О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан"
Закон Республики Казахстан от 16 июля 1997 г. N 166-I
Внести в Закон Республики Казахстан от 21 июня 1991 г. Z911900_ "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 26, ст.345; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 9-10, ст.158; N 15, ст.208; 1995 г., N 20, ст.120; Закон Республики Казахстан от 2 апреля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упорядочения предоставления льгот отдельным категориям граждан", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 3 апреля 1997 г.) следующее дополнение:
часть первую статьи 49 изложить в следующей редакции:
"Общественные объединения инвалидов и их предприятия, протезно-ортопедические предприятия освобождаются от отчислений в различные фонды (кроме отчислений на социальное страхование по льготному тарифу), от всех видов пошлин и обязательных платежей, кроме предусмотренных налоговым законодательством и законодательством о таможенном деле. Освобождаются от всех видов пошлин, предусмотренных законодательством о таможенном деле, товары, ввозимые
для жизнедеятельности общественных объединений инвалидов или
используемые в производственной деятельности их предприятий в
необходимых объемах по перечню, определяемому Правительством
Республики Казахстан".
Президент
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасында мүгедектердiң әлеуметтiк қорғалуы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының заңы 1997 жылғы 16 шiлдедегi N 166
"Қазақстан Республикасында мүгедектердiң әлеуметтiк қорғалуы туралы" 1991 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1991 ж., N 26, 345-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1994 ж., N 9-10, 158-құжат; N 15, 208-құжат; 1995 ж., N 20, 120-құжат; 1997 жылғы 3 сәуiрде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Азаматтардың жекелеген санаттарына жеңiлдiктер берудi ретке келтiру мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 2 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңы) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
49-баптың бiрiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерi мен олардың кәсiпорындары, протез-ортопедиялық кәсiпорындары салық заңдарында, сондай-ақ кеден iсi заңдарында көзделгеннен басқа әртүрлi қорларға қаржы аударымдарынан (жеңiлдiктi тариф бойынша әлеуметтiк сақтандыруға қаржы аударымдарынан басқа), баж бен мiндеттi төлемдердiң барлық түрiнен босатылады. Мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң тiршiлiк әрекетi үшiн сырттан әкелiнетiн немесе олардың кәсiпорындарының өндiрiстiк қызметiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша қажет көлемде пайдаланылатын тауарлар кеден iсi туралы заңдарда көзделген барлық баж түрлерiнен босатылады.
Қазақстан Республикасының
Президентi