Статья 1
1. Образовать совместный банк - Центральноазиатский банк сотрудничества и развития (далее - Банк). Учредителями - членами Банка являются Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Республики Узбекистан.
2. Органом управления Банка является Совет Банка, в состав которого входит по одному уполномоченному представителю от Сторон. Решения Совета Банка принимаются в порядке, определяемом Уставом Банка.
3. Расчеты, проводимые через Банк, осуществляются в свободно конвертируемой валюте, национальных валютах или при помощи специального платежного средства, определенного Советом Банка.
Статья 2
Местонахождение Банка - гор.Алматы. Банк является юридическим лицом. Банк может участвовать в международных финансовых и банковских организациях и союзах.
Деятельность Банка регулируется настоящим Соглашением и Уставом Банка, являющимся его неотъемлемой частью.
Отношения между Банком и страной пребывания Банка определяются в соответствии с законодательством данного государства и соответствующим соглашением.
Статья 3
На Банк возлагаются следующие функции:
- организация и осуществление многосторонних межгосударственных расчетов по торговым и другим операциям, предусмотренным межправительственными соглашениями;
- содействие в организации совместных предприятий и расширении их деятельности независимо от форм собственности;
- кредитование стратегических программ Сторон;
- финансирование объектов общерегионального назначения;
- изучение и анализ экономики Сторон и подготовка предложений и рекомендаций банкам Сторон.
Статья 4
1. Первоначальный уставной капитал Банка в сумме 9.0 (девять) млн. долларов США или в эквиваленте в другой валюте (по решению Совета Банка) формируется за счет взносов учредителей - членов Банка в размерах, определяемых Советом Банка.
2. Размер уставного капитала может быть увеличен по решению Совета Банка.
3. При приеме нового государства в члены Банка сумма Уставного капитала Банка увеличивается. Сумма, способ и сроки взноса нового члена Банка определяются Советом Банка по согласованию с ним.
4. Банк может иметь специальные фонды, создаваемые по решению Совета Банка.
Статья 5
1. Текущие платежи между хозяйствующими субъектами государств осуществляются на двухсторонней и многосторонней основе и регулируются их национальными законодательствами.
2. Курсы национальных валют во взаимных расчетах Сторон определяются Советом Банка.
Стороны представляют информацию об устанавливаемых курсах валют национальными (центральными) банками не позднее следующего дня после изменения курса валют.

1-бап
1. Бiрлескен Орталық Азия ынтымақтастық және даму банкi (бұдан әрi - Банкi) құрылсын. Банктiң құрылтайшы мүшелерi Қазақстан Республикасының Yкiметi, Қырғыз Республикасының Yкiметi, Өзбекстан Республикасының Yкiметi болып табылады.
2. Банктiң басқару органы Банк Кеңесi болып табылады. Оның
құрамына Тараптардан бiр-бiрден өкiлеттi өкiлдер кiредi. Банк
Кеңесiнiң Шешiмi Банк Жарғысы анықтаған тәртiппен қабылданады.
3. Банк арқылы жүргiзiлген есеп айырысулар Банк Кеңесi анықтаған
еркiн өтiмдi валютамен, ұлттық валютамен немесе арнайы төлем қаржысымен
жүзеге асырылады.
2-бап
Банктiң тұрған жерi - Алматы қаласы. Банк заңды тұлға болып
табылады. Банк халықаралық қаржы және банктік ұйымдар мен одақтарға
қатысуы мүмкiн.
Банк қызметi оның ажырамас бөлiгi болып табылатын осы келiсiммен
және Банктiң Жарғысымен реттеледi.
Банк пен Банк орналасқан елдiң арасындағы қарым-қатынас осы
мемлекеттегi заңдармен және соған сәйкес келiсiмдермен анықталады.
3-бап
Банкке келесi қызметтер жүктеледi:
- үкiметаралық келiсiмдерде көзделгендей сауда және басқа
операциялар бойынша жан-жақты мемлекетаралық есеп айырысуларды
ұйымдастырады және жүзеге асырады;
- бiрлескен кәсiпорындарды ұйымдастыруға және олардың меншiк
түрiне қарамастан қызмет ауқымын кеңейтуге ықпал етедi;
- Тараптардың стратегиялық бағдарламасын несиелендiредi;
- жалпы аймақтық маңызы бар объектiлердi қаржыландырады;
- Тараптардың экономикасын зерттеп, талдайды және Тараптардың
банктерiне ұсыныстар мен кепiлдемелер дайындайды.
4-бап
1. Банктiң алғашқы Жарғылық капиталы 9,0 (тоғыз) млн. АҚШ доллары
немесе басқа валюта баламасымен (Банк Кеңесiнiң шешiмi бойынша) Банк
құрылтайшы-мүшелердiң жарнасы есебiнен Банк Кеңесi белгiлеген мөлшерде
құрылады.
2. Жарғылық капиталдың мөлшерi Банк Кеңесiнiң шешiмi бойынша
көбейтiлуi мүмкiн.
3. Банкке жаңадан мүше мемлекет қабылдағанда Банктiң жарғылық
қоры ұлғайтылады. Банктiң жаңа мүшесiнiң сомасы, тәсiлi және мерзiмi Банк
Кеңесiмен келiсiле отырып анықталады.
4. Банктiң Банк Кеңесiнiң шешiмi бойынша құрылған арнайы қорлары
болуы мүмкiн.
5-бап
1. Мемлекеттердiң шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi арасындағы ағымдағы төлемдер екi жақты және көп жақты негiзде жүзеге асырылады және олардың ұлттық заңдарымен реттеледi.
2. Тараптардың өзара есеп айырысуларындағы ұлттық валютаның бағамын Банк Кеңесi анықтайды.
Тараптар валютаның белгiленген бағамы туралы ақпаратты ұлттық (орталық) банкке валюта бағамы өзгерген күннен кейiнгi келесi күннен кешiктiрмей бередi.