О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 1997 ГОД
Закон Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. N 59-1
Статья 1. Утвердить республиканский бюджет на 1997 год по доходам в сумме 186668929 тыс. тенге, полученным официальным трансфертам - 922000 тыс. тенге, по расходам - 228877075 тыс. тенге, чистому кредитованию - 22387852 тыс.тенге, с предельным размером дефицита республиканского бюджета - 63673998 тыс. тенге, или 3,66% к валовому внутреннему продукту, согласно приложению.
Правительству Республики Казахстан осуществить адресное
распределение расходов республиканского бюджета в соответствии с
ведомственной классификацией.
Установить следующие источники покрытия дефицита
республиканского бюджета на 1997 год:
кредиты Национального Банка Республики Казахстан в сумме
2500000 тыс.тенге;
поступления от займов с учетом погашения их основной суммы в
размере 61173998 тыс.тенге.
Сноска. В статью 1 внесены изменения - Законом РК от 18 июня
1997 г. N 129-1
Z970129_
.
Статья 2. Установить, что поступления в республиканский бюджет
на 1997 год формируются за счет:
подоходного налога с юридических лиц и подоходного налога с
физических лиц, удерживаемого у источника выплаты, за исключением
сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
налога на операции с ценными бумагами;
налога на добавленную стоимость;
акцизов на сырую нефть и бензин;
бонусов, роялти и налога на сверхприбыль от недропользователей;
таможенных платежей;
поступлений дивидендов на принадлежащие государству пакеты
акций;
процентов, полученных за предоставление займов и кредитов
за счет бюджетных средств;
арендной платы за пользование комплексом "Байконур";
других неналоговых поступлений;
поступлений средств от реализации товарно-материальных ценностей из запасов государственного резерва, поступлений средств от реализации зерна;
поступлений средств от приватизации.
Статья 3. Включить в состав доходов республиканского бюджета Республиканский фонд охраны природы, образуемый за счет платежей за загрязнение окружающей природной среды и штрафных санкций за нарушения природоохранного законодательства Республики Казахстан, в размере 30 процентов от объема их поступлений для целей финансирования республиканских и межрегиональных природоохранных мероприятий.
Правительству Республики Казахстан осуществить финансирование расходов по реализации функций Республиканского фонда охраны природы в размере 60 процентов от объема их фактических поступлений.

1997 жылға арналған республикалық бюджет туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1996 жылғы 31 желтоқсан N 59-I
1-бап. 1997 жылға арналған республикалық бюджет қосымшаға сәйкес кiрiстерi бойынша - 186668929 мың теңге, алынған ресми трансферттер бойынша - 922000 мың теңге, шығыстары бойынша - 228877075 мың теңге, таза несие беру бойынша - 22387852 мың теңге республикалық бюджет тапшылығының шектi мөлшерi - 63673998 мың теңге немесе жалпы iшкi өнiмнiң 3,66 процентi болып бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi республикалық бюджеттiң
шығыстарын ведомстволық сыныптамаға сәйкес арнап бөлудi жүзеге
асыратын болсын.
1997 жылға арналған республикалық бюджеттiң тапшылығын жабудың
көздерi:
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң несиесi 2500000 мың
теңге сомасында;
заемдардың негiзгi сомасының өтелуiн ескере отырып олардан
түсетiн түсiм 61173998 мың теңге мөлшерiнде;
ЕСКЕРТУ. 1-бапта өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
2-бап. 1997 жылға арналған республикалық бюджетке түсiмдер:
жергiлiктi бюджеттерге аударылатын сомаларды қоспағанда, төлем
көзiнен ұсталатын заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы мен жеке
тұлғалардан алынатын табыс салығы;
бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға салынатын салық;
қосылған құнға салынатын салық;
шикi мұнай мен бензинге салынатын акциздер;
бонустар, роялти және жер қойнауын пайдаланушылардан алынатын
үстеме пайдаға салынатын салық;
кеден төлемдерi;
мемлекетке тиесiлi акциялар пакеттерiне дивидендтерден түсетiн
түсiмдер;
бюджет қаражаты есебiнен заемдар мен несиелер берiлгенi үшiн
алынған проценттер;
"Байқоңыр" кешенiн пайдаланғаны үшiн алынатын жалгерлiк төлем;
салыққа жатпайтын басқа да түсiмдер;
мемлекеттiк резерв қорларынан тауарлы-материалдық қазыналарды сатудан алынатын қаражат түсiмдерi астық сатудан алынатын қаражат түсiмдерi;
жекешелендiруден алынатын қаражат түсiмдерi есебiнен қалыптасатын болып белгiленсiн.
3-бап. Қоршаған табиғи ортаны ластағаны үшiн алынатын төлемдер мен Қазақстан Республикасының табиғат қорғау заңдарын бұзғаны үшiн салынатын айыппұл санкциялары есебiнен құралатын Республикалық табиғат қорғау қоры олардың түсiмдерi көлемiнiң 30 процентi мөлшерiнде, республикалық және аймақаралық табиғат қорғау шараларын қаржыландыру мақсаттары үшiн республикалық бюджеттiң кiрiстерi құрамына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi Республикалық табиғат қорғау қорының мiндеттерiн iске асыру бойынша жұмсалатын шығындарды олардың нақты түсiмдерi көлемiнiң 60 процентi мөлшерiнде қаржыландыруды жүзеге асыратын болсын.

Статья 4. Предусмотреть поступление средств от приватизации государственной собственности в сумме 30969898 тыс.тенге, а также поступление дивидендов на принадлежащие государству пакеты акций в сумме 2200000 тыс.тенге.
Сноска. В статью 4 внесены изменения - Законом РК от 18 июня
1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 5. Установить на 1997 год распределение общей суммы поступлений от общегосударственных налогов в бюджеты областей и города Алматы в следующих размерах:
а) по подоходному налогу с юридических лиц:
Акмолинской области - 45 процентов, Актюбинской - 50, Атырауской - 10, Восточно-Казахстанской - 100, Карагандинской - 65, Костанайской - 100, Мангистауской - 10, Павлодарской - 5, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской - по 100 процентов, города Алматы - полностью в республиканский бюджет;
б) по подоходному налогу с физических лиц, удерживаемой у источника выплаты:
Атырауской области - 22 процента, города Алматы - 35, Мангистауской - 58, остальных областей - по 100 процентов.
Сноска. В статью 5 внесены изменения - Законом РК от 18 июня
1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 6. Установить, что в доходы местных бюджетов поступают:
местные налоги и сборы;
подоходный налог с физических лиц, занимающихся
предпринимательской деятельностью;
подоходный налог с юридических лиц, за исключением сумм
зачисляемых в республиканский бюджет;
подоходный налог с физических лиц, удерживаемый у источника
выплаты, за исключением сумм, зачисляемых в республиканский бюджет;
акцизы, за исключением сумм, зачисляемых в республиканский
бюджет;
плата за лесные пользования;
плата за воду;
доходы от сдачи в аренду имущества коммунальной собственности;
поступления от административных штрафов и санкций;
государственные пошлины;
арендная плата за использование полигонов;
поступления от продажи права собственности и права
землепользования, включая аренду земельных участков;
поступления в местные фонды охраны природы в размере 70
процентов от платежей за загрязнение окружающей природной среды и
штрафных санкций за нарушения природоохранного эаконодательства;
другие неналоговые поступления, за исключением сумм,
зачисляемых в республиканский бюджет.
Статья 7. Выделить в 1997 году трансферты бюджетам областей в
сумме 25743955 тыс.тенге, в том числе:
Алматинской                  - 7103483
Жамбылской                   - 2909825
в том числе:
г. Каратау                   - 300000
г. Жанатасу                  - 350000
Западно-Казахстанской        - 1429305
Кзыл-Ординской               - 2456339
Северо-Казахстанской         - 3527389
Восточно-Казахстанской       - 3612458
Южно-Казахстанской           - 4705156
в том числе:
г. Кентау                    - 127000
Предусмотреть в 1997 году трансферты для поддержки социальной инфраструктуры города Приозерска Карагандинской области в сумме 140000 тыс.тенге.
Правительству Республики Казахстан разработать механизм предоставления трансфертов бюджетам областей по мере выполнения ими установленных Правительством Республики Казахстан показателей и с учетом действующих на их территории специальных экономических зон.
Сноска. В статью 7 внесены изменения - Законом РК от 18 июня
1997 г. N 129-1 Z970129_ .

4-бап. Мемлекеттiк меншiктi жекешелендiруден 30969898 мың теңге сомасында қаражат түсiмi, сондай-ақ мемлекетке тиесiлi акциялар пакеттерiне 2200000 мың теңге сомасында дивидендтер түсiмi көзделсiн.
ЕСКЕРТУ. 4-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_
5-бап. 1997 жылға жалпы мемлекеттiк салықтардан түсетiн түсiмдердiң жалпы сомасын облыстар мен Алматы қаласының бюджеттерiне мынадай мөлшерде бөлу белгiленсiн:
а) заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы бойынша:
Ақмола облысына - 45 процент, Ақтөбе - 50, Атырау - 10, Шығыс Қазақстан облысына - 100, Қарағанды облысына - 65, Қостанай облысына - 100, Маңғыстау - 10, Павлодар - 5 процент, Алматы, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Солтүстiк Қазақстан және Оңтүстiк Қазақстан облыстарына - 100 проценттен, Алматы қаласы
бойынша - толығымен республикалық бюджетке;
б) төлем көздерiнен ұсталатын жеке тұлғалардан алынатын табыс
салығы бойынша:
Атырау облысына - 22 процент, Алматы қаласына - 35, Маңғыстау
облысына - 58, ал қалған облыстарға - 100 проценттен бөлiнсiн.
ЕСКЕРТУ. 5-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
6-бап. Жергiлiктi бюджеттердiң кiрiстерiне:
жергiлiктi салықтар мен алымдар;
кәсiпкерлiк қызметпен шұғылданатын жеке тұлғалардан алынатын
табыс салығы;
республикалық бюджетке аударылатын сомаларды қоспағанда, заңды
тұлғалардан алынатын табыс салығы;
республикалық бюджетке аударылатын сомаларды қоспағанда, төлем
көздерiнен ұсталатын жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы;
республикалық бюджетке аударылатын сомаларды қоспағандағы
акциздер;
орманды пайдалану ақысы;
су ақысы;
коммуналдық меншiктегi мүлiктi жалға беруден алынатын кiрiс;
әкiмшiлiк айыппұлдар мен санкциялардан түсетiн түсiмдер;
мемлекеттiк баждар;
полигондарды пайдалану үшiн төленетiн жалдау ақысы;
жер учаскелерiн жалға берудi қоса алғанда меншiк құқығын және
жер пайдалану  құқығын сатудан түсетiн түсiмдер;
қоршаған табиғи ортаны ластағаны үшiн төленетiн төлемдердiң
және табиғат қорғау заңдарын бұзғаны үшiн салынатын айыппұл
санкцияларының 70 процентi мөлшерiнде жергiлiктi табиғат қорғау
қорларына түсетiн түсiмдер;
республикалық бюджетке аударылатын сомаларды қоспағанда,
салыққа жатпайтын басқа да түсiмдер түседi деп белгiленсiн.
7-бап. 1997 жылы облыстардың бюджеттерiне 25743955 мың теңге
сомасында трансферттер бөлiнсiн, соның iшiнде:
Алматы облысына                     - 7103483
Жамбыл облысына                     - 2909825
соның iшiнде:
Қаратау қаласына              - 300000
Жаңатас қаласына              - 350000
Батыс Қазақстан облысына            - 1429305
Қызылорда облысына                  - 2456339
Солтүстiк Қазақстан облысына        - 3527389
Шығыс Қазақстан облысына            - 3612458
Оңтүстiк Қазақстан облысына         - 4705156
соның iшiнде:
Кентау қаласына             - 127000.
1997 жылы Қарағанды облысы Приозерск қаласының әлеуметтiк
инфрақұрылымын қолдау үшiн 140000 мың теңге сомасында трансферттер
көзделсiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi облыстардың Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген көрсеткiштердi орындауына қарай және олардың аумағында жұмыс iстейтiн арнайы экономикалық аймақтарды ескере отырып, облыстардың бюджеттерiне трансферттер беру механизмiн жасайтын болсын.
ЕСКЕРТУ. 7-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_

Статья 8. Установить с 1 января 1997 года взносы на обязательное социальное страхование в размере 30 процентов от фонда оплаты труда для юридических лиц (включая юридические лица с иностранным участием) и для представительств иностранных юридических лиц в части фонда оплаты труда граждан Республики Казахстан.
Для Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, а также для производственных и учебно-производственных организаций, являющихся собственностью этих обществ и созданных за счет их средств, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работающих, Республиканского объединения предприятий пенсионеров "Ветеран", а также для производственных, учебно-производственных организаций, являющихся собственностью данного объединения и созданных за счет его средств, в которых работают только пенсионеры. Республиканского объединения предприятий Казахской республиканской организации ветеранов войны в Афганистане (без производственных организаций), коллегии адвокатов, для Добровольного общества инвалидов войны в Афганистане (без производственных организаций), Детского благотворительного фонда "SOS детские деревни Казахстана", Общества Красного Полумесяца и Красного Креста размер этого взноса составляет 5 процентов от фонда оплаты труда.
Физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, ежемесячно уплачивают взносы на обязательное социальное страхование в размере одного месячного расчетного показателя за каждого работника.
Распределить общую сумму взносов на обязательное социальное страхование между государственными фондами по следующим нормативам: в Пенсионный фонд Республики Казахстан - 85 процентов, в Фонд обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан - 10 процентов и в фонд государственного социального страхования - 5 процентов.
Установить, что в составе бюджетов областей и города Алматы предусмотрены ассигнования для их передачи страховыми платежами за неработающую часть населения областным и Алматинскому городскому отделениям Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан.
Статья 9. Установить,что с 1 января 1997 года Фонд содействия занятости Республики Казахстан формируется за счет обязательных страховых взносов работодателей (включая юридические лица с иностранным участием и представительства иностранных юридических лиц в части фонда заработной платы граждан Республики Казахстан) в размере 2 процентов от фонда оплаты труда: для организаций, содержащихся за счет государственного бюджета, для Добровольного общества инвалидов войны в Афганистане (без производственных организаций), Детского благотворительного фонда "SOS Детские деревни Казахстана", Общества Красного Полумесяца и Красного Креста - в размере 1 процента от фонда оплаты труда.
Освободить от страховых взносов в Фонд содействия занятости Республики Казахстан организации Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Казахского общества глухих, Казахского общества слепых, а также производственные, учебно-производственные организации, являющиеся собственностью этих обществ и созданные за счет их средств, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов
от общего числа работающих.
Установить, что финансирование расходов по переселенческим
мероприятиям по ежегодно устанавливаемой квоте иммиграции
осуществляется за счет средств местных бюджетов.

8-бап. 1997 жылдың 1 қаңтарынан бастап мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жарналары заңды тұлғалар үшiн (шетел қатысатын заңды тұлғаларды қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбекке ақы төлеу қорына қатысты бөлiгiнде шетелдiк заңды тұлғалардың өкiлдiктерi үшiн еңбекке ақы төлеу қорының 30 процентi мөлшерiнде белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Мүгедектер ерiктi қоғамы, Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы үшiн, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және солардың қаражаты есебiнен құрылған, мүгедектер жұмыс iстеушiлердiң жалпы санының кемiнде 50 процентi болатын өндiрiстiк және оқу-өндiрiстiк ұйымдары, зейнеткерлер кәсiпорындарының Республикалық "Ардагер" бiрлестiгi, сондай-ақ осы бiрлестiктiң меншiгi болып табылатын және соның қаражаты есебiнен құрылған, зейнеткерлер ғана жұмыс iстейтiн өндiрiстiк, оқу-өндiрiстiк ұйымдар үшiн, Ауғанстандағы соғыс ардагерлерiнiң Қазақ республикалық ұйымы кәсiпорындарының Республикалық бiрлестiгi (өндiрiстiк ұйымдарсыз) үшiн, адвокаттар төралқасы, Ауғанстандағы соғыс мүгедектерiнiң ерiктi қоғамы (өндiрiстiк ұйымдарсыз), "SOS Қазақстанның балалар деревнясы" Балалардың қайырымдылық қоры, Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамы үшiн бұл жарнаның мөлшерi еңбекке ақы төлеу қорының 5 процентi болады.
Заңды тұлғалар құрмай кәсiпкерлiк және басқа да қызметпен шұғылданатын жеке тұлғалар мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға, ай сайын әр қызметкер үшiн алынатын бiр айлық есептi көрсеткiш мөлшерiнде жарна төлейдi.
Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға төленетiн жарнаның жалпы сомасы мемлекеттiк қорлар арасында мынадай нормативтер бойынша бөлiнсiн: Қазақстан Республикасының Зейнетақы қорына - 85 процент, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорына - 10 процент және мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына - 5 процент.
Халықтың жұмыс iстемейтiн бөлiгiне сақтандыру төлемдерi түрiнде беру үшiн облыстардың және Алматы қаласының бюджеттерi құрамында Қазақстан Республикасы Үкiметi жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының облыстық және Алматы қалалық бөлiмшелерiне қаржы бөлу көзделгенi ескерiлсiн.
9-бап. 1997 жылғы 1 қаңтардан бастап Қазақстан Республикасының Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры жұмыс берушiлердiң (шетел қатысатын заңды тұлғаларды және Қазақстан Республикасы азаматтарының жалақы қоры бөлiгiнде шетелдiк заңды тұлғалардың өкiлдiктерiн қоса алғанда) мiндеттi сақтандыру жарналарының есебiнен еңбекке ақы төлеу қорының 2 процентi мөлшерiнде; мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен ұсталатын ұйымдар үшiн, Ауғанстандағы соғыс мүгедектерi ерiктi: қоғамы (өндiрiстiк ұйымдарсыз), "SOS Қазақстан Балалар деревнясы" Балалар қайырымдылық қоры, Қызыл Жарты Ай және Қызыл Крест қоғамы үшiн - еңбекке ақы төлеу қорының 1 процентi мөлшерiнде құрылатын болып белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Мүгедектер ерiктi қоғамының, Қазақ саңыраулар қоғамының, Қазақ зағиптар қоғамының ұйымдары, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және солардың қаражаты есебiнен құрылған, мүгедектер жұмыс iстеушiлердiң жалпы санының кемiнде 50 процентi болатын өндiрiстiк, оқу-өндiрiстiк
ұйымдары Қазақстан Республикасы Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорына
сақтандыру жарнасын төлеуден босатылсын.
Қоныс аудару шаралары жөнiндегi шығыстарды қаржыландыру жыл
сайын белгiленетiн иммиграция квотасы бойынша жергiлiктi
бюджеттердiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын болып белгiленсiн.

Статья 10. Установить минимальный размер заработной платы:
с 1 января 1997 года     - 2030 тенге;
с 1 апреля 1997 года     - 2060 тенге;
с 1 июля 1997 года       - 2085 тенге;
с 1 октября 1997 года    - 2340 тенге.
Статья 11. Установить расчетный показатель для исчислений
пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения
штрафных санкций, налоговых и других платежей в соответствии с
действующим законодательством в ежемесячном исчислении в следующих
размерах:
с 1 января 1997 года     - 550 тенге;
с 1 апреля 1997 года     - 565 тенге;
с 1 июля 1997 года       - 585 тенге:
с 1 октября 1997 года    - 620 тенге.
Статья 12. Установить с 1 января 1997 года размер ежемесячной
стипендии аспирантам, обучающимся с отрывом от производства, на
основе заказа государства, на уровне должностного оклада младшего
научного сотрудника, без ученой степени.
Статья 13. Установить стипендии студентам, обучающимся в высших
учебных заведениях в рамках заказа государства, в следующих
размерах:
с 1 января 1997 года    - 1180 тенге;
с 1 апреля 1997 года    - 1250 тенге;
с 1 сентября 1997 года  - 1350 тенге.
Установить стипендии учащимся средних специальные учебных заведений, обучающимся в рамках заказа государства, в размере 80 процентов от размера стипендии студентов государственных высших учебных заведений.
Правительству Республики Казахстан разработать порядок выплаты стипендий студентам.
Статья 14. Сохранить в 1997 году для иногородних студентов и учащихся дневного обучения, обучающихся в рамках заказа государства в высших и средних специальных учебных заведениях республики, льготный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте междугородного сообщения в каникулярное время (дважды в год в оба конца) в размере 50 процентов от стоимости проезда за счет средств соответствующих бюджетов.
Статья 15. Установить с 1 января 1997 года размеры ежемесячных государственных пособий семьям, имеющим детей, в процентах от расчетного показателя, с сохранением действующего порядка их назначения и выплаты:
единые пособия на детей в возрасте: до 3 лет - 125 процентов, от 3 до 18 лет - 130 процентов;
пособия на детей военнослужащих срочной службы - 130 процентов;
пособия на детей, инфицированных вирусом приобретенного иммунодефицита человека, или больных СПИДом - 130 процентов;
пособия неработающим многодетным матерям, имеющим четыре и более детей в возрасте до 7 лет, - 100 процентов.
Учесть, что выплата пособий на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится ежеквартально в сумме 3875 тенге в первом, 4070 тенге - во втором, 4230 тенге - в третьем и 4445 тенге - в четвертом кварталах.
Выплата единовременного пособия на рождение ребенка в размере четырехкратного расчетного показателя производится за счет средств Фонда государственного социального страхования.
Выплата пособия на погребение производится членам семей или лицам, организующим погребение, за работавших граждан - в размере десятикратного расчетного показателя за счет средств Фонда государственного социального страхования, за пенсионеров - в размере десятикратного расчетного показателя за счет средств Пенсионного фонда и за участников и инвалидов Великой Отечественной войны - в размере тридцатипятикратного расчетного показателя за счет средств Пенсионного фонда.

10-бап. Жалақының ең төменгi мөлшерi былайша белгiленсiн:
1997 жылғы 1 қаңтардан - 2030 теңге;
1997 жылғы 1 сәуiрден  - 2060 теңге;
1997 жылғы 1 шiлдеден  - 2085 теңге;
1997 жылғы 1 қазаннан  - 2340 теңге.
11-бап. Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес зейнетақыларды,
жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу үшiн,
сондай-ақ айыппұл санкцияларын қолдану, салық және басқа төлемдер
үшiн ай сайынғы есеппен алғанда мынадай мөлшерде есептi көрсеткiш
белгiленсiн:
1997 жылғы 1 қаңтардан - 550 теңге;
1997 жылғы 1 сәуiрден  - 565 теңге;
1997 жылғы 1 шiлдеден  - 585 теңге;
1997 жылғы 1 қазаннан  - 620 теңге.
12-бап. 1997 жылғы 1 қаңтардан бастап мемлекеттiк тапсырыстың
негiзiнде өндiрiстен қол үзiп оқитын аспиранттардың ай сайынғы
стипендиясының мөлшерi ғылыми атағы жоқ кiшi ғылыми қызметкердiң
лауазымдық оклады деңгейiнде белгiленсiн.
13-бап. Жоғары оқу орындарында мемлекеттiк тапсырыс шеңберiнде
оқитын студенттерге стипендия мынадай мөлшерде белгiленсiн:
1997 жылғы 1 қаңтардан - 1180 теңге;
1997 жылғы 1 сәуiрден  - 1250 теңге;
1997 жылғы 1 қыркүйектен - 1350 теңге.
Арнаулы орта оқу орындарының мемлекеттiк тапсырыс шеңберiнде оқитын оқушыларына стипендия мемлекеттiк жоғары оқу орындары студенттерi стипендиясы мөлшерiнiң 80 процентi көлемiнде белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi студенттерге стипендия төлеу тәртiбiн жасасын.
14-бап. Республиканың жоғары және арнаулы орта оқу орындарында мемлекеттiк тапсырыс шеңберiнде басқа қалалардан келiп оқитын күндiзгi бөлiм студенттерi мен оқушылары үшiн 1997 жылы каникул кезiнде қалааралық қатынастағы темiр жол, су жолы және автомобиль көлiктерiнде (жылына екi рет барып-қайтуына) жеңiлдiкпен жүру тиiстi бюджеттер қаражаты есебiнен жолақы құнының 50 процентi мөлшерiнде сақталсын.
15-бап. 1997 жылғы 1 қаңтардан бастап балалары бар отбасыларына берiлетiн ай сайынғы мемлекеттiк жәрдемақының мөлшерi оны тағайындау мен төлеудiң қолданылып жүрген тәртiбi сақталып, есептi көрсеткiштен процент есебiмен былайша белгiленсiн:
балалардың жасына қарай берiлетiн бiрыңғай жәрдемақы: 3 жасқа дейiн - 125 процент, 3 жастан 18 жасқа дейiн - 130 процент;
мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң балаларына берiлетiн жәрдемақы - 130 процент;
жасанды иммунды тапшылық синдромын жұқтырған немесе СПИД-пен ауыратын балаларға берiлетiн жәрдемақы - 130 процент;
төрт және одан да көп 7 жасқа толмаған балалары бар, жұмыс iстемейтiн көп балалы аналарға берiлетiн жәрдемақы - 100 процент.
Үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек балаларға жәрдемақы тоқсан сайын: бiрiншi тоқсанда - 3875 теңге, екiншi тоқсанда - 4070 теңге, үшiншi тоқсанда - 4230 теңге және төртiншi тоқсанда - 4445 теңге төленетiнi ескерiлсiн.
Бала туғанда есептi көрсеткiштiң төрт еселенген мөлшерiнде бiр рет берiлетiн жәрдемақы Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорының қаражаты есебiнен төленедi.
Жерлеуге арналған жәрдем отбасы мүшелерiне немесе жерлеудi ұйымдастырушы адамдарға жұмыс iстеген азаматтар үшiн Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорының қаражаты есебiнен есептi көрсеткiштiң он есе мөлшерiнде, зейнеткерлер үшiн - Зейнетақы қорының қаражаты есебiнен есептi көрсеткiштiң он есе мөлшерiнде және Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi үшiн Зейнетақы қорының қаражаты есебiнен есептi көрсеткiштiң отыз бес есе мөлшерiнде төленедi.

Статья 16. Предусмотреть расходы на выплату единовременной денежной компенсации:
лицам, ставшим инвалидами, семьям, потерявшим кормильца по причине экологического бедствия, - за ущерб в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1992 г. N 1468 Z922600_ "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан 1992 г. N 13-14, ст. 348, 1994 г., N 8, ст.140) в сумме 8000 тыс.тенге,
пенсионерам - за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, в соответствии с абзацами первым, вторым, третьим, четвертым, пятым и шестым части первой статьи 12, и проживавшим в зонах, указанных в статьях 5,6,7,8 и 9 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 1787 Z923600_ "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 23, ст. 560; 1994 г., N 8, ст.140), в сумме 500000 тыс.тенге.
Статья 17. Предусмотреть ассигнования на выплату пенсий государственным служащим в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 июня 1996 г. № 3037 "Об утверждении Положения о порядке пенсионного обеспечения государственных служащих" в сумме 42424 тыс.тенге.
Установить, что соответствующие ассигнования предусмотрены в составе расходов бюджетов областей и города Алматы на эти же цели.
Статья 18. Предусмотреть финансирование расходов на научные исследования в сумме 3937824 тыс.тенге, в том числе за счет внешних грантов на финансирование научных проектов в сумме 922000 тыс.тенге, выделяемых по мере их фактического поступления.
Статья 19. Установить, что с 1 января 1997 года содержание всех функциональных и структурных подразделений областных, городских и районных управлений (отделов) внутренних дел, а также детских дошкольных учреждений других правоохранительных органов производится за счет местных бюджетов.
Статья 20. Установить, что средства, полученные от аренды или реализации военного имущества, за вычетом расходов по предоставлению арендных услуг и реализации имущества, используются на нужды Вооруженных Сил в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Статья 21. Предусмотреть ассигнования в сумме 2909653 тыс.тенге на оплату услуг связи по распространению государственного телерадиовещания, из них 398000 тыс.тенге на введение национальной спутниковой системы телерадиовещания.

16-бап. Экологиялық апаттың салдарынан мүгедек болған адамдарға және асыраушысынан айырылған отбасыларына - "Арал өңiрiндегi экологиялық апаттың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 30 маусымдағы N 1468 Заңының (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992, N 13-114, 348-құжат; 1994 ж., N 8, 140-құжат) 13-бабының 2-тармағының 5 тармақшасына сәйкес нұқсан үшiн 8 000 мың теңге мөлшерiнде бiр жолғы өтемақы;
зейнеткерлерге - ядролық сынақтар келтiрген нұқсан үшiн "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы N 1787 Заңының (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992, N 23, 560-құжат; 1994 ж, N 8, 140-құжат) 12-бабының бiрiншi бөлiгiнiң бiрiншi, үшiншi, төртiншi, бесiншi және алтыншы абзацтарына сәйкес және осы Заңның 5, 6, 7, 8 және 9-баптарында көрсетiлген аймақтарда тұрған адамдарға 500 000 мың теңге мөлшерiнде бiр жолғы ақшалай өтемақы төлеуге шығындар көздесiн.
17-бап. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк қызметшiлердi зейнетақымен қамтамасыз ету тәртiбi туралы ереженi бекiту жөнiндегi" 1996 жылғы 17 маусымдағы N 3037 Жарлығына сәйкес мемлекеттiк қызметшiлерге зейнетақы төлеуге 42424 мың теңге сомасында қаржы бөлу көзделсiн.
Облыстар мен Алматы қаласы бюджеттерiнiң шығыстары құрамында нақ осы мақсаттарға тиiстi қаржы бөлу көзделдi деп белгiленсiн.
18-бап. Ғылыми зерттеулерге жұмсалатын шығыстарды 3937824 мың теңге сомасында қаржыландыру, соның iшiнде ғылыми жобаларды сыртқы гранттар есебiнен қаржыландыруға олардың нақты келiп түсуiне қарай бөлiнетiн 922000 мың теңге көзделсiн.
19-бап. 1997 жылғы 1 қаңтардан бастап облыстық, қалалық және аудандық iшкi iстер басқармаларының (бөлiмдерiнiң) барлық функционалдық және құрылымдық бөлiмшелерiн, сондай-ақ басқа да құқық қорғау органдарының мектеп жасына дейiнгi балалар мекемелерiн ұстау жергiлiктi бюджеттердiң есебiнен жүргiзiледi деп белгiленсiн.
20-бап. Әскери мүлiктi жалдаудан немесе сатудан алынған қаражат, жалдау қызметiн көрсетуге және мүлiктi сатуға жұмсалған шығыстарды шегерiп тастай отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiленген тәртiппен Қарулы Күштердiң мұқтаждарына пайдаланылатын болып белгiленсiн.
21-бап. Мемлекеттiк телерадио хабарларын тарату жөнiнде көрсетiлетiн байланыс қызметiнiң ақысын төлеуге 2909653 мың теңге сомасында қаржы бөлiнiп, оның 398000 мың теңгесiн телерадио хабарларын таратудың ұлттық спутник жүйесiн енгiзуге бөлу көзделсiн.

Статья 22. Предусмотреть ассигнования на государственную поддержку газет, журналов и издание социально значимой литературы в сумме 735000 тыс.тенге.
Статья 23. Предусмотреть ассигнования в сумме 143000 тыс. тенге на празднование 100-летия со дня рождения Мухтара Ауэзова и 270000 тыс.тенге - на подготовку к празднованию 1500-летия города Туркестана.
Статья 24. Предусмотреть ассигнования для реализации мероприятий по Указу Президента Республики Казахстан от 6 сентября 1993 г. № 1344 "0 новой жилищной политике" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 35. ст.405) банкам второго уровня в сумме 2920000 тыс.тенге, в том числе за счет средств от приватизации государственного имущества в размере 4 процентов.
Перечисление средств от приватизации государственной собственности осуществлять по мере их поступления в бюджет.
Сноска. В статью 24 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 25. Предусмотреть ассигнования:
для проведения мероприятий по санации и реабилитации организаций в сумме 5090690 тыс.тенге;
на осуществление мониторинга и развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса в сумме 50000 тыс.тенге;
Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства в сумме 4889000 тыс.тенге;
на финансирование приоритетных объектов в сумме 7406022 тыс.тенге, включая кредиты Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов, а также софинансирование проектов по привлекаемым иностранным займам;
на реализацию Программы развития и конверсии оборонной промышленности в сумме 600000 тыс.тенге.
Сноска. В статью 25 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 26. Осуществить финансирование расходов на государственное геологическое изучение и охрану недр в сумме 1154000 тыс.тенге и поисково-оценочные работы по специальным решениям Правительства, компенсируемых недропользователями - 172000 тыс.тенге.
Установить, что поступающие средства от реализации (обмена, продажи) геологической информации зачисляются в республиканский бюджет.
Сноска. В статью 26 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 27. Предусмотреть ассигнования на обслуживание государственного долга, образуемого в результате заимствования Правительством Республики Казахстан в общей сумме 13147822 тыс.тенге.
Сноска. В статью 27 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .

22-бап. Газеттерге, журналдарға мемлекеттiк қолдау көрсетуге және әлеуметтiк мәнi бар әдебиет шығаруға 735000 мың теңге сомасында қаржы бөлу көзделсiн.
23-бап. Мұхтар Әуезовтiң туғанына 100 жыл толуын мерекелеуге 143000 мың теңге және Түркiстан қаласының 1500 жылдығын мерекелеуге әзiрлiк үшiн 270000 мың теңге сомасында қаржы бөлу көзделсiн.
24-бап. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жаңа тұрғын үй саясаты туралы" 1993 жылғы 6 қыркүйектегi N 1344 Жарлығы (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 35, 405-құжат) бойынша шараларды жүзеге асыру үшiн екiншi деңгейдегi банктерге 2920000 мың теңге сомасында, оның iшiнде мемлекеттiк мүлiктi жекешелендiруден түсетiн қаражат есебiнен 4 процент мөлшерiнде қаржы бөлу көзделсiн.
Мемлекеттiк меншiктiң жекешелендiруден түсетiн қаражатты аудару оның бюджетке келiп түсуiне қарай жүзеге асырылсын.
ЕСКЕРТУ. 24-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_
25-бап. Ұйымдарды санациялау және оңалту жөнiндегi шаралар жүргiзуге 5090690 мың теңге сомасында; мониторингтi жүзеге асыру мен шағын және орта бизнес инфрақұрылымын дамытуға 50000 мың теңге сомасында; Ауыл шаруашылығын қаржы берiп қолдайтын мемлекеттiк қорға 4889000 мың теңге сомасында; басымдық берiлген объектiлердi қаржыландыруға, соның iшiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiне тиiмдiлiгi жоғары инвестициялық жобаларды қаржыландыруға, сондай-ақ сырттан тартылатын шетелдiк заемдар жөнiндегi жобаларды бiрлесе отырып қаржыландыруға берiлетiн несиелердi 7406022 мың теңге сомасында; Қорғаныс өнеркәсiбiн дамыту және конверсиялау бағдарламасын iске асыруға 600000 мың теңге сомасында қаражат бөлу көзделсiн.
ЕСКЕРТУ. 25-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_
26-бап. Мемлекеттiк геологиялық зерттеуге және жер қойнауын қорғауға 1154000 мың теңге сомасында және Үкiметтiң арнаулы шешiмдерi бойынша жүргiзiлетiн, жер қойнауын пайдаланушылар өтейтiн iздестiру-бағалау жұмыстарына 172000 мың теңге сомасында шығыстарды
қаржыландыру жүзеге асырылсын.
Геологиялық ақпаратты өткiзуден (айырбастаудан, сатудан)
түсетiн қаражат республикалық бюджетке аударылатын болып белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 26-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
27-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарыз алуы нәтижесiнде
пайда болған мемлекеттiк қарызға қызмет көрсетуге жалпы сомасы
13147822 мың теңге қаржы бөлу көзделсiн.
ЕСКЕРТУ. 27-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_

Статья 28. Предусмотреть кредитные ресурсы в сумме 800000 тыс.тенге для лизинговых операций.
Правительству Республики Казахстан определить порядок выделения средств для организации поставок техники на этих условиях.
Сноска. В статью 28 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129 Z970129_ .
Статья 29. Установить, что в республиканский бюджет поступают средства от погашения:
задолженности по результатам внутриреспубликанского зачета и директивным кредитам в сумме 713900 тыс.тенге;
задолженности по кредитам, переданным в Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в сумме 3200000 тыс.тенге;
кредита, выданного Государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан, в сумме 2700000 тыс.тенге.
Статья 30. Предусмотреть ассигнования Акционерному Народному Сберегательному Банку Казахстана в сумме 3300000 тыс.тенге на реализацию Указа Президента Республики Казахстан от 20 мая 1996 г. № 2988 "О компенсации вкладов граждан, достигших возраста 60 лет по состоянию на 1 января 1996 года, в Акционерном Народном Сберегательном Банке Казахстана" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 19, ст.161).
Статья 31. Установить на 31 декабря 1997 года лимит государственного долга, образуемого в результате заимствования Правительством Республики Казахстан, в размере 228000000 тыс.тенге.
Сноска. В статью 31 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 32. Установить лимит предоставляемых государственных гарантий Республики Казахстан в 1997 году на общую сумму 7740000 тыс.тенге.
Сноска. В статью 32 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 33. Правительству Республики Казахстан переоформить государственный внутренний долг перед Национальным Банком Республики Казахстан по полученным кредитам прошлых лет в государственные ценные бумаги со сроком их обращения десять лет, начиная с 1 января 1998 года.
Статья 34. Предусмотреть 9666128 тыс.тенге на погашение и обслуживание внешних кредитов, ранее полученных под государственные гарантии Республики Казахстан.
Статья 35. Утвердить резервный фонд Правительства Республики Казахстан в сумме 3260700 тыс.тенге, в том числе для финансирования чрезвычайных ситуаций и мероприятий, включая ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в сумме 1860700 тыс.тенге.
Статья 36. Утвердить размер оборотного резерва наличности по республиканскому бюджету на 1 января 1998 года в сумме 500000 тыс.тенге.

28-бап. Лизинг операцияларына 800000 мың теңге сомасында несие
ресурстары көзделсiн.
Қазақстан Республикасының Үкiметi осы шарттармен техника
әкелудi ұйымдастыруға қаражат бөлу тәртiбiн белгiлейтiн болсын.
ЕСКЕРТУ. 28-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
29-бап. Iшкi республикалық есепке алу нәтижелерi және директивалық несиелер бойынша 713900 мың теңге сомасындағы берешектi;
Ауыл шаруашылығын қаржы берiп қолдайтын мемлекеттiк қорға
берiлген несиелер бойынша 3200000 мың теңге сомасындағы берешектi;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiне берiлген
2700000 мың теңге сомасындағы несиенi өтеуден алынатын қаражат
республикалық бюджетке түсетiн болып белгiленсiн.
30-бап. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "1996 жылғы
1 қаңтардағы жағдай бойынша 60 жасқа толған азаматтардың Қазақстан
Акционерлiк Халықтық Жинақ Банкiндегi салымдарына өтем жасау туралы"
1996 жылғы 20 мамырдағы N 2988 Жарлығын (Қазақстан Республикасы
ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 19, 161-құжат) iске асыруға Қазақстан Акционерлiк
Халықтық Жинақ Банкiне 3300000 мың теңге сомасында қаржы бөлу
көзделсiн.
31-бап. 1997 жылғы 31 желтоқсанда Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң қарыз алуы нәтижесiнде пайда болған мемлекеттiк қарыздың
лимитi 228000000 мың теңге мөлшерiнде белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 31-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
32-бап. 1997 жылы Қазақстан Республикасының беретiн мемлекеттiк
кепiлдiктер лимитiнiң жалпы сомасы 7740000 мың теңге болып
белгiленсiн.
ЕСКЕРТУ. 32-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
33-бап. Қазақстан Республикасының Үкiметi өткен жылдарда
алынған несиелер бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң
алдындағы мемлекеттiк iшкi борышты 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап
оларды он жылдық айналыс мерзiмiмен мемлекеттiк бағалы қағаздар етiп
қайта ресiмдесiн.
34-бап. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен
бұрын алынған сыртқы несиелердi өтеуге және оларға қызмет көрсетуге
10104399 мың теңге көзделсiн.
ЕСКЕРТУ. 34-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
35-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервтiк қоры
3260700 мың теңге сомасында, соның iшiнде төтенше жағдайлар мен
шараларды, оған қоса табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше
жағдайларды жоюды қаржыландыруға 1860700 мың теңге сомасында
бекiтiлсiн.
36-бап. 1998 жылғы 1 қаңтардан республикалық бюджет бойынша нақты ақшаның айналыстағы резервiнiң мөлшерi 500000 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.

Статья 37. Установить, что в процессе исполнения республиканского бюджета на 1997 год не подлежат секвестрированию расходы, связанные с выплатой заработной платы, взносы на обязательное социальное страхование, стипендии, пенсии на питание в организациях, содержащихся за счет республиканского бюджета, официальные трансферты, направляемые на погашение задолженности по выплате пенсий.
Сноска. В статью 37 внесены изменения - Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1 Z970129_ .
Статья 38. Утвердить размер официальных трансфертов, направляемых на погашение задолженности по выплате пенсий, в сумме 36000000 тыс. тенге в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 38 введена Законом РК от 18 июня 1997 г.
N 129-1 Z970129_ .
Статья 39. В случае недопоступления доходов в республиканский бюджет разрешить Правительству Республики Казахстан увеличивать дефицит республиканского бюджета и лимит государственного долга сверх размеров, установленных в статьях 1 и 31 настоящего Закона,
дополнительно до 0,5 процента к внутреннему валовому продукту, с
направлением средств на погашение задолженности по выплате пенсий.
Сноска. Статья 39 введена Законом РК от 18 июня 1997 г. N 129-1
Z970129_
.
Президент
Республики Казахстан
Приложение
к Закону Республики Казахстан
"О республиканском бюджете на 1997 год"
от 31 декабря 1996 г. N 59-I
Сноска. Приложение - в редакции Закона РК от 18 июня 1997 г.
N 129-1
Z970129_
.
Республиканский бюджет Республики Казахстан
на 1997 год
Категория
Класс                                            Сумма
Подкласс                                    (в тыс. тенге)
Специфика
Наименование
---------------------------------------------------------------------
1!2!3! 4 !                    5                           !   6
---------------------------------------------------------------------
I. Доходы                                        186668929
1         НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ                            127656024
1       Подоходный налог на доходы и прирост капитала     29882045
1     Подоходный налог с юридических лиц                23418185
1   Подоходный налог с юридических лиц-резидентов     20932077
3   Подоходный налог с юридических лиц-резидентов,
удерживаемый у источника выплаты                   2486108
2     Подоходный налог с физических лиц                  6463860
1   Подоходный налог с физических лиц, удерживаемый
у источника выплаты                                6463860
4       Налоги на собственность                             553250
2     Налог на операции с ценными бумагами                553250

37-бап. 1997 жылға арналған республикалық бюджеттi атқару барысында жалақы төлеуге байланысты шығындар, мiндеттi әлеуметтiк сақтандыруға төленетiн жарналар, стипендиялар, зейнетақылар және республикалық бюджет есебiнен ұсталатын ұйымдарда тамақтандыруға жұмсалатын шығындар секвестрлеуге жатпайды деп белгiленсiн. Зейнетақыларды төлеу жөнiндегi борыштарды жабуға жұмсалатын ресми трансферттер.
ЕСКЕРТУ. 37-бап. өзгерiс енгiзiлдi - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_
38-бап. Зейнетақыларды төлеу жөнiндегi берешектi жабуға жұмсалатын ресми трансферттердiң көлемi Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен мерзiмде 36000000 мың теңге сомасында бекiтiлсiн.
39-бап. Республикалық бюджетке кiрiстер толық түспеген жағдайда Қазақстан Республикасының Үкiметiне республикалық бюджеттiң тапшылығы мен мемлекеттiк борыштың лимитiн қаражатты зейнетақылар төлеу жөнiндегi берешектi өтеуге жұмсай отырып, осы Заңның 1 және 31-баптарында белгiленген мөлшерден тыс, жалпы iшкi өнiмнiң 0,5 процентiне дейiн қосымша өсiруге рұқсат етiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 38 және 39-баптармен толықтырылды - Қазақстан
Республикасының 1997.06.18. N 129 Заңымен. Z970129_
Қазақстан Республикасының
Президентi
"1997 жылға арналған
республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының
Заңына қосымша
1997 ж. 31 желтоқсан
N 59 ҚРЗ
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасының
1997.06.18. N 129 Заңымен.
Z970129_
Қазақстан Республикасының 1997 жылға арналған
республикалық бюджетi
Санаты
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелiгi
Сомасы
Атауы                          (мың теңге)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
1 2 3 4                      5                            6
____________________________________________________________________
1. Кiрiстер                                      186668929
1        Салық түсiмдерi                                  127656024
1      Кiрiстерге және капитал өсiмiне салынатын табыс   29882045
салығы
1    Заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы           23418185
1  Резидент-заңды тұлғалардан алынатын табыс салығы  20932077
3  Резидент-заңды тұлғалардан төлем көзiнен           2486108
ұсталатын табыс салығы
2    Жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы             6463860
1  Жеке тұлғалардан төлем көзiнен ұсталатын табыс     6463860
салығы
4      Меншiкке салынатын салықтар                         553250
2    Бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға          553250
салынатын салық

1   Налог на операции с ценными бумагами                553250
5       Внутренние налоги на товары, работы и услуги      88900729
1     Налог на добавленную стоимость                    65580000
1   Налог на добавленную стоимость на товары
внутреннего производства, работы и услуги         56090000
2   Налог на добавленную стоимость на товары,
ввозимые на территорию Республики Казахстан        9490000
2     Акцизы                                            10412879
19  Бензин                                             5996435
29  Сырая нефть                                        4416444
3     Поступления за использование природных ресурсов   12907850
5   Бонусы от внутренних недропользователей            2700000
6   Роялти от внутренних недропользователей           10207850
6       Налоги на международную торговлю и внешние
операции                                           8320000
1     Таможенные платежи                                 8320000
1   Импортные пошлины                                  7400000
9   Прочие таможенные платежи                           920000
2         НЕНАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ                           19920707
1       Доходы от предпринимательской деятельности и
собственности                                     12735382
2     Неналоговые поступления от юридических лиц и
финансовых учреждений                             11639529
3   Поступление дивидендов на принадлежащие
государству пакеты акций                           2200000
6   Проценты, полученные за предоставление ссуд и
кредитов внутри республики                         1044529
10  Арендная плата за пользование комплексом
"Байконур"                                         8395000
3     Прочие доходы от собственности                     1095853
4   Проценты, полученные за предоставление
государственных кредитов правительствам
иностранных государств                             1092153
9   Прочие доходы от собственности                        3700
2       Административные сборы и платежи, доходы от
некоммерческих и сопутствующих продаж              1421800
1     Административные сборы                              224800
8   Плата, взимаемая государственными органами
(кроме штрафов)                                       7800
10  Прочие административные сборы                       217000
3     Прочие платежи и доходы от некоммерческих
и сопутствующих продаж                             1197000
1   Плата за пользование государственным имуществом     540000
9   Прочие платежи и доходы от некоммерческих
и сопутствующих продаж                              657000

1  Бағалы қағаздармен жасалатын операцияларға          553250
салынатын салық
5      Тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге салынатын    88900729
iшкi салықтар
1    Қосылған құнға салынатын салық                    65580000
1  Iшкi өндiрiс тауарларына және жұмыстар мен        56090000
қызметтерге салынатын қосылған құн салығы
2  Қазақстан Республикасының аумағына сырттан         9490000
әкелiнетiн тауарларға салынатын қосылған құн
салығы
2      Акциздер                                          10412879
19 Бензин                                             5996435
29 Өңделмеген мұнай                                   4416444
3      Табиғи ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн      12907850
түсiмдер
5  Iшкi жер қойнауын пайдаланушылардан алынатын       2700000
бонустар
6  Iшкi жер қойнауын пайдаланушылардан алынатын      10207850
роялти
6      Халықаралық сауда мен сыртқы операцияларға         8320000
салынатын салықтар
1    Кеден төлемдерi                                    8320000
1  Импорт баждары                                     7400000
9  Басқа да кеден төлемдерi                            920000
2        Салыққа жатпайтын түсiмдер                        19920707
1      Кәсiпкерлiк қызмет пен меншiктен түсетiн          12735382
кiрiстер
2    Заңды тұлғалардан және қаржы мекемелерiнен        11639529
түсетiн салыққа жатпайтын түсiмдер
3  Мемлекетке тиесiлi акциялар пакеттерiне            2200000
дивидендтер түсiмi
6  Республика iшiнде берiлген қарыздар мен            1044529
несиелер үшiн алынған проценттер
10 "Байқоңыр" кешенiн пайдаланғаны үшiн жалгерлiк     8395000
төлем
3    Меншiктен алынатын басқа да кiрiстер               1095853
4  Шетелдiк мемлекеттердiң үкiметтерiне мемлекеттiк    1092153
несиелер берiлгенi үшiн алынған проценттер
9  Меншiктен алынатын басқа да кiрiстер                  3700
2      Әкiмшiлiк алымдар мен төлемдер, коммерциялық       1421800
емес және iлеспе сатудан алынатын кiрiстер
1    Әкiмшiлiк алымдар                                   224800
8  Мемлекеттiк органдар өндiрiп алатын төлем             7800
(айыппұлдардан басқа)
10 Басқа да әкiмшiлiк алымдары                         217000
3    Басқа да төлемдер және коммерциялық емес және      1197000
iлеспе сатудан алынатын кiрiстер
1  Мемлекеттiк мүлiктi пайдаланғаны үшiн төлем         540000
9  Басқа да төлемдер және коммерциялық емес және       657000
iлеспе сатудан алынатын кiрiстер

5       Прочие неналоговые поступления                     5763525
1     Прочие неналоговые поступления                     5763525
3   Поступления в Фонд охраны природы                   507450
9   Прочие неналоговые поступления                     5256075
3         ДОХОДЫ ОТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ                    39092198
1       Продажа основного капитала                        30969898
1     Продажа основного капитала                        30969898
4   Поступления от приватизации государственных
предприятий                                       30969898
2       Продажа товаров из государственных запасов         8122300
{
1     Продажа товаров из государственных запасов         8122300
i
1   Поступления от реализации товаров из
государственных материальных резервов              6122300
2   Поступления от реализации зерна                    2000000
II. Полученные официальные трансферты (гранты)      922000
4         ПОЛУЧЕННЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ (ГРАНТЫ)          922000
2       Из внешних источников                               922000
1     Из внешних источников                               922000
1   Текущие                                             922000
Ф/группа
Функция                                                  Сумма
Подфункция                                          (в тыс. тенге)
Учреждение
Наименование
---------------------------------------------------------------------
1!2!3! 4 !                    5                           !   6
---------------------------------------------------------------------
III. РАСХОДЫ                                     228877075
1         Государственные услуги общего характера           31658625
1       Законодательный орган и иные органы, не
вошедшие в другие функции, финансовая и
налогово-бюджетная политика,
внешнеэкономическая деятельность, за исключением
оказания экономической помощи иностранным
государствам                                      21929765
1     Законодательный орган и иные органы, не
вошедшие в другие функции                          1652383
101 Администрация Президента Республики Казахстан       481712
102 Хозяйственное Управление Парламента Республики
Казахстан                                           808079
104 Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан    327232
637 Конституционный Совет Республики Казахстан           35360
2     Финансовая и фискальная деятельность              14978196
226 Министерство финансов Республики Казахстан        13048789
311 Государственный комитет Республики Казахстан
по инвестициям                                       85000
406 Счетный комитет по контролю за исполнением
республиканского бюджета                             38272
412 Государственный таможенный комитет Республики
Казахстан                                          1782773
660 Национальная комиссия Республики Казахстан по
ценным бумагам                                       23362

5      Салыққа жатпайтын өзге де түсiмдер                 5763525
1    Салыққа жатпайтын өзге де түсiмдер                 5763525
3  Табиғат қорғау қорына түсiмдер                      507450
9  Салыққа жатпайтын басқа да түсiмдер                5256075
3        Капиталмен жасалған операциялардан алынатын       39092198
кiрiстер
1      Негiзгi капиталды сату                            30969898
1    Негiзгi капиталды сату                            30969898
4  Мемлекеттiк кәсiпорындарды жекешелендiруден       30969898
түсетiн түсiмдер
2      Мемлекеттiк қорлардан тауарлар сату                8122300
1    Мемлекеттiк қорлардан тауарлар сату                8122300
1  Мемлекеттiк материалдық резервтерден тауарлар      6122300
өткiзуден қаражаттың түсуi
2  Астық өткiзуден алынатын түсiм                     2000000
II. Алынған ресми трансферттер (гранттар)           922000
4        Алынған ресми трансферттер (гранттар)               922000
2      Сыртқы көздерден                                    922000
1    Сыртқы көздерден                                    922000
1  Ағымдағы                                            922000
Функциялық топ
Функция
Iшкi
функция
Мекеме
Сомасы
Атауы                          (мың теңге)
____________________________________________________________________
1 2 3 4                      5                            6
____________________________________________________________________
III. Шығыстар                                   228877075
1         Жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтер            31658625
1       Заң шығарушы орган және басқа функцияларға       21929765
енгiзiлмеген өзге де органдар, қаржы және
салық-бюджет саясаты, шет мемлекеттерге
экономикалық көмек көрсетудi қоспағанда
сыртқы экономикалық қызмет
1     Заң шығарушы орган және басқа функцияларға       1652383
енгiзiлмеген өзге де органдар
101 Қазақстан Республикасы Президентiнiң              481712
Әкiмшiлiгi
102 Қазақстан Республикасы Парламентiнiң              808079
Шаруашылық Басқармасы
104 Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң        327232
Кеңсесi
637 Қазақстан Республикасының Конституциялық           35360
Кеңесi
2     Қаржы және фискальдық қызмет                    14978196
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi     13048789
311 Қазақстан Республикасының Инвестициялар            85000
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
406 Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау         38272
жөнiндегi есеп комитетi
412 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеден      1782773
комитетi
660 Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар          23362
жөнiндегi ұлттық комиссиясы

3     Внешнеэкономическая деятельность                   5299186
204 Министерство иностранных дел Республики Казахстан  3939915
208 Министерство обороны Республики Казахстан           247170
226 Министерство финансов Республики Казахстан          701194
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                           292000
411 Исполнительный комитет Межгосударственного
Совета Республики Казахстан, Кыргызской
Республики и Республики Узбекистан                   14507
698 Международный фонд спасения Арала                   104400
3       Фундаментальные исследования                       4309657
222 Министерство науки-Академия наук Республики
Казахстан                                          4309657
4       Услуги общего характера                            3122555
2     Общее планирование и статистические службы          149546
228 Министерство экономики и торговли Республики
Казахстан                                           121000
604 Агентство по стратегическому планированию
Республики Казахстан                                 28546
3     Прочие услуги общего характера                     2973009
603 Архив Президента Республики Казахстан                38306
617 Центральный государственный архив Республики
Казахстан                                            19430
1     621 Государственная комиссия Республики Казахстан
по передислокации высших и центральных
государственных органов в город Акмолу               28062
646 Казахстанский институт стратегических
исследований при Президенте Республики Казахстан     16538
680 Служба охраны Президента Республики Казахстан      1333128
694 Управление Делами Президента Республики Казахстан   427892
696 Хозяйственное Управление Президента и
Правительства Республики Казахстан                 1109653
5       Государственные услуги общего характера,
не отнесенные к другим категориям                  2296648
676 Продовольственная контрактная корпорация           2000000
690 Центральная избирательная комиссия Республики
Казахстан                                           296648
2         Оборона                                           16314210
1       Деятельность, связанная с военными нуждами        15190607
1     Военные нужды                                     15190607
208 Министерство обороны Республики Казахстан         14573154
678 Республиканская гвардия                             617453
4       Деятельность в области обороны, не отнесенная
к другим категориям                                1123603
308 Государственный комитет Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям                          1123603

3     Сыртқы экономикалық қызмет                       5299186
204 Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер           3939915
министрлiгi
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi    247170
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi       701194
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк      292000
комитетi
411 Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы        14507
және Өзбекстан Республикасы Мемлекетаралық
Кеңесiнiң атқару комитетi
698 Аралды құтқару халықаралық қоры                   104400
3       Iргелi зерттеулер                                4309657
222 Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi      4309657
- Ғылым академиясы
4       Жалпы сипаттағы қызметтер                        3122555
2     Жалпы жоспарлау және статистикалық қызметтер      149546
228 Қазақстан Республикасының Экономика және          121000
сауда министрлiгi
604 Қазақстан Республикасының Стратегиялық             28546
жоспарлау жөнiндегi агенттiгi
3       Жалпы сипаттағы өзге де қызметтер                2973009
603 Қазақстан Республикасы Президентiнiң архивi        38306
617 Қазақстан Республикасының Орталық мемлекеттiк      19430
архивi
1     621 Қазақстан Республикасының жоғары және орталық      28062
мемлекеттiк органдарды Ақмола қаласына көшiру
жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы
646 Қазақстан Республикасы Президентi жанындағы        16538
Қазақстан стратегиялық зерттеулер институты
680 Қазақстан Республикасы Президентiнiң күзет       1333128
қызметi
694 Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс           427892
Басқармасы
696 Қазақстан Республикасы Президентi мен Үкiметiнiң 1109653
Шаруашылық Басқармасы
5       Басқа санаттарға жатқызылмаған жалпы сипаттағы   2296648
мемлекеттiк қызметтер
676 Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы             2000000
690 Қазақстан Республикасы Орталық  сайлау            296648
комиссиясы
2         Қорғаныс                                        16314210
1       Әскери мұқтаждармен байланысты қызмет           15190607
1     Әскери мұқтаждар                                15190607
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс              14573154
министрлiгi
678 Республикалық ұлан                                617453
4       Басқа санаттарға жатқызылмаған қорғаныс          1123603
саласындағы қызмет
308 Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар      1123603
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi

3         Общественный порядок и безопасность               21643247
1       Органы внутренних дел                              3277321
201 Министерство внутренних дел Республики Казахстан    687389
624 Главное управление внутренних войск                2589932
2       Суды и прокуратура                                 4116087
221 Министерство юстиции Республики Казахстан          2391331
501 Верховный Суд Республики Казахстан                  180500
502 Генеральная Прокуратура Республики Казахстан       1544256
3       Уголовно-исполнительная система                    2628859
623 Главное управление уголовно-исполнительной
системы Министерства внутренних дел Республики
Казахстан                                          2628859
4       Общественный порядок и безопасность, не
отнесенные к другим категориям                    11620980
303 Комитет по охране государственной границы
Министерства обороны Республики Казахстан          3929462
402 Государственный следственный комитет
Республики Казахстан                               5633472
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                          2043879
635 Государственная техническая комиссия по
защите информации при Правительстве Республики
Казахстан                                            14167
4         Образование                                       14774640
1       Дошкольное образование                              667756
208 Министерство обороны Республики Казахстан            40159
4     215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                                186669
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                           402480
303 Комитет по охране государственной границы
Министерства обороны Республики Казахстан             3344
696 Хозяйственное Управление Президента и
Правительства Республики Казахстан                   32262
697 Медицинский центр Управления Делами
Президента Республики Казахстан                       2842
2       Начальное и среднее образование                     705593
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                                303370
224 Министерство образования и культуры
Республики Казахстан                                402223
4       Среднее специальное образование                     785949
201 Министерство внутренних дел Республики Казахстан    198208
203 Министерство здравоохранения Республики
Казахстан                                           115285
208 Министерство обороны Республики Казахстан           125381
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                           261471

3         Қоғамдық тәртiп және қауiпсiздiк                21643247
1       Iшкi iстер органдары                             3277321
201 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер              687389
министрлiгi
624 Iшкi әскерлер бас басқармасы                     2589932
2       Соттар және прокуратура                          4116087
221 Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi     2391331
501 Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты            180500
502 Қазақстан Республикасының Бас Прокуратурасы      1544256
3       Қылмыстық-атқару жүйесi                          2628859
623 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер             2628859
министрлiгi Қылмыстық-атқару жүйесi бас
басқармасы
4       басқа санаттарға жатқызылмаған қоғамдық         11620980
тәртiп және қауiпсiздiк
303 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекара     3929462
күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
402 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу     5633472
комитетi
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк     2043879
комитетi
635 Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы        14167
Ақпаратты қорғау жөнiндегi мемлекеттiк
техникалық комиссиясы
4         Бiлiм                                           14774640
1       Мектепке дейiнгi бiлiм беру                       667756
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi     40159
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және              186669
коммуникация министрлiгi
4     224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет     402480
министрлiгi
303 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекара        3344
күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
696 Қазақстан Республикасының Президентi мен           32262
Үкiметiнiң Шаруашылық Басқармасы
697 Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс             2842
басқармасының Медициналық орталығы
2       Бастауыш және орта бiлiм беру                     705593
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және              303370
коммуникация министрлiгi
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет     402223
министрлiгi
4       Арнаулы орта бiлiм беру                           785949
201 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi  198208
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау        115285
министрлiгi
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi    125381
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет     261471
министрлiгi

226 Министерство финансов Республики Казахстан           77427
640 Международный Казахско-Турецкий университет
имени Х.А. Ясави                                      8177
5       Профессиональная подготовка кадров                  178886
1     Учебные заведения и курсы по переподготовке кадров  178886
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан    79971
204 Министерство иностранных дел Республики Казахстан     1211
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                                  3321
221 Министерство юстиции Республики Казахстан             4139
222 Министерство науки - Академия наук Республики
Казахстан                                            16766
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                            31854
226 Министерство финансов Республики Казахстан             1620
641 Казахский государственный национальный
университет имени Аль-Фараби                         16621
648 Институт переподготовки и повышения квалификации
государственных служащих при Правительстве
Республики Казахстан                                 23383
6       Высшее образование                                10008296
201 Министерство внутренних дел Республики
Казахстан                                           237050
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан  1157458
204 Министерство иностранных дел Республики Казахстан    36279
208 Министерство обороны Республики Казахстан           791841
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                          5983729
226 Министерство финансов Республики Казахстан           37824
402 Государственный следственный комитет Республики
Казахстан                                           261413
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                           141246
611 Национальная Высшая школа Государственного
Управления при Президенте Республики Казахстан       31287
640 Международный Казахско-Турецкий университет
имени Х.А. Ясави                                    194245
4   641 Казахский государственный национальный
университет имени Аль-Фараби                       1100000
645 Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики
и Прогнозирования при Президенте РК                  35924
7     Услуги в области образования, не определяемые
по уровням                                         1979453
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                          1660644
299 Прочие организации                                  318809

226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi        77427
640 Қ.Яссауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрiк           8177
университетi
5       Кадрларды кәсiби даярлау                          178886
1     Кадрларды қайта даярлау жөнiндегi оқу орындары    178886
мен курстар
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау         79971
министрлiгi
204 Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер              1211
министрлiгi
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты        3321
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
221 Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi        4139
222 Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi -      16766
Ғылым академиясы
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет      31854
министрлiгi
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi         1620
641 Әл-Фараби атындағы Қазақ Мемлекеттiк Ұлттық        16621
университетi
648 Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы        23383
мемлекеттiк қызметшiлердi қайта даярлау және
олардың бiлiктiлiгiн көтеру институты
6       Жоғары бiлiм беру                               10008296
201 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi  237050
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау       1157458
министрлiгi
204 Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер             36279
министрлiгi
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi    791841
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет    5983729
министрлiгi
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi        37824
402 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу      261413
комитетi
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк      141246
комитетi
611 Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы     31287
Ұлттық жоғары мемлекеттiк басқару мектебi
640 Қ.Яссауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрiк         194245
университетi
4   641 Әл-Фараби атындағы Қазақ Мемлекеттiк Ұлттық      1100000
университетi
645 Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы     35924
Қазақстан Менеджмент, Экономика және Болжамдау
институты
7       Деңгейлерi бойынша айқындалмайтын бiлiм беру     1979453
саласындағы қызметтер
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет    1660644
министрлiгi
299 Басқа ұйымдар                                     318809

8     Вспомогательные услуги в области образования         79509
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан      855
215 Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан                                             5114
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                            46380
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                            10551
228 Министерство экономики и торговли Республики
Казахстан                                            16609
9       Деятельность и услуги в области образования,
не отнесенные к другим категориям                   369198
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                           369198
5         Здравоохранение                                    6334615
1       Больницы                                           3069370
1     Больницы широкого профиля                          2782811
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан  1692639
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                                200000
697 Медицинский центр Управления Делами Президента
Республики Казахстан                                890172
3     Медицинские центры и родильные дома                  18923
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан    18923
5     Деятельность и услуги больничных учреждений, не
отнесенные к другим подгруппам                      267636
201 Министерство внутренних дел Республики Казахстан     90842
208 Министерство обороны Республики Казахстан            85300
303 Комитет по охране государственной границы
Министерства обороны Республики Казахстан            81044
678 Республиканская гвардия                              10450
2       Поликлиники и услуги врачей, стоматологов
и среднего медперсонала                             125034
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан    99212
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                            25822
3       Охрана здоровья населения                          1669577
201 Министерство внутренних дел Республики Казахстан     76580
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан  1453634
208 Министерство обороны Республики Казахстан            15627
402 Государственный следственный комитет Республики
Казахстан                                             7952
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                            11580
5     697 Медицинский центр Управления Делами Президента
Республики Казахстан                                104204
4       Медикаменты, медицинское оборудование и
инструменты и прочая продукция, используемые по
предписанию врача                                   774000

8       Бiлiм саласындағы қосалқы қызметтер                79509
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау           855
министрлiгi
315 Қазақстан Республикасының Көлiк және                5114
коммуникация министрлiгi
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және мәдениет      46380
министрлiгi
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         10551
министрлiгi
228 Қазақстан Республикасының Экономика және сауда     16609
министрлiгi
9       Басқа санаттарға жатқызылмаған бiлiм              369198
саласындағы жұмыс пен қызметтер
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және              369198
мәдениет министрлiгi
5         Денсаулық сақтау                                 6334615
1       Ауруханалар                                      3069370
1     Кең профильдi ауруханалар                         2782811
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау       1692639
министрлiгi
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және              200000
коммуникация министрлiгi
697 Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс           890172
басқармасының Медициналық орталығы
3     Медициналық орталықтар мен перзентханалар          18923
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау         18923
министрлiгi
5     Басқа iшкi топтарға жатқызылмаған аурухана        267636
мекемелерiнiң жұмысы мен қызметi
201 Қазақстан Республикасының iшкi iстер министрлiгi   90842
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi     85300
303 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекара       81044
күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
678 Республикалық ұлан                                 10450
2       Емханалар және дәрiгерлер, тiс дәрiгерлерi        125034
мен орта медициналық қызметкерлердiң қызмет
көрсетуi
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау         99212
министрлiгi
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк       25822
комитетi
3       Халықтың денсаулығын сақтау                      1669577
201 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi   76580
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау       1453634
министрлiгi
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi     15627
402 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу        7952
комитетi
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк       11580
комитетi
5     697 Қазақстан Республикасы Президентiнiң Iс           104204
басқармасының Медициналық орталығы
4       Дәрi-дәрмектер, медициналық жабдықтар мен         774000
аспаптар және дәрiгердiң нұсқамасы бойынша
пайдаланылатын басқа да өнiмдер

203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан   774000
6       Деятельность и услуги в области здравоохранения,
не отнесенные к другим категориям                   696634
203 Министерство здравоохранения Республики Казахстан   696634
6         Социальное страхование и обеспечение               8943802
1       Социальное страхование                             8614877
2     Пенсионные программы                               5932982
201 Министерство внутренних дел Республики Казахстан   2834800
208 Министерство обороны Республики Казахстан          2294820
303 Комитет по охране государственной границы
Министерства обороны Республики Казахстан           208421
402 Государственный следственный комитет Республики
Казахстан                                           182902
410 Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан                                           412039
6     Другие виды социальной помощи                      2681895
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                               1256476
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                               1425419
3       Социальное обеспечение                              258406
2     Социальное обеспечение-прочие учреждения
интернатского типа                                   24090
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                                 24090
5     Услуги по социальному обеспечению, оказываемые
не через учреждения интернатского типа              234316
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                                234316
4       Деятельность в области социального страхования
и социального обеспечения, не отнесенная к
другим категориям                                    70519
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                                  70519
8         Организация отдыха и деятельность в сфере
культуры                                           7311757
1       Организация досуга и отдыха                        1092041
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                          1086764
696 Хозяйственное Управление Президента и
Правительства Республики Казахстан                    5277
2       Деятельность в области культуры                    1642153
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                          1642153
8 3       Телевидение и радиовещание, издательские
учреждения и службы                                4577563
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                               1464540
636 Казахское государственное информационное
агентство                                            13200

203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау        774000
министрлiгi
6       Денсаулық сақтау саласындағы басқа санаттарға     696634
жатқызылмаған жұмыс пен қызмет
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау        696634
министрлiгi
6         Әлеуметтiк сақтандыру және қамсыздандыру         8943802
1       Әлеуметтiк сақтандыру                            8614877
2     Зейнетақы бағдарламалары                         5932982
201 Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi 2834800
208 Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi   2294820
303 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекара      208421
күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
402 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк тергеу      182902
комитетi
410 Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк      412039
комитетi
6     Әлеуметтiк көмектiң басқа да түрлерi             2681895
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты     1256476
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және             1425419
коммуникация министрлiгi
3       Әлеуметтiк қамсыздандыру                          258406
2     Әлеуметтiк қамсыздандыру - интернат үлгiсiндегi    24090
басқа да мекемелер
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты       24090
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
5      Интернат үлгiсiндегi мекемелер арқылы             234316
көрсетiлмейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру
қызметтерi
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты      234316
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
4      Басқа санаттарға жатқызылмаған әлеуметтiк          70519
сақтандыру мен әлеуметтiк қамсыздандыру
саласындағы қызмет
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты       70519
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
8         Демалысты ұйымдастыру және мәдениет               7311757
саласындағы қызмет
1       Бос уақыт пен демалысты ұйымдастыру               1092041
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және              1086764
мәдениет министрлiгi
696 Қазақстан Республикасының Президентi мен             5277
Үкiметiнiң Шаруашылық Басқармасы
2       Мәдениет саласындағы қызмет                       1642153
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және              1642153
мәдениет министрлiгi
8  3      Теледидар және радиохабарлар, баспа               4577563
мекемелерi мен қызметтерi
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және              1464540
коммуникация министрлiгi
636 Қазақ мемлекеттiк ақпарат агенттiгi                 13200

650 Корпорация "Телевидение и радио Казахстана"        1803093
656 Межгосударственная телерадиокомпания "Мир"           31930
664 Национальное агентство по делам печати
и массовой информации Республики Казахстан         788405
689 Республиканское государственное предприятие
"Агентство Хабар" Правительства Республики
Казахстан                                           476395
9         Топливно-энергетический комплекс                   1093000
1       Топливо                                            1093000
1     Добыча угля и других видов твердого ископаемого
топлива                                            1093000
699 Государственный Реабилитационный банк Республики
Казахстан                                          1093000
10        Сельское, водное и лесное хозяйство, рыболовство,
охота и охрана природы                             9827256
1       Сельское хозяйство                                 8470092
1     Управление сельскохозяйственными землями
и водными ресурсами                                 293350
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           293350
2     Земельная реформа и землеустройство                 600000
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           600000
3     Поддержка сельскохозяйственных
товаропроизводителей                               4889000
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                          4889000
5     Ветеринарное обслуживание                          1451999
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                          1451999
6     Борьба с сельскохозяйственными вредителями          971033
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           971033
7     Деятельность в области сельского хозяйства,
не отнесенная к другим категориям                   264710
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           264710
2       Лесное хозяйство                                    869914
222 Министерство науки-Академия наук Республики
Казахстан                                             2370
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           867544
3       Рыболовство и охота                                  90000
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                            90000
4       Исследования и экспериментальные разработки в
области сельского хозяйства                           5580
222 Министерство науки - Академия наук Республики
Казахстан                                             5580
11      Деятельность и услуги в области сельского
хозяйства, рыболовства, охоты и охраны
природы, не отнесенные к другим категориям          391670
227 Министерство экологии и биоресурсов Республики
Казахстан                                           391670
11        Горнодобывающая промышленность и полезные
ископаемые, за исключением топлива;
обрабатывающая промышленность; строительство       4241000
1       Горнодобывающая промышленность и полезные
ископаемые, за исключением топлива                  107000
222 Министерство науки-Академия наук Республики
Казахстан                                           107000

650 "Қазақстан телевизиясы және радиосы" корпорациясы  1803093
656 "Мир" мемлекетаралық теле-радио компаниясы          31930
664 Қазақстан Республикасының Баспа және бұқаралық     788405
ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгi
689 Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң "Хабар           476395
агенттiгi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
9         Отын-энергетика кешенi                            1093000
1       Отын                                              1093000
1     Көмiр және қатты қазба отынның басқа да           1093000
түрлерiн өндiру
699 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк медетшi     1093000
банкi
10        Ауыл, су және орман шаруашылығы, балық аулау,     9827256
аң аулау және табиғат қорғау
1       Ауыл шаруашылығы                                  8470092
1     Ауыл шаруашылық жерлерi мен су ресурстарын         293350
басқару
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         293350
министрлiгi
2     Жер реформалары және жерге орналастыру             600000
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         600000
министрлiгi
3     Ауылшаруашылық тауар өндiрушiлерiн қолдау         4889000
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы        4889000
министрлiгi
5     Малдәрiгерлiк қызмет көрсету                      1451999
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы        1451999
министрлiгi
6     Ауылшаруашылық зиянкестерiмен күрес                971033
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         971033
министрлiгi
7     Басқа санаттарға жатқызылмаған ауыл                264710
шаруашылығы саласындағы қызмет
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         264710
министрлiгi
2       Орман шаруашылығы                                  869914
222 Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi          2370
- Ғылым академиясы
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы         867544
министрлiгi
3       Балық аулау және аң аулау                           90000
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы          90000
министрлiгi
4       Ауыл шаруашылығы саласындағы зерттеулер және         5580
тәжiрибелер жасау
222 Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi          5580
- Ғылым академиясы
11      Басқа санаттарға жатқызылмаған ауыл шаруашылығы,   391670
балық аулау, аң аулау және табиғат қорғау
саласындағы жұмыс және қызмет
227 Қазақстан Республикасының Экология және            391670
биоресурстар министрлiгi
11        Кен өндiру өнеркәсiбi және отынды қоспағанда      4241000
пайдалы қазбалар; өңдеу өнеркәсiбi; құрылыс
1       Кен өндiру өнеркәсiбi және отынды қоспағанда       107000
пайдалы қазбалар
222 Қазақстан Республикасының Ғылым министрлiгi        107000
- Ғылым академиясы

3       Строительство                                      2980000
228 Министерство экономики и торговли Республики
Казахстан                                            60000
667 Банк второго уровня                                2920000
4       Деятельность и услуги в области горнодобывающей
промышленности и полезных ископаемых,
обрабатывающей промышленности и строительства,
не отнесенные к другим категориям                  1154000
229 Министерство энергетики и природных ресурсов
Республики Казахстан                               1154000
12        Транспорт и связь                                   261259
2       Водный транспорт                                     80173
2     Эксплуатация водного транспорта                      80173
215 Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан                                            80173
7       Системы связи                                       117983
215 Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан                                           117983
8       Деятельность в области транспорта и связи, не
отнесенная к другим категориям                       63103
215 Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан                                            63103
13        Прочие услуги, связанные с экономической
деятельностью                                     27941887
3       Многоцелевые проекты развития                      1904040
104 Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан   1849860
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                            54180
4       Общая хозяйственная и коммерческая деятельность,
за исключением общей организации труда             5383134
227 Министерство экологии и биоресурсов Республики
Казахстан                                           721182
228 Министерство экономики и торговли Республики
Казахстан                                          4518298
229 Министерство энергетики и природных ресурсов
Республики Казахстан                                115108
605 Агентство по контролю за стратегическими
ресурсами Республики Казахстан                       28546
5       Общая организация, труда                            572760
213 Министерство труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан                      572760
13 6      Прочие услуги, связанные с экономической
деятельностью, не отнесенные к другим категориям  20081953
221 Министерство юстиции Республики Казахстан           464400
224 Министерство образования и культуры Республики
Казахстан                                           425211
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           154800

3       Құрылыс                                           2980000
228 Қазақстан Республикасының Экономика және            60000
сауда министрлiгi
667 Екiншi сатыдағы банк                              2920000
4       Басқа санаттарға жатқызылмаған кен өндiру         1154000
өнеркәсiбi және пайдалы қазбалар өңдеу
өнеркәсiбi және құрылыс саласындағы жұмыс
пен қызмет
229 Қазақстан Республикасының Энергетика және         1154000
табиғи ресурстар министрлiгi
12        Көлiк және байланыс                                261259
2       Су көлiгi                                           80173
2     Су көлiгiн пайдалану                                80173
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және                80173
коммуникация министрлiгi
7       Байланыс жүйелерi                                  117983
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және               117983
коммуникация министрлiгi
8       Басқа санаттарға жатқызылмаған көлiк және           63103
байланыс саласындағы қызмет
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және                63103
коммуникация министрлiгi
3         Экономикалық қызметпен байланысты басқа да       27941887
қызметтер
3       Көп мақсатты даму жобалары                        1904040
104 Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiнiң     1849860
Кеңсесi
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы          54180
министрлiгi
4         Жалпы еңбектi ұйымдастыруды қоспағанда жалпы      5383134
шаруашылық және коммерциялық қызмет
227 Қазақстан Республикасының Экология және            721182
биоресурстар министрлiгi
228 Қазақстан Республикасының Экономика және          4518298
сауда министрлiгi
229 Қазақстан Республикасының Энергетика және          115108
табиғи ресурстар министрлiгi
605 Қазақстан Республикасының Стратегиялық             28546
ресурстарды бақылау жөнiндегi агенттiгi
5       Жалпы еңбектi ұйымдастыру                         572760
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және              572760
халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
3 6       Басқа санаттарға жатқызылмаған экономикалық     20081953
қызметпен байланысты өзге де қызметтер
221 Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi      464400
224 Қазақстан Республикасының Бiлiм және              425211
мәдениет министрлiгi
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы        154800
министрлiгi

226 Министерство финансов Республики Казахстан         7148500
299 Прочие организации                                11839042
693 Казахстанский центр поддержки и развития
предпринимательства                                  50000
14        Расходы, не отнесенные к основным группам         78531777
1       Операции с государственными обязательствами       13147822
1     Выплаты процентов                                 12743502
226 Министерство финансов Республики Казахстан        12743502
2     Расходы, связанные с размещением
государственных займов и их рефинансированием       404320
226 Министерство финансов Республики Казахстан          404320
3       Трансферты общего характера между различными
уровнями государственных органов                  65383955
105 Аппарат акимов                                    25743955
132 Аким Карагандинской области                         140000
213 Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан                              36000000
226 Министерство финансов Республики Казахстан         3500000
IV. Кредитование минус погашение                  22387852
Кредитование                                      30769083
14 2      Кредитование                                      30769083
1     Внутреннее кредитование из внутренних источников  19644195
131 Аким Восточно-Казахстанской области                1109142
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                               1181124
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                           874304
226 Министерство финансов Республики Казахстан        10104399
229 Министерство энергетики и природных ресурсов
Республики Казахстан                                172000
666 Государственный экспортно-импортный банк
Республики Казахстан
2205536
699 Государственный Реабилитационный банк
Республики Казахстан                               3997690
2     Внутреннее кредитование из внешних источников     10696680
129 Аким Южно-Казахстанской области                   117028,8
130 Аким г. Алматы                                    425622,6
131 Аким Восточно-Казахстанской области                 549540
132 Аким Карагандинской области                       153948,6
203 Министерство здравоохранения Республики
Казахстан                                           890100
215 Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан                               2917206
225 Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан                                          4167216
228 Министерство экономики и торговли Республики
Казахстан                                            87462
229 Министерство энергетики и природных ресурсов
Республики Казахстан                               1210536
666 Государственный экспортно-импортный банк
Республики Казахстан                                178020

226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi      7148500
299 Басқа ұйымдар                                   11839042
693 Кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың                 50000
Қазақстандық орталығы
4         Негiзгi топтарға жатқызылмаған шығыстар         78531777
1       Мемлекеттiк мiндеттемелермен жасалатын          13147822
операциялар
1     Проценттер төлеу                                12743502
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi     12743502
2     Мемлекеттiк заемдарды орналастырумен және оларды  404320
қайта қаржыландырумен байланысты шығыстар
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi       404320
3       Мемлекеттiк органдардың әртүрлi деңгейлерi      65383955
арасындағы жалпы сипаттағы трансферттер
105 Әкiмдер аппараты                                25743955
132 Қарағанды облысының әкiмi                         140000
213 Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты    36000000
әлеуметтiк қорғау министрлiгi
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi      3500000
Функциялық топ
Функция
Iшкi
функция
Мекеме
Сомасы
Атауы                          (мың теңге)
____________________________________________________________________
1  2  3 4                      5                            6
____________________________________________________________________
IV. Несиелендiру мен шегерiлген өтелу          22387852
Несиелендiру                                   30769083
14 2        Несиелендiру                                   30769083
1     Iшкi көздерден iшкi несиелендiру               19644195
131 Шығыс Қазақстан облысының әкiмi                 1109142
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және            1181124
коммуникация министрлiгi
225 Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы       874304
министрлiгi
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi    10104399
229 Қазақстан Республикасының Энергетика және        172000
табиғи ресурстар министрлiгi
666 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк экспорт-  2205536
импорт банкi
699 Қазақстан Республикасының мемлекеттiк медетшi   3997690
банкi
2     Сыртқы көздерден iшкi несиелендiру             10696680
129 Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмi             117028,8
130 Алматы қаласының әкiмi                         425622,6
131 Шығыс Қазақстан облысының әкiмi                  549540
132 Қарағанды облысының әкiмi                      153948,6
203 Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау       890100
министрлiгi
215 Қазақстан Республикасының Көлiк және            2917206
коммуникация министрлiгi
225 Қазақстан Республикасының Ауыл                  4167216
шаруашылығы министрлiгi
228 Қазақстан Республикасының Экономика және          87462
сауда министрлiгi
229 Қазақстан Республикасының Энергетика және       1210536
табиғи ресурстар министрлiгi
666 Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк            178020
экспорт-импорт банкi

3     Внешнее кредитование                                428208
226 Министерство финансов Республики Казахстан          428208
Погашение                                         -8381231
5         ПОГАШЕНИЕ ЗАЙМОВ И ДОЛГОВ ПРЕДПРИЯТИЙ             -8381231
1       Погашение внутреннего кредитования                -6613900
2     Погашение организациями, исключая банки и
небанковские финансовые учреждения                -3913900
2   Возврат просроченной задолженности и процентов
по централизованному директивному кредиту          -413900
3   Возврат просроченной задолженности по кредиту
по внутриреспубликанскому зачету                   -300000
4   Возврат просроченной задолженности по
централизованным директивным кредитам,
переданной в Государственный фонд поддержки
сельского хозяйства                               -3200000
4     Погашение банками и небанковскими
финансовыми учреждениями                          -2700000
1   Погашение банками и небанковскими финансовыми
учреждениями                                      -2700000
2       Погашение внутреннего кредитования,
произведенного с целью погашения долгов по
внешним займам                                    -1767331
5   2     Погашение организациями                           -1767331
1   Погашение по займам, имеющим государственные
гарантии Правительства Республики Казахстан       -1767331
V. Дефицит бюджета                               -63673998
VI. Финансирование                                63673998
6   1     Национальный Банк Республики Казахстан             2500000
2     Другие источники финансирования                   61173998"

3     Сыртқы несиелендiру                              428208
226 Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi      428208
Өтеу                                           -8381231
5           Мемлекеттiк кәсiпорындардың заемдары мен       -8381231
қарыздарын өтеу
1        Iшкi несиелендiрудi өтеу                       -6613900
2     Банктер мен банктiк емес қаржы мекемелерiн     -3913900
қоспағанда ұйымдардың өтеуi
2   Мерзiмi кешiктiрiлген берешектi және            -413900
директивалық несие бойынша проценттердi қайтару
3   Iшкi республикалық есептеме бойынша несие       -300000
жөнiнде мерзiмi кешiктiрiлген берешектi
қайтару
4   Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қолдау қорына    -3200000
берiлген орталықтандырылған несиелер жөнiндегi
мерзiмi кешiктiрiлген берешектi қайтару
4     Банктер мен банктiк емес қаржы мекемелерiнiң   -2700000
өтеуi
1   Банктер мен банктiк емес қаржы мекемелерiнiң   -2700000
өтеуi
5  2        Сыртқы қарыздар бойынша борыштарды өтеу        -1767331
мақсатымен жүргiзiлген iшкi несиелендiрудi
өтеу
2     Ұйымдардың өтеуi                               -1767331
1   Қазақстан Республикасының Үкiметi кепiлдiк     -1767331
берген заемдар бойынша өтеу
V. Бюджет тапшылығы                           -63673998
VI. Қаржыландыру                               63673998
6     1     Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi          2500000
2     Басқа да қаржыландыру көздерi                  61173998