О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Закон Республики Казахстан от 8 декабря 1997 г. N 200-I
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях, принятый Верховным Советом Казахской ССР 22 марта 1984 г. (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1984 г., N 14 (приложение); N 41, ст. 534; 1985 г., N 19, ст. 190, 191; N 32, ст. 325; N 45, ст. 457; N 49, ст. 513; 1986 г., N 13, ст. 122; N25, ст. 242; N 31, ст. 320; N 49, ст. 506; 1987 г., N 2, ст. 19; N 16, ст. 201; N 29, ст. 356; N 32, ст. 421; N 41, ст. 503; N 46, ст. 560; 1988 г., N 35, ст. 324; 1989 г., N 16, ст. 129; N 27, ст. 208; N 45, ст. 364; N 49, ст. 444; N 50-51, ст. 458; 1990 г., N 12-13, ст. 114; N 44, ст. 410; N 48, ст. 445; N 49, ст. 461; 1991 г., N 25, ст. 318; N 26, ст. 348; N 28, ст. 373; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 4, ст. 96, 98, 100; N 13-14, ст. 323; N 15, ст. 380; N 16, ст. 400; 1993 г., N 3, ст. 42; N 4, ст. 70; N 8, ст. 159, 161; N 9, ст. 220, 222; N 20, ст. 468, 469; 1994 г., N 4-5, ст. 60; N 8, ст. 134; N 15, ст.207; N 21-22, ст. 272; 1995 г., N 1-2, ст. 17; N 5, ст. 41; N 8, ст. 55; N 9-10, ст. 64; N 15-16, ст. 105; N 17-18, ст. 110; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 177; N 14, ст. 274, 277; N 15, ст. 281; 1997 г., N 6, ст. 66; N 11, ст. 146, 152; N 12, ст. 184; Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О внесении дополнений в Кодекс Казахской ССР об административных правонарушениях", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 16 июля 1997 года):
дополнить статьей 165-2 следующего содержания:
"Статья 165-2. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых
аппаратов с фискальной памятью
Продажа товаров или оказание услуг без применения контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью либо с применением не зарегистрированного в налоговом органе контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью, либо с применением контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью в нефискальном режиме -
влечет штраф в размере сорокакратного месячного расчетного показателя.
Продажа товаров или оказание услуг с применением неисправного контрольно-кассового аппарата с фискальной памятью -
влечет штраф в размере двадцатикратного месячного расчетного показателя.
Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере шестидесятикратного месячного расчетного показателя.
Невыдача кассового чека покупателю (клиенту) либо выдача кассового чека на сумму меньше или больше уплаченной за товары (услуги) -
влечет штраф на лицо, обслужившее покупателя (клиента), в размере до десятикратного размера месячного расчетного показателя.";
статью 237-7 изложить в следующей редакции:
"Статья 237-7. Органы налоговой службы
Органы налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 165, 165-1, 165-2, 169-171 (кроме статей 169-4, 170-2, 170-3, 170-4), 173-1 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные штрафы вправе Председатель, заместители Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, Директор и заместители Директора Департамента налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан, председатели и заместители председателей налоговых комитетов по областям и городам Акмоле и Алматы, председатели налоговых комитетов по районам, городам и районам в городах, начальники управлений налоговых полиций по областям, городам Акмоле и Алматы и их заместители, начальники межрайонных (региональных) отделов налоговых полиций и начальники отделов налоговых полиций по районам, городам и районам в городах.";
абзац двадцать восьмой подпункта 1) части первой статьи 248-1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1997 жылғы 8 желтоқсандағы N 200
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесi 1984 жылғы 22 наурызда қабылдаған Қазақ КСР-iнiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнде (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1984 ж., N 14 (қосымша); N 41, 534-құжат; 1985 ж., N 19, 190, 191-құжаттар; N 32, 325-құжат; N 45, 457-құжат; N 49, 513-құжат; 1986 ж., N 13, 122-құжат; N 25, 242-құжат; N 31, 320-құжат; N 49, 506-құжат; 1987 ж., N 2, 19-құжат; N 16, 201-құжат; N 29, 356-құжат; N 32, 421-құжат; N 41, 503-құжат; N 46, 560-құжат; 1988 ж., N 35, 324-құжат; 1989 ж., N 16, 129-құжат; N 27, 208-құжат; N 45, 364-құжат; N 49, 444-құжат; N 50-51, 458-құжат; 1990 ж., N 12-13, 114-құжат; N 44, 410-құжат; N 48, 445-құжат; N 49, 461-құжат; 1991 ж., N 25, 318-құжат; N 26, 348-құжат; N 28, 373-құжат; Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1992 ж., N 4, 96, 98, 100-құжаттар; N 13-14, 323-құжат; N 15, 380-құжат; N 16, 400-құжат; 1993 ж., N 3, 42-құжат; N 4, 70-құжат; N 8, 159, 161-құжаттар; N 9, 220, 222-құжаттар; N 20, 468, 469-құжаттар; 1994 ж., N 4-5, 60-құжат; N 8, 134-құжат; N 15, 207-құжат; N 21-22, 272-құжат; 1995 ж., N 1-2, 17-құжат; N 5, 41-құжат; N 8, 55-құжат; N 9-10, 64-құжат; N 15-16, 105-құжат; N 17-18, 110-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 1, 177-құжат; N 14, 274, 277-құжаттар; N 15, 281-құжат; 1997 ж., N 6, 66-құжат; N 11, 146, 152-құжаттар; N 12, 184-құжат; 1997 жылғы 16 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақ КСР-iнiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiне толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 14 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
мынадай мазмұндағы 165-2-баппен толықтырылсын:
"165-2-бап. Фискальды зердесi бар бақылау-касса
аппараттарын қолдану тәртiбiн бұзу
Фискальды зердесi бар бақылау-касса аппараты қолданылмай не салық органында тiркелмеген фискальды зердесi бар бақылау-касса аппаратын қолданып, не фискальды емес режимдегi фискальды зердесi бар бақылау-касса аппаратын қолданып, тауарлар сату немесе қызмет көрсету -
қырық еселенген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соқтырады.
Фискальды зердесi бар бұзылған бақылау-касса аппаратын қолданып тауарлар сату немесе қызмет көрсету -
жиырма еселенген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соқтырады.
Осы баптың бiрiншi және екiншi бөлiктерiнде көзделген әрекеттер
әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалса -
алпыс еселенген айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл
салуға әкеп соқтырады.
Сатып алушыға (клиентке) кассалық чектi бермеу не тауарлар
(қызмет) үшiн төленгенiнен азырақ немесе көбiрек сомаға кассалық чек
беру -
сатып алушыға (клиентке) қызмет көрсеткен адамға айлық есептiк
көрсеткiштiң он еселенген мөлшерiне дейiнгi мөлшерде айыппұл салуға
әкеп соқтырады.";
237-7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"237-7-бап. Салық қызметi органдары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң салық қызметi
органдары осы Кодекстiң 165, 165-1, 165-2, 169-171 (169-4, 170-2,
170-3, 170-4-баптарын қоспағанда), 173-1-баптарында көзделген әкiмшiлiк
құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарап, әкiмшiлiк айыппұлдар салуға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң төрағасы, төрағаның орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық полициясы департаментiнiң директоры мен директорының орынбасарлары, облыстар мен Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерiнiң төрағалары мен төрағаларының орынбасарлары, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерiнiң төрағалары, облыстар, Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық полициялары басқармаларының бастықтары мен олардың орынбасарлары, салық полициялары ауданаралық (аймақтық) бөлiмдерiнiң бастықтары мен аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық полициялары бөлiмдерiнiң бастықтары құқылы.";
248-1-баптың бiрiншi бөлiгiнiң 1) тармақшасының жиырма сегiзiншi азатжолы мынадай редакцияда жазылсын:

"финансовых органов, органов налоговой службы (статьи 165, 165-1, 165-2, 169-171 (кроме статей 169-4, 170-2, 170-3, 170-4), 173-1), органов Казначейства (статья 167-1);".
2.В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 30 марта 1995 г. N 2155 "О Национальном банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N3-4, ст. 23; N12, ст. 88; N15-16, ст. 100; N23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N2, ст. 184; N11-12, ст. 262; N19, ст. 370; Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 17 июля 1997 г.):
в статье 24 слово "им" заменить словом "ему";
в части второй статьи 72 слово "участниками" заменить словом "участником".
3. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 17 апреля 1995 г. N 2200 "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N3-4, ст. 37; N12, ст. 88; N14, ст. 93; N15-16, ст. 109; N24, ст. 162; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N8-9, ст. 236; 1997 г., N1-2, ст. 8; N7, ст. 80; N11, ст. 144, 149; N12, ст. 184; Закон Республики Казахстан от 2 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 9 июля 1997 г.; Закон Республики Казахстан от
11 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской
деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и
"Казахстанская правда" 17 июля 1997 г.):
в тексте Указа слова "(патента)", "(патенты)", "(патент)"
исключить;
пункт 2 статьи 5 исключить;
в пункте 3 статьи 5 слова "в том числе в форме патентов"
исключить;
пункт 3 считать пунктом 2;
в части первой статьи 6 исключить слова ", в том числе в виде
патента,";
в пункте 2 статьи 22 слова "Патент", "отозван" заменить
соответственно словами "Лицензия", "отозвана".
4. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N6, ст. 43; N12, ст. 88; N23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N1, ст. 180, 181; N11-12, ст. 257; N15, ст. 281; N23-24, ст. 416; 1997 г., N4, ст. 51; N7, ст. 82; N10, ст. 110; N11, ст. 144; N12, ст. 184, 188; Закон Республики Казахстан от 2 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 9 июля 1997 г.; Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 17 июля 1997 г.; Закон Республики Казахстан от 30 октября 1997 г. "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" 31 октября 1997 г. и "Казахстанская правда" 1 ноября 1997 г.):
в тексте Указа слова "Государственный налоговый комитет" заменить
словами "Налоговый комитет Министерства финансов" в надлежащем падеже;
в пункте 1 статьи 1 слова "Государственного налогового комитета,
согласованных с Министерством финансов" заменить словами "Налогового
комитета Министерства финансов";
в статье 2:
название статьи после слова "Налоги" дополнить словами "и сборы";
пункт 1 после слов "общегосударственные налоги" дополнить словами
"и сборы";
пункт 3 после слов "Налоги" дополнить словами "и сборы";
в пункте 4:
первое предложение после слов "от какого-либо налога"
дополнить словами "и сбора";
во втором предложении слова "налоговых льгот" заменить словами
"льгот по налогам и сборам";
подпункт 4) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"4) сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг;";
в статье 5:
подпункт 4) после слов "за исключением взносов" дополнить словами
"собственного имущества участника (акционера)";
в подпункте 6):
подпункт г) дополнить словами "за исключением дохода от прироста стоимости при реализации ценных бумаг открытых акционерных обществ с учетом корректировки на инфляцию";
подпункт з) исключить;
подпункты и) - н) считать соответственно подпунктами з) - м);
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) "метод начислений" - метод налогового учета, согласно которому доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки с целью реализации и оприходования имущества, независимо от времени оплаты;";
в подпункте 18) слова "минимальных заработных плат" заменить
словами "месячных расчетных показателей";
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) "сомнительные требования" - требования, возникшие в
результате реализации продукции (работ, услуг) и не удовлетворенные в
течение двух лет с момента начисления дохода;";
подпункт 29) изложить в следующей редакции:
"29) финансовые услуги:
а) банковские операции;
б) операции с ценными бумагами;
в) операции по страхованию и перестрахованию;
г) операции с чеками, векселями, депозитными сертификатами;";
в подпункте 30) слово "выплачиваемого" заменить словом
"начисленного";

"қаржы органдары, салық қызметi органдары (165, 165-1, 165-2, 169-171, (169-4, 170-2, 170-3, 170-4 баптарды қоспағанда) 173-1 баптар), қазынашылық органдары (167-1-бап);".
2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы N 2155 Заң күшi бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 23-құжат; N 12, 88-құжат; N 15-16, 100-құжат; N 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 11-12, 262-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 жылғы 17 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының банк қызметi мәселелерi жөнiндегi кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
24-баптағы "оларға" деген сөз "оған" деген сөзбен ауыстырылсын.
72-баптың екiншi бөлiгiндегi "қатысушылары" деген сөз "қатысушысы" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Лицензиялау туралы" 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Заң күшi бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат; N 12, 88-құжат; N 14, 93-құжат; N 15-16, 109-құжат; N 24, 162-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 8-9, 236-құжат; 1997 ж., N 1-2, 8-құжат; N 7, 80-құжат; N 11, 144, 149-құжаттар; N 12, 184-құжат; 1997 жылғы 9 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы; 1997 жылғы 17 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының банк қызметi мәселелерi жөнiндегi кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
Жарлықтың мәтiнiндегi "(патенттiң)", "(патенттер)", "(патент)" деген сөздер алып тасталсын;
5-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
5-баптың 3-тармағындағы "соның iшiнде патенттер нысанында" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ 2-тармақ болып есептелсiн;
6-баптың бiрiншi бөлiгiнде "оның iшiнде патент түрiнде" деген сөздер алып тасталсын;
22-баптың 2-тармағындағы "Патент", "қайтарып алынуы" деген сөздер тиiсiнше "Лицензия", "қайтарылып алынуы" деген сөздермен ауыстырылсын;
4. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 6, 43-құжат; N 12, 88-құжат; N 23, 152-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180, 181-құжаттар; N 11-12, 257-құжат; N 15, 281-құжат; N 23-24, 416-құжат; 1997 ж., N 4, 51-құжат; N 7, 82-құжат; N 10, 110-құжат; N 11, 144-құжат; N 12, 184, 188-құжаттар; 1997 жылғы 9 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 2 шiлдедегi Қазақстан Республикасының заңы; 1997 жылғы 17 шiлдедегi "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының банк қызметi мәселелерi жөнiндегi кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы; 1997 жылғы 31 қазанда "Егемен Қазақстан" және 1997 жылғы 1 қарашада "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар Жарлығына толықтыру енгiзу туралы" 1997 жылғы 30 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
Жарлықтың мәтiнiндегi "Мемлекеттiк салық комитетi" деген сөздер "Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi" деген сөздермен тиiстi септiкте ауыстырылсын;
1-баптың 1-тармағындағы "Қаржы министрлiгiмен келiсiлген
Мемлекеттiк салық комитетiнiң" деген сөздер "Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-бапта:
баптың атауы "салық" деген сөзден кейiн "және алым" деген
сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ "жалпымемлекеттiк салық" деген сөздерден кейiн "және
алым" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ "салық" деген сөзден кейiн "және алым" деген сөздермен
толықтырылсын;
4-тармақта:
бiрiншi сөйлем "қандай да бiр салықтан" деген сөздерден кейiн
"және алымнан" деген сөздермен толықтырылсын;
екiншi сөйлемде "салық жеңiлдiктерi" деген сөздер "салықтар мен
алымдар бойынша жеңiлдiктер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алымдар;";
5-бапта:
4) тармақша "жарналар" деген сөзден кейiн "қатысушының
(акционердiң) өз мүлкi" деген сөздермен толықтырылсын;
6) тармақшада:
г/ тармақшасы "бұған ашық акционерлiк қоғамдардың бағалы қағаздарын сату кезiнде инфляцияға орай түзетулердi ескерген жағдайдағы құнның өсiмiнен түскен табыс қосылмайды" деген сөздермен толықтырылсын;
з) тармақшасы алып тасталсын;
и) - н) тармақшалары тиiсiнше з) - м) тармақшалары болып есептелсiн;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) "есептеу әдiсi" - салық есебiнiң әдiсi, төлем жасау
уақытына қарамастан табыс пен ұстап қалу жұмыс орындалған, қызмет
көрсетiлген, сату және кiрiске енгiзу мақсатымен мүлiк түсiрiлген
кезден бастап сол бойынша есепке алынады;";
18) тармақшадағы "ең төменгi айлық жалақыдан" деген сөздер
"айлық есептiк көрсеткiштен" деген сөздермен ауыстырылсын;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) "күмәндi талаптар" - өнiмдi сату (жұмыс орындау, қызмет
көрсету) нәтижесiнде пайда болған және табыс есептелген кезден бастап
екi жыл бойы қанағаттандырылмаған талаптар;";
29) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"29) қаржылық қызмет көрсету:
а) банк операциялары;
б) бағалы қағаздармен жүргiзiлетiн операциялар;
в) сақтандыру және қайта сақтандыру жөнiндегi операциялар;
г) чектермен, вексельдермен, депозиттiк сертификаттармен
жүргiзiлетiн операциялар;";
30) тармақшадағы "төленетiн" деген сөз "есептелген" деген сөзбен
ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 37)-43) следующего содержания:
"37) "патент" - документ, устанавливающий упрощенный налоговый
режим для отдельных категорий налогоплательщиков;
38) "реализация" - выполнение работ, оказание услуг, отгрузка товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, а также передача заложенных товаров в собственность залогодержателю;
39) "доля участия" - долевое участие имуществом юридических и
физических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за
исключением акционерных обществ;
40) "текущие активы" - активы, определенные в Стандарте
бухгалтерского учета N 2;
41) "долгосрочные активы" - активы, определенные в Стандарте
бухгалтерского учета N2;
42) "давальческое сырье" - продукция, переданная собственником
изготовителю с целью переработки в готовую продукцию;
43) "себестоимость" - расходы, связанные с приобретением,
производством и реализацией товаров, работ и услуг.";
в части второй пункта 4 статьи 6 слова "Государственного
налогового комитета, согласованному с Министерством финансов" заменить
словами "Налогового комитета Министерства финансов";
в статье 11:
в подпункте 3):
абзац первый исключить;
в абзаце одиннадцатом слово "долгов" заменить словом "требований";
абзацы подпункта 3) считать соответственно подпунктами 3)-14);
в статье 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг
открытых акционерных обществ с учетом корректировки на инфляцию;";
дополнить подпунктами 6), 7) и 8) следующего содержания:
"6) доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте,
полученный физическими лицами, облагаемый по окончательной ставке 15
процентов;
7) превышение стоимости собственных акций над их номинальной
стоимостью, полученное эмитентом при первичном размещении их на рынке
ценных бумаг;
8) прямые и косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаемые по ставке 15 процентов.";
в статье 16 слова "50 процентов по кредитам" заменить словами "100 процентов по кредитам";
в статье 17:
название статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Вычет по сомнительным требованиям";
в тексте статьи слова "долгам", "долгов" и "сомнительный долг"
заменить соответственно словами "требованиям", "требований" и
"сомнительное требование";
в пункте 3 слова "минимальных месячных заработных плат" заменить
словами "месячных расчетных показателей";
пункт 2 статьи 18 дополнить абзацем следующего содержания:
"Средства данного фонда подлежат обязательному зачислению на
специальный депозитный счет в порядке и на условиях, устанавливаемых
Правительством Республики Казахстан, с последующим использованием
недропользователем для выполнения работ по ликвидации последствий
разработки месторождений.";
в статье 20:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 37) - 43) тармақшалармен толықтырылсын:
"37) "патент" - салық төлеушiлердiң жекелеген санаттары үшiн
оңайлатылған салық режимiн белгiлейтiн құжат;
38) "iске асыру" - жұмыс орындау, қызмет көрсету, сату, айырбастау, тегiн беру мақсатымен тауар тиеп жөнелту, сондай-ақ кепiлге берiлген тауарларды кепiл ұстаушының меншiгiне беру;
39) "қатысу үлесi" - акционерлiк қоғамдарды қоспағанда, бiрлесiп құрылатын ұйымдарға, консорциумдарға заңды және жеке тұлғалардың мүлiкпен үлес қосып қатысуы;
40) "ағымдағы активтер" - N 2 Бухгалтерлiк есеп стандартында белгiленген активтер;
41) "ұзақ мерзiмдi активтер" - N 2 Бухгалтерлiк есеп стандартында белгiленген активтер;
42) "алыс-берiс шикiзат" - дайын өнiм етiп өңдеу мақсатымен меншiк иесiнiң дайындаушыға берген өнiмi;
43) "өзiндiк құн" - тауарларды, жұмыстар мен қызмет көрсетудi
сатып алуға, өндiруге және сатуға байланысты шығындар.";
6-баптың 4-тармағының екiншi бөлiгiндегi "Мемлекеттiк салық
комитетiнiң Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен
келiсiлген" деген сөздер "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi
Салық комитетiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-бапта:
3) тармақшада:
бiрiншi азатжол алып тасталсын;
он бiрiншi азатжолдағы "қарызды" деген сөз "талаптарды" деген
сөзбен ауыстырылсын;
3) тармақшаның азатжолдары тиiсiнше 3) - 14) тармақшалар болып
есептелсiн;
13-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ашық акционерлiк қоғамдардың бағалы қағаздарын сату кезiнде инфляцияға орай түзетулер ескерiле отырып құнның өсiмiнен түскен табыс;";
мынадай мазмұндағы 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) заңды тұлға-резидентке қатысу үлесiн сатудан жеке адамдар алған, 15 процент түпкiлiктi ставка бойынша салық салынатын табыс;
7) меншiгiндегi акциялар құнының оларды бағалы қағаздар рыногында алғашқы орналастыру кезiнде эмитент алған акциялардың нақты құнынан артығы;
8) шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң кәсiпкерлiк қызметке қатысы жоқ, шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң таза табысы есебiнен алынған, 15 процент ставка бойынша салық салынатын тiкелей және жанама табыстары.";
16-баптағы "кредиттер бойынша 50 процент" деген сөздер "кредиттер бойынша 100 процент" деген сөздермен ауыстырылсын;
17-бапта:
баптың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Күмәндi талаптар бойынша шегерiм жасау";
баптың мәтiнiндегi "борыштары", "борыштарға" және "күмәндi борышы" деген сөздер тиiсiнше "талаптары", "талаптарға" және "күмәндi талабы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "ең төменгi айлық жалақыдан" деген сөздер "айлық
есептiк көрсеткiштен" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Аталған қордың қаражаты кейiн жер қойнауын пайдаланушылар кен
орындарын өңдеу зардаптарын жою жөнiндегi жұмыстарды орындаған
жағдайда пайдаланатын етiп, Қазақстан Республикасының Үкiметi
белгiлейтiн тәртiп пен шарттар бойынша арнаулы депозиттiк шотқа
мiндеттi түрде есептелуге тиiс.";
20-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Подлежащие амортизации основные средства распределяются по
группам со следующими предельными нормами амортизации:
______________________________________________________________________
Номер |       Наименование имущества                 |Норма амортиза-
группы|                                              |ции, в процентах
______|______________________________________________|________________
1   |                       2                      |      3
______|______________________________________________|________________
1     Компьютеры, периферийные устройства и
оборудование по обработке данных                      30
2     Трубопроводы; нефтегазопроводы, оборудование,
машины и механизмы, используемые для добычи и
переработки полезных ископаемых                       25
3     Автотракторная техника для использования на
дорогах; специальные инструменты, инвентарь и
принадлежности                                        20
4     Легковые автомобили; такси.
Подвижной состав автомобильного транспорта:
грузовые автомобили, автобусы, специальные
автомобили и автоприцепы.
Машины и оборудование:
для всех отраслей промышленности, литейного
производства;
кузнечно-прессовое оборудование;
электронное оборудование;
строительное оборудование;
сельскохозяйственные машины и оборудование.
Мебель для офиса                                      15
5     Амортизируемые активы, не включенные в другие
группы                                                10
6     Железнодорожные, морские и речные транспортные
средства. Силовые машины и оборудование:              8
теплотехническое оборудование, турбинное
оборудование, электродвигатели и дизельгенераторы.
Устройства электропередачи и связи
7     Здания, сооружения, строения                          7
----------------------------------------------------------------------
Налогоплательщики вправе по своему усмотрению применять иные нормы
амортизации в любой налоговый год, но не выше предельных.";
в пункте 6 слова "осуществляемую по нормам, установленным
Правительством Республики Казахстан" заменить словами "осуществляемую
самостоятельно налогоплательщиками один раз в год в пределах уровня
инфляции";
статью 29 изложить в следующей редакции:
"Налогооблагаемый доход физического лица подлежит обложению по
следующим ставкам:
----------------------------------------------------------------------
1) до 15-кратного годового расчетного         5 процентов с суммы
показателя                                 облагаемого дохода
2) от 15-кратного до 30-кратного              сумма налога с 15-
годового расчетного показателя             кратного годового
расчетного показателя
+10 процентов с суммы,
превышающей его

"3. Амортизацияға жататын негiзгi құрал-жабдықтар
амортизациялаудың мынадай шектi нормаларымен топтарға бөлiнедi:
____________________________________________________________________
Топ                  Мүлiктiң атауы              Амортизацияның
нөмiрi                                           шектi нормасы,
процент есебiмен
____________________________________________________________________
1                         2                          3
____________________________________________________________________
1       Компьютерлер, шеткi құрылғылар және
деректердi өңдеу жөнiндегi жабдықтар       30
2       Труба құбырлары; мұнай-газ құбырлары,
пайдалы қазбаларды өндiру мен өңдеу
үшiн пайдаланылатын жабдықтар, машиналар
мен тетiктер                               25
3       Жолдарда пайдалануға арналған автотрак.
тор техникасы; арнайы аспаптар, құрал-
саймандар мен керек-жарақтар               20
4       Жеңiл автомобильдер; такси.
Автомобиль көлiгiнiң жылжымалы құрамы:
жүк автомобильдерi, автобустар, арнаулы
автомобильдер мен автотiркемелер.
Машиналар мен жабдықтар:
өнеркәсiптiң барлық салалары, құю
өндiрiсi үшiн;
ұста-пресс жабдықтары;
электрондық жабдықтар;
құрылыс жабдықтары;
ауыл шаруашылық машиналары мен
жабдықтары.
Офиске арналған жиhаз                      15
5       Басқа топтарға енгiзiлмеген амортизация.
ланатын активтер                           10
6       Темiр жол, теңiз және өзен еөлiк құралдары.
Қуат машиналары мен жабдықтары:             8
жылу-техникалық жабдықтар,
турбиналық жабдықтар,
электр двигательдерi және дизель
генераторлары.
Электр тарату және байланыс құрылғылары
7       Үйлер, ғимараттар, құрылыстар               7
____________________________________________________________________
Салық төлеушiлер өз қалауы бойынша кез келген салық жылында
амортизацияның өзге нормаларын қолдануға құқылы, бiрақ бұл шектi
нормалардан аспауға тиiс.";
6-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген
нормалар бойынша жүзеге асырылған" деген сөздер "салық төлеушiлер өз
бетiнше жылына бiр рет инфляция деңгейiнiң шегiнде жүзеге асыратын"
деген сөздермен ауыстырылсын;
29-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке адамның салық салынатын табысына мынадай ставкалар бойынша
салық салынуға тиiс:
____________________________________________________________________
1) 15 еселенген жылдық есептiк     салық салынатын табыс сома.
көрсеткiшке дейiн               сынан 5 процент
____________________________________________________________________
2) 15 еселенгеннен 30 еселенген    15 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
10 процентi
____________________________________________________________________

3) от 30-кратного до 65-кратного              сумма налога с 30-
годового расчетного показателя             кратного расчетного
показателя +15
процентов с суммы,
превышающей его
4) от 65-кратного до 130-кратного             сумма налога с 65-
годового расчетного показателя             кратного годового
расчетного показателя
+ 20 процентов с суммы,
превышающей его
5) от 130-кратного до 350-кратного            сумма налога с 130-
годового расчетного показателя             кратного годового
расчетного показателя
+25 процентов с суммы,
превышающей его
6) от 350-кратного годового                   сумма налога с 350-
расчетного показателя                      кратного годового
и свыше                                    расчетного показателя
+ 30 процентов с суммы,
превышающей его
----------------------------------------------------------------------
Исчисление подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, производится равномерно (помесячно) в течение налогового года в порядке, определяемом Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.";
статью 31 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Часть чистого дохода, направленная на увеличение уставного капитала (с учетом сохранения доли акций каждого акционера), не подлежит налогообложению по ставке 15 процентов.";
в статье 32:
пункт 1 после слов "юридическим лицам" дополнить словами "за исключением выплачиваемого банкам-резидентам";
пункт 2 исключить;
пункты 3 и 4 считать соответственно пунктами 2 и 3;
в пункте 3 слово "выплачиваемые физическим лицам" заменить словами "вознаграждения (интересы), полученные физическими лицами";
дополнить статьей 32-1 следующего содержания:
"Статья 32-1. Ставка налога на прямые и косвенные доходы
работников
Прямые или косвенные доходы работников хозяйствующих субъектов, не связанные с предпринимательской деятельностью, полученные за счет чистого дохода хозяйствующего субъекта, облагаются у источника выплаты по ставке 15 процентов.";
в пункте 1 статьи 34:
подпункт 1) после слов "Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан" дополнить словами "Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей "Бибi-Ана", а также после слов "кроме доходов от" дополнить словами "производства и реализации подакцизных товаров, а также от";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) некоммерческих организаций по доходам, полученным в виде спонсорской помощи, вступительных и членских взносов, благотворительной помощи, отчислений и пожертвований, при условии передачи вышеуказанных средств на безвозмездной основе, а также по безвозмездно переданному имуществу;";
подпункт 8) дополнить словами "и по ипотечным кредитам, выданным
физическим лицам на срок более трех лет для приобретения и
строительства жилья для собственных нужд";

3) 30 еселенгеннен 65 еселенген    30 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
15 процентi
____________________________________________________________________
4) 65 еселенгеннен 130 еселенген   65 еселенген жылдық есептiк
жылдық есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
20 процентi
____________________________________________________________________
5) 130 еселенгеннен 350 еселенген  130 еселенген жылдық есептiк
жылдың есептiк көрсеткiшке      көрсеткiштен алынатын салық
дейiн                           сомасы + одан асатын соманың
25 процентi
____________________________________________________________________
6) 350 еселенген жылдық есептiк    350 еселенген жылдық есептiк
көрсеткiштен бастап және        көрсеткiштен алынатын салық
одан жоғары                     сомасы + одан асатын соманың
30 процентi
____________________________________________________________________
Төлем көзiнен ұсталатын табыс салығын есептеу салық жылының
iшiнде бiрқалыпты (ай сайын) Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң Салық комитетi белгiлейтiн тәртiп бойынша
жүргiзiледi.";
31-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Жарғылық капиталды ұлғайтуға бағытталған таза табыстың бiр
бөлiгiне (әрбiр акционердiң акциялар үлесiн сақтауды есепке алғанда)
15 процент ставка бойынша салық салынбауға тиiс.";
32-бапта:
1-тармақ "заңды тұлғаларға" деген сөздерден кейiн
"резидент-банктерге төленетiндердi қоспағанда" деген сөздермен
толықтырылсын;
2-тармақ алынып тасталсын;
3 және 4-тармақтар тиiсiнше 2 және 3-тармақтар болып есептелсiн;
3-тармақта "төленетiн" деген сөз "жеке адамдар алған сыйақылар
(мүдделер)" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 32-1-баппен толықтырылсын:
"32-1-бап. Қызметкерлердiң тiкелей және жанама табыстарына
салынатын салық ставкасы
Шаруашылық жүргiзушi субъектiлер қызметкерлерiнiң кәсiпкерлiк қызметпен байланыссыз, шаруашылық жүргiзушi субъектiнiң таза табысының есебiнен алынған тiкелей немесе жанама табыстарына төлем кезiнде 15 процент ставка бойынша салық салынады.";
34-баптың 1-тармағында:
1) тармақша "Қазақстан Республикасы Мүгедектердiң ерiктi қоғамының" деген сөздерден кейiн асырауында балалары бар мүгедек-әйелдердiң Республикалық қоғамының "Бибi-ана" деген сөздермен толықтырылсын, сондай-ақ "олардың" деген сөзден кейiн "акциздеуге жататын тауарларды өндiру мен өткiзуден, сондай-ақ" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) коммерциялық емес ұйымдардың демеушiлiк көмек, кiру және мүшелiк жарналар, қайырымдылық көмек, аударымдар мен қайырмалдықтар түрiнде алған табыстары бойынша, бұл ретте жоғарыда аталған қаражат қайтарылмайтын негiзде берiлуге тиiс, сондай-ақ қайтарылмайтын етiп берiлген мүлiктер бойынша;";
8) тармақша "кредиттер бойынша" деген сөздерден кейiн "және жеке мұқтаждары үшiн тұрғын үйлердi сатып алу мен салуға арнап үш жылдан астам мерзiмге жеке адамдарға берiлген ипотекалық кредиттер бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить подпунктами 9)-10) следующего содержания:
"9) организаций по вознаграждению (интересу), полученному по
лизингу нового технологического оборудования на срок более трех лет, с
последующей передачей этого оборудования лизингополучателю;
10) организаций, осуществляющих отдельные виды банковских
операций, исключительным видом деятельности которых является
кредитование сельского хозяйства, в течение трех лет с момента
создания.";
в статье 45:
пункт 3 исключить;
пункт 4 считать пунктом 3;
в статье 47:
название статьи после слов "передачи" дополнить словом "текущих";
текст статьи после слов "При передаче" и "передаваемых" дополнить
словами "текущих";
в подпункте 3) статьи 48 слова "которые облагаются у
источника выплаты по ставке 15 процентов" исключить;
подпункт 1) пункта 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"1) юридические и физические лица, занимающиеся
предпринимательской деятельностью, с выплат физическим лицам за работу
по трудовому договору (контракту) или по договору подряда (найма) и
других выплат физическим лицам;";
в статье 54:
пункт 4 исключить;
в пункте 5 слова "снятия с учета" заменить словами "прекращения
деятельности";
пункт 5 считать пунктом 4;
в статье 55:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщиками являются юридические и физические лица,
занимающиеся предпринимательской деятельностью.";
в пункте 2 слова "Государственный налоговый комитет по
согласованию с Министерством финансов" заменить словами "Налоговый
комитет Министерства финансов";
в пункте 4 слова "и не вставшими на учет по налогу на добавленную
стоимость" исключить;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. В случае реализации залогового имущества плательщиком налога
на добавленную стоимость является залогодержатель.";
статью 56 исключить;
в статье 58:
пункт 1 дополнить словами "для торгово-посреднической деятельности
и не ниже фактически сложившихся затрат для производственной
деятельности";
в пункте 3 цифру "6" заменить цифрой "4";
дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. При порче, утрате имущества (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера), а также сверхнормативных потерях для естественных монополистов стоимость данного имущества и сверхнормативных потерь рассматривается в качестве облагаемого оборота.";
в пункте 2 статьи 59 слово "долгам" заменить словом "требованиям";
статью 61 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 9) - 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) жабдықтарды кейiннен лизинг алушыға бере отырып, үш жылдан
астам мерзiмге алынған жаңа технологиялық жабдықтар лизингi бойынша
сыйақылар (мүдделер) жөнiндегi ұйымдар;
10) айрықша қызмет түрi ауыл шаруашылығына несие беру болып
табылатын, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын
ұйымдар құрылған кезiнен бастап үш жыл бойына.";
45-бапта:
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақ 3-тармақ болып есептелсiн;
47-бапта:
баптың атауы "Активтердi" деген сөздiң алдынан "Ағымдағы" деген
сөзбен толықтырылсын;
баптың мәтiнi "Активтердi" және "активтердiң" деген сөздердiң
алдынан "ағымдағы" деген сөздермен толықтырылсын;
48-баптың 3) тармақшасындағы "15 процент ставка бойынша төлем
көзiне салық салынатын" деген сөздер алып тасталсын;
50-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда
жазылсын;
"1) еңбек шарты (келiсiм-шарты) бойынша немесе мердiгерлiк
(жалдау) шарты бойынша жұмыс iстейтiн жеке тұлғаларға жасалған
төлемдерден және жеке адамдарға жасалған басқа да төлемдерден
кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар;";
54-бапта:
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақтағы "есептен шығарылған" деген сөздер "қызметiн
тоқтатқан" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ 4-тармақ болып есептелсiн;
55-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар мен жеке
адамдар салық төлеушiлер болып табылады.";
2-тармақтағы "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсе отырып, Мемлекеттiк салық комитетi" деген сөздер "Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "және қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке тұрмаған" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Кепiлге салынған мүлiк сатылған жағдайда қосылған құнға салынатын салықты төлеушi кепiл ұстаушы болып табылады.";
56-бап алып тасталсын;
58-бапта:
1-тармақ "бiрақ олардың" деген сөздерден кейiн "сауда-делдалдық қызмет үшiн" деген сөздермен, "төмен болмауы" деген сөздерден кейiн "және өндiрiстiк қызмет үшiн нақты қалыптасқан шығындардан төмен болмауы" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта "6" деген сан "4" деген санмен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Мүлiктер бөлiнген, жоғалған кезде (табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан пайда болған реттердi қоспағанда), сондай-ақ нормативтерден тыс ысырап болған кезде табиғи монополияшылар үшiн осы мүлiктiң және нормативтерден тыс ысыраптардың құны салық салынатын айналым ретiнде қаралады.";
59-баптың 2-тармағындағы "қарыздар" деген сөз "талаптар" деген сөзбен ауыстырылсын;
61-бап мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров, работ или услуг:
1) аренды, продажи права владения и пользования землей или аренда и продажа зданий, за исключением платы за проживание в гостиницах, платы за предоставление участка для парковки и хранения автомобилей или иных транспортных средств, первой реализации построенного объекта;
2) финансовых услуг, за исключением сейфовых операций, инкассации, пересылки банкнот, монет и ценностей, а также услуг по хранению ценных бумаг;
3) почтовых марок (кроме коллекционных), маркированные конверты и открытки;
4) работ или услуг, осуществляемых некоммерческими организациями, если они связаны с оказанием медицинской помощи, с оказанием услуг по защите и социальному обеспечению детей, престарелых и инвалидов, услуг в области образования, культуры, физкультуры и спорта, проведением обрядов и церемоний религиозными организациями;
5) услуг, выполняемых уполномоченными на то органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина;
6) похоронно-ритуальных услуг, услуги кладбищ и крематориев;
7) геологоразведочных и геолого-поисковых работ;
8) обороты по реализации лотерейных билетов, за исключением услуг по их реализации;
9) обороты по реализации товаров, работ и услуг, осуществляемых Национальным банком Республики Казахстан;
10) обороты по реализации товаров (работ, услуг) Добровольного общества инвалидов Республики Казахстан, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей "Бибi - Ана", Казахского общества слепых, Казахского общества глухих, а также производственных организаций, являющихся собственностью этих обществ и полностью созданных за счет их средств, кроме оборотов по реализации товаров (работ, услуг) от торгово-посреднической деятельности и оборотов по производству и реализации подакцизных товаров;
11) обороты по оказанию услуг или выполнению работ в связи с международными перевозками товаров или пассажиров;
12) приватизация государственной собственности;
13) взносы в уставный капитал;
14) оборот по производству и реализации школьных учебников и школьных учебных пособий, а также учебных пособий для среднеспециальных и высших учебных заведений, допущенных к использованию уполномоченным государственным органом;
15) товары, работы и услуги, приобретаемые и оказываемые резидентами Республики Казахстан для осуществления деятельности, связанной с организацией, строительством и функционированием фонда "SOS - Детские деревни Казахстана".

"1. Мынадай тауарларды сату, жұмыс атқару немесе қызмет көрсету жөнiндегi айналымдар қосылған құнға салынатын салықтан босатылады:
1) жердi иелену мен пайдалану құқығын жалдау, сату немесе үйлердi жалдау және сату; қонақ үйлерде тұрғаны үшiн төленген ақыдан, автомобильдердi немесе басқа көлiк құралдарын қою мен сақтауға учаскелердi бергенi үшiн төленген ақыдан, салынған объектiнiң алғашқы өткiзiлуiнен басқалары;
2) сейфтiк операцияларды, инкассацияларды, банкноттар, монеталар және құндылықтар жiберудi, сондай-ақ бағалы қағаздарды сақтау жөнiндегi қызмет көрсетудi қоспағанда, қаржылық қызмет көрсету;
3) почта маркалары (коллекциялықтарынан басқалары), таңбаланған конверттер мен ашық хаттар;
4) коммерциялық емес ұйымдар жүзеге асыратын жұмыстар немесе қызмет көрсету, егер олар: медициналық көмек көрсетумен, балаларды, қарттарды және мүгедектердi қорғау мен әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi қызмет көрсетумен, бiлiм беру, мәдениет, дене тәрбиесi мен спорт саласындағы қызмет көрсетумен, дiни ұйымдарда салт-жоралғылар мен рәсiмдер өткiзумен байланысты болса;
5) мемлекеттiк баж алуға байланысты оған уәкiлдiк берiлген органдар көрсететiн қызмет;
6) жерлеу-рәсiмдiк қызмет көрсету, зираттардың және крематорийлердiң қызмет көрсетуi;
7) геологиялық барлау және геологиялық iздестiру жұмыстары;
8) лотерея билеттерiн өткiзу бойынша айналымдар, бұған оларды сату жөнiндегi қызмет көрсету қосылмайды;
9) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi жүзеге асыратын тауарлар сату, жұмыс орындау және қызмет көрсету бойынша айналымдар;
10) Қазақстан Республикасы Мүгедектердiң ерiктi қоғамы, Асырауында балалары бар мүгедек-әйелдердiң республикалық қоғамы "Бибi-Ана", Қазақ зағиптар қоғамы, Қазақ саңыраулар қоғамы, сондай-ақ осы қоғамдардың меншiгi болып табылатын және толығымен солардың қаражаты есебiнен құрылған өндiрiстiк ұйымдардың тауарлар сату (жұмыс орындау, қызмет көрсету) бойынша айналымдары, бұған сауда-делдалдық қызметiндегi тауарлар сату (жұмыс орындау, қызмет көрсету) жөнiндегi айналымдар және акцизделетiн тауарларды өндiру мен сату жөнiндегi айналымдар қосылмайды;
11) тауарларды немесе жолаушыларды халықаралық тасымалдауға байланысты қызмет көрсету немесе жұмыс атқару бойынша айналымдар;
12) мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру;
13) жарғылық капиталға жарналар;
14) мектеп оқулықтары мен мектеп оқу құралдарын, сондай-ақ арнаулы орта және жоғары оқу орындарына арналған, уәкiлеттi орган пайдалануға рұқсат берген оқу құралдарын шығару және сату бойынша айналым;
15) "SOS - Қазақстанның Балалар қалашықтары" қорының ұйымдастырылуына, құрылысына және жұмыс iстеуiне байланысты қызметтi жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының резиденттерi сатып алатын тауарлар, орындалатын жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтер.

2. Импорт товаров, освобождаемый от налога на добавленную стоимость:
1) импорт национальной валюты, иностранной валюты (кроме используемой в нумизматических целях), а также ценных бумаг;
2) товаров, импортируемых в соответствии с положениями статьи 57 настоящего Указа;
3) импорт товаров физическими лицами по нормам, соответствующим нормам беспошлинного ввоза товаров, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
4) импорт товаров, приобретаемых за счет средств бюджета и ввозимых содержащимися за счет государственного бюджета организациями, а также импорт товаров, приобретаемых по иностранным кредитным линиям, которые обеспечены государственной гарантией Республики Казахстан;
5) импорт товаров, осуществляемых Национальным банком Республики Казахстан для собственных нужд;
6) импорт товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
7) импорт товаров, ввозимых в благотворительных целях по линии государства, правительств, международных организаций, включая оказание технического содействия;
8) импорт товаров, ввезенных для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, и освобождаемых в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;
9) импорт товаров, перемещенных через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемый в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима "Выпуск товаров для свободного обращения".
3. В случае, если налогоплательщик передает (продает) действующее предприятие или самостоятельно функционирующую часть предприятия другому налогоплательщику, то такая передача (продажа) освобождается от налога на добавленную стоимость. Настоящее положение применяется также к переуступке прав, предоставляемых контрактом на недропользование.";
статью 64 исключить;
в пункте 2 статьи 66 слова "в статьях 62-65" заменить словами "в статьях 62, 63 и 65";
в статье 68:
в пункте 2:
слова "в соответствии со статьей 61 настоящего Указа" исключить;
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В случае, если у налогоплательщика, имеющего обороты по нулевой ставке, объем дохода от реализации товаров (работ, услуг) ниже расходов, относимых на вычеты, связанных с его получением, возмещаемая сумма налога на добавленную стоимость уменьшается на сумму образованного убытка.";
в пункте 3 слова "сомнительным долгом" и "сомнительного долга" заменить соответственно словами "сомнительным требованием" и "сомнительного требования";
в пункте 5 слова "состоящим на учете" и "не состоящим на учете" заменить соответственно словами "являющимся налогоплательщиками" и "не являющимся налогоплательщиками";
в статье 69:
в пункте 1 слова "который встал на учет по налогу на добавленную стоимость" исключить;
пункт 3 исключить;
в пункте 4 слова "не встало на учет" заменить словами "не является плательщиком";

2. Қосылған құнға салынатын салықтан босатылған тауарлардың импорты:
1) ұлттық валютаның, шетел валютасының (нумизматтық мақсатта пайдаланылатындарынан басқасының), сондай-ақ бағалы қағаздардың импорты;
2) осы Жарлықтың 57-бабының ережелерiне сәйкес импортталатын тауарлар;
3) жеке адамдардың Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен тауарларды бажсыз әкелу нормаларына сәйкес нормалар бойынша тауарлар импорты;
4) бюджет қаражаты есебiнен сатып алынатын және мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын ұйымдар әкелетiн тауарлардың импорты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен қамсыздандырылған шетел несие желiлерi бойынша сатып алынатын тауарлардың импорты;
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi өз мұқтаждары үшiн жүзеге асыратын тауарлар импорты;
6) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тәртiппен, iзгiлiк көмек ретiнде әкелiнетiн тауарлардың импорты;
7) техникалық көмек көрсетудi қоса алғанда, мемлекет, үкiметтер, халықаралық ұйымдар желiсi бойынша қайырымдылық мақсатында әкелiнетiн тауарлардың импорты;
8) шетелдiк дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктердiң ресми пайдалануы үшiн, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес босатылатын, өздерiмен бiрге тұратын отбасы мүшелерiн қоса алғанда, осы өкiлдiктердiң дипломатиялық және әкiмшiлiк-техникалық қызметкерiнiң жеке пайдалануы үшiн әкелiнетiн тауарлардың импорты;
9) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн, Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен белгiленген кеден режимдерiнiң шеңберiнде босатылатын тауарлардың импорты, бұған "Еркiн айналысқа арналған тауарларды шығару" режимi қосылмайды."
3. Егер салық төлеушi жұмыс iстеп тұрған кәсiпорынды немесе кәсiпорынның дербес жұмыс iстеп тұрған бөлiгiн басқа салық төлеушiге берсе (сатса), мұндай беру (сату) қосылған құнға салынатын салықтан босатылады. Осы ереже жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiм-шартпен жасалатын құқықтарды қайта беруге де қолданылады.";
64-бап алып тасталсын;
66-баптың 2-тармағындағы "62-65-баптарында" деген сөздер "62, 63 және 65-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
68-бапта:
2-тармақта:
"осы Жарлықтың 61-бабына сәйкес" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екiншi азатжолмен толықтырылсын:
"Нөлдiк ставка бойынша айналымы бар салық төлеушiнiң тауар сатудан (жұмыс атқарудан, қызмет көрсетуден) алынған табысының көлемi оны алумен байланысты шегерiмдерге жатқызылатын шығындарынан төмен болған жағдайда қосылған құнға салынатын салықтың өтелетiн сомасы жинақталған зиян сомасына кемiтiледi.";
3-тармақтағы "күмәндi борыш", "күмәндi борыштың" деген сөздер тиiсiнше "күмәндi талап", "күмәндi талаптың" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "есепте тұратын" және "есепте тұрмайтын" деген сөздер тиiсiнше "салық төлеушiлер болып табылатын" және "салық төлеушiлер болып табылмайтын" деген сөздермен ауыстырылсын;
69-бапта:
1-тармақтағы "Қосылған құнға салынатын салық бойынша есепке тұрған" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтағы "есепке тұрмаған" деген сөздер "төлеушi болып табылмайтын; деген сөздермен ауыстырылсын;

пункты 4 и 5 считать соответственно пунктами 3 и 4;
пункт 4 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"4. Налог на добавленную стоимость по импорту товаров, используемых в сельскохозяйственном производстве, а также импорту оборудования, сырья, материалов, запасных частей и медикаментов по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, уплачивается налогоплательщиками в порядке, устанавливаемом Налоговым комитетом Министерства финансов и Таможенным комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.";
в статье 73:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за отчетный период зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.
Налогоплательщикам, имеющим обороты, облагаемые по нулевой ставке,
такая сумма возвращается в течение 90 дней с момента получения
налоговой службой заявления налогоплательщика.
Если за предыдущий отчетный период образовалось превышение суммы
налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога и если
налогоплательщик, имеющий обороты, облагаемые по нулевой ставке, не
обратился в налоговый орган с заявлением о возмещении сумм налога на
добавленную стоимость, то указанное превышение зачитывается в периоде,
следующем за отчетным.";
в пункте 1 статьи 76:
подпункты 14)-17) исключить;
подпункт 22) дополнить словами "включая газовый конденсат";
подпункты 18)-23) считать соответственно подпунктами 14)-19);
в статье 79:
пункт 4 исключить;
пункт 5 считать пунктом 4;
в статье 83:
часть первую после слов "(за исключением сырой нефти)" дополнить
словами "и всех видов спирта";
часть первую считать пунктом 1;
дополнить пунктами 2, 3 и 4 следующего содержания:
"2. При передаче сырой нефти, добытой на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается на момент ее передачи.
3. При утрате и порче марок акцизного сбора, приобретенных для внутреннего производства, акциз уплачивается в размере заявленного ассортимента, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
4. При утрате и порче подакцизной продукции акциз уплачивается в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.";
в пункте 2 статьи 86:
подпункт 5) исключить;
подпункты 6) и 7) считать соответственно подпунктами 5) и 6);
раздел V изложить в следующей редакции:
"Раздел V. Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг
Глава 19. Общие положения по сбору за регистрацию эмиссии
ценных бумаг

4 және 5-тармақтар тиiсiнше 3 және 4-тармақтар болып есептелсiн;
70-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ауыл шаруашылық өндiрiсiнде пайдаланылатын тауарлардың импорты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн тiзбе бойынша жабдықтардың, шикiзаттың, материалдардың, қосалқы бөлшектер мен дәрi-дәрмектердiң импорты бойынша қосылған құнға салынатын салықты салық төлеушiлер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi және Қаржы министрлiгiнiң кеден комитетi белгiлейтiн тәртiп бойынша төлейдi.";
73-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Есептеуге жатқызылған салық сомасының есептi кезеңге есептелген салық сомасынан артығы қосылған құнға салынатын салық жөнiндегi алдағы төлемдердiң есебiне есептеледi.
Нөлдiк ставка бойынша салық салынатын айналымы бар салық
төлеушiлерге мұндай сома салық қызметi салық төлеушiнiң арызын алған
кезден бастап 90 күн iшiнде қайтарылады.
Егер өткен есептi кезеңде есептеуге жатқызылған салық сомасының
есептелген салық сомасының артығы пайда болса және егер нөлдiк ставка
бойынша салық салынатын айналымы бар салық төлеушi салық органына
қосылған құнға салынатын салық сомаларын қайтару туралы арыз бермесе,
аталған артығы есептi кезеңнен кейiнгi кезеңге есептеледi.";
76-баптың 1-тармағында:
14) -17) тармақшалар алып тасталсын;
22) тармақша "газ конденсатын қоса алғанда" деген сөздермен
толықтырылсын;
18) - 23) тармақшалар тиiсiнше 14) - 19) тармақшалар болып
есептелсiн;
79-бапта:
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ 4-тармақ болып есептелсiн;
83-бапта:
бiрiншi бөлiк "(өңделмеген мұнайды қоспағанда)" деген сөздерден кейiн "және спирттiң барлық түрiн" деген сөздермен толықтырылсын;
бiрiншi бөлiк 1-тармақ болып есептелсiн;
мынадай мазмұндағы 2, 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"2. Қазақстан Республикасының аумағында өндiрiлген өңделмеген мұнайды өндiрiстiк ұқсатуға беру кезiнде акциз оны берген кезде төленедi;
3. Iшкi өндiрiс үшiн сатып алынған акциздiк алым маркалары жоғалған және бүлiнген жағдайда табиғи сипаттағы төтенше оқиғалардың салдарынан туындаған жағдайларды қоспағанда, акциз мәлiмделген түр-түрi мөлшерiнде төленедi;
4. Акциздеуге жататын өнiм жоғалған және бүлiнген жағдайда
табиғи сипаттағы төтенше оқиғалардың салдарынан туындаған жағдайларды
қоспағанда, акциз толық мөлшерiнде төленедi.";
86-баптың 2-тармағында:
5) тармақша алып тасталсын;
6) және 7) тармақшалар тиiсiнше 5) және 6) тармақшалар болып
есептелсiн;
V бөлiм мынадай редакцияда жазылсын:
"V бөлiм. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алынатын
алым
19-тарау. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алынатын
алым жөнiндегi жалпы ережелер

Статья 87. Плательщики сбора
Плательщиками сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг являются юридические лица, осуществляющие их эмиссию.
Статья 88. Объекты обложения
Объектом обложения сбором за регистрацию эмиссии ценных бумаг является общая номинальная стоимость всех ценных бумаг при первоначальной и дополнительной эмиссии.
Глава 20. Уплата сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг
Статья 89. Ставки сбора
Сбор за регистрацию эмиссии ценных бумаг уплачивается от общей номинальной стоимости ценных бумаг:
при регистрации первоначальной эмиссии ценных бумаг - в размере 0,1 процента;
при регистрации дополнительной эмиссии ценных бумаг - в размере 0,5 процента.
Статья 90. Льготы по сбору
Сбор не уплачивается по эмиссии государственных ценных бумаг.
Статья 91. Определение суммы сбора
Плательщики исчисляют сумму сбора самостоятельно, исходя из общей номинальной стоимости ценных бумаг и ставок сбора.
Статья 92. Порядок и сроки уплаты сбора
1. При регистрации эмиссии ценных бумаг эмитент обязан представить регистрирующему органу документ, подтверждающий уплату в бюджет причитающейся суммы сбора.
2. В случае отказа в регистрации эмиссии ценных бумаг, осуществляемой эмитентом с нарушением условий и порядка, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, уплаченный сбор возврату не подлежит и учитывается при последующей регистрации эмиссии ценных бумаг.
Статья 93. Ответственность плательщика
Ответственность за полноту и своевременность уплаты в бюджет сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг несет плательщик. За нарушения в исчислении и уплате сбора к плательщикам применяются санкции, предусмотренные настоящим Указом.";
в статье 94: пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"В случае заключения нового контракта на недропользование с тем же недропользователем или его правопреемником, во исполнение ранее заключенного контракта на недропользование применяется налоговый режим предыдущего контракта, только в пределах предусмотренного частичного или полного переноса налогового режима в будущий контракт на недропользование на том же участке недр.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Недропользователи не могут объединять доходы и вычеты по контракту на недропользование для целей исчисления налогов и платежей с доходами и вычетами по деятельности, выходящей за рамки данного контракта на недропользование.
Данное положение не распространяется на контракты по добыче общераспространенных полезных ископаемых при условии, что эти контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых.";
в пункте 3 статьи 94-1:
слово "порядке" заменить словом "размере";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Порядок уплаты доли Республики Казахстан по разделу продукции определяется Правительством Республики Казахстан.";
в пункте 2 статьи 94-3 слова "и налогового органов" и "органа налоговой службы или" заменить соответственно словами "органа и Министерства финансов Республики Казахстан" и "Министерства финансов Республики Казахстан и";
статью 100-1 изложить в следующей редакции:

87-бап. Алым төлеушiлер
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алым төлеушiлер
олардың эмиссиясын жүзеге асыратын заңды тұлғалар болып табылады.
88-бап. Алым алу объектiлерi
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алым алудың объектiсi
барлық бағалы қағаздардың бастапқы және қосымша эмиссия кезiндегi
жалпы нақты құны болып табылады.
20-тарау. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алым төлеу
89-бап. Алым ставкалары
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алым бағалы
қағаздардың жалпы нақты құнынан:
бағалы қағаздардың бастапқы эмиссиясын тiркеген кезде - 0,1
процент;
бағалы қағаздардың қосымша эмиссиясын тiркеген кезде - 0,5
процент мөлшерiнде төленедi.
90-бап. Алым жөнiндегi жеңiлдiктер
Мемлекеттiк бағалы қағаздар эмиссиясы бойынша алым төленбейдi.
91-бап. Алым сомасын белгiлеу
Төлем жасаушылар бағалы қағаздардың жалпы нақты құнын және алым ставкаларын негiзге ала отырып, алым сомасын дербес есептеп шығарады.
92-бап. Алым төлеудiң тәртiбi мен мерзiмдерi
1. Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеген кезде эмитент тiркеушi органға алымның бюджетке тиесiлi сомасын төлегенiн растайтын құжат тапсыруға мiндеттi.
2. Эмитент Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген ережелер мен тәртiптi бұза отырып жүзеге асырған бағалы қағаздар эмиссиясын тiркеуден бас тартылған жағдайда төленген алым қайтарылмайды және бағалы қағаздар эмиссиясын кейiнгi тiркеу кезiнде есепке алынады.
93-бап. Төлеушiнiң жауапкершiлiгi
Бағалы қағаздар эмиссиясын тiркегенi үшiн алымның бюджетке толық және уақтылы төлеуiне төлеушi жауап бердi. Алымды есептеу мен төлеудегi тәртiп бұзушылық үшiн төлеушiлерге осы Жарлықта көзделген санкциялар қолданылады.";
94-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi азатжолмен толықтырылсын:
"Жер қойнауын пайдалануға бұрын жасалған келiсiм-шартты атқаруға жер қойнауын пайдаланушымен немесе оның құқықтық мұрагерiмен жаңа келiсiм-шарт жасалған жағдайда, бұрынғы келiсiм-шарттың салық режимi сол жер қойнауы учаскелерiнде жер қойнауын пайдалануға жасалатын болашақ келiсiм-шарттағы салық режимiн iшiнара немесе толық көшiру көзделген шекте ғана қолданылады."
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдалану жөнiндегi келiсiм-шарт бойынша салықтар мен төлемдердi есептеу мақсатында табыстар мен шегерiмдердi жер қойнауын пайдалану жөнiндегi аталған келiсiм-шарттың шеңберiнен тыс қызмет жөнiндегi табыстармен және шегерiмдермен бiрiктiре алмайды.
Көп таралған пайдалы қазбаларды өндiру жөнiндегi келiсiм-шарттарда пайдалы қазбалардың басқа түрлерiн өндiру көзделмеген жағдайда бұл ереже ондай келiсiм-шарттарға қолданылмайды.";
94-1-баптың 3-тармағында:
"тәртiп бойынша" деген сөздер "мөлшерде" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының өнiмдi бөлу жөнiндегi үлесiн төлеудiң тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.";
94-3-баптың 2-тармағындағы "және салық органдарының" және "салық қызметi органы немесе" деген сөздер тиiсiнше "орган мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң" және "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi және" деген сөздермен ауыстырылсын;
100-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Объектом обложения роялти по золоту, серебру и платине является стоимость добытого металла, рассчитанная по средней цене реализации за отчетный период на той международной бирже металлов, которая определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Объектом обложения роялти по драгоценным металлам (за исключением перечисленных в пункте 1 настоящей статьи) и драгоценным камням является стоимость добытых драгоценных металлов и драгоценных камней, рассчитанная по средней цене реализации за отчетный период, без учета косвенных налогов.";
пункт 1 статьи 100-2 дополнить словами "без учета косвенных налогов, уменьшенной на сумму фактических расходов на транспортировку до места продажи";
пункт 1 статьи 100-3 изложить в следующей редакции:
"1. Объектом обложения роялти по твердым полезным ископаемым, за исключением указанных в статьях 100 и 100-1, является стоимость добытых полезных ископаемых, рассчитанная по средней цене реализации полезных ископаемых за отчетный период, первого товарного продукта, полученного
из фактически добытых полезных ископаемых, без учета косвенных
налогов.";
статью 106 изложить в следующей редакции:
"Плательщиками земельного налога являются юридические и физические
лица, имеющие в собственности или постоянном пользовании земельные
участки.";
пункт 1 статьи 112 изложить в следующей редакции:
"1. Базовые ставки налога на земли населенных пунктов
устанавливаются в расчете на один квадратный метр площади в следующих
размерах:
----------------------------------------------------------------------
Вид населенного пункта        Ставка налога     Ставка налога
в тенге на        в тенге, на
земли, занятые    земли, занятые
нежилыми строе-   жилищным
ниями,сооруже-    фондом, вклю-
ниями, участка-   чая строения
ми, необходимы-   и сооружения
ми для их содер-  при них
жания, а также
санитарно-
защитными зонам
объектов,техни-
ческими и иными
зонами
Города:
Алматы                                   15,00           0,2
Акмола                                   10,00           0,2
Актау                                    5,00            0,2
Актюбинск                                3,50            0,2
Атырау                                   4,25            0,2
Тараз                                    4,75            0,2
Караганда                                5,00            0,2
Кызылорда                                4,50            0,2
Костанай                                 3,25            0,2
Павлодар                                 3,00            0,2
Петропавловск                            3,00            0,2
Уральск                                  3,00            0,2

"1. Алтын, күмiс және платина бойынша роялти салу объектiсi өндiрiлген металдың Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн халықаралық металл биржасында есептi кезеңдегi орташа сату бағасы бойынша есептелген құны болып табылады.
2. Бағалы металдар (осы баптың 1-тармағында аталғандарын қоспағанда) және асыл тастар бойынша роялти салудың объектiсi өндiрiлген бағалы металдар мен асыл тастардың есептi кезеңдегi жанама салықтарды есепке алмағандағы орташа сату бағасы бойынша есептелген құны болып табылады.";
100-2-баптың 1-тармағы "есептi кезең iшiндегi" деген сөздерден кейiн "жанама салықтар есепке алынбаған, сатылатын жерiне дейiн тасымалдауға жұмсалатын нақты шығындар сомасына кемiтiлген" деген сөздермен толықтырылсын;
100-3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 100 және 100-1-баптарда көрсетiлгендерiн қоспағанда, қатты пайдалы қазбалар бойынша роялти салудың объектiсi өндiрiлген пайдалы қазбалардың есептi кезеңде нақты өндiрiлген пайдалы қазбалардан алынған бiрiншi тауарлы өнiмдi сатудың жанама салықтар есепке
алынбаған орташа бағасы бойынша есептелген құны болып табылады.";
106-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Меншiгiнде немесе тұрақты пайдалануында жер учаскесi бар заңды
және жеке тұлғалар жер салығын төлеушiлер болып табылады.";
112-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Елдi мекендердiң жерлерiне салынатын салықтың базалық
ставкалары бiр шаршы метр алаңға есептелiп мынадай мөлшерде
белгiленедi:
____________________________________________________________________
Елдi мекеннiң түрi         Тұрғын емес құры.    Тұрғын үй қоры
лыстар, ғимараттар,  алып жатқан жер.
оларды ұстауға қа.   лерге, олардың
жеттi учаскелер,     жанындағы құры.
сондай-ақ объектi.   лыстар мен
лердiң санитария.    ғимараттарды
лық-қорғаушы         қоса алғанда,
аймақтары, техни.    теңгемен
калық және өзге      салынатын салық
аймақтар алып        ставкасы
жатқан жерлерге
теңгемен салынатын
салық ставкасы
Қалалар:
Алматы                             15,00           0,2
Ақмола                             10,00           0,2
Ақтау                               5,00           0,2
Ақтөбе                              3,50           0,2
Атырау                              4,25           0,2
Тараз                               4,75           0,2
Қарағанды                           5,00           0,2
Қызылорда                           4,50           0,2
Қостанай                            3,25           0,2
Павлодар                            3,00           0,2
Петропавл                           3,00           0,2
Орал                                3,00           0,2

Усть-Каменогорск                         5,00            0,2
Шымкент                                  4,75            0,2
Алматинская область:
города областного значения               3,50            0,2
города районного значения                3,00            0,2
Акмолинская область:
города областного значения               3,00            0,2
города районного значения                2,60            0,2
Остальные города областного         85 процентов         0,2
значения                            от ставки,
установленной для
областного центра
Остальные города районного          75 процентов         0,1
значения                            от ставки, уста-
новленной для
областного центра
Поселки                                  0,50            0,07
Села (аулы)                              0,25            0,05
----------------------------------------------------------------------
статью 123 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Юридические лица, указанные в подпунктах 1)-5) пункта 3
настоящей статьи, не освобождаются от уплаты налога на землю при
передаче ее в пользование или аренду.";
в статье 128:
часть первую считать пунктом 1;
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. В зависимости от срока эксплуатации транспортных средств к
ставкам налога на легковые транспортные средства применяются
поправочные коэффициенты:
от 1 до 3 лет эксплуатации - 2,0
от 3 до 5 лет эксплуатации - 1,5
свыше 5 лет эксплуатации - 1,0
(кроме легковых транспортных средств производства стран СНГ) на легковые транспортные средства производства стран СНГ:
от 5 до 6 лет эксплуатации - 1,0
свыше 6 лет эксплуатации - 0,3.";
подпункты 1) и 2) статьи 132 изложить в следующей редакции:
"1) остаточная стоимость основных средств юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, кроме транспортных средств, облагаемых налогом на транспортные средства;
2) стоимость жилых помещений, дачных строений, гаражей, иных строений, сооружений, помещений физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, находящихся в личном пользовании граждан, расположенных на территории Республики Казахстан.";
в пункте 2 статьи 133:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) от 3000000 тенге до 4000000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 3000000 тенге + 0,3 процента с суммы, превышающей ее;";
дополнить подпунктами 5)-11) следующего содержания:
"5) от 4000000 тенге до 5000000 тенге сумма налога от стоимости недвижимого имущества 4000000 тенге + 0,4 процента с суммы, превышающей ее;
6) от 5000000 до 6000000 тенге сумма налога от стоимости
недвижимого имущества 5000000 тенге + 0,5 процента с суммы, превышающей
ее;

Өскемен                             5,00           0,2
Шымкент                             4,75           0,2
Алматы облысы:
облыстық маңызы бар қалалар         3,50           0,2
аудандық маңызы бар қалалар         3,00           0,2
Ақмола облысы:
облыстық маңызы бар қалалар         3,00           0,2
аудандық маңызы бар қалалар         2,60           0,2
Облыстық маңызы бар басқа қалалар:  облыс орталығы 0,2
үшiн белгiлен.
ген ставканың
85 процентi
Аудандық маңызы бар басқа қалалар:  облыс орталығы  0,1
үшiн белгiлен.
ген ставканың
75 процентi
Поселкелер                          0,50           0,07
Селолар /ауылдар/                   0,25           0,05
____________________________________________________________________
123-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың 3-тармағының 1) - 5) тармақшаларында аталған
заңды тұлғалар жерге салынатын салықтан оны пайдалануға немесе жалға
берген кезде босатылмайды.";
128-бапта:
бiрiншi бөлiк 1-тармақ болып есептелсiн;
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын;
"2. Көлiк құралдарын пайдалану мерзiмiне қарай жеңiл көлiк
құралдарына салынатын салық ставкаларына мынадай түзету
коэффициенттерi қолданылады:
1 жылдан 3 жылға дейiн пайдалану - 2,0
3 жылдан 5 жылға дейiн пайдалану - 1,5
5 жылдан артық пайдалану         - 1,0
(ТМД елдерi шығарған жеңiл көлiк құралдарын қоспағанда)
ТМД елдерi шығарған жеңiл көлiк құралдарына:
5 жылдан 6 жылға дейiн пайдалану - 1,0
6 жылдан артық пайдалану         - 0,3.";
132-баптың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалардың, көлiк құралдарының салық салынатын көлiк құралдарын қоспағандағы, негiзгi қаражатының қалдық құны;
2) жеке тұлғалардың кәсiпкерлiк қызметте пайдаланылмайтын, азаматтардың жеке пайдалануындағы, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан тұрғын үй-жайларының, саяжай құрылыстарының, гараждарының, өзге де құрылыстарының, ғимараттарының, үй-жайларының құны.";
133-баптың 2-тармағында:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) 3 000 000 теңгеден 4 000 000 теңгеге дейiн 3 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,3 процентi;";
мынадай мазмұндағы 5) - 11) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) 4 000 000 теңгеден 5 000 000 теңгеге дейiн 4 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,4 процентi;
6) 5 000 000 теңгеден 6 000 000 теңгеге дейiн 5 000 000 теңге тұратын жылжымайтын мүлiк құнына салынатын салық сомасы + одан асатын соманың 0,5 процентi;

2) на основании предъявленного предписания допускать сотрудников органов налоговой службы к обследованию производственных, складских, торговых, иных помещений и транспорта, используемых для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения;
3) при работе с наличными деньгами проводить операции через контрольно-кассовые аппараты с фискальной памятью и компьютерные системы с использованием фискальных карт с выдачей контрольного чека покупателю-потребителю.
Порядок применения контрольно-кассовых аппаратов и фискальных карт устанавливается Правительством Республики Казахстан.";
пункты 1 и 2 статьи 143 изложить в следующей редакции:
"1. Налогоплательщики обязаны вести документацию по налоговому учету в соответствии с актами Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Налогоплательщики обязаны хранить документацию по налоговому учету на бумажных, электронных или магнитных носителях в течение пяти лет.";
в статье 147:
в абзаце втором подпункта 2) слова "в течение 10 банковских дней, начиная со следующего дня после выставления органами налоговой службы инкассовых поручений (распоряжений)" исключить;
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) представлять органам налоговой службы на основании письменного запроса информацию об операциях, совершенных с банковских счетов в течение определенного периода, о наличии денег на счетах проверяемого налогоплательщика, об его финансовых операциях в течение предшествующего года и об установленной ставке вознаграждения (интереса) в форме и сроки, установленные Налоговым комитетом Министерства финансов.";
статью 152 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Кредиторам принудительно ликвидируемых банков не начисляются штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов и обязательных платежей в бюджет, образовавшихся в связи с ликвидацией банка, с момента вступления в силу официального документа, подтверждающего начало принудительной ликвидации банка.";
пункт 2 статьи 155 после слова "имущество" дополнить словами "изымается либо";
пункт 3 статьи 163 изложить в следующей редакции:
"3. За неотражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) налагается штраф в размере 100 процентов стоимости указанных товаров (работ, услуг).";
статью 165 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Обжалование решений налоговых органов не приостанавливает взыскания начисленных ими сумм налогов и штрафных санкций.
По решению суда возврат налогоплательщику необоснованно взысканных сумм производится в течение трех дней с начислением пени в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан в день уплаты этих сумм, за каждый день с момента взыскания их налоговыми органами.";
статью 167 изложить в следующей редакции:
"Статья 167. Статус и структура налоговой службы

2) табыс етiлген жазбаша нұсқау негiзiнде салық қызметi органдары қызметкерлерiн табыс алу үшiн пайдаланылатын не салық салынатын объектiлердi ұстауға байланысты пайдаланылатын өндiрiстiк, қойма, сауда, өзге де үй-жайларды және көлiктi тексеруге жiберуге;
3) қолда бар ақшамен жұмыс iстеген кезде операцияларды фискальды зердесi бар бақылау-касса аппараты және компьютерлiк жүйелер арқылы, сатып алушы-тұтынушыға бақылау чегiн беретiн фискальды карталарды пайдалана отырып жүргiзуге мiндеттi.
Бақылау-касса аппараттары мен фискальды карталарды қолдану тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейдi.";
143-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салық төлеушiлер Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi актiлерiне сәйкес салық есебi бойынша құжаттама жүргiзуге мiндеттi.
2. Салық төлеушiлер салық есебi жөнiндегi құжаттаманы қағаз, электрондық немесе магниттiк көздерде бес жыл бойы сақтауға мiндеттi.";
147-бапта:
2-тармақшаның екiншi азатжолындағы "банкiлiк 10 күн iшiнде салық қызметi органдары инкассалық тапсырмаларды (өкiмдердi) түсiргеннен кейiн келесi күннен бастап" деген сөздер алып тасталсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жазбаша сұратып алу негiзiнде белгiлi бiр кезең iшiнде банк шоттарымен жасалған операциялар туралы, тексерiлiп отырған салық төлеушiнiң шоттарында ақшаның бар-жоғы туралы, оның өткен жыл iшiндегi қаржы операциялары туралы және сыйақы (мүдде) ставкасын белгiлеу туралы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi белгiлеген нысан мен мерзiмде салық қызметi органдарына ақпарат табыс етуге мiндеттi."
152-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Мәжбүрлi түрде таратылатын банктердiң кредит берушiлерiне банктiң таратылуына байланысты пайда болған салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi уақтылы төлемегенi үшiн айыппұлдар мен өсiмақылар банктi мәжбүрлi тарату басталғанын растайтын ресми құжат күшiне енген кезден бастап есептелмейдi.";
155-баптың 2-тармағы "мүлiк" деген сөзден кейiн "алынып қойылады не" деген сөздермен толықтырылсын;
163-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Есептiк құжаттамада тауарларды (жұмысты, қызметтi) есепке алу мен сату жөнiндегi операцияларды көрсетпегенi үшiн аталған тауарлар (жұмыс, қызмет) құнының 100 процентi мөлшерiнде айыппұл салынады.";
165-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Салық органдарының шешiмдерiне шағымдану олар есептеген салықтардың сомалары мен айыппұл санкцияларын өндiрiп алуды тоқтатпайды;
Соттың шешiмi бойынша негiзсiз өндiрiп алынған сома салық төлеушiге оларды салық органдары өндiрiп алған кезден бастап әр күн үшiн бұл сома төленген күнi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi белгiлеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген ресми ставкасы мөлшерiнде өсiм есептеле отырып үш күн iшiнде қайтарылады.";
167-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"167-бап. Салық қызметiнiң мәртебесi мен құрылымы

1. Налоговая служба состоит из Налогового комитета, Департамента налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан и их территориальных органов.
На органы Налогового комитета возлагается ответственность за полноту сбора налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней на основе налогового законодательства и других законодательных актов, предусматривающих поступление платежей в государственный бюджет, и других финансовых обязательств перед государством.
Налоговая полиция является специальным правоохранительным органом по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, осуществлению уголовного преследования в пределах, установленных законодательством.
2. Министр финансов Республики Казахстан осуществляет общее руководство органами налоговой службы, кроме оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов налоговой полиции.
3. В структуру налоговой службы входят Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, налоговые комитеты по областям, городам Акмоле и Алматы, налоговые комитеты по районам, городам и районам в городах, а также Департамент налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан, управления налоговых полиций по областям, городам Акмоле и Алматы, межрайонные (региональные) отделы налоговой полиции или отделы налоговой полиции по районам, городам и районам в городах.
Территориальные органы налоговой службы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не входят в местные исполнительные органы.
4. Налоговый комитет возглавляет Председатель, который назначается на должность Правительством Республики Казахстан по представлению Министра финансов, а его заместители - Министром финансов по представлению Председателя Налогового комитета.
5. Председатели и заместители председателей налоговых комитетов по областям, городам Акмоле и Алматы, председатели налоговых комитетов по районам, городам и районам в городах назначаются на должности Министром финансов Республики Казахстан по представлению Председателя Налогового комитета Министерства финансов.
Работники центрального аппарата Налогового комитета назначаются на должность Председателем.
Работники областных и районных налоговых комитетов назначаются на должность председателем областного налогового комитета.
6. Департамент налоговой полиции возглавляет Директор, который назначается на должность Правительством Республики Казахстан по представлению Министра финансов, а его заместители и начальники управлений налоговой полиции по областям и городам Акмоле и Алматы - Министром финансов по представлению Директора Департамента налоговой полиции.
Работники центрального аппарата Департамента налоговой полиции, заместители начальников управлений налоговой полиции по областям и городам Акмоле и Алматы, начальники межрайонных (региональных) отделов налоговой полиции или отделов налоговой полиции по городам, районам и районам в городах назначаются на должности Директором Департамента налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан.
Работники областных и городских управлений, межрайонных (региональных), районных отделов налоговой полиции назначаются начальниками управлений налоговой полиции по областям и городам Акмоле и Алматы.

1. Салық қызметi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетiнен, Салық полициясы департаментiнен және олардың аумақтық органдарынан тұрады.
Салық комитетiнiң органдарына салық заңдары мен мемлекеттiк бюджетке төлемдердiң түсуiн, мемлекеттiң алдындағы басқа да қаржы мiндеттемелерiн көздейтiн басқа да заң актiлерiнiң негiзiнде барлық деңгейдегi бюджеттерге салық және басқа да мiндеттi төлемдер жинаудың толықтығы үшiн жауапкершiлiк жүктеледi.
Салық полициясы заңдарда белгiленген шектерде қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды анықтау және оларды тыю, қылмыстық қудалауды жүзеге асыру жөнiндегi арнаулы құқық қорғау органы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрi салық полициясы органдарының жедел iздестiру және қылмыстық iс жүргiзу қызметiнен басқа салық қызметi органдарына жалпы басшылықты жүзеге асырады.
3. Салық қызметiнiң құрылымына Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi, облыстар, Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерi, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық полициясы департаментi, облыстар, Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық полициясы басқармалары, салық полициясының ауданаралық (аймақтық) бөлiмдерi немесе аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық полициясы бөлiмдерi кiредi.
Салық қызметiнiң аумақтық органдары төменнен жоғары қарай тiкелей салық қызметiнiң тиiстi жоғары тұрған органына бағынады және жергiлiктi атқарушы органдарға кiрмейдi.
4. Салық комитетiн Төраға басқарады, оны қызметке - Қаржы министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi, ал оның орынбасарларын Салық комитетi Төрағасының ұсынуы бойынша Қаржы министрi тағайындайды.
5. Облыстар, Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық комитеттерiнiң төрағалары мен олардың орынбасарларын, аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша салық комитеттерiнiң төрағаларын қызметке Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрi тағайындайды.
Салық комитетi орталық аппаратының қызметкерлерiн қызметке Төраға тағайындайды.
Облыстық және аудандық салық комитеттерiнiң қызметкерлерiн қызметке облыстық салық комитетiнiң төрағасы тағайындайды.
6. Салық полициясының департаментiн Директор басқарады, оның қызметке Қаржы министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi, ал оның орынбасарларын және облыстар мен Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық полициясы басқармаларының бастықтарын Салық полициясы департаментi Директорының ұсынуы бойынша Қаржы министрi тағайындайды.
Салық полициясы департаментi орталық аппаратының қызметкерлерiн, облыстар мен Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық полициясы басқармасы бастықтарының орынбасарларын, ауданаралық (аймақтық) салық полициясы бөлiмдерiнiң немесе қалалар, аудандар және қалалардағы аудандар бойынша салық полициясы бөлiмдерiнiң бастықтарын қызметке Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң Салық полициясы департаментiнiң Директоры тағайындайды.
Салық полициясы облыстық және қалалық басқармаларының, ауданаралық (аймақтық), аудандық бөлiмдерiнiң қызметкерлерiн облыстар мен Ақмола және Алматы қалалары бойынша салық полициясы басқармаларының бастықтары тағайындайды.

7. Положения о Налоговом комитете и Департаменте налоговой полиции Министерства финансов утверждаются Правительством Республики Казахстан.
8. Органы налоговой службы всех уровней являются юридическими лицами, имеют бланки и печати установленного образца, а также могут иметь счета в банках.
9. Органы налоговой службы содержатся за счет средств республиканского бюджета.";
статью 169 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"выявление и пресечение преступлений и иных правонарушений, связанных с неуплатой налогов либо совершенных с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения юридическими и физическими лицами, иного уклонения от уплаты налогов и других платежей в бюджет, иных преступлений и правонарушений, повлекших причинение убытков государству в связи с непоступлением или недопоступлением налогов и других платежей в бюджет, а также обеспечение исполнения других финансовых обязательств перед государством.";
в статье 171:
в пункте 1:
подпункт 2) исключить;
в подпункте 3) слова "Национальным статистическим агентством Республики Казахстан" заменить словами "государственным органом, осуществляющим руководство государственной статистикой";
подпункты 4), 7), 9), 10), 11), 12), 14) исключить;
подпункты 3), 5), 6), 8), 13) считать соответственно подпунктами 2)-6);
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) осуществлять контроль за правильностью начисления дивидендов и их своевременной выплатой акционерными обществами с государственным пакетом акций.";
пункт 2 исключить:
дополнить пунктами 2-4 следующего содержания:
"2. Органы Налогового комитета обязаны:
1) обеспечивать своевременный учет налогоплательщиков и объектов обложения, вести учет начисленных и уплаченных налогов в бюджет;
2) в соответствии с положениями статьи 151 настоящего Указа возвращать плательщикам суммы, излишне внесенные по сравнению с начисленной суммой налога;
3) разрабатывать формы декларации и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов;
4) представлять отчеты в финансовые органы о суммах поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Республики Казахстан;
5) в установленных законодательством случаях передавать материалы в органы налоговой полиции.
3. Органы налоговой полиции обязаны:
1) проводить на основании и в порядке, предусмотренных законом, оперативно-розыскные действия, дознание в целях выявления и расследования преступлений, связанных с неуплатой налогов, уклонением от налогообложения или неисполнением других финансовых обязательств перед государством;

7. Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi мен Салық полициясы департаментi туралы ережелердi Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
8. Барлық деңгейдегi салық қызметi органдары заңды тұлғалар болып табылады, бланкiлерi мен белгiленген үлгiдегi мөрлерi болады, сондай-ақ банктерде шоттары болуы мүмкiн.
9. Салық қызметi органдары республикалық бюджет қаражаты есебiнен ұсталады.";
169-бап мынадай мазмұндағы алтыншы азатжолмен толықтырылсын:
"заңды және жеке тұлғалардың салық төлемеуге байланысты не кiрiстерiн жасыру немесе төмендетiп көрсету мақсатымен жасаған қылмыстары мен өзге де құқық бұзушылықтарын, салық салу объектiлерiн жасыруын, салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да төлемдердi төлеуден өзге де жалтарушылықты, салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да төлемдердiң түспеуiне немесе толық түспеуiне байланысты мемлекетке шығын келтiруге әкеп соққан өзге де қылмыстар мен құқық бұзушылықты анықтау және оларды болдырмау, сондай-ақ мемлекет алдындағы басқа да қаржы мiндеттемелерiнiң орындалуын қамтамасыз ету.";
171-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
3) 3-тармақшадағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық статистика агенттiгiнiң" деген сөздер "мемлекеттiк статистикаға басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органның" деген сөздермен ауыстырылсын;
4), 7), 9), 10), 11), 12), 14); тармақшалар алып тасталсын;
3), 5), 6), 8), 13) тармақшалар тиiсiнше 2) - 6) тармақшалар болып есептелсiн;
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) дивидендтердi есептеудiң дұрыстығын және оларды мемлекеттiк акциялардың пакетi бар акционерлiк қоғамдардың уақтылы төлеуiн бақылауды жүзеге асыруға мiндеттi.";
2-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-4-тармақтармен толықтырылсын:
"2. Салық комитетi органдары:
1) салық төлеушiлер мен салық салынатын объектiлердi уақтылы есепке алуды қамтамасыз етуге, бюджетке есептелетiн және төленген салықтардың есебiн жүргiзуге;
2) осы Жарлықтың 151-бабының ережелерiне сәйкес төлемшiлерге салықтың есептелген сомасына қарағанда артық төленген сомаларды қайтаруға;
3) декларациялардың және салықтарды есептеу мен төлеуге байланысты өзге де құжаттардың нысандарын әзiрлеуге;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi белгiлеген нысан мен мерзiмдерде салықтардың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң сомалары туралы қаржы органдарына есептер берiп отыруға;
5) заңдарда белгiленген жағдайларда салық полициясы органдарына материалдар беруге мiндеттi.
3. Салық полициясы органдары:
1) заңда көзделген негiздер мен тәртiп бойынша салықтардың төленбеуiне, салық салынудан жалтаруға немесе мемлекеттiң алдындағы басқа да қаржы мiндеттемелерiнiң орындалмауына байланысты қылмыстарды табу және тергеу мақсатында жедел iздестiру әрекеттерiн, анықтауды жүргiзуге;

2) выявлять и пресекать преступления и иные правонарушения, связанные с неуплатой налогов либо совершаемые с целью сокрытия или занижения доходов, укрытия объектов налогообложения юридическими и физическими лицами, иного уклонения от уплаты налогов и других платежей в бюджет, а также иные преступления и правонарушения, повлекшие причинение убытков государству, связанных с непоступлением или недопоступлением налогов и других платежей в бюджет, неисполнением финансовых обязательств перед государством;
3) предупреждать, выявлять и пресекать факты коррупции в органах налоговой службы;
4) в пределах компетенции обеспечивать безопасность деятельности налоговой службы, защиту ее работников от преступных и иных противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей;
5) осуществлять розыск физических и юридических лиц, уклонившихся от уплаты налогов, исполнения других финансовых обязательств перед государством, от полного и своевременного перечисления обязательных пенсионных взносов, в отношении которых поступили сведения об их долге перед государством, о неполноте и несвоевременности перечисления обязательных пенсионных взносов либо уклонении от подачи декларации.
4. Акты по применению настоящего Указа разрабатываются и утверждаются Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан.";
в статье 172:
подпункт 1) после слов "и других платежей в бюджет" дополнить словами "и иными финансовыми обязательствами перед государством, а также по полному и своевременному перечислению обязательных пенсионных взносов";
в подпункте 3) слова "В случаях отказа руководителей организаций и граждан допустить должностных лиц органов налоговой службы к обследованию указанных помещений налоговые органы вправе определить облагаемый доход таких субъектов на основе документов, свидетельствующих о получении ими доходов" исключить;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) приостанавливать расходные операции организаций и граждан по их банковским счетам в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в случаях невыполнения требований об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, не допуска к проверке и обследованиям, непредставления налоговой службе расчетов, деклараций и других документов, связанных с извлечением доходов, содержанием объектов налогообложения, исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет и иными финансовыми обязательствами перед государством, а также по полному и своевременному перечислению обязательных пенсионных взносов, непредставления финансовой отчетности по требованию налоговых служб, до устранения выявленных нарушений. При обнаружении фактов нарушения налогового законодательства органы налоговой службы имеют право изымать документы, денежные и материальные средства, свидетельствующие об этом, с вручением плательщику копии акта с описью изъятого;";
в подпункте 9) слово "протоколы" заменить словами "акты (протоколы), утверждаемые руководителем органа налоговой службы или его заместителями";
в подпункте 14) слово "предоставлять" заменить словами "налоговые органы предоставляют";
в подпункте 17) слова "с пунктом 10 статьи 171" заменить словами "с подпунктом 2) пункта 3 статьи 171";
в статье 176:
в пункте 7:
в абзаце первом слова "подразделений налоговых полиций органов налоговой службы" заменить словами "органов налоговой полиции";
в части третьей слова "Председателем Государственного налогового комитета Республики Казахстан и другими должностными лицами" исключить;
в пункте 8:
слово "подразделений" заменить словом "органов";
в статье 178:

2) заңды және жеке тұлғалардың салық төлемеуiне байланысты не кiрiстерiн қысқартып немесе төмендетiп көрсету, салық салынатын объектiлердi жасыру мақсатымен жасаған қылмыстары мен өзге де құқық бұзушылықтарын, салықтар мен бюджетке басқа да төлемдердi төлеуден өзгеше түрде жалтаруын, сондай-ақ салықтар мен бюджетке басқа да төлемдердiң түспеуiне немесе толық түспеуiне, мемлекет алдындағы қаржы мiндеттемелерiнiң орындалмауына байланысты мемлекетке шығын келтiруші әкеп соқтырған өзге де қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды табуға және оларды тыюға;
3) салық қызметi органдарындағы жемқорлық фактiлерiнiң алдын алуға, оларды анықтауға және тыюға;
4) өз құзыретi шегiнде салық қызметi жұмысының қауiпсiздiгiн, оның қызметкерлерiн қызметтегi мiндеттерiн орындау кезiнде қылмыстық және өзге де құқыққа қарсы қол сұғушылықтардан қорғауды қамтамасыз етуге;
5) салық төлеуден, мемлекет алдындағы басқа да қаржы мiндеттемелерiн орындаудан, мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақытылы аударудан жалтарған, олар жөнiнде мемлекеттiң алдындағы борышы туралы, мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақытылы аудармағаны не декларациялар беруден жалтарғаны туралы мәлiметтер түскен жеке және заңды тұлғаларды iздестiрудi жүзеге асыруға мiндеттi.
4. Осы Жарлықты қолдану жөнiндегi актiнi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi әзiрлейдi және бекiтедi.";
172-бапта:
1) тармақша "пен басқа да төлемдердi есептеу мен төлеуге байланысты" деген сөздерден кейiн "және мемлекет алдындағы өзге де қаржы мiндеттемелерiн, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақытылы аудару жөнiндегi" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "Ұйымдардың басшылары мен азаматтар салық қызметi органдарының лауазымды адамдарын аталған үй-жайларды тексеруге жiберуден бас тартқан жағдайда салық инспекциялары мұндай субъектiлердiң салық салынатын табысын олардың табыс алып отырғанын дәлелдейтiн құжаттар негiзiнде анықтауға құқылы" деген сөздер алып тасталсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) анықталған салық заңдарының бұзылуын жою туралы талаптарды орындамаған, тексерiске және тексерулерге рұқсат етпеген, салық қызметiне есептердi, декларацияларды және табыс түсiруге салық салынатын объектiлердi ұстауға, салықтарды және бюджетке төленетiн басқа да төлемдердi есептеу мен төлеуге және мемлекет алдындағы өзге де қаржы мiндеттемелерiне байланысты басқа да құжаттарды бермеген жағдайларда, сондай-ақ мiндеттi зейнетақы жарналарын толық және уақытылы аудармауы, анықталған тәртiп бұзушылықтарды жойғанға дейiн салық қызметтерiнiң талап етуi бойынша қаржы есептерiн ұсынбауы бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар мен азаматтардың банктердегi және өзге де ұйымдардағы банк шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға. Салық заңдарының бұзылғандығы фактiлерi аңғарылған жағдайда салық қызметi органдарының төлеушiге алынғандардың тiзбесi бар актiнiң көшiрмесiн тапсыра отырып, оны куәландыратын құжаттарды, ақшалай және материалдық қаражатты алып қоюға құқығы бар;";
9) тармақшада: "хаттамалар" деген сөз "салық қызметi органының басшысы немесе оның орынбасарлары бекiтетiн актiлер (хаттамалар)" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақшадағы "мұрсат беруге" деген сөздер "салық органдары мұрсат бередi" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) тармақшадағы "171-бабының 10-тармағына" деген сөздер "171-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
176-бапта:
7-тармақта:
бiрiншi азатжолдағы "салық қызметi органдарының салық полициясы бөлiмшелерiнiң" деген сөздер "салық полициясы органдарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшiншi бөлiктегi "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк салық комитетiнiң төрағасы мен басқа да лауазымды адамдары" деген сөздер алып тасталсын;
8-тармақта:
"бөлiмшелерiнiң" деген сөз "органдарының" деген сөзбен ауыстырылсын;
178-бапта:

в названии статьи, в абзаце первом пункта 1 и в пункте 2 слова "Фонд" и "фонда" заменить соответственно словами "Фонды" и "фондов".
5. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 20 июля 1995 г. N 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 13; N 23, ст. 152; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 1, ст. 180; N 18, ст. 367; 1997 г., N 11, ст. 144; N 12, ст. 189):
в статье 83 слова "полным освобождением от налогов и" заменить словами "и налогов, а также";
в статье 89:
в названии статьи после слов "таможенных пошлин" дополнить словами "и налогов";
часть первую после слов "таможенными пошлинами" дополнить словами "и налогами";
часть вторую после слов "от таможенных пошлин" дополнить словами "и налогов";
в статье 90:
части первую, вторую и третью после слов "таможенных пошлин" и "таможенной пошлины" дополнить словами "и налогов";
часть четвертую исключить.
6. В Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 31 августа 1995 г. N 2444 "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 2, ст. 184; N 15, ст. 281; N 19, ст. 370; 1997 г., N 5, ст. 58; Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 17 июля 1997 г.):
в подпункте в) пункта 3 статьи 20 слова "до даты" заменить словами "после даты";
в пункте 2 статьи 43 слово "долги" заменить словом "требования";
пункт 3 статьи 48 исключить.
7. В Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 г. "Об индивидуальном предпринимательстве", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" и "Казахстанская правда" 8 июля 1997 г.:
пункт 3 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"3. Индивидуальный предприниматель в соответствии с налоговым законодательством вправе на основе патента платить фиксированную сумму налога.".
Статья 2. Приостановить до 1 января 2001 года действие статьи 153 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", установив следующую очередность погашения задолженности перед государственным бюджетом:

баптың атауындағы 1-тармағының бiрiншi азатжолы мен 2-тармағының бiрiншi азатжолындағы "қоры" және "қорын" деген сөздер тиiсiнше "қорлары" және "қорларын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Заң күшi бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 13, N 23, 152-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 1, 180-құжат; N 18, 367-құжат; 1997 ж., N 11, 144-құжат; N 12, 189-құжат):
83-баптағы "салықтар алудан толық босату" деген сөздер "салықтардан босату, сондай-ақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
89-бапта:
баптың атауындағы "кеден бажын" деген сөздерден кейiн "және салық салуды" деген сөздермен толықтырылсын;
екiншi бөлiктегi "кеден бажынан" деген сөздерден кейiн "және салықтардан" деген сөздермен толықтырылсын;
90-бапта:
бiрiншi, екiншi және үшiншi бөлiктерiндегi "кеден бажы" және "кеден бажынан", "кеден бажының" деген сөздерден кейiн "және салықтан", "және салықтың" деген сөздермен толықтырылсын;
төртiншi бөлiгi алып тасталсын.
6. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы N 2444 Заң күшi бар Жарлығында (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., N 2, 184-құжат; N 15, 281-құжат; N 19, 370-құжат; 1997 ж., N 5, 58-құжат; 1997 жылғы 17 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының банк қызметi мәселелерi жөнiндегi кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы):
бiрiншi бөлiктегi "кеден бажымен" деген сөздер "және салықтармен" деген сөздермен толықтырылсын;
20-баптың 3-тармағының в) тармақшасының "күнге дейiн" деген сөздер "күннен кейiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
43-баптың 2-тармағындағы "қарыздарды" деген сөз "талаптарды" деген сөзбен ауыстырылсын;
48-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
7. 1997 жылғы 8 шiлдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Жеке кәсiпкерлiк туралы" 1997 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңында:
21-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке кәсiпкер салық заңдарына сәйкес патент негiзiнде салықтың тiркелген сомасын төлеуге құқылы.".
2-бап. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығының 153-бабының қолданылуы 2001 жылғы 1 қаңтарға дейiн тоқтатыла тұрсын, бұл орайда мемлекеттiк бюджет
алдындағы берешектердi өтеудiң мынадай кезектiлiгi белгiленсiн:

1) сумма налога;
2) начисленные пени;
3) начисленные штрафы.
Статья 3. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1998
года, за исключением статьи 165-2 Кодекса Казахской ССР об
административных правонарушениях и подпункта 3) пункта 2 статьи 142
Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах
и других обязательных платежах в бюджет", которые вводятся в действие с
1 апреля 1998 года.
Президент
Республики Казахстан

1) салық сомасы;
2) есептелген өсiмақылар;
3) есептелген айыппұлдар.
3-бап. Осы Заң 1998 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енгiзiледi,
бұған Қазақ КСР-iнiң Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексiнiң
165-2-бабы мен Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және
бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар
Жарлығының 142-бабының 2-тармағының 3) тармақшасы қосылмайды, олар
1998 жылғы 1 сәуiрден бастап күшiне енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi