басқаруды жетілдіру жобасы)
Төлем мерзімі                  Негізгі соманы төлеу
(Қарыз алудың Арнаулы
Құқықтарымен білдіріледі)*
2018 жылдың 1 маусымы                    334,600
2018 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2019 жылдың 1 маусымы                    334,600
2019 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2020 жылдың 1 маусымы                    334,600
2020 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2021 жылдың 1 маусымы                    334,600
2021 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2022 жылдың 1 маусымы                    334,600
2022 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2023 жылдың 1 маусымы                    334,600
2023 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2024 жылдың 1 маусымы                    334,600
2024 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2025 жылдың 1 маусымы                    334,600
2025 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2026 жылдың 1 маусымы                    334,600
2026 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2027 жылдың 1 маусымы                    334,600
2027 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2028 жылдың 1 маусымы                    334,600
2028 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2029 жылдың 1 маусымы                    334,600
2029 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600
2030 жылдың 1 маусымы                    334,600
2030 жылдың 1 желтоқсаны                 334,600

Итого  13, 382, 000
Приложение 3
Распределение и снятие средств займа
Общая часть
1. В таблице, прилагаемой к настоящему Приложению, представлены Категории товаров, услуг и других статей, подлежащих финансированию из средств Займа, и распределение сумм Займа по каждой Категории (далее называемой Таблица). (Ссылка на "Категорию" или "Категории" в настоящем Приложении относится к Категории или Категориям Таблицы, а ссылка на "Подкатегорию" или "Подкатегории" в настоящем Приложении является ссылкой на Подкатегорию или Подкатегории Катерогии).
Налоги
2. Никакие средства не снимаются со счета займа в отношении каких- либо местных налогов.
Проценты и суммы Банковского финансирования
3. Статьи Категорий и Подкатегорий, перечисленных в Таблице, будут финансироваться из средств займа в соответствии с процентами, приведенных в Колонке В, и на основе снятий со счета, приводимых в Колонке С Таблицы, только в соответствии с данным Приложением, если не будет иначе согласовано с Банком.
Иностранные расходы
4. Несмотря на параграф 5 данного Приложения, любой контракт, присужденный местному поставщику после проведения международных конкурсных торгов или международных закупок, согласно соответствующим положениям Приложения 4 к настоящему Соглашению о займе, финансируется из средств займа на следующем основании:
(а) если изделия, приобретенные у местного поставщика, местного производства, финансируется 100% стоимости франко-завод поставляемых изделий (исключая какие-либо налоги); и
(b) если изделия, приобретенные у местного поставщика, были полностью импортированы, то финансируется валютная составляющая контрактной цены.
Местные расходы
5. (а) Если только особо не предусмотрено в настоящем параграфе и особо не согласовано с Банком, никакие суммы не снимаются со счета займа в отношении каких-либо местных расходов по Проекту.
(b) Сумма в 2, 636, 900 СПЗ, выделяемая на Категорию 7, предназначается для финансирования местных расходов по статьям, перечисленным в Подкатегориях. Такая сумма может быть снята со счета займа в иностранной валюте на основе процентов, приведенных в Колонке В Таблицы, при условии максимальной суммы в 2, 636, 900 СПЗ.
Плата за обслуживание
6. Сумма, выделяемая на Категорию 5, предназначена для уплаты за обслуживание в период осуществления Проекта. Банк имеет право снимать со счета займа и выплачивать себе от имени Заемщика суммы, требуемые для платы за обслуживание по займу при наступлении срока платежа.
Перераспределение
7. Несмотря на распределение средств займа и снимаемых процентов, представленных в Таблице,
(а) если сумма займа, выделенная по любой Категории (отличной от Категории 7), оказывается недостаточной для финансирования всех согласованных расходов по данной Категории, Банк может, известив Заемщика, (i) перераспределить для такой Категории в степени, требуемой для покрытия определенного дефицита, суммы, которые были распределены для другой Категории, но которые, по мнению Банка, не требуются для других расходов, и (ii) если такое перераспределение не может покрыть установленный дефицит, снизить снимаемый процент применительно к таким расходам, чтобы дальнейшее снятие средств по такой категории могло продолжаться, пока не будут покрыты все расходы по данной Категории;
(b) если сумма займа, ранее распределенная по какой-либо Категории, оказывается выше всех согласованных расходов по данной Категории, то Банк может, уведомив Заемщика, перераспределить такую излишнюю сумму на любую другую Категорию (но не Категорию 7), если потребуется;

Жиыны 13,382,000
3-Қосымша
Займ қаражатын бөлу және шоттан алу
Жалпы бөлім
1. Осы Қосымшаға ұсынылып отырған кестеде Займ қаражатынан қаржыландырылуға жататын тауарлардың, қызметтердің және басқа да көздердің Санаттары және Займ сомасының әрбір Санат бойынша бөлінуі берілген (бұдан әрі Кесте деп аталады). (Осы Қосымшада "Санатқа" немесе "Санаттарға" сілтеме жасау Кесте Санатына немесе Санаттарына қатысты жасалады, ал осы Қосымшада, "Қосымша санатқа" немесе "Қосымша санаттарға" сілтеме жасау Қосымша санатқа немесе Қосымша санаттарға сілтеме жасау болып табылады).
Салықтар
2. Әлдеқандай жергілікті салықтар жөнінде займ шотынан ешқандай қаражат алынбайды.
Банктен қаржыландырудың проценттері мен сомалары
3. Кестеде аталған Санаттар мен Қосымша санаттардың көздері В Бағанында келтірілген проценттерге сәйкес және, егер Банкпен өзге келісілмеген болса, осы Қосымшаға ғана сәйкес Кестенің С Бағанында келтірілген шоттан алу негізінде қаржыландырылатын болады.
Шетелдік шығындар
4. Осы Қосымшаның 5-параграфына қарамастан Займ туралы осы Келісімнің 4-Қосымшасына сәйкес халықаралық конкурстық сауда-саттықтар немесе халықаралық сатып алулар өткізілгеннен кейін жергілікті өнім берушіге жүктелген кез-келген келісім-шарт мынадай негізде займ қаражатынан қаржыландырылады:
(а) егер жергілікті өнім берушіден сатып алынған жергілікті жерде өндірілген бұйымдар берілетін бұйымдардың франко-зауыты құнының 100% қаржыландырылса (әлдеқандай салықты төлемей); және b) егер жергілікті өнім берушіден сатып алынған бұйымдар түгелдей импортталған болса, онда келісім-шарт бағасының валюта құрайтын бөлігі қаржыландырылады.
Жергілікті шығындар
5. (а) Егер осы параграфта айырықша көзделмеген және Банкпен айрықша келісілмеген болса, Жоба бойынша әлдеқандай жергілікті шығындар жөнінде займ шотынан ешқандай сома алынбайды.
(b) 7-Санатқа бөлінетін 2,636,900 ҚАҚ мөлшеріндегі сома Қосымша санаттарда аталған көздер бойынша жергілікті шығындарды қаржыландыруға арналады. Барынша көп шекті сома 2,636,900 ҚАҚ мөлшерінде болған жағдайда Кестенің В Бағанында келтірілген проценттер негізінде мұндай сома займ шотынан шет ел валютасымен алынуы мүмкін.
Қызмет көрсету ақысы
6. 5-Санатқа бөлінетін сома Жобаны жүзеге асыру кезеңінде қызмет көрсету ақысын төлеуге арналған. Банктің төлем мерзімі келгенде займ бойынша қызмет көрсету ақысы үшін қажет соманы займ шотынан алып, оны Займ алушының атынан өзіне төлеуге құқығы бар.
Қайта бөлу
7. Кестеде келтірілген займ қаражатының және алынатын проценттердің бөлінуіне қарамастан,
(а) егер кез-келген Санат бойынша (7-Санаттан бөлек) бөлінген займ сомасы осы Санат бойынша барлық келісілген шығындарды қаржыландыруға жеткіліксіз болса, Банк займ алушыға хабарлап, (i) басқа Санат үшін бөлінген, бірақ Банктің пікірінше, басқа шығындар үшін қажеті болмайтын соманың белгілі бір тапшылығын жабу үшін қажет дәрежеде осындай санат үшін қайта бөле алады және (ii) осылай қайта бөлу анықталған тапшылықты жаба алмаса, осы Санат бойынша барлық шығындар өтеліп болғанша осы Санат бойынша шоттан қаржы алу одан әрі жалғаса беруі үшін осындай шығындарға қатысты алынатын процентті төмендете алады.
(b) егер әлдеқандай Санат бойынша бұдан бұрын бөлінген займ сомасы осы Санат бойынша барлық келісілген шығындардан жоғары болса, онда Банк Займ алушыға хабарлап, осындай артық соманы, егер қажет болса, кез-келген басқа Санатқа (бірақ 7-Санатқа емес) қайта бөле алады;

2. Закупки товаров и услуг подпадают под действие положений "Руководства по закупкам в рамках займов Азиатского Банка Развития", дополняемого время от времени, пересмотренного в январе 1994, которое было предоставлено Заемщику.
3. Закупки товаров и услуг осуществляются без каких-либо ограничений по отношению или с предпочтением к какому-либо определенному поставщику или подрядчику, если только иное не предусмотрено в параграфах 6 или 7 ниже.
4. (а) Если иное не предусмотрено в параграфе 7 ниже, каждый контракт на поставку оборудования или материалов с расчетной стоимостью, эквивалентной 500,000 долл. США или более, присуждается на основании международных конкурсных торгов, как описано в Главе II Руководства по закупкам.
(b) По контрактам, присуждаемым на основе международных конкурсных торгов, Банку предоставляется Общее извещение о поставках, как можно быстрее и в любом случае не позднее, чем за 90 дней до опубликования первого приглашения к участию в конкурсных торгах по Проекту (которое Банк опубликует отдельно) в такой форме, с такими подробностями, и с содержанием такой информации, которую Банк запрашивает обоснованно. Банк ежегодно обеспечивается необходимой информацией для обновления такого Общего извещения о поставках, как только потребуется закупить какие-либо товары на основе международных конкурсных торгов.
(с) По контрактам, заключаемым на основании международных конкурсных торгов, действия по закупкам подлежат проверке банком в соответствии с процедурами, изложенными в Главе IV Руководства по закупкам. Каждый проект приглашения на международные конкурсные торги, представляемые в Банк для утверждения, согласно таким процедурам, поступает в Банк по крайней мере за 42 дня до опубликования и содержит такую информацию, чтобы Банк мог организовать отдельную публикацию такого приглашения.
5. Каждый контракт на поставку оборудования и материалов, расчетная стоимость которого меньше, чем эквивалент в 500,000 долл. США (в отличие от мелких деталей), заключается на основании международных торгов, как описано в главе III Руководства по закупкам.
6. При сравнении местных конкурсных предложений с иностранными по системе международных конкурсных торгов могут быть предусмотрены пределы предпочтений по выбору Заемщика и в соответствии с положениями Дополнениями к настоящему Приложению на товары, произведенные в Казахстане, при условии, что участник торгов, предлагающий такие товары, подтвердит к удовлетворению Заемщика и Банка, что добавленная стоимость составляет по крайней мере 20% цены франко-завод на такие товары, указанной в конкурсном предложении.

2. Тауарлар мен қызметтер сатып алуға займ алушыға тапсырылған 1994 жылдың қаңтарында қайта қаралған мезгіл-мезгіл толықтырылып отыратын "Азиялық Даму Банкінің займдары шеңберінде сатып алу жөніндегі басшылық" ережелері қолданылады.
3. Тауарлар мен қызметтер сатып алу, егер төмендегі 6 және 7 параграфтарында өзге көзделмесе ғана, әлдеқандай белгілі бір өнім беруші немесе мердігер жөнінде әлдеқандай шектеулерсіз яки оларды артық көре отырып жүзеге асырылады.
4. (а) Егер төмендегі 7 параграфта өзге көзделмесе, 500,000 АҚШ долларына немесе одан да көп сомаға пара-пар есепті құнымен жабдықтар яки материалдар беру жөніндегі әрбір келісім-шарт, Сатып алу жөніндегі басшылықтың II тарауында сипатталғанындай, халықаралық конкурстық сауда-саттықтың негізінде беріледі.
(b) Халықаралық конкурстық сауда-саттықтың негізінде берілетін келісім-шарттар бойынша Банкке мүмкіндігінше тезірек және қалай болғанда да Жоба бойынша конкурстық сауда-саттыққа қатысуға алғашқы шақыру жарияланғанға дейін /оны Банк бөлек жариялайды/ 90 күннен кешіктірмей Банк орынды түрде сұрататын нысанда, егжей-тегжейлі және осындай ақпаратты қамтитындай мазмұнда өнім жіберу туралы Жалпылама хабар беріледі. Банк халықаралық конкурстық сауда-саттықтың негізінде әлдеқандай тауарлар сатып алу қажет бола салысымен өнім жіберу туралы осындай Жалпылама хабарды жаңарту үшін қажетті ақпаратпен жыл сайын қамтамасыз етіліп отырады.
(с) Халықаралық конкурстық сауда-саттық негізінде жасалатын келісім-шарттар бойынша сатып алудың күшін Банк Сатып алу жөніндегі басшылықтың IV тарауында айтылған ресімдеулерге сәйкес тексеруге тиіс. Осындай ресімдеулерге сәйкес бекіту үшін Банкке берілетін халықаралық конкурстық сауда-саттыққа шақырудың әрбір жобасы Банкке кемінде жарияланғанға дейін 42 күн бұрын келіп түседі және Банк осындай шақырудың бөлек жарияланымын ұйымдастыра алуы қажет ақпаратты қамтиды.
5. Есепті құны 500,000 АҚШ долларынан кем (ұсақ-түйек мәселелерді қоспағанда) жабдықтар мен материалдар беру жөніндегі әрбір келісім-шарт, Сатып алу жөніндегі басшылықтың ІІІ тарауында сипатталғанындай, халықаралық сауда-саттықтың негізінде жасалады.
6. Жергілікті конкурстық ұсыныстарды халықаралық конкурстық сауда-саттық жүйесіне орай шетелдік ұсыныстармен салыстыру кезінде Займ алушының таңдауы бойынша және осы Қосымшаның Қазақстанда өндірілген тауарлар жөніндегі Толықтыруларының ережелеріне сәйкес артықшылық шектері көзделуі мүмкін, бұл үшін осындай тауарлар ұсынатын сауда-саттыққа қатысушы қосымша құн конкурстық ұсыныста көрсетілген осындай тауарларға франко-зауыт бағасының кемінде 20% құрайтынын Займ алушы мен Банкті қанағаттандыратындай дәрежеде қуаттауы керек.

7. Контракты на поставку мебели, учебников и учебных материалов могут присуждаться на основании местных конкурсных торгов в соответствии с процедурами, приемлемыми для Банка. Отбор и найм поставщиков подлежат одобрению Банком. После присуждения три копии каждого контракта должны быть направлены в Банк.
Дополнение к Приложению 4
(Стр.1)
Предпочтение для товаров, произведенных внутри страны
1. При закупке посредством международных конкурсных торгов на товары, изготовленные в стране Заемщика, устанавливаются пределы предпочтения в соответствии со следующими положениями при условии, что лицо, предлагающее товары, подтвердит к удовлетворению Заемщика и Банка, что добавленная стоимость составляет по крайней мере 20% от цены франко-завод, указанной в конкурсном предложении.
(а) Для применения предпочтения для товаров, произведенных внутри страны, все отвечающие условиям конкурсные предложения, сначала классифицируются по следующим трем категориям:
(i) Категория I: конкурсные предложения на товары, изготовленные в стране Заемщика, которые отвечают требованию минимальной добавленной стоимости;
(ii) Категория II: конкурсные предложения на другие товары, изготовленные в стране Заемщика;
(iii) Категория III: конкурсные предложения, предлагающие импортированные товары.
(b) Конкурсное предложение с самой низкой ценой по каждой категории затем определяется при сравнении всех цен внутри каждой Категории, без учета таможенных пошлин и прочих налогов на импорт, налагаемых в связи с ввозом, налогов с продажи и подобных налогов, налагаемых в связи с продажей или доставкой товаров по условиям конкурсного предложения.
(с) Такие конкурсные предложения с самой низкой ценой далее сравниваются друг с другом, и если в результате такого сравнения цена по Категории I или по Категории II оказывается самой низкой, то она выбирается для заключения контракта.
(d) Если, однако, в результате сравнения по подпараграфу (с) выше, самая низкая цена оказывается по Категории III, то она далее сравнивается с конкурсным предложением с самой низкой ценой из Категории I.
дополнение к Приложению 4
(Стр. 2)
Только с целью дальнейшего сравнения производится корректировка самой низкой цены по Категории III в сторону увеличения путем прибавления либо:
(i) суммы таможенных пошлин и других налогов на импорт, которые импортер, неосвобожденный от уплаты, должен платить за ввоз товаров, предлагаемых по Категории III; или
(ii) 15% цены С.I.F. конкурсного предложения на такие товары, если таможенные пошлины и налоги на импорт, о которых говорилось в пункте (i) выше, превышают 15% цены С.I.F. конкурсного предложения.
Если, после такого сравнения, конкурсное предложение из Категории I имеет наименьшую цену, то оно выбирается для присуждения контракта; в противном случае контракт присуждается конкурсному предложению с наименьшей ценой из Категории III.

7. Жиһаздар, оқулықтар мен оқу материалдарын беру жөніндегі келісім-шарттар банк үшін қолайлы ресімдеулерге сәйкес жергілікті конкурстық сауда-саттықтың негізінде тапсырылуы мүмкін. Өнім берушілерді іріктеу мен жалдауды Банк мақұлдауы тиіс. Тапсырылғаннан кейін әрбір келісім-шарттың үш көшірмесі Банкке жіберілуі керек.
4-Қосымшаға Толықтыру
(1-бет)
Ел ішінде өндірілген тауарлар үшін артықшылық
1. Халықаралық конкурстық сауда-саттық арқылы сатып алу кезінде Займ алушы елінде жасалған тауарларға тауар ұсынушы тұлға қосымша құн конкурстық ұсыныста көрсетілген франко-зауыт бағасының кемінде 20% құрайтынын Займ алушы мен Банкті қанағаттандыратындай дәрежеде қуаттаған жағдайда мынадай ережелерге сәйкес артықшылық шектері қойылады.
(а) Ел ішінде өндірілген тауарларға артықшылықты қолдану үшін шарттарға сәйкес барлық конкурстық ұсыныстар алдымен мынадай үш санат бойынша сараланады:
(i) I Санат: ең аз қосылған құн талаптарына сәйкес келетін Займ алушы елінде жасалған тауарларға конкурстық ұсыныстар;
(ii) ІІ Санат: Займ алушы елінде жасалған басқа тауарларға конкурстық ұсыныстар;
(iii) ІІI Санат импортталған тауарлар ұсынатын конкурстық ұсыныстар.
(b) Әрбір санат бойынша бағасы ең төмен конкурстық ұсыныс содан соң сырттан әкелуге байланысты алынатын кеден бажын және импортқа салынатын басқа да салықтарды, сауда салығын және конкурстық ұсыныстың шарттары бойынша тауарларды сатуға немесе жеткізуге байланысты салынатын осындай салықтарды есепке алмай әрбір Санат ішіндегі барлық бағаларды салыстыру кезінде айқындалады.
(с) Бағасы ең төмен осындай конкурстық ұсыныстар одан кейін бір-бірімен салыстырылады және, егер осылай салыстырудың нәтижесінде І санат бойынша баға немесе II Санат бойынша баға ең төмен баға болып шықса, ол келісім-шарт жасау үшін таңдап алынады.
(d) Егер алайда жоғарыдағы қосымша (c) параграфы бойынша салыстыру нәтижесінде ең төмен баға III Санат бойынша белгіленген баға болып шықса, онда конкурстық ұсыныс одан әрі І Санаттағы ең төмен бағамен салыстырылады.
4-Қосымшаға Толықтыру
(2-бет)
Одан әрі салыстыру мақсатында ғана ІІІ Санат бойынша ең төмен баға қосу арқылы көбейту жағына қарай үйлестіріледі яки:
(і) салық төлеуден босатылмаған импорттаушы кеден бажының және импортқа салынатын басқа салықтардың сомасын ІІІ Санат бойынша ұсынылатын тауарлардың сырттан әкелінгені үшін; немесе
(іі) егер жоғарыдағы (і) тармағында айтылған кеден бажы және импортқа салынатын салықтар конкурстық ұсыныстың С.І.Ғ. бағасының 15% асып кетсе, осындай тауарларға жасалған конкурстық ұсыныстың С.І.Ғ. бағасының 15% төлеуге тиіс.
Егер осындай салыстырудан кейін І Санаттағы конкурстық ұсыныстың ең төмен бағасы болса, онда ол келісім-шартты беру үшін таңдап алынады; әйтпесе келісім-шарт ІІ Санаттағы бағасы ең төмен конкурстық ұсынысқа беріледі.

2. Участники торгов, претендующие на получение предпочтения, должны представить необходимую информацию для установления права на предпочтение, включая минимальную добавленную стоимость.
3. Документы для торгов должны содержать ясное описание предоставляемого предпочтения, информацию, необходимую для установления права данного конкурсного предложения на предпочтение, и процедуры, которыми следует руководствоваться при сравнении предлагаемых цен, т.е. все, как было описано выше.
Приложение 5
Консультанты
1. Услуги консультантов используются при выполнении проекта, в частности, при внедрении Проекта, закупках оборудования, развития СУИ и обучения учителей и персонала МО. Договорные условия консультантов определяются по соглашению между Заемщиком и Банком.
2. Отбор, найм и услуги консультантов подчиняются положениям данного Приложения и положениям "Руководства по использованию консультантов Азиатским Банком Развития и его заемщиками" за апрель 1979 г., дополняемому время от времени, которое было предоставлено Заемщику.
3. Для части услуг, описанных в параграфе 1 выше, будут использованы услуги иностранных консультантов. Такие консультанты будут отбираться и наниматься в соответствии со следующими процедурами.
(а) Приглашение к внесению предложений. Приглашение вносить предложения и все сопутствующие документы утверждаются Банком до их публикации. С этой целью три копии проекта приглашения к внесению предложений, список приглашаемых консультантов, предлагаемые критерии оценки предложений и другие сопутствующие документы представляются в Банк. Период по крайней мере в 60 дней предоставляется для внесения предложений. Копия окончательного приглашения вместе со всеми сопутствующими документами предоставляется Банку для информации сразу после выпуска.
(b) Проект контракта. Проект контракта с консультантами должен быть предоставлен в Банк для одобрения достаточно задолго до начала оценки предложений.
(с) Предложения для выбора. После оценки полученных предложений и до начала переговоров с консультантами, выбранными для переговоров, должно быть получено одобрение сделанного выбора от Банка. С этой целью Банку сразу после оценки предложений предоставляются три экземпляра (i) оценки предложений (вместе с одним комплектом каждого предложения, не представленного ранее Банку); (ii) обоснование выбора; и (iii) соответствующее удостоверение приемлемости предлагаемого контракта, как требуется Банком.
(d) Исполнение контракта. После завершения переговоров, но до подписания контракта, Банку предоставляются (i) обговоренный контракт для утверждения, и (ii) оценка предложений. Сразу после подписания контракта Банку предоставляются три копии подписанного контракта. Если какое-либо существенное дополнение к контракту предлагается после его парафирования, предлагаемые изменения предоставляются Банку для предварительного одобрения.

2. Артықшылық алуға үміткер сауда-саттыққа қатысушылар алу құқығын, соның ішінде ең төмен қосылған құнды белгілеу үшін қажетті ақпаратты беруге тиіс.
3. Сауда-саттыққа арналған құжаттар беріліп отырған артықшылықтың түсінікті сипаттамасын, осы конкурстық ұсыныстың артықшылық жөніндегі құқығын және ұсынылып отырған бағаларды салыстыру кезінде басшылыққа алынуы керек ресімдеулерді қамтуы керек.
5-Қосымша
Консультанттар
1. Консультанттардың қызметі жобаны орындау кезінде, атап айтқанда Жобаны енгізу, жабдықтар сатып алу, АБЖ-ін дамыту және мұғалімдер мен БМ-нің қызметкерлерін оқыту кезінде пайдаланылады. Консультанттардың шарттық ережелері займ алушы мен Банктің арасындағы келісім бойынша айқындалады.
2. Консультанттарды іріктеп алу, жалдау және олардың қызметі осы Қосымшаның ережелеріне және Займ алушыға тапсырылған мезгіл-мезгіл толықтырылып отыратын 1979 жылғы сәуірдегі "Азиялық Даму Банкі мен оның Займ алушыларының консультанттарды пайдалануы жөніндегі Басшылықтың" ережелеріне бағынады.
3. Жоғарыдағы 1 параграфта сипатталған қызметтердің бір бөлігі үшін шетелдік консультанттардың қызметі пайдаланылады. Ондай консультанттар мынадай ресімдеулерге сәйкес іріктеледі және жалданады:
(а) Ұсыныстар енгізу жөніндегі шақыру. Шақыру ұсыныстар енгізеді және барлық ілеспе құжаттарды олар жарияланғанға дейін Банк бекітеді. Бұл үшін ұсыныстар енгізу жөніндегі шақыру жобасының үш көшірмесі, шақырылатын консультанттардың тізімі, ұсыныстарды бағалаудың ұсынылып отырған өлшемдері және басқа да ілеспе құжаттар Банкке тапсырылады. Аз дегенде 60 күннен тұратын кезең ұсыныстар енгізу үшін беріледі. Түпкілікті шақырудың көшірмесі барлық ілеспе құжаттармен бірге шығарылғаннан кейін ақпарат беру үшін Банкке тапсырылады.
(b) Келісім-шарттың жобасы. Консультанттармен жасалған келісім-шарттың жобасы ұсыныстарды бағалау басталғаннан айтарлықтай көп бұрын мақұлдану үшін Банкке тапсырылуға тиіс.
(с) Таңдау үшін жасалған ұсыныстар. Алынған ұсыныстарды бағалағаннан кейін және келіссөз жүргізу үшін таңдап алынған консультанттармен келіссөз басталғанға дейін Банктен жасалған таңдаудың мақұлдамасы алынуға тиіс. Бұл үшін Банкке ұсыныстар бағаланғаннан кейін ілі-шала (і) ұсыныстар бағасының үш данасы (бұдан бұрын Банкке тапсырылмаған әрбір ұсыныстың бір жиынтығымен бірге); (іі) таңдаудың негіздемесі; және, Банк талап етіп отырғанындай, ұсынылған келісім-шарттың қолайлы екенінің тиісті куәлігі беріледі.
(d) Келісім-шарттың орындалуы. Келіссөз аяқталғаннан кейін, бірақ келісім-шартқа қол қойылғанға дейін Банкке (і) бекіту үшін келісілген келісім-шарт және (іі) ұсыныстардың бағасы беріледі. Келісім-шартқа қол қойыла салысымен іле-шала Банкке қол қойылған келісім-шарттың үш көшірмесі тапсырылады. Егер келісім-шартқа әлдеқандай елеулі толықтыру ол бекітілгеннен кейін ұсынылса, ұсынылып отырған өзгерістер Банкке алдын-ала мақұлдау үшін тапсырылады.

4. (а) Услуги компетентных местных консультантов должны также использоваться для части услуг, описанных в параграфе 1 данного Приложения.
(b) Такие местные консультанты должны быть отобраны и наняты в соответствии с процедурами, приемлемыми для Банка. Если иное не будет согласовано с Банком, отбор и найм таких консультантов подлежит предварительному одобрению Банком в отношении их компетенции и опыта для выполнения задания. После завершения переговоров, но до подписания контракта, Банку предоставляются (i) обговоренный контракт для одобрения, и (ii) оценка предложений. Сразу после подписания контракта Банку предоставляются три копии подписанного контракта. Если какое- либо существенное дополнение к контракту предлагается после его парафирования, предлагаемые изменения предоставляются Банку для предварительного одобрения.
Приложение 6
Выполнение проекта; управление и внедрение;
прочие вопросы
I. Мероприятия по выполнению
А. Выполнение Проекта
1. Заемщик основывает Управление по выполнению Проекта (PIU) в рамках МО и назначает управляющего проектом и двух дополнительных членов персонала, работающих полный рабочий день, для повседневного управления всей работой по проекту.
В. Рабочая группа Проекта
2. PIU будет работать в соответствии с основными принципами Рабочей группы проекта (РГП), которая будет возглавляться Заместителем министра образования, и будет включать представителей Отдела по работе со школами, Республиканского отдела печати, Отдела централизованного снабжения образования, Центра новых информационных технологий, ИПО, РИУУ и других управлений и отделов МО, а также школ и институтов, если это будет необходимо для эффективной координации и выполнения проекта. Управляющий проекта должен выступать в качестве Секретаря РГП, которая должна собираться, в случае необходимости, обсуждения вопросов, относящихся к выполнению и управлению проекта, и принимать решения о соответствующих действиях для разрешения любых возникших проблем.
С. Наблюдательный Комитет Проекта.
3. Более общие вопросы политики будут разрешаться Наблюдательным комитетом проекта (НКП), который будет возглавляться Министром образования или его представителем, и будет включать представителей МО или КИИК. НКП должен собираться по крайней мере дважды в год.
II. Руководство и управление
4. Заемщик должен гарантировать, что ОО предоставят персонал и ресурсы для внедрения и управления составляющими проекта.
5. Заемщик должен гарантировать, что все школы и институты, получающие помощь по проекту, будут иметь квалифицированных преподавателей языка для использования оборудования лингвистической лаборатории, предоставляемого в рамках проекта, и что все школы и институты, которые были снабжены компьютерным оборудованием, будут иметь по крайней мере одного преподавателя компьютерной грамотности для использования компьютерного оборудования, предоставленного в рамках Проекта.

4. (а) Құзырлы жергілікті консультанттардың қызметі сондай-ақ осы Қосымшаның 1 параграфында сипатталған қызметтердің бір бөлігі үшін пайдаланылуға тиіс.
(b) Осындай жергілікті консультанттар Банк үшін қолайлы ресімдеулерге сәйкес іріктеп және жалдап алынуға тиіс. Егер Банкпен өзге келісілмесе, осындай консультанттарды іріктеу және жалдау тапсырманы орындау үшін олардың құзыры мен тәжірибесі жөнінде Банктің алдын-ала мақұлдануынан өтуге тиіс. Келіссөз аяқталғаннан кейін, бірақ келісім-шартқа қол қойылғанға дейін Банкке (і) мақұлдау үшін
келісілген келісім-шарт және (іі) ұсыныстар бағасы тапсырылады.
Келісім-шартқа қол қойылғаннан кейін іле-шала қойылған келісім-шарттың
үш көшірмесі беріледі. Егер келісім-шартқа әлдеқандай елеулі толықтыру
ол бекітілгеннен кейін ұсынылса, ұсынылып отырған өзгерістер Банкке
алдын-ала мақұлдау үшін тапсырылады.
6-Қосымша
Жобаны орындау; басқару және енгізу;
басқа мәселелер
I. Орындау жөніндегі шаралар
А. Жобаны орындау
1. Займ алушы БМ шеңберінде Жобаны орындау жөнінде басқарма (PIU) құрады және жоба бойынша бүкіл жұмысты күнделікті басқару үшін толық жұмыс күні бойынша істейтін жоба меңгерушісі мен екі қосымша мүше қызметкер тағайындайды.
В. Жобаның Жұмыс тобы
2. PIU Жобаның Жұмыс тобының (ЖЖТ) негізгі қағидаттарына сәйкес жұмыс істейді, топты Білім министрінің орынбасары басқарып, оған Мектептермен жұмыс жөніндегі бөлімнің, Республикалық баспасөз бөлімінің, Білім беру жүйесінің орталықтандырылған жабдықтау бөлімінің, Жаңа ақпараттық технологиялар Орталығының, БПИ, РМЖИ және БМ-нің басқа басқармалары мен бөлімдерінің, сондай-ақ егер бұл жобаны тиімді үйлестіру және орындау үшін қажет болса, мектептер мен институттардың өкілдері енеді. Жоба меңгерушісі ЖЖТ Хатшысы ретінде жұмыс істеуге, ол ЖЖТ жобаны орындауға және басқаруға қатысты мәселелерді талқылау қажет болған жағдайда жиналуға және кез-келген туындаған проблемаларды шешу үшін тиісті іс-қимыл жасау туралы шешімдер қабылдауға тиіс.
С. Жобаның Қадағалау Комитеті.
3. Неғұрлым жалпы саясат мәселелерін Жобаның Қадағалау Комитеті (ЖҚК) шешеді, оны Білім министрі немесе оның өкілі басқарып, ол БМ-нің немесе ШКПК-нің өкілдерінен тұрады. ЖҚК жылына аз дегенде екі рет жиналуға тиіс.
ІІ. Басшылық және басқару
4. Займ алушы жоба мәселелерін енгізу және басқару үшін ББ-дері қызметшілер мен ресурстар бөлетініне кепілдік беруге тиіс.
5. Займ алушы жоба бойынша жәрдем алатын барлық мектептер мен институттар жоба шеңберінде берілетін лингвистикалық лаборатория жабдығын пайдалану үшін білікті тіл оқытушыларына ие болатынына және компьютерлік жабдықпен жабдықталған барлық мектептер мен институттар Жоба шеңберінде берілген компьютерлік жабдықты пайдалану үшін тым болмаса бір компьютерлік сауаттылық оқытушысына ие болатынына кепілдік беруге тиіс.

6. Заемщик также должен гарантировать, что лица, прошедшие зарубежную стажировку, продолжат работу в МО или в области, имеющей отношение к полученному обучению, в течение достаточного периода времени после такой стажировки.
III. Оценка эффективности помощи
7. Заемщик должен собирать базовые данные по оценке эффективности помощи для каждой школы и института, включенного в Проект, включая основную информацию об оборудовании, персонале, преподавателях и регистрации, в течение трех месяцев после вступления в силу в соответствии с вопросником, подготовленным МО и согласованным с Банком.
IV. Другие вопросы
8. Заемщик должен подготовить в течение трех месяцев после вступления в силу план стажировок для обучения персонала, относящегося к вопросам выполнения Проекта.
9. Заемщик должен гарантировать, что соответствующие шаги предпринимаются для привлечения появляющихся в Казахстане частных издателей к участию в издании учебников, подлежащих приобретению в рамках проекта на условиях, приемлемых для Банка.
10. Заемщик присудит контракты авторам для подготовки учебников и сопутствующих учебных пособий на условиях, приемлемых для Банка.
Положения по займам специальных операций
от 7 декабря 1982 года
(применимы к Займам, выделенным Банком из ресурсов Специальных Фондов)
Статья I
Цель: Применение к Соглашениям по Займам и Гарантийным Соглашениям
Раздел 1.01. Цель
Целью данных Положений является установление определенных условий, обычно применяемых к займам, предоставляемым Банком из ресурсов Специальных фондов.
Раздел 1.02. Применение Положений.
Любое Соглашение о займе и любое гарантийное соглашение с Банком, относящиеся к Займу, предоставляемому Банком из ресурсов Специальных фондов, предусматривает, что стороны настоящим принимают условия данных Положений. Эти Положения настоящим будут применяться и определять права и обязанности сторон в той мере, в которой это предусмотрено, и будут иметь такую же силу и значение, как если бы они полностью выдвигались настоящим. Никакое аннулирование или дополнение данных Положений не будут иметь силы в отношении таких соглашений до тех пор, пока это не будет согласовано между соответствующими сторонами.
Раздел 1.03. Несоответствие с Соглашением о Займе и Гарантийным Соглашением.
Если какое-либо условие Соглашения о Займе или Гарантийному соглашению не соответствует настоящим Положениям, то в этом случае применяются условия Соглашения о займе или Гарантийного соглашения.
Статья II
Определения; Ссылки; Заголовки
Раздел 2.01. Определения
За исключением тех случаев, где контекст требует иного, следующие термины имеют следующие значения, когда они используются в данных Положениях или в Соглашении о займе, или в Гарантийном соглашении, к которым данные Положения применимы:

6. Займ алушы сондай-ақ шет елде стажировкадан өткен адамдар осындай стажировкадан өткеннен кейін айтарлықтай ұзақ уақыт бойы БМ-де немесе алған біліміне қатысты салада жұмысын одан әрі жалғастыруына кепілдік беруге тиіс.
ІІІ. Жәрдемнің тиімділігін бағалау
7. Займ алушы Жоба күшіне енгеннен кейін үш ай ішінде БМ әзірлеген және Банкпен келісілген сауалдамаға сәйкес Жобаға енгізілген әрбір мектеп пен институт үшін жәрдемнің тиімділігін бағалау жөнінде базалық мәліметтер, соның ішінде жабдықтар, қызметшілер және тіркелу туралы негізгі ақпаратты жинауға тиіс.
IV. Басқа мәселелер
8. Займ алушы Жоба күшіне енгеннен кейін үш ай ішінде Жобаны
орындау мәселелеріне қатысты қызметшілерді оқыту үшін стажировкадан
өту жоспарын әзірлеуге тиіс.
9. Займ алушы Қазақстанда көбейіп келе жатқан жеке баспагерлерді
Жоба шеңберінде сатып алынуға тиіс оқулықтарды шығаруға Банк үшін
қолайлы шарттармен тартуға тиісті қадамдар жасалып жатқанына кепілдік
беруге тиіс.
10. Займ алушы оқулықтар мен қосымша оқу құралдарын әзірлеу үшін
авторларға келісім-шарттарды Банк үшін қолайлы шарттармен беріп отырады.
Азиялық Даму Банкі
(АДБ)
Кредиттер жөніндегі
арнаулы операциялық ережелер
1982 жылғы 7 желтоқсан
Кредиттер жөніндегі арнаулы операциялық ережелер
1982 жылғы 7 желтоқсан
І Бап
Мақсат; Займдар жөніндегі Келісімдер мен Кепілдік
Келісімдерге қолдану
1.01-бөлім. Мақсат. Осы Ережелердің мақсаты - Банк Арналы қорлар ресурстарынан беретін займдарға әдетте қолданылатын белгілі бір шарттарды белгілеу.
1.02-бөлім. Ережелерді қолдану. Банкпен жасасылатын, Банк өзінің Арнаулы ресурстарынан беретін Займға қатысты кез келген займдық және кепілдік келісім тараптардың бұл арқылы осы Келісімнің шарттарын қабылдауын көздейді. Осы Ережелер бұл арқылы көзделген дәрежеде қолданылатын және тараптардың құқықтары мен міндеттерін белгілейтін болады және осымен толық ұсынылғандағыдай бірдей күш пен мәнге ие болады.
1.03-бөлім. Займдық Келісіммен және Кепілдік Келісіммен сәйкес келмеушілік. Егер Займдық келісім мен Кепілдік келісім бойынша әлдебір шарт осы Ережелерге сәйкес келмесе, Займдық келісім мен Кепілдік келісім шарттары қолданылатын болады.
ІІ Бап
Анықтамалар; Сілтемелер; Тақырыптар
2.01-бөлім. Анықтамалар. Контекст басқадай талап ететіндегіден басқадай жағдайларда төмендегі терминдер, осы Ережелерде немесе Займдық келісімде яки Кепілдік келісімде пайдаланылған кезде, осы Ережелер қолданылатын мынадай маңызға ие болады:

1. Термин "Банк" означает Азиатский Банк Развития.
2. Термин "Член" означает члена Банка.
3. Термин "Соглашение о займе" означает определенное соглашение о займе, к которому эти Положения будут применяться, и такое соглашение может время от времени дополняться. Такой термин включает эти Положения и таким образом применяется, а также все соглашения, дополнительные к Соглашению о займе, и все приложения к Соглашению о займе.
4. Термин "Заем" означает заем, предоставляемый по Соглашению о займе.
5. Термин "Счет Займа" означает счет, открытый или подлежащий открытию Банком на имя Заемщика, на который сумма Займа перечислена или будет перечисляться.
6. Термин "Заемщик" означает ту сторону по Соглашению о займе, которой Банк согласился предоставить Заем.
7. Термин "Гарантийное Соглашение" означает определенное гарантийное соглашение, которое обеспечивает гарантию Займа, и к которому данные Положения будут применены в тех случаях, когда такое соглашение будет время от времени изменяться; и такой термин включает эти Положения и таким образом будет применяться, а также все соглашения, дополнительные к Соглашению о займе, и все приложения к Гарантийному Соглашению.
8. Термин "Гарант" означает сторону по Гарантийному Соглашению, если таковая имеется, которая гарантирует Заем.
9. Термин "Проект" означает проект или программу, под которые Банк согласился предоставить Заем, как описано в Соглашении о займе, и в это описание могут вноситься изменения время от времени по соглашению между Банком и Заемщиком.
10. Термин "Агентство по Осуществлению Проекта" означает орган или органы, ответственные за реализацию Проекта, как это определено в Соглашении о займе.
11. Термин "Проектное Соглашение" означает проектное соглашение или соглашения, если таковые имеются, между Банком и Отделом по осуществлению Проекта, которые могут быть обозначены как Проектное Соглашение или Соглашения, на которые имеется ссылка в Соглашении о займе, поскольку в такое соглашение или соглашения могут вноситься изменения время от времени; и такой термин включает все соглашения, дополняющие Проектное Соглашение, и приложения к Проектному Соглашению.
12. Термин "Дата вступления в силу" означает дату, когда Соглашение о займе или Гарантийное Соглашение, если таковое имеется, вступят в силу, согласно Разделу 9.03.
13. Термин "Валюта" страны или территории означает такую валюту, которая в настоящее время является правомерным средством платежа для оплаты государственных или частных долгов в данной стране или территории.

1. "Банк" термині Азиялық Даму Банкін білдіреді.
2. "Мүше" термині Банк мүшесін білдіреді.
3. "Займдық Келісім" термині мұндай келісімге мезгіл-мезгіл өзгерістер енгізілетін кезде осы Ережелер өзіне қолданылатын белгілі бір келісімді білдіреді. Мұндай термин осы Ережелерді қамтиды және солайша қолданылады, сондай-ақ Займдық Келісімге қоса тіркелетін барлық келісімдерді және Займдық Келісім бойынша барлық бағдарламаларды қамтиды.
4. "Займ" термині Займдық Келісім бойынша көзделетін займды білдіреді.
5. "Займ шоты" термині Банк Займ алушының атына ашқан немесе ашуға тиісті, Займ бойынша сома өзіне аударылған немесе аударылатын шотты білдіреді.
6. "Займ алушы" термині Банк займ беруге келіскен Займдық Келісімдегі тарапты білдіреді.
7. "Кепілдік Келісім" термині Займ кепілдемесін қамтамасыз ететін және мұндай келісім мезгіл-мезгіл өзгерген жағдайларда осы Ережелер өзіне қолданылатын белгілі бір кепілдік келісімді білдіреді; мұндай термин осы Ережелерді қамтиды және солайша қолданылады, сондай-ақ Займдық Келісімге қоса тіркелетін барлық келісімдерді және Займдық Келісім бойынша барлық бағдарламаларды қамтиды.
8. "Кепілгер" термині егер Кепілдік Келісімде Займға кепілдеме беретін тарап бар болса, соны білдіреді.
9. "Жоба" термині, Займдық Келісімде сипатталғанындай, Банк Займ беруге келіскен жобаны немесе бағдарламаны білдіреді, және сол сипаттамаға Банк пен Займ алушы арасындағы келісім бойынша мезгіл-мезгіл өзгерістер енгізілуі мүмкін.
10. "Жобаны Жүзеге асыру жөніндегі Агенттік" термині, Займдық Келісімде белгіленгеніндей, Жобаның жүзеге асырылуы үшін жауапты органды немесе органдарды білдіреді.
11. "Жобалық Келісім" термині Банк пен Жобаны жүзеге асыру жөніндегі Бөлім арасындағы жобалық келісімді немесе келісімдерді, егер ондай келісімдер бар болса, білдіреді, олар Займдық Келісімге қатысты Жобалық Келісім немесе Келісімдер деп белгіленуі мүмкін, өйткені мұндай келісімге немесе келісімдерге мезгіл-мезгіл өзгерістер енгізілуі мүмкін; және мұндай термин Жобалық Келісімді толықтыратын барлық келісімдерді және Займдық Келісімге қоса тіркелетін барлық бағдарламаларды қамтиды.
12. "Күшіне енген күн" термині Займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, 9.03-бөлімге сәйкес күшіне енеді.
13. Елдің немесе аумақтың "Валюта" термині сол елде немесе аумақта мемлекеттік немесе жекелей қарыздарды төлеу үшін тендерде сілтеме жасалған валютаны білдіреді.

(е) В случае, если ни Заемщик, ни Гарант не являются членами АБР, требования Раздела 4.08(b) и Раздела 7.01(b) будут выполняться; и
(f) Все события, обозначенные в Соглашении о займе в качестве дополнительных условий его вступления в силу, имели место.
Раздел 9.02. Юридическое Заключение
Как часть свидетельства, которое следует представить в соответствии с Разделом 9.01, Заемщик представит или позаботится о предоставлении Банку заключения или заключений юриста, приемлемых для Банка и показывающих:
(а) От имени Заемщика, что Соглашение о займе было должным образом санкционировано или ратифицировано, исполнено и представлено от имени Заемщика, и является юридически обязательным для исполнения Заемщиком в соответствии с его условиями;
(b) От имени Гаранта, если таковой имеется, что Гарантийное Соглашение было должным образом санкционировано или ратифицировано, исполнено и представлено от имени Гаранта, и является юридически обязательным для исполнения Гарантом в соответствии с его условиями;
(с) От имени Агентства по Осуществлению Проекта, если имеется Проектное Соглашение, что Проектное Соглашение было должным образом санкционировано или ратифицировано, исполнено и представлено от имени Агентства по Осуществлению Проекта, и является юридически обязательным для исполнения Агентством для Осуществления Проекта в соответствии с его условиями; и
(d) Другие вопросы, которые будут определены в Соглашении о займе.
Раздел 9.03. Дата Вступления в Силу
За исключением тех случаев, когда Банк и Заемщик решает иначе, Соглашение о займе и Гарантийное Соглашение, если таковое имеется, вступят в силу в тот день, когда Банк отправит Заемщику и Гаранту уведомление о принятии свидетельства, требуемого по Разделу 9.01.
Раздел 9.04. Прекращение По Причине Не вступления в Силу
Если Соглашение о займе не вступит в силу на дату, обозначенную в Соглашении о займе для целей данного Раздела, Соглашение о займе или Гарантийное Соглашение, если таковое имеется, и все обязанности сторон при этом будут прекращены, если только Банк, после рассмотрения оснований для отсрочки, не установит более позднюю дату для целей этого Раздела. Банк незамедлительно известит Заемщика и Гаранта о такой более поздней дате.
Раздел 9.05. Прекращение в Связи с Полной Выплатой
Если и когда вся основная сумма Займа снята со счета займа, и все сборы за услуги и другие сборы, которые причитаются по Займу, уплачены, Соглашение о Займе и Гарантийное Соглашение, если таковое имеется, и все обязательства всех сторон по ним будут этим прекращены.
Статья Х
Возможность Осуществления Принуждения;
Неиспользование Прав; Арбитраж
Раздел 10.01. Принуждение
(а) Права и обязанности Банка и Заемщика по Соглашению о займе, и Банка и Гаранта по Гарантийному Соглашению, будут действительными и осуществимыми в принудительном порядке в соответствии с их условиями и в случае, если либо Заемщик, либо Гарант являются членами АБР, независимо от закона страны или политического разделения.
(b) Ни Банк, ни Заемщик, ни Гарант не будут иметь в соответствии с данной статьей права заявлять, что какое-либо условие Соглашения о займе или Гарантийного Соглашения являются недействительными или не подлежащими принудительному соблюдению вследствие какого-либо условия Статей Соглашения Банка или по какой-либо другой причине.
Раздел 10.02. Обязательства Гаранта
Обязательства гаранта по Гарантийному Соглашению будут прекращены только после их исполнения, и только в соответствии со степенью их исполнения. Такие обязательства не будут подлежать какому-либо предварительному уведомлению, требованию к Заемщику или мерам против него, или какому-либо предварительному уведомлению Гаранту или мерам против Гаранта в отношении какого-либо проступка Заемщика, и не осложняться ни одним из следующих; любым увеличением срока, снисходительностью или уступкой заемщику; любая защита или неудачная защита, или отсрочка в защите права, власти или действий против Заемщика или по отношению к гарантиям по Займу; любой модификацией или расширением условий Соглашения о займе, какими-либо несоблюдением Заемщиком требований закона, положений или приказов члена Банка, на чьей территории будет осуществляться Проект, или какого-либо подразделения или агентства такого члена Банка.
Раздел 10.03. Неспособность Осуществить Права
Никакая отсрочка или упущение в осуществлении прав, полномочий или права на судебную защиту, которое имеет каждая сторона по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению при каком-либо проступке, не уменьшает такого права, полномочий или права судебной защиты, и не будет истолковано как отказ от прав или согласие с таким поступком; действие такой стороны по отношению к какому-либо проступку или молчаливому согласию с каким-либо проступком не повлияет и не уменьшит прав или полномочий, или права на судебную защиту такой стороны в отношении любого другого или последующего за этим проступка.
Раздел 10.04. Арбитраж
(а) Любой спор между сторонами Соглашения о займе или Гарантийного Соглашения, любая претензии такой стороны против другой стороны, возникающая по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, которые не будут урегулированы соглашением сторон, будут переданы на рассмотрение Арбитражного суда как предусматривается настоящим.
(b) Сторонами такого арбитража будут Банк с одной стороны и Заемщик и Гарант, если таковой имеется, с другой стороны.
(с) Арбитражный суд будет состоять из трех судей, назначенных следующим образом: один судья будет назначен Банком, второй - Заемщиком и Гарантом, если таковой имеется, или где это приемлемо, если стороны не согласятся, Гарантом; а третий судья (здесь и далее называемый суперарбитром) будет назначен по согласию сторон или, если они не согласятся, Президентом Международного суда, или, при невозможности назначения им, Генеральным Секретарем ООН. Если какая-либо из сторон не назначит арбитра, такой арбитр будет назначен суперарбитром. В этом случае, если какой-либо арбитр, назначенный в соответствии с данным Разделом, подаст в отставку, умрет или станет недееспособным, будет назначен арбитр - его преемник. Он будет назначен таким же образом, как настоящим предписывается назначить первоначального арбитра, и такой преемник будет пользоваться всеми правами и полномочиями первоначального арбитра.
(d) Арбитражный процесс может быть возбужден по данному Разделу по представлению уведомления стороны, возбуждающей такой процесс по отношению к другой стороне или сторонам. Такое уведомление будет содержать заявление с изложением характера спора или претензии, которые представляются на арбитраж, характер требуемой помощи и имя арбитра, назначенного стороной, возбуждающей такой процесс. В течение 30 дней после подачи такого уведомления другая сторона или стороны уведомят сторону, возбуждающую процесс, об имени арбитра, назначенного такой другой стороной или сторонами.
(е) Если в течение 60 дней после подачи уведомления о возбуждении арбитражного процесса стороны не придут к соглашению относительно суперарбитра, любая сторона может запросить о назначении суперарбитра в соответствиии с параграфом (с) данного Раздела.
(f) Арбитражный суд собирается в такое время и таком месте, как это будет назначено суперарбитром. После этого арбитражный суд решит, где и когда он будет заседать.
(g) В соответствии с условиями этого Раздела, и если только стороны не решат иначе, арбитражный суд решит все вопросы, относящиеся к его компетенции, и определит процедуру суда. Все решения арбитражного суда будут приниматься большинством голосов.
(h) Третейский суд представит всем сторонам соответствующее право быть заслушанными и вынесет свое решение в письменном виде. Такое решение может быть вынесено и заочно. Решение, подписанное большинством арбитражного суда, будет составлять решение такого суда. Подписанная копия такого решения будет передана каждой стороне. Любое такое решение, вынесенное в соответствии с условиями данного Раздела, будет окончательным и обязательным для сторон Соглашения о займе и Гарантийного Соглашения, если таковое имеется. Каждая сторона будет придерживаться и соглашаться с таким решением, вынесенным третейским судом в соответствии с условиями данного Раздела.
(i) Стороны установят сумму вознаграждения арбитров и других лиц, необходимых для проведения арбитражного процесса. Если стороны не согласятся о сумме до созыва арбитражного суда, арбитражный суд установит такую сумму, которая будет разумной при данных обстоятельствах. Каждая сторона оплатит свои расходы в арбитражном процессе. Затраты арбитражного суда будут поделены между и будут понесены одинаково Банком, с одной стороны, и Заемщиком и Гарантом, если таковой имеется, с другой стороны. Любой вопрос, касающийся разделения затрат арбитражного суда или процедур по оплате таких затрат, будет определен третейским судом.
(j) Условия для проведения арбитража, указанные в данном Разделе, будут применяться для любой другой процедуры решения споров между сторонами Соглашения о займе и Гарантийного Соглашения, если таковое имеется, и любой претензии одной из сторон к другой стороне, возникающей отсюда.
(к) Если в течение 30 дней после вручения копий постановления сторонам, решение не будет исполняться, любая сторона может возбудить дело о принудительном исполнении решения в любом суде компетентной юрисдикции против любой другой стороны, и может принудить к исполнению такого решения или может применить другую подходящую меру против другой стороны для принудительного исполнения решения и условий Соглашения о займе или Гарантийного Соглашения, если таковое имеется. Несмотря на вышесказанное, данный Раздел не будет санкционировать исполнение решения суда или принуждение к исполнению решения против одной из сторон, которая является членом Банка, за исключением того случая, когда такая процедура может иметь место по причине, отличной от условий данного Раздела.

(е) Займ алушы да, Кепілгер де мүше болып табылмайтын ретте, 4.08-бөлімнің (b) және 7.01-бөлімнің (b) талаптарының орындалатыны; және
(f) Займдық Келісімде оның тиімділігінің қосымша шарттары ретінде белгіленген оқиғалардың орын алғаны туралы Банк үшін жеткілікті дәлел Банкке берілгенге дейін күшіне кірмейді.
9.02-бөлім. Құқықтық пікір. 9.01-бөлімге сәйкес берілуге тиісті дәлелдің бір бөлігі ретінде Займ алушы Банкке Банк үшін жарамды пікір немесе пікірлер береді немесе берілуін ойластырады, оларда мыналар көрсетілуі керек:
(а) Займ алушы тарапынан займдық Келісімнің тиісінше бекітіліп, орындалғаны және Займ алушы атынан берілгені және Займ алушының шарттарына сәйкес оның міндетіне заңды түрде жүктелетіні;
(b) Кепілгер атынан, егер ол бар болса, Кепілдік Келісімнің тиісінше мақұлдағаны және бекітілгені, орындалғаны және Кепілгер атынан берілгені, Кепілгердің шарттарына сәйкес оның міндетіне заңды түрде жүктелетіні;
(с) Жобаның Атқарушы Агенттігі атынан, егер Жоба бойынша Келісім бар болса, Жобалық Келісімнің тиісінше мақұлданғаны және бекітілгені, орындалғаны және Жобаның Атқарушы Агенттігі атынан берілгені, Жобаның Атқарушы Агенттігіне шарттарына сәйкес оның міндетіне заңды түрде жүктелгені; және
(d) Займдық Келісімде белгіленетін басқа да мәселелер.
9.03-бөлім. Күшіне енген күн. Банк пен займ алушы басқадай шешетіндегіден басқа жағдайларда, Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, Банк Займ алушы мен Кепілгерге 9.01-бөлім бойынша талап етілетін дәлелдің қабылданғаны туралы ескерту жіберген күні күшіне енеді.
9.04-бөлім. Күшіне енбеуі себепті тоқтату. Егер Займдық Келісім осы Бөлімнің мақсаттары үшін Займдық Келісімде көрсетілген күні күшіне енбейтін болса, Займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, және тараптардың барлық міндеттемелері, егер Банк, кейінге қалдырудың негіздемелерін қарағаннан кейін, осы Бөлімнің мақсаттары үшін неғұрлым кештеу мерзімін белгілесе, тоқтатылады. Банк ондай кештеу мерзім туралы Займ алушы мен Кепілгерді дереу хабардар етеді.
9.05-бөлім. Толық төлемді тоқтату. Егер Займның бүкіл негізгі сомасы Зайымдық шоттан алынатын болса және қызмет үшін барлық алымдар мен Займда жинақталатын басқа займдар төленген болса, Займдық Келісім және барлық тараптардың олар бойынша міндеттемелері осымен тоқтатылады.
Х Бап
Мәжбүрлеуді Жүзеге асыру Мүмкіндігі; Құқықтарды
Пайдаланбау; Төрелік сот
10.01-бөлім. Мәжбүрлеу. (а) Банк пен Займ алушының Займдық Келісім бойынша және Кепілгердің Кепілдік Келісім бойынша құқықтары мен міндеттері олардың шарттарына сәйкес және Займ алушы яки Кепілгер мүшелер болатын ретте, елдің заңына немесе саяси бөлініске қарамастан күші бар болады және мәжбүрлеп жүзеге асырылатын болады.
(b) Банкте де, Займ алушыда да, Кепілгерде де бұл бап бойынша Займдық Келісімнің немесе Кепілдік Келісімнің әлдебір шарты Банк Келісімі Баптарының әлдебір шарты салдарынан немесе басқа бір себеппен жарамсыз болып табылатынын немесе мәжбүрлеп орындатуға жатпайтынын мәлімдеу құқығы болмайды.
10.02-бөлім. Кепілгердің міндеттемелері. Кепілгердің Кепілдік Келісім бойынша міндеттемелері орындалғаннан кейін ғана, және бұл жағдайда орындалу дәрежесіне сәйкес қана алынады. Мұндай міндеттемелер әлдебір алдын-ала ескертуге, Займ алушыға талап қоюға немесе оған қарсы шаралар қолдануға немесе Кепілгерді әлдебір ескертуге яки Займ алушының әлдебір әрекеті жөнінде Кепілгерге қарсы шаралар қолдануға жатпайтын болады және мерзімді ұзартумен, Займ алушыға жұмсақтылық немесе икемдік жасаумен; құқықты, билікті қорғаудың кез келген түрімен немесе қорғаудың сәтсіздігімен немесе құқықты қорғаудың кейінге қалдырылуымен, займ алушыға қарсы немесе Займ Кепілгерлері жөніндегі іс-әрекеттермен; Займдық Келісім шарттарын жетілдірумен немесе ұлғайтумен, Займ алушының заңды, Жоба өз аумағында жүзеге асырылатын Банк мүшесінің, немесе Банктің сондай мүшесінің әлдебір бөлімшесінің яки агенттігінің ережелері мен бұйрықтарын орындаудағы, әлдебір сәтсіздігімен қиындатылмайтын болады.
10.03-бөлім. Құқықты Жүзеге асырудағы Сәтсіздік. Құқықты жүзеге асырудың ешбір кейінге қалдырылуы, немесе құқықты жүзеге асырудағы олқылық, ешбір билік немесе займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім бойынша әрбір жақ әлдебір теріс қылық жасаған жағдайда ие болатын сот арқылы қорғану құқығы мұндай құқықты, билікті немесе сот арқылы қорғану құқығын кемітпейді және құқықтан бас тартуды немесе ондай қылықпен үнсіз келісуді білдірмейді; мұндай жақтың әлдебір теріс қылық немесе үнсіз келісу жөніндегі әрекеті ондай жақтың құқығына немесе билігіне яки кез келген басқа немесе одан кейінгі қылықтан сот арқылы қорғану құқығына әсер етпейді және оны кемітпейді.
10.04-бөлім. Төрелік сот. (а) Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім арасындағы кез келген дау, мұндай кез келген жақтың мұндай басқа жаққа қарсы қойылатын, Займдық немесе Кепілдік Келісім бойынша пайда болатын, тараптардың келісімімен реттелмейтін кез келген талап, осы ережеде көзделгеніндей, аралық соттың төрелігіне беріледі.
(b) Ондай төрелікке қатысушы тараптар бір жағынан Банк және екінші жағынан Займ алушы мен Кепілгер, егер ол бар болса, болады.
(с) Төрелік сот құрамында үш судья болады, олар былайша тағайындалады: бір судьяны Банк, екіншісін Займ алушы мен Кепілгер, егер ол бар болса, немесе жарамды болатын жерде, егер олар келіспейтін болса, Кепілгер тағайындайды; үшінші судья (осы жерде және төменде супертөреші деп аталатын) тараптардың келісімі бойынша немесе, егер олар келіспейтін болса, Халықаралық сот Президенті немесе оның тағайындауы сәтсіз болса, БҰҰ Бас Хатшысы тағайындайды. Егер тараптардың әлдебірі төрешіні тағайындай алмаса, егер осы Бөлімге сәйкес тағайындалған төреші орнынан түссе, қайтыс болса немесе іс-әрекетке қабылетсіз болып қалса, оның орнына басқа төреші тағайындалатын болады. Ол алғашқы төреші қалай тағайындалса нақ солай тағайындалады және ол алғашқы төрешінің барлық құқықтары мен билігін пайдаланатын болады.
(d) Төрелік процесті осы Бөлім бойынша басқа тарап немесе тараптар жөнінде осындай процесті қозғаушы тарап жазбаша хабарлағаннан кейін қозғауға болады. Ондай жазбаша хабарда төрелікке берілетін даудың немесе талаптың сипаты, талап етілетін көмектің сипаты және мұндай процесті қозғаушы тарап тағайындаған төрешінің есімі көрсетілетін өтініш болады. Осындай жазбаша хабар жіберілгеннен кейін 30 күн ішінде басқа тарап немесе тараптар процесті қозғаушы тарапқа мұндай басқа тарап немесе тараптар тағайындаған төрешінің есімін хабарлайды.
(е) Егер төрелік процестің қозғалғаны туралы хабарланғаннан кейін 60 күн ішінде тараптар суперарбитр жөнінде келісімге келе алмаса, кез келген тарап осы Бөлімнің (с) параграфында көзделгеніне сәйкес суперарбитр тағайындауды сұрай алады.
(f) Төрелік сот суперарбитр тағайындайтын уақытта және орында жиналады. Содан кейін төрелік сот оның қай жерде қашан мәжілісі құратынын шешеді.
(g) Осы Бөлімнің шарттарына сәйкес және егер тараптар басқадай шешпейтін болса, төрелік сот өз құзіретіне жататын барлық мәселелерді шешеді және оның жосығын белгілейді. Төрелік соттың барлық шешімдері көпшілік дауыспен қабылданады.
(h) Төрелік сот барлық тараптарға сөзін тыңдатудың әділ құқығын береді және жазбаша шешімін шығарады. Ондай шешімді сырттай шығаруға да болады. Төрелік соттың көпшілігі қол қойған шешім ондай соттың шешімі болып табылады. Ондай шешімнің қол қойылған көшірмесі әрбір тарапқа берілетін болады. Осы Бөлімнің шарттарына сәйкес қабылданған мұндай кез келген шешім Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, тараптары үшін түпкілікті және міндетті болады. Төрелік сот осы Бөлімнің шарттарына сәйкес шығарған шешімді ұстанады және онымен келіседі.
(і) Тараптар, төрелік сот процесінің өткізілуі үшін қажет етілетініндей, төрешілер мен басқа да адамдарға берілетін сыйақы сомасын белгілейді. Егер тараптар сыйақы сомасы туралы аралық сот шақырылғанға кейін келіспесе, аралық сот мұндай жағдайларда орынды болатындай соманы белгілейді. Әрбір тарап төрелік сот процесіндегі өз шығындарын төлейді. Аралық соттың шығындары бір жағынан, Банк және екінші жағынан, Займ алушы мен Кепілгер, егер ол бар болса, бөлініп, бірдей төленеді. Аралық сот шығындарын төлеуге немесе ондай шығындарды төлеу жосығына қатысты кез келген мәселені аралық сот белгілейді.
(j) Төрелік сот жүргізу үшін осы Бөлімде белгіленген шарттар Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, тараптары арасындағы дауларды шешудің кез келген басқа жосығы үшін және бір тараптың екінші тарапқа осыдан туындайтын кез келген талабына қолданылатын болады.
(к) Егер шешім қаулы көшірмелері тараптарға тапсырылғаннан кейін 30 күн ішінде орындалмайтын болса, кез келген тарап кез келген тарапқа қарсы шешімді күштеп орындатқызу туралы істі сот жүргізуге құзіретті кез келген сотта қозғай алады және ол шешімді орындауға мәжбүр ете алады немесе шешімді және Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, күштеп орындатқызу үшін басқа тарапқа қарсы басқадай лайықты шара қолдана алады. Жоғарыда айтылғандарға қарамастан, бұл Бөлім, сот шешімінің орындалуын немесе мүше болып табылатын тараптардың біріне қарсы шешімді орындауға мәжбүрлеуді, мұндай жосық осы Бөлімнің шарттарына сәйкес емес басқа себеп бойынша орын алуы мүмкін жағдайдан бөлек, санкцияламайды.

(l) Представление уведомления или процедур в связи с процессом по данному Разделу или (если такое средство будет доступным) в связи с процессом о принуждении к исполнению решения, осуществляемом в соответствии с этим Разделом, может быть сделано так, как это описано в Разделе 11.01. Стороны Соглашения о займе и Гарантийного Соглашения отклонят любое или все другие требования к обслуживанию такого уведомления или процесса.
Статья ХI
Прочие Условия
Раздел 11.01. Уведомление и Запросы
Любое уведомление или ходатайство, требуемое или допустимое по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, если таковое имеется, и любому другому соглашению между любыми сторонами, предполагаемому по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, должно быть представлено в письменной форме. За исключением тех случаев, которые предусматриваются Разделом 9.03, такое уведомление или запрос будут считаться представленными должным образом, когда они вручаются лично, по почте, телеграммой, телексом или радиограммой стороне, на адрес которой, содержащийся в Соглашении о займе или в Гарантийном Соглашении, необходимо или разрешено вручить такой документ, или по такому адресу, который такая сторона обозначает в уведомлении той стороне, которая дает такое уведомление или делает такой запрос.
Раздел 11.02. Полномочия Принимать Меры
Любое действие, требуемое или разрешенное, и любые документы, требуемые или допустимые к исполнению по данному Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, от имени Заемщика или Гаранта могут быть представлены и исполнены представителем Заемщика или Гаранта, обозначенными в Соглашении о займе или Гарантийном Соглашении для целей данного раздела или другим лицом, письменно уполномоченным им. Любое изменение или расширение условий Соглашения о займе или Гарантийного Соглашения, если таковое имеется, может быть согласовано от имени Заемщика или Гаранта посредством письменного документа, выполненного от имени Заемщика или Гаранта назначенным представителем или любым другим лицом, уполномоченным им письменно; при условии, что по мнению такого представителя или другого лица такое изменение или расширение являются разумными при данных обстоятельствах и не увеличат значительно обязательства Заемщика по Соглашению о займе, если это может произойти. Банк может принять исполнение таким представителем или другим лицом такого документа как убедительное свидетельство того, что по мнению такого представителя или другого лица такое изменение или расширение условий Соглашения о займе или Гарантийного Соглашения, если таковое имеется, которое такой документ затрагивает, является разумным при данных обстоятельствах и не увеличит значительно обязательства Заемщика или Гаранта.
Раздел 11.03. Свидетельство о Полномочиях
Заемщик или Гарант, если таковой имеется, предоставит Банку достаточное свидетельство полномочий лица или лиц, которые от имени Заемщика или Гаранта будут осуществлять или исполнять документы, требуемые или разрешенные для принятия и исполнения Заемщиком по Соглашению о займе, или Гарантом по Гарантийному Соглашению, с образцом личной подписи каждого такого лица.
Раздел 11.04. Удержание Оплаты Членам По Акциям
(а) Если член, на чьей территории Проект должен осуществляться, перестает быть членом Банка, сумма, причитающаяся этому члену за его акции, выкупленные обратно Банком, будет удерживаться до тех пор, пока член, его центральный банк или любые его агентства, организации или политические подразделения останутся обязанными Банку по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, если таковое имеется, или по какому-либо другому заемному соглашению или гарантийному соглашению с Банком и такая сумма может быть, по выбору Банка, применима к любому такому обязательству при наступлении срока платежа.
(b) В случае распределения активов Банка член Банка, на чьей территории будет осуществляться Проект, не будет получать свою долю при таком распределении до тех пор, пока он не урегулирует все свои обязательства перед банком по Соглашению о займе или Гарантийному Соглашению, если таковое имеется, или по любому другому заемному соглашению или гарантийному соглашению с Банком.
Раздел 11.05. Исполнение По Копиям
Соглашение о займе или Гарантийное Соглашение, если таковое имеется, может выполняться в нескольких экземплярах, каждый из которых будет являться оригиналом.
* * *

(l) Осы Бөлім бойынша процеске немесе (егер мұндай амал қолдан келетін болса) осы Бөлімге сәйкес жүзеге асырылатын шешімді орындауға мәжбүрлеу туралы процеске байланысты жазбаша ескертуді 11.01-бөлімде айтылған жолмен жолдауға немесе жосықтар ұсынуға болады. Займдық Келісім мен Кепілдік Келісім тараптары ондай жазбаша ескертуге немесе процеске қызмет ету жөніндегі кез келген немесе барлық талаптарды қабылдамайды.
XI Бап
Басқа Шарттар
11.01-бөлім. Хабарлау және Сұрау салу. Займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, және Займдық Келісім мен Кепілдік Келісімде көзделгеніндей кез келген тараптар арасындағы кез келген басқа бір келісім бойынша талап етілетін немесе жол беруге болатын кез келген хабарлау немесе іздену жазбаша түрде беріледі. 9.03-бөлімде көзделгендегіден басқа жағдайларда, мұндай хабарлау немесе сұрау салу екінші тарапқа Займдық Келісімде немесе Кепілдік Келісімде, егер ол бар болса, көрсетілген мекен-жай бойынша, немесе екінші тарап мұндай хабарлау жіберген немесе сұрау салған тарапты хабарландыруында көрсеткен мекен-жай бойынша оған тікелей, почта арқылы, жеделхатпен немесе радиограммамен тапсырылатын болса, олар тиісті түрде берілді деп саналады.
11.02-бөлім. Шаралар Қолдану Өкілеттіктері. Займ алушы немесе Кепілгер тарапынан осы Займдық Келісім немесе кепілдік Келісім бойынша талап етілетін немесе рұқсат етілген кез келген іс-қимылын және талап етілетін немесе орындауға жол берілетін кез келген құжаттарын Займдық Келісімде немесе кепілдік Келісімде осы Бөлімнің мақсаттары үшін белгіленген Займ алушы мен Кепілгер өкілі немесе ол жазбаша түрде өкілеттік берген басқа адам жасай және орындай алады. Займдық Келісімнің немесе Кепілдік Келісімнің, егер ол бар болса, шарттарының жетілдірілуін немесе ұлғайтылуын Займ алушының немесе Кепілгердің атынан олардың жазбаша құжатымен тағайындалған өкіл немесе ол жазбаша өкілдік берген адам келістіре алады, бірақ ондай өкілдің немесе басқа адамның пікірінше, осылайша жетілдіру мен ұлғайту бұл жағдайда орынды болуға және займ алушының займдық Келісім бойынша міндеттемелерін ұлғайтпауға тиіс. Банк ондай өкілдің немесе басқа адамның мұндай құжатты орындауын ондай өкілдің немесе басқа адамның Займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, мұндай құжат өзіне қатысты болса, шарттарын осылайша жетілдіру мен ұлғайту бұл жағдайда орынды және Займ алушының немесе Кепілгердің міндеттемелерін елеулі ұлғайтпайды деп санауының нақты дәлелі деп қабылдай алады.
11.03-бөлім. Өкілдіктер дәлелі. Займ алушы немесе Кепілгер, егер ол бар болса, Банкке Займ алушының Займдық Келісім бойынша қабылдауы және орындауы үшін қажетті немесе рұқсат етілген, құжаттарды Займ алушының немесе кепілгердің атынан жүзеге асыратын немесе орындайтын адам немесе адамдар өкілеттіктерінің жеткілікті, ондай әрбір адамның түпнұсқа қолтаңба үлгісі бар дәлелін береді.
11.04-бөлім. Акциялар бойынша Мүшелерге тиесілі Төлемдерді ұстап қалу. (а) Жоба өз аумағында жүзеге асырылуға тиісті мүше егер Банкке мүшелігін тоқтататын болса, ол мүшенің Банк кері сатып алған акциялары үшін оған тиесілі сома мүше, оның орталық банкі немесе оның кез келген агенттіктері, құралдары немесе саяси бөлімшелері Займдық Келісім немесе Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, бойынша, яки Банкпен басқадай займдық келісім немесе кепілдік келісім бойынша міндетті болып қалатын кезге дейін ұсталады, мұндай соманы, Банктің таңдауы ретінде, төлем мерзімі жеткен кезде мұндай кез келген міндеттемеге қолдануға болады.
(b) Жоба өз аумағында жүзеге асырылатын мүше Банк қорларын бөлу
кезінде өз үлесін мұндай бөлу болған жағдайда Займдық Келісім немесе
Кепілдік Келісім, егер ол бар болса, бойынша, немесе Банкпен кез
келген басқа займдық келісім немесе кепілдік келісім бойынша өз
міндеттемелерінің бәрін реттегенше алмайтын болады.
11.05-бөлім. Келісім Көшірмелері. Займдық Келісім немесе Кепілдік
Келісім, егер ол бар болса, бірнеше дана етіп жасалады, олардың
әрқайсысы түпнұсқа болып табылады.
Оқығандар:
Қобдалиева А.
Омарбекова А.