Об индивидуальном предпринимательстве
Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. N 135-I. Утратил силу - Законом РК от 31 января 2006 года N 124 (Z060124)(порядок введения в действие см. ст.51 Закона (Z060124).
Сноска. Утратил силу Законом РК от 31.01.2006 № 124 (порядок введения в действие см. ст. 51).
ОГЛАВЛЕНИЕ
Настоящий Закон направлен на реализацию установленного Конституцией Республики Казахстан права граждан на свободу предпринимательской деятельности, формирование системы государственных гарантий для индивидуального предпринимательства.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Понятие индивидуального предпринимательства
1. Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих граждан и осуществляемая от имени граждан за их риск и под их имущественную ответственность.
2. Субъектами индивидуального предпринимательства являются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и при отсутствии признаков юридического лица.
Статья 2. Законодательство об индивидуальном
предпринимательстве
1. Законодательство в области индивидуального предпринимательства основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, не противоречащих ему.
2. Закон Республики Казахстан "О защите и поддержке частного предпринимательства" применяется к индивидуальному предпринимательству с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
3. Настоящий Закон регулирует отношения по осуществлению деятельности нотариусов и адвокатов в части, не регулируемой специальными законодательными актами.
Статья 3. Виды индивидуального предпринимательства
1. Видами индивидуального предпринимательства являются личное предпринимательство и совместное предпринимательство.
2. Личное предпринимательство осуществляется одним гражданином самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.
3. Совместное Предпринимательство осуществляется группой граждан (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и/или распоряжение имуществом.
Статья 4. Формы совместного предпринимательства
1. Совместное предпринимательство может осуществляться на базе общей совместной собственности (общая собственность супругов, общая собственность крестьянского (фермерского) хозяйства, общая собственность на приватизированное жилище) или общей долевой собственности.

Жеке кәсiпкерлiк туралы
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы N 135 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2006.01.31. N 124 Заңымен.
МАЗМҰНЫ
Осы Заң азаматтардың Қазақстан Республикасының  Конституциясында белгiленген кәсiпкерлiк қызмет еркiндiгiне құқығын iске асыруға, жеке кәсiпкерлiк үшiн мемлекеттiк кепiлдiктер жүйесiн қалыптастыруға бағытталған.
I тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Жеке кәсiпкерлiк ұғымы
1. Жекеше кәсiпкерлiк түрi ретiндегi жеке кәсiпкерлiк азаматтардың бастама жасайтын қызметi, ол табыс табуға бағытталған, азаматтардың өздерiнiң меншiгiне негiзделген және олардың тәуекелi мен мүлiктiк жауапкершiлiгi арқылы азаматтар атынан жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлға құрмай және заңды тұлға белгiлерi болмаған жағдайда кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке адам жеке кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылады.
2-бап. Жеке кәсiпкерлiк туралы заңдар
1. Жеке кәсiпкерлiк саласындағы заңдар Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заңнан, оған қайшы келмейтiн өзге де нормативтiк құқықтық актiлерден тұрады.
2. "Жекеше кәсiпкерлiктi қорғау және қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы жеке кәсiпкерлiкке осы Заңда белгiленген ерекшелiктер ескерiле отырып қолданылады.
3. Осы Заң нотариустар мен адвокаттардың арнаулы заң актiлерiмен реттелмейтiн бөлiктегi қызметiн жүзеге асыру жөнiндегi қатынастарды реттейдi.
3-бап. Жеке кәсiпкерлiктiң түрлерi
1. Жеке кәсiпкерлiктiң түрлерi өзiндiк кәсiпкерлiк пен бiрлескен кәсiпкерлiк болып табылады.
2. Өзiндiк кәсiпкерлiктi бiр азамат меншiк құқығы бойынша өзiне тиесiлi мүлiк негiзiнде, сондай-ақ мүлiктi пайдалануға және (немесе) оған билiк етуге жол беретiн өзге де құқыққа байланысты дербес жүзеге асырады.
3. Бiрлескен, кәсiпкерлiктi азаматтар тобы (жеке кәсiпкерлер) ортақ меншiк құқығы бойынша өздерiне тиесiлi мүлiк негiзiнде, сондай-ақ мүлiктi бiрлесiп пайдалануға және (немесе) оған билiк етуге жол беретiн өзге де құқыққа байланысты жүзеге асырады.
4-бап. Бiрлескен кәсiпкерлiктiң түрлерi
1. Бiрлескен кәсiпкерлiк бiрлескен ортақ меншiк (ерлi-зайыптылардың ортақ меншiгi, шаруа (фермерлiк) шаруашылығының ортақ меншiгi, жекешелендiрiлген тұрғын үйге ортақ меншiк) немесе үлестiк ортақ меншiк негiзiнде жүзеге асырылуы мүмкiн.

2. Формами совместного предпринимательства являются:
l) предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;
2) семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;
3) простое товарищество, при котором предпринимательская деятельность осуществляется на базе общей долевой собственности.
Статья 5. Выступление в деловом обороте при осуществлении
различных видов индивидуального предпринимательства
1. При осуществлении личного предпринимательства гражданином, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя, согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется.
В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства гражданин использует общее имущество супругов, согласие другого супруга на такое использование предполагается, если иное не предусмотрено законодательными актами или брачным контрактом, либо иным соглашением между супругами.
2. При осуществлении предпринимательства супругов в деловом обороте от имени супругов выступает один из супругов с согласия другого супруга, которое может быть подтверждено при регистрации индивидуального предпринимательства или выражено письменно и нотариально заверено, в случаях, когда деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется без государственной регистрации.
При отсутствии таким образом выраженного согласия одного из супругов на выступление другого супруга в деловом обороте от их имени предполагается, что супруг, выступающий в деловом обороте, осуществляет предпринимательскую деятельность в виде личного предпринимательства.
3. При осуществлении семейного предпринимательства, связанного с использованием в качестве объекта предпринимательской деятельности приватизированного жилища, выступление в деловом обороте одного из собственников жилища производится только с согласия других собственников, нотариально удостоверенного.
4. При осуществлении индивидуального предпринимательства с использованием формы простого товарищества ведение общих дел участников простого товарищества производится по их общему согласию. По соглашению между собой участники могут поручать выступление в деловом обороте одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками товарищества.
Статья 6. Обращение взыскания по долгам индивидуальных
предпринимателей на их имущество

2. Бiрлескен кәсiпкерлiктiң түрлерi мыналар болып табылады:
1) ерлi-зайыптылардың бiрлескен ортақ меншiгi негiзiнде жүзеге асырылатын ерлi-зайыптылар кәсiпкерлiгi;
2) шаруа (фермерлiк) шаруашылығының ортақ меншiгi немесе жекешелендiрiлген тұрғын үйге бiрлескен ортақ меншiк негiзiнде жүзеге асырылатын отбасылық кәсiпкерлiк;
3) кәсiпкерлiк қызмет үлестiк ортақ меншiк негiзiнде жүзеге асырылатын жай серiктестiк.
5-бап. Жеке кәсiпкерлiктiң әр алуан түрлерiн жүзеге
асыру кезiнде iскерлiк айналымда iс-қимыл жасау
1. Некеде тұратын азамат кәсiпкер ретiнде өз зайыбын (ерiн) ескертпей өзiндiк кәсiпкерлiктi жүзеге асырған ретте бұл зайыптың (ерiнiң) кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға келiсiмi талап етiлмейдi.
Азамат өзiндiк кәсiпкерлiктi жүзеге асыру үшiн ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiн пайдаланған жағдайларда, егер заң актiлерiнде немесе неке келiсiм-шартында, не ерлi-зайыптылардың арасындағы өзге де келiсiмде басқаша көзделмесе, мұндай пайдалануға зайыбының (ерiнiң) келiсiмi көзделедi.
2. Ерлi-зайыптылардың iскерлiк айналымда кәсiпкерлiкті жүзеге асыруы кезiнде ерлi-зайыптылардың бiрi екiншiсiнiң келiсiмiмен ерлi-зайыптылардың атынан iс-қимыл жасайды, мұның өзi жеке кәсiпкерлiктi тiркеу кезiнде расталуы немесе жеке кәсiпкердiң қызметi мемлекеттiк тiркеусiз жүзеге асырылатын жағдайларда жазбаша түрде көрсетiлiп, нотариаттық куәландырылуы мүмкiн.
Ерлi-зайыптылардың бiреуiнiң iскерлiк айналымда олардың атынан екiншiсiнiң iс-қимыл жасауына осылайша бiлдiрген келiсiмi болмаған жағдайда iскерлiк айналымда iс-қимыл жасаушы жұбайы кәсiпкерлiк қызметтi өзiндiк кәсiпкерлiк түрiнде жүзеге асырады деп саналады.
3. Кәсiпкерлiк қызметтiң объектiсi ретiнде жекешелендiрiлген тұрғын үйдi пайдалануға байланысты отбасылық кәсiпкерлiктi жүзеге асырған кезде iскерлiк айналымда тұрған үйге меншiк иелерiнiң бiрiнiң iс-қимыл жасауы басқа меншiк иелерiнiң нотариат куәландырған келiсiмiмен ғана жүргiзiледi.
4. Жеке кәсiпкерлiктi жай серiктестiк нысанын пайдаланып жүзеге асырған кезде жай серiктестiк қатысушыларының ортақ iстерi олардың ортақ келiсiмiмен жүргiзiледi. Бiр-бiрiмен өзара келiсiм бойынша қатысушылар iскерлiк айналымда iс-қимыл жасауды қатысушылардың бiреуiне тапсыруы мүмкiн, бұл жағдайда ол серiктестiктiң басқа қатысушылары берген сенiмхат негiзiнде iс-қимыл жасайды.
6-бап. Жеке кәсiпкерлердiң борыштары бойынша олардың
мүлкiнен өндiрiп алу

1. Индивидуальные предприниматели несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. При осуществлении личного предпринимательства гражданин несет ответственность всем имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, в том числе долей в общей собственности супругов.
В случаях, когда гражданин использует для осуществления предпринимательской деятельности общее имущество супругов, взыскание по его долгам может быть обращено и на общее имущество супругов.
Если супруг, не являющийся предпринимателем, не согласен на использование общего имущества другим супругом для осуществления предпринимательской деятельности, он вправе поставить вопрос, в том числе и в судебном порядке, о разделе общего имущества.
Имущество каждого из супругов, не являющегося предпринимателем, не может быть предметом обращения взыскания по долгам другого супруга, осуществляющего личное предпринимательство.
3. При осуществлении предпринимательства супругов взыскание по долгам супругов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности может быть обращено на общее имущество супругов, независимо от того, кто из них выступает в деловом обороте.
4. В случаях, когда в качестве объекта предпринимательской деятельности используется приватизированное жилище, взыскание по долгам обращается на это жилище.
5. При осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с простым товариществом, участники простого товарищества отвечают по обязательствам простого товарищества перед третьими лицами солидарно, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное.
Статья 7. Простое товарищество
1. Простое товарищество образуется на основе договора о совместной хозяйственной деятельности.
2. По договору о совместной хозяйственной деятельности (договору простого товарищества) стороны (индивидуальные предприниматели) обязуются совместно действовать для осуществления индивидуального предпринимательства.
3. Для осуществления индивидуального предпринимательства участники простого товарищества вносят взносы имуществом или иными имущественными правами, включая право на результаты интеллектуальной деятельности, либо, путем трудового вклада.
Взносы участников предполагаются равными по стоимости, если иное не предусмотрено договором простого товарищества. Денежная оценка имущественного или трудового взноса производится по соглашению между участниками товарищества.

1. Жеке кәсiпкерлер өз мiндеттемелерi бойынша, Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес өндiрiлiп алынбайтын мүлiктi қоспағанда, өздерiнiң барлық мүлкiмен жауап бередi.
2. Азамат өзiндiк кәсiпкерлiктi жүзеге асырған кезiнде меншiк құқығы бойынша өзiне тиесiлi барлық мүлкiмен, оның iшiнде ерлi-зайыптылардың ортақ меншiгiндегi үлесiмен жауапты болады.
Азамат кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру үшiн ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiн пайдаланған жағдайларда оның борыштары бойынша өндiрiп алу ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiне де қолданылуы мүмкiн.
Егер кәсiпкер болып табылмайтын ерлi-зайыптының бiрi екiншiсiнiң кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру үшiн ортақ мүлiктi пайдалануына келiспесе, ол ортақ мүлiктi бөлу туралы мәселе қоюға, оның iшiнде сот тәртiбiмен мәселе қоюға да құқылы.
Кәсiпкер болып табылмайтын ерлi-зайыптының әрқайсысының мүлкi өзiндiк кәсiпкерлiктi жүзеге асырушы жұбайдың борыштары бойынша өндiрiп алу нысанасы бола алмайды.
3. Ерлi-зайыптылар кәсiпкерлiктi жүзеге асырған кезде кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға байланысты ерлi-зайыптылардың борыштары бойынша өндiрiп алу iскерлiк айналымда олардың қайсысының iс-қимыл жасайтынына қарамастан, ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiне қолданылуы мүмкiн.
4. Кәсiпкерлiк қызмет объектiсi ретiнде жекешелендiрiлген тұрғын үй пайдаланылатын жағдайларда борыштар бойынша өндiрiп алу осы тұрғын үйге қолданылады.
5. Жай серiктестiкпен байланысты кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырған кезде жай серiктестiктiң қатысушылары, егер бiрлескен қызмет туралы шартта өзгеше көзделмесе, жай серiктестiктiң мiндеттемелерi бойынша үшiншi тұлғалар алдында бiрлесiп жауап бередi.
7-бап. Жай серiктестiк
1. Жай серiктестiк бiрлескен шаруашылық қызмет туралы шарт негiзiнде құрылады.
2. Бiрлескен шаруашылық қызмет туралы шарт (жай серiктестiк шарты) бойынша тараптар (жеке кәсiпкерлер) жеке кәсiпкерлiктi жүзеге асыру үшiн бiрлесiп iс-әрекет жасауға мiндеттенедi.
3. Жеке кәсiпкерлiктi жүзеге асыру үшiн жай серiктестiктiң қатысушылары жарналарды мүлкiмен немесе өзге де мүлiктiк құқықтарымен, соның iшiнде санаткерлiк қызмет нәтижелерiне құқығын қоса, енгiзедi.
Қатысушылардың жарналары, егер жай серiктестiк шартында өзгеше көзделмесе, құны бойынша тең болып көзделедi. Мүлiк немесе еңбек жарнасын ақшамен бағалау серiктестiк қатысушыларының арасындағы келiсiм бойынша жүргiзiледi.

4. Денежные или иные имущественные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате совместного осуществления предпринимательской деятельности, являются их общей долевой собственностью.
5. Порядок покрытия общих расходов по совместной предпринимательской деятельности и возможных в ее результате убытков определяется договором участников. Если договором такой порядок не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счет общего имущества участников договора, а недостающие суммы раскладываются между ними пропорционально их долям в этом имуществе.
6. Доход (прибыль), полученный участниками товарищества в результате совместной предпринимательской деятельности, распределяется пропорционально их долям в общем имуществе, если иное не предусмотрено договором простого товарищества. Соглашение об отстранении кого-либо из участников в распределении прибыли является недействительным.
7. Участники товарищества не вправе распоряжаться своей долей в общем имуществе и соответственно передавать право на участие в товариществе без согласия остальных участников.
Участник товарищества имеет право по своему усмотрению отказаться от участия в совместной деятельности. Убытки участников, вызванные отказом кого-либо из них от участия в товариществе, взыскиваются в полном объеме, если договором простого товарищества не предусмотрено иное.
Статья 8. Крестьянское (фермерское) хозяйство
1. Крестьянским (фермерским) хозяйством признается такое хозяйство, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции.
2. Основными формами крестьянского (фермерского) хозяйства являются:
1) крестьянское хозяйство, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности;
2) фермерское хозяйство, основанное на осуществлении личного предпринимательства;
3) фермерское хозяйство, организованное в форме простого товарищества на основе договора о совместной деятельности;
4) законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены и другие формы крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. Правоотношения, связанные с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, регулируются настоящим Законом и специальным законодательством.
Глава II. Государственная регистрация и лицензирование
индивидуального предпринимательства

4. Шартқа қатысушылардың ақшалай немесе өзге де мүлiктiк жарналары, сондай-ақ кәсiпкерлiк қызметтi бiрлесiп жүзеге асыру нәтижесiнде жасалған немесе сатып алынған мүлiк олардың ортақ үлестiк меншiгi болып табылады.
5. Бiрлескен кәсiпкерлiк қызмет бойынша ортақ шығындарды және оның нәтижесiнде болуы мүмкiн зияндарды өтеу тәртiбi қатысушылардың шартында белгiленедi. Егер шартта мұндай тәртiп көзделмесе, ортақ шығындар мен зияндар шартқа қатысушылардың ортақ мүлкiнiң есебiнен өтеледi, ал жетпеген сомалар олардың арасында өздерiнiң осы мүлiктегi үлестерiне пропорциялы түрде бөлiнедi.
6. Серiктестiкке қатысушылардың бiрлескен кәсiпкерлiк қызмет нәтижесiнде алған табысы (пайдасы), егер жай серiктестiк шартында өзгеше көзделмесе, олардың ортақ мүлiктегi үлестерiне пропорциялы түрде бөлiнедi. Қандай да бiр қатысушыны пайда бөлiсiнен шеттету туралы келiсiм жарамсыз болып табылады.
7. Серiктестiк қатысушыларының ортақ мүліктегi өз үлесiне билiк етуге және тиiсiнше серiктестiкке қатысу құқығын өзге қатысушылардың келiсiмiнсiз басқаға беруге қақысы жоқ.
Серiктестiк қатысушысының өз қалауы бойынша бiрлескен қызметке қатысудан бас тартуға құқығы бар. Қатысушылардың олардың қайсыбiрiнiң серiктестiкке қатысудан бас тартуынан туындаған зияндары, егер жай серiктестiктiң шартында өзгеше көзделмесе, толық көлемiнде өндiрiп алынады.
8-бап. Шаруа шаруашылығы (фермерлiк шаруашылық)
1. Ауыл шаруашылығына арналған жерлердi ауыл шаруашылық өнiмiн өндiру үшiн пайдаланумен, сондай-ақ сол өнiмдi ұқсату және өткiзумен тығыз байланысты жеке кәсiпкерлiктi жүзеге асыратын шаруашылық шаруа шаруашылығы (фермерлiк шаруашылық) деп танылады.
2. Фермерлiк шаруашылықтың (шаруа шаруашылығының) негiзгi түрлерi:
1) кәсiпкерлiк қызмет бiрлескен ортақ меншiк базасына негiзделген отбасылық кәсiпкерлiк нысанында жүзеге асырылатын шаруа шаруашылығы;
2) өзiндiк кәсiпкерлiктi жүзеге асыруға негiзделген фермерлiк шаруашылық;
3) бiрлескен қызмет туралы шарттың негiзiнде жай серiктестiк түрiнде ұйымдастырылған фермерлiк шаруашылық болып табылады;
4) Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен шаруа шаруашылығының (фермерлiк шаруашылықтың) басқа да түрлерi көзделуi мүмкiн.
3. Шаруа шаруашылықтарымен (фермерлiк шаруашылықпен) байланысты құқық қатынастары осы Заңмен және арнаулы заңдармен реттеледi.
II тарау. Жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк тiркеу және лицензиялау

Статья 9. Государственная регистрация индивидуального
предпринимательства
1. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.
Деятельность индивидуальных предпринимателей, перечисленных в настоящем пункте, без регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Республики Казахстан.
2. Государственная регистрация граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту жительства гражданина (далее - регистрирующий орган).
3. Индивидуальные предприниматели, не перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по своему усмотрению.
Отсутствие у индивидуальных предпринимателей, кроме перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, свидетельства о государственной регистрации не является препятствием для осуществления предпринимательской деятельности.
4. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться при заключении им сделок на то, что он не является предпринимателем. <*>
Сноска. Статья 9 с дополнениями - Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .
Статья 10. Порядок государственной регистрации
индивидуального предпринимательства
1. Для государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет регистрирующему органу:
1) заявление по форме, установленной уполномоченным органом;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет сумм сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.
Истребование иных документов запрещается.
2. При наличии документов, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, регистрирующий орган производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя в день представления документов.
3. При регистрации совместного индивидуального предпринимательства в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, в форме предпринимательства супругов, семейного предпринимательства, а также простого товарищества, создаваемого на постоянной основе, заявление подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с гражданами, организациями и государственными органами и осуществлять гражданско-правовые сделки.
Свидетельство о государственной регистрации выписывается на уполномоченное лицо. К свидетельству прилагается список членов совместного индивидуального предпринимательства, заверенный руководителем регистрирующего органа.

9-бап. Жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк тiркеу
1. Мына талаптардың бiрiне сай келетiн:
1) жалдамалы қызметкерлердiң еңбегiн тұрақты негiзде пайдаланатын;
2) кәсiпкерлiк қызметтен Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде жеке тұлғалар үшiн белгiленген салық салынбайтын жылдық жиынтық табыс мөлшерiнен асып түсетiн мөлшерде салық заңдарына сәйкес есептелген жылдық жиынтық табысы бар жеке кәсiпкерлер мiндеттi түрде мемлекеттiк тiркеуден өтуге тиiс.
Қазақстан Республикасының  Салық кодексiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы бапта аталған жеке кәсiпкерлердiң қызметiне, тiркеуден өтпесе, тыйым салынады.
2. Заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырушы азаматтарды мемлекеттiк тiркеу өзi барып тiркелетiн сипатта болады және жеке кәсiпкер ретiнде азаматтың тұрғылықты жерi бойынша аумақтық салық органында (бұдан әрi - тiркеушi орган) есепке алынуы болып табылады.
3. Осы баптың 1-тармағында аталмаған жеке кәсiпкерлер өз қалауы бойынша жеке кәсiпкер ретiнде тiркелуге құқылы.
Осы баптың 1-тармағында аталғаннан басқа жеке кәсiпкерлерде мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң болмауы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру үшiн кедергi болып табылмайды.
4. Өз қызметiн мемлекеттiк тiркеусiз жүзеге асырушы жеке кәсiпкердiң өзі мәмiлелер жасасқан жағдайда өзiнiң кәсiпкер еместiгiне сiлтеме жасауға құқығы жоқ.
Ескерту. 9-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2001.12.24. N 276  Заңымен .
10-бап. Жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк тiркеу тәртiбi
1. Мемлекеттiк тiркеу үшiн жеке кәсiпкер тiркеушi органға:
1) уәкiлеттi орган белгiлеген нысандағы өтiнiштi;
2) жеке кәсiпкерлердi мемлекеттiк тiркегенi үшiн алынатын алым сомасының бюджетке төленгенiн растайтын құжатты табыс етедi.
Өзге құжаттарды талап етуге тыйым салынады.
2. Осы баптың 1-тармағында келтiрiлген құжаттар болған жағдайда тiркеушi орган жеке кәсiпкерге құжаттар тапсырылған күнi мемлекеттiк тiркеу жасайды.
3. Осы Заңның 9-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда, ерлi-зайыптылар кәсiпкерлiгi, отбасылық кәсiпкерлiк, сондай-ақ тұрақты негiзде құрылатын жай серiктестiк нысанында бiрлескен жеке кәсiпкерлiктi тiркеу кезiнде азаматтармен, ұйымдармен және мемлекеттiк органдармен қатынаста мүдделерiн бiлдiруге және азаматтық-құқықтық мәмiлелердi жүзеге асыруға уәкiлеттi тұлға өтiнiш бередi.
Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк уәкiлеттi тұлғаға жазып берiледi. Куәлiкке тiркеушi органның басшысы растаған бiрлескен жеке кәсiпкерлiк мүшелерiнiң тiзiмi қоса берiледi.

4. За государственную регистрацию индивидуального предпринимателя взимается сбор в порядке, определяемом K010209_ Налоговым кодексом Республики Казахстан.
При изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, предприниматель обязан об изменениях сообщить в регистрирующий орган по форме, установленной этим органом. При изменении данных, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, предприниматель обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.
В случае утраты предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему по его заявлению выдается дубликат документа, удостоверяющего государственную регистрацию.
За выдачу дубликата документа, удостоверяющего государственную регистрацию, с предпринимателя взимается сбор в порядке, определяемом Налоговым кодексом Республики Казахстан. <*>
Сноска. Статья 10 с изменениями - Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .
Статья 11. Свидетельство о государственной регистрации
1. Свидетельство о государственной регистрации является способом индивидуализации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
2. Свидетельство о государственной регистрации выдается индивидуальному предпринимателю в сроки, установленные пунктом 2 статьи 10 настоящего Закона.
Регистрирующий орган направляет извещение о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в уполномоченный орган, ведущий статистическую деятельность, в десятидневный срок со дня регистрации.
3. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается бессрочно, если иной срок не предусмотрен в заявлении.
4. Форма свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя утверждается Правительством Республики Казахстан.
5. Доступ к сведениям, составляющим предмет государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, является открытым. <*>
Сноска. Статья 11 с изменениями - Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .
Статья 12. Лицензирование индивидуальной предпринимательской
деятельности
1. Если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию, он обязан иметь лицензию на право осуществления такой деятельности.
2. Лицензия выдается в порядке, установленном законодательством о лицензировании.
Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать упрощенный порядок выдачи лицензий индивидуальным предпринимателям.
При осуществлении в порядке индивидуального предпринимательства перевозки пассажиров и грузов автомобильным или иным транспортом достаточным основанием для выдачи лицензии является наличие водительских прав соответствующей категории.
Выдача лицензии на основании представленных документов производится без проверки условий осуществления предпринимательской деятельности, а также квалификационной проверки знаний соискателя.
При наличии указанных выше документов отказ в выдаче лицензии не допускается.

4. Жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу үшiн Қазақстан Республикасының Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен алым алынады.
Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беруге арналған өтiнiште көрсетiлген деректер өзгерген ретте кәсiпкер өзгерiстер туралы тiркеушi органға осы орган белгiлеген нысан бойынша хабарлауға мiндеттi. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiкте көрсетiлген деректер өзгерген ретте кәсiпкер қайта тiркеудi жүзеге асыруға және жаңа куәлiк алуға мiндеттi.
Кәсiпкер мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiгiн жоғалтып алған жағдайда оған өзiнiң өтiнiшi бойынша мемлекеттiк тiркеудi растайтын құжаттың көшiрмесi берiледi.
Мемлекеттiк тiркеудi растайтын құжаттың көшiрмесi берiлгенi үшiн кәсiпкерден Қазақстан Республикасының Салық кодексiнде белгiленетiн тәртiппен алым алынады.
Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2001.12.24. N 276  Заңымен .
11-бап. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк
1. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк кәсiпкерлiк қызметтi заңды тұлға құрмастан жүзеге асыратын азаматты жекелеу тәсiлi болып табылады.
2. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк жеке кәсiпкерге осы заңның 10-бабының 2-тармағында белгiленген мерзiмде берiледi.
Тiркеушi орган жеке кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркеу туралы хабарламаны тiркеу күнiнен бастап он күн мерзiмде статистикалық қызмет жүргiзетiн уәкiлеттi органға жiбередi.
3. Жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк, егер өтiнiште өзге мерзiм көзделмесе, мерзiмсiз уақытқа берiледi.
4. Жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нысанын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
5. Жеке кәсiпкерлердi мемлекеттiк тiркеу мәселесi болып табылатын мәлiметтер жалпы жұртқа ашық болады.
Ескерту. 11-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2001.12.24. N 276  Заңымен .
12-бап. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi лицензиялау
1. Егер жеке кәсiпкер лицензиялануға тиiстi қызметтi жүзеге асырса, оның осындай қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензиясының болуы мiндеттi.
2. Лицензия лицензиялау туралы заңдарда белгiленген тәртiппен берiледi.
Қазақстан Республикасының Үкiметi жеке кәсiпкерлерге лицензиялар берудiң оңайлатылған тәртiбiн белгiлеуге құқылы.
Жеке кәсiпкерлiк тәртiбiмен жолаушылар мен жүктердi автомобиль көлiгiмен немесе өзге көлiкпен тасымалдауды жүзеге асыру кезiнде лицензия беру үшiн тиiстi санаттағы жүргiзушiлiк құқығының болуы жеткiлiктi негiз болып табылады.
Табыс етiлген құжаттар негiзiнде лицензия беру кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру шарттарын тексерусiз, сондай-ақ үмiткердiң бiлiмiн бiлiктiлiк сынағынан өткiзбей жүргiзiледi.
Жоғарыда көрсетiлген құжаттар болған кезде лицензия беруден бас тартуға жол берiлмейдi.

3. За выдачу лицензии с индивидуального предпринимателя взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности. Порядок исчисления, уплаты сбора и возврата уплаченных сумм определяется Налоговым кодексом Республики Казахстан.
4 Лицензия на право осуществления индивидуальной медицинской, врачебной, ветеринарной деятельности выдается без ограничения срока (постоянная лицензия); лицензия на право осуществления транспортной деятельности - на срок не менее пяти лет, лицензия на право осуществления иных видов индивидуальной предпринимательской деятельности (за исключением лицензии на экспорт и импорт товаров) - на срок не менее года; лицензия на экспорт и импорт товаров - на сроки, предусмотренные законодательством о лицензировании.
5. Лицензия на право осуществления лицензируемого вида деятельности выдается вне зависимости от того, зарегистрирован ли гражданин в качестве индивидуального предпринимателя или нет. <*>
Сноска. Статья 12 с изменениями - Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .
Глава III. Осуществление индивидуальной
предпринимательской деятельности
Статья 13. Пределы осуществления индивидуальной
предпринимательской деятельности
Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, если иное не установлено законом.
Статья 14. Имущественные основы индивидуальной
предпринимательской деятельности
1. Индивидуальное предпринимательство осуществляется на основе и за счет имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности или иных прав, допускающих пользование и/или распоряжение имуществом для занятия предпринимательством.
2. Юридические лица и граждане вправе на условиях, установленных законодательством, сдавать в аренду принадлежащие им здания, строения и помещения, включая квартиры в многоквартирных домах, для использования в целях ведения предпринимательской деятельности.
Статья 15. Предпринимательское дело
1. Предпринимательское дело - это совокупность имущества, включая имущественные права, на основе и посредством которых индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.
2. Предпринимательское дело в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением прав.
Статья 16. Требования к качеству продукции (работ, услуг)
1. Индивидуальный предприниматель несет ответственность за качество производимой им продукции (работ, услуг).
2. Продукция (работы, услуги), производимые индивидуальным предпринимателем, должна отвечать предъявляемым требованиям, если договором с заказчиком не установлены иные требования.
Продукция (работы, услуги), на которую установлены государственные стандарты, должна соответствовать этим стандартам.

3. Лицензия берiлгенi үшiн жеке кәсiпкерден қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым алынады. Алымды есептеу, төлеу және төленген сомаларды қайтару тәртiбi Қазақстан Республикасының  Салық кодексінде белгiленедi.
4. Жеке медициналық, дәрiгерлiк, мал дәрiгерлiк қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия мерзiмi шектелмей (тұрақты лицензия); көлiк қызметiн жүзеге асыру құқығына лицензия - кемiнде бес жыл мерзiмге; жеке кәсiпкерлiк қызметтiң өзге түрлерiн жүзеге асыру құқығына лицензия (тауарлардың экспорты мен импортына лицензия берудi қоспағанда) - кемiнде бiр жыл мерзiмге; тауарлардың экспорты мен импортына лицензия - лицензиялау туралы заңдарда көзделген мерзiмдерге берiледi.
5. Қызметтiң лицензияланатын түрiн жүзеге асыру құқығына лицензия азаматтың жеке кәсiпкер ретiнде тiркелгендiгiне немесе тiркелмегендiгiне қарамастан берiледi.
Ескерту. 12-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 2001.24. N 276  Заңымен .
III тарау. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру
13-бап. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру шектерi
Егер заңдарға өзгеше белгiленбесе жеке кәсiпкер кәсiпкерлiк қызметтiң кез келген түрiн жүзеге асыруға құқылы.
14-бап. Жеке кәсiпкерлiк қызметтiң мүлiктiк негiздерi
1. Жеке кәсiпкерлiк азаматтарға меншiк құқығы бойынша немесе мүлiктi кәсiпкерлiкпен айналысу үшiн пайдалануға және (немесе) оған билiк етуге жол беретiн өзге де құқықтармен тиесiлi мүлiктiң негiзiнде және солардың есебiнен жүзеге асырылады.
2. Заңды тұлғалар мен азаматтар заңдарда белгiленген жағдайларда кәсiпкерлiк қызметтi жүргiзу мақсатында пайдалану үшiн көп пәтерлi үйлердегi пәтерлердi қоса алғанда, өздерiне тиесiлi үйлердi, құрылыстар мен үй-жайларды жалға беруге құқылы.
15-бап. Кәсiпкерлiк iс
1. Кәсiпкерлiк iс - мүлiктiк құқықтарды қоса алғандағы мүлiктiң жиынтығы, жеке кәсiпкер өз қызметiн солардың негiзiнде және солар арқылы жүзеге асырады.
2. Кәсiпкерлiк iс тұтастай немесе оның бiр бөлiгi құқықтарды белгiлеуге, өзгертуге және тоқтатуға байланысты сатып алу-сату, кепiлге беру, жалға беру және басқа да мәмiлелер объектiсi болуы мүмкiн.
16-бап. Өнiмнiң (жұмыстың, қызметтiң) сапасына
қойылатын талаптар
1. Жеке кәсiпкер өзi өндiретiн өнiмнiң (жұмыстың, қызметтiң) сапасы үшiн жауап бередi.
2. Жеке кәсiпкердiң өндiретiн өнiмi (жұмысы, қызметi), егер тапсырысшымен шартта өзгеше талаптар белгiленбесе, қойылатын талаптарға сай келуге тиiс.
Мемлекеттiк стандарттар белгiленген өнiм (жұмыс, қызмет) осы стандарттарға сай болуы тиiс.

3. Если это предусмотрено установленными правилами, продукция (работы, услуги), реализуемая индивидуальным предпринимателем, должна иметь сертификаты качества или знак соответствия.
Статья 17. Торговая деятельность индивидуальных
предпринимателей
1. Индивидуальные предприниматели вправе реализовывать производимую ими продукцию, а также товары, приобретенные для целей реализации, любыми, не запрещенными законодательством способами, и в любой местности, если иное не предусмотрено законодательными актами.
2. Индивидуальные предприниматели вправе использовать для ведения мелкорозничной торговли (торговля с рук и с переносных лотков) земли общего пользования населенных пунктов (за исключением мест, где такая торговля прямо запрещена местными исполнительными органами, в установленном порядке закреплена за юридическими
лицами, а также участков, являющихся, проезжей частью площадей,
улиц, дорог, проездов и пассажирских остановок общественного
транспорта) при условии, что такая торговля:
1) не создает помех движению пешеходов;
2) не создает неудобств жильцам прилегающих жилых домов (жилых
зданий);
3) осуществляется с соблюдением санитарных требований;
4) не приводит к загрязнению территории.
Плата за осуществление указанной торговли не взимается.
Статья 18. Денежные расчеты индивидуальных
предпринимателей
Расчеты индивидуальных предпринимателей, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся по их усмотрению как в наличном, так и в безналичном порядке, если иное не установлено законодательными актами.
Статья 19. Банковское обслуживание индивидуальных
предпринимателей
1. Банковское обслуживание индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании договоров, заключаемых индивидуальным предпринимателем с банком, в соответствии с действующим законодательством.
2. Банки обслуживают индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и соглашением сторон.
Статья 20. Внешнеэкономическая деятельность
индивидуальных предпринимателей
1. Индивидуальные предприниматели имеют право на осуществление внешнеэкономической деятельности наравне с юридическими лицами, если более благоприятный режим не установлен законодательством.
2. Экспорт индивидуальными предпринимателями продукции собственного изготовления, включая сельскохозяйственную продукцию, производится в соответствии с законодательством по таможенному делу Республики Казахстан.
Статья 21. Налогообложение индивидуальных предпринимателей
Налогообложение индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном K010209_ Налоговым кодексом Республики Казахстан. <*>
Сноска. В статью 21 внесены изменения - Законом РК от 8 декабря 1997 г. N 200 Z970200_ ; в новой редакции - Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .

3. Егер бұл белгiленген ережелерде көзделсе, жеке кәсiпкер сататын өнiмнiң (жұмыстың, қызметтiң) сапа сертификаты немесе сәйкестiк белгiсi болуға тиiс.
17-бап. Жеке кәсiпкерлердiң сауда қызметi
1. Жеке кәсiпкерлер өздерi өндiретiн өнiмдi, сондай-ақ сату мақсатында сатып алынған тауарларды, егер заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, заңдарда тыйым салынбаған кез келген әдiстермен және кез келген жерде сатуға құқылы.
2. Жеке кәсiпкерлер елдi мекендердiң (мұндай сауда жасауға жергiлiктi атқарушы органдар тiкелей тыйым салған, белгiленген тәртiппен заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлген, сондай-ақ алаңдардың, көшелердiң, жолдардың жүргiн бөлiгi болып табылатын учаскелерден, өтетiн жерлерден және қоғамдық көлiктiң жолаушылар аялдамаларынан басқа жерлерде) ортақ пайдаланыстағы жерлерiн ұсақ бөлшек сауда жүргiзу үшiн (қолдан және тасымалданатын астаушадан сауда жасау), егер мұндай сауда:
1) жүргiншiлер жүрiсiне кедергi жасамайтын;
2) маңындағы тұрғын үйлердiң (тұрғын жайлардың) тұрғындарына қолайсыздық туғызбайтын;
3) санитариялық талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылатын;
4) аумақтың ластануына әкеп соқпайтын жағдайларда пайдалануға құқылы.
Аталған сауданы жүзеге асырғаны үшiн ақы алынбайды.
18-бап. Жеке кәсiпкерлердiң ақшалай есеп айырысуы
Жеке кәсiпкерлердiң өздерiнiң кәсiпкерлiк қызметiн жүзеге асыруға байланысты есеп айырысуы, егер заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, өздерiнiң қалауы бойынша қолма-қол төлейтiн де, қолма-қол төлемейтiн де тәртiппен жүргiзiледi.
19-бап. Жеке кәсiпкерлерге банк қызметiн көрсету
Жеке кәсiпкерлерге банк қызметiн көрсету қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жеке кәсiпкерлердiң банктермен жасасқан шарттарының негiзiнде жүзеге асырылады.
Банктер жеке кәсiпкерлерге Қазақстан Республикасының заңдарында және тараптардың келiсiмінде белгiленген тәртiппен қызмет көрсетедi.
20-бап. Жеке кәсiпкерлердiң сыртқы экономикалық қызметi
Жеке кәсiпкерлердiң, егер заңдарда неғұрлым қолайлы режим белгiленбесе, заңды тұлғалармен тең дәрежеде сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асыруға құқығы бар.
Жеке кәсiпкерлердiң, ауыл шаруашылық өнiмдерiн қоса алғанда, өздерi дайындаған өнiмдi экспортқа шығаруы Қазақстан Республикасының кеден iсi жөнiндегi заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
21-бап. Жеке кәсiпкерлерге салық салу
Жеке кәсiпкерлерге салық салу Қазақстан Республикасының Салық кодексiнде белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-бап жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасының 2001.12.24. N 276  Заңымен .

Статья 22. Оформление отношений по использованию наемного
труда при индивидуальном предпринимательстве
1. Индивидуальный предприниматель имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда.
2. Индивидуальный предприниматель оформляет отношения со своими работниками трудовым договором (контрактом) или договором подряда.
3. На работника, нанятого по трудовому договору (контракту), распространяются нормы законодательства о труде, социальном и пенсионной обеспечении.
Работники, нанятые по трудовому договору (контракту), подлежат социальному и медицинскому страхованию, а также социальному обеспечению в порядке и на условиях, установленных законодательством.
4. Индивидуальный предприниматель осуществляет за своих работников (работника) отчисления в социальные, страховые и пенсионные фонды в соответствии с законодательством.
5. Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством Республики Казахстан о труде, являются недействительными.
Статья 23. Переход предпринимательского дела к другому лицу
1. Индивидуальный предприниматель вправе возмездно или безвозмездно передавать свое предпринимательское дело другому лицу.
2. Передача предпринимательского дела может осуществляться как в полном объеме, так и в части. При передаче предпринимательского дела в части договором о передаче должно быть предусмотрено, какие права и какие непогашенные долги переходят к приобретателю.
3. Приобретатель предпринимательского дела в полном объеме является правопреемником всех прав и обязанностей прежнего предпринимателя.
4. О предстоящей передаче предпринимательского дела другому лицу должны быть извещены кредиторы, которые вправе потребовать от предпринимателя, передающего дело, досрочного прекращения или исполнения обязательства. Без их согласия передача исполнения обязательства приобретателю предпринимательского дела не допускается.
5. Предприниматель, передающий предпринимательское дело, и приобретатель предпринимательского дела несут перед кредитором, не извещенным о передаче дела, солидарную ответственность по требованиям этого кредитора, связанным с предпринимательским делом.
6. Договор о передаче предпринимательского дела должен быть заключен в письменной форме. Нарушение данного условия влечет за собой недействительность договора.
Статья 24. Учет результатов индивидуальной предпринимательской
деятельности
1. Учет индивидуальным предпринимателем результатов своей деятельности осуществляется в порядке, определяемом налоговым законодательством.
К таким предпринимателям не должны предъявляться требования о составлении и предъявлении финансовой и статистической отчетности, установленной для юридических лиц.

22-бап. Жеке кәсiпкерлiк жағдайында жалдама еңбектi
пайдалану жөнiндегi қатынастарды ресiмдеу
1. Жеке кәсiпкердiң кәсiпкерлiк қызметтi жалдама еңбектi пайдалана отырып жүзеге асыруға құқығы бар.
2. Жеке кәсiпкер өз қызметкерлерiмен қатынастарын еңбек шартымен (келiсiм-шартымен) немесе мердiгерлiк шартпен ресiмдейдi.
3. Еңбек шарты (келiсiм-шарты) бойынша жалданған қызметкерге еңбек, әлеуметтiк және зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдардың нормалары қолданылады.
Еңбек шарты (келiсiм-шарты) бойынша жалданған қызметкерлер заңдарда белгiленген тәртiп пен шарттарда әлеуметтiк және медициналық сақтандыруға, сондай-ақ әлеуметтiк қамсыздандырылуға тиiс.
4. Жеке кәсiпкер өзiнiң қызметкерлерi (қызметкерi) үшiн заңдарға сәйкес әлеуметтiк, сақтандыру және зейнетақы қорларына қаржы аударуды жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының еңбек туралы заңдарымен салыстырғанда қызметкердiң жағдайын нашарлататын еңбек шартының ережелерi жарамсыз болып табылады.
23-бап. Кәсiпкерлiк iстiң басқа адамға ауысуы
1. Жеке кәсiпкер өзiнiң кәсiпкерлiк iсiн басқа адамға ақылы немесе өтеусiз беруге қақылы.
2. Кәсiпкерлiк iстi беру толық көлемiнде де, бөлiгi бойынша да жүзеге асырылуы мүмкiн. Кәсiпкерлiк iстiң бiр бөлiгi берiлген кезде беру туралы шартпен алушыға қандай құқықтардың және өтелмеген қандай борыштардың ауысатыны көзделуге тиiс.
3. Кәсiпкерлiк iстi алушы толық көлемiнде бұрынғы кәсiпкердiң барлық құқықтары мен мiндеттерiнiң құқықтық мұрагерi болып табылады.
4. Кәсiпкерлiк iстiң басқа адамға берiлетiндiгi туралы несие берушiлер хабардар етiлуге тиiс, олар iстi берушi кәсiпкерден мiндеттеменiң мерзiмiнен бұрын тоқтатылуын немесе орындалуын талап етуге хақылы. Олардың келiсiмiнсiз кәсiпкерлiк iстi алушыға мiндеттемелердiң орындалуын беруге жол берiлмейдi.
5. Кәсiпкерлiк iстi берушi кәсiпкер мен кәсiпкерлiк iстi алушы iстi беру туралы хабарланбаған несие берушiнiң алдында кәсiпкерлiк iске байланысты сол несие берушiнiң талаптары бойынша бiрлесiп жауапты болады.
6. Кәсiпкерлiк iстi беру туралы шарт жазбаша нысанда жасалуға тиiс. Бұл талаптың бұзылуы шарттың жарамсыз болуына әкеп соғады.
24-бап. Жеке кәсiпкерлiк қызмет нәтижелерiн есепке алу
1. Жеке кәсiпкердiң өз қызметiнiң нәтижелерiн есепке алуы салық заңдарында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Мұндай кәсiпкерлерге заңды тұлғалар үшiн белгiленген қаржылық және статистикалық есептiлiктi жасап, табыс ету туралы талап қойылмауға тиiс.

2. Учет индивидуальным предпринимателем, подлежащим государственной регистрации (пункт 1 статьи 9 настоящего Закона), результатов своей деятельности осуществляется в соответствии с правилами, установленными законодательством о бухгалтерском учете.
Глава IV. Осуществление деятельности индивидуального
предпринимателя под своим именем
Статья 25. Осуществление деятельности индивидуального
предпринимателя под своим именем
1. Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.
2. При совместном индивидуальном предпринимательстве все сделки, связанные с предпринимательской деятельностью, совершаются, а права и обязанности приобретаются и осуществляются от имени всех участников совместного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Гражданин при совершении сделок, связанных с его предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя, если это с очевидностью не вытекает из самой обстановки совершения сделок.
Отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от риска и ответственности, которые несет индивидуальный предприниматель по своим обязательствам.
4. При осуществлении своей деятельности индивидуальный предприниматель вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы, тексты которых должны со всей определенностью свидетельствовать о том, что данное лицо является индивидуальным предпринимателем.
Статья 26. Фирменное наименование предпринимательского
дела и/или его части, принадлежащего
индивидуальному предпринимателю
1. Индивидуальный предприниматель вправе присвоить своему делу и/или его части, выделенному в составе имущества предпринимателя (статья 15 настоящего Закона), фирменное наименование.
2. При выделении в составе имущества (дела) индивидуального предпринимателя более чем одной части каждой из них может быть присвоено свое фирменное наименование.
3. Фирменное наименование присваивается делу и/или его части только как объекту прав в целях его индивидуализации и должно включать в себя указание на принадлежность дела и/или его части индивидуальному предпринимателю с обозначением имени (имен) предпринимателя.
Статья 27. Правовая охрана фирменного наименования
1. Фирменное наименование дела и/или его части индивидуального предпринимателя подлежит правовой охране без обязательной подачи заявления об этом или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

2. Мемлекеттiк тiркеуге жататын (осы Заңның 9-бабының 1-тармағы) жеке кәсiпкердiң өз қызметiнiң нәтижелерiн есепке алуы бухгалтерлiк есеп туралы заңдарда белгiленген ережелерге сәйкес жүзеге асырылады.
IV тарау. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi өз атынан жүзеге асыру
25-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметтi өз атынан жүзеге
асыруы
1. Жеке кәсiпкер өз атынан кәсiпкерлiк қызметпен айналысады, құқықтар мен мiндеттер алып, оларды жүзеге асырады.
2. Бiрлескен жеке кәсiпкерлiк жағдайында кәсiпкерлiк қызметпен байланысты барлық мәмiлелер осы Заңда көзделген реттердi қоспағанда, бiрлескен кәсiпкерлiктiң барлық қатысушылары атынан жасалады, ал құқықтар мен мiндеттер солардың атынан алынып, жүзеге асырылады.
3. Азамат өзiнiң кәсiпкерлiк қызметiне байланысты мәмiлелер жасаған кезде, егер бұл мәмiле жасау жағдайының өзiнен анық туындамаса, өзiнiң жеке кәсiпкер ретiнде әрекет жасайтындығын көрсетуге тиiс.
Мұндай көрсетудiң болмауы жеке кәсiпкердi тәуекел етуден және жеке кәсiпкердiң өз мiндеттемелерi бойынша жауаптылығынан босатпайды.
4. Жеке кәсiпкер өз қызметiн жүзеге асыру кезiнде осы адам жеке кәсiпкер екенiн мәтiндерi мейлiнше айқын дәлелдейтiн iскерлiк құжаттаманың жеке атаулы бланкiлерiн, мөрдi, мөртабандарды пайдалануға қақылы.
26-бап. Жеке кәсiпкерге қарайтын кәсiпкерлiк iстiң
және/немесе оның бiр бөлiгiнiң фирмалық атауы
1. Жеке кәсiпкер өз iсiне және/немесе оның кәсiпкер мүлкiнiң құрамынан бөлiнген бiр бөлiгiне (осы заңның 15-бабы) фирмалық атау беруге қақылы.
2. Жеке кәсiпкер мүлкiнiң (iсiнiң) құрамынан бiр бөлiктен аса бөлiнген кезде олардың әрқайсысына өзiнiң фирмалық атауы берiлуi мүмкiн.
3. Фирмалық атау iске және/немесе оның бiр бөлiгiне құқықтар объектiсi ретiнде ғана оны даралау мақсатында берiледi және ол кәсiпкердiң есiмi (есiмдерi) көрсетiлiп, iстiң және/немесе оның бiр бөлiгiнiң жеке кәсiпкерге қарайтындығын көрсетуге тиiс.
27-бап. Фирмалық атауды құқықтық қорғау
1. Жеке кәсiпкер iсiнiң және/немесе оның бiр бөлiгiнiң фирмалық атауы қорғау туралы мiндеттi түрде өтiнiш берiлмей немесе тiркелмей және оның тауарлық белгiнiң бiр бөлiгi екендiгiне қарамастан құқықтық қорғалуға тиiс.

2. Не допускается использование фирменных наименований, принадлежащих другим предпринимателям, без их согласия.
3. По требованию владельца фирменного наименования лица, использующие тождественные или сходные до степени неразличения фирменные наименования в том же населенном пункте, в котором находится дело и/или часть дела владельца фирменного наименования, обязаны прекратить его использование.
4. Лицо, заведомо знавшее, что оно использует чужое фирменное наименование, обязано возместить по требованию его владельца убытки, причиненные ему использованием фирменного наименования.
5. При возникновении спора о праве на фирменное наименование приоритет на фирменное наименование принадлежит предпринимателю, ранее начавшему его использование.
Статья 28. Переход права на фирменное наименование
1. Фирменное наименование, если иное не предусмотрено договором, переходит к приобретателю дела и/или его части индивидуального предпринимателя.
2. Отчуждение фирменного наименования, кроме случая, предусмотренного в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
3. Обладатель фирменного наименования дела и/или его части индивидуального предпринимателя может разрешить по договору другому лицу использование фирменного наименования способами, обусловленными в договоре. Договором должны быть предусмотрены меры предотвращающие введение потребителей в заблуждение.
Глава V. Защита и гарантии индивидуальной
предпринимательской деятельности
Статья 29. Ограничение вмешательства государственных
органов в деятельность индивидуальных
предпринимателей
1. Государственные органы не вправе вмешиваться в деятельность индивидуальных предпринимателей, кроме случаев, установленных законодательными актами.
2. Текущая проверка индивидуальной предпринимательской деятельности уполномоченными на то государственными органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции, может проводиться не чаще одного раза в год, если иное не установлено законодательными актами, а также, когда такие проверки производятся в порядке контроля за исполнением предписаний, которые содержались в акте предыдущей проверки.
Такие ограничения не применяются в случаях возбуждения по материалам проверки уголовного дела.
Чаще одного раза в год государственными органами, осуществляющими контрольные и надзорные функции, могут осуществляться проверки своевременности выплат заработной платы, пенсий, пособий, соблюдения порядка перечисления обязательных платежей, предусмотренных законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан.
3. Результаты проверки контролирующих органов должны подтверждаться составлением двустороннего акта, в котором содержатся перечень замечаний, необходимые меры и сроки их устранения.
Каждая из сторон вправе в акте указывать, с какими положениями акта она не согласна.

2. Басқа кәсiпкерлерге тиесiлi фирмалық атауларды олардың келiсiмiнсiз пайдалануға жол берiлмейдi.
3. Фирмалық атау иесiнiң iсi және/немесе оның бiр бөлiгi орналасқан елдi мекенде айыру мүмкiн болмайтындай дәрежеде бiрдей немесе ұқсас фирмалық атауларды пайдаланушы адамдар фирмалық атау иесiнiң талап етуi бойынша оны пайдалануды тоқтатуға мiндеттi.
4. Бөтен фирмалық атауды пайдаланғандығын көрiнеу бiлген адам оған фирмалық атауды пайдаланудан келтiрiлген шығынның орнын оның иесiнiң талап етуi бойынша толтыруға мiндеттi.
5. Фирмалық атау құқығына дау туған кезде оны бұрын пайдалана бастаған кәсiпкерге фирмалық атауға басымдық берiледi.
28-бап. Фирмалық атауға құқықтың ауысуы
1. Егер шартта өзгеше көзделмесе, фирмалық атау жеке кәсiпкердiң iсiн және/немесе оның бiр бөлiгiн сатып алушыға ауысады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген реттi қоспағанда, фирмалық атаудан айыруға жол берiлмейдi.
3. Жеке кәсiпкер iсiнiң және/немесе оның бiр бөлiгiнiң фирмалық атауын иеленушi шарт бойынша басқа адамға шартта келiсiлген тәсiлдермен фирмалық атауды пайдалануға рұқсат бере алады. Шартта тұтынушыларды жаңылыстыруға жол бермеу шаралары көзделуге тиiс.
V тарау. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi қорғау және оның кепiлдiктерi
29-бап. Мемлекеттiк органдардың жеке кәсiпкерлер
қызметiне араласуын шектеу
1. Заң актiлерiнде белгiленген реттердi қоспағанда, мемлекеттiк органдардың жеке кәсiпкерлер қызметiне араласуға қақысы жоқ.
2. Жеке кәсiпкерлiк қызметтi ағымдағы тексерудi соған уәкiлеттi бақылау және қадағалау қызметiн жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар, егер заң актiлерiнде өзгеше белгiленбесе, сондай-ақ мұндай тексерулер осының алдындағы тексеру актiсiнде айтылған нұсқамалардың орындалуын бақылау тәртiбiмен жүргiзiлетiн кезде болмаса, жылына бiр реттен жиi өткiзуге болмайды.
Тексеру материалдары бойынша қылмыстық iс қозғалған реттерде мұндай шектеулер қолданылмайды.
Бақылау және қадағалау мiндеттерiн жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар жалақының, зейнетақылардың, жәрдемақылардың уақытылы төленуiн, Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарда көзделген мiндеттi төлемдердiң аударылу тәртiбiнiң сақталуын тексерудi жылына бiр реттен жиi жүзеге асыруы мүмкiн.
3. Бақылаушы органдар тексеруiнiң нәтижелерi екi жақты акт жасау арқылы расталуға тиiс, онда ескертпелер тiзбесi, оларды жоюдың қажеттi шаралары мен мерзiмдерi көрсетiледi.
Актiде тараптардың әрқайсысы актiнiң қандай шарттарымен өздерiнiң келiспейтiнiн көрсетуге құқылы.

Статья 30. Обязанности государственных органов по
предоставлению информации и совершения иных
действий, связанных с индивидуальным
предпринимательством
1. Государственные органы обязаны предоставлять индивидуальным предпринимателям по их запросам разъяснения действующего законодательства, консультации и иную информацию, связанную с их предпринимательской деятельностью.
Государственные органы не вправе отказать в предоставлении такой информации.
2. С индивидуальных предпринимателей, обращающихся к государственным органам по вопросам регистрации, отвода земельного участка, получения лицензии, представления информации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, а также по иным вопросам, связанным с их предпринимательской деятельностью, не могут взыскиваться денежные сборы, прямо не предусмотренные законодательными актами.
Статья 31. Обжалование действий или бездействия должностных
лиц государственных органов, нарушающих права и
законные интересы индивидуальных предпринимателей
1. В случае нарушения прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей при их регистрации, выдаче лицензии, проверки их деятельности, предъявления требования о ее прекращении или приостановлении, а также в других аналогичных случаях индивидуальный предприниматель вправе обжаловать действия соответствующего органа и (или) должностного лица в суде по месту нахождения органа (должностного лица) или (по выбору заявителя жалобы) по месту осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
2. Обжалование индивидуальным предпринимателем действий правоохранительных органов, связанных с возбуждением и расследованием уголовного дела, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Статья 32. Социальная защита индивидуального
предпринимателя
1. Индивидуальный предприниматель имеет право пользоваться различными системами социального обеспечения, социального и медицинского страхования.
2. Индивидуальная предпринимательская деятельность засчитывается в стаж работы для назначения пенсий при условии уплаты платежей в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан.
Глава VI. Прекращение деятельности индивидуального
предпринимателя
Статья 33. Основания и порядок приостановления и
прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя
1. Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном либо принудительном порядке, а также в случае наступления обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом.
2. В добровольном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается в любое время на основании решения, принятого самостоятельно индивидуальным предпринимателем - при личном предпринимательстве, всеми участниками совместно - при совместном предпринимательстве. Решение о прекращении совместного предпринимательства считается принятым, если за него проголосовала половина его участников, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

30-бап. Мемлекеттiк органдардың ақпарат беру және жеке
кәсiпкерлiкпен байланысты өзге де iс-әрекеттер
жасау жөнiндегi мiндеттерi
1. Мемлекеттiк органдар жеке кәсiпкерлерге олардың сұрау салуы бойынша қолданылып жүрген заңдарға түсiндiрме, консультация және олардың кәсiпкерлiк қызметiне байланысты өзге де ақпарат беруге мiндеттi.
Мемлекеттiк органдардың мұндай ақпарат беруден бас тартуға қақысы жоқ.
2. Мемлекеттiк органдарға тiркеу, жер учаскесiн бөлiп беру, лицензия алу, осы баптың 1-тармағында көзделген ақпаратты беру мәселелерi бойынша, сондай-ақ өздерiнiң кәсiпкерлiк қызметiне байланысты өзге де мәселелер бойынша өтiнiш жасаған жеке кәсiпкерлерден заң актiлерiмен тiкелей көзделмеген ақша алымдарын алуға болмайды.
31-бап. Мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарының
жеке кәсiпкерлердiң құқықтары мен заңды
мүдделерiн бұзатын iс-әрекеттерiне немесе
әрекетсiздiгiне шағымдану
1. Жеке кәсiпкерлердi тiркеу, оларға лицензия беру, олардың қызметiн тексеру, оны тоқтату немесе тоқтата тұру туралы талап қою кезiнде, сондай-ақ осыған ұқсас басқа да жағдайларда өздерiнiң құқықтары мен заңды мүдделерi бұзылған ретте жеке кәсiпкер тиiстi органның және (немесе) лауазымды адамның iс-әрекеттерiне орган (лауазымды адам) орналасқан жердегi немесе (шағым берушiнiң қалауы бойынша) жеке кәсiпкерлiк қызмет жүзеге асырылатын жер бойынша сотқа шағымдануға қақылы.
2. Құқық қорғау органдарының қылмыстық iс қозғауға және оны тергеуге байланысты iс-әрекеттерiне жеке кәсiпкердiң шағым жасауы қылмыстық iс жүргiзу заңдарында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
32-бап. Жеке кәсiпкердi әлеуметтiк қорғау
1. Жеке кәсiпкер әртүрлi әлеуметтiк қамсыздандыру, әлеуметтiк және медициналық сақтандыру жүйелерiн пайдалануға құқылы.
2. Қазақстан Республикасының зейнетақы заңдарына сәйкес төлемдер төлеп тұрған жағдайда жеке кәсiпкерлiк қызмет зейнетақы тағайындау үшiн жұмыс стажына есептеледi.
VI тарау. Жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтату
33-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтата тұру мен
тоқтатудың негiздерi мен тәртiбi
1. Жеке кәсiпкердiң қызметi ерiктi не мәжбүрлеу тәртiбiмен, сондай-ақ осы заңда көзделген жағдаяттар пайда болған ретте тоқтатылуы мүмкiн.
2. Жеке кәсiпкердiң қызметi ерiктi тәртiппен кез келген уақытта - өзiндiк кәсiпкерлiк жағдайында жеке кәсiпкердiң өздiгiнен қабылдаған шешiмiнiң, бiрлескен кәсiпкерлiк жағдайында - барлық қатысушылардың бiрлесiп қабылдаған шешiмiнiң негiзiнде тоқтатылады. Бiрлескен кәсiпкерлiктi тоқтату туралы шешiм оның қатысушыларының жартысы жақтап дауыс берсе, егер олардың арасындағы келiсiмде өзгеше көзделмесе, қабылданған болып есептеледi.

3. В принудительном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению суда в следующих случаях:
1) банкротства;
2) признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя в связи с допущенными при регистрации нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;
3) осуществления деятельности без лицензии, если деятельность подлежит лицензированию, либо деятельности, запрещенной законодательными актами;
4) осуществления деятельности с неоднократными в течение календарного года или грубыми нарушениями законодательства;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
Прекращение или приостановление деятельности индивидуального предпринимателя производится судом по заявлению государственного органа, осуществляющего контрольные и надзорные функции.
Исковое заявление о прекращении или приостановлении деятельности индивидуального предпринимателя направляется уполномоченным государственным органом в суд в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
4. Деятельность индивидуального предпринимателя, помимо оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, прекращается также в следующих случаях:
1) личное предпринимательство - при признании гражданина - индивидуального предпринимателя недееспособным либо его смерти;
2) семейное предпринимательство и простое товарищество - если в результате наступления обстоятельств, перечисленных в подпункте 1) настоящего пункта, остался один или не осталось ни одного участника совместного предпринимательства, а также при разделе имущества в связи с расторжением брака.
5. Требование о прекращении индивидуального предпринимательства по основаниям, предусмотренным в подпунктах 2)-4) пункта 3 настоящей статьи, может быть заявлено в суд соответственно регистрирующим органом, государственными органами, уполномоченными осуществлять надзорные и контрольные функции в отношении предпринимательской деятельности или выдавать лицензию, и кредиторами.
6. В случаях, предусмотренных подпунктом 4) пункта 3 настоящей статьи, суд, вместо решения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, может вынести решение о приостановлении такой деятельности.
Приостановление деятельности индивидуального предпринимателя без судебного решения может быть допущено в исключительных случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, на срок не более 3 дней, с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд. При этом акт о приостановлении деятельности действует до вынесения судебного решения.

3. Жеке кәсiпкердiң қызметi мынадай жағдайларда:
1) банкроттық;
2) тiркеу кезiнде қалпына келтiрiлмейтiндей сипаттағы заң бұзушылыққа жол берiлуiне байланысты жеке кәсiпкердiң тiркелуiн жарамсыз деп тану;
3) егер қызмет лицензиялануға жататын болса, қызметтi лицензиясыз не заң актiлерi тыйым салған қызметтi жүзеге асыру;
4) заңдарды күнтiзбелiк жыл iшiнде бiрнеше рет немесе өрескел бұза отырып жүзеге асыру жағдайларында;
5) заң актiлерiнде көзделген өзге де жағдайларда сот шешiмi бойынша мәжбүрлеу тәртiбiмен тоқтатылады.
Жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтату немесе тоқтата тұру бақылау және қадағалау мiндеттерiн жүзеге асыратын мемлекеттiк органның өтiнiшi бойынша сот арқылы жүргiзiледi.
Жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтату немесе тоқтата тұру туралы талап арызды уәкiлеттi мемлекеттiк орган Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде белгiленген тәртiппен және негiздерде сотқа жiбередi.
4. Жеке кәсiпкердiң қызметi осы баптың 2 және 3-тармақтарында көзделген негiздерден басқа мынадай жағдайларда да:
1) өзiндiк кәсiпкерлiк - жеке кәсiпкер-азамат әрекетке қабiлетсiз деп танылғанда не ол қайтыс болғанда;
2) отбасылық кәсiпкерлiк пен жай серiктестiк - егер осы тармақтың 1) тармақшасында аталған жағдаяттардың болуы нәтижесiнде бiрлескен кәсiпкерлiктiң бiр қатысушысы қалса немесе бiрде-бiр қатысушысы қалмаса, сондай-ақ некенiң бұзылуына байланысты мүлiк бөлiнгенде тоқтатылады.
5. Осы баптың 3-тармағының 2) - 4) тармақшаларында көзделген негiздер бойынша жеке кәсiпкерлiктi тоқтату туралы талапты сотқа тиiсiнше тiркеушi орган, кәсiпкерлiк қызмет жөнiндегi қадағалау мен бақылау қызметтерiн жүзеге асыруға немесе лицензия беруге уәкiлеттi мемлекеттiк органдар және несие берушiлер мәлiмдеуi мүмкiн.
6. Осы баптың 3-тармағының 4-тармақшасында көзделген жағдайларда сот жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтату туралы шешiмнiң орнына мұндай қызметтi тоқтата тұру туралы шешiм шығаруы мүмкiн.
Жеке кәсiпкердiң қызметiн сот шешiмiнсiз тоқтата тұруға Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген ерекше жағдайларда талап арызды 3 күннен аспайтын мерзiмде сотқа табыс ету мiндеттелiп, аталған мерзiмге рұқсат етiлуi мүмкiн. Бұл орайда қызметтi тоқтата тұру туралы акт сот шешiмi шыққанға дейiн қолданылады.

7. Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента исключения такого предпринимателя (предпринимателей) из Государственного регистра на основании его (их) заявления либо решения суда в соответствующих случаях. Исключение из Государственного регистра производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При осуществлении предпринимательства без регистрации в установленных случаях предпринимательская деятельность считается прекращенной с момента фактического прекращения - при добровольном ее характере либо, соответственно, с момента вступления в силу решения суда - при принудительном. <*>
Сноска. В статью 33 внесены изменения - Законом РК от 29 ноября 1999 г. N 488 Z990488_ ; Законом РК от 24 декабря 2001 года № 276 Z010276_ .
Статья 34. Последствия прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя в добровольном порядке
1. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в добровольном порядке все кредиторы по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, должны быть немедленно извещены должником об этом, но не позднее чем за один месяц.
2. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в добровольном порядке, если такая деятельность лицензируется либо, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона, подлежит обязательной государственной регистрации, наступают следующие последствия:
1) сроки исполнения обязательств предпринимателя по передаче имущества, выполнению работ либо оказанию услуг, кроме обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью, считаются наступившими;
2) исполнение обязательств денежного характера осуществляется в установленные сроки, за исключением тех случаев, когда кредитор настаивает на досрочном наступлении срока исполнения обязательств в связи с прекращением деятельности предпринимателя либо есть основания опасаться, что в связи с прекращением предпринимательской деятельности кредиторы по денежным обязательствам могут оказаться в худшем положении, чем другие кредиторы;
3) лицензия прекращает свое действие в соответствии с законодательством о лицензировании.
3. При прекращении предпринимательской деятельности в добровольном порядке по нелицензируемым видам деятельности, а также в случаях, когда индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность без обязательной государственной регистрации, обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью, подлежат исполнению в установленные законодательством и договором порядке и сроки, если иное не предусмотрено соглашениями с кредиторами.

7. Жеке кәсiпкердiң қызметi оның (олардың) өтiнiшi не тиiстi жағдайларда сот шешiмi негiзiнде мұндай кәсiпкер (кәсiпкерлер) мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарылған кезден бастап тоқтатылған болып есептеледi. Мемлекеттiк тiзiлiмнен алып тастау жеке кәсiпкердiң мемлекеттiк тiркелгенi туралы куәлiгiн тiркеушi органға тапсырғаннан кейiн жүргiзiледi. Кәсiпкерлiк белгiленген жағдайларда тiркеусiз жүзеге асырылған кезде ол ерiктi сипатта болғанда - нақты тоқтатылған кезiнен бастап не, тиiсiнше, мәжбүрлеу жағдайында - сот шешiмi күшiне енген кезден бастап кәсiпкерлiк қызмет тоқтатылған болып есептеледi.
Ескерту. 33-бапқа өзгеріс енгізілді - Қазақстан Республикасының 1999.11.29.  N 488 , 2001.12.24.  N 276 Заңдарымен.
34-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметiн ерiктi тәртiппен
тоқтатудың салдарлары
1. Жеке кәсiпкердiң қызметi ерiктi тәртiппен тоқтатылған жағдайда кәсiпкерлiк қызметке байланысты мiндеттемелер бойынша барлық несие берушiлерге борышкер ол туралы дереу, бiрақ бiр айдан кешiктiрмей хабарлауға тиiс.
2. Жеке кәсiпкердiң қызметi, егер мұндай қызмет лицензияланатын болса, ерiктi тәртiппен тоқтатылған жағдайда, не осы Заңның 9-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда мiндеттi түрде мемлекеттiк тiркеуге жатса, оның мынадай салдарлары болады:
1) кәсiпкерлiк қызметке байланысты емес мiндеттемелердi қоспағанда, мүлiктi беру, жұмыс атқару не қызмет көрсету бойынша кәсiпкердiң мiндеттемелерiн орындау мерзiмдерi басталған болып есептеледi;
2) несие берушi кәсiпкердiң қызметiн тоқтатуға байланысты мiндеттемелердiң орындалу мерзiмiнiң мезгiлiнен бұрын басталуын талап еткен не кәсiпкерлiк қызметтi тоқтатуға байланысты ақша мiндеттемелерi бойынша несие берушiлер басқа несие берушiлерге қарағанда нашар жағдайда қалады деп қауiптенуiне негiздер болған жағдайларды қоспағанда, ақша сипатындағы мiндеттемелердi орындау белгiленген мерзiмдерде жүзеге асырылады;
3) лицензияның қолданылуы лицензиялау туралы заңдарға сәйкес тоқтатылады.
3. Лицензияланбайтын қызмет түрлерi бойынша кәсiпкерлiк қызметтiң ерiктi тәртiппен тоқтатылуы кезiнде, сондай-ақ жеке кәсiпкер өз қызметiн мiндеттi мемлекеттiк тiркеусiз жүзеге асыра алатын жағдайларда, егер несие берушiлермен жасалған келiсiмдерде өзгеше көзделмесе, кәсiпкерлiк қызметке байланысты мiндеттемелер заңдарда және шартта белгiленген тәртiп пен мерзiмде орындалуға тиiс.

Статья 35. Последствия прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя в принудительном порядке
При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя по решению суда наступают последствия, предусмотренные подпунктами 1),
2) пункта 2 статьи 34 настоящего Закона, и кроме того:
1) суд может запретить индивидуальному предпринимателю заниматься определенными видами деятельности в течение установленных сроков с правом возобновления такой деятельности по истечении указанных сроков в порядке, установленном настоящим законом;
2) отзывается лицензия либо приостанавливается ее действие, если решением суда индивидуальному предпринимателю запрещено в течение определенного срока заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией.
Статья 36. Последствия прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя в связи с наступлением определенных
обстоятельств
1. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в случае возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 33 настоящего Закона, наступают следующие последствия:
1) переход прав и обязанностей умершего индивидуального предпринимателя при личном предпринимательстве его наследникам в порядке, установленном законом, за исключением случаев, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона;
2) переход наследникам прав и обязанностей умерших супругов - индивидуальных предпринимателей по правилам наследственного права либо их дела в порядке, установленном настоящим Законом;
3) переход наследникам прав и обязанностей умершего (умерших) участника (участников) совместного предпринимательства по правилам наследственного права либо переход его (их) дела в порядке, установленном настоящим Законом.
2. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3, 4 статьи 33 настоящего Закона, прекращается также действие лицензии, выданной на осуществление соответствующих видов деятельности.
Статья 37. Удовлетворение требований кредиторов в связи с
прекращением деятельности индивидуального
предпринимателя
1. При прекращении предпринимательской деятельности в добровольном порядке индивидуальный предприниматель обязан удовлетворить требования кредиторов о возмещении убытков, причиненных досрочным прекращением обязательства в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения, и договором между ними за счет всего принадлежащего ему имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание.
При совместном предпринимательстве ответственность его участников перед кредиторами носит солидарный характер, если иное не установлено соглашением участников.

35-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметiн мәжбүрлеу тәртiбiмен
тоқтатудың салдарлары
Жеке кәсiпкердiң қызметiн сот шешiмi бойынша тоқтатқан кезде осы Заңның 34-бабының 2-тармағындағы 1), 2) тармақшаларда көзделген салдарлары болады және бұған қоса:
1) сот жеке кәсiпкердiң белгiленген мерзiм iшiнде белгiлi бiр қызмет түрлерiмен айналысуына аталған мерзiм бiткеннен кейiн мұндай қызметтi қайта бастау құқығымен осы Заңда белгiленген тәртiппен тыйым салуы мүмкiн;
2) егер сот шешiмiмен жеке кәсiпкерге белгiлi бiр мерзiм iшiнде оның жүзеге асыруға лицензиясы бар қызмет түрiмен айналысуға тыйым салынса, лицензия қайтарылып алынады не оның қолданылуы тоқтатыла тұрады.
36-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметiн белгiлi бiр
жағдаяттардың басталуына байланысты тоқтатудың
салдарлары
1. Осы Заңның 33-бабының 4-тармағында көзделген жағдаяттар пайда болған ретте жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтатқан кезде оның мынадай салдарлары болады:
1) өзiндiк кәсiпкерлiк жағдайында қайтыс болған жеке кәсiпкердiң құқықтары мен мiндеттерi осы Заңның 23-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, заңмен белгiленген тәртiп бойынша оның мұрагерлерiне ауысады;
2) қайтыс болған ерлi-зайыпты жеке кәсiпкерлердiң құқықтары мен мiндеттерi мұрагерлiк құқық ережелерi бойынша, не олардың iстерi осы Заңда белгiленген тәртiппен мұрагерлерiне ауысады;
3) бiрлескен кәсiпкерлiктiң қайтыс болған (қайтыс болғандар) қатысушысының (қатысушыларының) құқықтары мен мiндеттерi мұрагерлiк құқық ережелерi бойынша, не оның (олардың) iстерi осы Заңда белгiленген тәртiппен мұрагерлерiне ауысады.
2. Жеке кәсiпкердiң қызметi осы Заңның 33-бабының 2, 3, 4-тармақтарында көзделген негiздер бойынша тоқтатылған кезде тиiстi қызмет түрлерiн жүзеге асыруға берiлген лицензияның күшi де тоқтатылады.
37-бап. Жеке кәсiпкердiң қызметiн тоқтатуға байланысты
несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандыру
1. Кәсiпкерлiк қызметтi ерiктi тәртiппен тоқтатқан кезде жеке кәсiпкер мiндеттемелердiң мерзiмiнен бұрын тоқтатылуынан келтiрiлген шығындардың орнын толтыру туралы несие берушiлердiң талаптарын осы қатынастарды реттейтiн заңдарға және өздерiнiң арасындағы шартқа сәйкес өзiне тиесiлi барлық мүлiктiң есебiнен қанағаттандыруға мiндеттi, бұған заң актiлерiне сәйкес өндiрiп алуға болмайтын мүлiк қосылмайды.
Бiрлескен кәсiпкерлiк кезiнде оған қатысушылардың несие берушiлер алдындағы жауапкершiлiгi, егер қатысушылардың келiсiмiнде өзгеше белгiленбесе, ортақ сипатта болады.

2. При прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в принудительном порядке суд одновременно с принятием такого решения может рассмотреть заявления кредиторов об удовлетворении их требований к должнику. При этом суд может наложить арест на принадлежащее должнику имущество до момента удовлетворения требований кредиторов. Исполнение обязательств, не связанных с предпринимательством, производится в общем порядке.
3. Общее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов при совместном предпринимательстве, подлежит разделу между его участниками в соответствии с соглашением между ними, если иное не установлено законодательными актами.
Глава VII. Банкротство индивидуального предпринимателя
Статья 38. Основания и порядок объявления банкротом
1. Основанием для объявления банкротом должника - индивидуального предпринимателя является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования об уплате заработной платы, а также обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды за счет принадлежащего ему имущества.
2. Банкротство устанавливается решением суда или объявляется во внесудебном порядке должником по соглашению с кредиторами.
3. Основанием обращения в суд с заявлением о банкротстве должника для кредитора является неплатежеспособность должника.
Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательство в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.
4. Основанием для обращения должника в суд с заявлением о своем банкротстве является его несостоятельность.
5. Правом на подачу заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом обладают должник, кредиторы по гражданско-правовым обязательствам, связанным с осуществлением должником предпринимательской деятельности, налоговые и иные уполномоченные государственные органы в отношении обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
6. При применении к индивидуальному предпринимателю процедур банкротства его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, также вправе предъявить свои требования, если срок исполнения по таким обязательствам наступил.
Статья 39. Заявление о признании банкротом
1. Заявление должника - индивидуального предпринимателя о своем банкротстве полается в суд по месту регистрации предпринимательской деятельности, а если такая деятельность осуществляется без регистрации - по месту его жительства, определяемому по правилам гражданско-процессуального законодательства, при совместном предпринимательстве - по месту жительства одного из индивидуальных предпринимателей.

2. Жеке кәсiпкердiң қызметiн мәжбүрлеу тәртiбiмен тоқтатқан кезде сот мұндай шешiмдi қабылдаумен бiрге несие берушiлердiң борышкерге талаптарын қанағаттандыру туралы өтiнiшiн қарай алады. Бұл орайда сот несие берушiлердiң талаптары қанағаттандырылған кезге дейiн борышкерге тиесiлi мүлiкке тыйым сала алады. Кәсiпкерлiкке байланысы жоқ мiндеттемелердi орындау жалпы тәртiппен жүргiзiледi.
3. Бiрлескен кәсiпкерлiк кезiнде несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн қалған ортақ мүлiк, егер заң актiлерiнде өзгеше белгiленбесе, оның қатысушылары арасындағы келiсiмге сәйкес солардың арасында бөлiнуге тиiс.
VII тарау. Жеке кәсiпкердiң банкроттығы
38-бап. Банкрот деп жариялаудың негiздерi мен тәртiбi
1. Борышкердi - жеке кәсiпкердi банкрот деп жариялауға оның жалақы төлеу жөнiндегi талаптарды қоса алғанда, ақша мiндеттемелерi бойынша несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандыруға, сондай-ақ өзiне тиесiлi мүлiктiң есебiнен бюджетке және бюджеттен тыс қорларға мiндеттi төлемдер төлеудi қамтамасыз етуге қабiлетсiздiгi негiз болып табылады.
2. Банкроттық сот шешiмiмен белгiленедi немесе несие берушiлердiң келiсiмi бойынша борышкер деп соттан тыс тәртiппен жарияланады.
3. Несие берушi үшiн борышкердiң банкроттығы туралы арызбен сотқа жүгiнуiне борышкердiң төлем қабiлетсiздiгi негiз болады.
Егер борышкер мiндеттеменi оның орындалу мерзiмi басталған кезден бастап үш ай iшiнде орындамаса, ол төлем қабiлетi жоқ деп саналады.
4. Борышкердiң өз банкроттығы туралы сотқа өтiнiш беруiне оның дәрменсiздiгi негiз болып табылады.
5. Жеке кәсiпкердi банкрот деп тану туралы арыз беруге борышкердiң, кәсiпкерлiк қызметтi борышкердiң жүзеге асыруына байланысты азаматтық-құқықтық мiндеттемелерi бойынша несие берушiлердiң, бюджетке және бюджеттен тыс қорларға төленетiн мiндеттi төлемдерге қатысты салық органдары мен өзге де уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың құқығы бар.
6. Жеке кәсiпкерге банкроттық рәсiмдерiн қолданған кезде оның кәсiпкерлiк қызметке байланысы жоқ мiндеттемелер бойынша, егер мұндай мiндеттемелер бойынша орындалу мерзiмi басталса, несие берушiлер де өз талаптарын қоюға құқылы.
39-бап. Банкрот деп тану туралы өтiнiш
1. Борышкердiң - жеке кәсiпкердiң өзiнiң банкрот болғандығы туралы өтiнiші сотқа кәсiпкерлiк қызметтi тiркеу орны бойынша, ал егер мұндай қызмет тiркеусiз жүзеге асырылатын болса, оның азаматтық iс жүргiзу заңдарының ережелерi бойынша анықталатын тұрғылықты жерi бойынша, бiрлескен кәсiпкерлiк кезiнде - жеке кәсiпкерлердiң бiрiнiң тұрғылықты жерi бойынша берiледi.

2. Заявление индивидуального предпринимателя о своем банкротстве подписывается гражданином, при совместном предпринимательстве - всеми его участниками или их представителями и должно включать все необходимые сведения, установленные для заявления о банкротстве должника юридического лица, а также сведения об обязательствах индивидуального предпринимателя, не связанных с предпринимательской деятельностью.
3. Заявление кредитора о признании должника банкротом должно соответствовать требованиям, установленным законодательством о банкротстве для заявления кредитора юридического лица.
Статья 40. Возбуждение и рассмотрение дел о банкротстве
Возбуждение и рассмотрение дел о банкротстве индивидуального предпринимателя осуществляется по правилам, установленным для юридических лиц, со следующими особенностями:
1) дела о банкротстве рассматриваются судом, независимо от суммы требований кредиторов к должнику;
2) возбуждение производства по делу о банкротстве может не влечь за собой введение внешнего управления имуществом должника, если иное не установлено определением суда;
3) в целях обеспечения интересов кредитора при банкротстве должника суд с момента возбуждения производства по делу налагает арест на его имущество, в том числе на его долю в общей собственности, за исключением тех случаев, когда представлено поручительство или иной способ обеспечения исполнения обязательств должника со стороны третьих лиц;
4) по заявлению должника суд может отложить рассмотрение дела на срок не более одного месяца для достижения мирового соглашения либо рассмотрения ходатайства о применении реабилитационной процедуры. Мировое соглашение заключается по правилам, предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством, и не может быть распространено на кредиторов, не согласившихся на его заключение;
5) в случае непредставления должником в срок, предусмотренный подпунктом 4) настоящей статьи, доказательств удовлетворения или возможности удовлетворения требований кредиторов или заключения мирового соглашения, а также при отказе в удовлетворении ходатайства о применении реабилитационной процедуры суд выносит решение о признании должника банкротом;
6) возбуждение производства по делу о банкротстве должника индивидуального предпринимателя не является препятствием для исполнения решений судов о взыскании денежных сумм или обращении взыскания на его имущество по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью должника;
7) исполнение обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью, по которым нет решения суда или других исполнительных документов о взыскании с должника денежных сумм, приостанавливается до вынесения судом соответствующего решения;

2. Жеке кәсiпкердiң өз банкроттығы туралы өтiнiшiне - азамат, бiрлескен кәсiпкерлiк кезiнде - оның барлық қатысушылары немесе олардың өкiлдерi қол қояды және онда заңды тұлға борышкерiнiң банкроттығы туралы мәлiмдеуi үшiн белгiленген барлық қажеттi мәлiметтер, сондай-ақ жеке кәсiпкердiң кәсiпкерлiк қызметке байланысы жоқ мiндеттемелерi туралы мәлiметтер қамтылуға тиiс.
3. Несие берушiнiң борышкердi банкрот деп тану туралы өтiнiшi заңды тұлға несие берушiсiнiң мәлiмдеуi үшiн банкроттық туралы заңдарда белгiленген талаптарға сәйкес келуге тиiс.
40-бап. Банкроттық туралы iстердi қозғау және қарау
Жеке кәсiпкердiң банкроттығы туралы iстердi қозғау мен қарау заңды тұлғалар үшiн белгiленген ережелер бойынша мынадай ерекшелiктермен жүзеге асырылады:
1) банкроттық туралы iстер несие берушiлердiң борышкерден талап ететiн сомасына қарамастан сотта қаралады;
2) банкроттық туралы iс бойынша iс қозғау, егер сот ұйғарымында өзгеше белгiленбесе, борышкердiң мүлкiне сырттан басқаруды енгiзуге әкелiп соқпауы мүмкiн;
3) борышкердiң банкроттығы кезiнде несие берушiнiң мүдделерiн қамтамасыз ету мақсатында сот iс бойынша iс қозғаған кезден бастап оның мүлкiн, оның iшiнде ортақ меншiктегi оның үлесiн жауып қояды, бұған кепiлдiк немесе үшiншi адамдар тарапынан борышкер мiндеттемелерiнiң орындалуын қамтамасыз етудiң өзге әдiсi ұсынылған реттер қосылмайды;
4) борышкердiң арызы бойынша сот бiтiмгершiлiк келiсiмге жету не оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiштi қарау үшiн iстiң қаралуын бiр айдан аспайтын мерзiмге кейiнге қалдыруы мүмкiн. Бiтiмгершiлiк келiсiм азаматтық iс жүргiзу заңдарында көзделген ережелер бойынша жасалады, әрi бұл оны жасауға келiсiм бермеген несие берушiлерге қолданылуға тиiс емес;
5) борышкер осы баптың 4) тармақшасында көзделген мерзiмде несие берушiлер талаптарының қанағаттандырылғанының немесе қанағаттандырылу мүмкiндiгiнiң немесе бiтiмгершiлiк келiсiм жасалғанының дәлелдемелерiн табыс етпеген жағдайда, сондай-ақ оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiштi қанағаттандырудан бас тартқан жағдайда сот борышкердi банкрот деп тану туралы шешiм шығарады;
6) борышкер-жеке кәсiпкердiң банкроттығы туралы iс бойынша iс қозғау ақша сомаларын өндiрiп алу туралы соттардың шешiмдерiн орындауға немесе борышкердiң кәсiпкерлiк қызметiне байланысы жоқ мiндеттемелер бойынша оның мүлкiнен өндiрiп алуға кедергi болмайды;
7) кәсiпкерлiк қызметке байланысты емес, борышкерден ақша сомаларын өндiрiп алу туралы сот шешiмi немесе басқа орындаушылық құжаттар жоқ мiндеттемелердi орындау сот тиiстi шешiм шығарғанға дейiн тоқтатыла тұрады;

8) признание недействительными сделок должника осуществляется судом по своей инициативе или по заявлению заинтересованных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан и законодательством о банкротстве;
9) при возврате имущества и признании недействительности сделок должника, совершенных до признания его банкротом по основаниям, предусмотренным законодательством о банкротстве для юридических лиц, может быть истребовано имущество, переданное в течение одного года до возбуждения дела о банкротстве супругу (супруге), родственникам по прямой восходящей и нисходящей линиям, сестрам, братьям и их родственникам по нисходящей линии, сестрам, братьям и их родственникам по прямой восходящей и нисходящей линиям супруга (супруги) индивидуального предпринимателя.
Статья 41. Реабилитационная процедура по делам о банкротстве
индивидуальных предпринимателей
1. После возбуждения производства по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя суд может удовлетворить ходатайство должника о применении реабилитационной процедуры.
2. Реабилитационная процедура по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей проводится по правилам, установленным законодательством о банкротстве для юридических лиц, с соблюдением следующих особенностей:
1) план реабилитации разрабатывается должником - индивидуальным предпринимателем либо кандидатом в реабилитационные управляющие в течение месяца с того момента, как суд отложит производство по делу о банкротстве, и утверждается судом при наличии согласия конкурсных и залоговых кредиторов, сумма требований которых составляет не менее 2/3 от общей суммы их требований;
2) с согласия залоговых и конкурсных кредиторов, сумма требований которых составляет не менее 2/3 от общей суммы их требований, суд может не назначать реабилитационного управляющего и сохранить за должником управление его имуществом и делами.
Статья 42. Последствия признания индивидуального
предпринимателя банкротом
1. С момента вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом наступают следующие последствия:
1) сроки исполнения обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, считаются наступившими;
2) прекращается начисление пени и процентов по всем видам задолженностей банкрота, связанным с предпринимательской деятельностью;
3) прекращается взыскание с должника по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов;

8) борышкердiң мәмiлелерiн жарамсыз деп тануды сот өз бастамасы бойынша немесе мүдделi адамдардың өтiнiшi бойынша Қазақстан Республикасының  Азаматтық кодексiнде және  банкроттық туралы заңдарда көзделген тәртiп пен негiздерде жүзеге асырады;
9) банкроттық туралы заңдарда заңды тұлғалар үшiн көзделген негiздер бойынша борышкер банкрот деп танылғанға дейiн мүлiк қайтарылған және оның мәмiлелерiнiң жарамсыздығы танылған кезде банкроттық туралы iс қозғалғанға дейiнгi бiр жыл iшiнде жеке кәсiпкердiң жұбайына (зайыбына), тiкелей алдыңғы және кейiнгi буындағы туыстарына, апа-сiңлiлерiне, аға-iнiлерiне және олардың төменгi буындағы туыстарына, жұбайының (зайыбының) тiкелей алдыңғы және кейiнгi буындағы туыстарына, апа-сiңлiлерiне, аға-iнiлерiне берiлген мүлiктi қайтару талап етiлуi мүмкiн.
41-бап. Жеке кәсiпкерлердiң банкроттығы туралы iстер
бойынша оңалту рәсiмi
1. Жеке кәсiпкердiң банкроттығы туралы iс бойынша iс қозғалғаннан кейiн сот борышкердiң оңалту рәсiмiн қолдану туралы өтiнiшiн қанағаттандыра алады.
2. Жеке кәсiпкерлердiң банкроттығы туралы iстер бойынша оңалту рәсiмi банкроттық туралы заңдарда заңды тұлғалар үшiн белгiленген ережелер бойынша мынадай ерекшелiктердi сақтай отырып жүргiзiледi:
1) оңалту жоспарын банкроттық туралы iс бойынша iс жүргiзудi сот кейiнге қалдырған кезден бастап бiр ай iшiнде борышкер-жеке кәсiпкер не оңалту басқарушысына кандидат әзiрлейдi және талап ету сомасы олардың талап ететiн жалпы сомасының кемiнде 2/3 бөлiгiн құрайтын конкурстық және кепiлдiк несие берушiлердiң келiсiмi болған жағдайда сот бекiтедi;
2) талап ету сомасы олардың талап ететiн жалпы сомасының кемiнде 2/3 бөлiгiн құрайтын кепiлдiк және конкурстық несие берушiлердiң келiсiмiмен сот оңалту басқарушысын тағайындамай, борышкердiң өз мүлкi мен iстерiн басқаруын сақтап қала алады.
42-бап. Жеке кәсiпкердi банкрот деп танудың салдарлары
1. Сот жеке кәсiпкердi банкрот деп тану туралы шешiм шығарған кезден бастап мынадай салдарлар болады:
1) кәсiпкерлiк қызметке байланысты мiндеттемелердi орындау мерзiмдерi басталған болып саналады;
2) кәсiпкерлiк қызметке байланысты банкрот берешегiнiң барлық түрлерi бойынша өсiм мен проценттер есептеу тоқтатылады;
3) борышкерден барлық орындаушылық құжаттар бойынша өндiрiп алу тоқтатылады, бұған өмiрiне немесе денсаулығына зиян келтiргенi үшiн борышкер жауап беретiн азаматтардың талаптары бойынша, сондай-ақ алименттер өндiрiп алу туралы талаптар бойынша орындаушылық құжаттар қосылмайды;

4) решением суда прекращается действие лицензии, выданной на осуществление предпринимательской деятельности.
2. Суд публикует в одном из официальных печатных изданий центрального органа юстиции объявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В объявлении указывается срок на предъявление в суд требований кредиторов, который не может быть менее двухмесячного срока со дня опубликования объявления.
Статья 43. Рассмотрение требований кредиторов
1. Суд рассматривает требования кредиторов, заявленные в сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 42 настоящего Закона. По результатам рассмотрения суд выносит определение о размере заявленных требований кредиторов, и порядке их удовлетворения.
2. В определении суда устанавливается также порядок удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, которые предъявлены в суд до вынесения соответствующего решения.
Статья 44. Удовлетворение требований кредиторов
1. До удовлетворения требований кредиторов из суммы, зачисленной ка депозит суда, покрываются судебные расходы, а также расходы по выплате вознаграждения администратору, реабилитационному, конкурсному управляющим, при условии их назначения.
2. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной статьей 21 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).
3. Объем и порядок удовлетворения требований кредиторов разной очередности определяются по правилам, установленным Законом Республики Казахстан "О банкротстве".
4. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество возвращается должнику либо распределяется между участниками при совместном предпринимательстве по правилам, установленным пунктом 3 статьи 37 настоящего Закона.
Статья 45. Непогашенные обязательства индивидуального
предпринимателя
1. После завершения расчетов с кредиторами должник, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, кроме требований граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иных требований личного характера, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
2. Требования по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, если такие требования не были удовлетворены в полном объеме из конкурсной массы, сохраняют силу и могут быть предъявлены к взысканию после завершения процедур банкротства должнику как физическому лицу. Размер этих требований уменьшается на сумму полученного удовлетворения в процессе банкротства должника.

4) сот шешiмiмен кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға берiлген лицензияның қолданылуы тоқтатылады.
2. Сот орталық әдiлет органының ресми баспасөз басылымдарының бiрiнде жеке кәсiпкердi банкрот деп тану туралы хабарландыру жариялайды. Хабарландыруда несие берушiлердiң сотқа талап беру мерзiмi көрсетiледi, ол хабарландыру жарияланған күннен бастап екi ай мерзiмнен кем болмауға тиiс.
43-бап. Несие берушiлердiң талаптарын қарау
1. Сот несие берушiлердiң осы Заңның 42-бабының 2-тармағында көзделген мерзiмдерде мәлiмделген талаптарын қарайды. Қарау нәтижелерi бойынша сот несие берушiлердiң мәлiмделген талаптарының мөлшерi және оларды қанағаттандыру тәртiбi туралы ұйғарым шығарады.
2. Сот ұйғарымында кәсiпкерлiк қызметке байланысты емес, тиiстi шешiм шығарылғанға дейiн сотқа берiлген мiндеттемелер бойынша несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандыру тәртiбi де белгiленедi.
44-бап. Несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандыру
1. Сот депозитiне есептелген сомада несие берушiлердiң талаптары қанағаттандырылғанға дейiн сот шығындары, сондай-ақ тағайындалған жағдайда әкiмшiге, оңалту, конкурстық басқарушыларға сыйақы төлеу жөнiндегi шығындар жабылады.
2. Несие берушiлердiң талаптары Қазақстан Республикасы  Азаматтық кодексiнiң (Жалпы бөлiм) 21-бабында белгiленген кезек бойынша қанағаттандырылады.
3. Әртүрлi кезектегi несие берушiлердiң талаптарын қанағаттандырудың көлемi мен тәртiбi "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы  Заңында белгiленген ережелер бойынша айқындалады.
4. Несие берушiлердiң талаптары қанағаттандырылғаннан кейiн қалған мүлiк борышкерге қайтарылады не бiрлескен кәсiпкерлiк жағдайында осы Заңның 37-бабының 3-тармағында көзделген ережелер бойынша қатысушылар арасында бөлiнедi.
45-бап. Жеке кәсiпкердiң өтелмеген мiндеттемелерi
1. Банкрот ден танылған борышкер несие берушiлермен есеп айырысып болғаннан кейiн кәсiпкерлiк қызметке байланысты қалған мiндеттемелердi орындаудан босатылады, бұған банкрот деп жарияланған тұлға өмiрi мен денсаулығына зиян келтiргенi үшiн жауап беретiн азаматтардың талаптары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде көзделген жеке сипаттағы өзге де талаптар қосылмайды.
2. Кәсiпкерлiк қызметке байланысы жоқ мiндеттемелер жөнiндегi талаптар, егер мұндай талаптар конкурстық мүлiктен толық көлемiнде қанағаттандырылмаған болса, күшiн сақтап қалады және банкроттық рәсiмдер аяқталғаннан кейiн жеке адам ретiнде борышкерге өндiрiп алуға қойылуы мүмкiн. Бұл талаптардың мөлшерi борышкердiң банкроттығы процесiнде алынып қанағаттандырылған сомасына кемiтiледi.

Статья 46. Внесудебная ликвидация дела индивидуального
предпринимателя
1. Внесудебная ликвидация дела индивидуального предпринимателя и ликвидация его долгов осуществляются по соглашению со всеми кредиторами.
2. Любой кредитор после заключения соглашения с должником о внесудебной ликвидации дела индивидуального предпринимателя может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника.
3. О внесудебной ликвидации дела индивидуального предпринимателя должник должен сделать объявление в одном из официальных печатных изданий центрального органа юстиции и обратиться с заявлением в регистрирующий орган о прекращении его индивидуальной предпринимательской деятельности.
4. С момента заключения соглашения с кредиторами о внесудебной ликвидации дела индивидуального предпринимателя наступают последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 42 настоящего Закона.
Президент
Республики Казахстан

46-бап. Жеке кәсiпкердiң iсiн соттан тыс тарату
1. Жеке кәсiпкердiң iсiн соттан тыс тарату және оның борыштарын жою барлық несие берушiлермен келiсiм бойынша жүзеге асырылады.
2. Кез келген несие берушi борышкермен жеке кәсiпкердiң iсiн соттан тыс тарату туралы келiсiм жасағаннан кейiн борышкердiң банкроттығы туралы арыз жазып сотқа жүгiне алады.
3. Жеке кәсiпкер iсiнiң соттан тыс таратылуы туралы борышкер орталық әдiлет органының ресми баспасөз басылымдарының бiрiнде хабарландыру жасауға және тiркеушi органға өзiнiң жеке кәсiпкерлiк қызметiн тоқтату туралы арыз беруге тиiс.
4. Несие берушiлермен жеке кәсiпкердiң iсiн соттан тыс тарату туралы келiсiм жасалған кезден бастап осы Заңның 46-бабының 1-тармағында көзделген салдарлар пайда болады.
Қазақстан Республикасының
Президентi