О системе местных представительных органов в условиях изменений в административно-территориальном устройстве Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. N 130-I
Статья 1
1. Установить, что сохраняют свои полномочия и являются депутатами:
1) Алматинского областного маслихата - депутаты Талдыкорганского областного маслихата;
2) Карагандинского областного маслихата - депутаты Жезказганского областного маслихата;
3) Восточно-Казахстанского областного маслихата - депутаты Семипалатинского областного маслихата;
4) Северо-Казахстанского областного маслихата - депутаты Кокшетауского областного маслихата.
2. Установить, что депутаты Тургайского областного маслихата сохраняют свои полномочия и являются депутатами:
1) Акмолинского областного маслихата, если они избраны от Державинского, Жаксынского, Жанадалинского, Есильского и Кийминского районов упраздненной Тургайской области;
2) Кустанайского областного маслихата, если они избраны от города Аркалыка, Аркалыкского, Амантогайского, Амангельдинского, Джангельдинского и Октябрьского районов упраздненной Тургайской области.
Статья 2
1. В случае упразднения областей, их реорганизации депутаты областных, районных (городских) маслихатов сохраняют свои полномочия и являются депутатами маслихата той административно-территориальной единицы, к которой присоединена упраздняемая административно-территориальная единица.
2. В случае изменений в административно-территориальном устройстве области депутаты районных (городских) маслихатов сохраняют свои полномочия и являются депутатами маслихата:
1) того района (города), к которому присоединяется территория упраздняемого района;
2) того района, к ведению которого отнесен данный город, приобретший статус районного значения.
3. В случае переименования области, района (города) депутаты маслихатов переименованных области, района (города) не переизбираются и сохраняют свои полномочия в качестве депутатов маслихатов переименованных административно-территориальных единиц.
Статья 3
1. Настоящий Закон действует до истечения срока полномочий местных представительных органов, избранных 7 марта 1994 года, а также местных представительных органов, избранных позднее, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Конституционного закона, "О выборах в Республике Казахстан".
Сноска. В статью 3 внесены изменения - Законом РК от 20 июля 1999 г. N 442 Z990442_ .
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысындағы өзгерiстер жағдайындағы жергiлiктi өкiлдi органдар жүйесi туралы
Қазақстан Республикасының Заңы. 1997 жылғы 19 маусымдағы N 130.
1-бап.
1. Мыналар өзiнiң өкiлеттiгiн сақтайды және:
1) Талдықорған облыстық мәслихатының депутаттары - Алматы облыстық мәслихатының;
2) Жезқазған облыстық мәслихатының депутаттары - Қарағанды облыстық мәслихатының;
3) Семей облыстық мәслихатының депутаттары - Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының;
4) Көкшетау облыстық мәслихатының депутаттары - Солтүстiк Қазақстан облыстық мәслихатының депутаттары болып табылады деп белгiленсiн.
2. Торғай облыстық мәслихатының депутаттары өз өкiлеттiгiн сақтайды және:
1) егер олар таратылған Торғай облысының Державин, Жақсы, Жаңадала, Есiл және Қима аудандарынан сайланса, Ақмола облыстық мәслихатының;
2) егер олар таратылған Торғай облысының Арқалық қаласынан, Арқалық, Амантоғай, Амангелдi, Жангелдин және Октябрь аудандарынан сайланса, Қостанай облыстық мәслихатының депутаттары болып табылады деп белгiленсiн.
2-бап.
1. Облыстар таратылған, олар қайта ұйымдастырылған жағдайда облыстық, аудандық (қалалық) мәслихаттардың депутаттары өз өкiлеттiгiн сақтап қалады және таратылған әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс қосылған әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiс мәслихатының депутаттары болып табылады.
2. Облыстардың әкiмшiлiк-аймақтық құрылысы өзгерген жағдайда аудандық (қалалық) мәслихаттардың депутаттары өз өкiлеттiгiн сақтап қалады және:
1) таратылған ауданның аумағы қосылатын ауданның (қаланың);
2) аудандық маңызы бар деген мәртебе алған осы қала қарамағына жатқызылған аудан мәслихатының депутаттары болып табылады.
3. Облыстың, ауданның (қаланың) аты өзгертiлген жағдайда аты өзгертiлген облыс, аудан (қала) мәслихаттарының депутаттары қайта сайланбайды және аты өзгертiлген әкiмшiлiк-аумақтық бөлiнiстер мәслихаттарының депутаттары ретiнде өз өкiлеттiгiн сақтап қалады.
3-бап.
1. Осы Заң 1994 жылғы 7 наурызда сайланған жергiлiктi өкiлдi органдардың, сондай-ақ кейiнiрек, Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заң күшi бар Жарлығына сәйкес сайланған жергiлiктi өкiлдi органдардың өкiлеттiк мерзiмi аяқталғанға дейiн күшiнде болады.
2. <*>
ЕСКЕРТУ.2-тармақ алып тасталды - Қазақстан Республикасының 1999.07.20. N 442 Заңымен.
Қазақстан Республикасының
Президентi